Чемпионат мира (неофициальный) по лыжным гонкам для спортсменов не старше 23 лет
Незаметным остался турнир в Оберстдорфе (Германия)в минувший уикенд(21-23 января). А между тем в рамках континентального кубка разыгрывались медали неофициального первенства мира среди лыжников до 23-х лет. Это был уже третий чемпионат среди молодежи, проводимый под эгидой FIS. Россия была представлена только двумя спортсменами.
Результаты этого весьма представительного турнира можно посмортеть на http://www.fis-ski.com/uk/604/1228.html?event_id=16364&cal_suchsector=CC
Соревнования проходили на трассах предстоящего "большого" чемпионата мира. Российскими "разведчиками" были воспитаники Татьяны Новиковой - чемпион мира среди юниоров Анатолий Неучесов (21 место на 15км масс-старт своб. стилем и 16 место - 20 км скиатлон), а также 18-летняя Наталья Матвеева (9 место - на 10 км масс-старт своб. и 15 место - на 15км скиатлон). Маленькая команда Т.Новиковой ездила в Германию "за свой счет" по своей инициативе. Обратите внимание на программу соревнований :
- масс-старт ,
- скиатлон (дуатлон),
- спринт.
Недвусмысленный намек на будущее лыжных гонок. Новая возрастная категория ( до 23) появилась в лыжных гонках три года назад по примеру велосипедной градации. В текущем году планировался "полноценный" чемпионат мира среди молодежи, но в последний момент, организаторы отказались и потому этап континентального кубка в Оберстдорфе совместили с новым пока ещё "неокрепшим", но перспективным турниром.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
А что касается присутствия в протоколе людей старше 23-х лет, то все понятно: это, в первую голову, не андеровский чемпионат мира, а турнир Альпийских Наций. Просто в рамках его вырастили чемпионат мира для андеров, и дальше, возможно, пути этих двух соревнований разойдутся...