Беговые лыжи | Новые фото

Сумма очков по отбору в олимпийскую сборную России

Вчера в г.Рыбинске Ярославской области марафонской гонкой на 50 километров свободным стилем у мужчин завершились последние отборочные соревнования в Турин на российской земле. До заключительного аккорда в формировании олимпийской сборной страны остались считанные дни, а именно два этапа Кубка мира - в Валь ди Фиемме (который стартует завтра) и в Оберстдорфе - а также старты в армянском Цахкадзоре. Мы решили опубликовать обновлённый рейтинг претендентов на место в сборной России на Играх-2006, чтобы посмотреть, как изменилась ситуация с очками у спортсменов, имеющих шансы на попадание в команду.
"Дистанционные" очки

Женщины
1 (1). Чепалова Юлия - 157
2 (2). Медведева Евгения - 82
3 (3). Рочева-Москаленко Ольга - 62
4 (8). Завьялова Ольга - 53
5 (5). Баранова Наталья - 51
6 (4). Куркина Лариса - 45
7 (6). Бурухина Елена - 44
8 (7). Казакул Анастасия - 37
9 (10). Нагейкина Светлана - 36
10 (8). Сидько Алена - 28
11 (13). Артемова Ирина - 22
12 (11). Коростелева Наталья - 19
13 (12). Воронцова Екатерина - 17
14 (14). Рочева Ольга - 8


Мужчины
1 (1). Рочев Василий 64
2 (7). Алыпов Иван 50
3 (5). Легков Александр 48
4 (5). Коростелев Павел 46
5 (2). Новиков Сергей 44
6 (7). Артеев Иван 39
7 (11). Бабиков Иван 34
8 (3). Панкратов Николай 31
9 (4). Вылегжанин Максим 29
10 (9). Гельманов Андрей 20
10 (9). Дементьев Евгений 20
12 (15). Токарев Владимир 17
13 (12). Иванов Михаил 14
13 (12). Ляшенко Дмитрий 14
15 (14). Виролайнен Роман 12

16. Вилисов Владимир 12
17. Машков Илья 10
18 (16). Пирогов Дмитрий 8
18. Мильков Андрей 8
20 (17). Нутрихин Андрей 6
20 (17). Егошин Димтрий 6
20. Крянин Сергей 6


Спринтерские очки:

Женщины
1. Сидько Алёна 50
1. Матвеева Наталья 50
3. Коростелева Наталья 23
4. Ильина Наталья 20
5. Чепалова Юлия 16
6. Рысина Нина 12
7. Зубенко Светлана 10
8. Медведева Евгения 8
9. Новикова Валентина 7
10. Тимофеева Вероника 6
11. Рочева Ольга 3


Мужчины
1. Рочев Василий 60
2. Новиков Сергей 22
3. Виролайнен Роман 20
4. Коростелев Павел 16
5. Вылегжанин Максим 14
6. Девятьяров Михаил 13
7. Морилов Николай 12
8. Заикин Александр 10
9. Панкратов Николай 8
9. Анисимов Иван 8
11. Ревин Виктор 6
12. Алыпов Иван 5

* В скобках указано место, которое спортсмен занимал до марафонской гонки в г.Рыбинске

** Жирным шрифтом выделены спортсмены, которые уже обеспечили себе место в сборной.
28 2391 Андрей Арих 14.01.2006 00:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2006 04:09
Наталья Матвеева имеет одинаковую сумму спринтерских баллов с лучшей в этой дисциплине российской лыжницей Алёной Сидько, однако, мало верится в то, что она попадёт на Олимпиаду. И всё-таки она заслужила это право даже в свои 19 лет...

Молодец, Наташа! Не прекращай доказывать всем, что ты можешь бороться с более опытными спортсменками на равных!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 04:59
1.Следиш, переживаешь за таблицами, очками кто же сильнее, кто будет защищать честь страны, а потом не известные господа в узком кругу (читая предыдущие статьи) решая свои карьерные вопросы, выставляют, кого хотят. Не спорю, может они и правы, но зачем, действительно, тогда нужны какие то правила? Только, чтоб настраивать людей против себя?
2.Интересный рейтинг. Показывает, что Северный край, в данном случае, Коми республика, по прежнему выдает сильных спортсменов, продолжение славных традиций. Охотник Зырянин, Сметанина, Рочева, Бажуков, Рочев, а сейчас В.Рочев, А.Рочев, И.Артеев, И.Бабиков, А.Мильков, О.Рочева... В Коми не могут собирать моторы, зато готовят хороших спортсменов. "Север не претендует на урожаи арбузов, зачем югу лыжи?» Зачем идти против природы, все есть, только посыпай удобрения, продолжай славные традиции. Чего они там такое едят? Молодцы. Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 09:50
Надо же - никак не подумал бы, что 19-летняя Н.Матвеева имеет те же очки, что и Сидько - удивительно и приятно.

С огромной грустью увидел строчку:

14. Вилисов Владимир 12

Неужели всё? Талантище - огромный, трудяга, очень славный парень, и что - ВСЁ?!! На протяжении последнего десятилетия парней в сборной кидает от тренера к тренеру, руководили в эти годы сборными командами то ли Бородавко - Грушин - Бородавко, то ли Акентьев - В.А.Иванов - Логинов - Вяльбе, но Миша Иванов, Крянин, Денисов хотя бы успели зацепить по одной-две медали, а ведь Володя - талант ничуть не меньший - НИЧЕГО!!!

Володя, не сдавайся, дружище! Ну пободайся ещё, мужик, ещё есть Цахкадзор, докажи всем, что ты ещё жив, что тебя ещё рано списывать со счетов. Мы за тебя болеем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где Виролайнен??? У него 12 очков после красногорки было. Говорил же я Наде - считай всех, а не первых десять! И еще кого-то забыли, горе-счетоводы!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот как все выглядит на самом деле, горе-счетоводы! Обращает на себя внимание, что зажали 7 очков Токареву - и то сразу скакнул вверх, ну и "забыли" про Виролайнена!


1. Рочев – 64
2. Алыпов – 50
3. Легков – 48
4. Коростелев – 46
5. Новиков – 44
6. Артеев – 39
7. Бабиков – 34
8. Панкратов – 31
9. Вылегжанин – 29
10. Дементьев – 20
11. Гельманов – 20
12. Токарев – 17
13. Иванов – 14
14. Ляшенко – 14
15. Виролайнен – 12
16. Вилисов - 12
17. Машков – 10
18. Пирогов – 8
19. Мильков – 8
20. Нутрихин – 6
21. Егошин – 6
22. Крянин - 6
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 12:07
Андрей, если Всеволод прав, то надо бы внести изменения в саму новость, чтоб не путать людей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, а ты как думаешь - прав я или нет? ;-)

Да, еще в этой псевдотаблице "забыты" Пирогов, Егошин и Нутрихин
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 12:54
Приношу извинения Владимиру Токареву за то, что "украл" у него 10 очков, которые он честно заработал на гонке 15 километров классическим стилем в Красногорске. Итого, 17. Остальные в список внесены, но это картины по отбору не меняет. Теперь неугомонный Всеволод должен быть спокоен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, это ПОКА не меняет картины! А после гонок в Цахкадзоре может очень даже изменить - согласись, что "украденные" тобой 10 очков у Токарева и 12 - у Виролайнена, могут потом очень сказаться, в случае их успешного выступления в Армении. Точность - вежливость королей ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, мне просто лень и неинтересно считать женскую таблицу :-) надеюсь, там все чисто и честно :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 13:05
А, вот, у Романа никто ничего не отнимал. Если попадёт в Цахкадзоре в 15 лучших, то всё равно пересчитываться всё будет, и "всплывёт" его 6 место в дуатлоне.

Женщин пересчитай.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Чепаловой уже 177 очков :-) у Медеведовой - 92, у Барановой - 53 (после сегодняшней гонки в Валь ди Фиемме)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 14:11
Поздравляем Юлию с "серебром"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 15:28
странно, как-то...Вроде объявили. что Новиков и еще 2 уже едут на Олимпиаду, а тут забыли выделить жирным шрифтом "...спортсменов, которые уже обеспечили себе место в сборной." Или опять все переиграли????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к высказыванию Ивана Исаева.
Володя, не сдавайся, борись! Есть болельщики, которые за тебя переживают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 20:28
Дело в том, Сергей, что Владимир Алексеевич Логинов заявил следующее: http://www.skisport.ru/news/index.php?news=2402
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а у Дементьева теперь 42 очка!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2006 01:18
В дискуссиях к новостям были вопросы о том, откуда появился лимит в 9 человек мужчин и женщин на ЗОИ в национальной команде. Так вот, согласно принципам отбора опубликованным на официальном сайте ХХ ЗОИ (http://www.torino2006.org/ENG/OlympicGames/sport_ed_atleti/cc_qualificazione.html) максимальное число атлетов в национальной команде по ЛГ - 20 человек, макисмальное число атлетов в мужской/женской части национальной команды - 12 человек, в каждом виде на ЗОИ от страны может выступать не более 4 атлетов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2006 02:06
да-а-а-а, надо бы тогда поспрошать Логинова, почему это он так "урезал" наших. денежки, небось экономит!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Севе Соловьеву: первый раз вижу ошибку в твоих подсчетах :) У Чепаловой было 157 и +22 за второе место = 179, а не 177 :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После настоятельных просьб Севы к Наде об общей табличке отборочных очков по "дистанциям" и в спринте я решил облегчить ей (да и всем остальным) жизнь, и сделал эту таблицу сам. Поскольку все получилось слишком громоздко, чтобы вывешивать это отдельной новостью, предлагаю скачать и посмотреть
экселевский файл (70 кб) - http://revinsky.karatobe.ru/ski/Olympic_qualification.xls. Субботние гонки Валь-Ди-Фьемме учтены. Если найдете ошибку/неточность, сразу говорите, я исправлю и файл заменю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2006 10:39
Диме Ревинскому: спасибо за табличку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2006 12:01
Интересно по поводу "урезания" количества человек к команде на ОИ с 12-ти до 9-ти . Нужны разъяснения...
P.S. Желаю Вилисову удачно "поработать" в Армении.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение к принципам отбора. Общая квота на л/г, прыжки и двоеборье - 28 чел. По договоренности на прыжки и двоеборье выделено по пять чел - 4 бегут и прыгают и один запасной. На лыжников остается 18 чел. Разделить можете сами. Поменьше эмоций, побольше информации, уважаемые фанаты лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2006 16:41
То Александр Кубеев: Спасибо за комментарий!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2006 18:13
Дима, RESPECT :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
внес в табличку результаты эстафет. ссылку см. ниже
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олимпиада уже близко. Разумно было бы не давить чрезмерно на нервы тренерам и спортсменам. Крики в адрес Панкратова и Дементьева на тему, что они не набрали достаточное количество очков и не заслужили права выступать на Олимпиаде могут привести к тому, что они захотят костьми лечь до игр в оставшихся стартах, чтобы доказать свое право на выступление. Останется ли у них что-то после этого на Олимпийские старты?
Давайте разделим два вопроса - правила отбора в команду и реальное формирование команды. Очевидно, что объявленные заранее правила не соблюдаются. Это, конечно, не хорошо. С другой стороны, в правилах все не предусмотришь. А если кто-то сильный заболел или получил травму (как Баранова), но успеет поправиться до Олимпиады, так его(ее) правильно не брать в команду, если очков не хватит? А если это первый номер команды?
На мой взгляд, любые правила отбора должны быть не догмой, а только руководством к действию. Старший тренер отвечает за результат и поэтому должен обладать очень широкими полномочиями при формировании команды. Демократия здесь просто вредна.
Возможно, оптимальным был бы вариант, когда 4-5 мест в команде определяется старшим тренером, и только 2-3 места определяются по результатам формального отбора. Иначе большая часть команды пройдет пик формы и будет физически и морально истощена до главных соревнований. В то же время 2-3 места в команде по результатам отбора будут гарантией, что сильнейшие лыжники не станут жертвой закулисной борьбы и фаворитизма.
Я бы предложил после Олимпийских игр открыть отдельную дискуссию по поводу разумных правил отбора в команду. Например, сейчас лыжник, который самый лучший в классике и не сильный в коньке, может вообще не попасть в команду по правилам отбора.
Насчет же Олимпиады - давайте уважать решение тренеров зачислить в команду заранее Рочева, Новикова, Панкратова и Дементьева. Успехов им на Олимпиаде. Не надо им ложиться костьми в Цахкадзоре. 4 места на остальных - это не так мало (4 - учитывая, что Рочев может быть засчитан как спринтер, так что на дистанционщиков достанется не 7, а 8 мест).
С женщинами все менее сложно, хотя я бы думал, что тренеры уже сейчас могли бы зачислить Медведеву, Завьялову, Рочеву-Москаленко и Баранову в команду, чтобы им не надо было ломаться в Цахкадзоре.
Я надеюсь, что тренеры наберутся смелости (проигнорировав возмущение ни за что не отвечающей демократической общественности) и сформируют большую часть команды до стартов в Цахкадзоре. Трех дополнительных мест по итогам Цахкадзора вполне достаточно, чтобы не упустить ни одного потенциального медалиста.