Беговые лыжи | Новые фото

Кризис Ски Классикс: закрытие ведущих команд и потеря телетрансляций

Турнир Ски Классикс, уже 16 лет объединяющий крупнейшие лыжные марафоны Европы, столкнулся с серьезнейшим кризисом. Так, по окончании прошедшего сезона о закрытии объявили две ведущие шведские профессиональные команды Экшёхуз и Рамудден, а вслед за ними об отказе от телевизионных трансляций турнира заявил крупнейший шведский телеканал SVT.

- В текущей ситуации мы не будем транслировать Ски Классикс в следующем сезоне. Мы не стали продлевать наши права на показ серии, и я не знаю, будет ли её показывать кто-то другой. Исключение составляет лишь марафон Васалоппет, на который у нас отдельное соглашение и который мы будем транслировать еще много лет. Он для нас крайне важен, - приводит слова директора по спортивному направлению SVT Макса Берселла канал "Лыжная классика".

Что касается шведских команд, то на протяжении двух последних сезонов Рамудден становилась третьей в командном зачете, а её хедлайнер Эмили Флетен выигрывала Васалоппет, Марчалонгу и другие марафоны турнира. 

Экшёхуз и вовсе стала лучшей командой в сезоне 2024/25, а в прошедшем сезоне заняла второе место, пропустив вперед лишь Энгкон, в которой по окончании сезона о завершении карьеры объявила действующая чемпионка Ски Классикс Аниккен Йерде Алнес

Напомним, что российские и белорусские спортсмены и профессиональные команды забанены в турнире, соответственно, нет и трансляций на каналах холдинга МатчТВ, которые некогда собирали серьезную аудиторию.

И если раньше в межсезонье из стана Ски Классикс приходили новости о подписании новых звёзд, как, например, Марит Бьорген или Стина Нильссон, или о появлении новых амбициозных командных проектов, то сейчас менеджменту турнира в пору задуматься о том, как выводить проект из кризиса, от явных симптомов которого уже так просто не отмахнуться.
42 10453 Андрей Краснов 01.06.2026 11:41
Рейтинг: +9 +12 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.06.2026 12:53
Это кризис не только Ски Классикс, а лыжных гонок в целом. Поколения меняются, и для молодежи в лыжах не хватает динамичности, ведь что интересного в течение часа смотреть на толпу, в которой ничего не происходит? Сейчас нет смысла включаться в трансляцию мужских скиатлонов до смены лыж и марафонов до последних 10 км, потому что до этого все сильнейшие вяло переминаются и экономят силы.

Лыжные гонки плохо продаются, на них почти невозможно зарабатывать, и это на Западе, где люди умеют делать бизнес. А в России лыжи просто убыточны, это чисто дотационный вид спорта, который содержат, видимо, только ради возможных олимпийских медалей.
Ссылка Рейтинг: +16 +27 -11
01.06.2026 14:16
Я бы в этом случае плюнул на молодежь. Они вообще TV не смотрят ..
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
01.06.2026 14:22
Да уж, рассуждения как раз для лыжного сайта) Надо подстраиваться под дураков, которым динамику подавай? Поэтому и фильмы смотреть стало невозможно - одни драки и спецэффекты, да еще и в темноте половина происходит. Вот к чему привела гонка за динамикой. А мне кажется, надо воспитывать зрителя, и в первую очередь через рекламу спорта, доступность трасс и прочих мер.
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
Не знаю деталей - но после прошлой новости от уходе лидерши сезона и закрытии команды я ровно это и написал: явный кризис. Меня тогда закидали помидорами...
Можно подумать, что этот кризис меня радует...
Типичный ныне подход: если при болезни громко кричать, что все хорошо, то это, несомненно, поможет больному ((.
Желаю лыжам вообще и Скиклассикс в целом преодолеть все кризисы.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
Думаю, что нет никакого кризиса. В нехватке лыжников уж точно. Не первые и не последние эти команды,  которые перестали существовать. Была очень сильная команда у Альсгорда, Окланды уже в который раз создали команду с новым спонсором. Нет больше Тим Мяэнпяя. Зато появились новые команды во Франции, Италии, Швейцарии и в других странах, где раньше не было марафонских команд.
Кризис бывает у спонсоров и по разным причинам.
Традиционные марафоны живы, полно кандидатов у Скиклассик. Тут тоже никакого кризиса.
SVT не хочет покупать права, так найдется другой желающий.
Не вижу каких-то больших проблем для Скиклассик. Всё решается.  
Ссылка Рейтинг: +17 +23 -6
01.06.2026 17:13
Тоже считаю, что это не кризис) Николай все правильно сказал - в серии абсолютно нормально, что какие то команды закрываются) Вспомнить хотя бы Котенг - они были хэдлайнерами несколько лет) Насчет длинных трансляций я считаю, что свой зритель у серии все равно есть и будет, особенно в скандинавии - там тоже бывают свои интриги, драматичные развязки и так далее) В конечном счете люди смотрят же велоспорт - там вообще по 3-5 часов люди зачастую едут толпой) В ски классик своя особая атмосфера. Вот только со снегом зачастую становится с каждым годом все сложнее и сложнее. Но это уже более глобальные проблемы
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
01.06.2026 18:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +8 -25
01.06.2026 18:39
Увы. К сожалению лыжный спорт, а особенно длинные дистанции интересны только профессионалам и любителям этого вида. Для большинства людей они не интересны. Понятно что спонсоры и ТВ ориентируется на спрос. Закон капитала и рынка. Который раз повторюсь, толпе нужно хлеба и зрелище.
А лыжный спорт как раз проигрывает и в зрелищности и в прибыли.
И при этом он один из самых полезных, здоровых, демократичных, эстетичных и нравственных видов спорта. И в этом отношении он нуждается в поддержке государства как вид деятельности, направленный на воспитание у населения стремления к здоровому образу жизни. Что возможно только в социалистическом обществе. Увы мы сейчас живём в другом мире, где правит капитал, и где такие виды спорта обречены либо на вымирание, либо на трансформацию до неузнаваемости.  
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
01.06.2026 19:25
А лыжный спорт как раз проигрывает и в зрелищности и в прибыли.
И при этом он один из самых полезных, здоровых, демократичных, эстетичных и нравственных видов спорта. И в этом отношении он нуждается в поддержке государства как вид деятельности, направленный на воспитание у населения стремления к здоровому образу жизни. Что возможно только в социалистическом обществе.
Другое тотализатор, реки пива на футбольных матчах, мордобой в хоккее.. Поклонники рынка и его невидимой культи одобряют...:D
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
он один из самых полезных, здоровых, демократичных, эстетичных и нравственных
ого, я думал, такое только в православии
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
01.06.2026 23:00
Забанен до 14.07.2026 05:53.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +8 -27
Да уж, от хронической озлобленности у некоторых здесь напрочь крышу срывает.
Боязно за таких, того и гляди их по этой причине "кондратий обнимет" :D
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
02.06.2026 00:37
Проблема Ски Классикс - отсутствие узнаваемых лидеров, уж не говорю звезд. Когда-то стабильно выступали и запоминались Тюннель, Бринк, Окланды, Даль, Йердален, Элиассен.. Кого-то я знал по КМ, но, например, Тюннеля - только по Васе. Сейчас "бывшие" в марафоны почти не идут, навскидку только Таугбола назову. Нынешние лидеры мало того, что приходят из 2-го эшелона, так еще и меняются слишком часто, чтобы хорошенько запомнить и следить. Чтобы смотреть с интересом, надо постоянно быть в теме. В результате мне интереснее чемпионат Норвегии в марафоне, тут я хоть кого-то знаю.
Да и сама идея серии - калька с веломногодневки - на мой взгляд, изначально порочна. Из последних победителей в общем зачете уверенно могу вспомнить лишь Эмиля Перссона, в зачете горного короля или спринтерском - без шансов.
Смотрю только самые интересные марафоны - исключительно как отдельные гонки, а не этапы серии. Кто там общий зачет выиграет - совершенно не волнует.
Удачи, конечно..

PS Тем временем некто Нордхаген занял 4-е место на Туре Романдии в очень приличной компании во главе с Погачаром. И думаю, что поедет Тур да Франс горным грегари.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
02.06.2026 04:27
«Скажите их величествам,
Что нынче очень многие
Двуногие-безрогие
Предпочитают мармелад,
А также пастилу!» ))  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.06.2026 07:12
Классика нравится из-за эстетики и разнообразия ходов, а смотреть 2 часа "упражнения на станке" бесшажным даже любителю со стажем не особо интересно. Что уж тут от других требовать;)
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
02.06.2026 08:15
Я думаю, СкиКлассик должен пригласить на роль креативного директора Андрея Кондрашова. Помню, какие он этапы придумывал на спринт-туре, мы, хронометристы ужом извивались, чтоб это схронометрить, зато интересно было и зрелищно. Андрей Владимирович, привет)))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.06.2026 08:17
Тамара, я думаю, что ФИС с радостью допустил бы россиян, если б несколько персон (чуть больше одной) приняли судьбоносное решение об окончании сами знаете чего. Или Вы действительно думаете, что они боятся конкуренции и им так уж нужны медали для европейцев? В голове моей это не укладывается....8-)
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
Поддерживаю:
Классика нравится из-за эстетики и разнообразия ходов, а смотреть 2 часа "упражнения на станке" бесшажным даже любителю со стажем не особо интересно. Что уж тут от других требовать;)
Смотреть на "сусликов" высматривающих опасность"  в течении всей гонки мне как-то не очень интересно, хотя классику люблю больше конька.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
05 Пессимист 579 01.06.2026 18:39
И при этом он один из самых полезных, здоровых, демократичных, эстетичных и нравственных видов спорта. И в этом отношении он нуждается в поддержке государства как вид деятельности, направленный на воспитание у населения стремления к здоровому образу жизни. Что возможно только в социалистическом обществе.
Это ложное утверждение. Поддерживать можно при любом -изме, даже при первобытно-общинном строе или при рабовладельческом. Поддержку вы же подразумеваете от государства в своем тезисе, "капиталистический строй" не запрещает этого делать. Культовый ТДФ, опять же, появился при "капиталистическом строе", а не в радужном социализме. Пора уже отвыкать от марксистско-ленинского объяснения всех несчастий капитализмом и империализмом. К тому же, чистый капитализм существует только в трудах основателей единственно верного учения и в головах его последователей. А на практике в капстранах социализма уже больше чем в СССР. А некоторые социалистические страны подозрительно напоминают монархии с передачей власти по наследству от отца к сыну, да еще с элементами поклонения фараону.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
В первую очередь для воспитания здорового образа жизни населения через лыжный спорт нужны доступные лыжные трассы и возможность иметь хороший инвентарь (приобрести на заработанные деньги при капитализме, или получить бесплатно (по талонам) при социализме-коммунизме). Что касается лыжных трасс, в капиталистической Финляндии как-то решается этот вопрос без привлечения Карла Маркса. Правда, один наш фанат социализма, живущий по случайному стечению обстоятельств в загнивающей Америке, объяснял это тем, что в Финляндии неправильный капитализм.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
02.06.2026 10:56
для воспитания здорового образа жизни населения через лыжный спорт
:)  Всю концовку социализма много времени уходило, чтобы уворачиваться от разного рода "воспитаний". Признаться, была ложная иллюзия, что при "капитализме" как-то отстанут. А хрен там. Давление на большие полушария только возросло и в более изощренной форме. Понятно, что измов не существует. Это пересушенные теоретические измышления о природе, которая вечно зеленеет. А тайну давления на мозг со стороны общества еще предстоит раскрыть.
Ну нравится человеку скользить на дощечках и радостно осознавать, что с палками еще и весь плечевой пояс и пресс и прочее включается. Как-то весело.. и про измы напрочь забываешь.
50-70 км даблом конечно скучновато смотреть, если воспринимать как движения у станка, но если за тактикой следить, то терпимо. Хотя, надо признать, что дабл настолько однообразен и экономичен (пресс никогда не устает), что и тактика проигрывает классической классике. (Вроде все сказал :))
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
10 alex57 7276 02.06.2026 10:56
для воспитания здорового образа жизни населения через лыжный спорт
 Всю концовку социализма много времени уходило, чтобы уворачиваться от разного рода "воспитаний".
Так это Пессимист считает, что нас надо воспитывать. Я-то за создание условий и добровольный выбор. Хошь на велосипеде, хошь на лыжах, хошь коньком, хошь даблом, да хоть задом-наперед. А воспитание да, я помню школьные уроки физкультуры в СССР. Кроме меня, из 30 человек в классе лыжи никому не нравились насильно. Сейчас, кстати, не знаю как по телевизору, а по радио стали зазывать на различные беговые события.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
А марафоны даблом это безусловно для зрителя-любителя. Лично мне нравится. И веломногодневки нравится часами смотреть. А кому-то футбол нравится, а мне нет. Не люблю футбол смотреть. Все люди разные. Нет хорошего формата, который должны все с радостью смотреть. Кому-то вообще спорт поперек горла, а подавай там балет или оперу. Кому цирк, зоопарк и кино. Кстати, если брать марксистское учение, то ничего там про лыжный спорт не было. Так что на -измы нечего надеяться. Тем более на сферические и в вакууме.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
...кондратий обнимет"
Во это да ))
От кого, но от Александра  такого русского фольклора я не ожидал )
Видимо, беребощил я тут с темой про зелёного змея. Надо завязывать )

По существу темы самый правильный пост выложил Николай. Всё верно - кризис в наших головах.
А. Степнову поставил +
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.06.2026 14:16
Лыжные гонки люблю,но честно признаюсь,то ски классикс смотрел только ради красивых пейзажей и посмотреть,как люди живут-ну имеется в виду там,где трасса прозодит через города,деревни, и т.д.А так посмотреть длинный масс-старт с финишным спринтом,ну такое себе.Побеги в стиле Вокуева на Маорчалонге-большая редкость.Дабл такой стиль,что его качество и исполнение сложно оценить,если ты не профессионал в этом.
А что касается популярности лыжного спорта,то повторю мысль,которую я неоднократно тут высказывал. Всяьпроблема в климате.Ну нет подходящей погоды,чтобы нормально звниматься лыжыми в Европе,кроме Скандинавии, соответственно мы и наблюдаем засилие скандинавских лыжников в КМ и Ски классикс Потому что больше никому это не надо.Сраынение с велогонками некорректно,потому что на велосипед ты можешь сесть в любой стране,на любом рельефе,почти в любом климате и даже зимой.А лыжи очень привередливый вид спорта.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
02.06.2026 14:40
"Кризис в наших головах" , а уходят шведские лыжные команды и шведская телекомпания не покупает трансляции. Видимо Алексею забористый  brännvin попался.
По теме.
Скиклассик испытывает проблемы и это стало совсем уж очевидно. Поначалу было интересно смотреть на кучку здоровых и в прошлом известных лыжников, как они даблом покоряют снежные просторы Альп и скандинавских горочек. Потом началось вырождение. Один и тот же сценарий гонок, отсутствие интриги до финиша, малознакомые широкому кругу зрителей персонажи. Кто-то еще сохраняет интерес к данному формату, но ,видимо, таких энтузиастов становится все меньше. Велогонки смотреть в разы интересней и  это несмотря на вдвое продолжительнее трансляции. Организаторы велотуров работают над способами показа - с коптера, вертолета, машины, мотоцикла. Скиклассик старается, пытается приблизиться, но разрыв катастрофичен. Тупиковый формат получился и это надо признать.
Сами марафоны, скорее всего останутся, и Марча и Васса и Бирка будут собирать массу народа, но формат Скиклассик вырождается. Возможно надо убирать дабл или сочетать гонки даблом и классикой в соотношение 50\50. В общем  оргам есть над чем задуматься.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
02.06.2026 15:37
«В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань» — крылатое выражение, которое хорошо подходит, к тому, что происходит в ски классик.
Классический стиль,- это не есть одновременный бесшажный, при всём уважении к силе овладевших этим ходом супер лыжников. Красота классического стиля пропадает при этом, что, вероятно, влияет как на зрелищность, так и на финансовую составляющую серии ски классик.
Что думаете об этом?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Марафоны, их многочисленные участники, популярность л/г, лыжные клубы и их команды были до, останутся после и почти не зависят от Ски классик, успешность которого, как мне казалось, волнует только его организаторов. Но нашлись в далекой России неравнодушные люди, сильно озабоченные проблемами этого коммерческого проекта, хотя не имеют к нему никакого отношения. Умом Россию не понять.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
02.06.2026 16:32
Бегали бы обычной классикой,я бы расстроился, а так скучная долбёжка, кому это интересно), поэтому не сожалею . То ли дело кубки мира, вот там гораздо все разнообразней технически и зрелище от этого только выигрывает,  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
уходят шведские лыжные команды и шведская телекомпания не покупает трансляции. Видимо Алексею забористый  brännvin попался.
Вот и приходится мне , Игорь, забористый глотать за весь трезвый скиспорт из за этих шведов. Но от мнения Николая не отрекусь  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.06.2026 17:56
Обсуждали в воскресенье на просторах Лосиного острова с моим другом, комментатором Окко. И он высказал мнение, что данный кризис ставит под сомнение возможность перехода на клубную систему в лыжных гонках на уровне Кубка мира [данный вопрос обсуждается в узких кругах], как минимум в ближайшие годы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Слава, естественно. Клубы содержат частники, а у него завтра деньги могут закончиться или другие приоритеты появиться. И не будет клубной команды. Как это и случается с командами Скиклассик. Но это жизнь, от этого не убежать.
Вон как ковид повлиял на многие отрасли в Европе. Поэтому, без 100% долгосрочной финансовой поддержки от государства, КМ будет трясти периодически. Соответственно, пока это только разговоры.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А кто ваш друг - комментатор ОККО? У меня тоже есть аж три друга  - комментатора ОККО, может, они пересекаются? )))
Но я с ними эту тему не обсуждал. И при этом легко видеть, что я ровно эту мысль написал сам тут месяц назад, в ветке про уход команд и Дальнес. Что кризис налицо, и что это ставит под удар идею спионерить у них клубную систему для КМ.
И это грустно.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Леша Жилин и Игорь Новиков выше написали ровно то, что я писал месяц назад и получил по морде: нет узнаваемых лиц, даже люди из сборных идут из третьего эшелона теперь, однообразные гонки, дабл, и т.д.
Лет 15  назад все это было на взлете - а сейчас на спаде. И проступило все неудачное в этлм косплее велоспорта. А новизна закончилась.
Грустно не это - а то, что не видно новых идей вообще.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Лёша, друг Славы это тот нацик, о котором я тебе писал.
Да и не друзья они. Просто Слава постеснялся назвать его знакомым. У них противоположные взгляды на политику.  
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Коля, тогда он не пересекается с моими тремя ))). Хотя при этом с ними наши взгляды на многое тоже отличаются - но мы не это обсуждаем с ними при встречах.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Вот на следующий сезон будут изменения в календаре. Будет несколько гонок на 30 км. В пятницу перед Васалоппет будет такая гонка у женщин, а в субботу у мужчин. Будут гонки на 35 и 36 км. А марафонов остаётся всего 6.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Гонки перед Васалоппет пройдут за неделю до марафона в субботу и в воскресенье.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.06.2026 17:50
Николай, ну это очень грустно, что приходится делить людей на своих и чужих, увы.
Но такое время. И главное, что когда это закончится, нам как-то придется сосуществовать [да и сейчас приходится]
Но ты знаешь, что я прямо все говорю.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Да, Слава, знаю. Ты молодец! Но за это самое он меня и забанил.  А скриншоты я успел сделать. )))
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
05.06.2026 08:02
А.Ильвовский: И проступило все неудачное в этом косплее велоспорта. А новизна закончилась.
Новизна была разве что в создании профессиональных команд в не самом популярном виде спорта, чтобы бороться на марафонах, где раньше выступали только любители и бывшие атлеты, ушедшие из большого спорта.
    Но Ски Классикс не являются косплеем велоспорта, -- в лыжах нет многодневок, нет спринтерских и горных этапов, нет разделок, нет борьбы генеральщиков между собой, нет длинных монументов, нет легендарных отрывов и противостояний, как в велогонках. Вместо этого широкого спектра гонок, где могли бы проявлять себя люди разных талантов, есть однообразная долбежка даблом толпой по более-менее равнинному рельефу. Здесь есть и зависимость лыж от снега и ровных трасс, здесь не поездишь по готовым автодорогам. И звезды первой величины редко выступают в этой серии, потому что требуется длительная специфичная подготовка к даблу, без этого не выиграть. По-моему, причина спада интереса к лыжам заключается именно в этом отсутствии интриги, очной борьбы, истории, раскрученных звезд и разнообразных трасс.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
1-й этап в серии это спринт 1 км с раздельным стартом.
3-й этап  - командная гонка 7 км.
8-й этап полноценный спринт 1,5 км.
2 последних этапа это горные этапы. Другого слова у меня нет.
Не видеть отрывы, победы в одиночку могут только те, кто не смотрит марафоны.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума