Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионат мира (неофициальный) по лыжным гонкам для спортсменов не старше 23 лет

Незаметным остался турнир в Оберстдорфе (Германия)в минувший уикенд(21-23 января). А между тем в рамках континентального кубка разыгрывались медали неофициального первенства мира среди лыжников до 23-х лет. Это был уже третий чемпионат среди молодежи, проводимый под эгидой FIS. Россия была представлена только двумя спортсменами.
Результаты этого весьма представительного турнира можно посмортеть на http://www.fis-ski.com/uk/604/1228.html?event_id=16364&cal_suchsector=CC
Соревнования проходили на трассах предстоящего "большого" чемпионата мира. Российскими "разведчиками" были воспитаники Татьяны Новиковой - чемпион мира среди юниоров Анатолий Неучесов (21 место на 15км масс-старт своб. стилем и 16 место - 20 км скиатлон), а также 18-летняя Наталья Матвеева (9 место - на 10 км масс-старт своб. и 15 место - на 15км скиатлон). Маленькая команда Т.Новиковой ездила в Германию "за свой счет" по своей инициативе. Обратите внимание на программу соревнований :
- масс-старт ,
- скиатлон (дуатлон),
- спринт.
Недвусмысленный намек на будущее лыжных гонок. Новая возрастная категория ( до 23) появилась в лыжных гонках три года назад по примеру велосипедной градации. В текущем году планировался "полноценный" чемпионат мира среди молодежи, но в последний момент, организаторы отказались и потому этап континентального кубка в Оберстдорфе совместили с новым пока ещё "неокрепшим", но перспективным турниром.
9 2662 Андрей Кондрашов 28.01.2005 17:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.01.2005 00:21
Любопытно, а почему только ученики Новиковой? Неужели в России нет гонщиков, которые захотели бы понюхать пороху серьёзных международных стартов, имеющих статус, пусть даже неофициально, будущего чемпионата мира?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По базе данных FIS следует, что на дистанции 10 км свободным стилем в масс-старте принимала участие кроме Матвеевой Н. еще одна россиянка: Кузьмина Анна (FIS code 3485079) и заняла 62 место - FIS punkt=698,21.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решил поподробнее выяснить, что за турнир. Резюме таково: состав участников, конечно, маловат. Становится непонятным - если в FIS этот турнир проводится уже в третий раз, что им мешает придать ему более серъезный и значимый статус. И второе - как в протокол попал М.Кукал (год рожд. 1978), а также другие  спортсмены еще более старшего возраста (1974)? А неплохо бы в следующем сезоне если бы кто-нибудь взялся за проведение Первенства России в этой возрастной группе! Надо только в новую редакцию правил соревнований по лыжным гонкам внести небольшую поправку - добавить эту группу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, меня терзают смутные сомнения, та ли это Анна Кузьмина, что получила это фис-код 3485079 четыре года назад. Мне кажется, что ту Анну Кузьмину я знал, и возникает вопрос, как она вообще оказалась в Оберстдорфе :-) Ну а разница в фис-пунктах у нее впечатляющая - сотня с небольшим раньше и 700 на этот раз...
А что касается присутствия в протоколе людей старше 23-х лет, то все понятно: это, в первую голову, не андеровский чемпионат мира, а турнир Альпийских Наций. Просто в рамках его вырастили чемпионат мира для андеров, и дальше, возможно, пути этих двух соревнований разойдутся...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2005 18:41
Смею предположить, что не у всех есть возможность поехать в Оберстдорф за свой счёт... А оплачивать такую авантюру ни одна из спортивных школ не возьмётся :( Не всегда денег хватает на Первенство России съездить, а тут Чемпионат мира... А вообще до 23 лет у нас в России ОЧЕНЬ много сильных лыжников-гонщиков. В нашей стране лыжный спорт "омолодили". В мире практически нет равных российским спортсменам в возрасте до 18-20 лет - это придумал не я, а это показывают уже на протяжении нескольких лет юниорские и юношеские Пер-ва Европы и мира, где у России всегда лидирующие позиции... Сейчас юниоры не отстают от взрослых, а пройдёт ещё два-три года - будут впереди. Только вот когда от них будут ждать ещё более серьезного результата, то существует вероятность, что они "спекутся". Хотелось бы мне, конечно, ошибаться, но это печальный факт... Кстати, это уже обсуждалось в форуме (в теме, касающейся детской фармакологии, которая, на мой взгляд, является "детищем" сложившейся обстановки: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=30983). Что же касается группы Татьяны Новиковой, то у неё действительно сильные спортсмены. Наталья Матвеева (IMHO) сейчас лучшая в стране по своему году рождения, а Анатолий Неучёсов и вовсе чемпион мира среди юниоров...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ответ Андрею Ариху.. Большинство  юниоров не "спекутся", а пропадут, просто исчезнут из протоколов.Это возраст массового ухода из спорта. Для подавляющего большинства после окончания ДСШ, не найдется места ни в ШВСМ своих территориальных образований, ни в спортивных обществах, где никакой работы с командами не проводится, ни в командах ВУЗОВ существующих в основном "виртуально". Именно по этой причине в детском возрасте небходимо "выжать" все,со всеми вытекающими последствиями.На самом деле в системе внешкольного образования нет смысла занимаиться и с юниорами, по причине их не школьного возраста. Более того в этом году по существу выброшен 1987г. рождения(это последний год обучения в ДСШ-старшие юноши и девушки)он не включен в зачет главного детского  старта России. Выводы делайте сами.А по команде в Оберсдорфе Конечно стыдно,что такая маленькая команда но насколько я знаю, отбирали три человека и отобрался еще Иван Иванов из Питера .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько мне известно в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту ведется работа по подготовке документов, регламентирующих деятельность спортивных школ и пр. Вообще проблема гораздо более объемная, чем может показаться на первый взгляд. Я не согласен с тем, что все тренеры стараются "выжать" из детей максимум их возможностей из соображений необходимости. Кстати, в прошлом сезоне я предлагал некоторым московским тренерам поучаствовать в обсуждении этой проблемы в стенах тогдашнего Госкомспорта. Откликнулось всего два человека. Может другие постеснялись? Предлагаю всем заинтересованным лицам прислать мне на e-mail свои соображения по поводу улучшения состояния дел в детско-юношеском спорте. Обещаю, что все передам по назначению и без внимания не останется ни одно письмо. Прошу писать аргументированно, с постановкой проблемы и возможными вариантами ее решения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, у детей 1987 года рождения главный старт сезона - Первенство России, которое пройдет в марте в г.Западная Двина. И в том числе по этим результатам будет формироваться юниорская сборная России. Или это уже не главное?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    Необходимое дополнение: "команда Т.Новиковой" была командирована в Германию московским спорткомитетом.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума