Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионка Ски Классикс Аниккен Алнес завершает карьеру после двух победных сезонов

Победительница последних двух сезонов марафонского турнира Ски Классикс 32-летняя норвежка Аниккен Йерде Алнес, выступавшая за профессиональную команду Энгкон, объявила о завершении спортивной карьеры. В команде её заменит победительница крупнейших марафонов Васалоппет и Марчалонга, чемпионка Ски Классикс сезона 2023/24 норвежка Эмили Флетен, ранее выступавшая за Тим Рамудден, которая прекращает своё существование.

Также Энгкон усилит Йенни Ларссон, переходящая из Лагер 157, и Аксель Юттерстрём из Экшёхуз.

В сезоне 2025/26 Энгкон стала победителем командного зачета Ски Классикс, набрав 2232 очка. Рамудден с 1747 очками закончила сезона на третьей позиции командного рейтинга.

14 8043 Андрей Краснов 04.05.2026 14:17
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Это - к вопросу о "рецепте" спасения лыжных гонок путем перевода КМ на турнир частных команд, а не сборных.
Тим Рамудден прекращает существование. Флетен перейдет в Энгкон. И Лагер тоже прекращает?... :)
Я смотрел Скиклассикс года 4 (в этом году, году ОИ, не смог себя заставить). Времена Окландов, Вокуева, Бритты помню - но только потому, что это были ЛИЧНОСТИ + революции (впервые мужики даблом проехали, потом - женщины без мази).
А кто такой Рамудден, Лагер 157 и прочее - вспоминаю с трудом. Помню разве что РМК (потому что она ОДНА из России) и Лагер 157 с Бриттой. А за кого именно гоняют остальные лидеры, 95% из которых - норвежцы, запомнить невозможно. Куча черно-желтых комбезов, есть и другие цвета. Команды живут 2-5 лет. Кто и зачем их помнит?...

Не думаю, что норвежско-шведские команды и распределение по ним реальных гонщиков-норгов спасет популярность лыж в Италии или Франции. И ТВ-деньги для КМ. Могу и ошибаться - но уж больно новость говорящая.
Кстати: Шлинн и Норгрен в годы активных гонок в Скиклассикс делали и Флетен, и Альнес примерно как Клэбо делает (пока?) Савелия: они НАМНОГО выше классом. Даже в равнинных марафонах. 2 года побед Альнес говорят об одном: совсем обезлюдел женский Скиклассикс.
Вряд ли это - рецепт для КМ...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Скиклассик слишком суров, чтобы прийти и сразу победить. )))
Это удалось только Петтеру Элиассену с первого сезона. И то, он выигрывать стал только, когда перешёл на ДП. А в первых гонках никак не мог выиграть. Чемпионами в серии становятся постепенно. Да, Альнес пришла из спринта в марафоны совсем "зелёной",  но, с годами выросла в лидера. Тоже сейчас происходит с Ойре Слинд, которая с каждым сезоном становится всё сильней. Стина пришла и пока стоит на том же уровне, периодически выигрывая марафоны.
В Лагере 157 есть Мюльбак и Кардин, Матисен, за которых можно болеть. В Акер Дэли, кроме Слинд, это и Макс Новак, и Каспер Стадас. Нюгорд из Рагне провёл худший свой сезон. Почему и сам не знает.
Появляются новые лидеры. Амунд Риеге из Акер Дэли выиграл общий зачёт. Тоже не сразу стал звездой.
Так что, найти за кого болеть можно. Было бы желание.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05.05.2026 10:23
А кто такой Рамудден, Лагер 157 и прочее - вспоминаю с трудом.
Ски классик - это такой, легкий андеграунд лыжных гонок, но который абсолютно заслуженно пользуется популярностью у настоящих любителей и ценителей)) Конечно, было приятнее и интереснее наблюдать, когда в серии боролись наши ребята из Русской зимы, но сейчас там тоже полно своей интриги) плюс это совсем другая атмосфера)) а те, кто следит - те знают, что такое Рамудден, Энкон, кто такая Йенни Ларсон, Ида Даль, Ханна Лодин и еще с несколько дестяков спортсменов)) Знают, чем Бирка отличается от Марчи, что такое майка горного короля и многое другое))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
05.05.2026 10:50
Где-то читал, что серия финансово вполне успешна и развивается. Не знаю, с трудом верится, что тв-рейтинги растут.
Альпийские марафоны - так себе зрелище, горы в кадр обычно не попадают, катаются по долинам, часто трансляция - просто россыпь черных точек на белом поле.
Марчу не люблю, как и городские спринты, например. Лыжи все же не городской вид. Иногда снега вокруг нет вообще, бегут по унылой узкой белой дороге, думаешь, лучше бы на великах там погонялись, а не занимались ерундой.
Йезерска поинтереснее, но харизмы не хватает.
Если смотрю (не только хайлайты) - только весенние скандинавские этапы.  
Васу просто потому, что это Васа.
Бирку единственную в этом году смотрел целиком - там всегда очень открытые гонки и интересные сюжеты, любимые северные пейзажи, да и просто знакомая трасса, к этой гонке у меня особое отношение.
И заключительные этапы в Норвегии, в основном, полюбоваться пейзажами да попеременной классикой иногда.

Найти за кого поболеть там можно. Лучше, конечно, когда лидеров знаешь. Но и по ходу можно - как в этом году Сюрстад на Бирке убежал в соло на первом же подъеме и чуть не побил рекорд трассы. Он хоть и победитель Васы-24, но как-то совсем забыл про него.

Своеобразный мир.. Все же надо быть в теме, чтобы смотреть с интересом.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.05.2026 11:31
совсем обезлюдел женский Скиклассикс.
Стастика по женской элите

2011–2012 (сезон II): ~12–18 участниц в одной гонке
2013–2014: ~18–22
2015–2016: ~22–28
2017–2018: ~28–32
2019–2020: ~32–38
2020–2021: ~35–40
2021–2022: ~38–42
2022–2023: ~40–45
2023–2024: ~45–50
2024–2025: ~48–55
2025–2026: ~50–60
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Коля Кабанен, Матвей!
Я - про женских ЛИДЕРОВ. Не про мужчин, как у Коли, и не про статистику - а про ЛИДЕРОВ. Они исчезают.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.05.2026 15:03
Кстати: Шлинн и Норгрен в годы активных гонок в Скиклассикс делали и Флетен, и Альнес примерно как Клэбо делает (пока?) Савелия
Шлинн примерно так же, как Флетен бегала, плюс минус на одном уровне Standings – Ski Classics Общий зачет она ни разу не выигрывала, какой там Клэбо?! Был один сезон 21/22 годов, где она была сильнее Флетен, но все равно лишь третья в общем зачете.
2 года побед Альнес говорят об одном: совсем обезлюдел женский Скиклассикс.
Про победы Непряевой или Диггинс в Кубке мира то же самое можно было говорить: "Совсем обезлюдели женские лыжи, вон при живых Йохауг с Бьорген пятидесятые места занимали..." Ну или всё-таки понять, что в разные годы у одного и того же спортсмена могут быть разные результаты, а не всегда один стабильный уровень, ниже которого опускаются другие.

Итог: выводы необъективны и связаны с тем, что Ски Классикс в какой-то момент просто стал неинтересен, и поэтому рост вчерашних проспектов считается падением общего уровня.

А в это время олимпийская чемпионка в марафоне Эбба Андерссон занимает на марафонской разделке только 10-е место, получив 8+ минут от Аниккен и 5+ от Эмили... "Измельчал женский Ски Классикс, ох, измельчал..." Results – Ski Classics
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
05.05.2026 17:23
Эбба Андерссон занимает на марафонской разделке только 10-е место, получив 8+ минут от Аниккен и 5+ от Эмили
так себе показатель
подготовка специфическая... пусть Аниккен и Эмили на трассах КМ выступят
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Андрей, не стану спорить - возможны разные точки зрения.
Вот только пример с Эббой некорректен - ты и сам это знаешь. Достаточно ее, Марит, Терезе, Юстины и Ко прошлые заходы на Скиклассикс посмотреть.
Но то, что Скиклассикс в целом стагнирует - факт медицинский. Увы: мне нравились их гонки во времена Окландов, Резача и Ко.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
06.05.2026 10:30
Но то, что Скиклассикс в целом стагнирует - факт медицинский.
Да в том и дело, что это ни разу не медицинский факт. Есть цифры, которые вполне себе говорят о развитии турнира (например, по количеству участников-женщин в гонках).

Медицинский факт - это то, что Ски Классикс лично тебе перестал быть интересен.
Помню, раньше ты активно бегал лыжные марафоны, а когда по каким-то причинам перестал, стал на них набрасываться, обзывать "мЫрЫфонами", везде писать, какое зло "эти ваши" лыжные марафоны. Вот и сейчас то же самое...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Андрей, зачем ты на личности переходишь?
МЫрЫфонами я стал их называть не когда и потому, что перестал их бегать, как вышло у тебя, а когда активно бегал. И называл так я не их, а оргов, которым вместо обычных доступных людям гонок в регулярном режиме в той местности, где люди живут, непременно надо было забабахать марафон для показухи, с випами, с неготовой трассой и т.д.
И ты этот контекст прекрасно помнишь. Зачем тогда такое писать сейчас?
Что касается Скиклассик. Вот Леша Жилин там активно участвует - прочти его пост выше. Причем тут я вообще? Это я закрыл Тим Рамудден?
Вся мысль была - что из-за климата и чего-то еще все лыжные гонки сейчас в мире "не процветают". И мечта многих о спасении топ-гонок (КМ и т.д.) за счет перевода их на рельсы велоспорта, т.е. частных команд из Скиклассикс - это утопия.
Было 15 участниц-ж на их гонках, стало 40 - это аргумент?
Льеж-Бастонь-Льеж сейчас побил все ТВ-рейтинги не потому, что там много команд - сколько было, столько и есть. Просто там есть звезды и интрига - бьются рекорды Эдди Меркса, стоявшие 70 лет, молодой француз Сейксас впервые в истории может стать звездой в этом возрасте и потеснить Погачара, который и бьет рекорды Меркса, и т.д. А еще Ремко! А ТдФ даже еще и не вблизи - что-то там будет!
Вот это - НЕ стагнация. Сравни со Скиклассикс. Где звезды? Где развитие? Причем тут я: погляди на доходы и бюджеты. Это - тоже от того, что я перестал смотреть? :)

Еще раз - я не оспариваю твою точку зрения, я просто высказываю свою. Причем без аргументов типа: "А вот Андрей Краснов плохо платочек в карман заправил - поэтому как ему можно про Скиклассикс верить?"
Воздержись и ты от такого уровня "спора".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.05.2026 18:29
Причем тут я: погляди на доходы и бюджеты. Это - тоже от того, что я перестал смотреть?
цифры в студию, как говорится.
Это я закрыл Тим Рамудден?
В Формуле-1 тоже то появляются команды, то исчезают. Это естественный процесс, который не говорит об упадке.
Вот Леша Жилин там активно участвует - прочти его пост выше.
Прочитал, не вижу там про стагнацию. Написано, что читал, что серия финансово успешна, хотя и не верит в это.

С велосипедом не вижу смысла в таком вот сравнении текущего положения дел. Велоспорт в принципе всегда будет популярнее лыжных гонок, но у них определенно есть чему поучиться. И развитию через Про команды в частности.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Цифры не стану писать: слышал в трансляциях от комментатора не раз, что есть проблемы у оргов. И читал в новостях. Гуглить сейчас не буду - но это же очевидно, что серия не развивается.
Я им желаю всяческого успеха, есс-но - но был период, когда и правда они бурно развивались, и казалось, что это будет аналогом велокоманд, и выходом для ФИС. Сейчас их развитие остановилось, увы, как и КМ. Я хоть и не смотрю трансляции сейчас - но читаю все новости про них, и смотрю разные саммари по Марче, Васе и т.д.
Кстати: вплеск интереса лет 10 назад отчасти был связан со спором между даблполлерами и "на мази", участием гонщиков КМ там изредка, и т.д. Все это - в прошлом. Даже удивление от успехов Шлинн на КМ в прошлом - а вот обратного движения нет.
Смешно: на Джизерке - писали - спринт смотрели больше людей (и я), чем саму гонку. Причины: Нортуг и Мюльбак. Как бы, даже это не говорит о развитии Скиклассикс.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А Силье Слинд завершила карьеру и теперь станет тренером одного из клубов Норвегии.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума