Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
37
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
36
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
30
Новоселова Мария
Москва, 1977
Погребная Лилия
30
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Волик Наталья
28
Волик Наталья
Московская обл., 1979
Жилина Мария
26
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Сорокина Мария
26
Сорокина Мария
Москва, 1992
Ерастова Любовь
21
Ерастова Любовь
Москва, 1955
Нестерец Оксана
20
Нестерец Оксана
Иркутская обл., 1966
МАСТЕРА СМЛР 200
Кондратюк Анатолий
202
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
МАСТЕРА СМЛР 175
Емельянов Сергей
192
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
124
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Митрошин Сергей
118
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
113
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Пастухов Николай
108
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Рачинский Сергей
105
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Лавриненко Владимир
102
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Кривенков Сергей
97
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
97
Снедков Денис
Москва, 1974
Пушкарев Андрей
96
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Щитов Андрей
96
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лютов Алексей
95
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Яхин Ренат
95
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Тимофеев Дмитрий
93
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
90
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Кригер Александр
90
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Чернов Олег
88
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Коновалов Александр
85
Коновалов Александр
Москва, 1961
Илькаев Игорь
84
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Иванов Андрей
80
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
78
Рябов Алексей
Москва, 1974
Ковалев Сергей
76
Ковалев Сергей
Екатеринбург, 1959
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Николаев Александр
75
Николаев Александр
Москва / Сергиев Посад, 1982
Пакулин Сергей
75
Пакулин Сергей
Санкт-Петербург, 1959

Почему быстро падает популярность классики? (часть 2-я)

По просьбе Ивана Исаева, создаю вторую часть обсуждения темы. Она, на удивление, оказалась столь животрепещущей, что первая часть уже выглядит слишком громоздко. Приветствуются все желающие продолжить обсуждение здесь, во 2-й части!

* * *

Начало обсуждения (Почему быстро падает популярность классики?)
  • Просмотров:1634
  • Комментариев:235
  • Рейтинг: -1 +3 -4
....
30.05.2026 09:49
Заказываю на следующей неделе лыжи классику. Будем повышать ее популярность.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
По-моему,
30.05.2026 12:59
Все уже сказано было ранее, основное- в первых комментариях. Остальное - поговорить.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Согласен)
30.05.2026 14:18
Причем некоторые такого в первой ветке написали, что хоть стой, хоть падай))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В общем, это так,
30.05.2026 18:19
но форум журнала посещают не только постоянные читатели. К тому же, как показала практика, многие пользователи не читают начало обсуждения - обращают внимание лишь на последние несколько комментариев.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А в чём смысл обсуждения?
30.05.2026 14:42
Просто поговорить?
По теме в прошлом топике были высказаны уже все возможные мнения.

Если есть реальное желание поднять популярность классического хода, то нужен FAQ по подбору классического инвентаря, смазке на держание и ссылки на технику и упражнения.

По примеру того, как в лыжероллерной теме сформировалась устойчивая база по подбору роллеров (с посильным участием Алексея Ильвовского).

К сожалению, я сам 20 лет назад искал ответы такие по классике, не нашёл и потерял массу времени (точнее успешно провел его в другом виде спорта).
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Правильно заметили!
30.05.2026 18:27
Основные причины падения популярности классики - отсутствие пособий по теории классического лыжного хода и правильному подбору инвентаря, нежелание специалистов раскрывать секреты смазки, отсутствие публикаций методик обучения и сборника подводящих упражнений, отсутствие унифицированных обозначений маркировки параметров лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лыжи Брадос
30.05.2026 19:10
Виноваты производители этих лыж, выпускают только конек. Была бы классика, уверен, все бы захотели ее попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я пыталась
31.05.2026 08:50
обратиться к производителю с надеждой когда-нибудь купить классику Брадос по доступной цене, точно под мой рост, вес и уровень техники. Не получилось. Моё письмо осталось без ответа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Адрес
31.05.2026 10:30
Правильный? " На деревню дедушке"  Верно же?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Нет, не верно.
31.05.2026 14:24
Лыжи Брадос выпускает фабрика, у которой есть сайт, почтовый адрес, e-mail.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы наивно полагали
31.05.2026 19:15
Что вам на запрос практически топовых классических лыж ответит кто то из фабрики?
Начинать надо было спрашивать хотя бы с масс маркета.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я часто переписываюсь с производителями
31.05.2026 22:01
различных товаров. Почти все отвечают, и очень быстро. Даже благодарят за внимание к их продукции. К сожалению, я не поняла фразу:
"Начинать надо было спрашивать хотя бы с масс маркета". Что имеется ввиду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё просто
01.06.2026 07:24
Фабрика не выпускает те лыжи которые вы спрашиваете, это практически топовые лыжи и вряд-ли возможно без знаний и умений, а так же опыта сразу освоить выпуск.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И это верно!
01.06.2026 11:28
Добросовестный производитель так и ответил бы. Надо с чего-то начинать. Начинают с маркетинга, то есть, изучают потребительский спрос, собирают заявки, ищут спонсоров, внедряют технологии и т.д. А глухое молчание, игнор запросов, свидетельствуют о нежелании трудиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Текущая реальность
01.06.2026 13:37
Не такая как вы ее себе представляете. Нет тепличных условий и задача производственного бизнеса сейчас просто выживание. Нет никакого развития, не те условия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да и будут они
01.06.2026 08:12
(лыжи) скорее всего по цене, не сильно ниже текущим предложениям. Кто как с отечественным автопромом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Отсутствие … по подбору инвентаря … секрет смазок
31.05.2026 12:17
Советы от старого (достаточно) любителя классики по инвентарю и смазке: :D
- при температуре ниже -2 Rode -1 -3
- при переходной Температуре даже не пытаться мазаться :). Лыжи с камусом!
- при устойчивом + лыжи Опти Грип
Или можно просто обойтись лыжами с камусом.
Это самое простое, что приходит на ум.

Совет для «любителей”
За что так любят камус?
31.05.2026 22:15
По моему опыту, лыжи с камусом как раз и являются аргументом против классики в пользу конька. Один из участников данной дискуссии, в первой её части сообщил, что камус на лыжах в сырую погоду похож на мокрую кошку. Я тоже так считаю. Кроме того, мокрый камус увеличивает вес лыжи и этот вес распределяется неравномерно, т.к. ворс камуса имеет неравномерный износ. А чего стоит замена изношенного камуса? Его, кстати, не хватает даже на один сезон - рассчитан всего-навсего на 500 км. Кто желает вместо лыжных прогулок возиться с заменой камуса? Если уж так, то насечки гораздо лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Уж чего чего ,
01.06.2026 09:58
А пособий то полно.Другое дело, что самоубучение тема непростая. Технику надо ставить с тренером ,который сам  разбирается в методике обучения. В приличных ДСШ прекрасно учат, потому что есть ,хоть и мало  соревнования классическим стилем. Еще есть трудность с подбором инвентаря и смазки ..но это есть лыжный спорт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лично подняли сегодня популярность классики
30.05.2026 18:38
На Алабинском классическом лыжероллерном полумарафоне. Хотя , ДП - это же не классика ?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Так и ЛР то не лыжи
30.05.2026 19:12
Так что да, классики там не было
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А что
30.05.2026 21:01
Было?
Как что?
30.05.2026 22:19
Гребля. А ДП один из ее вариантов  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ошибаетесь.
31.05.2026 08:47
Даблполинг - бесшажный ход, часть лыжной классики.
Читайте книги)
31.05.2026 10:28
ОБХ отличается по технике выполнения от ДП. Общего там только то, что руки одновременно вперёд выносятся.  
Так что прежде чем пропагандировать классику,  надо бы подтянуть мат часть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Тем не менее,
31.05.2026 14:22
лыжники- умельцы даблполинга участвуют в любительских классических лыжных гонках без каких-либо ограничений. Даже длину палок никто не проверяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За вертикальную греблю
31.05.2026 14:51
если это не каное ( но оно однобокое ), возможно, вас бы отправили  за борт коллеги по лодке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
цирк(с)
30.05.2026 22:33
,
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Цирк в беге, например, с точки зрения алабинского полумарафона
31.05.2026 19:48
беготня во всякие песчаные склоны карьеров, бег по лужам и говну - не в общем тоже самое, что  является бегом в анамнезе, а каким-то извращением с точки зрения обывателя.
...)))
31.05.2026 10:19
Ооо.., понеслось.., вторая серия!
потираю ручки и бегу за 🍿, естественно классикой ! 😉
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Почему быстро падает популярность классики?
31.05.2026 10:33
   С самого начала был не согласен с такой формулировкой. Она не быстро падает, а стабильно  держится на существенно более низком уровне, чем конька. Пожалуй, последние лет 25-30. Что хорошо заметно  по числу участников коньковых\классических марафонов, числу коньковых\классических любительских стартов. Вот это собственно и обсуждается в данной теме.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Отвечу Вам, Vladimir Kedrov
01.06.2026 11:22
Вывод о падении интереса к лыжной классике, я сделала на основании своих регулярных наблюдений на спортивной лыжной трассе. Из года в год, число лыжников, тренирующихся в классической лыжне, уменьшается.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Совсем русский язык
31.05.2026 10:40
забыли с этим даблом...
Перевожу: одновременный бесшажный.
Впервые был применен в процессе  передвижения классической техникой  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Никто уже давно не называет дифференциал
31.05.2026 19:27
узлом, разделяющим крутящий момент на два потока. Долго, сложно. Так и с ДП.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Виктория
31.05.2026 11:24
Вы тут жалуетесь на отсутствие пособий по классической технике.
Их в инете как грязи. А вот, наприме, подходящие упражнения , позволяющее освоить правильную технику толчка ногой, вывешивались только на скиспорте.
Упражнений всего два.
Одно имитирует технику толчка , которая заставляет правильно работать, без отдачи, классическую    пластиковую лыжу, где мазь на удержание наносится только под колодкой
см гиф 28
https://t.me/+gaO-zkBE20U3Njli

Вторая  техника толчка ( естественная , классическая ) хороша для лыже-роллеров и деревянных лыж, у которых тоже концы держат
См гиф 29

Перед подводящим ( гиф 28) рекомендую сперва поделать субподводчщее со штангой на плечах. Это то , которое качает или тренирует ягодицы. Ноги шире плеч - и приседания , при которых корпус всегда прямой и "сидит" на ягодицах
Это для того, чтобы потом быстрее научиться управлять движением - ягодица + задняя поверхность бедра вверх - и лыжи, как на гвоздях в подъёмах.
На форуме эти слова подтверждал старший тренер из Тушинской ДЮСШ г Москвы  
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Это прекрасно, но
31.05.2026 14:18
фраза:"Их в инете как грязи", - не работает. Нужны ссылки на конкретные ресурсы, авторов, названия работ. К сожалению, многое в интернете теперь заблокировано. Телеграмм - в том числе.
Подводящее упражнение Вы советуете интересное, но неясно, какой вес при этом допустимо поднимать женщине и сколько раз поднимать. Ведь тяжесть, сдавливающая позвонки, может навредить. Ещё вопрос, какая жёсткость классических лыж понадобится лыжнику с  такими накачанными  мышцами. Я штангу не поднимаю, но если с силой отталкиваюсь на старте лыжной гонки, то на колодку надавливаю так, что лыжи приклеиваются к поверхности, даже если мазь держания нанесена в один слой. Было, что теряла равновесие, упала один раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Одно из самых понятных объяснений
31.05.2026 15:04
Максим Тартынский
https://youtu.be/oOVr1neWFkA?si=eaZRqbb6yOKF_zqQ
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про жёсткость
31.05.2026 15:06
1. Метод подбора с бумажкой на полу.
2. Таблица подбора лыж Фишер (для обучения и начинающих берём soft). У Саломон есть my cystom ski наклейка, у росси и мадшуз тоже есть промеры на наклейках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Точно! И это - против классики
31.05.2026 22:30
Таблица подбора лыж - у Фишер, у Саломон - наклейка, у других - непонятные цифры без таблиц. Наклейки отклеиваются, тогда вообще ничего не понять. Головоломка, с которой вряд ли потребитель однозначно разберётся. А ведь жёсткость лыж в классике - основной параметр, обеспечивающий удовольствие от катания без преждевременной усталости. Правильно упомянули soft. На нём и начинается, и заканчивается весь ассортимент в России. Бывает ещё medium и hard, но, как говорится, "днём с огнём", т.к. жёсткие лыжи более долговечны, поэтому их невыгодно продавать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Виктория, у вас много утверждений
31.05.2026 23:11
Для новичка или любителя лыжи с начала 2010 годов вполне подходят. Мои росси с1 и наносоник проехали больше тысячи и очень мне нравятся.

Напротив. Современные спортивные лыжи, со слов эксперта Канта, которого многие здесь знают: сейчас лыжи под одновременные бесшажные ходы плюс забегания в горочки.
Это то, что вам нужно? Мне лично это совсем не подходит.

Далее, у Фишер жёсткость была в номере, не сотрется. также есть возможности использовать бумагу и флекстестер/ аппарат в сервисере, заодно колодку промерить.

Вы постоянно транслируете, что всё очень сложно, непонятно и запутанно. Но если разобраться, начать вникать, то вы уже "свои" лыжи будете чувствовать.

Это примерно как говорить, что непонятно как играть на скрипке, потому что там не нанесены лады на гриф в отличие от гитары.

И тут на самом деле возникает один ответ на всё, который нас с вами объединяет.

Классика теряет популярность из-за отсутствия культуры, когда на лыжне не с кем пообщаться, поменяться лыжами, подмазать друг друга.

Soft я имел ввиду не конструкцию soft, потому что для парня 90кг какой ещё soft. А, что, к примеру, на 75 кг 40fa это soft, 42-43 нормально, а 45 это hard. И начинать надо скорее между софт и средней. И новичку не надо брать слишком много. Также надо учитывать +3-5кг это вес экипировки.

У мадшуз и Росси сейчас тоже есть наклейки с графиками и рекомендованным весом.

И вообще советую брать лыжи с длинной и низкой колодкой, типа России С1. 902 Фишер или Карху остатки. Если у вас новые лыжи, сфотайте наклейку, закройте скотчем, чтобы не потерять.

В общем, да, головоломка, которая требует осмысленности к инвентарю.

Ещё надо толщину мази подбирать и ботинки научиться мерить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как это?
31.05.2026 23:18
Проехали больше тысячи? У Вас совсем новые лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я занимался в 2006-2016м
31.05.2026 23:25
Лёгкой атлетикой.
Сейчас у меня штук 6 пар классики и 10 пар коньковых.

Классикой бегаю 30% примерно (длительные по выходным ГАБО, Волкуша, Одинцово).

Вот, и получается, что за десять лет с учётом травм и операций. Плюс я лыжи берегу и обслуживаю. Плюс бег, туризм и тд. У меня нет цели одну пару до дыр использовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тут можно порадоваться возможностям.
01.06.2026 11:17
Далеко не каждый потребитель располагает просторным помещением, в котором можно хранить несколько пар лыж. Я вот заметила, что моя прихожая постепенно превращается в лыжный склад, где несколько пар - асфальтовые, одна - подростковая. Единственная оставшаяся пара имеет пробег, как у старинных "Жигулей". Тем не менее, я ухитряюсь каждую зиму наслаждаться, бегая классикой!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тщетно пытаюсь расшифровать
31.05.2026 23:32
О чём идёт речь, не понимаю. На моих лыжах почему-то fa нет. Взяла отклеившуюся этикетку. Есть MF, Ibs, HBW, FBW. Шифровка какая-то шпионская. Я думаю, что даже не следует это обсуждать. Тут явный аргумент не только против классики, но и даже против лыжного спорта вообще. Лыжи с такими шифровками стоят бешеных денег в настоящее время, и далеко не каждому по карману. Цена ошибки в расшифровке этикетки будет слишком высока.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой друг мастер спорта
31.05.2026 23:37
Сказал.

Вот есть у тебя лыжи, по наклейке не подходят,а едут. Что ты будешь делать?

Вы, видимо, про Саломон. Напишите Алексею Соцкову, он поможет.
А так: бумажка, сервисер, или показать опытному человеку, он в руках пожмет и скажет, что за лыжи.

И, конечно, надо любителю искать универсальные модели,а не узко специализированные гоночные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саломоны
31.05.2026 23:38
Вообще часто не едут, даже не смотря на наклейки.

Посмотрите s-lab sl21 uni. Всё Авито ими завалено.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Согласна с Вами,
01.06.2026 11:10
Михаил Карпенко! Именно эти аргументы к тому, что отсутствует единая система маркировки параметров современных дорогостоящих лыж. Ни Алексей Соцков, ни другие специалисты в лыжном спорте, не смогут сопровождать каждый процесс выбора и покупки новой лыжной пары. Данное обстоятельство - железобетонный аргумент против покупки классических лыж. Возврат неподошедшей пары невозможен, а продать их другому владельцу, по цене новых, тоже не получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Единой нет
01.06.2026 13:39
Но есть методики у каждого производителя.

Кроссовки вот имеют единую маркировку, а что-то маломерит, что-то большемерит.
Нужно просто обращаться к опытным продавцам, которые индивидуально подберут, что именно нужно. И начать не с дорогостоящих, а с базовых моделей.

Покупка проф инвентаря предполагает, что спортсмен сам понимает, что он хочет. Производители в целом создали продуктовые линейки и способы подбора. И их вполне достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обращение к продавцам не работает!
02.06.2026 13:06
Опытные продавцы нацелены на увеличение объёма продаж. Они предлагают отнюдь не то, что нужно потребителю, а то, что имеется в продаже здесь и сейчас. Именно поэтому, среди моих пар "топовых" лыж, оказалась подростковая, вовсе не предназначенная для многолетней эксплуатации взрослой женщиной в условиях длинных дистанций, летом - в лыжном тоннеле, зимой - в гонках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это касается не только классики
03.06.2026 09:15
Коньковые так же, но это не мешает из вашего постулата иметь устойчивый интерес к освоению коньковых ходов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика - базовая основа
03.06.2026 16:06
для освоения конька. Как Вам этот факт?
Этот домысел не имеет отношения к реальности
03.06.2026 16:11
Фактом, может быть, неудобным для радетелей классической классики, является то, что основа для освоения конька это ДП
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Исторический факт,
03.06.2026 17:59
как его не признать? Сначала возник классический стиль, на его основе создали полу-коньковый, после - коньковый. Получается, что классика лежит в основе, то есть является базовой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Исторический факт
03.06.2026 19:03
я не оспариваю. Классический стиль действительно появился раньше, последовательность появления вариантов передвижения на лыжах вы излагаете верно. А потом вы пытаетесь перепрыгнуть в современность и сказать что человек должен сначала научиться классике и только потом коньку. Необязательно учиться запрягать лошадь и управлять телегой чтобы водить современный автомобиль. Несмотря на то что современный автомобиль в управлении попроще. Сравнение не очень хорошее, потому что я люблю классику и не считаю что классика это телега а конек автомобиль, но в рассматриваемом вопросе вполне корректное
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А как Вы попытаетесь
03.06.2026 19:49
научить четырёхлетнего ребёнка сразу бежать коньком?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Существенное замечание
03.06.2026 20:02
Про детей не думал, работал не младше чем с подростками, в основном со взрослыми. Ответ - никак. Я бы старался лет до 8-9, может даже немного позже, катать ребенка только классикой. В том числе ДП через некоторое время как подготовка к коньку. И развивать равновесие хождением по бревнам, заборам, бордюрам и прочему подобному. Примерно то что делали со мной. После этого конек можно поставить быстро и легко если тренер/наставник знает правильный конек. Мой, к сожалению, не знал.

Тем не менее, я не откажусь от тезиса что взрослому условно с нуля нет необходимости осваивать классику если он не хочет освоить классику. Можно начинать с ДП и за пару тренировок уже переходить к элементам конька
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Каждый взрослый
04.06.2026 10:18
когда-то был ребёнком и делал первые шаги на лыжах классикой. У кого-то получалось лучше, у кого-то - хуже, но базовая основа кое-как заложена. Если базовая основа получалась хорошо, то овладеть коньком будет просто.
Не каждый взрослый
04.06.2026 16:16
дойдет до лыж после опыта их в школе. Вы же сами пишете что в школе гоняют на лыжи, где гоняют, но ничего не объясняют. Какую базу вынесет школьник из таких занятий? В лучшем случае нейтральную, как в психологическом плане, так и в техническом. А еще, многие люди живут там где не бывает устойчивого снежного покрова, такие места есть даже в России. Так что здесь вы пытаетесь спорить со своими же тезисами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем не менее, новое
05.06.2026 10:56
в этой ветке есть двое участников с воспоминаниями о лыжных уроках в школе. Они пишут, что несмотря на общее отвращение школьников к лыжам, им удавалось кататься с удовольствием. То есть, КПД уроков есть, но крайне низкий. Действительно, большинство школьников теряет интерес к лыжам после "обучения". И это - одна из причин отсутствия массовости в современном лыжном спорте вообще, и отвращения к классике, в частности.
Что касается мест с отсутствием снега зимой, то этот вариант я не обсуждаю  -  школы должны заменить зимние виды спорта чем-то другим. Лыжных тоннелей в тех местах нет и не планируют строить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
КПД новое
05.06.2026 11:16
в этой ветке есть двое участников с воспоминаниями о лыжных уроках в школе. Они пишут, что несмотря на общее отвращение школьников к лыжам, им удавалось кататься с удовольствием. То есть, КПД уроков есть, но крайне низкий
КПД не низкий, он отрицательный. Кроме нейтрального отношения и отвращения больше ничего. Те, кто с удовольствием катались - это исключение из общего правила. Они бы катались и без физкультуры. Такая же история в армии у нас была. У нас офицеров по средам зимой гоняли на лыжах в лес в рамках физподготовки. Все доезжали до первого поворота в лес, чтобы не видно было со старта, и стояли курили, пока я круг пятерку не проеду. Потом за мной на финиш. С удовольствием катался я один. Потому что лыжи мне нравились, а не из-за двухпроцентного КПД насильного загона с лыжами в лес. А на срочной такая же история с бегом была. Зарядку со всей роты бегали мы втроем, остальные сразу в подвал курить сворачивали, пока мы не вернемся. Это когда контроля не было, на самосознании отправляли на зарядку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
КПД не бывает отрицательным. новое
05.06.2026 17:38
По моим наблюдениям, он составляет 3-5%. То есть, крайне низкий. В любом случае, обучение происходит, но лишь на примере других учащихся. Как правило, отрицательном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))))))))))))))
03.06.2026 23:13
а как же дети с четырех лет на коньках начинают кататься и ролликах и даже на горных лыжах)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Они катаются так же.
04.06.2026 10:19
Классикой делают первые шаги!
А на коньках и роликах?
04.06.2026 12:19
Вы не ответили а молча пропустили.
Тоже катаются коньком и ничегошеньки, никакого классического хода у малышей для получения навыка. Так что классика базой для конька может не являться.
Здесь сайт о лыжном спорте, новое
05.06.2026 11:00
а не о конькобежном. Однако, я помню свои первые шаги на коньках. Стопы я ставила прямо, как в повседневной ходьбе. И на роллерах так же. Вообще, сочувствую Бородавко. Он тщетно пытается обучить ставить стопы прямо, а не в разные стороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
ДП - результат скольжения
04.06.2026 12:21
ДП не является базовой основой для конькового хода, т.к. требуется хорошее скольжение лыж. Нет скольжения - нет эффективного передвижения даблполингом. Тогда обязательно приходится шевелить ногами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Встали на роллеры
04.06.2026 16:53
И отрабатывает да и даже не со скольжением , а хорошим качением, которое определяется выбором колёс.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
о фехтовании новое
05.06.2026 14:01
для шпаги важна маневренность, а длина, после определенного значения , начинает наносить урон самому себе, ввиду вреда маневренности.

совет , прочтите  "Учитель фехтования" , но не Александра Дюма-отца, а другого автора - Артуро Перес-Реверт.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
После определенного значения длины новое
05.06.2026 14:07
шпага превращается в копье.
А как это связано с классическим лыжным ходом? Что-то не я уловил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Это ответ мне на сообщение из первой ветки новое
05.06.2026 14:15
Ну, если на ответ ушло больше недели новое
05.06.2026 14:21
То, похоже, шпага очень длинная. Это уже не копье даже, а прыжковый шест, столько времени ворочал, чтобы сформулировать :D
Уже все секунданты разошлись по домам и забыли о чем фехтовали, и тут на тебе, ответный выпад. Не иначе на Почте России трудится Кола :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
нет, больше недели ушло на ожидание новое
05.06.2026 16:11
когда здесь появится комментарий от _библиотекаря_ .
чтобы написать ответ.

поэтому ваша реплика мимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это ложь новое
05.06.2026 16:34
Я комментировал эту ветку начиная со среды

А попытку придумать мне обидное прозвище рассматриваю как переход от фехтования благородным оружием к попыткам стукнуть меня оглоблей. Что там насчет маневренности перетяжеленного оружия?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кола новое
05.06.2026 17:48
Неделю со шпагой в засаде сидел? Это ещё смешнее даже :)
А что шпагу из ножен не вынул? Прямо с ножнами пошел лупасить. Видать от повышенной влажности приржавела к ножнам. Ох уж эти китайские шпаги :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
изучите устройства копья и шпаги новое
05.06.2026 16:06
конструкция разная, предназначение разное.

facepalm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да назначение-то одно новое
05.06.2026 17:52
В оппонента потыкать :)
ПС новое
05.06.2026 14:08
Опять Викторию сменяете?
Заждались новое
05.06.2026 14:13
С прибытием!

Мне нравится обмен литературными советами. Эту книгу я читал, спасибо. Я упомянул совершенно конкретный фехтовальный приём, а именно выпад. Длина шпаги имеет большое значение для результативности этого приема, что не противоречит вашему высказыванию. Более умелый фехтовальщик может использовать более длинный клинок без критического урона для маневренности

PS Позволю себе исправить вашу опечатку в фамилии автора, Артуро Перес-Реверте
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да уж, принесло... новое
05.06.2026 15:18
Теперь c участием ColaCova ветка сама собой в юмористическую переродится))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
умелый фехтовальщик новое
05.06.2026 16:08
знает, что шпага должна быть сбалансирована по весу ( как любое оружие ),
чем длиннее , тем центр тяжести от вас удаляется, в минус маневренности.

но это можно оспорить, если фехтуете против манекена,
в таком случае и копье - оружие super.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это не факт
03.06.2026 16:39
А ложный вывод. Знаю людей освоивших конёк без классики.
Артём на счёт да абсолютно прав.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Я тоже знаю
03.06.2026 18:01
Если что-то построить без базовой основы, то развалится,  как карточный домик.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Строительство
03.06.2026 19:07
Этот тезис я тоже оспорю. Не в смысле что можно что-то строить без фундамента, а можно строить на разных фундаментах. В том числе таких, о которых даже не думали сто лет назад. Для каркасного домика не обязательно заливать бетонную плиту, можно поставить достаточное количество винтовых свай. Это будет дешевле, быстрее и если посчитано верно, ничуть не хуже работать
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это теория
03.06.2026 19:29
В вашей интерпретации, а практика освоения современных лх совершенно иная. Не знаю как в Москве, но думаю что и в столице на примере клубов Девитьяровых, Панжинского, Суздалева и т.д. вполне успешно осваивают конёк без классики и ничего разваливается. Просто вы далеки от преподавания лх, вот у вас и стереотипные выводы. Современная реальность другая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Разваливается опорно-двигательный аппарат
04.06.2026 12:25
Вы просто не знаете пока, что в результате множественных ошибок в коньковом ходе, разваливается опорно-двигательный аппарат.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Стереотипное мнение
04.06.2026 16:55
При осваивания с нуля и с тренером ода будет служить долго. Ода от бега быстрее развалиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Смотря, какой тренер новое
05.06.2026 11:03
Всё зависит от степени пофигизма у тренера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
MF
01.06.2026 00:48
Это аналог FA, но немного другая методика замера  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По мазям
31.05.2026 20:40
Если не брать экзотику, то можно выбрать для холодного диапазона луч -3-9, -6-13, -12-20 и такие же смоляные -2-8, -6-12. Работают очень хорошо в своих диапазонах.
На погоду -2-5 роде экстра, роде мультигрейд (голубой можно его закрывать), роде Виола. Можно старт фиолетовый и vr45.
На глянец и свежий в ноль универсального решения нет, я для себя выбрал Уктус xii-f.
На плюс и лёд свикс k21/k22 или роде tline.

И вести дневник. Писать температуру, состояние снега влажность.

Это я говорю самым новичкам для тренировок. Варианты с бутербродами из пяти клистеров роде, пирамидками и прочим для любителя не будут сильно лучше и сильно стабильнее.

Мазать это определенное искусство, связанное с физикой снега.

Проще только камус.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Эх, хорошо, я мазями держания Swix
31.05.2026 21:29
Лет на сто вперед запасся)
Наверное, все последние запасы этих мазей в Скиваксе скупил.) VR во всяком случае)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, особенно
31.05.2026 21:59
VR45, крутейшая мазь.

Я подо все холодные кладу -3-9 луч, идеальная базовая мазь. У меня уходит банка раз в два года.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как вариант, рекомендую
01.06.2026 11:02
VG35 SWIX. Эта базовая грунтовка для колодки классических лыж действует  при -1/-22 С на снегу и на льду. Она препятствует преждевременному стиранию мази держания даже на самых мягких лыжах, которые продавливаются на все сто. Единственный недостаток - для ровного нанесении требуется слабый нагрев утюгом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
01.06.2026 13:30
Но грунт и база это немного разное:
Грунт тонко на зашкуренную колодку. База - это 2-3 слоя на грунт или на чистую лыжу, это может быть как финишная мазь, так и более простая. И уже сверху финишная, которая даёт окончательные свойства скольжения. Но надо понимать, что постепенно она сходит и останется базовая.
Например, можно закрыть в -3 базу v45/multigrade voiolet голубой, тогда будет и держание и скольжение. А в -8-15 можно для лучшего держания использовать базу -3-9, и закрывать зелёной.


Если снег не агрессивный я грунт вообще не использую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лайк поставила.
02.06.2026 13:12
Очень правильный совет, но работает лишь на жёстких классических лыжах. Практика показала, что нанесение нескольких слоёв мази держания на мягкие лыжи приводит к их прилипанию на старте и значительному снижению скорости прохождения дистанции.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Чья практика? Ваша?
02.06.2026 16:11
Вы специалист в смазке лыж? Что значит жёсткие и мягкие лыжи?
Почему прилипает на старте, а потом не прилипает, но скорость снижается?
Вы расскатываете лыжи перед гонкой или мажете, пока не начинает хорошо держать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Наверное, я - уже специалист
02.06.2026 23:23
Я тоже раньше не знала, как влияет жёсткость лыж на работу зоны держания и выяснила это однажды случайно, когда на моих ногах оказались жёсткие лыжи, предназначенные для мужчины весом 70 кг.
 Однако, все продавцы мне советовали диапазон 55-60 кг, несмотря на то, что такие лыжи сделаны для подростка весом (в трусах) 50 кг максимум. Колодку этих лыж невозможно намазать в несколько слоёв, т.к. они продавливаются при сильном отталкивании, прилипают и начинают ехать только тогда, когда мази держания остаётся очень тонкий слой, но держание при этом становится ненадёжным, длинную дистанцию так не проехать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы, как те ёжики, которые ели кактус.))
03.06.2026 09:35
Ну это же явно не ваши лыжи, но вы продолжаете мучаться на них. Зачем?
Что это за лыжи? Прогулочные?
Люди гонялись и гоняются на более мягких лыжах, чем нужно и никаких проблем нет. Лыжи жены или дочки в определенных условиях могут подойти. Просто мажут более короткую колодку. Но, даже в мороз не обойтись одним слоем мази, даже толстым. Мази надо 6-8 тонких слоев, нанесенных пирамидкой. Перед гонкой надо расскатать лыжи, проехать не менее 2-3 км, чтобы мазь начала держать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Fisher австрийского производства
03.06.2026 16:28
На момент покупки, это были самые дорогие лыжи в Канте, подходящие мне по росту. Ассортимент гоночных лыж, подходящих для женщин, не балует, к сожалению. Всегда так было.
Вы, Николай, правильно советуете намазать пирамидкой 6-8 слоёв. Смазчик в мастерской так мне и сделал в Финляндии. Только после нескольких энергичных отталкиваний, вся эта красота распределилась по бокам лыж, и на спуске я чувствовала, будто кто-то дёргает мои стопы. Очень удивлялась, пока не рассмотрела лыжи. С тех пор, у меня зашкурена колодка, нанесён грунт под утюг и один слой мази. Хватает на гонку 7,5 км. Иногда и больше можно проехать, всё зависит от кондиции снега. Конечно, отталкиваться приходится слабо, техника лыжного хода портится, факт.
Зачем так мучиться? Нваерное догадаетесь, посмотрев ценник на ростовку 192 Fisher.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрите лыжи
03.06.2026 16:45
Yoko/ Karhu. Должны были ещё остаться в Канте. Они в меру мягкие, прочные и длины у них короткие. И цены не столь высокие, как у Фишера.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Благодарю!
03.06.2026 18:03
Обязательно поинтересуюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне вообще вся "кристалловская" линейка от Swix нравится
01.06.2026 14:33
И полутвердые VR, и клистеры KR/ KX
Кстати, и бесфторовые VP очень хороши, и они пока есть в продаже.
А на верхний слой VX - просто космос.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16 TG 1508
А их больше не продают?
02.06.2026 11:37
И не выпускают?
В спортмастере вроде видела, но серию V.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Татьяна, здравствуйте.
02.06.2026 14:52
Думаю, это остатки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Успех зависит не только от силы мышц,
31.05.2026 22:46
но и от точки приложения силы при отталкивании. Проще говоря, надо знать как правильно давить на лыжу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вообще конечно
01.06.2026 08:18
Странный немного вопрос и обсуждение.
Из разряда - уговорить меня, что я не прав.
Да , не хочу, считаете и считаете.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Правильный комментарий!
01.06.2026 10:55
Действительно, одной из причин падения популярности лыжной классики является нежелание изучать законы физики. Физика очень сложна. Однако, лыжа - физическое тело, её работа подчиняется всем законам физики. Чтобы разобраться, придётся изучать. Ну или вовсе отказаться от классических лыж и даже от лыж вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
При чем тут физика?
01.06.2026 11:24
Тут с психологией надо разбираться первоначально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Физика
01.06.2026 14:07
одной из причин падения популярности лыжной классики является нежелание изучать законы физики. Физика очень сложна
А почему только физика? А математика? Алгебра с геометрией. А как же мази подбирать без знания химии? Разновидности снега это уже окружающий мир, или, как раньше называли, природоведение. Пока все освоишь, времени на лыжную классику уже не остается, а тут еще ОГЭ-ЕГЭ. Вот вам и ответ на вопрос. Как ЕГЭ ввели, так падение популярности классики началось. Конькисты и даблполеры - это жертвы ЕГЭ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
ну
02.06.2026 11:03
Алгебра с геометрией
вот за алгебру не скажу, а геометрия, планиметрия и тригонометрия в классике нужны 100%:
1) без планиметрии не разметить колодку
2) без тригонометрии не положить мазь "пирамидкой"

Из чего делаем окончательный, доказанный практикой вывод:

Популярность классического хода снижается из-за недостаточности образования.
В СССР образование было гораздо выше уровнем, и именно "выходцы из СССР" продолжают любить классику больше всех :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Как ни крути, а всё начинается с физики
02.06.2026 13:15
Сила трения - физическая сила, препятствующая лыжнику. Как уменьшить? Не каждый думает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
один из способов уменьшения трения
03.06.2026 10:30
отказаться от мази держания, что многие и выбирают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Есть подобный способ отказаться
03.06.2026 16:34
от головной боли - гильотина, сами понимаете. На самом деле, скорость передвижения классикой не намного ниже, чем в коньке. Надо только изучить разные способы уменьшения силы трения, правильно подобрать лыжи, смазку и поставить технику классического хода.
И как ?
04.06.2026 08:38
Сила трения - физическая сила, препятствующая лыжнику. Как уменьшить?
С помощью физики, вы уменьшает силу трения?
Или вам на помощь приходит химия?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сначала - физика
04.06.2026 12:28
Изучение точки приложения силы, векторов движения, динамических нагрузок, сил трения и др. сил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати об ИИ
02.06.2026 11:07
Коллеги )))
Эта наша тема уже начала обучать Яндекс.ИИ :D
загуглите в яндекс.ии
"Популярность классического хода снижается из-за снижения качества общего образования по сравнению с СССР"
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Круто!
02.06.2026 13:17
Вот уж не ожидала от ИИ точного аргумента!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предлагаю сменить направление дискуссии
02.06.2026 11:26
Надо признать, что спроса на классическую классику нет - на лыжи, мази, пособия, тренеров..
Как известно ((с) О. Генри), "Спрос создать нельзя. Но можно создать условия, которые вызовут спрос".
Давайте подумаем в этом направлении. Можно, например, перепахать лыжнями все коньковые трассы. Что еще? Пролоббировать запрет на производство длинных палок?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
По ходу дисскуссии,
02.06.2026 13:30
напрашивается вывод об отсутствии предпосылок к дальнейшему развитию классики.
1. Низкий общий уровень образования действующих и будущих лыжников.
2. Недоступность качественного, подходящего по параметрам, недорогого инвентаря.
3. Отсутствие самоучителя передвижения классическим лыжным ходом, разрозненность/недоступность информации в интернете.
4. Недостаточное число лыжных трасс и лыжных тоннелей для летних тренировок.
5. Неподходящие погодные условия.
6.Недоступность поездок в зарубежные страны, где лыжный спорт развит лучше.
7. Отсутствие мотивации к занятиям классикой в связи с малым числом классических гонок и мест их проведения.
Этот список можно продолжить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну всё, тему можно закрыть!
02.06.2026 14:15
ТС выводы написала.
Финишная лента пройдена.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вы не дочитали, Bor Ki,
02.06.2026 15:37
в конце - фраза:"Этот список можно продолжить".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно, но не нужно)))
02.06.2026 19:38
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Не там мы копаем, не там
02.06.2026 13:49
Берем Северную Европу, страны со сходным климатом и снежным покровом. В странах со сменяемостью власти популярность классического хода держится на постоянном уровне. Полно массовых многотысячных любительских классических марафонов. Там же где сменяемость власти застопорилась, начала падать популярность классического хода. Массовые марафоны сплошь коньком. Ну, нельзя же не замечать эту связь за последние 25 лет. Теперь как это объяснить? Я думаю, что классических ход ассоциируется со стабильностью, постоянством, верности традициям и заветам дедов. Поэтому, в знак протеста против устойчивой традиции и постоянства, люди начинают кататься коньком, чтобы в законной форме выразить свое несогласие с отсутствием перемен и классической стабильностью. А те кто боится так открыто выражать свой протест, те даблом протестуют. Что бы если что сказать "а что, я ничего, я одновременным бесшажным" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Неожиданно!
02.06.2026 14:00
Вот уж точно, никогда бы не додумалась! Катаясь на классических лыжах, я ни разу не подумала о власти, и как она там поживает. При чём тут власти? Даже если нет лыжных трасс, бывает в природе снег и возможность тропить лыжню. А протест выражается путём отказа от покупки дорогостоящих лыж и использованием старых лыжных пар.
Но полностью подтвердить/опровергнуть вышеизложенный довод Александра я не могу, т.к. не знаю, что там сейчас, в Северной Европе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воооот
02.06.2026 14:52
Катаясь на классических лыжах, я ни разу не подумала о власти, и как она там поживает. При чём тут власти?
Даже если нет лыжных трасс, бывает в природе снег и возможность тропить лыжню
Поэтому у вас конек и не идет. Нет протестного подсознания, которое толкает на выход из классической колеи. Разные психотипы. Тут уже к физике, химии, геометрии и психология подключилась, и даже философия в какой-то степени. Есть философия непротивления, снег есть, трасс нет - сами натопчем. Есть эти, как их, которым всего побольше подавай, трассы пошире, да ратраком там, чтобы размахнись нога. Вспомнил, эпикурейцы. А которые самотопом, это аскеты и стоики. Глубоко копнули, однако! Ну, и геронтологию не забываем. С возрастом на классику больше тянет. Погулять не спеша по зимнему лесу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
При чём тут геронтология?
02.06.2026 15:33
Я с возраста 4-х лет катаюсь классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это же известный факт
02.06.2026 16:04
С возрастом человек в детство впадает.
Я тоже классикой начал в детском саду, потом в конёк ударился, теперь опять на классику потянуло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А я всю жизнь катаюсь только классикой
02.06.2026 20:23
Я даже понимаю, почему классические оперные певцы не идут на эстраду. Да потому что в своём деле они открывают всё новые и новые грани, и нет ощущения, что достигнуто совершенство. Кроме того, они очень любят классическое пение. Как говорится:"От добра, добра не ищут".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
браво
03.06.2026 10:06
мы входим в эру неоклассической школы лыжных ходов с одной стороны и неопозитивистами с другой, которые ставят наивный коньковый опыт выше рационализма классики!

А может быть, отбросить все ненужные конструкции, феноменологическая редукция к лыжам! Это лыжи и снег, просто лыжи и снег, и не более!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати не зря
02.06.2026 14:04
"Перемен" Цоя появилась, когда свободный стиль официально одобрили на соревнованиях по лыжным гонкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Перемен
02.06.2026 14:13
Перемен, требует лыжный народ
Перемен, значит коньковый ход
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Рискуете, Александр
02.06.2026 15:00
Судя по минусам, кто-то уже усмотрел "подрыв конституц. строя" ((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Скорее тут зоркие читатели усмотрели нарушение правил форума
02.06.2026 15:19
Но, если уж мы завели аж Второй Том важной темы, чтобы докопаться до сути, то надо рассмотреть проблему во всех аспектах, со всех точек зрения. Не к лицу нам прятать голову в кусты, если с помощью социологии нащупали еще одну корреляцию. Просто будем максимально нейтральны, воздержимся от призывов закупать коньковые лыжи :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Не в этом дело
02.06.2026 15:47
Просто, представитель (представители) власти не в силах повлиять на выбор человеком стиля в спорте или вида спорта, т.к. влияют индивидуальные физические возможности, психотип, навыки из детства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто вы видите только прямую связь
02.06.2026 16:07
Но связь может быть косвенная. В любом случае мы имеем дело с социологическим феноменом, который требует научного анализа. Я лишь предложил свою версию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А окружающий мир очень сильно может влиять
02.06.2026 16:09
Не все могут выбрать гольф или большой теннис, например. Да собственно и лыжи на серьезном уровне не все могут выбрать. Про велосипед как спорт вообще молчу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Влияние окружающих - да, это факт
02.06.2026 19:16
Только при чём тут власть? Возможно влияние каких-то властных структур есть, но настолько незначительное, что в пределах статистической погрешности. Кроме того, обсуждать происходящее в Северной Европе мы не можем, т.к. нет сведений о происходящем в Финляндии, например.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Сведения о Финляндии.
02.06.2026 19:55
О возможности заниматься физкультурой в Финляндии можете спросить у меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
+ а я немного(!) знаком с делами в Швейцарии
02.06.2026 20:20
Именно по-человечески всё как у нас - простые парни и девушки ищут способ вырваться на лыжные трассы, вывозят туда своих детей, организуются в клубы, тренируются, ездят на марафоны (типа Биркебанена и Марчалонги).
И вопрос выбора классики, ДП и конькового хода стоит точно так же.
Кто действительно хочет, пытается её понять и ею заниматься.

И в целом проникновение лыж, как и у нас - не столь большое. Кто ими болеет, те и занимаются. Да и цены на лыжи тоже кусаются для них (кто в социалке работает).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вы не пишете,
02.06.2026 22:30
по состоянию на какие годы у Вас информация о развитии лыжного спорта в Европе. После ковидных ограничений, всё ухудшилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Николай, как давно
02.06.2026 20:24
Вы Финляндии были?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
)))
02.06.2026 20:40
Виктория вы троллите?)))
Николай там живёт))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мне известно,
02.06.2026 21:57
что Финляндия:
1. Лишила прав собственности русских собственников, купивших там недвижимость, и не выдаёт им визы давно уже.
2.Железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией прекращено много лет назад.
3. Пограничные пункты пропуска в Финляндию закрыты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Это всё, что вы знаете о Финляндии?
02.06.2026 22:29
Недвижимость у россиян забирают из-за долгов по оплате. Кто хочет платить, у того не забирают.
Недвижимость в Финляндии не гарантирует получение визы. Так было всегда.
Надеюсь, в политику влезать не будем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
При чём тут недвижимость россиян с долгами?
02.06.2026 23:31
Я знаю российского спортсмена, купившего домик недалеко от лыжного центра в Финляндии для регулярных на тренировок. Так вот, его туда перестали допускать несколько лет назад. Сначала были отказы в визе, затем закрыли пункт пропуска на границе, а вскоре прекратилось ж/д сообщение.  
Так Николай написал вроде все предельно понятно
02.06.2026 23:52
Недвижимость в Финляндии не гарантирует получение визы. Так было всегда.
как тут можно истолковать по другому?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 mvy 439
и кто ему мешает
03.06.2026 08:41
приехать через другую страну?
Мне вот никто не мешает, хоть и домика своего нету в Финляндии...
Кто хочет
03.06.2026 09:28
Ищет возможности, кто не хочет, причины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интенсивные тренировки
03.06.2026 11:13
отнимают энергию, а поездки в обход - время и нервы. Наверное, забыли, что ехать на лыжные сборы нужно, взяв с собой не одну пару лыж. И другое снаряжение, аксессуары нужны тоже. Перевозка лыж летом платная, если не в курсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перевозка лыж летом платная
03.06.2026 16:13
а все деньги ушли на покупку домика. Вот такая, понимаишь, загогулина
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ничего удивительного
03.06.2026 09:00
Сначала были отказы в визе, затем закрыли пункт пропуска на границе, а вскоре прекратилось ж/д сообщение.  
Ничего удивительного. Финляндия ставит защитные барьеры против наступления конькового хода оттуда, где падает популярность классики. Заградительные меры, ничего личного. А то потом этот заразный конек не вытравишь. Поддержка классического лыжного хода на государственном уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Значит у этого спортсмена были нарушения.
03.06.2026 09:41
Или таможенные, или автомобильные. За лишний блок сигарет или бутылку водки, за сильное превышение скорости, запросто, могут отказать в визе на пару лет. Искать варианты оплаты счетов за дом, видимо, он не стал искать, ну и накопился долг.
На самом деле всё просто. Не надо искать врагов, он сам себе врагом оказался.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Счета россиян заблокировали
03.06.2026 11:09
в европейских банках без суда и следствия. Странно, что Вы не в курсе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вы сейчас про политику или о лыжах?
03.06.2026 11:13
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я - про возможности тренироваться
03.06.2026 14:05
летом на лыжах на снегу. Я даже не знаю, где в России такие возможности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УТЦ Кавголово
03.06.2026 14:34
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там же очередь, наверное!
03.06.2026 16:38
Представьте, один-единственный спортивный объект на всю страну!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы хоть раз
03.06.2026 17:03
Были на УТЦ в тоннеле?
У меня складывается устойчивое ощущение, что вам шашечки, а не ехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я была, конечно,
03.06.2026 18:25
но тогда его только построили. Снега там ещё не было, и мне показалось, что  крутой скоростной спуск, без выката упирается прямо в биатлонное стрельбище.
А теперь я и вовсе не представляю, как моя тушка на подостковых лыжах будет занимать эту уникальную  лыжню, единственную в стране. Где тогда тренироваться спортсменам?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Опять суждения
03.06.2026 19:31
Без практики.
Вот вы кучу причин для себя нашли как, почему, зачем и когда.
Ну и ладненько, не посещайте, остальным не мешает в нем тренироваться, в том числе и мне, если надо и есть желание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А Вы тоже были в тоннеле
03.06.2026 19:55
в Кавголово? Как давно? Расскажите пожалуйста, как там.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регулярно осенью
03.06.2026 23:18
для вкатки использую тоннель. Пользоваться можно, очередей нет))
Народа бывает много, но можно пользоваться когда нет ажиотажа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня и у многих счета работают.
03.06.2026 13:17
Как же другие россияне, живущие в России оплачивают счета?
Я 11 лет жил в квартире, хозяином которой является москвичка. И у их семьи есть ещё одна квартира в нашем городе. И ведь, как-то оплачивают счета.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Летом - велосипед?
02.06.2026 19:25
Действительно, была инициатива московских властей:"На работу - на велосипеде". Но она никак не повлияла на развитие массового велосипедного спорта. Московские власти даже устраивали массовые велосипедные заезды, перекрывали для этого движение автотранспорта, но широкой поддержки нет. Роста количества регулярных серьёзных занятий велоспортом не наблюдается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Велосипед
03.06.2026 16:21
Вы смешали в кучу велосипед как транспорт, велосипед как спортивный снаряд и велосипед как средство московской показухи в общегородском масштабе. У каждого применения свои проблемы и свои пути решения.
Роста количества регулярных серьёзных занятий велоспортом не наблюдается.
Здесь вы неправы, скорее всего из-за того что не знаете куда смотреть. Шоссейный любительский велоспорт в Москве и около за последние 10 лет сделал большой шаг вперед как по количеству участников, так и по количеству стартов. Про другие регионы сказать не могу
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Не согласен про власть
02.06.2026 20:28
Власть может:
1. Вводить вид спорта в школах. Как-то московские школьники не ходят на физре на лыжах, а в моём сибирском детстве были парные уроки и мы выходили и катались.
2. Организовывать, поддерживать, финансировать и защищать(!) лыжные трассы, лыжные школы, сборы и тд. Далеко ходить не надо, но именно власть Узбекистана в своё время поддерживала спортивную молодёжь в лёгкой атлетике и летнем биатлоне, правда и на энтузиазме хороших людей -тренеров. Поэтому дети туда и шли, это был социальный лифт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Это - про Узбекистан
02.06.2026 22:16
и разные другие страны, может быть. У нас, в России, власть вопросами спорта вплотную не занимается, т.к. есть действительно крупные первоочередные проблемы, требующие постоянного внимания, внушающие тревогу.
  Российские школы - частные. Они давно уже получили право менять программу по своему усмотрению, а российские учителя, по закону, не являются государственными служащими.
  Поэтому, как мы с Вами правильно заметили, школьники уже не ходят на физре на лыжах. Года два назад, я ещё наблюдала, как их в марте вывели на один урок, чтобы пробежать зачётные три километра любым стилем. Но это было неудачно - дети очень мучились, их было жалко. Если смотреть статистику, большое число случаев гибели детей от нагрузок на физкультуре, то будет всё понятно. Среди моих знакомых, есть бывшие учителя физкультуры. Они говорят, что когда вели уроки, всегда боялись давать детям даже небольшие физические нагрузки, с опасением смотрели на самочувствие детей.
  То есть, можно сделать вывод, что развитию классического лыжного хода, как и лыжного спорта вообще, препятствует отсутствие надлежащего преподавания уроков физкультуры в средних школах и общая физическая слабость учащихся.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Насильно мил не будешь
02.06.2026 22:43
В позднем СССР, живя в Мурманске на окраине города, рядом с трассой у нас были сдвоенные уроки физкультуры на лыжне. Из всего класса катал в удовольствие только один)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
я так же
03.06.2026 09:58
единственный из того класса - кто бегает на лыжах. и с универа - в моей группе я один, в соседней группе ещё один, так и бегаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Виктория, о катании на лыжах и занятиях лыжным спортом
02.06.2026 23:03
и вообще о жизни в Финляндии я тоже могу много написать. Собственно, я кое-что уже писал в конце предыдущей ветки. Кстати, прошедшей зимой я впервые увидел лыжные соревнования между школами Хельсинки. Их проводил наш клуб и я ставил и снимал разметку, а также стоял на развилке направляя участников в нужном направлении. Такого я в Финляндии еще не видел! Для детей, в основной массе не лыжников, орги сделали трассу на которой проводятся все обычные гонки. На 2-х километровом круге 2 подъема, первый длиной 300-350 м, второй покороче, но покруче.
Если кто был на лыжном стадионе Хельсинки Палохейна,  тот видел эту трассу.,
Было небольшое количество детей, занимающихся в одном их лыжных клубов, их было видно по форме и как они бежали соревнуясь между собой. Остальные были обычные школьники. Подозреваю, многие из них впервые встали на лыжи, особенно бывшие жители южных стран. Зрелище было очень жалкое. Многие детишки с трудом заползали в подъемы, а на спусках падали бессчетное количество раз. Одна девочка просто не смогла подняться во второй, крутой в верхней части, подъем, как ни старалась, падая и снова поднимаясь. Рядом со мной стоял один из родителей, поляк, мы с ним взяли ее подмышки и затащили в подъем. Сколько раз она потом упала на спуске можно только гадать.
Вспоминаю с ностальгией сдвоенные уроки физкультуры в моем городе, когда мы шли на лыжах через Волгу до ближайшего острова, там катались с горки и кто шел, а кто и бежал, обратно. Никто никого не гнал, но мы сами устраивали гонку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я была в Финляндии в 2015 году.
02.06.2026 23:53
Конец октября. Высокая влажность, пасмурно. Я на вкатке по фирну на непривычном сложном рельефе спортивной трассы. Мне захотелось с самого начала уйти, с трудом шевеля ногами. Но вдруг меня стали обгонять финские дети. Они так легко и непринуждённо двигались, что мне стало стыдно своей слабости. Благодаря их примеру, я взяла себя в руки, и тренировка прошла успешно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В Хельсинки сейчас так
02.06.2026 23:55
а лет 10 назад в Миккеле было по другому. Видел как школьники осваивали лыжи на уроках, мы рядом катались каждый день по трассе которую там готовили ратраком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Какой-то сюрреализм, Виктория
03.06.2026 09:29
Госслужащий это термин относится к одной области, это министерства разных уровней.
Школы, университеты и мед учреждения бывают и государственные (бюджетные) и , действительно, есть частные. Но есть общеобразовательный стандарт. Учителя не являются советниками государственной службы 1-3 разряда. Но это не значит, что они не получают зарплату от государства, и не значит, что государственные школы по своему усмотрению крутят программы обучения.
Знаю лично, так как в семье есть учитель и бывший гос служащий.
Наверное, не всё известно.
03.06.2026 11:00
У меня вышеизложенная информация от действующего директора школы. Дополнительно сообщаю, что стоимость обучения одного ребёнка в частной школе составляет от 400 000 руб в месяц. Надеюсь, ясно, откуда зарплата учителям. Обучение проводится по авторским программам, частично ФГОС. Соблюдение стандарта почти никто не контролирует
Ясно теперь
03.06.2026 11:15
Вот и проблема, дорогое обучение напрямую влияет на классику.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
кстати да
03.06.2026 11:28
Я теперь понял, почему в Лосинке меня на роллерах постоянно учат жизни велосипедисты на шоссерах. Потому что у них велосипеды за 2млн. А я и не знал. Мне как-то пофиг, еду и еду, но по веткам и лужам не поеду, поеду по центру.
Видимо, у них это как на дороге - если у тебя дорогая машина, то ты такой крутой и лезешь, куда хочешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Самое удивительное
03.06.2026 12:05
Что в отличии от авто велосипед хоть за сколько (про электро сейчас не ведём речь) сам не едет)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дорогое обучение влияет!
03.06.2026 13:17
Совершенно верно! При таких ценах.в частных школах, родители предпочитают обучение ребёнка математике, информатике, физике и другим сложным предметам, а не физкультуре с катанием  классическим стилем, которым, как им кажется, труднее овладеть, чем коньком.
И это - причина падения популярности лыжной классики!
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
частные школы
03.06.2026 11:23
Да, получили лицензию и работают, оказывают услуги. Стоимости разные.

А есть государственные, где обучение бесплатное (есть доп услуги, как продлёнка, кружки, обед платные).

Просто пример одной из школ на районе
https://gym1530.mskobr.ru/

Это вот легендарный химический лицей
https://schuv.mskobr.ru/


Вообще, Виктория, вы экстраполируете свой личный опыт (знания) об окружающем мире на весь мир (привет аллегории о пещере Платона).

Если у вас залипли лыжи, то они у всех залипли. Если под вами не едут лыжи, значит они у всех не едут. Если вы видели частную школу, то все школы частные.

Ваши примеры (как и пример с частной школой) - это частные случаи. Да, из них состоит жизнь. Но неправильно то, что вы из них делаете ошибочные выводы, причём выбираете направление вывода, нарушая формальную логику.

Мы здесь, пытаемся вам передать какой-то опыт в рамках дискуссии, но у меня ощущение, что вы его не готовы принять.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я знаю одну бесплатную школу
03.06.2026 13:47
Там заставляли бежать на лыжах, не объясняя ничего о технике лыжных ходов. На вопрос:"Как правильно бежать классикой?", - учитель ответил:"Широко, свободно, мощно!". Всё. На этом изучение теории было закончено. И невозможно в бесплатной школе требовать от учителя большего, и так очень хорошо, что его любимым видом спорта является футбол, которым он занимался много лет, о чём он смог бы рассказать мальчикам.
   Наверняка, есть какая-нибудь бесплатная школа, где учитель физкультуры - опытный лыжник. Но это - не массовое явление, и где эта школа, я не знаю.
  В настоящее время, в школах изучают физкультуру по учебникам. Казалось бы, так дети смогут изучить основы биомеханики и др. базовую информацию. Но, к сожалению, учебник состоит из общих фраз и лозунгов, типа:"Поддержание правильной осанки! Борьба с лишним весом!". Что, конкретно, делать и почему нужно так, в учебнике не разъясняется.
Из комментариев, размещённых выше, я сделала вывод, что средние общеобразовательные школы (как платные, так и бесплатные) отнюдь не способствуют развитию массовой лыжной классики.

Р.S.  Лыжи не у всех залипли, т.к. не у всех классические лыжи есть. Наверное, моё сообщение о  залипании классических лыж - аргумент против покупки классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Карпенко,
03.06.2026 13:59
Вы рассмотрели ссылки, которые здесь опубликовали? Я искала по ним сведения о лыжном спорте в дополнительном обучении, но там этого вида спорта нет. Есть волейбол, футбол, аэробика, гимнастика, тэквондо. Я, конечно, не могу утверждать, что лыжи не включены зимой в программу, но навскидку ничего о них на сайтах школ не нашла. Я даже не увидела лёгкую атлетику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выше вы написали утверждение: в России школы частные
03.06.2026 16:01
Я ответил, что большинство школ - бюджетные.
Про то, что там преподают лыжи я не говорил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Парадокс, не правда ли?
03.06.2026 17:35
Лыжные ходы не преподают, но требуют бежать на лыжах для оценки в четверти по физре. В учебнике физкультуры для 8-9 классов, лыжи упоминаются, значит, из школьной программы их не исключили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реально тема стала
02.06.2026 23:59
еще в первой части - разговорами обо всем.
Не в правильном разделе она находится!
Как-то продолжение напоминает поскребсти по сусекам, лишь бы продолжить до 1млн сообщений )))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Кто заставляет комментировать?
03.06.2026 00:11
Можно сойти с "дистанции", если надоело.

А я подведу промежуточный итог.
Причиной падения популярности классики является отсутствие перед глазами достойных примеров красивого лыжного хода.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Отчасти с моей подачи
03.06.2026 09:24
Теперь появились промежуточные итоги, они только такие же как и в прошлой части, значит во второй мы никуда не продвинулись и заякорились в понимании проблемы, которой кстати нет. Тут я тоже промежуточно-повторный итог подведу:
Нет никакого падения интереса к классическим лыжным ходам, а есть нишевый, устойчиво оптимальный спрос, последние лет 20, более того просматриваются тенденции запроса на рост интереса лыжниками любителями, совершенствующихся в освоении коньковых ходов и расширение интереса на классические хода 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Всё верно.
03.06.2026 09:50
В 90-х годах много ли было в России марафонов классикой? Думаю не больше пяти на всю страну. А сколько сейчас? Разве это не показатель возросшего интереса к классике?
Я сам задумался в начале 2000-х о проведении классического марафона в Петрозаводске, ведь в Карелии уже давно не проводили марафон классикой. И проводили 3 года свой международный Карелия-марафон. А потом молодое поколение подхватило наш почин и уже много лет проводят марафоны классикой.
Так что я бы сказал, что интерес к классике растёт. Потихонечку, но растёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
90-е годы - не показатель
03.06.2026 11:06
Тогда народ был в шоке после развала СССР и денежной реформы. Трасс не было, снаряжения - тоже. Инфляция! На питание денег не хватало.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
А в 70х
03.06.2026 11:18
Была только классика и горные лыжи, которые были мало кому доступны в отличии от нулевых.
Вот мы все и живём в циклах: вверх-вниз.
Обычно вверх не долго, а спуск длинный.

П С Все же тема поговорить обо всем !
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Странная вы.
03.06.2026 13:32
И объяснения странные находите. :)
Какой шок? Люди радовались свободе, начали ездить за границу на марафоны.
Денег хватало, зарплаты росли. А вот с питанием проблемы были. Спасибо Америке, не дали сдохнуть. Дефолт был в 98-м, но это уже переход в нулевые.
А классику забросили с появлением конькового хода в 80-х. И вот только в нулевых потихоньку пошел спрос на классические марафоны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Я не знаю, чему тогда радовались
03.06.2026 18:32
Я тогда мгновенно лишилась работы по специальности, как и другие члены моей семьи, а цены на продукты в магазинах росли каждый час. Какие могли быть покупки коньковых и классических лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если сравнить
04.06.2026 11:41
Если сравнить 10 лет после распада СССР и 10 лет после прихода советской власти, то в 90-х считай отделались легким испугом. А ведь в обоих случаях произошли революционные перемены.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Тут, в новостях, небольшое противоречие:
03.06.2026 20:09
"Кризис Ски Классикс: закрытие ведущих команд и потеря телетрансляций".
Мы видим явное следствие падения общего интереса к классике. К сожалению.
Эта грустная новость противоречит изложенному мнению, что интерес к классике растёт или стабильно остаётся на должном уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Отсутствие денег у спонсора
03.06.2026 20:29
связано с падением интереса к классике?
Очень странная логика. Точнее - полное её отсутствие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Чёрт дёрнул меня залезть в эту ветку. )))
03.06.2026 21:24
Создаётся впечатление, что Виктория это тролль. Ну не может человек разумный писать такие вещи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Не огорчайтесь, Николай!
03.06.2026 23:13
Если внимательно прочитать ту новость до конца, то мы увидим сведения о том, что классические марафоны продолжают быть очень важными!
Кроме того, в новостной заметке - сведения о ещё одной причине падения внимания к классике - международные санкции и ограничения в отношении российского спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Просто каждый развлекается
03.06.2026 23:22
по своему)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
на чат бот похоже )
03.06.2026 23:42
Просто неутомима )
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Они с КолаКовой по сменам работают
04.06.2026 11:30
КолаКова в первой ветке отпахал, сдал смену Виктории :)
А может Виктория нашла потерянный пароль от основного аккаунта :)
Хотя, похоже, это все-таки разные люди, но с логикой беда у обоих. Смеяться нехорошо, но как сдержаться при таких шедевральных постах? Штук десять еще можно было перетерпеть и не влезать, но такой поток не получилось пересидеть. Надеюсь и Виктории было с нами весело :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр, Вы
04.06.2026 12:35
не прочитали пояснение в начале этой части обсуждения. Я открыла 2-ю часть по просьбе, т.к. некоторым это обсуждение действительно интересно и познавательно.
Был бы значительный интерес,
03.06.2026 23:08
спонсоров было бы множество. Так ещё и потеря телетрансляций, хотя, как известно, телевидение живёт за счёт рекламы. Был бы зрительский интерес, набежала бы толпа рекламодателей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
по сусекам
03.06.2026 09:13
Как-то продолжение напоминает поскребсти по сусекам, лишь бы продолжить до 1млн сообщений )))
Я вот и удочку с философией закинул, но Екатерина 13 чего-то не клюнула :)
А хотелось бы услышать мнение Аристотеля, Софокла, и в особенности Перикла, по классическому лыжному ходу и его популярности у скифов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Экак)))
03.06.2026 12:03
Про скифов или там сарматов я бы почитал, интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вы накличете!
03.06.2026 13:37
Будет вам лекция про половцев с печенегами и упорное преодоление оставленного ими тяжелого наследства...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
– Скажите, а лыжную классику тоже я разрушил?
03.06.2026 16:27
– Нет, это было до вас. В 20-м веке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Пора диссертацию
03.06.2026 19:08
Писать на эту тему
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да! И самоучитель
03.06.2026 19:58
классике для всех возрастов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт диссертации -
04.06.2026 11:20
сказано точно!
В первой части данной темы, был тезис о том, что классика учит думать.
Я давно думаю о том, что флекстестер сделан для, якобы, определения точного соответствия жёсткости лыж весу конкретного лыжника. Но какие результаты тестирования он показывает на самом деле? Ведь лыжи подвергаются отнюдь не статическому, а динамическому воздействию под весом лыжника.
В интернете нашлось: "Динамическая нагрузка из-за действия сил инерции может мгновенно превышать статическую в 2–5 раз. При резких ударах, коэффициент перегрузки способен достигать 10 и более раз.Точное соотношение зависит от характера воздействия и рассчитывается с помощью теории сопротивления материалов".Эти слова повергнут в шок любого человека, не способного понять ни физику, ни, тем более, сопромат и вызовут желание немедленно выбросить это из головы. Ситуация никак не пойдёт в пользу развития лыжной классики, поскольку максимальную динамическую нагрузку несёт именно колодка классических лыж, и об этом неизбежно придётся подумать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Мне тут взгрустнулось...
04.06.2026 00:28
и я полез посмотреть статистику по некоторым классическим марафонам. за последние 4 года (2023-2026)

Кирики-кл: 78, 143, 185, 119
Токсово кл 172, 232, 219, 175

Потом плюнул на это дело, потому что эта выборка ничего не дает. Знаковые марафоны всегда популярны, а резкое падение численности может говорить и о погодных условиях и промахах организаторов.


Вот собрать бы статистику хотя бы всех классических марафонов Russialoppet  - была бы более наглядная картинка.


Вообще смысл вопроса непонятен. Классика найдет своего ценителя, главное, чтобы лыжи не теряли популярность.

Лично я даже про классику в начале своей лыжной болезни и не думал. Начинал с конька. Уж больно мне нравилось выходить на ногу и лететь. Потом когда ощущения приелись - пришел к классике. И ничего не понял. Зачем цеплять на ноги лыжи и передвигаться еле-еле? Постепенно скорость увеличилась: научился толчку-прокату. Потом варианты подъема в горку: елочка, классика, если держит, колесо... Начал прокачивать дабл...
А потом обнаружил, что это очень красиво, когда лыжник забегает в горку классикой и поворачивает с напрыжкой.
А варианты подготовки мазью под погоду - это такое пространство для творчества!
И представляю как здорово, когда все звезды сходятся и ты подготовил лыжи именно так, как это нужно на погоду именно для тебя. С твоими сильными ногами и слабым верхом (или наоборот)...

В результате в этом году ни одного конькового марафона не пробежал. Только классика. И обнаружил еще один плюс: в начале бегового сезона мышцам не нужно "вспоминать" как бегать. Мышцы готовы, им не нужно переучиваться с конька.

В общем, перефразируя товарища Буденного, классика - это как конёк. Только классика. ))
Это тоже лыжи и здорово, что этот стиль есть. Никуда он не денется.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Хотелось ставить плюсы
04.06.2026 10:59
после каждого абзаца!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что то не сходится у вас Виктория
04.06.2026 12:25
На это
Лично я даже про классику в начале своей лыжной болезни и не думал. Начинал с конька. Уж больно мне нравилось выходить на ногу и лететь.
Вы явно должны были возразить, что без классики вы не могли освоить коньковый ход, а вы вдруг плюс.
Странно 🥺
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Я понимаю, конечно,
04.06.2026 19:54
что нет времени всё это читать, поэтому повторю, что каждый человек начинает в детстве обучаться лыжам с классического  хода. В школьные годы, все бегали классикой.  Просто уже забыли детство своё.
Школьная классика
04.06.2026 20:11
15 Виктория Астахова 1449 Парадокс, не правда ли?03.06.2026 17:35
Лыжные ходы не преподают, но требуют бежать на лыжах для оценки в четверти по физре.
Так что кто не умел и не откосил крабил тараканчиком на голых лыжах. Какую базу это дает кроме как для отвращения от осознанных занятий лыжами я не знаю. Только единицы учителей физкультуры могут рассказать о лыжных ходах и показать их. И даже если это отличный учитель, сложно совладать с толпой из 20+ слабомотивированных подростков. И все это проходит в большинстве своем на непонятно как подготовленном подобии трассы

PS Пора переводить тему окончательно в юмористическое русло, невозможно совладать с нечеловеческим разумом
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Тоже считаю, что пора) новое
05.06.2026 09:12
Хоть поприкалываемся))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Так тема новое
05.06.2026 09:48
Давно развлекательная, ещё с первой части.
Тут таргет лям)))
Плюсую! новое
05.06.2026 10:41
Вы правильно пишете, Артём. Только не смеяться надо, а искать пути решения. Здесь это будет уместно, если хоть один школьный учитель получит информацию, ведь никто не хочет делать из детей "крабиков-тараканчиков". Учитель, не являясь госслужащим, имеет некоторую свободу действий и может поставить уроки так, чтобы было интересно. Главные критерии - любовь к детям, знание их интересов, забота о здоровье. В любом случае, можно дать советы по инвентарю, например, взять лыжи с насечками, возможно, в пункте проката. Базовые основы движения тоже можно рассказать - вынос ноги вперёд, шаг от бедра, подсед, направление взгляда для удержания равновесия, подводящие упражнения и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Памяти Герцена новое
05.06.2026 11:07
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа."
Постановка техники классического хода на школьном уроке физкультуры. Какая святая вера в чудеса, в каких-таких облаках вы витаете, вдалеке от земной поверхности? Аж зависть берет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
У нас учителем была игровичка. новое
05.06.2026 11:15
Поэтому технику лыжных ходов показывал я. Она только скажет название хода, а я это воспроизводил.)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я помню в платном бассейне новое
05.06.2026 11:30
Я помню на ПЛАТНЫХ занятиях бассейне, в славные советские времена, которые некоторые так любят вспоминать с умилением, мы друг друга сами плавать учили. Кто чего где-то видел, показывали друг другу. А "тренер" на берегу с багром стоял, чтобы если что выловить плохо обучающегося плаванию. Вообще ничего не показывали, ноль. Кто-то за три месяца так и не научился плавать.
Самое смешное, что в конце было что-типа торжественной сдачи зачета. Для руководства выбрали по числу дорожек тех, кто сам научился, один заплыв устроили, даже по-моему родителей приглашали. Похвалили "тренера", восемь человек обучились, молодец.
Какая техника плавания у нас была можно только догадываться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На самом деле, всё зависит новое
05.06.2026 16:52
от конкретного преподавателя. Подумаешь, обучение классическим лыжам! Вот в нашей школе, учительница химии смогла обучать нас по вузовской программе для первого-второго курсов. Обучала она по этой программе всех учеников, даже закоренелых тупиц, и это было в советское время, когда за учителями был строгий контроль, проверяющие часто посещали уроки. Всё хорошо получалось, благодаря её умению наладить железную дисциплину прямо с порога кабинета химии, куда она запрещала входить, не сняв с плеч рюкзаки и сумки.
После школы, поступив в институт, я долго удивлялась, почему в институте повторяют школьную программу, а на кафедре химии удивлялись, почему мне так легко даётся этот сложный предмет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мне пришлось.. новое
05.06.2026 12:11
....преподавать физкультуру, некоторое время, после окончания института физкультуры.
Была учителем в институте, в сопряженном с ним техникуме и немного в "фазанке".
Ни о каких "навыках и умениях" передвижений на лыжах со школы они не выносят. Не знаю, чем они там занимались...но бесконечный протеизм  их "лыжных ходов" обескураживал и веселил)).
Однако, верхом заносчивости, с моей стороны, было бы ожидать дать им, даже начальное понятие передвижения на лыжах. Пыталась честно...У многих что-то с координацией. Функционально и эстетически одежду они тоже не связывали с лыжами - брюки, джинсы, куртки, пальто, всё как в городе, могли прийти без шапки, варежек, с огромными намотанными шарфами... )
Спасалась так - нашу весёлую толпу, друг за другом вела по л/трассе, как походик, "к источнику, до родника", "до домика", " на вершину сопочки"...ну и прочие великие цели))
Все-таки, проходили так и по 8, 10 км в одну сторону, кто-то осиливал 5 км, не более..
Впрочем, многие потом, окончившие, при встрече говорили: "Екатерина......., а мы всё помним, с вами было интересно!". А я вздрагивала...!)))
Екатерина.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
В школьные годы новое
05.06.2026 09:45
Я бегал , условно, коньком.
Всё помню, деменция отсутствует.
А как это было? новое
05.06.2026 11:05
Вам сразу выдали крошечные детские коньковые лыжи? А ботинки какие были? В каком году?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))) новое
05.06.2026 12:23
Было это на "интузизазме" )))
Выдавали)))))))))))
Со своими пришел, которые родители купили и бежишь)))
Благо были разные секции в которые тебя не обязательно было водить родителям, но ты мог проявив инициативу прийти сам. А вот чудесное время началось когда через несколько лет , и несколько скруглённые кантов деревянных классических лыж, родители мне приобрели полупластиковые, с белым пластиком и насечками и из них с помощью приложения рук к инструментам и лыжам я сделал "коньковые" лыжи обрезав и скруглив носки и убрав насечки))))


Повторюсь, все эти розовые очки и мир пони можно оставить на помечтать, а насильно осчастливить нельзя, если человек не хочет.
Детей я своих ставил на лыжи , но им танцы интереснее - точка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Коньковые новое
05.06.2026 12:31
Вам сразу выдали крошечные детские коньковые лыжи? А ботинки какие были? В
Какие на хрен коньковые лыжи. Все детство на классических лыжах в кожаных ботинках с 75-мм креплениями (типа три дырки) коньком катались. У нас правда секция не лыжная была.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
ТРИ дырки? новое
05.06.2026 13:08
Я думал, вы постарше... ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не, в детсаду и первых классах новое
05.06.2026 13:43
были, конечно, деревянные лыжи с креплениями типа "засунь валенок". Только на них коньковым не пошло, технику плохо поставили в детском садике :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Просто три дырки новое
05.06.2026 13:48
появились в ширпотребе где-то во второй половине 80-х. Раньше были четыре. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А, в этом плане новое
05.06.2026 13:52
Так это уже возрастной склероз. Хорошо хоть еще до трех считать пока могу :)
Я в спортшколу в 1985-м пришел, теперь припоминаю, в начале были по четыре дырки. Или кажется, что припоминаю :)
Я сдавала зачёт новое
05.06.2026 17:01
на кафедре физкультуры, по лыжным гонкам, в 1984 году. Было очень строго - только классика, никакого конька.
Дырок для креплений на ботинках было 4. Ботинки классические были чешские Botas, очень удобные, с вырезом верха задника, чтобы не натирались ноги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы не у меня спрашивайте, Bor Ki новое
05.06.2026 11:07
Обратитесь к автору комментария, Владимиру Кленину, и задайте ему Ваши вопросы об этапах его обучения лыжным ходам. А я плюсую ему после каждого абзаца, а не после каждого слова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))) новое
05.06.2026 12:25
Логично. Получается диссонанс написанного и понятого после прочтения абзаца.
Бывает - нечеловеческий разум, понимаш.
Подводя итог школьным воспоминаниям, новое
05.06.2026 17:24
нужно сказать, что всё это - следствия катастрофически низкого уровня обучения будущих преподавателей физкультуры. Студентов обучают по советской программе, которая давно не анализировалась, недостатки не устранялись и ничего в ней не совершенствуется в соответствии с нынешней реальностью. Эффективно обучать современных детей не сможет такой учитель - нужно ещё года три после ВУЗа самообразованием ему заниматься, если время на это есть. И начинать надо с настроя учащихся и учителей, которые всё ещё ошибочно думают, что физра - это развлекуха в перерыве между химией и алгеброй. А на самом деле, получение образования в институте физкультуры престижно почти так же, как в медицинском ВУЗе, поскольку движением лечится целый ряд заболеваний, корректируется состояние здоровья и психики.
Лыжная классика - один из главных разделов такого обучения, но, увы, оставляет желать лучшего.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я долго сдерживал себя, но уже не в силах новое
05.06.2026 18:43
Почему быстро падает популярность хоккея с мячом?

В своё время я задался этим вопросом. Почему на хоккейных коробках, на общественных катках - не играют клюшками в мяч.
Если сравнивать с просто катанием, то это намного интереснее, если сравнивать с шайбой - намного добрее, менее жёстко и травмоопасно.
Инвентарь стоит не дорого.

Это же какой тимбилдинг для компаний, какой простор для обучения детей на открытом воздухе.

Где-то в 2010-2011 я даже купил 20 клюшек Stex, но потом отдал детской секции на Авангарде в Измайлово (теперь там футболисты всё захватили).

Вообще-то, это наш национальный вид спорта!
Мне кажется, что проблемы примерно те же, что и с классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Школа новое
05.06.2026 22:14
даёт старт дальнейшему спортивному пути человека. Если в школе не упоминаются виды спорта такие, как хоккей с мячом, йога, спортивная ходьба, городки и др., то мало кто из учащихся будет интересоваться ими. С лыжным спортом - иначе. Лыжи входят в школьную программу, т.к. в дальнейшем пригодятся в профессиональной деятельности, например, в МЧС, силовых структурах и т.п., которые проводят регулярные лыжные гонки среди сотрудников. Классические лыжи имеют большое практическое значение, поскольку являются надёжным способом передвижения в зимнее время. Показательной была прошедшая очень снежная зима, когда я бегала на лыжах по нечищенным улицам в магазин, подшучивая по дороге над водителями буксующих авто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это факт новое
06.06.2026 07:20
Школа
даёт старт дальнейшему спортивному пути человека
В школе я научился всему тому, что использую в дальнейшей жизни. Без уроков школы не было бы нужных знакомств, я бы не знал как вести себя в определенных ситуациях. Школа даёт знания которые как золотой ключик открывает многие двери.
Вообщем, в школе я научился пить и курить  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0