Завершился опрос на тему "Ноябрьский собеседник www.skisport.ru", и победу в нём одержала тренер сборной команды России по спринту Татьяна Новикова. Среди воспитанников Татьяны Николаевны - сильнейшие спринтеры страны Алёна Сидько и Наталья Матвеева. Свои вопросы новому собеседнику сайта вы можете задавать в комментариях к этой новости. Сбор вопросов продлится до 23 ноября.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
И ещё... Сколько лет должно пройти, чтобы Наталья Матвеева стала чемпионкой мира или олимпийской чемпионкой в спринте? Ваш прогноз?
В продолжение вопроса Станислава Колупаева - если ЛГ будут развиваться по пути специализации, то с какого возраста будут разделять детей на спринтеров и дистанционщиков? Будет ли это 2 разные методики подготовки, как в легкой атлетике?
желательно поподробнее :
-какие упражнения/снаряды
-сколько раз или секунд в упражнениях
-выполнение часто или медленно(с паузами)
-каков отдых между подходами
-какой чсс примерно достигается (относительно пано)
***
побежит ли Матвеева классикой?
***
спасибо
Позвольте пожелать Вам успехов в благородном и тяжелом труде!
1. Скажите, пожалуйста, в какой мере современный спринтер "конькист" и "классик"?
2. Что принципиально важно и в какой мере в спринте (физические кондиции, техника, инвентарь и т.п.)?
3. Как Вы определяете - будущий спринтер перед Вами или нет?
Спасибо за ответы.
Позвольте поинтересоваться у Васмедодикой силовой подготовки (если это не профессиональный секрет).
1. Работают ли Ваши воспитанники с железом?
Если "ДА"
2. Как много и в какой период: подготовительный, соревновательный, всегда
3. На какие группы мышц: руки, ноги.
4. Чисто "сила" - т.е. небольшое количество повторений с большими весами, или выносливость - малые веса с большим количеством повторений. Или в сочетании.
5. Может лыжнику достаточно работать с собственным весом: отжимания, подтягивания, выпрыгивания?
6. Лыжнику какой специализации важнее сила: спринтеру, дистанционнику, всем?
7. Применяете ли Вы в подготовке плаванье, грублю, велосипед? Если "да", то как основную нагрузку, или как восстановление или смена нагрузки?
Заранее благодарен, огромных успехов Вам, в вашем непростом деле и удачи и побед Вашим воспитанникам.
Расскажите о себе, бегали вы сами на лыжах? Или может быть пришли из какого-то другого вида спорта?
Если всегда в разных местах, расскажите где они проходили этим летом, и осенью, и из каких соображений вы выбирайте места проведения тренировочных сборов?
Расскажите об атмосфере в команде, насколько хорошо находите общий язык со своими воспитанницами?
Кто тренируется под вашим началом? Есть у вас в команде мужчины? Дайте небольшую характеристику по каждому спортсмену.
Огромное спасибо.И удачи в Саппоро
У меня, Татьяна Николаевна, три вопроса:
1. Проводите ли вы психологическую подготовку своих подопечных? В чем она заключается?
2. Вы даете силовую работу(возможно в поддерживающем режиме) в соревновательный период.
3. Я слышал что ваши воспитанники придерживаются определенной диеты и что в ней нет мяса. Почему?
PS Привет Вите и Алене.
И еще несколько вопросов:
1. По какому принципу Вы строите отношения со спортсменами: приходиться ли иногда быть диктатором; как принимаете какие-нибудь решения, ведь не всегда все гладко и всех устраивает; насколько Вы контролируете свободное время спортсменов и совпадают ли Ваши взгляды на его проведение с их желаниями?
2. По каким показателям оцениваете состояние спортсмена и его готовность или наоборот неспособность достигать определенных результатов?
3. Используете ли какие-нибудь моменты в подготовке из других видов спорта?
... P.S. Привет из Череповца, от Борисовой Веры Васильевны. Удачи!!!
2. У вас есть любимчики в сборной?
3. По какому принцыпу отбирают в спринторскую сборную.
4. Можно ли на ранней стадии развития сортсмена определить спринтер или нет?
Спасибо.
- как складываются у Вас отношения с руководством нашей ФЛГР?
- Вы чувствуете поддержку с их стороны, или наоборот, чувствуете непонимание?
- Атмосфера в Вашей команде? Отношения между молодыми спортсменками и опытными?
- Вы удовлетворены результатами своей работы?
- Что Вы хотели бы изменить в работе ФЛГР?
Спасибо, с уважением В.Рочев.