Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: "У Ширяева есть шансы стать членом сборной страны"

На соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) в финском Муонио несколько недель подряд отличные результаты показывает российский лыжник Сергей Ширяев. Перспективы Ширяева Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.
«Сергею Ширяеву 23 года, он мастер спорта международного класса, - начал Юрий Бородавко. – Родом из Нижнего Новгорода. Начинал заниматься лыжами под руководством Александра Ивановича Казаченка, а сейчас тренируется в группе Анатолия Михайловича Чепалова. Ширяев хорошо выступает в Муонио, обыгрывает многих членов сборной страны, однако это не значит, что он автоматически будет включен в состав национальной команды. Здесь правила игры четко определены, и никто не собирается их нарушать. Состав сборной на ближайшие несколько этапов Кубка мира уже назван. Теперь, чтобы пробиться в команду, Ширяеву нужно сильно пробежать «Красногорскую лыжню», которая пройдет 22-26 декабря в подмосковном Красногорске. Покажет Ширяев нужный результат – и сможет поучаствовать в Tour de Ski, посленовогодних этапах Кубка мира. Что касается стартов в Муонио, они не носили характер отборочных, и для сборников вообще стали обычной скоростной тренировкой. Поэтому делать далекоидущие выводы по итогам финских гонок неправильно».

Сергей Ширяев на соревнованиях FIS победил в гонках на 10 км классическим (4 ноября) и свободным (5 ноября) стилями, обыграв таких соперников, как чемпион мира Мартин Коукал из Чехии и призер Олимпийских игр Яак Мяэ из Эстонии. 11 ноября Ширяев стал третьим призером на 15 км классическим стилем (уступив только обладателю Кубка мира Тобиасу Ангереру из Германии и своему соотечественнику, олимпийскому чемпиону Евгению Деменьеву), а сегодня финишировал пятым в спринте, в финале В опередив третьего призера Олимпийских игр в командном спринте, своего соотечественника Ивана Алыпова.


Агентство спортивной информации "Весь спорт"
10 1871 Андрей Арих 12.11.2006 21:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.11.2006 22:08
"Здесь правила игры четко определены, и никто не собирается их нарушать. Состав сборной на ближайшие несколько этапов Кубка мира уже назван."

странно слышать такое. я-то, бедняга, думал, что это только из-за погоды и несостоявшейся гонки в Хакасии не получилось сделать отбор.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.11.2006 10:54
Родина должна знать не только своих героев но, их тренеров. Первый тренер Сереги Ширяева , не некто не существующий "Казаченоко" , а Базайченко Александр Иванович и по ныне тренирующий сборную Нижегородской области. Вот портрет тренера :http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1656&id=2766&page=23  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.11.2006 12:26
После того, как 25-ти летнего мастера спорта международного класса Ивана Бабикова не взяли в сборную, он .....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правила игры .Видите как железно.. нет и все. В Красногорске ..по одной дистанции может заболеет .. может в смазку не попасть, да мало ли.Надо было весной бежать или камни таскать,вместе со всеми.
Я бы использовал хорошую форму парня .. пусть даже в начале сезона.В это время важна поддержка  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Напоминаю или сообщаю сотрудникам ФЛГР, что сроки подачи заявки на Tour de ski: предварительная заявка - до 31 октября (!), окончательная - до 30 ноября (!!!).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.11.2006 17:13
Ja soglasen s V.O-im.Pocemu ne ispolzovat horosuju formu etogo parnja.Esli ja horoso ponimaju vse eti tocki vhodjat v kopilke Vasej kommandi!!!Po moemu on smozet konkurirovats daze i za TOP 10!!!Ne ponimaju
Privet vsem iz Macedeonii
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грустно все это. "Просто так" в сборную пролезть никому не дадут... Думаю, что отборы в этом году окажутся такими же бесполезными и изматывающими, как и в прошлом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.11.2006 19:32
По-моему в текущем формате управления нашей сборной Бородавко нельзя осуждать, он ответственный за результат и принимает решения так, как считает правильным. Других вариантов на данный момент быть не может.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.11.2006 21:32
Но почему бы не проявить гибкость?  Все основания имеются, в случае провала никто не осудит...
ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.11.2006 11:33
Отсутствие какого-либо отбора по соревновательному принципу на первые этапы кубка я, как и многие другие, считаю неправильным. Это вообще противоречит основополагающим спортивным принципам. Никто не мешает установить правила отбора, более удобные и приспособленные к членам сборной; но лишать права человека доказать свою конкурентоспособность, тем более, что спортсмен не "стрельнул на первых стартах", а еще и неплохо завершил прошедший сезон! Стабильность - признак класса. Опять же - известный тренер... Это была скоростная тренировка? Хорошо, но вы видели в протоколах достаточно солидные временные отрывы от многих членов сборной. Это ЯВНОЕ превосходство. Ну не на первый этап, но отбор в конце января!? Это просто не гуманно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума