Беговые лыжи | Новые фото

Вальтер Майер подает в суд на МОК и ВАДА

Австрийский тренер Вальтер Майер, спровоцировавший крупный допинговый скандал с участием биатлонистов и лыжников на Олимпиаде в Турине, подаст в суд на главу Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге, сообщает Lenta.ru. Адвокат Майера заявил, что высказывания Рогге во время Игр-2006 серьезно подорвали профессиональную репутацию его клиента.
По словам адвоката, пресс-служба МОК приводила слова своего президента о том, что Майер является "организатором всего процесса" использования допинга в австрийской команде. Представитель тренера послал письмо с просьбой подтвердить достоверность этого заявления, но ответа не получил. Сам Рогге никогда не отказывался от своих слов.

Отметим, что Майер собирается судиться также с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и конкретно с его президентом Диком Паундом. Последний заявил, что в доме тренера было найдено оборудование по переливанию крови, что в впоследствии также не подтвердилось.

Lenta.ru
33 3328 Надежда Рязанская 23.03.2006 02:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.03.2006 10:00
Гораздо приятнее было бы прочитать, что Тихонов А.И. ,(Польховский  В.Н.),федерация биатлона России подают тоже что-то куда-то в отношении Пылевой О.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 10:35


В.МАЙЕР-2006  И  Л.ЛАЗУТИНА-2002   –  ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ?

Неоднократно слышал, что руководители международных спортивных организаций весьма своеобразно строят свои отношения с ведущими спортсменами и тренерами. Иногда, когда очень известные, титулованные спортсмены попадаются на применении запрещённых препаратов, их щадят и не дисквалифицируют, а по-хорошему предупреждают, предлагая уйти в тень на какое-то время. Иногда в результате таких торгов-переговоров в тень приходится уходить очень надолго, вплоть до полного срока дисквалификации (то есть на два года), но выигрывают от этого все участники этого процесса: спортсмен оставляет за собой чистое, незапятнанное имя, а чиновники «раздвигают» дорогу чистым спортсменам.

Именно такая история, похоже, произошла в своё время с россиянкой Ларисой Лазутиной. Ларису поймали на допинге в декабре перед Играми в Солт-Лейк-Сити, но пощадили, предложив тихо уйти из спорта с незапятнанной репутацией в ранге пятикратной олимпийской чемпионки, так и не став тогда, в декабре, вскрывать пробу «В». Лариса не оценила щедрости руководителей ФИС и МОК, продолжала готовиться и выиграла серебряную медаль в первой гонке в Солт-Лейк-Сити. Чиновники обиделись за эту «непонятливость»  на Ларису и на этих неблагодарных русских, и в довольно жесткой манере сняли российскую женскую команду с эстафеты. Ни Лариса, ни русские, увы, опять ничего не поняли. Лазутина (пока ещё не дисквалифицированная!) после эстафеты выигрывает «тридцатку». Чиновники ещё больше обижаются из-за такой непонятливости Лазутиной и россиян, ловят её и дисквалифицируют теперь уже по полной программе – на два года (Ольга Данилова тут попалась заодно, «до кучи»). Однако у Лазутиной даже после этой дисквалификации оставалось две серебряных медали Солт-Лейк-Сити, а у Даниловой – «золото». Но русские и теперь делают вид, что ничего не понимают, и начинают знаменитую международную судебную тяжбу с использованием адвоката Кучерены. И вот только тогда (!) чиновники ФИС достали ту самую пробу «В» аж декабрьской давности, и на основании её дисквалифицировали Лазутину аж с декабря, а заодно, до кучи, провели специальное решение, отобрав все медали и у Даниловой.

Хочу особым образом оговорить один момент: у меня нет на руках никаких документов, подтверждающих эту версию. У меня есть возможность сопоставить всё, происходившее в последние годы на наших с вами глазах, и связать это всё в единую логическую цепочку. Также у меня есть общее понимание ситуации, базирующееся на многочисленных разговорах с теми или иными людьми, процитировать которых здесь, в силу этических причин, я, естественно, не могу.

Так вот, история с Вальтером Майером мне весьма напомнила историю с Ларисой Лазутиной. Если помните, после Солт-Лейк-Сити были дисквалифицированы некоторые австрийские спортсмены и их тренер В.Майер. Потом за недоказанностью вины спортсменов реабилитировали, а Майера реабилитировать «забыли». Майер начал последовательно добиваться реабилитации, а когда ничего не добился на этом поприще, начал судиться, чем вызвал гнев руководителей МОК и ВАДА.

Майеру было запрещено участвовать в Играх в Турине в качестве какого бы то ни было члена австрийской команды. Он, тем не менее, появился в Турине. Правда, в качестве частного лица, и приехал в расположение австрийской команды, снимавшей частный дом, но появился, чем бросил вызов чиновникам МОК. Их реакция была очень жёсткой – ночная блокада дома и тотальный обыск прямо в ночь перед мужской эстафетой. Вся австрийская сборная была деморализована и выбита таким образом из колеи.

И вот Майер начинает громкое и долгое судебное дело против ФИС и МОК. Снова, похоже, нашла коса на камень. Позиция Майера очень напоминает позицию Лазутиной и Даниловой, которые захотели судиться с МОК и, вместо того, чтобы получить наказание в размере «чуть-чуть», получили своё по полной программе. Майер, похоже, находится в аналогичной ситуации. У меня складывается впечатление, что австрийцев после Солт-Лейк-Сити «пожалели». Платой за это должно было стать отлучение В.Майера от мира лыжных гонок на довольно большой срок. Австрийцы, похоже, ничего «не поняли».

Чем закончится этот судебный иск В.Майера? Поживём – увидим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 10:53
Если продолжить цепочку, то и провал норвежцев - это плата за что-то. Когда Б.Д. прекращает работать на финише и Витоз выигрывает, это, что то же свидетельство лояльности Б.Д. к ВАДА? Т.е. я не выигрываю золото, а вы меня не наказываете? Т.е. норвежцы оказались более понятливыми?! В целом допускаю такое положение вещей в элитном спорте. У меня не тот уровень, среди элиты я не вращаюсь, но от приближенных слышал о подобных вещах. Упоминались даже неофициальные выплаты за не дисквалификацию. Все время гнал от себя такие мысли, спорил, считал, что это сплетни и т.д. Но, похоже, подобная информация "витает" в атмосфере.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично у меня сложилось такое впечатления что все эти скандалы создаются искусственно чтобы показать КРОПОТЛИВУЮ работу WADA.Надо же доказывать что они не зря едят свой хлеб.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 12:14
Сценарий,описанный Иваном,очень похож на сценарий ухода из гонок Скари.
Тихо-мирно ушла национальная героиня,
правда,в расцвете сил и славы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 12:57
Максиму Чурикову:
Если у Вас Б.Д.- это Бьорндален, то в гонке преследования выиграл у него не француз-лыжник Виттоз, а биатлонист Венсан Дефран! :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 13:30
Скромному: Парень ошибся, зачем же так:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 13:32
Перед  Солт Лейком   Шмигун  поймали с допингом и она  ничего не выйграла там,  а в Турине   наголову  была сильнее всех.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 13:57
Господа, зачем вы так все опошляете? Зачем такие обвинения в адрес Бьерндалена, Скари, Шмигун? Да вы вспомните финиш Бьерндалена, на нем лица не было, он боролся, но был крайне измотан, поэтому не вышло. А Скари, равзе она не стала призером в спринтерской эстафете в Турине? И в общем зачете КМ 2-ой? Шмигун вобще голословно обвинили!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 14:01
Михаил Храмцов- слышал звон, да не знает где он.:(((
Перед Олимпиадой-2002 у Кристины Шмигун в пробе "А" был не допинг (никакого КОНКРЕТНО ДОПИНГА никто не обнаружил), а повышенное содержание эритроцитов(?), причем тоже из серии: норма 18, а у нее было 19...Точных цифр не помню, но во второй пробе- всё было в порядке. В результате Кристина не могла тренироваться нормально больше месяца, так как находилась под колпаком у ВАДА...
Естественно сейчас этот показатель (высокий у неё и многих других сильных лыжников от природы) она контролирует (в отличие от российской сборной, наступившей на теже грабли полтора месяца-вспомним Матвееву, Панкратова,Коростелева+ Заксенбахер...) Сейчас за это отстраняют всего лишь на 5 дней от гонок или пробивают спецразрешение как для Филбриха...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 14:16
По-моему такая вещь как презумпция невиновности, не которым товарищам не знакома, может хватить судить, вы же не судьи. Есть международное право ему и решать, и разбираться кто виновен ,а кто нет. Не понимаю зачем Исаеву писать про какие то сплетни о Лазутиной и сразу же говорить, что доказательств нет, а кто то что то сказал из элитной лыжной тусовки.омоему такая вещь как презумпция невиниовности
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Скромный: Если человеку "колпак" ВАДА не дает тренироваться - что же он использует в тренировках?
А пятидневный карантин при превышении уровня гемоглобина действовал со дня введения контроля этого уровня, никаких дисквалификаций и ограничений тренировочного процесса не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я Скромный, похоже, именно Вы слышали звон, но не знаете, где он. Есть также подозрение, что эстонские СМИ основательно промыли мозги по этому поводу своей аудитории. Однако ни о каком уровне гемоглобина, или эритроцитов, и прочее речь не шла. По вашему, анаболический стероид 19-норандростерон - это повышенное содержание эритроцитов??? Сомнительно :-)

Часто вы заговораиваться стали, нескромно это :-)

Кстати, можете ознакомиться с той историей даже на нашем сайте: http://www.skisport.ru/news/index.php?news=97
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 16:02
Алексею Крупцову:
Призерами в спринтерской эстафете в Турине стали шведки, канадки и финки. Норвежка Бъерген выиграла кубок мира в этом году. Второй в общем зачете стала канадка Скотт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 16:17
To Сергей Мешков: И что? Вы прочитайте, что приписали Скари и тогда может поймете к чему я это написал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 17:21
Скромному
Этот звон я прочитал в интервью отца  Кристины.....  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 17:32
Читаю уже который раз и не пойму, что же приписали Скари.В чем дело?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 18:18
Sorry, может я чего и подэабыл за 4 года, но не главное- проба "B" была чиста.
Про колпак ВАДА- это "фигура речи":))), но реально тогда Кристина из-за пресловутой пробы "А" не могла выступать 40 дней в Кубке Мира до Олимпиады и потеряла боевую форму, не говоря уже о моральном настрое...:(((
Презумпция невиновности- она существует в сознании некоторых посетителей сайта? :)))
А теперь забудем все тайны спортивной дипломатии и зададим контрольный вопрос себе и ИВАНУ ИСАЕВУ: Лариса Лазутина и Ольга Данилова принимали всё-таки допинг или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 18:30
дело не в том  кто принимал, а кто нет.а в том, что кого-то отпустили  , а кого то - нет .....  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 18:40
Алексею Крупцову: Бента Скари уже не выступает,по-моему,года три.
И при чем здесь этот сезон?
А то,что она ушла не по своей воле,
об этом многие говорили.
Покопайтесь в инете и найдете много комментариев известных специалистов и гонщиков об этом,если Вас волнует это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 18:44
Скромный, не надо сразу переводить стрелки, когда дело коснулось Шмигун.Проба А-положительная, а проба В-отрицательная.Как может быть, я не понимаю и не только в случае со Шмигун.Но ,нравится вам или нет, имя Шмигун оказалось в той же грязи, что и многих других заслуженных и известных лыжников, поэтому еще раз напрашивается вывод:современный спорт высоких достижений "не чистый".Но кому-то разрешают больше, кому-то меньше.А вы пытаетесь свою любимую Кристину представить честной.Мы -то же самое по отношению к своим.Но все одинаковы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 18:54
Чаще всего ловят спортсменов из Белоруссии , Украины, России ......  у них  денег  нет на откуп видимо. А  норги  и немцы  гриппом  просто заболевают,  и все  дела  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2006 19:36
То all: я конечно же описался не Скари а Скотт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Персонально Айрату Хадыеву: я ничего не буду утверждать относительно А.И. Тихонова, ибо не знаю. Но вот что касается нашего уважаемого и любимого ВНП (Валерия Польховского, если кто не понял), то этот человек всячески поддерживает Олю. Всем, чем может. Знаете, даже если какая-то мелочь попадается, которая могла бы быть ей приятна и указала бы на поддержку, он ничего не оставляет без внимания. И я уверена, что он со своей стороны сделает все, чтобы.... да что там говорить - хочется, чтобы срок дисквалификации уменьшили до года. И шансы есть - это не мои слова, это слова тренеров сборной и лично я им верю.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2006 16:09
Ольга,спасибо.Это уже радостно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2006 20:46
Привет, Банесто, ваша цитата:
-"Но ,нравится вам или нет, имя Шмигун оказалось в той же грязи, что и многих других заслуженных и известных лыжников"...

Всё случилось с точностью до наоборот, как бы вам не хотелось.:((( Кристина оказалась чистой, что бы вы не пели...
В этой связи хотелось бы напомнить, что определённые вещества (находящиеся под контролем ВАДА) организм вырабатывает сам,
некоторые попадают в организм при употреблении определённых пищевых (природных, т.е. естественных продуктов),
некоторые вещества могут попасть в организм только путём их-веществ искуственного синтеза и применения.
Специально абзац для Всеволода Соловьёва по поводу промывания мозгов: к какой группе относится упомянутый анаболический стероид 19-норандростерона?
И ещё скромный вопрос: употребляли всё-таки Лариса Лазутина и Ольга Данилова допинг в предверии Олимпиады-2002. Мне кажется, что мозги у некоторых промыты так, что от них можно ожидать только отрицательного ответа.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я Скромный, все уже давным давно понятно, и Банесто именно это написал. Все - одинаковы! Невозможно переваривать нагрузки современного спорта, показывать сверхвысокие результаты, не употребляя фармакологию, в том числе и запрещенную. Да, допинг принимали и Лазутина, и Данилова, и Шмигун, как бы Вам не хотелось представить все по-другому. И периодически его употребляют все, кто входит в первую сотню мира. И заметьте, внутри цеха очень редко кто бросается камнями в адрес попавшихся - все всё прекрасно понимают. Есть только единичные случаи, когда действующий спортсмен начинал поливать грязью пойманного на допинге - Вяльбе в 97-м году Егорову, Скари-Бьорндален-Скотт - Лазутину и Мюлега в 2002-м. Остальные молчат, так как знают, что завтра звезды могут сложиться так, что они окажутся в опале.

ЗЫ. Да, естественно, мои заявления ни на чем не основаны, фактов, доказывающих повсместное применение допинга нет и не будет, и не стоит воспринимать мою реплику как официальное обвинение. Тем не менее, я на 99 процентов уверен в своей правоте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2006 23:17
Всеволод Соловьев все правильно,по-моему написал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.03.2006 15:28
Не согласен со Всеволодом и Юрием, запрещённая фарма это не способ восстановления, это просто обман.Вполне можно справиться и без неё, тот же Бородавко,Чепалов,Новикова с ребятами доказывают это своими результатами. Допинг сводит ценность спортивного результата к нулю. Если ВАДА не будет карать это дело, то скоро спортсмены будут превращяться в инвалидов. Другое дело, что перегибов тоже хватает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо же, есть еще люди, уверенные в том, что некоторые обходятся "без этого"... Всеволод прав. В том числе прав и в том, что доказательств у нас нет и, наверное, не будет. Хотя в той кухне, которую с экранов телевизоров не видно, об этом говорят и говорят открыто... А что делать - все равно болеем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всеволод и Ольга, присоединяюсь и поддерживаю. Уверен в том, что запрещенную (или еще не запрещенную, или еще не улавливаемую, или (наиболее циничный и противный вариант) - разрешенную для кого-то персонально) "химию" применяют (вынуждены применять) все топ-спортсмены.
Ну а деятели федераций и ВАДА используют это как рычаг управления бизнесом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2006 14:37
По поводу судиться. Хотелось бы обратить внимание, что наши в принципе по поводу Даниловой и Лазутиной не судились. Рассмотрение дела в Арбитражном суде МОК является использованием не государственной системы правосудия, а использованием процедуры третейского разбирательства, установленной МОК. Арбитражный суд в Лозанне является карманным органом МОК и ВАДА. Спортивные чиновники очень не любят государственное правосудие. Майер отстоял свои права в государстенном австрийском правосудии и собирается вновь таким же образом отстаивать свои права.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На случай, если кто-то еще заглянет  в эту новость привожу ссылку. Одну. Заинтересовавшиеся с легкостью на том же ресурсе найдут для себя благодатнейшую почву: http://www.velena.ru/in/doping2.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0