Беговые лыжи | Новые фото

Стал известен уточнённый состав на завтрашнюю женскую гонку чемпионата мира по лыжным гонкам в Саппоро

В завтрашней женской гонке на дистанции 10 км свободным стилем примут участие Ольга Завьялова, Наталья Коростелева, Евгения Медведева и Юлия Чекалёва. Об этом www.skisport.ru сообщил старший тренер женской сборной А.Прокуроров.
- Вчера я сообщил журналистам, что в этой гонке примут участие Завьялова, Коростелева, Чекалёва и Веденеева. Но мы решили проверить в очной борьбе, кого нам следует поставить на первый этап женской эстафеты. Поэтому завтра Елена Веденеева побежит контрольную тренировку на дистанции 5 км классическим стилем вместе с Алёной Сидько и Ириной Артёмовой. Та из них, что покажет лучший результат, и станет стартёром российской сборной.
22 1733 Иван Исаев 26.02.2007 13:43
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2007 14:02
Бортуют Лену по полной. Что нельзя по выступлению на 10 км судить о её форме ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как обычно у нас отбор важнее самого старта. Зачем на ЧМ опять устраивать отбор???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2007 14:08
Первый этап очень важный.Если отставание после первого этапа будет меньше 15-20 секунд, шансы на место в призах будут.Думаю крайнее время и Медведева что-то сделать.
Привет из Македонии
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2007 14:19
Я вообще вижу стопроцентное участие в эстафете Завьяловой и Коростылёвой. Остальных надо отбирать по ходу гонок, а не устраивать на чемпионате контрольные. Медведева пока тоже ничего не показала.
Это моё мнение , тренеру виднее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2007 15:09
Скорее всего контрольная входит в план доподготовки на ЧМ.Прокуроров не на столько глуп, чтобы совершать какие то нелепости. Я вижу эстафету Сидько- Коростелева- на классике,Завьялова-Медведева на коньке или Медведева-Завьялова. Желаю удачи всей сборной и ребятам  и девчонкам!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2007 15:18
Есть тонкость: "я вчера сообщил" и "мы решили проверить". Уверен, что А. Прокуроров не главная скрипка в этом оркестре. За спиной Лены нет тренера-тарана, пробивающего место для участия в гонке. Одна надежда, что ей удастся самой все доказать и застолбить место в команде. Желаю успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состав на 10-ку - "то, что доктор прописал". Оптимально.
Обозначенное старшим тренером женской сборной решение по выбору стартера на эстафету - вообще класс!
Прокуроров растет буквально на глазах. Браво!
Удачи!
Таким образом, состав сборной на эстафету:
Х-Коростелева-Завьялова-Медведева,
И "Х" определится в честной борьбе!

Руслану Бругера.
Может быть Вы и правы в том, что "Медведева пока тоже ничего не показала". Однако, Медведева во ВСЕХ гонках и этапах "коньком" в 2007 году показывала результаты: или 1-е, или 2-е (уступая только Завьяловой, исключение - Давос, где Медведева уступила еще и Коростелевой). Если не верите - проверьте по протоколам.
Так, что сильнее "конькиста" Медведевой помимо Завьяловой у нас просто нет.
Завтра моим словам будет очередное подтверждение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1-е или 2-е - имеется ввиду среди наших лыжниц. Естественно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что феноменальный спурт Медведевой в Туринской эстафете помнят не только соперники. К сожалению в Японии нет таких убийственных подъемов, только убийственные спуски.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2007 16:26
Ну в общем-то никаких сюрпризов и нет! Вопрос изначально и был в первом этапе.. А учитывая, что много сильных сборных очевидно сделают ставку на отрыв в коньке (финки, шведки, может норвежки, если Марит будет классисткой), то классика может стать определяющим этапом.
На мой взгляд, нужно ставить либо Сидько, либо Веденееву..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2007 17:01
Максиму Чурикову, тренер есть - Чепалов. Только он в опале.
Владимиру Кузьмичёву, ничего не имею против Медведевой. Но по результатам сезона и отборочных стартов позиции Веденеевой лучше.
А насчёт бойцовских качеств Лена никому не уступит несмотря на авторитеты.
Вообще такое ощущение,что медали у женщин нам теперь только в эстафете светят и всё поставлено на неё , даже контрольную тренировку затеяли. А десятка это так проходящий старт. Только вот аппетит приходит во время еды. Надо было дать,как говорят, Лене продышаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да-а, хорошо, я вчера не успел поздравительные комментарии Лене Веденеевой написать по поводу включения на 10-ку... А теперь уже и поздно.

Лена отобралась в честной борьбе не "вообще на чемпионат мира", а на конретные гонки. В частности, на спринт классикой (см. результаты внутренних и внешних отборов). То, что ее собираются везти просто запасной, стало ясно еще в Цахкадзоре. Говорил с Димой (ее мужем) - она была сильно обескуражена и расстроена. Ей "далеко за 30", она бросила в Москве приличный заработок (стабильные призы на марафонах типа машин) и двух детей, вкалывала как ненормальная, плакала от нагрузок, но терпела. Отобралась. Зачем? "Набраться опыта на ЧМ"? Или все-таки там стартовать?
Никоим образом не ставлю под сомнение решения Алексея Прокуророва. Уже писал про свое уважение и симпатию к этому человеку. Просто и впрямь есть впечатление, что за Ленкой там нет "трактора", и дело именно в этом...

Ну да Бог с ним, теперь пожелаем всем нашим девочкам удачи, а Лене - терпения и удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен с Владимиром Кузьмичевым - очень мудрое решение принял Прокуроров.
1. Медведева может потенциально претендовать на медаль на 10км коньком.
Вспомните дуатлон и эстафету на Олимпиаде, а также ее 4-ое место на коньковом этапе Кубка Мира в Рыбинске (уступила всего 11 сек 1-ому месту). Веденеева там же была 14-ой , проиграв Медведевой минуту. Веденеева ни разу не была в 10 лучших на дистанционных гонках Кубка Мира, хотя стартовала не так мало в этом году. Как же можно ее поставить, а Медведеву не ставить. Медведева даже после того как наелась на классической части дуатлона, показала 12-ое время на коньковой части.
2. В эстафете, где мы могли бы претендовать на медаль, есть одна проблема - с классическим этапом. Не понятно кого ставить. Конечно, надо проверить, кто из этой троицы сильнее именно на 5км классикой в данный момент.
Переживающим за Веденееву (я, кстати, тоже за нее переживаю). Если она сейчас действительно сильна, она это докажет на этой контрольной, а затем получит реальный шанс завоевать медаль в эстафете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно согласен с Александром Филатовым. Медведева пусть бежит свой конек. А Веденеева выигрывает контрольную и будет у нас первый этап. Но все таки Завьялову считаю надо ставить на последний этап. Веденеева кстати может и на последней гонке что-нибудь показать если ее поставят конечно.(Должны вроде больше некого)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово у нас команда формируется! Я про "Должны вроде больше некого"! Надеюсь, тренеры все же мыслят не так, как мы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Переживающим за Веденееву (я, кстати, тоже за нее переживаю). Если она сейчас действительно сильна, она это докажет на этой контрольной, а затем получит реальный шанс завоевать медаль в эстафете".

Сильная логика! А отбор тогда зачем? Она уже все доказала! Вспомните, как непрерывно "доказывала" два прошлых сезона Завьялова, и что из этого вышло! И сравните с теми разами, когда ей ДОВЕРЯЛИ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отбор был на включение в сборную команду на чемпионат мира. Где Веденеева доказала, что способна бороться за медали, на каком из этапов кубка Мира? Почему мы считаем, что если человек отобран в команду, где есть еще шесть других дистанционных гонщиц, то тренер обязан ее поставить на какую-нибудь гонку? По результатам этапов кубка Мира видно, что Веденеева - во втором эшелоне нашей сборной, и шансов бороться за медали, кроме как в эстафете у нее совсем немного. А в эстафете она может помочь команде зацепиться за медали. И что же нелогичного в решении Прокуророва?
Кстати, шанс бежать на 30-ке у нее хороший. Во-первых, выносливость свойственна более возрастным лыжникам, так что Чекалева и Артемова вряд ли в приоритете на эту дистанцию. Сидько бегает прилично только короткие дистанции - тоже мимо. Медведева не сильна в классике.
Так что Завьялова, Коростелева и Веденеева почти железно побегут 30км (если Завьялова и Коростелева не слишком устанут после 3-х первых стартов).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2007 00:01
Не, ну странная позиция у защитников г-на Прокуророва здесь. Чушь какая-то. Либо отбор, либо решение "тренерского совета", либо комбинация того и другого. НО ПРАВИЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗВЕСТНЫ НА БЕРЕГУ!!! Понятно было всегда, что никакого контроля классики в ходе чемпионата не будет. Посему отбор на классические этапы должен был быть ТАМ, то есть ТУТ. Вот на конек - да, кто лучше всех будет в индивидуалке на 10 - тот и побежит эстафету. А устраивать внутренний отбор за 48 часов до старта - нонсенс абсолютный! Не знаю, как физика в современных условиях за такое время восстанавливается, уверен, что не на 100% даже при современной фармакологии, но психика точно будет на нуле. Все равно, что гладиаторов одной школы перед тем, как выйти на арену, между собой заставлять биться насмерть. Уродство! Таки уже доотбирались - в прошлом сезоне Бабикова загоняли, в этом, похоже (дай бог ошибиться) Ширяева. Вот Бьерндален отобрался у них там на ихнем берегу на пятнашку - и у меня есть сильное подозрение, что он выйдет на старт. А у нас (в смысле - в российской команде) лото какое-то и гонщики - не пешки, а боченочки. Позор.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть гонку чемпионата мира бежать - это нормально перед эстафетой - люди не устанут (Завьялова, Коростелева, Медведева, Дементьев, Легков, Ширяев - все побегут за 48 часов до эстафеты), а контрольную в два раза меньше длины пробежать не можем. Психика на контрольной переутомится, а на гонке чемпионата мира - нет. Очень логично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2007 00:12
2Александр Филатов

Либо отобрался, и ОБЯЗАНЫ ПОСТАВИТЬ, либо нефиг включать в команду, катайся дома в полсилы, зарабатывай авто на всяких лыжнях "единой россии", либо битым словом должно быть прописано - ЗАПАСНОЙ, чтоб не дергался, спал спокойно (как Николай Морилов, чтоб только когда проснулся, то обнаруживал, что лыжи все забрали на откатку). А Ваша интригантская позиция - все та же вода на то же бесконечное колесо бесконечного совка. (Сорри, сто раз себе говорил - о политике ни слова).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2VD: Тренеры сборной обязаны не вам и не гонщикам, которых они включили в сборную. Они должны отвечать за общий результат. Их единоличное решение должно определять кто и что бежит. Они отвечают за последствия (хотя бы морально).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
V.D.: "Либо отобрался, и ОБЯЗАНЫ ПОСТАВИТЬ, либо нефиг включать в команду..."

Ситуация в мужской сборной показала, что если и были у нас запасные, то их количество оказалось недостаточным! Можно было еще взять Артеева с Егошиным.
Так, что не факт, что не должно быть запасных в сборной. А Веденеева в нашей сборной на ведущие роли пока так и не вышла, хотя международных стартов в этом году у нее было достаточно. Кроме того, помимо Веденеевой я вообще не вижу кандидата на 30-ку классикой (у Завьяловой - спина, остальные или "не в теме" как Медведева, или просто еще не готовы для марафона).
Так что Веденеева на ЧМ выступит обязательно.

Что касается доп.проверки кандидаток Прокуроровым, то такие методы в разные года всегда практиковались в нашем спорте (Юлия Чепалова подтвердит). Далеко ходить за примерами не будем - на ЧМ по биатлону на эстафету отобрали Анисимову по результатам междусобойчика. Правда, на самой эстафете она допустила ошибки, но это - другая история.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0