Беговые лыжи | Новые фото

Команды Швеции и Норвегии одерживают победу во второй день соревнований в Дюссельдорфе

Завершился второй день гонок на этапе Кубка мира в Германии, который является первым в нынешнем лыжном сезоне 2006/2007. Как и в субботу, соревнования прошли под знаком соперничества Швеции и Норвегии, в споре которых очки на этот раз распределились поровну. У женщин лучшим стал норвежский дуэт в составе Марит Бьорген и Эллы Гьомле, а у мужчин реванш за вчерашнее безоговорочное поражение взяли шведы. Дуэт в составе Бьорна Линда и Петтера Ларссона не оставил шансов на финише субботним «героям дня» Элдару Рённингу и Ойстейну Петтерсену.
К сожалению, российские спортсмены не смогли вмешаться в борьбу за призовые места: женский коллектив в составе Натальи Матвеевой и Алёны Сидько финишировал на пятом месте, а вторая команда России, за которую выступали Наталья Ильина и Нина Рысина закончили дистанцию на предпоследней позиции. Мужчины также не порадовали болельщиков: команда «Россия-1» (Дмитрий Егошин и Михаил Девятьяров) пересекла финишную черту с одиннадцатым временем, а команда «Россия-2» (Дмитрий Чванов и Николай Морилов) – с четырнадцатым.

Стоит отметить, что дуэт Бьорген-Гьомле выигрывал везде, где участвовал, кроме Олимпийских Игр-2006. Болезнь, которая вмешалась в планы сильнейшей норвежской лыжницы перед Турином, не позволила команде Норвегии одержать очередную победу, и они финишировали тогда на четвёртом месте. Но в воскресенье на искусственном снеге Дюссельдорфа по набережной реки Рейна им вновь не было равных. Бьорген одержала вторую победу подряд, подтверждая тот факт, что она полна решимости доказать всем своё превосходство после неудачно сложившегося олимпийского сезона. На втором и третьем местах финишировали команды Швеции (Бритта Норгрен и Лина Андерссон) и Финляндии (Аино Кайса Сааринен и Вирпи Куйтунен).

У мужчин реванш у золотого и серебряного призёра субботней гонки – Элдара Рённинга и Ойстейна Петтерсена – взяли шведы, таким образом, Петтер Ларссон, который бежал в команде с Бьорном Линдом, уже в пятый раз поднялся на высшую ступень пьедестала почёта в Дюссельдорфе. Это абсолютный рекорд здешней трассы, которая покорялась шведу каждый год проведения здесь этапа Кубка мира. Бронзовые медали завоевали итальянцы – Ренато Пасини и Кристиан Зорзи.

Хозяева трассы, немцы, не порадовали 200 тысяч (!) своих болельщиков блеском медалей, так как женщины финишировали четвёртыми почти в одно время с россиянками, а мужчины – пятыми.



Пресс-конференция:

Марит Бьорген (Норвегия):
- Это была великолепная победа для меня. Я очень рада, что смогла так успешно открыть новый сезон и надеюсь, что сумею сохранить свою хорошую форму.

Бритта Норгрен (Швеция):
- Я второй раз поднимаюсь на пьедестал почёта в командном спринте. Сегодня я чувствовала себя хорошо на протяжении всей гонки, и такие соревнования по улицам города мне очень нравятся.

Лина Андерссон (Швеция):
- Мне очень приятно участвовать в соревнованиях в Дюссельдорфе. Здесь много болельщиков и очень праздничная атмосфера! Для меня участие в соревнованиях в конце октября – немного рановато, но, тем не менее, иногда очень полезно сравниться со своими конкурентами в начале сезона и посмотреть, в какой форме онинаходятся.

Петтер Ларссон (Швеция):
- Я очень доволен сегодняшней гонкой. Она явилась своего рода компенсацией за вчерашний индивидуальный спринт. Всегда надо помнить, что на любой гонке ты получаешь новый шанс победить, и я этот шанс сегодня использовал после неудачного вчерашнего выступления.

Ойстейн Петтерсен (Норвегия):
- Я не ожидал, что попаду в число призёров в Дюссельдорфе и после этого я дважды поднялся на вторую ступеньку пьедестала. Естественно, это очень приятно! У меня был незабываемый уикэнд! Надеюсь, что я смогу повторить этот успех ещё на нескольких этапах Кубка мира в нынешнем сезоне.

Кристиан Зорзи (Италия):
- Дюссельдорф очень хорош для открытия Кубка мира. Это как большая лыжная вечеринка, полная веселья. Я уверен, что даже когда я закончу свою спортивную карьеру, я приеду в это место и буду отмечать с людьми открытие очередного Кубка мира!

Тобиас Ангерер (Германия):
- В командном спринте ты вынужден «драться локтями». Моей целью сегодня было попадание на пьедестал, но я не смог опередить соперников. Тем не менее, я доволен результатами, показанными здесь, потому что я не считаю себя спринтером. Условия на гонках были просто великолепными, и я не ожидал, что смогу выступить так удачно.



Результаты соревнований:

Женщины


Спринтерская эстафета. 6х0,8 километров, свободный стиль


Также доступен итоговый протокол в формате .pdf со временем прохождения этапов



Мужчины


Спринтерская эстафета. 6х1,5 километра, свободный стиль


Также доступен итоговый протокол в формате .pdf со временем прохождения этапов
21 1836 Андрей Арих 30.10.2006 02:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.10.2006 11:02
Мы тоже надеемся, что Бьорген не сумеет сохранить хорошую форму...))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2006 11:14
А нам с мужем в отличие от Бьорген очень нравится Ёмле - очень симпатичная девушка, лицо такое красивое, улыбается замечательно. Расстроившись вчера за наших девушек, утешались ее радостью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2006 11:23
 Да, согласен, Элла очень лучезарная :) Приятно смотреть.
А опечатка про "надеюсь форму НЕ сохранить" просто отличная!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2006 11:40
Да уж... Я чуть от смеха не лопнул! :))

Намёк Ольги не понял сначала ;))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2006 14:16
Все меняется. одна Бьерген по-прежнему выигрывает.Пусть у Марит нет такой природной красоты, как у Ёмле, зато на лыжне в деле Марит никого не оставит равнодушной.Было видно, что она искренне радуется своему возвращению на первые места после неудач ОИ.Сезон грозит стать однообразным, если только вдруг на ЧМ норги не повторят олимпийскую шутку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2006 17:08
Петер Ларссон выступал на полном комплекте Salomon - лыжи, ботинки, крепления. Это уже вторая победа Salomon на КМ. Мои поздравления всем Salomon'страм!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2006 22:02
Шведы молодцы доказали, что в субботу помешало им только невезение...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2006 22:22
 Интрига могла бы завязаться в том случае, если бы кто-н. набирал очки, пока Бьорген будет сохранять форму к ЧМ. Но т.к. все хотят отличиться на ЧМ, а Марит достаточно выступать на одних коротких дистанциях, то история начинает напоминать предыдущие :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2006 22:37
To: Андрей Фролов. Тоже заметил ;-)
Ваша любимая марка начинает приносить реальные плоды.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2006 03:03
А вообще, жалкое это зрелище – дюссельдорфский спринт за месяц до основных стартов. Столько мучений организаторов – и куцый репортажик по Евроспорту. К тому же лыжникам он явно в тягость, рвет планы подготовки, однако не хочется выступить позорно, да и очки терять кубковые. Лишь одна Бьерген, готовая бежать зимой и летом на любой высоте любую дистанцию любым способом, радовалась как ребенок своему дежурному золоту. В Кубке на удивление ничего не меняется, почти те же действующие лица заправляют, что и после олимпиады 2002 г. Если у мужчин конкуренция ожидается, то сценарий у женщин нетрудно предположить: Бьерген везде и всюду, кроме средних коньковых, ибо там Нойманова; немки на вторых ролях составом эстафеты 2002 года (и никто из них не рожает); хорошо хоть Шмигун есть, а то бы тоска.
Не понимаю, зачем устраивать эту комедию в Дюссельдорфе за месяц до регулярных стартов. Хоть бы уж за две недели, если неймется. Трасса узкая, травмоопасная, над ней нависают абсолютно зеленые лиственные деревья, рельеф никакой. Надо начинать сезон празднично, где-нибудь на севере Скандинавии (в Лапландии), с длинных гонок, в окружении сугробов и запорошенных елок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2006 10:28
Михаил, просто кому-то нужно было куда-то деть деньги :)
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2006 11:35
а чем это Вам не праздник? Люди, вон, снег даже до лета укрывают, сохраняют, чтобы и летом порадоваться, а ведь лыжня там получается еще уже и гораздо хуже. А как написано в репортаже лыжня в Германии была подготовлена хорошо.
На счет скудного внимания со стороны телевидения, это да, плохо. Но, опять, судя по заметке на соревнования пришло куча народу, значит это кому-то нужно  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2006 11:48
Михаил,зачем столько скептицизма.Прежде всего-это лыжный праздник.150000 на комедию не пойдут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По сути возразить Михаилу нечего. Ощущение искусственности доминирует. Вот только, думается, если бы наши мужчины были в призах, то и оттенки эмоциональные были бы другие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2006 13:09
Ну не знаю, как это со стороны лыжников, а для болельщика это, конечно, праздник. Я бы как-нибудь рванула туда посмотреть это живьем. Отличная возможность после долгого перерыва без всяких -20 посмотреть на тех, за кого болеешь. Я вот, как болельщик, огорчилась, что даже по ТВ не увидела в мужской гонке тех, за кого болею. По-моему, это отличная пропаганда лыж перед началом сезона и суперский праздник. А как кому участовать - спортсмены сами решают, вон даже дистанционики типа Ноймановой показались, и что-то не было видно недовольных среди призеров. До кучи перечитайте еще и Наташино интервью - для нее это и радость, и хороший знак (т-т-т), и удачное место.
В общем, Михаил, если вам лично не удалось это увидеть - это не значит, что для кучи народу это не было праздником. ;)

И вообще, не делайте общих выводов по себе. :) Для Короля Сергея хотела бы добавить, что Марит Бьорген оставляет нашу болельщицкую семью полностью равнодушной. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2006 16:07
«В общем, Михаил, если вам лично не удалось это увидеть - это не значит, что для кучи народу это не было праздником. ;)»

Надежда, да я-то как раз увидел и огорчился. Возникла ассоциация – футбол на плохом раскисшем поле убогого чемпионата России в конце ноября. Нет, даже не на раскисшем – а на заснеженном поле красным мячом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2006 16:09
Хотелось бы возразить Миъаилу Сотникову и Александру Коробову по поводу исскуственности и ненужности. Похоже вы оказались под впечатлением "куцего репортажика по Евроспорту". Хочу заметить, что в Германии соревнования были показаны по общегерманскому каналу WDR (по три часа! в субботу и воскресенье), с анализом гонок, комментариями специалистов, интервью с призерами и т.д., помимо самих гонок конечно. Так что усилия организаторов не прошли даром :-) Кроме того помимо гонок там была куча разнообразных аттракционов от спонсоров, всякие ларьки и прочее - бизнес есть бизнес. Так что с точки зрения затрат все окупилось, может быть даже несколько раз. Я смотрел гонки вживую и впечатления только самые приятные. Участникам он нисколько не в тягость - наоборот все с удовольствием едут в Дюссельдорф, чтобы развлечься. Вы подумайте - лыжники весь сезон и большую часть межсезонья проводят в горах или в лесу вдали от цивилизации, а тут такая возможность посоревноваться в центре большого города! Например Хетланд был замечен в пивнушке после окончания спринтерской эстафеты :-) А еще после окончания эстафет Бьорн Дели устроил забеги для детей - это тоже важно для популяризации лыжного спорта, да и детям приятно. Многим детям кстати дали пропуска в VIP зону и они там могли находиться в течении всех соревнований и вживую пообщаться со всеми лидерами. Так что не все так плохо как кажется по Евроспорту :-) Не зря же уже этот этап в пятый раз в одном и том же месте проводиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочется еще добавить, что у мужчин весь спинтерский подиум заняли лыжники на Rossignol.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2006 17:54
У разных СМИ - разные цифры.

Так, где-то говорится о том, что на дюссельдорфских улицах в прошедшие выходные собралось 150 тысяч болельщиков, кто-то утверждает, что их было 200 тысяч, а кто-то насчитал целых 350 тысяч лыжных фанатов!

Вот так.

Собрать бы столько в Рыбинске... Мне кажется, что не потянем :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.11.2006 08:31
Вот, например, на евроспорте написано 350.000:
http://eurosport.com/crosscountryskiing/duesseldorf/2006-2007/sport_sto998286.shtml

Ещё там написано, что в FIS очень довольны уровнем организации соревнований и намерены продолжать традицию открывать здесь мировой сезон, если сами организаторы будут полны энтузиазма.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.11.2006 10:55