Беговые лыжи | Новые фото

Лыжницы ушли на дно

В самом конце декабря мы упустили одну публикацию в "Известиях", вышедшую по итогам чемпионата России и первой серии российских стартов в Дёмино, давших очки для отбора на чемпионат мира в Оберстдорфе. В преддверии приближающегося главного российского старта - второй и решающей серии отборочных стартов в Цахкадзоре, - статья по-прежнему остается актуальной. Кроме того, именно выступления на чемпионате мира решат, под чьим началом будет объединена российская женская сборная. Автор - Владимир Рауш.
На грядущем чемпионате мира по лыжным гонкам главная надежда России - мужская сборная.

Чемпионат России по лыжным гонкам, завершившийся в среду в местечке Демино под Рыбинском, назвал своих героев. Последний день был отдан самой зрелищной дисциплине - персьюту, в котором победу праздновали Наталья Баранова-Масалкина и Василий Рочев. Однако главная интрига соревнований крылась все-таки в другом: чемпионат являлся одним из этапов отбора к приближающемуся мировому первенству в Оберстдорфе. Состав национальной сборной он не назвал (окончательно команда будет сформирована на февральских сборах в Цахкадзоре), но об определенных тенденциях говорить позволил.

Самая любопытная ситуация сейчас складывается у представительниц слабого пола. В последние годы сборная страны распалась на несколько маленьких групп, у которых и свой тренер, и самостоятельный план подготовки. Стратегия подведения подопечных к главному старту сезона у каждого из наставников своя. Это особенно хорошо заметно на примере двух ведущих специалистов - Николая Лопухова и Андрея Бояринова. Первый уже сейчас вывел своих спортсменок на высокий уровень формы. Евгения Медведева-Арбузова на последнем этапе Кубка мира заняла третье место в гонке на 15 км свободным стилем, а в Демине стала призером на двух дистанциях. Хорошо смотрятся Лариса Куркина с Ириной Артемовой. Регулярно попадает на пьедестал почета и Наталья Баранова, которая в последнее время также тренируется в группе Лопухова - на чемпионате страны она взяла золото и бронзу. "Я действительно готова сейчас неплохо, хотя усталость чувствуется, - призналась спортсменка корреспонденту "Известий". - После Нового года синусоида формы пойдет немного вниз, но в феврале, по нашим подсчетам, она должна достичь своего пика".

Совсем другой стиль подготовки выбрал Андрей Бояринов. "Спортсменкам сложно в течение одного сезона дважды выходить на пик, - считает тренер. - Поэтому я и не стараюсь форсировать их форму. Мы сейчас проводим интенсивные тренировки, и девочки просто не готовы соревноваться на высоком уровне. Все направлено на то, чтобы своего оптимального состояния они достигли в феврале на заключительном сборе в Цахкадзоре. Вот там мы и посмотрим, кто кого". Заочная борьба этих двух мини-команд добавляет интриги и в без того напряженную борьбу за попадание в состав. Обе группы напоминают подводные лодки, которые идут под толщей океана, руководствуясь только картой и данными приборов. В назначенное время они должны всплыть и оказаться в нужном месте; малейшее отклонение от графика грозит провалом. От выступления спортсменок напрямую зависит и судьба их тренеров, ведь по итогам сезона должен определиться наставник единой сборной.

В отличие от женщин у мужчин-лыжников все гораздо проще и прозаичнее. Основные силы сборной сосредоточились сейчас под руководством одного тренера - Юрия Бородавко. Основную группу претендентов на поездку в Оберстдорф составляют 20-24-летние гонщики, что позволяет говорить о мужской команде как о самой молодой сборной в мире. Есть у нее и безусловный лидер - Василий Рочев, который очень успешно выступает сейчас в Кубке мира, а в Демине выиграл обе дистанции, на которых стартовал. "Помимо Рочева хорошо проявили себя Евгений Дементьев, Николай Панкратов и Артем Норин, - поделился с корреспондентом "Известий" Бородавко. - Выступление этих ребят не стало для меня сюрпризом. Думаю, к февралю их форма еще подрастет, и в Оберстдорфе у нас будет боеспособная команда".

"Сборная находится на правильном пути"

Подвести итоги чемпионата России корреспондент "Известий" Владимир Рауш попросил вице-президента ФЛГР, ведущую тренерского совета Елену Вяльбе.

известия: Было много разговоров: проводить ли чемпионат страны в Демино или перенести его на будущий год в Цахкадзор. Принятое решение, на ваш взгляд, оправдало себя?

Елена Вяльбе: Думаю, да. Соревнования были организованы на высоком уровне: трассы очень сложные и в отличном состоянии.

известия: Уровень результатов вас устроил?

Вяльбе: Главное, что не было никаких сюрпризов. В противном случае это бы значило, что мы в чем-то промахнулись: или пропустили талант, который неожиданно раскрылся, или не так готовим лидеров. Все результаты закономерны, и это показывает - сборная находится на правильном пути. Ведущие лыжники уже сейчас вышли на неплохой уровень, а к февральскому чемпионату мира в Оберстдорфе они должны еще прибавить.

известия: Можете выделить кого-то персонально?

Вяльбе: У женщин чуть лучше других выглядят Юля Чепалова, Наталья Баранова и Лариса Куркина. Очень здорово готова Женя Медведева-Арбузова - пожалуй, раньше она никогда не показывала такой высокий уровень результатов. Неплохо смотрится молодая Ира Артемова, но это скорее связано с тем, что она готовится в группе Николая Лопухова. Там все девочки выступают ровно, вот они и тянут ее за собой.

известия: Андрей Бояринов, который тренирует Ольгу Завьялову и Елену Бурухину, прямо признается: его подопечные должны выйти на пик формы только к февралю. Нет опасности, что они могут вообще не отобраться в сборную?

Вяльбе: Понятно, что каждый тренер готовит по своей методике. Группа Лопухова сейчас выглядит чуть лучше, Бояринов же пока не форсирует форму своих подопечных. Но за Завьялову с Бурухиной я не волнуюсь. Думаю, в сборную они попадут.

известия: Как вы оцениваете выступление мужчин?

Вяльбе: Я с самого начала говорила, что большие надежды возлагаю именно на мужскую сборную. Там очень молодой, компактный коллектив. Василий Рочев, Николай Панкратов, Евгений Дементьев начали готовиться у Юрия Бородавко, еще будучи юниорами. Они вместе уже несколько лет, у них слаженная команда. Ребята могут проявить себя уже в Оберстдорфе, но самое их время начнется на Олимпийских играх в Турине.

Владимир Рауш, "Известия"
1 1115 Надежда Рязанская 21.01.2005 14:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.01.2005 13:28
Браво, Владимир Рауш, очень точное наблюдение!

Володя действительно очень точно подметил составляющую одной из самых главных интриг сезона - соревнование разных подходов, разных концепций различных тренеров. Он, правда, оставил за рамками своего повествования ещё трёх женских тренеров сборной - А.Грушина (С.Нагейкина), А.Чепалова (Ю.Чепалова) и Т.Новикову (А.Сидько). Необходимость добывать место в команде в жёсткой бескомпромиссной борьбе на высоте 2.000 метров, необходимость сохранить высокую форму после этих отборов для успешного выступления в Оберстдорфе, наличие пяти (не двух, а пяти!) различных подходов к решению этой задачи - вот главная интрига подготовки женской сборной к стартам в Оберстдорфе.

P.S. А Оля Завьялова, похоже, дйствительно начинает отходить от нагрузок и начинает показывать приличные результаты на этапах Кубка мира.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума