Беговые лыжи | Новые фото

За полчаса до старта мужской гонки в Праджелато стеной идёт снег (немного подробностей о вчерашнем "залёте" с лыжами)

Вчера вечером зашёл к смазчикам сборной – Виктору Смирнову, Алексею Прокуророву, Михаилу Сибирцеву, Виктору Чуркину, Евгению Дуркину, Александру Воронину. Разговор случился совсем другой по сравнению с дневным. Мужики спокойно и рассудительно подвели итоги дня, и вот их резюме.
Во-первых, они просили особым образом обратить внимание на разницу между формулировками «неудачная смазка» и «неудачные лыжи». Так вот, все сошлись во мнении, что смазка вчера была на твёрдую четвёрочку. Причём, по мнению Александра Воронина, вчера пятёрку вряд ли кто и имел – у всех были какие-то проблемки, нюансы. Но вот лыж со структурой на тепло у наших гонщиц не нашлось.

- Штука в том, что у каждого уважающего себя гонщика должна быть минимум одна пара с крупной, очень грубой структурой, способной разрывать мощную водяную плёнку. – говорит руководитель бригады смазчиков Виктор Смирнов. - Но такая пара лыж пригождается обычно очень редко – бывает, что даже один раз в год может не пригодиться. Но при этом эту пару надо возить с собой по всем стартам, таскать по поездам, гостиницам, самолётам. Естественно, не все хотят это делать. Так вот, вчера у наших лыжниц не нашлось таких лыж, и поэтому они и проигрывали остальным спортсменкам. Иногда (и даже очень часто) такая пара – очень старая. Таким лыжам может быть и три, и четыре, и пять, и даже больше лет (И.И.: кстати, форумчане вчера уже подметили это). Но поскольку такие лыжи используются очень редко – два – три раза в год, то они и послужить могут очень и очень долго своему хозяину.

Вот у Жени Дементьева такая пара есть. Он вчера катался на этих лыжах, и говорит ,что уезжал от всех на спусках. Так что вы, когда пишете о смазке, пожалуйста, чётко разделяйте, в чём произошёл «прокол» - в смазке, или в лыжах.

* * *

…Сейчас, за полчаса да старта, в Праджелато стеной идёт снег. Пожелаем нашим ребятам не промахнуться со смазкой, со структурой, с лыжами. Пожелаем всем им успеха. Очень не хочется повторения вчерашнего. Будем верить ребятам, будем верить нашим смазчикам!
32 2039 Иван Исаев 17.02.2006 12:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.02.2006 12:43
Непонятно. Оперативно (за 1, 2 часа до старта), что , нельзя нанести требуемую структуру?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 12:50
Нельзя. Попытки нанести крупную структуру поверх какой-то другой структуры частенько приводят к ещё более худшим результатам . Крупный, грубый штайншлиф - штука специфическая, в определенном смысле эксклюзивная. Такие лыжи у вас или есть, или нет.(мысли не мои - из вчерашнего разговора со смазчиками)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 12:50
"у каждого уважающего себя гонщика" - из этого следует, что наши гонщики себя не уважают? Поехать в горы без лыж на нестабильную "горную" погоду? Слова "Олимипиада" и "неохота таскать лыжи" тоже как-то не очень сочетаются. Нехорошо вышло. Жаль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 12:57
иметь по 10-20 лыж на человека (или больше) и не иметь лыж с крупной структурой... чудно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Держу за ребят кулаки
@@@@@@@@!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 13:35
Снег!!! Ставлю на Рочева. Похоже на то, когда Зимятов выиграл 30-ку, когда этого уже никто от него не ждал, Сван-Сван-Сван (в Сараево, что-ли). Но пошел снег. А Рочев на Зимятова и по технике и по комплекции ну очень похож. Вперед, Василий! Вперед, Россия!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
17.02.2006 13:36
А кто-нибудь знает во сколько повтор будут показывать, а то не получается посмотреть? :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну-у-у, Саш... У Драчева в сезоны 02-03 и 03-04 хороших лыж на тепло не было. При этом он к инвентарю относится сверхвнимательно, перебирал десятки пар - а вот удачной среди них не нашел. Так что не все так просто. Неспроста же вчера Шмигун бежала на 10-летних лыжах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто нить знает как бегут?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:10
Повтор в 16.50 на Спорте.Тоже рановато:(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:14
пОказывают отвратно. Застревают на одной отметке, лидеров почти не видно. Надо по какому-нибудь сайту следить, но я не знаю по какому. Впереди Веерпалу, Рочев, Бауэр и Ангерер - примерно в 10-15 секундах на 9 км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:21
По спорту комментирует Губерниев. Отсечка 12.2 км, а он нам про 9 км. Я с трудом разобрался
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:22
12.2 Верпалу, Бауэр +7, Ангере +10, Рочев +11
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:22
ребят, а Бабиков-то где?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:28
Мда. Второй день подряд цитирую своего ребенка: Не такие уж эти эстонцы и медлительные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:29
Да что ты будешь делать, опять четвертое место!!!

Не хватило совсем немного...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:30
Это трындец! Вася-4-й
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Haaaaaaaaaa!!!!!!!!!
Urraa!!! Veerpalu forever ))
Blin emocii ne sderzatj )))
Rotcheva zalj...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:32
Новиков-9
Бабиков-23
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:32
Веерпалу, Бауэр, Ангерер :((
Васе не хватило 4-х секунд до бронзы....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:33
Ура Эстония! Жалко Рочева, но у него следующая Олимпиада!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю эстонцев. Обидно за Василия. Парни, не надо зависти! Андрюс и Кристина молодцы, но молодцы и эстонцы, вырастившие своих героев!
Я был в Отепя осенью 2000-го и на Тартусском Марафоне в 01-м (второе - сразу после победы Веерпалу в Лахти). Мне повезло жить в доме Райво Руккелся, директора спортинтерната в Отепя, через школу которого проходят все звездочки эстонских лыж. Как он ими гордился! Сколько он рассказывал про детские соревнования!
Я видел отношение людей к лыжникам - гордость, уважение, и доброта... Нам с вами до них расти и расти :-))
Поздравляю, соседи!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чёрт!!!!!!!Самое обидное место :-(
Веерпалу гигант! Его единственный шанс был на этих ОИ. Молодец!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:38
Это какой-то рок.
В гонках и биатлоне уже 4-й раз 4-е место.
Нет слов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:43
Андрус, браво! Как и Кристина, не дал преследователям ни единого шанса. Мяэ - тоже здорово! В очередной раз, судя по всему, отлично сработали смазчики. От наших я ждал медаль и место в 10-ке, почти получилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:44
Бабиков-23, Артеев-35. Похоже две гонки в Цахкадзоре на них сказываются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:46
А Бабиков даже Фримену проиграл, которому на чемпионатах Америки по минуте привозил. :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 14:57
Мда, одного эстафетчика явно не хватает. Разве так: Алыпов-Рочев-Новиков-Дементьев. Но это нонсенс классного классиста ставить на конек. Или все-таки Бабиков. Но наши его очевидно укатали отбором.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Укатали отбором не только Бабикова.Если бы были созданы такие же тепличные условия, как Дементьеву и другим сильнейшим лыжникам и лыжницам, а результат, думаю уже после Красногорска и Рыбинска просматривался,то и многие другие выступили бы намного лучше.Вообще считаю отбор в Цакхадзоре-полным маразмом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все-таки непонятно, как на ОИ ни у кого не оказалось необходимых лыж? Мы куда ехали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да все победы только на энтузиазме наших ЗОЛОТЫХ ребят! Ни комитет, ни тренера, ни врачи, ни кто-либо другой не причастен к этому (хорошо, если не мешают еще, а помощи пока не видно!!!)
Ребята, мы вас любим. Делайте это тех, кто за вас болеет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0