Беговые лыжи | Новые фото

Российские лыжники уже опробовали трассы в Саппоро

Женская сборная России по спринту, а также Сергей Ширяев первыми из российских лыжников опробовали трассы японского Саппоро, где 22 февраля спринтерскими гонками стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. О жизни российских лыжников в Японии Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала старший тренер сборной России по спринту Татьяна Новикова.
«Мы прилетели в Японию вечером 17 февраля из Китая, и уже успели здесь освоиться, - сказала Татьяна Новикова. – Очень понравилось, что все команды поселили в одном отеле, и спортсмены здесь ни в чем не знают отказа. Японцы внимательны и вежливы, видно, что они стараются сделать все возможное ради нашего комфорта. К сожалению, соревновательную трассу спринта нам пока попробовать не удалось – до завтрашнего дня она закрыта для тренировок. Поэтому до сих пор мы готовились на трассе для дистанционных гонок. Могу сказать, что она в великолепном состоянии, никаких нареканий ни у кого нет. Погода здесь стоит комфортная – минус 1-2 градуса, и наши сервисеры – Виктор Ревин и Виктор Головин, уже начали откатывать лыжи. Надеюсь, ошибок не будет».

Татьяна Новикова также заявила, что в спринтерской эстафете 23 февраля побегут два лучших спортсмена и спортсменки по итогам индивидуального спринта. «Конечно, на тренировках мы в команде наигрываем различные сочетания, еще с летнего периода. Но окончательный состав эстафеты будет известен лишь после спринта – и право стартовать на следующий день получат сильнейшие», - заверила Татьяна Новикова.

Агентство спортивной информации "Весь спорт"
12 1797 Андрей Краснов 19.02.2007 20:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.02.2007 21:25
Имя ВИКТОР РЕВИН почему то до боли знакомо.......хм
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну видимо это он и есть =) А вот Виктор Головин это случайно не молодой человек 86 года рождения, кажется из Липецка...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2007 23:13
2MIHA Dali Че...хм ? Ну Ревин и Ревин. Реально сильный гонец и сейчас. Муж Татьяны Новиковой тренера и иртервьюиромой этой новости. Че бы ему не быть сервисером в их группе. У нас свободная страна , не так ли ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2007 01:33
Виктор Ревин - на фото справа
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортивный принцип отбора на эстафету по результатам личных гонок - это, конечно, круто. Но как быть с тем, что стили личных и командных гонок разные, соответственно, классический и свободный?
Или у нас все спринтеры универсалы, которые одинаково сильны в обоих способах передвижения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, в спринте, все-таки, деление на классистов и конькистов гораздо менее четкое, нежели на длинных дистанциях. Тут ведь как: на длинных дистанциях разница в результатах элиты получается за счет того, что у кого-то чуть более экономичная техника. А в спринте - главное удельная мощность, и на три минуты этой мощности хватит даже и с не самой идеальной техникой. Ну и плюс те же чисто лежеспринтерские качества - умение хорошо бежать на третий-четвертый раз и умение тактически мыслить в забеге. Так что, на мой чайниковский взгляд, спринтер в первую очередь должен быть спринтером, а стиль - это уже не столь важно. Хотя, конечно, не без исключений - например, Хьельмесет, когда не отобрался в дистанционную сборную, нашел себя в классическом спринте (правда, моча со старта до финиша и финиширую попеременным с невероятной частотой), но все же общая тенденция, как мне кажется, говорит об универсализме спринтеров.

А что касается приведенного примера, то дело тут, как мне кажется, не в том, какие места кто займет в личной гонке, а в том, в каком состоянии окажутся участницы наигранной пары (что-то подсказывает мне, что это Матвеева-Сидько) и насколько их потеснить сумеет Шаповалова, которую, как мне издалека кажется, еще совсем недавно в эстафетный расчет никто не брал. Если будет она наголову сильнее кого-то из "пары" - тогда и встанет этот вопрос перед Новиковой очень серьезно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2007 20:55
На дистпнции все решает скорее выносливость. Техника - при условии явных провалов, но у элиты этого нет.А вообще, мне кажется, хорошему лыжнику должно быть в общем-то все равно каким стилем бежать, примеров масса, в том числе и как классики за один упорный летний сезон "перековываются" в неплохих конькистов. Вопрос лишь в желании.
ИМХО.  

К преддверию ЧМ.
Вчера по ТВ у Губерниева посмотрел наших в Цахкадзоре. Общее впечатление - сплоченный, здоровый коллектив, настроение боевое... И как-то сразу верится, что все у них должно получиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с выносливостью-то у них у всех тем более все в порядке, а, возможно, даже и одинаково. И Веерпалу вынослив, и Витто вынослив. Однако один в группе жо в коньке, другой в классике звезд с неба не хватает. Провалов в технике у них нет, но экономичность как раз и сказывается на длинных дистанциях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2007 21:52
На длинных (да и не только:) дистанциях сказывается степень физической готовности в ДАННЫЙ момент, а то, что все они выносливые и так понятно - лыжники все-таки :)
Заставь (а еще лучше заинтересуй) Веерпалу хотя бы год усиленно покататься коньком - он станет приличным конькистом, как это сделал, например, Эстил.
ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, Вы всерьез полагаете, что Андрюс - лентяй, который не хочет выступать лучше? Витто, Рочев, Чепалова (люди с явно выраженными предпочтениями), надо думать, тоже?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2007 20:22
так то вот... :(((
а лыжки то не ехали совсем, убежать вперёд на зубах и на спуске получить плюху. когда только на прокате к тебе подъедут все и половина ещё и отъедет метров на 7-10...мдя...
не успел посмотреть Кор.ст.лёву (не помню как правильно писать, стало быть не буду), из всех по сути не боролась только Сидько, смотрелась тяжело и чуток пободавшись уверенно отъехала назад, остальные смотрелись нормально...но выиграв даже на таких лыжах в подъём как же тяжело провожать глазами выскакивающих из за спины соперников :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2007 20:40
Владимиру Житеневу.
Естественно они не лентяи, специализация - следствие стремления к НАИВЫСШЕМУ результату.Однако, в противоположных стилях (особенно при условии их усиленного тернинга)эти спортсмены не были бы в аутсайдерах, думаю в 10-ке примерно, что, согласитесь, очень даже не плохо. Чепалова, Альшгорд не единожды выигрывали международные старты классикой, у Витто тоже были подиумы, но, видимо, они- не Дели, у них это соотношение хуже, тем не менее факт.
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос скажу, что Андрюс не лентяй, просто его "не хватает на все", если можно так выразиться.
ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0