Кризис Ски Классикс: закрытие ведущих команд и потеря телетрансляций
Турнир Ски Классикс, уже 16 лет объединяющий крупнейшие лыжные марафоны Европы, столкнулся с серьезнейшим кризисом. Так, по окончании прошедшего сезона о закрытии объявили две ведущие шведские профессиональные команды Экшёхуз и Рамудден, а вслед за ними об отказе от телевизионных трансляций турнира заявил крупнейший шведский телеканал SVT.
- В текущей ситуации мы не будем транслировать Ски Классикс в следующем сезоне. Мы не стали продлевать наши права на показ серии, и я не знаю, будет ли её показывать кто-то другой. Исключение составляет лишь марафон Васалоппет, на который у нас отдельное соглашение и который мы будем транслировать еще много лет. Он для нас крайне важен, - приводит слова директора по спортивному направлению SVT Макса Берселла канал
"Лыжная классика".
Что касается шведских команд, то на протяжении двух последних сезонов Рамудден становилась третьей в командном зачете, а её хедлайнер Эмили Флетен выигрывала Васалоппет, Марчалонгу и другие марафоны турнира.
Экшёхуз и вовсе стала лучшей командой в сезоне 2024/25, а в прошедшем сезоне заняла второе место, пропустив вперед лишь Энгкон, в которой по окончании сезона
о завершении карьеры объявила действующая чемпионка Ски Классикс Аниккен Йерде Алнес.
Напомним, что российские и белорусские спортсмены и профессиональные команды забанены в турнире, соответственно, нет и трансляций на каналах холдинга МатчТВ, которые некогда собирали серьезную аудиторию.
И если раньше в межсезонье из стана Ски Классикс приходили новости о подписании новых звёзд, как, например, Марит Бьорген или Стина Нильссон, или о появлении новых амбициозных командных проектов, то сейчас менеджменту турнира в пору задуматься о том, как выводить проект из кризиса, от явных симптомов которого уже так просто не отмахнуться.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Лыжные гонки плохо продаются, на них почти невозможно зарабатывать, и это на Западе, где люди умеют делать бизнес. А в России лыжи просто убыточны, это чисто дотационный вид спорта, который содержат, видимо, только ради возможных олимпийских медалей.
Можно подумать, что этот кризис меня радует...
Типичный ныне подход: если при болезни громко кричать, что все хорошо, то это, несомненно, поможет больному ((.
Желаю лыжам вообще и Скиклассикс в целом преодолеть все кризисы.
Кризис бывает у спонсоров и по разным причинам.
Традиционные марафоны живы, полно кандидатов у Скиклассик. Тут тоже никакого кризиса.
SVT не хочет покупать права, так найдется другой желающий.
Не вижу каких-то больших проблем для Скиклассик. Всё решается.
А лыжный спорт как раз проигрывает и в зрелищности и в прибыли.
И при этом он один из самых полезных, здоровых, демократичных, эстетичных и нравственных видов спорта. И в этом отношении он нуждается в поддержке государства как вид деятельности, направленный на воспитание у населения стремления к здоровому образу жизни. Что возможно только в социалистическом обществе. Увы мы сейчас живём в другом мире, где правит капитал, и где такие виды спорта обречены либо на вымирание, либо на трансформацию до неузнаваемости.
И при этом он один из самых полезных, здоровых, демократичных, эстетичных и нравственных видов спорта. И в этом отношении он нуждается в поддержке государства как вид деятельности, направленный на воспитание у населения стремления к здоровому образу жизни. Что возможно только в социалистическом обществе.