Беговые лыжи | Новые фото

Селёдка помогла России выиграть серебро

Ровшан АСКЕРОВ, "Спорт-Экспресс" В субботу в Елливаре лучшим лыжником стал... биатлонист. Пятикратный олимпийский чемпион норвежец ОлеЭйнар Бьорндален выиграл 15-километровую гонку свободным стилем. У женщин на дистанции 10 км коньковым ходом первенствовала олимпийская чемпионка Турина чешка Катерина Нойманнова. Лучшими у россиян были Александр Легков - 7-е место и чемпионка мира-2003 Ольга Завьялова.
Пока мировой лыжный пелотон постепенно втягивается в сезон, активно муссируя тему новшества года - многодневки "Тур де Ски", "великий и ужасный" биатлонный король Оле-Эйнар Бьорндален принялся зарабатывать очки и деньги в смежной дисциплине. Винтовка не мешала, штрафных кругов не было, и в итоге Бьорндалену равных в Елливаре не оказалось. Этот парень к сезону готов. Причем как к биатлонному так и к лыжному Напомню, он уже заявлял о желании съездить в Саппоро - на лыжный чемпионат мира.

Любопытно, что товарищ Бьорндалена по цеху и национальной сборной Ларс Бергер финишировал в Елливаре с 5-м временем, обойдя таких известных асов лыжни, как обладатель Кубка мира Тобиас Ангерер и экс-владелец Хрустального глобуса Аксель Тайхманн. Наши ребята и девушки на старте мирового сезона не порадовали. Вот как прокомментировал итоги капитан сборной России, чемпион мира-2005 в спринте Василий Рочев, показавший в Швеции 46-е время:

- Сейчас я далек от оптимальной формы, да и "конек" - не мой стиль. Кроме того, трасса в Елливаре оказалась очень сложной и скоростной. Нет ни одного пологого спуска, на котором можно было бы отдохнуть. Постоянно приходится работать, и выигрывать здесь можно только на высоком классе владения техникой конькового хода. Уверен, что Бьорндален выиграл именно потому что на сегодняшний день именно он лучший конькист как в биатлоне, так и в лыжном спорте.

- А что скажете о неубедительном выступлении олимпийского чемпиона Евгения Дементьева?

- Мне сложно объяснить результат Жени. Наверное, пока не успел набрать форму. С другой стороны, приятно удивил Саша Легков, который заработал первые очки в зачет Кубка мира этого года.


В женской команде корреспонденту "СЭ" удалось переговорить с олимпийской чемпионкой в эстафете Евгенией Медведевой:

- Никакой трагедии из результата делать не собираюсь. Идет нормальная работа по вкатыванию в сезон. Основной пик формы должен прийтись на чемпионат мира в Саппоро, поэтому сегодня я не ставила перед собой задачу выиграть во что бы то ни стало.

- Из вашей золотой олимпийской эстафеты в этом сезоне выступаете только вы. Как идет процесс налаживания связей в новой четверке?

- В воскресенье в первой сборной побегут Алена Сидько, Ольга Завьялова, я и Наталья Коростылева. С Аленой я уже бежала эстафеты, да и Завьялова - опытный эстафетный боец. Думаю, проблем быть не должно.

- В Турине вы бежали четвертой, в Елливаре - третьей. Почему?

- Тренеры решили, что я завтра выйду на третий этап. Меня это устраивает.

Увы, вчера на тяжелой елливарской трассе проблемы у наших девушек возникли сразу. Как объяснил менеджер команды Юрий Чарковский, россиянки ошиблись с экипировкой и вышли на старт не в лыжах nowax (без смазки), на которых выступали вчера многие участницы гонки, а в обильно смазанных. Итог - провал в самом начале. Хотя под занавес эстафеты Коростылева все-таки обозначила попытку борьбы и даже на каком-то отрезке сумела обойти Катерину Нойманнову на общий расклад сил это не повлияло. Впрочем, перед стартом мужской эстафеты Чарковский заговорщицки заметил автору этих строк:

- Ничего, за битого двух небитых дают. У нас есть военная хитрость. Применим ее в мужской гонке, авось сработает. Что за хитрость? Скажу после эстафеты.

А план оказался прост. Поняв, что с такой смазкой победить не удастся, олимпийский чемпион Калгари, а ныне тренер женской сборной Алексей Прокуроров вспомнил о методе, который помог ему лет 10 назад выиграть этап Кубка мира в Тронхейме. Тогда он тоже не угадал со смазкой, но, по совету тренера Александра Ковригина, догадался намазать лыжи еще и... селедкой!

- Напомнил нам об этом методе олимпийский чемпион Михаил Девятьяров, - добавил Чарковский.

- Почему же не использовали селедку перед женской эстафетой?

- Наши девушки не поверили, что это может помочь. А жаль. Впрочем, несмотря на грустное начало, концовка у этапа в Елливаре получилась оптимистичной. Слава богу, и Женя Дементьев сегодня выглядел уже получше, вытащил команду с третьего места на второе, обойдя чеха Милана Шперла на завершающем этапе. Дальше будет лучше. Ведь нашим ребятам и девушкам пока не хватает скорости. Достаточной работы на этом направлении не было. Нужно время, нужны соревнования. С ними придет и результат.


Ровшан АСКЕРОВ, "Спорт-Экспресс"
13 2648 Андрей Арих 21.11.2006 17:56
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.11.2006 18:07
Приношу извинения за опоздание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 18:18
Семгой лучше мазать. А из селедок лучше беломорская. :-))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О-да. у нас на Беломорье и семга хороша, и селедка лучше)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 20:21
А ханты в основном муксуном мажут, а на тепло- стерлядкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недавно в ОКее распродажа была - семгу и форель продавали по 99р. Я сдуру не поехал, а то можно было на пару сезонов запастись!
Интересно, автор верил в то, что писал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Есть подозрение, что это алаверды группы смазчиков газете "Спорт-Экспресс" за всем известную статью В.Мироновой.
А с другой стороны, то почему бы и нет... Селедка-та же самая соль, чтобы мазь не подмерзала.:))))) И делать это надо так, как это делал Сван, т.е. у всех на виду, чтобы еще до гонки всех психологически победить.:)))))) Вот только что о нас думать будут после этого?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2006 03:00
А-др Родимов!
а что за интервью Мироновой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2006 10:26
А что будет если применят все дедовские рецепты ? Скипидар, например.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
E.D.: стр 138 в последнем номере ЛС.
Вот только ошибся я, В. Миронова  работает в "Коммерсанте".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2006 12:31
Раскажите кратко о nowax, кто в курсе. Или ссылочку :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2006 14:42
Интересно, самим сборникам не надоел этот оправдательный бред со смазкой? Вы заметили, что наши мужики никогда не замазываются, а только женщины. Стало быть, плохому танцору смазка мешает. Длится это уже второй сезон, беспрерывно. А причина, конечно же, не в смазке, а в технике (отвратительной) классического хода. Посмотрите, как браво, отточено идут норвежки и финки. А наши девушки мучаются, страдают. Причем все поголовно, от не-классика Чепаловой да обладателя бронзы ЧМ-03 на 15-ке классикой Завьяловой. Тогда Ольга опередила и Педерсен и Бьерген, а проиграла лишь Скари и Шмигун. Что же случилось? Полагаю, это провал тренерского штаба, так как после ухода Лазутиной и Даниловой утратилась техника, не на кого стало ровняться. Но уж Прокуроров-то должен бы уметь научить? Все это очень грустно и неприглядно. Вспоминаются черепашьи классические этапы Барановой и Куркиной в Турине. Повторяю, не следует заниматься самообманом насчет плохой смазки. Невозможно ошибаться со смазкой всегда и везде. Надо признать ПЛОХУЮ РАБОТУ тренеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2006 18:36
Михаил Сотников
Я вот прекрасно помню гонку в Отепя почти 2 года назад. Тогда наши в классике, любимой классике стоит заметить, показали весьма слабые результаты. Ничем кроме непопадания в мазь объяснить не могу. Также Нове-Место вспоминается. Вообще, там у нас часто какие-то проблемы возникают. Я вот для себя этап в Нове-Место сразу вычеркиваю из списка этапов, где нашим парням что-то светит. Это даже на каком-то подсознательном уровне, то есть без объяснений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2006 14:07
А я помню, после ЧМ-97 в Тронхейме прошел "слух", что норвежцы мазались медвежьим жиром...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума