Беговые лыжи | Новые фото

Чемпион мира среди молодежи Александр Легков: "Подвели нервы"

Елена Язева, "Спорт день за днём" На прошедшем этапе Кубка мира в шведском Галливаре самым удачливым из российских лыжников стал 23-летний Александр Легков. Сначала он показал лучший результат в своей карьере на этапах Кубка мира – финишировал седьмым на дистанции 15 км свободным стилем. А на следующий день отметился серебром в эстафете. Понятно, что настроение у лыжника, которому вчера дозвонился корреспондент «Спорта», было хорошее.
– Я, конечно, доволен. Но мог бы и еще лучше выступить. В индивидуальной гонке чуть-чуть не хватило тактической грамотности. Очень хорошо пробежал второй круг, даже лидировал на промежуточной отметке 6,7 км. Немного занервничал. Поэтому только седьмой, – начал разговор Легков.

– Хорошо катили лыжи?

– Да. Со смазкой сервисмены угадали. Но в этом сезоне у меня с лыжами особые «заморочки». Я поменял марку и пока еще не привык. Нужно немного времени. Старые-то лыжи я знал очень хорошо. Чувствовал, на какую погоду какую пару нужно выбрать. А теперь все новое. Отсюда дополнительное волнение перед каждым соревнованием.

– Как складывалась эстафетная гонка?

– Тренеры сказали, что я сделал все, что мог, и действовал абсолютно правильно. Но ребята очень хорошо пробежали. Я же весь этап пытался догнать чеха с немцем. Им было легче – они действовали в паре и постоянно менялись: один бежит впереди, другой в это время чуть-чуть отдыхает. Все равно я их почти достал, но отдал очень много сил. Оставалось только держаться, что я и сделал.

– Правда, что в Швеции трасса очень сложная?

– Точно. Много пологих подъемов и масса спусков, крутые повороты. Все время приходилось держать ноги в напряжении. Но хорошо хоть снега было много. А то сейчас мы едем в Финляндию, так вокруг на обочинах дорог зеленая трава.

– Как же пройдет этап Кубка мира в Куусамо?

– Не волнуйтесь. Нам сейчас позвонил наш менеджер, успокоил, что в Куусамо начался снегопад. К тому же в Финляндии с этим проблем не возникнет: там кругом стоят пушки для производства искусственного снега. На трассу накидают достаточно. Ситуация с Хакасией не повторится. Там мы пали жертвой природной аномалии, никто не был готов к такой теплой погоде в начале ноября! В итоге нам пришлось просить разрешение у федерации поехать в Финляндию, оформлять срочно все документы.

– Вынужденный простой сказался на подготовке?

– С одной стороны, психологически было трудно. Переживали, что мало тренируемся. Но с другой – отдохнули. Да и потом, на первом сборе мы провернули большие объемы. Нормально поработали. Так что были уверены, что у нас все получится. И в эстафете доказали, что мы единая команда, и команда очень сильная.

– Между тем лидеры сборной – Василий Рочев, Евгений Дементьев – в личной гонке оказались далеко за пределами даже очковой тридцатки.

– Мне не хотелось бы за них говорить. Точно знаю, что пока рано делать выводы. Сезон только начинается, мы готовимся к чемпионату мира. Уверен, что в Куусамо на пьедестале почета вы увидите совсем других лыжников.

– Чем вы можете объяснить успех Бьорндалена?

– О! Выдающаяся личность. Он ведь не только нас обыграл, он был быстрее абсолютно всех. Мы даже не особо удивились его первому месту. Силен Оле-Эйнар, ничего не скажешь!


Елена Язева, "Спорт день за днём"
4 1850 Андрей Арих 22.11.2006 17:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.11.2006 17:44
Pozdavljaju Aleksandra.Smotrel gonki i menja udivil ego bojcovij harakter.Molodec.Ja uveren sto v etom sezone mi uvidim ego na piedestale eschjo mnogo raz.
Cital gde-to sto odin molodoj sprinter (Krjukov) pobegaet sprint in Kussamo.Pozdravljaju, no pocemu na etih ze principov ne vzjali Sirjaeva?
Privet vsem iz Makedonii!!! Kirill
Udaci,udaci
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2006 18:01
Поясните, кто в курсе, с каких лыж пересел Легков и на какие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2006 18:54
Если посмотреть информацию о Легкове на сайте FIS, то сейчас он на Atomic стоит. Ссылка: http://www.fis-ski.com/uk/604/613.html?type=biog&competitorid=72948&sector=CC
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2006 19:28
Четыре года Александр Легков действительно катался на Atomic, но в этом сезоне выбрал Madshus.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума