Беговые лыжи | Новые фото

Норвежцы пытаются разгадать секрет техники Никиты Крюкова


Петтер Нортуг загодя проиграл Никите Крюкову. Теперь норвежцы пробуют найти, что особенного делает русский супермэн. Эксперт NRK Томас Альсгорд считает, что Никита Крюков поднял на новый уровень технику отталкивания палками. Он говорит, что они пытаются найти секрет этой техники, но пока не могут.
- Мы и ранее видели, что он очень хорош в финишном спурте, и мы использовали его как один их примеров в наших тренировках, - говорит главный тренер Тронд Нистад.
- Я не могу с уверенностью сказать, что это какая-то новая техника, но он ужасно хорош в этом высочайшем темпе на финишной прямой.

Мы видели это в Ванкувере, но пока у нас не получается быть наравне с ним.

- Я не смотрел спринт в четверг, но я видел его финиши раньше. У него сумашедшая техника и нажим на палки, ясно, что он делает то или иное правильно.

В субботу Элдар Рённинг бежит 30 км с общего старта со сменой лыж, но заканчивается гонка свободным стилем. Но в гонке на 50 км классикой финишный спурт в стиле Крюкова решил бы многое.

- Речь идёт о том, чтобы быть достаточно сильным на всей дистанции и не закислится перед финишным рывком. Было бы неплохо понять принцип толчковой техники Крюкова и попробовать перенять её,- говорит Рённинг, который является очень компетентным в этом вопросе.

Мартин Йонсруд Сундби напротив не скрывает, что он не так хорош в этом компоненте.

- Определённо, мне нужно быть лучше в толчковой технике. Надо учится этому у лучших. Например, Алекс Харви в спринте был почти так же силён, как и Крюков. Но нет никаких сомнений, что Крюков - самый лучший в мире финишёр, - говорит Сундби.

Так же как и Рённинг, Сундби считает, что не всё можно перенять.
- Он на полметра выше меня, и решает задачи по-другому в связи с этим. Но что-то можно попробовать перенять, а вообще мне нужно найти мой собственный метод, - говорит Мартин Йонсруд Сундби.

Источник: NRK

Перевод: Наталья Нистад, специально для skisport.ru
17 7667 Андрей Краснов 22.02.2013 21:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.02.2013 23:47
Опомнились)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2013 00:23
Что за чушь. Просто повезло Никите.( Панжинский был на фарте.) И техника его Норгам не нужна. Они завсегда, тыщу лет так ходят. И медалей завоюют больше. И потом, Нуртуг не чурается спринта, и выглядит блестяще. Пусть Никита поупражняется на тридцатке.А потом командный спринт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2013 00:25
Я думаю, что Каминский может на контрактной основе у них поработать, чего самим-то голову ломать?! Только за о-о-очень дорого!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
23.02.2013 00:44
Как правильно говорит  Тронд Нистад, до конца нельзя утверждать, что это именно особая техника. Но факт есть факт: Никита действительно хорош, лучший финишер как, кстати, и подтверждают сами норвежцы. Как, думаю, подтвердили бы и многие другие лыжники мировой элиты.
Другое дело, если даже и есть эта особая техника, понять её, даже если всё разжевать, далеко не факт, что " ты сможешь быть способным  также освоить ", о чём, судя по переводу и пытался донести Сундбё.
Это напоминает ту же аналогию с велосипедной техникой педалирования, что вроде бы, давно и многое известно об этом, но при том далеко не все в пелотоне в совершенстве владеют теми навыками.

В любом случае СПРАВЕДЛИВАЯ И ОЖИДАЕМАЯ ПОБЕДА НИКИТА. Посмотрим, выставят ли его теперь в эстафету на коньке.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
23.02.2013 00:47
Что касаемо самого Юрия Каминского, так там дело не только в тренерской работе. У него группа не маленькая, а из всех финишер такой только один - самородок, Никита.

Кстати, что особо приятно, что способен на такие финиши абсолютно без какого бы то лишнего мышечного мяса, в отличие, скажем, от того кряжестого Брансдаля, с мясными плечами бодибилдера блин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда лучшие норвежские лыжники и тренеры говорят, что "нет никаких сомнений, что Крюков - самый лучший в мире финишёр" это дорогого стоит.
Браво, Никита!
Присоединяюсь к Madshus, что это заслуга Никиты, а не Каминского, поскольку у остальных наших спринтеров ничего подобного нет.
А вообще, когда человек (говорю о Никите, естественно) в 10 лет заявляет, что он будет Олимпийским чемпионом (не просто хочет быть, а будет) это говорит о многом, о мотивации, которую никакими деньгами не купишь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2013 06:30
Только бы не разгадали и не переняли технику Никиты хотя бы до ОИ в Сочи. Ведь всё равно со временем они своего добьются.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2013 06:58
Чтобы использовать технику Крюкова, надо быть Крюковым). Правильно раньше заметили, Никита нашёл и довёл до совершенства "свою" технку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2013 07:18
Это талант, а не техника, ИМХО!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2013 09:33
Юрий Иванов, абсолютно с Вами согласен! Я посмотрю что останется от толчков Крюкова после 30-ки, а потом еще и 50 км пожалуйте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разгатывать нечего.Никитка высок,мощный плечевой пояс и частота.Вот он к О.И.добавит частоты ногами,примерно как Енсон,все,рвать будет всех как тузик грелку.Талантище он и все.В свое время когда Женя Дементьев был на хорошем ходу его тоже отдельно снимали пытаясь что то перенять в его технике.Но ведь не бывает двух одинаково талантливых людей.Каждый хорош по своему.И в этом всем наш Никитка.Спасибо ему еще раз за красивую борьбу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2013 10:07
Патрик Эфосс, поздравляю Вас с заслуженным вторым местом талантливого норвежского лыжника Петера Нортуга!Петер и сам понимал, что победить великого русского спринтера ему было нереально и очень радовался своему серебру! Возможно, даже, не последнему для него на этом ЧМ, кто знает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2013 10:10
Патрик Эфосс
Я думаю и 15 будет достаточно что бы Пете в створе слить)Но это не умаляет заслуг Никиты.Просто человек сосредоточился на спринте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2013 10:24
На длинных дистанциях у Петера есть другие грозные соперники из России. Которые могут и в спринте при желании всех уделать, как в Сочи Вылегжанин с Япаровым.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята не обращайте на Патрик Эфосс.Я сперва тоже встрял,потом мне обьяснили.Игнорируйте все его замечания.Троль оно и есть троль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
23.02.2013 13:26
Замечу ещё одну вещь, что будь даже впереди метров на 10-15 у того самого выката на финиш теже Йонсоны, Нуртуги, Харви - Никита все равно так или иначе разделал бы их на финишном столе. Слишком очевидно его преимущество в этом компоненте. И было видно, что финишировал он с запасом, при необходимости имея возможность прибавить и ещё.
И не надо тут писать типа Полторанину не удалось за победу побороться. Никакие Полторанины и рядом не стоят с Никитиным финишем.
+ Лыжи с акцентом на скольжение, " на руках ", намазанные.

Дмитрий Пономарцев: Какое ценное наблюдение.
Мне думалось, что здесь уже все и раньше переросли уровень, чтобы отвечать и встревать на недалекий троллинг. Оказывается, остаются ещё те, кто на такое реагирует. Забавно, впрочем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2013 20:51
Никите спасибо за то что он возвращает уважение к стране спортсменам наверное многие обратили внимание на награждении когда начал играть гимн Никита снял шапочку и это поддержали и Норгтуг и канадец.хотя могли и не снимать.уважают Никиту.спасибо ему за эти прекрасные мгновения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0