Беговые лыжи | Новые фото

Александр Грушин о начале сезона, отборе и др.

Аналитическая заметка заслуженного тренера России, старшего тренера спортклуба "Сатурн". "Конец ноября 2006г., а регионы до сих пор не имеют утвержденного календарного плана на 2007-08гг. Зато мы имеем постоянные изменения существующего календаря и по срокам и по программе проведения. Когда это делается по форс-мажорным обстоятельствам (погода, например) – понятно, но когда это право приватизирует узкая группа специалистов, не получавших таких полномочий, то возникает много вопросов.
Сейчас у нас происходит не отбор сильнейших гонщиков на первые этапы КМ, а выбор из числа тех спортсменов, что тренируются с тренерами федерации лыжных гонок России (ФЛГР). Очень «оригинальна» система отбора на предстоящий чемпионат мира 2007г. Как известно, после декабрьской красногорской гонки отбирается по 4 человека у мужчин и женщин. Но к этому времени участники КМ (а они уже выбраны тренерами ФЛГР) будут иметь 7 (!) отборочных стартов причем с коэффициентом 1.5, а все остальные - только 2 старта с коэффициентом 1,0. Напомню, что коэффициент увеличивает количество очков, начисляемых за 1-15 места на этапах КМ и 1-10 места на Красногорской лыжне (см. систему отбора http://www.skisport.ru/news/index.php?news=3319). Остальные участники будут «отобраны» после чемпионата России в Рыбинске в январе 2007г. А вот, уже к этому времени участники КМ будут иметь по 11 (!) стартов с очковым коэффициентом 1.5 против 3 (!) стартов у всех остальных с коэффициентом 1.0. Вот такая простая арифметика! Понятно, что ни о каких мало-мальски объективных условиях отбора, то есть сопоставимых условиях для членов сборной с остальными лыжниками и речи быть не может. Замена на этапах КМ вообще не предполагается, а отбора по-существу никакого нет, в чем может убедиться любой, кто выполнит простые арифметические действия и сравнит возможные итоговые отборочные результаты-очки членов сборной ФЛГР с другими спортсменами, не попавшими изначально в «льготный список». Сделано единственное исключение для Сергея Новикова, но он входит в так называемую «красную» международную группу, имеющую определенные преференции, в том числе и финансовые на этапах КМ.
В отличие от давней и проверенной традиции, теперь ни победа в чемпионате России ни 1 место во всероссийских отборочных соревнованиях не дают права попадания в сборную команду.
Изменение программы «Красногорской гонки» привело к тому, что из набора отборочных стартов вслед за марафонскими дистанциями 50 км для мужчин и 30 км для женщин исчезли и «тридцатка» для мужчин и «пятнашка» для женщин. Исчезли для тех, кто не выезжает на КМ, то есть для большинства российских лыжников.
Очень «интересно» прошли первые официальные старты в этом сезоне. Вспомним сначала Цахкадзор. Два предыдущих года в Армении проходили решающие отборочные соревнования с участием лишь очень ограниченного количества претендентов, то есть российские лыжники в своем большинстве не имели возможности состязаться с лидерами. Теперь же в отдаленном хакасском поселке Вершина Тёи такая возможность появилась да ещё и в рамках рейтинговых официальных FIS-соревнований, то есть соревнований международного уровня; соревнований, утвержденных международной федерацией. Но в какие условия в действительности попадают спортсмены? Проживание в домах, не ремонтировавшихся 30 лет. Организация питания на частном секторе. Всё это – нонсенс
для соревнований подобного уровня за рубежом. Загнали всех в настоящую «дыру», да и с погодой ещё не повезло. Ну, почему в таком случае не принять решение об отмене рейтингового статуса соревнований, чтобы все могли перебраться в снежные места и вести нормальную подготовку, ведь вся лыжная Россия приехала в Хакассию за рейтинговыми очками и FIS-пунктами. Но специалисты ФЛГР, заставляют всех сильнейших лыжников страны сидеть две недели без снега в ожидании их решения вместо того, чтобы должным образом завершить очень важный период «вкатывания» в подходящих снежных условиях. Если кому-то нравится тренироваться в Ергаках и на Вершине Тёи, то – на здоровье. Но зачем заставлять тащиться туда других. Почему большинство лыжников страны должно страдать от такой привязанности. А рейтинговые старты заставляют участвовать в них всех лыжников, поскольку в российском календаре таких состязаний по пальцам пересчитать.
В этой связи я хотел бы задать несколько вопросов молодым и передовым тренерам, потому что и мне хотелось бы шагать в ногу со временем. Например, какими причинами вызвана необходимость учебно-тренировочного сбора в поселках Ергаки и Вершина Тёи, где нет элементарных нормальных бытовых условий? Может быть, какими-то домашними заготовками, какие не должны быть известны соперникам? А может быть, какими-то финансовыми причинами? Ну, ладно, предположим, туринские медали в какой-то степени объясняют «методические задумки», но как объяснить поездку спринтерской группы из Сибири в Дюссельдорф на этап КМ? 2 дня на дорогу в одну сторону и столько же в обратную, 6-тичасовая разница во времени, при этом потрачено на каждого спортсмена примерно 2,5 тыс.долларов. Ради чего? Все эти деяния прикрываются ёмкими словами «решение тренерского совета». Я не хочу обижать всех тренеров, я понимаю, почему они боятся. Боятся телефонных звонков из ФЛГР спортивным руководителям регионов, после чего строптивые специалисты сталкиваются с непреодолимыми трудностями.
Я понимаю, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Но хочется верить в здравомыслие руководителей лыжного спорта, да и спорта вообще.

А.Грушин.
21 1729 Андрей Кондрашов 23.11.2006 18:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.11.2006 20:06
Найдите несколько отличий:
Моцарт, Пушкин, Лермонтов - Сальери, Дантес, Мартынов;
Тихонов, Вяльбе, Чепиков, Ишмуратова - Ростовцев, Рожков, Польховский, Шадрин;
Губерниев, Вайцеховская, Миронова, Степанцева - Кондрашов, Бойцов, Исаев, Митьков  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2006 20:38
Прочитаешь статьи такого рода и наченаешь задумываться ЗАЧЕМ? Зачем и с какой целью тренироваться, долгие годы, и куда всё катится? Стоит ли идти молодым специалистам работать тренирами? А так не хочится уходить из спорта, но....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2006 22:44
Знал бы я, дурак, сколько политики в спорте - задумался бы - идти ли работать тренером? Самое интересное и неутешительное, что такая ситуация, по-моему, складывается на всех ступенях, начиная от элементарной спортивной школы. И решают при помощи спорта и спортсменов ЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ чиновники всех уровней и мастей, не понимая, что такими действиями они обедняют спорт, теряя как нормальных спортсменов, так и тренеров,  пропихивая всеми правдами и неправдами тех кто нужен. Именно для таких всегда есть "ранее оговоренные правила" и "КОРРЕКТИВЫ, КОТОРЫЕ ПРИХОДИТЬСЯ ВНОСИТЬ, В СВЯЗИ С..." (...изменившейся ситуацией не в свою пользу). А ведь все это делается "ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ НАШЕМУ СПОРТУ!!!" А Вы разве не видите и не понимаете??? Странно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2006 23:25
Сегодня, к слову, на сайте ФЛГР "В разделе "Официальные документы" опубликован пакет документации на 2006/2007 спортивный сезон" - http://flgr.ru/?node=&nid=193
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 01:48
Андрею Кылосову
На самом деле очень обидно от того, что видешь. Просто я сейчас в такой сетуации, когда пришло время определиться идти трениром работать или всётаки в другое русло себя направлять. А ведь долгие годы хотелось стать трениром, но видя то, что происходит в частности в нашей СДЮШОР......... всё желание отпадает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, данная статья доказывает и критикует необъективность и не одинаковость условий отбора в сборную Росси по л.г., но ведь и раньше, никогда не было все “по честному”.
Кто руководит, тот и правила устанавливает, ведь ему за все отвечать-то придется (верю в их принципиальность и честность, иначе – так нам и надо, если ТАКИХ выбираем).
Наивно думать, что спорт и политика, спорт и бизнес, спорт и карьера чин.– независимые категории, когда речь идет об уровне сборной страны. Поэтому эмоции в плане, что у НАС все так “запущено” – не уместны.
Да, молодому - перспективному лыж. за один сезон, при таком раскладе отбора, в осн. состав практически невозможно отобраться, но ЕГО – хоть заметят, а обидно за “бывалых” сборников – они по умолчанию считаются – как “списанный материал”. Кто не согласен с этим – ОСПОРЬТЕ.
Думаю, что это явл. Правилом большого спорта, и участью всех ветеранов-профессионалов (своего рода - постулат).
Поэтому за СВОИХ воспитанников – тренер, в первую очередь, должен бороться-“грызться”.
Данная статья в немалой степени и явл. такой борьбой.
А, молодым – лыжникам (мс и кмс) лучше не погружаться во все дебаты проф. тренеров, ведь у каждого из них свои цели!
Снег растаял и в ближ. время не предвидится – ВОТ ЭТО-О Б И Д Н О! :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 11:20
 Немного о себе: после перерыва в шесть лет в мае 2004 года я приняла решение начать тренироваться. Благо был свой бизнес и все я оплачивала за свой счет. Проведя лето и осень  дома, на подножном корме, я проиграла нашей местной "звезде" на кроссе с имитацией 4 секунды. А ее возят параллельно со сборной. Зимой на коньке на 10 км, я выигрываю у нее 1,5 минуты коньком. Ее везут в Цехотзор отбираться на мир. Про меня тишина, я ведь дикарь. Выступаю лично.  Прошлый сезон потратила кучу денег, ездила на вкатку, готовилась к Красногорке.  Так как снега нигде не было, не смогла учавствовать в отборочных соревнованиях. Приехала в Москву, с помощью наших руководителей должна была учавствовать в Красногорской гонке. Но по роковой случайности встретила накануне соревнований тренера нашей "ЗВЕЗДЫ" воронежской. Он спрашивает: что ты тут делаешь? А я возьми, да брякни: приехала в соревнованиях учавствовать. Что там было, я не знаю. Только главный судья вкурсе. Мне вечером позвонили из Воронежа и сказали, что меня не допустили к соревнованиям. Я расстроилась естественно и даже не поехала в Красногорск. Но больше всего я расстроилась дома, когда увидела в протоколах, что Илюхина (Воронежская область) не стартовала. После звонка Этому человеку, а это был Е....в, он мне сказал: а в чем ты меня обвиняешь? Ты сама не приехала на старт.
  Дальше была зона, в Воронеже. Где я готовила лыжи сама и мазала тоже их сама. Когда я обратилась к одному из тренеров для помощи, мне ответили, что идут на парад и им некогда. Короче опозорили меня. А когда я выиграла Лыжню России 2005 официально везде написали, что я воспитанница СДЮШОР -12. Хотя к ним  я никакого отношения не имела и иметь не собираюсь. Короче я угомонилась. Тренируюсь себе потихонечку, гоняюсь на скоростных роллерах. Чего лезть туда, где тебя не ждут. А вы меня про Бабикова грузите. Да вокруг меня столько интриг, что многие "великие" давно сломались бы. Я даже не злюсь ни на кого. Мне просто жалко детей. Ведь будущего у нас в Воронеже нет ни у кого. Есть люди, которые узурпировали власть лет 20 назад, им на все наплевать.
Что касается интервью Грушина, он прав. Бардакс...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Наталья, может все и к лучшему. Тренируйся для себя, да занимайся своим бизнесом. А вообще, все это грустно коненчо. Опять наша команда готовиться к ЧМ, наплевав на этапы. Хотелось бы верить, что хотя бы один из наших гонщиков попадет в пятерку на КМ по окончании сезона, но мне кажется что это очень маловероятно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 12:58
В данной ситуации мы россияне не должны оставаться безучастными. Каждый человек имеющий хоть немного гражданского мужества должен высказываться на сайте. Надо правильно формировать общественное мнение. Вызывать в качестве собеседника "горе тренеров" и руководителей разлиичного ранга и их в прямом смысле слова критиковать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большой спорт в большинстве своих видов давно стал либо кормушкой для разного калибра чиновников и блатных назначенцев, либо манипулируется криминалом, либо и то и лругое вместе. Химия и допинг давно стали основным средством подготовки, а антидопинговая борьба или не проводится совсем как в России, или также коррумпирована как в других странах и на мировом уровне. Тренеры больше играют роль распорядителей-администраторов, чем профессионалов в конкретном виде спорта. Спортсмены переходят от одного тренера к другому вверх по иерархии подобно тому как люди меняют работу из карьерных соображений. В лыжах это особенно заметно, потому что в лыжах кючевую роль играют сборы. Это резко повышает роль тренера-админстратора, тренера распоряжающегося административным ресурсом. Причем, чем больший упадок наступает в лыжных гонках в традиционных северных регионах, где условия валяются под ногами, тем больше власть тренеров с административным ресурсом над спортсменами, потому что жители крупных и южных городов сильно зависят от сборов. Также уже очевиден и упадок системы подготовки. Не привлекаются отдельные тренеры по атлетической подготовке, потому что основные тренеры не знают "с чем это едят" и как это сочетать со специальной подготовкой. Поэтому скоро наступит общий упадок больших лыжных гонок в России, когда из большого спорта уйдет самое массовое из последних поколений 85-88 годов рождения. Это произойдет через 5-7 лет. И еще, раньше во времена Союза тренеры подготовившие сильных спортсменов почти всегда имели возможность обратиться к влиятельным людям (многие имели покровителей среди политиков и военных) во власти и обойти административный ресурс федерации. Известно, что многие члены политбюро и крупные военачальники вмешивались и пресекали заклисные махинации федераций. Теперь же вследствие деградации политической системы и упадка политического класса в России и этой возможности нет. Федерации стали обладать абсолютной властью, а монополии всегда загнивают и приходят в упадок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 14:16
Модест, начал за здравие, а кончил за упокой. Все смешал в кучу и получился полный бред.

Наталья, респект!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наталье Илюхиной
А почему Вы не назовете всех своими именами и не напишите про Вашу ситуацию, а она заслуживает того. Таких подлецов как в Вашей истории в лыжной среде много и только безнаказанность позволяет им прекрасно себя чувствовать.  Не бойтесь защищать себя.
Мы готовы подготовить материал и разместить его на XCsport.ru Пишите. Рано или поздно это сработает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 15:44
Просто дело в том, что для многих тренеров это бизнес и самостоятельные спортсмены им не нужны от них трудно что-то спрятать, не додать и т.д. Сам видел когда детский тренер покупал коньяк в магазине за 1500руб.А  все секунды и минуты спишут на плохое сомочуствие, неудачную смазку. Пока у нас не будет отбор как во многих странах так и будем телепатся(а там приехал осенью на отбор,пробежал поехал а если нет хоть мега звезда будешь сидеть дома!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 16:16
Чем менее популярен спорт в массах - тем больше в нем бардака. ЛЫЖИ НИКОМУ ИЗ ЧИНОВНИКОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ НУЖНЫ! Это вид спорта, который находится в полном информационном вакууме. Да, согласен, ситуация с Воронежем плачевная. А знаете на чем всерез заплакать хочется? Над тем что таких городов в РФ 80%. Где по темному лесу с фонариком бегают ребята по лыжне накатанной за счет того, что они скинулись... Начнем с того - где, кроме этого сайта (ну может быть еще пары интернет порталов я принципе могу узнать результаты кубка мира? Им не посвящают 30 секунд в день в новостях даже в спортивных (!!!) каналах. У меня десятки знакомых, которые мечтают посмотреть где-нибудь хоть один старт в месяц любого масштаба (хоть первенство микрорайона), поучаствовать в празднике - нет, негде.
Так что, уважаемые спортсмены-профессионалы, любители, тренера, болельщики - у нас с вами одна задача - популяризация любимого вида спорта. Биатлон добился хоть чего-то, надо тянуться. Когда любимый многими вид спорта выйдет в массы - в нем будет порядок. А то, что происходит в отношениях между узким кругом специалистов никого не волнует...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Алекс Панфилов
А чего это такого у нас добился биатлон? Тысячи детей занимаются биатлоном? Биатлонных центров в каждом городе по три штуки? Чо та не видел :-((
А то, что биатлон регулярно показывают по телевизору.... Формулу 1 тоже регулярно показывают, и что?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 16:53
Алексу Панфилову:
Ну ум сразу приходит футбол. Популярен? Популярен! По "Спорту" показывают? Да целыми днями! Зрители на стадионы ходят? Ходят! Деньги игрокам платят? Еще какие!
Ан нет! Тоже полный бардак: ДЮСШ нет, стадионов нормальных нет, тренеров нет,  чемпионата нормального нет, на мировой арене демонстрируем дыр-дыр.
Наверное все-таки не в популярности дело. Дело в степени осознания собственной ответственности и уровне внутренней культуры! Остальное - вторично.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может вопрос о показе лыж задать РТР-Спорт?
Я как то пробовал, но в ответ тишина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо различать популярность вида спорта для болельщиков и для самостоятельного занятия. Если кто не знает - самый популярный вид спорта для занятий сейчас - у мужчин это бодибилдинг или просто накачивание мышц для формы и для силы, у женщин аэробика. Затем идут - горные лыжи и теннис у обоих полов, футбол у мужчин, потом плавание. А вот затем идут велосипед и лыжи получаем:

1. Бодибилдинг
2. Теннис
3. Горные лыжи
4. Футбол
5. Велосипед
6. Беговые лыжи

Уверен, при создании условий - доступных освещенных трасс с раздевалками и парковками беговые лыжи подвинут велосипед и футбол. На этом еще можно денег заработать, просто у бизнеса а) не дошли руки б) проблемы с землей под трассы. Только это уже не имеет никакого отношения к ФЛГР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2006 19:56
 Модесту:
Откуда такие данные. ИМХО по количеству участников на первом месте как раз лыжные гонки, легкоатлетические пробеги и, наверное спортивное ориентирование. Вот, по моему, тройка самых массовых видов спорта в России на сегодня.
А потягать железо в зале, погонять мяч во дворе между пивом и сигаретами - это не спорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ты можешь не считать это спортом. Но те, кто этим занимается, да еще и с душой, искренне верят в обратное. Более того: спортом считают свои развлекухи еще и дайверы, рыболовы, и даже эти - мать их - снегоходчики :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря смеетесь, Владимир. Две двух-трехчасовые тренировки в неделю и на лыжи сил уже не останется. Может где во Франции и Голландии на первом месте велосипед и бег, но у нас накачивание мускулатуры. Прикиньте сколько в городе залов и в каждом каждый вечер в среднем 20-30 человек. Это много, много больше, чем всех лыжников, включая просто гуляющих. Раньше это называлось Gym или силовая гимнастика, потом культуризм, атлетизм, бодибилдинг, есть еще ответвление - пауэрлифтинг, но суть этого одна. И в России это занятие наиболее популярное из всех вот уже более 100 лет. Если посмотреть историю. то первые гребцы, хоккеисты, пловцы и даже бегуны и яхтсмены в России появились именно из Gym-а. Например, известный в старом Петербурге клуб водных видов "Чайка" сначала был gym-клубом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума