Александр Грушин о начале сезона, отборе и др.
Аналитическая заметка заслуженного тренера России, старшего тренера спортклуба "Сатурн".
"Конец ноября 2006г., а регионы до сих пор не имеют утвержденного календарного плана на 2007-08гг. Зато мы имеем постоянные изменения существующего календаря и по срокам и по программе проведения. Когда это делается по форс-мажорным обстоятельствам (погода, например) – понятно, но когда это право приватизирует узкая группа специалистов, не получавших таких полномочий, то возникает много вопросов.
Сейчас у нас происходит не отбор сильнейших гонщиков на первые этапы КМ, а выбор из числа тех спортсменов, что тренируются с тренерами федерации лыжных гонок России (ФЛГР). Очень «оригинальна» система отбора на предстоящий чемпионат мира 2007г. Как известно, после декабрьской красногорской гонки отбирается по 4 человека у мужчин и женщин. Но к этому времени участники КМ (а они уже выбраны тренерами ФЛГР) будут иметь 7 (!) отборочных стартов причем с коэффициентом 1.5, а все остальные - только 2 старта с коэффициентом 1,0. Напомню, что коэффициент увеличивает количество очков, начисляемых за 1-15 места на этапах КМ и 1-10 места на Красногорской лыжне (см. систему отбора http://www.skisport.ru/news/index.php?news=3319). Остальные участники будут «отобраны» после чемпионата России в Рыбинске в январе 2007г. А вот, уже к этому времени участники КМ будут иметь по 11 (!) стартов с очковым коэффициентом 1.5 против 3 (!) стартов у всех остальных с коэффициентом 1.0. Вот такая простая арифметика! Понятно, что ни о каких мало-мальски объективных условиях отбора, то есть сопоставимых условиях для членов сборной с остальными лыжниками и речи быть не может. Замена на этапах КМ вообще не предполагается, а отбора по-существу никакого нет, в чем может убедиться любой, кто выполнит простые арифметические действия и сравнит возможные итоговые отборочные результаты-очки членов сборной ФЛГР с другими спортсменами, не попавшими изначально в «льготный список». Сделано единственное исключение для Сергея Новикова, но он входит в так называемую «красную» международную группу, имеющую определенные преференции, в том числе и финансовые на этапах КМ.
В отличие от давней и проверенной традиции, теперь ни победа в чемпионате России ни 1 место во всероссийских отборочных соревнованиях не дают права попадания в сборную команду.
Изменение программы «Красногорской гонки» привело к тому, что из набора отборочных стартов вслед за марафонскими дистанциями 50 км для мужчин и 30 км для женщин исчезли и «тридцатка» для мужчин и «пятнашка» для женщин. Исчезли для тех, кто не выезжает на КМ, то есть для большинства российских лыжников.
Очень «интересно» прошли первые официальные старты в этом сезоне. Вспомним сначала Цахкадзор. Два предыдущих года в Армении проходили решающие отборочные соревнования с участием лишь очень ограниченного количества претендентов, то есть российские лыжники в своем большинстве не имели возможности состязаться с лидерами. Теперь же в отдаленном хакасском поселке Вершина Тёи такая возможность появилась да ещё и в рамках рейтинговых официальных FIS-соревнований, то есть соревнований международного уровня; соревнований, утвержденных международной федерацией. Но в какие условия в действительности попадают спортсмены? Проживание в домах, не ремонтировавшихся 30 лет. Организация питания на частном секторе. Всё это – нонсенс
для соревнований подобного уровня за рубежом. Загнали всех в настоящую «дыру», да и с погодой ещё не повезло. Ну, почему в таком случае не принять решение об отмене рейтингового статуса соревнований, чтобы все могли перебраться в снежные места и вести нормальную подготовку, ведь вся лыжная Россия приехала в Хакассию за рейтинговыми очками и FIS-пунктами. Но специалисты ФЛГР, заставляют всех сильнейших лыжников страны сидеть две недели без снега в ожидании их решения вместо того, чтобы должным образом завершить очень важный период «вкатывания» в подходящих снежных условиях. Если кому-то нравится тренироваться в Ергаках и на Вершине Тёи, то – на здоровье. Но зачем заставлять тащиться туда других. Почему большинство лыжников страны должно страдать от такой привязанности. А рейтинговые старты заставляют участвовать в них всех лыжников, поскольку в российском календаре таких состязаний по пальцам пересчитать.
В этой связи я хотел бы задать несколько вопросов молодым и передовым тренерам, потому что и мне хотелось бы шагать в ногу со временем. Например, какими причинами вызвана необходимость учебно-тренировочного сбора в поселках Ергаки и Вершина Тёи, где нет элементарных нормальных бытовых условий? Может быть, какими-то домашними заготовками, какие не должны быть известны соперникам? А может быть, какими-то финансовыми причинами? Ну, ладно, предположим, туринские медали в какой-то степени объясняют «методические задумки», но как объяснить поездку спринтерской группы из Сибири в Дюссельдорф на этап КМ? 2 дня на дорогу в одну сторону и столько же в обратную, 6-тичасовая разница во времени, при этом потрачено на каждого спортсмена примерно 2,5 тыс.долларов. Ради чего? Все эти деяния прикрываются ёмкими словами «решение тренерского совета». Я не хочу обижать всех тренеров, я понимаю, почему они боятся. Боятся телефонных звонков из ФЛГР спортивным руководителям регионов, после чего строптивые специалисты сталкиваются с непреодолимыми трудностями.
Я понимаю, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Но хочется верить в здравомыслие руководителей лыжного спорта, да и спорта вообще.
А.Грушин.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Моцарт, Пушкин, Лермонтов - Сальери, Дантес, Мартынов;
Тихонов, Вяльбе, Чепиков, Ишмуратова - Ростовцев, Рожков, Польховский, Шадрин;
Губерниев, Вайцеховская, Миронова, Степанцева - Кондрашов, Бойцов, Исаев, Митьков
На самом деле очень обидно от того, что видешь. Просто я сейчас в такой сетуации, когда пришло время определиться идти трениром работать или всётаки в другое русло себя направлять. А ведь долгие годы хотелось стать трениром, но видя то, что происходит в частности в нашей СДЮШОР......... всё желание отпадает.
Кто руководит, тот и правила устанавливает, ведь ему за все отвечать-то придется (верю в их принципиальность и честность, иначе – так нам и надо, если ТАКИХ выбираем).
Наивно думать, что спорт и политика, спорт и бизнес, спорт и карьера чин.– независимые категории, когда речь идет об уровне сборной страны. Поэтому эмоции в плане, что у НАС все так “запущено” – не уместны.
Да, молодому - перспективному лыж. за один сезон, при таком раскладе отбора, в осн. состав практически невозможно отобраться, но ЕГО – хоть заметят, а обидно за “бывалых” сборников – они по умолчанию считаются – как “списанный материал”. Кто не согласен с этим – ОСПОРЬТЕ.
Думаю, что это явл. Правилом большого спорта, и участью всех ветеранов-профессионалов (своего рода - постулат).
Поэтому за СВОИХ воспитанников – тренер, в первую очередь, должен бороться-“грызться”.
Данная статья в немалой степени и явл. такой борьбой.
А, молодым – лыжникам (мс и кмс) лучше не погружаться во все дебаты проф. тренеров, ведь у каждого из них свои цели!
Снег растаял и в ближ. время не предвидится – ВОТ ЭТО-О Б И Д Н О!
Дальше была зона, в Воронеже. Где я готовила лыжи сама и мазала тоже их сама. Когда я обратилась к одному из тренеров для помощи, мне ответили, что идут на парад и им некогда. Короче опозорили меня. А когда я выиграла Лыжню России 2005 официально везде написали, что я воспитанница СДЮШОР -12. Хотя к ним я никакого отношения не имела и иметь не собираюсь. Короче я угомонилась. Тренируюсь себе потихонечку, гоняюсь на скоростных роллерах. Чего лезть туда, где тебя не ждут. А вы меня про Бабикова грузите. Да вокруг меня столько интриг, что многие "великие" давно сломались бы. Я даже не злюсь ни на кого. Мне просто жалко детей. Ведь будущего у нас в Воронеже нет ни у кого. Есть люди, которые узурпировали власть лет 20 назад, им на все наплевать.
Что касается интервью Грушина, он прав. Бардакс...
Наталья, респект!
А почему Вы не назовете всех своими именами и не напишите про Вашу ситуацию, а она заслуживает того. Таких подлецов как в Вашей истории в лыжной среде много и только безнаказанность позволяет им прекрасно себя чувствовать. Не бойтесь защищать себя.
Мы готовы подготовить материал и разместить его на XCsport.ru Пишите. Рано или поздно это сработает.
Так что, уважаемые спортсмены-профессионалы, любители, тренера, болельщики - у нас с вами одна задача - популяризация любимого вида спорта. Биатлон добился хоть чего-то, надо тянуться. Когда любимый многими вид спорта выйдет в массы - в нем будет порядок. А то, что происходит в отношениях между узким кругом специалистов никого не волнует...
А чего это такого у нас добился биатлон? Тысячи детей занимаются биатлоном? Биатлонных центров в каждом городе по три штуки? Чо та не видел
А то, что биатлон регулярно показывают по телевизору.... Формулу 1 тоже регулярно показывают, и что?
Ну ум сразу приходит футбол. Популярен? Популярен! По "Спорту" показывают? Да целыми днями! Зрители на стадионы ходят? Ходят! Деньги игрокам платят? Еще какие!
Ан нет! Тоже полный бардак: ДЮСШ нет, стадионов нормальных нет, тренеров нет, чемпионата нормального нет, на мировой арене демонстрируем дыр-дыр.
Наверное все-таки не в популярности дело. Дело в степени осознания собственной ответственности и уровне внутренней культуры! Остальное - вторично.
Я как то пробовал, но в ответ тишина.
1. Бодибилдинг
2. Теннис
3. Горные лыжи
4. Футбол
5. Велосипед
6. Беговые лыжи
Уверен, при создании условий - доступных освещенных трасс с раздевалками и парковками беговые лыжи подвинут велосипед и футбол. На этом еще можно денег заработать, просто у бизнеса а) не дошли руки б) проблемы с землей под трассы. Только это уже не имеет никакого отношения к ФЛГР.
Откуда такие данные. ИМХО по количеству участников на первом месте как раз лыжные гонки, легкоатлетические пробеги и, наверное спортивное ориентирование. Вот, по моему, тройка самых массовых видов спорта в России на сегодня.
А потягать железо в зале, погонять мяч во дворе между пивом и сигаретами - это не спорт.