Девятьяров и Морилов побеждают в спринтерской эстафете в Либереце, Петухов и Крюков - третьи
Россияне Николай Морилов и Михаил Девятьяров побеждают в спринтерской эстафете свободным стилем на этапе Кубка мира в чешском Либереце. Второе место у норвежцев Эйрика Брандсдаля и Пола Гульберга. Третье место в красивейшем шпагате вырвал для России олимпийский чемпион Никита Крюков, вынужденный на последнем этапе догонять группу лидеров после падения напарника Алексея Петухова.
Пожалуй, именно падение Петухова стало ключевым эпизодом сегодняшней гонки. На своем последнем этапе - то есть предпоследнем этапе всей эстафеты - Алексей пошел в отрыв на подъеме. Мощнейшими прыжками а-ля Нортуг он стал на глазах отрываться от соперников, но в какой-то момент сам поставил себе палку между лыж. Это привело к тому, что Петухов упал, и пока вскакивал, группа, успевшая с его подачи набрать немаленькую скорость уже была такова.
Крюков принимал эстафету с приличным разрывом, настолько большим, что было непонятно, сумеет ли он вообще догнать лидеров, не то что побороться за место на пьедестале. Но Крюков это сделать сумел, и к середине своего этапа он уже был пусть и в хвосте, но всё же в хвосте лидирующей группы. А на первых ролях в это время были норвежцы и выпрыгивавшие из комбинезонов на глазах у родной публики чехи. Но не им сегодня суждено было стать главными героями, а очень мудро тактически проведшему гонку Николаю Морилову. Весь своё последний этап Коля шел на второй-третьей позиции, а на финише кааак дал и финишировал даже с отрывом, чего его соперники ну никак не ожидали.
Под стать Морилову пробежал и Никита Крюков, сотворивший сегодня маленькое лыжное чудо. На середине финишной прямой он был ещё пятым, но фантастически красивый бросок вытянутой вперед ноги принес нашей команде и третью ступень пьедестала. Даже боюсь представить, что было бы, не упади на своем этапе Петухов! Скорее всего, наши парни разыгрывали бы первое место между собой.
Теперь к женщинам. Если в мужском финале не было ни одной шведской команды, то в финале женском шведки были на первых ролях. Вместе с норвежками, на предпоследнем этапе шведки убежали в отрыв от остальных, чтобы на этапе последнем разыгрывать призовые места уже между собой. Усилиями Селин Брун-Ли в эту компанию пыталась влиться и вторая норвежская пара, но практически догнав беглянок, Селин упала на спуске, распрощавшись с местами о подиуме. Ну а в дуэли за первое место Майкен Каспершен Фалла грамотно уцепилась за рванувшей с самого старта Идой Ингемарсдоттер, а на финише разобралась с ней в стиле Марио Чиполлини. У россиянок в финале бежала вторая команда: Оксана Усатова и Светлана Николаева. Наталья Матвеева с Евгенией Шаповаловой в финальный забег не прошли.
Следующий этап Кубка мира пройдет во французском Ля Клюза в следующие выходные, 19 и 20 января. В его программе классический масс-старт и большие эстафеты.
Расписание стартов и трансляций Кубка мира 2012/2013 по лыжным гонкам

Ингвильд Флюгстад Ёстберг и Майкен Каспершен Фалла, фото FISCHER

Женский подиум, фото FISCHER

Мужской подиум, фото FISCHER

Передача эстафеты, фото FISCHER
МУЖЧИНЫ, СПРИНТЕРСКАЯ ЭСТАФЕТА, СТИЛЬ СВОБОДНЫЙ
ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ:
1 RUSSIA II RUS 21:43.8
DEVJATIAROV Mikhail Jun.
MORILOV Nikolay
2 NORWAY I NOR 21:44.6
BRANDSDAL Eirik
GOLBERG Paal
3 RUSSIA I RUS 21:44.6
PETUKHOV Alexey
KRIUKOV Nikita
4 NORWAY II NOR 21:44.7
PETTERSEN Oeystein
GLOEERSEN Anders
5 CZECH REPUBLIC I CZE 21:45.1
KOZISEK Dusan
RAZYM Ales
6 ITALY II ITA 21:45.1
PASINI Fabio
PASINI Renato
7 KAZAKHSTAN KAZ 21:50.1
KOSHEVOY Yevgeniy
VOLOTKA Denis
8 GERMANY II GER 21:51.1
WOLZ Alexander
EISENLAUER Sebastian
9 GERMANY I GER 21:51.4
TSCHARNKE Tim
WENZL Josef
10 FRANCE II FRA 21:59.7
GAILLARD Cyril
GROS Baptiste
11 SWITZERLAND I SUI Semifinale
TAMBORNINO Eligius
KINDSCHI Joeri
12 AUSTRIA I AUT Semifinale
WURM Harald
TRITSCHER Bernhard
13 UNITED STATES I USA Semifinale
HAMILTON Simeon
NEWELL Andrew
14 SWEDEN I SWE Semifinale
ERIKSSON Jens
PETERSON Teodor
15 SWITZERLAND II SUI Semifinale
HEDIGER Jovian
COLOGNA Gianluca
16 AUSTRIA II AUT Semifinale
STOCKINGER Martin
HAUKE Max
17 POLAND I POL Semifinale
GAZUREK Sebastian
STAREGA Maciej
18 FINLAND II FIN Semifinale
STRANDVALL Matias
JYLHAE Martti
19 FINLAND I FIN Semifinale
PENTSINEN Anssi
MIKKONEN Juho
20 ESTONIA I EST Semifinale
SAAREPUU Anti
KUMMEL Peeter
21 SWEDEN II SWE Semifinale
EDIN Johan
PERSSON Simon
22 CZECH REPUBLIC III CZE Semifinale
MAKA Daniel
MAGAL Jiri
23 CZECH REPUBLIC IV CZE Semifinale
SRAIL Jan
HORCICKA Jiri
24 ITALY I ITA Semifinale
SCOLA Fulvio
PELLEGRINO Federico
25 POLAND II POL Semifinale
ANTOLEC Jan
KLISZ Pawel
26 AUSTRALIA AUS Semifinale
BELLINGHAM Phillip
VAN DER PLOEG Mark
27 UNITED STATES II USA Semifinale
DAVIS Skyler
BJORNSEN Erik
28 CZECH REPUBLIC II CZE Semifinale
BARTON Jan
HORYNA Ondrej
ЖЕНЩИНЫ, СПРИНТЕРСКАЯ ЭСТАФЕТА, СТИЛЬ СВОБОДНЫЙ
ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ:
1 NORWAY I NOR 11:26.2
OESTBERG Ingvild Flugstad
FALLA Maiken Caspersen
2 SWEDEN I SWE 11:26.8
NILSSON Stina
INGEMARSDOTTER Ida
3 SWEDEN II SWE 11:31.9
SOEMSKAR Linn
PAJALA Magdalena
4 GERMANY I GER 11:32.5
FESSEL Nicole
KOLB Hanna
5 SWITZERLAND SUI 11:33.7
GRUBER Bettina
VAN DER GRAAFF Laurien
6 RUSSIA II RUS 11:34.3
NIKOLAEVA Svetlana
USATOVA Oxana
7 UNITED STATES OF AMERICA USA 11:35.1
BJORNSEN Sadie
SARGENT Ida
8 ITALY I ITA 11:35.5
DEBERTOLIS Ilaria
VUERICH Gaia
9 SLOVENIA SLO 11:41.5
VISNAR Katja
FABJAN Vesna
10 NORWAY II NOR 11:59.0
GJEITNES Kari Vikhagen
BRUN-LIE Celine
11 CANADA CAN Semifinale
GAIAZOVA Daria
JONES Perianne
12 FRANCE FRA Semifinale
JEAN Aurore
AYMONIER Celia
13 FINLAND FIN Semifinale
NISKANEN Kerttu
MALVALEHTO Mona-Lisa
14 GERMANY II GER Semifinale
RINGWALD Sandra
SCHICHO Elisabeth
15 POLAND POL Semifinale
MARCISZ Ewelina
SZYMANCZAK Agnieszka
16 CZECH REPUBLIC I CZE Semifinale
GROHOVA Karolina
VRABCOVA - NYVLTOVA Eva
17 ITALY II ITA Semifinale
BROCARD Elisa
LAURENT Greta
18 RUSSIA I RUS Semifinale
MATVEEVA Natalia
SHAPOVALOVA Evgenia
19 ESTONIA EST Semifinale
PORMEISTER Piret
VAHTRA Kaija
20 CZECH REPUBLIC III CZE Semifinale
SCHUETZOVA Sandra
HORKA Ludmila
21 CZECH REPUBLIC II CZE Semifinale
NOVAKOVA Petra
CHARVATOVA Lucie
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Коляна надо ставить вторым в эстаферу на мир!!!
Частота движения на финишной прямой в коньковом ходе напоминает Нортуга.Также с психологией всё очень надёжно, аля Вылегжанин.
Вновь не получилось в полной мере оценить финишные кондиции в коньковой ходе у Никиты.
Вроде как неплохо он отработал последние метры.Но одназначно Морилова бы он не победил.
В общем на мой взгляд для эстафеты на мир нужно решить кто будет забойщиком - Петухов или Крюков?
У Петухова было падение перед последней передачей. Крюкову пришлось догонять.
Никита - герой. Всем поздравления.
Морилов неоднократно демонстрировал такой мощный финиш, когда набирал форму ( как правило к середине сезона )
Подиумы на этапах Кубка Мира- 2013.
Общекомандный Зачёт.
11 этапов/66 подиумов (по 33 у М и Ж).
COUNTRY ALL MEN WOMEN
NOR 8+6+10=24 3+3+3=9 5+3+7=15
SWE 3+5+3=11 3+3+1=7 0+2+2=4
RUS 2+2+5=9 2+2+5=9 0+0+0=0
POL 3+2+0=5 0+0+0=0 3+2+0=5
USA 2+1+2=5 0+0+0=0 2+1+2=5
FIN 1+2+0=3 0+0+0=0 1+2+0=3
GER 1+1+1=3 1+0+1=2 0+1+0=1
KAZ 1+1+1=3 1+1+1=3 0+0+0=0
FRA 1+0+0=1 1+0+0=1 0+0+0=0
ITA 0+1+0=1 0+1+0=1 0+0+0=0
SUI 0+1+0=1 0+1+0=1 0+0+0=0
У российских женщин- увы, по нулям...
Жалко, но на ЧМ команда будет только одна...
Задался вопросом, а всё-таки, почему??? В гонках же мы органичиваем 4, в большой эстафете тоже, надо, значит, чтобы и в спринтерской было 2 команды (2+2=4)!
WORLD SKI CHAMPIONSHIPS- 2013/ Val di Fiemme
Spr C - 21.02.13
Team Spr F- 24.02.13
Думаю, спринтерская эстафета будет всё-же Петухов- Морилов, ведь все свои медали они завоевали исключительно в коньке, и, если кого-нибудь из них не поставят в спринт-эстафету, то сезон пропадёт...
А Никите на ЧМ в спринте-классике пожелаем повторить свой олимпийский успех!
На мой взгляд ситуация может быть в следующем:
ЧМ престижнее этапа КМ.И чтобы уменьшить кол-во падений на ЧМ, уменьшили кол-во команд.
Разножка Никиты Крюкова медальная. Вряд ли Петухов повторил трюк Никиты. Но он зверь!
Поздравляю Каминского! Молодец!
Очень рад за Морилова, в том году он тоже очень невнятно начинал сезон, а потом раскатился. В этом году он раскатился ещё позже, но впереди ЧМ, так что он прав.
Петухов ещё всем покажет - ЗВЕРЮГА!))))
Головоломка для Каминского - кого на чемпионате ставить на командный спринт. Все, конечно, решится после Сочи и Давоса. С учетом ураганного финиша Коли и турбоускорений Никиты, шансы Лёхи на попадание в состав малы, имхо. Морилов - Крюков или Крюков - Морилов (Леша как запасной на первый этап)- я за первый вариант исходя из того, что на финишной прямой будут присутствовать либо Йонсон либо Петерсон и возможно Норгугу доверят финишировать (хотя и без него Голберг и Брансдаль сильны)..
А шведам вчера сильно повезло - нога Никиты по-любому была бы на ботинок впереди Петерсоновского.
До сих пор не понимаю, как это мог сделать Крюков. Как он сократил разрыв, что получил на старте, если так шпарил чех, и как можно дать такое ускорение на финише - за 20 метров с 6го места на 3е. ФЕНОМЕН!!
Никита задачку подкинул тренерам
Я поймал себя на мысли, что мы в замечательное время живём - у нас супер команда, нам есть за кого болеть в л.г. Мужики нас радуют постоянно.
Николай - нет слов, вот так вот красиво оставил норвежцев с носом:))))))
Морилов набрал форму, к тому же он прекрасно чувствует себя в толпе, грамотно маневрирует и способен выдать сильнейший финиш.
как объективна норвежская журналистика.
в очередной раз.
видимо наследие холодной войны )
Состав на ЧМ - головоломка. Никита и Коля - финишеры. Девятяров и Петухов отлично идут по дистации. Совершенно непонятно, как их сочетать. Может отдать пару условной Венгрии ?
А по подуимам-то мы уже сравнялись с норгами. Браво Перевозчиков, Бургеймастер, Каминский !