Беговые лыжи | Новые фото
  • Борис Королев

Антонина Ордина: "У Коростелева лыжи катили хуже, чем у гаитянина"

Антонина Ордина — чемпионка мира в эстафете по лыжным гонкам, брала золото вместе с Анфисой Резцовой, Ларисой Лазутиной и Ниной Гаврылюк.

Спортсменка выступала за СССР, а потом перебралась в Швецию и с 1994 года на турнирах представляла уже эту страну.

После завершения карьеры в 2002 году Ордина сменила род деятельности и начала работу в полиции в Швеции, где и обосновалась.

Несмотря на жизнь за границей, связь с Россией Антонина не теряет. Например, на прошедших Олимпийских играх — 2026 в Италии Ордина активно болела за Савелия Коростелева и Дарью Непряеву.

Sport24 пообщался с именитой лыжницей о выступлении россиян на Играх, а также узнал о том, как она живет сейчас.

— Вы ездили на Олимпиаду поддержать наших лыжников. Почему решили поехать в Италию?

— Моя сестра сагитировала нас с мужем на поездку. Одно дело — смотреть по телевизору, где можно даже больше увидеть. Но вживую создается совсем другое ощущение движения и даже волнения. Я так волновалась за Коростелева и Непряеву — просто не описать. Хотелось, чтобы наши ребята чувствовали, что есть люди за границей, которые их поддерживают. Тем более Непряева, как и я, из Твери. А еще я знакома с мамой и дедушкой Савелия. Поэтому их выступления воспринимались ближе.

— Сложно было попасть на Олимпиаду?

— Билеты были неожиданно дорогие. Раньше на лыжах зрителей еще пускали на трассу — на моей первой Олимпиаде в 1994 году люди вообще жили в палатках в лесу. Да, билеты были дорогие, но и путь был недешевым. Тут победили чувства поддержки, поэтому решили ехать.

— Как оцените атмосферу в Италии?

— Общего ощущения праздника не было. Ни в аэропорту, ни в городах нет никакой олимпийской рекламы. Если в других странах встречались раскрашенные в символику Олимпийских игр машины и автобусы, в Италии этого не было.

— Не расстроились?

— Мне больше обидно за других болельщиков, которые, как моя сестра, только первый раз приехали на Олимпиаду и хотели ощутить праздник.

— Ближе к стадионам и трассам обстановка менялась?

— Да, там уже другие ощущения. Просто стоишь и волнуешься — совершенно другое настроение. Может, это эффект толпы.

— Вы были в Валь-ди-Фьемме на лыжах, а не было ли желания посетить еще и Милан?

— Мы думали туда поехать, но уже не оставалось сил. Дни все-таки были длинные: надо заранее приехать на трассу, занять хорошее место, а потом мы не сразу после гонки уезжали. Мы собирались съездить и на биатлон, но как-то не совпало, поэтому смотрели по телевизору.

— Вы же на гонки приехали с флагами, на которых были изображены Коростелев и Непряева. Как пришла идея сделать такое?

— Тут сошлюсь на сестру: ее дочка выступает в сборной страны по гребле. На чемпионат мира в Милане они сделали подобные флаги, все-таки российская символика запрещена, а самого спортсмена разместить можно. Сестра сделала похожие флаги с нашими лыжниками, и мы ходили с ними, чтобы все знали, и поддерживали.

— Как на вас реагировали другие болельщики?

— По-разному. Мы стояли рядом с американцами, которые подсказывали нам, как скачать протокол гонки. С финнами тоже неплохо стояли рядом. Но бывали и единичные группы, которые жестко стояли на своем.

— В каком плане?

— Говорили не подходить к ним. Но даже не могу сказать: они думали, что мы русские, или просто защищали свою территорию. Но мы все равно не стеснялись и ходили с этими флагами. Была даже смешная история с итальянцами.

— Рассказывайте скорее.

— У них была группа, которая очень громко поддерживала итальянских лыжников. Я подошла к ним и сказала: «Смотрите, сейчас будет проезжать Савелий Коростелев, крикните ему: «Дай-дай», а это на итальянском значит «давай-давай».

— Так.

— И они так громко закричали! Было радостно. А потом мы итальянским лыжникам тоже кричали. В общем, старались дружить с болельщиками.

— А не было ли никаких конфликтов или странного отношения из-за того, что вы русские?

— Было же не видно, что мы из России. Из-за всех запретов и санкций мы не могли показывать российский флаг. Говорили мы по-русски, и если кто-то спрашивал, откуда мы, говорили, что из России.

Но мы же ничего не выставляли, поэтому не было к чему придраться. Мы же не хотим испортить ситуацию для наших спортсменов.

— То есть никаких проблем не возникло?

— Нет. Мы встречали на Олимпиаде и болельщиков из других групп, фотографировались, общались. Было радостно, что в разных частях трассы есть хорошая поддержка наших ребят. Надеюсь, Савелий и Дарья нас слышали, потому что мы старались!

— Как в целом можете оценить уровень Коростелева и Непряевой на Олимпиаде?

— Когда человек четыре года не соревнуется на международном уровне, возвращаться очень сложно даже с точки зрения ответственности, которая давит. Даже если кажется, что они не волнуются, то это не так.

У меня была похожая ситуация, когда я с 1990 года не выступала на международных соревнованиях, а в 1994-м моим первым турниром после паузы стали Олимпийские игры в Лиллехаммере, когда я стала гражданкой Швеции. Я была в обалденно хорошей форме, но волнение и ответственность присутствовали. Чувствовала, что я не выкладываюсь так, как бы хотела. Такое может быть и у Савелия с Дашей.

— Находятся люди, которые их критикуют за результаты. Понимаете это?

— Это два наших человека, которых надо поддержать. Можно сколько угодно говорить, что они недостаточно хорошо выступили, зачем они вообще поехали. Видела и такие комментарии, и мне обидно.

Это же наши друзья, моя соседка по улице. Зачем же вы на них сердитесь? Никто другой поехать не смог, а Коростелев и Непряева смогли. Нам надо стать едиными — поддержать их.

— Заметно, что Коростелев и Непряева становятся сильнее на международной арене?

— Опыт к ним будет приходить с каждой гонкой. Когда ты из деревни выезжаешь в город, страшно от людей и машин. Точно так же и здесь: выезжаешь за границу, а тут все по-другому, и к этому надо привыкнуть и притереться.

Потом Коростелев и Непряева знают общее отношение к нашей стране и гражданам. А это тоже очень важно для них.

— Им просто нужно время, чтобы привыкнуть?

— Да, результаты и смелость будут расти с опытом. А сейчас Савелию и Даше, может, нужно больше спортивной наглости в гонках. Но все равно результат зависит от командной работы, а не только от спортсмена.

Хочу, чтобы Коростелев и Непряева проявили уверенность в себе. Главное для них — чувствовать, что соперники — такие же люди, бегуны и лыжники, и тогда результат вырастет. Хочу, чтобы у них работали хорошо лыжи. Это же важно. Одно дело, когда спортсмен сам не смог, а другое, когда произошло что-то, независящее от спортсмена.

— А с работой лыж у наших ребят есть проблемы?

— Мы наблюдали, как на гонках у наших ребят они работают. У Дарьи в первой гонке классические лыжи катили плохо — она сильно проигрывала в скольжении. После 10 км раздельным стартом увидели, что и у Савелия лыжи хорошо не катят. Все переваливали через горочку, но не он, а это уже говорит о плохом скольжении. Даже у гаитянина лыжи катили лучше.

— Даже так?

— Гаитянин просто на скольжении переваливался через бугор, а Савелию надо было еще три шага сделать. А еще после гонки встретили наших смазчиков.

— Узнали у них про лыжи?

— Да, не постеснялась сказать им, что лыжи плохо едут. А они начали оправдываться. Но мы то видели, как Савелий очень хорошо сидел на спуске, но не смог перевалить через бугорок, и как это сделал Клебо.

Хочется, чтобы удача сопутствовала нашим ребятам в смазке и держании, чтобы Савелий Коростелев и Дарья Непряева набирались опыта.

— Если судить по всем обстоятельствам, выступление Коростелева и Непряевой на Олимпиаде достойное?

— Считаю, да. Мы же знаем, какие обстоятельства подготовки у них были. Та обстановка, которая сложилась в стране и мире, влияет и на каждого из нас.

— Видел слова вашей сестры, что вы знакомы с семьей Непряевой.

— Да, мы знакомы. Они же тоже бывшие лыжники: мы примерно в одно время бегали с мамой Дарьи. Когда встречаемся, обязательно разговариваем, но я не так часто в Твери бываю. Моя сестра Галина с ними ближе знакома.

— Удалось ли с Дарьей Непряевой увидеться на Олимпиаде?

— К сожалению, нет. Надеюсь, родители Дарьи передали ей, что мы поддерживали ее в Италии. И, надеюсь, она слышала наши голоса. Может, в первые дни нам надо было быть посмелее: пройти поближе к спортсменам, а мы только в конце начали ходить на трибуны.

— Почему?

— Мы хотели стоять на трассе. На трибунах — общее шоу, а так, когда все болельщики замолкали, мы начинали громко кричать нашим спортсменам на трассе.

— Дарья Непряева в интервью сказала, что в России ее не особо любят, имея в виду в том числе и отношение коллег к ней. Замечали такое?

— Я не так пристально следила за отношениями в команде. Лыжи — индивидуальный вид спорта. Очень редко бывает, чтобы кто-то кого-то любил.

Две подружки или сестры всегда будут хорошо общаться, а так каждый все равно старается обыграть. Не знаю, какой лыжник может сказать, что все соперники его любят. Они могут сказать, какой ты добрый и хороший, но это не значит, что они желают тебе только побед.

— Согласен.

— Не знаю, что имела в виду Дарья. Может, она прочитала какие-то комментарии. На такое не надо обращать внимание. Всегда будут добрые тети и злые дяди и наоборот. Я за свою жизнь настрадалась много, поэтому просто скажу старую русскую поговорку: «На каждый роток не накинешь платок».

Дарье просто надо стараться об этом не думать. Понимаю, что ей в такой момент хотелось ощутить огромную-огромную поддержку, когда ей так одиноко там. Я бы призвала всех поддерживать наших.

— Наших лыжников постепенно возвращают в нейтральном статусе. Насколько это важный шаг к полноценному возвращению с флагом и гимном?

— Очень бы хотелось увидеть наше возвращение. Мне однажды удалось поучаствовать в открытой дискуссии в шведском олимпийском комитете.

— Что узнали на этой дискуссии?

— Скандинавы настроены резко против участия в соревнованиях спортсменов из России и Беларуси. Но все равно есть тенденция МОК, который хочет допускать наших атлетов.

Не знаю, как это будет. Может, пойдут на уступки, что можно будет выступать под флагом. Но уже большой шаг будет, если начнут допускать больше спортсменов в нейтральном статусе, особенно после того, что происходило.

В этой ситуации надеюсь на лучшее и просто радуюсь, что нас может быть больше. Все же знают, что нейтральный — это русский.

— Но по-прежнему не пускают на международную арену Большунова. Понимаете, в чем его мотивация выступать только в России?

— Я вообще удивилась, когда увидела, что в России так много людей занимаются спортом и мотивируют себя, зная, что невозможно выехать на международные соревнования. Приятно удивлена, что люди продолжают соревноваться, надеясь, стремясь, выигрывая и проигрывая.

Говорить, как Большунов мог бы выступить на Олимпиаде, — просто спекуляция. Видно, что Александр набрал лучшую форму. Он, как я понимаю, человек не боящийся и твердый. Наверное, ему было бы интересно участвовать в Олимпиаде, но об этом надо было думать за несколько лет раньше.

— Что вы имеете в виду?

— Чтобы получить нейтральный статус, ему, наверное, надо было делать что-то другое — работать в другом месте.

— У Большунова же было противостояние с Клэбо. Смог бы он его в нынешних условиях продолжить при условии участия на международных турнирах?

— Сейчас, глядя вживую на Клэбо и его бег, просто поражаюсь его легкости и умению прибавить из ничего. Вроде идет, как все, а потом оказывается на вершине подъема.

Но у Большунова и Клэбо всегда были разные тактики. Не думаю, что они просто параллельно друг другу бежали бы и определяли, кто сильнее. Сейчас невозможно говорить, кто лучше, а кто хуже.

— В 2023 году ваш муж говорил, что вы планируете продавать дом в Швеции. Где вы теперь живете?

— Дом мы продавали из-за того, что мне пришлось уволиться. Ничего не оставалось, чтобы нас держало в том городе, поэтому мы продали свой большой дом и купили уже меньшей площади в небольшом городке в южной части Швеции.

— А почему переехали?

— Такая обстановка сложилась в связи с СВО, что мне пришлось уволиться из полиции. В старом городе было и грустно, и дороже жить. Поэтому мы себе купили дом поменьше: изменили ситуацию, чтобы жить было радостно.

— И как там живется?

— Очень нравится природа! Все приятно.

— Вы переехали в Швецию более 30 лет назад. Тяжело было привыкнуть после жизни в СССР?

— Да, я уже 34 года живу в Швеции — больше половины своей жизни! Первое время там было очень сложно.

— Почему?

— Я же росла советским пионером и комсомольцем в коммунистической стране, где казалось, что поменять страну невозможно и неправильно. Даже решение о переезде в Швецию пришло не сразу и непросто. Но, наверное, на итоговое решение повлиял распад страны.

Привыкание к новой стране проходило очень сложно. Нельзя сказать, что я стала шведкой, — это просто невозможно. Но в то же время, если я долго не бываю в Швеции, так скучаю по природе, по людям и обстановке… Россия — моя родина, моя мать, а Швеция как муж. Россия и Швеция для меня — две любви, которые невозможно сравнить и разделить.

— Это сильно.

— Я могу ругаться на Швецию и отношение шведов к русским. Но теплое и хорошее отношение к этой стране у меня есть, и никуда от этого не деться. А родина останется родиной, поэтому на Олимпиаду я поехала болеть за российских спортсменов, а на шведов просто посмотреть.

— Есть мнение, что скандинавские страны лучшие по качеству жизни. В чем это качество жизни проявляется в Швеции?

— За эти годы я видела, как страна менялась. Раньше было совершенно другое отношение человека к человеку, а честность и мораль стояли во главе угла. Можно было не закрывать дверь в домах и квартирах, а что сейчас произошло…

— А что произошло?

— Мир, конечно, меняется. Свое значение имеет и смешение национальностей в странах. Я бы не сказала, что в Швеции лучшее качество жизни. Вот в Норвегии лучше, потому что у них здравоохранение на другом уровне.

— В Швеции все иначе?

— Да, тут началась жесткая экономия во всем, а особенно это ощущается во время посещения больниц, поликлиник и аптек. Пожилые люди страдают. Старички сидят в очередях, хотя записываются заранее.

Здравоохранение в Швеции очень сильно пострадало от ситуации в мире. Европа же направляет деньги в другую сторону, а не на своих граждан.

— И это сильно сказывается на жизни?

— Да, поэтому я бы не сказала, что в Швеции сейчас так сладко. Зарплаты, а особенно пенсии, там маленькие. Еще и все подорожало, особенно после ковида. Многие магазины закрываются, а люди теряют работу.

— А рост цен на продукты сильно бросается в глаза?

— Еще до того, как мы переехали в другой город, я зашла в продуктовый магазин и увидела много старичков, которые ходили и все смотрели, а потом купили совсем немного дешевого хлеба и небольшой кусочек сыра. Просто понимаю, все стало настолько дорого, что тяжело покупать.

— Какие сходства вообще у Швеции и России существуют?

— Не знаю. Мне кажется, Россия расцветает, хоть сейчас и тяжелые времена. Но по сравнению с тем упадком, который происходит в Швеции, Россия живет и развивается.

— Вы работали в шведской полиции. Расскажите, как туда попали?

— У меня был глобальный интерес помогать людям, поэтому полицию рассматривала в этой плоскости. В свое время я интересовалась альтернативной медициной.

— Интересно.

— Я изучала иглоукалывание и акупунктуру в академии в Стокгольме. Собиралась таким образом помогать людям, но потом поняла, что не готова создавать свою фирму и предприятие. Для меня это казалось сложным, поэтому подумала пойти по тем стопам, чем я занималась всю жизнь: помогать людям, работая в полиции, заниматься расследованиями и спасать людей.

— В чем заключалась ваша работа в шведской полиции?

— Сначала я работала в обычной полиции, где у нас были различные расследования и мы занимались чем-то наподобие патрулирования: ездили на машине на разные события, помогали, поддерживали и спасали людей.

— А потом вы оказались в пограничной полиции.

— Да. Но это не в прямом смысле пограничник: это объединение миграционной службы и деятельности на границе, включая паспортный контроль.

— Какие у вас там были обязанности?

— Мы проводили расследование, имеет ли право и основание человек находиться в Швеции. Эта была очень интересная работа.

— Почему?

— Было большое разнообразие, встречи с людьми разных национальностей.

— Ваш муж рассказывал, что вас отстраняли от работы. Как это было?

— Это все происходило постепенно, мне бы вовремя заметить… Но я была так увлечена работой и наивна, что не заметила, как стала менее востребована по определенным делам.

— Как это воспринимали?

— Было странно, но думала, что есть другие дела, по которым буду работать. Раньше вполне естественно было меня использовать как помощника по делам с русскоговорящими людьми, а потом вдруг мне начали говорить, что нужно брать переводчика.

— Удивились?

— Да. Это доходило до абсурда. Я даже показывала поддержку в законе, что совершенно необязательно приглашать переводчика. Было странно: я прихожу и разговариваю, например, с белорусами, которые сами говорили, что понимают и без переводчика. И с украинцами никогда не было никаких проблем: всегда могли поговорить и находили общий язык.


— И долго такое отношение продолжалось?

— Все происходило потихонечку, а когда началась СВО, меня голословно и безосновательно объявили шпионом.

— Вы же потом даже судились из-за этого увольнения из полиции. Чем в итоге все закончилось?

— Это нельзя назвать «судились». Адвокат перестал отвечать на телефонные звонки и электронную почту, и все заглохло. Мне было очень тяжело и не было сил с кем-то судиться.

— Была ли хоть какая-то компенсация за увольнение?

— У меня была хорошая поддержка от профсоюзов, поэтому мне выплатили годовую зарплату, и я уволилась.

— До Швеции вы тоже работали в полиции, но в Твери. Схожи ли были эти работы?

— Конечно, нет. У нас в стране я была активной спортсменкой, поэтому просто в чем-то помогала, например в спортивных мероприятиях, и где-то выступала. Какой-то конкретной полицейской работы в Твери не было, хотя это меня всегда увлекало.

Я даже проходила практику в прокуратуре, там было интересно, хоть я и просто перебирала бумажки.

— В России госслужащим полагаются льготы после окончания службы, а полагается ли вам в Швеции пенсия за работу в полиции?

— Льгот никаких нет, а пенсия назначается на общих принципах. Работа в полиции на размер не влияет. Но я, если честно, не хочу на эту тему говорить, потому что я где-то все проворонила.

— В каком смысле?

— Понадеявшись на шведское государство, не занималась пенсией. Некоторые люди вкладывали свои дополнительные зарплаты в акции, а я не разобралась и ничего этого не делала. Вот так и осталась…

— То есть у вас сейчас нет шведской пенсии?

— Есть, но совсем небольшая.

— В 1988 году вам не дали выступить на Олимпиаде за СССР….

— Я не хочу про это говорить. Это очень больной вопрос. Не буду говорить про человека, который меня обманул.


— Вся эта ситуация в итоге повлияла на то, что вы оказались в Швеции?

— Может, конкретно эта ситуация не повлияла, но у меня изменился ход мыслей, поменялось отношение к различным ситуациям.

Тогда мне было очень больно, а через какое-то время полегчало. Я постаралась простить того человека и, думаю, простила. Об этом моменте и не вспоминаю особо.

А так все в нашей жизни на что-то влияет. Ход мыслей меняется, а через пару лет и что-то в жизни меняется.

— А как вообще получилось, что вам предложили выступать за Швецию?

— Паспорт, само собой, никто не предлагал. Когда я там выступала за клуб, один из представителей шведской лыжной федерации подошел и спросил, не хочу ли я выступать за эту страну. Это было в 1992 году, а уже в 1993 году там прошел чемпионат мира.

— Как отреагировали на такое предложение?

— Подумала, что это шутка, и никак не отреагировала, а потом у меня спросили еще раз. В 1993 году начала думать над этим предложением, все взвешивать. Мне как-то захотелось выступать на международных соревнованиях.

Это было очень непростое решение. Но из-за того, что это не я спрашивала и не сама рвалась, а наоборот, ко мне обратились, у меня появилось ощущение, что я нужна Швеции и что я могу сделать что-то хорошее для этой страны.


— Какие у вас в тот момент были мысли?

— В тот момент думала: «Это что получается, я предаю свою страну, если я уезжаю и начинаю выступать за других?» Но на окончательное решение повлиял и распад СССР — люди просто разъехались в разные места. Не было такого, что я первая, раз, и куда-то пошла.

Я в первый раз вообще поехала выступать за шведский клуб, чтобы набраться опыта и вернуться на Камчатку тренировать детей.

— Мыслей о продолжении спортивной карьеры становилось все меньше?

— Да, я уже не думала, что буду еще долго продолжать выступать. Больше мне хотелось посмотреть, что же такого особого делают шведы, которые в то время были лидерами в лыжах.

— И что увидели?

— Что я тренируюсь больше, чем они! Почему же они так хорошо бегут?

— Дело в подходе?

— Ага, шведы, например, пили воду и спортивные напитки на тренировках, а у нас в Советском Союзе ничего такого не было — тренировались на сухую. Еще шведы после тренировки делали упражнения и растягивались. Мне все это было интересно. Хотела все увиденное привезти назад в Россию, где буду работать тренером. Но все сложилось по-другому.


— Сейчас спортсменов, которые сменили гражданство и начали выступать за другую страну, сильно критикуют и даже называют предателями. Вы понимаете это?

— Нет. Уезжают же не первые номера. Человек в России не проходит в команду или понимает, что его не возьмут на какие-то соревнования, а ему же хочется заниматься спортом. Ситуации могут быть разные. Индивидуальный спорт — это не любовь всех и ко всем. Как и в любой конторе, тут могут быть подсидки среди персонала или самих спортсменов. Мы не можем за каждого человека ответить.

— Насколько адекватно называть это предательством?

— Человек же никого не предал. Ему надо жить, ему хочется заниматься спортом. Например, нравится человеку фигурное катание, он любит танцевать, прыгать и крутиться — почему бы и нет?

— В фигурном катании как раз много россиян выступают за другие страны.

— Вот! Сколько русских фамилий мы видим на Олимпиаде — радостно становится! Это же советская школа фигурного катания.

На такое не надо обижаться. Это, наоборот, показывает, насколько русский человек широк в своих стремлениях к мечте.

— То есть критиков смены спортивного гражданства не понимаете?

— Я бы у них спросила: «Вы что, хотите, чтобы они все сидели здесь, никуда не выезжали и никто не видел бы и не знал, как хороши русские спортсмены?»

А конструкторы уезжают. Они же это делают, потому что им нравится заниматься любимым делом. Они, например, хотят построить специальную машину, а им кто-то не дал возможности. А спорт вообще скоротечен.

— Согласен.

— Так что эти спортсмены выступают своего рода мессией России. У того же Малинина родители русские, а все слышат его фамилию.

— У вас же тоже была ситуация со сменой гражданства.

— Да, и мне было так страшно. Я понимала, что многие меня критикуют, потому что я воспитывалась в Советском Союзе, а выступаю за Швецию: «Как же так, медаль получила за Швецию?»

Но чем больше наших фамилий звучит, тем больше наш спорт популяризируется. У меня даже есть история на эту тему. В 1995 году я поехала в Россию уже после того, как начала выступать за Швецию. Я так волновалась о том, как меня будут встречать люди. Вот мы уже стоим на границе, и вдруг подходит мужчина.

— Так.

— Он меня узнает, а я думаю: все — сейчас начнет меня критиковать.

— А он не стал?

— Нет, наоборот начал говорить, как сильно за меня болел. Вы не представляете, как приятно мне было. Это первый и совершенно незнакомый человек, которого я встречаю на русской стороне, а он подходит и говорит такие важные слова. После этого мне стало свободно.

Поэтому считаю, что критиковать спортсменов, сменивших гражданство, несправедливо. Люди просто хотят делать любимое дело. А главное — они вольно или невольно несут пропаганду России и нашего спорта. Они показывают, что мы сильные, несмотря ни на что.


— Если продолжить про спорт, в чем отличие подходов к развитию лыж в России и Швеции?

— В России лыжный спорт расширяется и становится более массовым. Из-за этого становится легче искать таланты и помогать им. Еще стало больше соревнований разного класса. В Швеции этого нет.

— А какой там подход?

— Там все сужается. Лыжи становятся более профессиональными, соревнуется меньше людей, да и самих турниров меньше. Кстати, вы обратили внимание на мужскую эстафету на Олимпиаде?

— А что с ней?

— Посмотрите, сколько там команд, — десять! Такого не было. Лыжный спорт в мире становится беднее и сужается, а в России расширяется. В мире все меньше людей занимается лыжами. Они не могут набрать определенное количество лыжников, чтобы сделать больше команд на Олимпиаде. Это просто невероятно!


— Согласен, это сильно удивило.

— Эстафета на Олимпиаде смотрелась как какой-то районный чемпионат. Тенденция развития лыжных гонок в мире одна, а в России — другая.

— При вас же начинала карьеру Елена Вяльбе. Чем она выделялась на фоне других?

— Она всегда была трудолюбивая, упрямая и упорная. Все мы тренировались, все уставали, а у Вяльбе было упорство без усталости.

— Вяльбе лыжница и руководитель — разные люди?

— Я с ней очень давно не встречалась, но знаю, что упорство и упрямство никуда не исчезают. Помню, мы как-то встречались с девчонками по сборной, когда Вяльбе начинала работать. Она приехала, поруководила, быстренько во всем разобралась. Пока мы думали, пойти купаться или что-то еще делать, Вяльбе быстро решила все вопросы и расставила точки над i.

— То есть способности руководить у нее всегда были?

— Видимо, да, у нее были способности, которые она не могла проявить, пока занималась спортом и была молодой.

— Насколько при Вяльбе наши лыжи развиваются?

— Не думаю, что это зависит от того, при ней они развиваются или нет.

— Вы говорили, что в России лыжный спорт расширяется.

— В первую очередь количество соревнований привлекает народ. Местные организации и общества, которые хотят проводить соревнования, — это они развивают спорт. Это создает массовость и помогает людям интересоваться теми, кто бегает быстрее.

Если я не буду кататься на лыжах и не пойду на соревнования, мне будет неинтересно, кто выиграл чемпионат России. Но, если начну соревноваться сама, это все меняет. Соревнования нужны, чтобы развиваться дальше. Думаю, каждый округ и каждый район развивает это сам.

— Есть ли в этом развитии вклад федерации лыж?

— Можно говорить и о разнарядке сверху, но если область скажет, что у них нет денег и они ничего не могут… Все делается и поддерживается на местах. Именно на местах прививается любовь к спорту. Скажу словами поэта Сергея Орлова: «Дорогу делает не первый, а тот, кто в след пуститься смог. Второй. Не будь его, наверно, на свете не было б дорог…»

— Какие проблемы вы видите в наших лыжах?

— Так много не следила, но, возможно, одна из проблем — смазки с фторуглеродами. Когда весь мир запретил их применение, надо было тоже от этого отказаться. Это же влияет на природу и на здоровье тех, кто готовит лыжи, да и само умение готовить лыжи тоже теряется, как и способность бегать на лыжах с другой подготовкой.

Можно сидеть и ругаться, что мы не будем делать, как остальной мир, потому что они нам запретили выступать. А можно, наоборот, подумать о том, как хорошо, что мы не будем покупать дорогие мази, портить здоровье и нашу природу.

— Слышали ли вы, как Дмитрий Губерниев критикует Вяльбе, говоря, что многие проблемы наших лыж идут от нее?

— Нет, я об этом ничего не знаю. Критиковать можно любого — у каждого можно найти недостатки. Я на это могу смотреть только со стороны.

148 27032 Андрей Краснов 11.03.2026 13:38
Рейтинг: +29 +38 -9

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.03.2026 14:02
Ордина - молодец. Чего не скажешь об интервьюере, какой-то недожурналист.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
Мне казалось, что супругом Антонины был Леонид Кузьмин.
Я что-то напутал?
Или Леонид является бывшим мужем?

Я в первый раз вообще поехала выступать за шведский клуб, чтобы набраться опыта и вернуться на Камчатку тренировать детей.
Как для человека, родившегося и проведшего детство на Камчатке, особенно неожиданно было прочитать вот эту строчку.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.03.2026 14:24
Всё правильно, Леонид. Вот он и на фото с флагом...
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
11.03.2026 15:00
Сверхкорректные ответы.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
11.03.2026 15:23
Хорошо! Спасибо
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Приятно прочесть текст от Антонины. Всегда за нее болел - и во времена СССР, и уже в шведские времена. И Тверь для меня - важный город, многое связано. Отчасти и поэтому болел за Антонину - а уж потом, подружившись с Ваней Кузьминым, стал болеть и по "личным" причинам.
Про историю увольнения до того читал только текст от Леонида: интересно было прочесть это глазами Антонины. Грустная история - как и многое, что сейчас происходит между людьми.
А из всего текста выделил для себя один абзац, который мне очень близок:
— Я могу ругаться на Швецию и отношение шведов к русским. Но теплое и хорошее отношение к этой стране у меня есть, и никуда от этого не деться. А родина останется родиной, поэтому на Олимпиаду я поехала болеть за российских спортсменов, а на шведов просто посмотреть.
Всё тут мне близко и понятно, хоть я и не прожил 34 года в Швеции :).
Приятный человек - Антонина.  
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
11.03.2026 15:54
Полагаю, что спортсмену сменить страну - это как нам, поменять место работы. Ничего особенного.
Не понимаю, когда вой противников поднимается. Это ж не советское время, когда 40 лет на одном заводе работаешь. :)
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Какой кошмар. Подумал, что это RT, оказалось нет.
Старички в очередях сидят и пенсии у них маленькие. Всё дорого, Швеция загнивает, лыжные гонки умирают. А Россия живёт и расцветает. :D  
Как далеки вы, Антонина, от реальной жизни в России.  
Ссылка Рейтинг: +9 +43 -34
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Не туда вас понесло, Алексей.
Коля, вот потому я и не стал цитировать эти фрагменты. Человек всегда видит минусы там, где живет, а про нас знает из пропаганды. Не дай Бог Антонине с НАШЕЙ медициной для старичков пересечься...
А вот то, что выделил я - идет от человека, от его характера. Можно ругать Швецию за что-то, изнутри виднее - но при этом ее любить. И Россию любить, и болеть за Дашу и Савелия.
Эти слова мне понятны. А спорить с остальным...
Ссылка Рейтинг: +7 +22 -15
Карену.
Если бы не мать, не было бы Антонины. Хорошо, что она это помнит - для себя, не для пропаганды.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Всё правильно, Леонид. Вот он и на фото с флагом...
Спасибо, не признал, давно не видел Леонида на фото.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну конечно, Алексей, Антонины бы не было, а все ее достижения - заслуга родины-матери, России!
Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это!
Ссылка Рейтинг: -1 +20 -21
11.03.2026 16:51
Всё дорого, Швеция загнивает, лыжные гонки умирают.
года, десятилетия идут, а пластинка все та же как говорится, только названия стран в ней меняются.
И ни разу не слышал от того же  В.Смирнова как же ему "плохо" в Швеции
Ссылка Рейтинг: +9 +21 -12
Николай, спроси Игоря Нефедова, где он сделал операцию ноги успешно...таки не дождался очереди в Хельсинки.
Надеюсь, Игорь заглядывает иногда сюда. Он не однажды  на своём опыте размазал сложившуюся в нашем воображении  "картину маслом" до неузнаваемости, как живётся доктору физматнаук на финской пенсии.  
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
Виктор, а я сделал 2 операции здесь. Да, очередь. Но, предложили сделать операцию в соседнем городе и даже такси оплачивают(небольшую сумму самому доплатить).  Согласился и быстро прооперировали.
Вот скажи, Виктор, ты можешь полететь на зиму на Канары? Не можешь и другие русские пенсионеры не могут. А скандинавские пенсионеры могут. Я сейчас почти месяц там был. 90% отдыхающих это пенсионеры из Скандинавии + немцы + англичане. Многие приезжают на всю зиму.
Да, что говорить, у меня финская пенсия + компенсация за аренду квартиры в сумме в 5 раз больше моей российской пенсии.
Тут вот ничего размазывать не надо.
У Игоря обе пенсии больше моих однозначно.  
Ссылка Рейтинг: +17 +33 -16
11.03.2026 17:57
Скорее это структуры на лыжах, из за них не ехали в первых гонках, ещё когда не перешлифовали там в Европе, в России нет хороших структур, то что продают здесь под видом европейских большие сомнения . Потом Сорин поездил, перешлифовал и лыжи поехали
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
11.03.2026 18:05
Николай Кабанен
А скандинавские пенсионеры могут.
Может скандинавские и могут. Но при чём тут Финляндия?8-)
Ссылка Рейтинг: +2 +17 -15
11.03.2026 18:17
Да, что говорить, у меня финская пенсия + компенсация за аренду квартиры в сумме в 5 раз больше моей российской пенсии.
Извините Николай за нескромный вопрос..У Вас получается две пенсии? Так можно?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Но при чём тут Финляндия?

У Виктора Межлумяна спроси.  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
" У Вас получается две пенсии? Так можно?"

Почему нет? В России я её заработал. Мы подаем данные о своей пенсии в России, всё это учитывается.
Ссылка Рейтинг: +17 +23 -6
11.03.2026 18:36
Не знаю. Мне кажется, Россия расцветает, хоть сейчас и тяжелые времена. Но по сравнению с тем упадком, который происходит в Швеции, Россия живет и развивается.
Некоторые местные товарищи за такие слова закусать готовы )
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
11.03.2026 18:38
В России могут быть и военная и гражданская пенсии. Работайте и оформляйте
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
11.03.2026 18:44
Какое длинное и приятное интервью, чтобы не портить от него впечатление, комментарии лучше отключить / не читать.
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
11.03.2026 18:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
11.03.2026 19:21
Когда кто-то задаётся вопросом, почему и без того безумные бюджеты RT растут из года в год, ответы есть в этом интервью.  
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
11.03.2026 19:30
А скандинавские пенсионеры могут
Прямо таки все пенсионеры могут? Или небольшая толика?;)
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
11.03.2026 19:32
Потом Сорин поездил, перешлифовал и лыжи поехали
от куда инфа? Сам Сорин сказал или Уфитков?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
11.03.2026 19:41
Николай Кабанен
Но при чём тут Финляндия?
У Виктора Межлумяна спроси.  
При чём тут Межлумян? Из Вашего текста не понятно, речь идёт про Финляндию или про Скандинавию. Вот я и спросил.

Кстати, не помню, когда мы на "ты" перешли?:)
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
При чём тут Межлумян

Так это он, почему-то, перешёл на Финляндию. К нему и вопросы.  
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Кстати, не помню, когда мы на "ты" перешли?:)

Раз забыл, могу напомнить. Когда выяснили, что кто-то  продавал спонсорскую смазку Ваухти в России, обманывая спонсора.  
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
11.03.2026 19:54
michalivanych
... почему и без того безумные бюджеты RT растут из года в год, ответы есть в этом интервью.
В нарушение всех законов, и по распоряжению правительства, RT в Швеции запретили транслировать ещё начале марта 22-го. Даже компенсацию отказались платить.
Такая вот свобода слова и полнота доступа к информации.
Ссылка Рейтинг: -3 +15 -18
11.03.2026 20:06
Хорошо быть патриоткой и любить Россию 31 год назад поменяв гражданство и живя-работая-платя налоги в другой стране.
Супер патриотизм!
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
11.03.2026 20:11
Антон , да таких хватает , в том числе и на скиспорте есть православные интердевочки  , живущие в странах победившей бездуховности , но при этом на своих страничках в соцсетях выкладывавшие рекламу почивших ныне «музыкантов».  
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
11.03.2026 20:12
Такая вот свобода слова и полнота доступа к информации
И чем обосновали? Кто-то пытался оспорить?
Что, интернеты то же отключили?
Думаю, едва ли вам интересны особенности работы RT в Европе в сегодняшних реалиях, ещё расстроитесь. А люди там работают, скажу вам, весьма профессиональные, с богатым опытом службы в соотв органах.  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
11.03.2026 20:16
Честно говоря, очень неоднозначное впечатление от этого интервью.
И корреспондент, задающий явно провокационные вопросы со вполне заметной политической подоплекой.
И женщина, пытающаяся в своих ответах усидеть на двух стульях.

Ну и то, что зацепило многих в комментариях... Отчего-то все те, кто так уверенно нам рассказывает, как у нас тут хорошо, а у них там плохо, совсем не стремятся сюда вернуться.

П.С. Про медицину
Мои личные знакомые (вот прям личные, а не знакомые знакомых) ездили из Германии в Москву лечить печень (точного диагноза не знаю) и зубы. Потому что тут дешевле.
А другие не менее личные знакомые, ездили из Москвы в Германию лечить онкологию. Потому что там вылечили, а тут - нет.
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
Хорошее интервью. Сразу видно, что супруги любят расцветающую Россию. Я тоже люблю расцветающую Россию, и жалею, что там не живу.
Ссылка Рейтинг: +34 +41 -7
По медицине можно доступность высокотехнологичной помощи посмотреть. Взять, например, пересадку почки на миллион жителей. Информация в свободном доступе есть. Разница в разы. В чью сторону догадаться не сложно.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
11.03.2026 20:33
Абсолютная оторванность от реальности.. впрочем если люди могут позволить себе так жить, наверное они гораздо счастливее большинства
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
11.03.2026 20:35
и по распоряжению правительства, RT в Швеции запретили транслировать ещё начале марта 22-го
А зачем этот мусор смотреть? Это же расчитано на необразованных дураков на западе, аля электорат Трампа. Я, было дело, много лет назад смотрел англоязычную версию, там сплошная и нацеленная антизападная пропаганда и воспевание РФ как последнего оплота стабильности в мире.

Не знаю, есть ли там те программы сейчас, но помню crosstalk, программу с внучкой президента Шеварднадзе, Софией, по-моему, и еще финансовый дайджест с двумя бритами, вечно пытающимися уличить запад в махинациях, но не говорящих ни слова о проступках работодателя...

Так что это не новости, это худший вариант пропаганды. До 2022 года ее еще можно было терпеть, но сейчас-то... То, что вы не понимаете, почему ее запрещают, как раз и показывает, что вы не швед, вы не европеец и неважно, как долго вы там жили. Следующим шагом я бы вот таких граждан стран ЕС следом за RT депортировал, хватит играть в демократию, когда твои геополитчиеские оппонеты играют вообще без правил.
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
11.03.2026 20:37
Я тоже люблю расцветающую Россию, и жалею, что там не живу.
Александр, как всегда не в бровь, а в глаз .
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
Вот скажи, Виктор, ты можешь полететь на зиму на Канары? Не можешь и другие русские пенсионеры не могут.
Средняя продолжительность жизни мужчин в России 68 лет, в Швеции 82 года. Поэтому пенсионеров-мужчин из России на Канарах не так просто встретить, как шведских, еще дожить нужно умудриться до этой расцветающей пенсии.
Ссылка Рейтинг: +27 +30 -3
11.03.2026 20:39
Сразу видно, что супруги любят расцветающую Россию. Я тоже люблю расцветающую Россию, и жалею, что там не живу.
Александр Калиничев, супер, лучший коммент.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
11.03.2026 20:41
Средняя продолжительность жизни мужчин в России 68 лет,
Честно говоря, у меня эта цифра вызывает сомнение, просто смотрю, как друзья, однокашники, коллеги отца мрут как мухи. А отцу всего 62 года.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
11.03.2026 20:45
А чего нет мнений про скольжение лыж у гаитянинов по версии Ординой?

Так то это жирный плевок в российский сервис на ОИ и КМ, который выдал и выдаёт 120% от возможного, учитывая численность сервиса и все другие обстоятельства, которые хорошо известны.
И учитывая полученные результаты нашими лыжниками.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
11.03.2026 20:56
А чего нет мнений про скольжение лыж у гаитянинов по версии Ординой?
цццикля нада?
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
"Зарплаты, а особенно пенсии, там маленькие. Еще и все подорожало, особенно после ковида."

Средняя пенсия в Швеции 205 000 рублей (курс на сегодня).
Бедные шведские пенсионеры.
Цены на основные продукты в России можно же узнать и сравнить со шведскими. Но зачем, да?
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
11.03.2026 21:11
Ну и честно говоря не стоит выставлять черно-белую фотографию к новости
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
11.03.2026 21:13
А чего нет мнений про скольжение лыж у гаитянинов по версии Ординой?
А какое мнение может быть у того, кто не смотрел гонку на стадионе?
И причём тут "по версии Ординой"? Это не версия, это факт. И я и многие другие это видели.
Гаитянин просто в качестве примера. Подавляющее большинство сидя в стойке переваливались через этот бугор на стадионе. Савелий делал два-три шага, чтобы вершины достичь. А сидел он очень хорошо.8-)
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
Aventurero 1514 11.03.2026 20:41
Средняя продолжительность жизни мужчин в России 68 лет,
Честно говоря, у меня эта цифра вызывает сомнение, просто смотрю, как друзья, однокашники, коллеги отца мрут как мухи. А отцу всего 62 года.
Не исключено, что немножко подкрутили. Потому что на момент повышения пенсионного возраста до 65 лет средняя продолжительность жизни была 63 года. Как-то слишком в глаза бросалось, что больше половины до пенсии не доживет. Сверху задачу поставили. Это мы уже проходили, когда САМ дал команду снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. И снизили, куда деваться. Правда, онкологи стали за голову хвататься, резко выросла смертность от онкологии. Причем, ровно на столько, насколько снизилась от сердечно-сосудистых заболеваний.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
11.03.2026 21:30
Средняя пенсия в Швеции 205 000 рублей (курс на сегодня).
Средняя пенсия в Швеции после налога 90 209 ₽ (курс на сегодня) в месяц.
Мы тратим около 45 000 ₽ на ЖКХ в месяц.
https://propensionaren.se/experter/vad-ar-en-medelpension/  
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
11.03.2026 21:39
Плохое что-то показывает RT или хорошее, к делу не относится. Политическая цензура недопустима в демократической стране. Швецию это не красит.
 
„Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец.“ —  Марк Твен
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
Леонид, зачем хитрить?  Это же государственная пенсия, но вы же работали и отчисляли на пенсию.
Это у меня минимальная пенсия, я не работал на пенсию.
Мы снимаем жильё и одна пенсия у нас полностью уходит на оплату. Но, государство нам компенсирует почти половину этой суммы.
Я никогда не скажу, что старики у нас в магазине что-то совсем дёшевое ищут. Покупают то, что нужно. Но, много скидок. А кто-то принципиально не покупает по скидкам, считает, что это уже порченый продукт.  
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
11.03.2026 21:56
Средняя пенсия в Швеции после налога 90 209 ₽ (курс на сегодня) в месяц.Мы тратим около 45 000 ₽ на ЖКХ в месяц.
У моей мамы была(до декабря 2025) пенсия 52 т.р. это с полярками (все таки практически всю свою рабочую жизнь проработала на севере) на ЖКХ уходило примерно 8-11т.р. у тещи сейчас пенсия 17т.р., работала в Ленинграде, ЖКХ 7-8т.р., вот это расцветание, естественно в разы лучше, чем чахнущая Швеция)))
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
Леонид, странно что вы цензурой не довольны. В расцветающих странах всегда так делают.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Коллеги,  любители лыж! У меня к вам всем (к нам всем), и тем, кто в России, и тем, кто не в ней - огромная просьба!
Впервые за много-много лет мы услышали голос Антонины Ординой, Тони, как многие мои друзья ее звали в 80--90-е, поскольку были с ней на "ты" и очень ее любили. Мне не посчастливилось лично с ней общаться, в отличие от ее мужа и деверя - но любой человек "из лыж" того времени помнит, как мы болели за Тоню уже в форме сборной Швеции (как и за Смирре в форме Казахстана), какой она светлый, добрый и теплый человек.
Мы много раз читали на сайте мнение ее мужа по полит. вопросам - и примерно в курсе относительно его нынешних взглядов. Легко предположить, что его жена многое воспринимает схожим образом - это нормально для семейной жизни.
И "стиль", звание  и "ориентацию" "журналиста" (всё - в кавычках, кроме звания) легко понять по первым строкам.
Так давайте не ОЧЕВИДНЫЕ и ожидаемые "политические" моменты обсуждать, а РАДОВАТЬСЯ чуть ли не первой нашей встрече с Антониной за 25+ лет.
Ведь и тут видно, что человек она чудесный, теплый. И оценки ее (когда речь не идет о чистой политике - но даже и там) - не всегда очевидные, но всегда искренние.

Я понимаю, что у нас тут у всех накипело своё - но давайте не будем в свои разборки ввязывать Антонину! Ведь много просто ЧУДЕСНОГО она сказала - давайте порадуемся встрече!

Что касается ее увольнения: ведь она же - такая же жертва "драки бар", как и наши лыжники, и жители другой страны. Она же - не шпион, а человек, искренне любящий страну и людей на своей новой Родине, и честно боровшаяся на лыжне за эту страну, и честно ей служившая потом. Так что вполне понятна ее обида и переживания. Поставьте себя на ее место.

Антонина, спасибо Вам от меня лично - и за честную лыжную карьеру, и за открытый и добрый характер, и даже за этот - вполне искренний с Вашей стороны, хотя и по наводке (точнее, разводке) "журналиста в штатском" - текст.
Рад, что Вы с мужем по-прежнему живете в Швеции, несмотря на ту обиду. И совершенно не пожелаю Вам узнать на своей шкуре то, что происходит в реальности сейчас у нас тут, в России (с людьми моего и Вашего возраста, в частности). И ни в коем случае не стану с Вами спорить ни о чем: каждый имеет право на свое мнение, если оно неагрессивно - а Вы на редкость неагрессивный и светлый человек.
Спасибо за радость, которую мне лично приносили Ваши гонки и Ваш человеческий талант.
Здоровья!
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
12.03.2026 01:00
Две недели до 22 декабря и две недели после, световой день одинаков, а кажется много светлее, и на душе веселее. Мы интуитивно чувствуем направление изменений.
Уровень жизни может быть выше, но сознание того, что всё идёт вниз создаёт пессимистический настрой. И наоборот.

Мы в Швецию перебрались в 1991-м. Поэтому осталась привычка сравнивать нынешнюю жизнь в России с жизнью в СССР.
В Москве мне всё нравится, буквально всё стало лучше, чем во времена СССР. Особенно удивляюсь при посещении разных учреждений. Все любезны, делается всё быстро. «Вас много, а я одна» не услышишь.

А вот Швеция с начала 90-х вниз сильно ушла. Колоссальная преступность, пенсии самые низкие в северной Европе, законы не соблюдаются.
Один пример. Шведу 60 лет, с 2015 работает в Налоговом управлении Королевства. Более 20 лет женат на русской. Сейчас его увольняю. Причина – русская жена. Законно? Конечно, нет. Но разбираться никто не будет, Россия на горизонте. И таких примеров немало.
 
https://www.tv4.se/artikel/19C1Mqb6K88ZYrrl1CRMvC/kan-foerlora-jobbet-pa-skatteverket-ryska-frun-bedoems-som-risk
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
У меня нагуглилось, что шведская пенсия 90 тысяч рублей в посте Леонида - это минимальная пенсия по старости, начисляемая всем без исключения с 65 лет и прожившим в Швеции не менее 3 лет. Причем на оплату коммуналки можно оформить субсидию, покрывающую до 96% квитанции.
Средние пенсии соответствуют цифре, озвученной Никоаем Кабаненом, более 2000 евро или 200тыс р.
Стоимость жизни в Стокгольме без учета аренды жилья составляет 108 тысяч р.
https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Stockholm?displayCurrency=RUB
Если жить вдвоем, чуть дешевле.
То есть, базовых пенсий по старости Леонида и Антонины вполне хватает на комфортную жизнь в столице Швеции.

А как в России? Давайте разберем на примере ровесника героини, а именно меня. Я тоже как-то стажем и пенсией в молодые годы не озаботился, нет у меня ничего. Базовая по старости наступит то ли в 68, то ли в 70 лет. Если доживу до 68, поинтересуюсь, пока без надобности. Но будь я женщиной, уву Антонина, уже получал бы собянинские 27401р - минимальная пенсия для всех москвичей даже без стажа. Так загуглилось.
Смотрим стоимость жизни в Мск
https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Moscow
63000р без учета аренды жилья. Пенсия и половины не покрывает.

И как отметили выше, шведская пенсия позволяет слетать на Канары, провести зиму в Таиланде и даже сэкономить на проживании в Швеции. А куда можно слетать на 27401р? Риторический вопрос.

Не торопятся Леонид с Антониной возвращаться в лоно матери, в Россиюшку, и я их отлично понимаю. А что мужа-Швецию ругают, так милые бранятся только тешатся, не принимайте всерьез.

ps с трудом воздерживаюсь от шуток по поводу "Швеции как мужа" при живом муже Леониде. Сохранить наивную девичью искренность до пенсионного возраста  - большая удача и видимо результат неустанной заботы обоих мужей))
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
12.03.2026 01:31
Ну надо же, Степнов никого не послал и не обругал.  
Но, пошлость никуда не делась, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: -3 +14 -17
12.03.2026 01:34
B Швеции пенсией надо осмысленно заниматься на протяжении всей жизни, об этом на каждом углу трубят. В противном случае на Канары на зиму летать может и не получиться...
Медицинская система - да, нужно с боем пробиваться и понимать все нюансы работы системы.
Отношение к русским, мне кажется, уважительное. Хотя, действительно, скорее негативное, всё-таки это угроза на протяжении более трех столетий. Впрочем, на личностном уровне это почти незаметно.
Лыжи по сравнению с Россией и Норвегией загибаются, как и почти везде в мире из-за отсутствия снега зимой :(
Будут выступать россияне или нет на лыжных стартах большинству всё равно, мне кажется, так как большинство лыжными гонками не интересуется...  
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
Более 20 лет женат на русской. Сейчас его увольняю. Причина – русская жена. Законно?
Законно. И вашу жену уволили законно. И на гуманных условиях. Шоры с глаз снимите и паутину с мозгов.
Ссылка Рейтинг: 0 +18 -18
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Грубость в адрес собеседника.
12.03.2026 06:18
Алексею Степнову плюс под каждый пост, как будто сам написал.

зы И прикол в том ,что Леонид как истиный иностранец (хоть в чем-то на них похож:)) Москвой восхищается, Москва - это вообще-то витрина, ширма, дымовая завеса, в Москве ЗП в 2-3 раза выше по точно таким же специальностям по сравнению с регионами, при этом продукты стоят примерно как в обычных (несеверных) субъектах РФ. Сервис, опять же, в разы лучше и многое другое.

Т.е чтобы настоящую РФ оценить, надо все на 3 делить.
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
12.03.2026 07:17
простой секрет избегания конфузных ситуаций в том, что подавляющему большинству узких специалистов любого уровня и популярности лучше молчать на темы выходящие за рамки их деятельности

Я не говорю про хороших журналистов, не цвета божьей росы, для них это вообще катехезисом должно быть, о чем говорить и о чем умолчать

Впервые за много-много лет мы услышали голос Антонины Ординой
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
05 Aventurero 1515 12.03.2026 06:18
зы И прикол в том ,что Леонид как истиный иностранец (хоть в чем-то на них похож:)) Москвой восхищается, Москва - это вообще-то витрина, ширма, дымовая завеса
А, вон в чем дело. Так это разные государства. Взять, к примеру, среднюю продолжительность жизни в Москве и соседней Тверской области. Там разница в 10+ лет была, как я помню. Тут Москва ближе к Швеции, чем к России. Правда, с этого года (или прошлого) демографические данные (прирост и убыль населения и т.д.) по России стали недоступными, только для служебного пользования. Видать так расцвели показатели, что населению нельзя их показывать, кондратий от счастья может хватить.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
12.03.2026 09:12
Если бы Ордина осталась в РФ она не получала бы собянинские 27 тыс., а получала бы пенсию высшего офицера МВД (бегала за Динамо) и возможно гражданскую, если бы после ухода в отставку ещё и работала тренером например. Такой же вариант светит и нынешним военнослужащим сборникам.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
12.03.2026 09:13
Но, пошлость никуда не делась, к сожалению
Так это наоборот замечательно! Шарпей прекрасен своими складками.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Но, с преступностью Леонид прав. Левые товарищи, руководствуясь теорией, что все беды от империалистического гнета, напустили к себе жертв колониального прошлого и посадили на пособия. По классовой теории, освобожденные от угнетателей новоиспеченные бородатые шведы должны были начать трудиться на благо общества, но что-то пошло не так.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
03 Viki 3
12.03.2026 09:23
Алексей Степнов а вы с Николаем  сказочники😂 Ваше бы слова да Богу в уши про шведскую пенсию  
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
12.03.2026 09:25
...Готов принять всё, ссылку, каторгу, тюрьму, но желательно в Шве..., ой, извините, в июле и желательно в Крыму....
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
12.03.2026 09:32
Как-то мутно выглядит история с увольнением из полиции, что-то Антонина не договаривает, не могут в правовом государстве уволить человека по национальной принадлежности, хотя, её видение загнивающей Швеции на фоне процветающей России многое объясняет.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
12.03.2026 09:46
Приехал к нам с Леной в гости Андрей Пшеничников (тот самый, единственный в истории скиспорта дважды пожизненно забаненный, автор цикла бессмертных статей про кроссовки, умница, интеллектуал, при этом большая язва и пр., и пр., и пр.). Мы дружим семьями уже почти четыре десятка лет.
В Калифорнии повсюду массовые увольнения и сокращения, вот и Андрея сократили. Но ищет, ищет работу в Америке, рассылает резюме десятками, не теряет надежды. И, поскольку в работе образовалась "дырка", приехал в Россию, мы с ним катаемся вместе, он уже даже пару раз принял участие в каких-то московских лыжных гонках (у Миши  Громова). А в голове у Андрея всё то же самое - "Москва - третий Рим, и иному не бывать", "Русский мир не кончается нигде" и пр. Но работу ищет - в Америке. Но Москва при этом - третий Рим...
Вот и люблю я его по-своему, и очень грустно мне за ним наблюдать.

Какие-то очень похожие чувства рождает прочтение этого интервью Тони. Очень милые они люди, Тоня с Леонидом, наши в доску. А всё равно - почему так грустно читать эти строки?...
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
12.03.2026 10:12
2 Александр Калиничев

Средняя продолжительность жизни мужчин в России 68 лет

А вы сможете продолжить свою мысль и сообщить причину столь низкой продолжительности жизни?
P.S. текущие события предлагаю в расчет не брать, т.к. эта самая продолжительность была такой и до событий.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
12.03.2026 10:12
Как-то мутно выглядит история с увольнением из полиции, что-то Антонина не договаривает, не могут в правовом государстве уволить человека по национальной принадлежности
Могут. Есть такое понятие как форс-мажор, когда закон не работает или есть какие-то исключения.
В 2024г из CERN были уволены несколько сот (300-400, могу чуть ошибаться) россиян, аннулированы виды на жительство. Это вряд ли путинский электорат, для людей трагедия, в России коллайдера нет, порушились профессиональные и жизненные планы. Знаю подобные случае и в ядерной отрасли Франции.
И что - это кого-то в России волнует? А со спортсменами почему-то носятся, судятся, хотя у них есть все возможности соревноваться и зарабатывать дома. Почему - понятно, спортсмены на топовых соревнованиях за рубежом -  это пиар государства, независимо от флага и гимна. Во время ОИ в Москве висели плакаты "Болеем за наших! Время ПОБЕЖДАТЬ!" (прямо Степанова вспомнилась)..

Так что увольнение сотрудника российского происхождения в миграционной службе не выглядит прям совсем абсурдом.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Пшеничников же уже очень давно совсем не исключал вариант вернуться в Россию. )))
Видимо, полностью исключил. :)
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
"Алексей Степнов а вы с Николаем сказочники😂 Ваше бы слова да Богу в уши про шведскую пенсию  "

Вы будете мне об этом говорить? Мне, получающему финскую пенсию?
В Швеции пенсии выше, чем в Финляндии.  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
07 Ена Евгений 59 12.03.2026 10:12
2 Александр Калиничев

Средняя продолжительность жизни мужчин в России 68 лет

А вы сможете продолжить свою мысль и сообщить причину столь низкой продолжительности жизни?
Так тут известные причины: 50% наследственность, остальное социальные условия, медицина и образ жизни.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
03 Viki 3
12.03.2026 10:26
А вы  будете говорить это мне получающему шведскую менсию
Для получения пенсии в размере около 20 000 шведских крон (SEK) в месяц до вычета налогов (брутто) в Швеции, требуется проработать и проживать в стране значительную часть жизни. В среднем для обеспечения достойной пенсии (близкой к 20-25 тыс. SEK) рекомендуется иметь стаж работы около 40 лет. [img]data:image/png;base64,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[/img]minPension
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
12.03.2026 10:30
Базовая по старости наступит то ли в 68, то ли в 70 лет. Если доживу до 68, поинтересуюсь, пока без надобности. Но будь я женщиной, уву Антонина, уже получал бы собянинские 27401р - минимальная пенсия для всех москвичей даже без стажа.
У меня базовая 14 165. Таких пол страны, кто не с Москвы, не военный, не мыллиционер и не госслужащий. Это как раз за дрова заплатить в самый холодный месяц хватит. Газа нет на ДВ. Пенсия практически ничего не решает в финансовом плане местного пенсионера.  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
12.03.2026 10:31
Так тут известные причины: 50% наследственность, остальное социальные условия, медицина и образ жизни.
Наследственность чего? Инфарктов или панкреатита?

В лидерах таки образ жизни (курение, алкоголь, еда, малоподвижный образ жизни) и социальные нормы (решать "проблемы" руками/ногами + не по понятиям мужику жаловаться и по врачам ходить). Но причем тут гос-во российское? Или вы хотите сказать, что САМ сформировал целевую программу и заставляет всех русских мужиков кушать шашлычок под коньячок, а потом пьяную поножовщину устраивать?

То, что медицина становится менее доступной это да, согласен.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Ена Евгений
Продолжительность жизни в целом генетически запрограммированна. А инфаркты, панкреатиты или другие события могут укоротить ее. Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то да, тут есть частично и роль наследственности - гипертония, нарушения обмена холестерина.
Социальные условия и медицина играют важную роль, тут как раз хорошо иллюстрируют приведенные выше показатели по Москве и Тверской области.
Нервный стресс играет большую роль, не знаю как другие мои сограждане, я последние N лет нахожусь постоянно в диком хроническом стрессе. В позапрошлом году попал в неврологическую реанимацию. При том что и наследственность более-менее, и образ жизни положительный и социальные условия неплохие по средне российским меркам, а может даже и по средне шведским.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
12.03.2026 10:59
Продолжительность жизни в целом генетически запрограммированна. А инфаркты, панкреатиты или другие события могут укоротить ее.
Роль "генетической программы" становится ключевой с 70-80 лет.  Отечественные мужчины зачастую не доживают до этого момента по причинам либо косвенно связанными с наследственностью, либо вообще не связанными с наследственностью.

Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то да, тут есть частично и роль наследственности - гипертония, нарушения обмена холестерина.
Вы прекрасно понимаете, что в молодом и зрелом возрасте эти вещи купируются и сводятся к минимуму путем корректировки образа жизни.


Если пойти от обратного: коли наследственность влияет на 50%, то норот тут безнадежен вне зависимости от доступности медицины?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Да, Евгений, все безнадежно, независимо от расцвета и доступности медицины мы все покинем этот мир)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
12.03.2026 11:18
Пенсия практически ничего не решает в финансовом плане местного пенсионера.  
Да смешно просто, я не говорю о каких-то критических заболеваниях, где нужны миллионы рублей, чтобы пожилого родственника спасли от смерти, Вот просто обычный пример из жизни, моему родственнику понадобились уколы от артрита в коленях, один укол около 10 тыс рублей, инъекций надо 8-10.

Сейчас цены еще выше стали.

Вот и думайте, как одинокий пенс без  поддержки семьи с нищенской пенсией вдруг откуда-то возьмет 100-120 тыс рублей. А ведь это самая простейшая мед процедура, ничего невероятного Так что пенсии с учетом нынешней инфляции у людей должны быть не 50 тыс даже, а под сотку или выше, чтобы человек и нормальные лекарства мог купить, и не стать в одночасье инвалидом из-за непредвиденных мед расходов. Какие там, блин, 20 тыс рублей...
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
С 1996 по 2024 годы побывал примерно в 40 странах. В ряде из них не по одному разу. Общее впечатление такое же, как от интервью А. Ординой и многих комментариев: "Хорошо там, где нас нет".
Но все это субъективные мнения. А ведь есть объективные рейтинги качества-уровня жизни. Где Швеция, как и Финляндия, в числе лидеров. А РФ далеко внизу рядом с Нигерией.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Третий Рим, кстати, очень метко, Великая Империя в полмира, "над которой никогда не заходит солнце". Пока где-то там Рим присоединяет новые территории, самим римлянам - хлеба и зрелищ. Наш дважды забаненный друг верно поймал суть.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
12.03.2026 11:30
Да, Евгений, все безнадежно, независимо от расцвета и доступности медицины мы все покинем этот мир)
Ну зачем вы передергиваете? Речь шла о том, что если у этого норота смертность на 50% зависит от плохой наследственности (ее ж не исправить никак, кроме как по Дарвину, правда?), то ничего ему не поможет продлить жизнь в этом мире, так считаете?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
12.03.2026 11:32
С 1996 по 2024 годы побывал примерно в 40 странах. В ряде из них не по одному разу.
РФ далеко внизу рядом с Нигерией.
Получается, что "проффесор" из Нигерии тоже может побывать в 40 странах.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Ну зачем вы передергиваете?
Евгений, ну вы же можете отличить 50% от 100%? В медицине вообще часто борьба за проценты идет, а иногда и за доли процента если говорить об организации медицинской помощи, а не конкретном пациенте.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Мне вообще свидетели издалека расцвета Третьего Рима напоминают болельщиков. Сидят на трибунах, кричат нам "шайбу, шайбу", переживают за нас, гордятся нами, болеют за нас. Или другая разновидность, это историки, они нас как историческую книжку читают, сверху взирают на "полчища войск", "великие исторические события". Масштабами глобуса мыслят. Чего-там люди какие-то, зачем это?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
12.03.2026 12:12
Евгений, ну вы же можете отличить 50% от 100%?
Ну 50% вы взяли с потолка, конечно.
Так получается, что до 70-80 лет не доживают потому что клятый САМ заставляет пить и драться, а медицину запрещает? Или же мужики сами виноваты что пьют и дерутся, лишая себя возможности дожить до 70-80?  
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Евгений, для иллюстрации процентов
Числа по памяти точные не дам, искать сейчас нет желания. Просто условно для наглядности. Риск рождения ребенка с пороком сердца, условно, 0,02%. А если мать во время беременности будет курить, то риск, условно, 0,2%. А вы говорите 50%, все, безнадега, от нас ничего не зависит.
Да возьмите лыжи для примера, а то про лыжи забыли совсем, сколько там мази скольжения или цикли знаменитые Леонида добавляют к скорости? 5%? Всего 5%, а вы от 50% отмахиваетесь.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.03.2026 12:14
Иван Иванович на историю с Андреем есть хорошее выражение: хорошо там где нас нет, но как только мы там появляемся становится как обычно))) Быть в гармонии с собой самоё сложное.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
12.03.2026 12:16
Иван Исаев,
Приехал к нам с Леной в гости Андрей Пшеничников
Ах, ты божечки мои...!))
Как же я хотела бы увидеть его воочию!)
Вот человек, у которого неповторимость мысли была связана  со своеобразием речи! Это вам не местный эскулап или недалёкий податель обширных выписок-цитат...))
Андрей - один из немногих, кто в своих постах, вольно или невольно показал, что общественное мнение "московского интеллектуального кружка" страдает, порой, болезнями больше, чем распутные женщины))
Иван, если можно, передайте привет и поклон уважения от Кати-Екатерины, как угодно..только передайте!!!))
Екатерина.
P. S. Или этот весь мой пост - ему!)))
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
12.03.2026 12:17
Риск рождения ребенка с пороком сердца, условно, 0,02%. А если мать во время беременности будет курить, то риск, условно 0,2%.
Вот вы сами и доказали, что риск возрастает в 10 раз при неправильном образе жизни.
А как клинические риски связаны с распределением весов по причинам ранней мужской смертности?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Не знаю, как профессора в Нигерии, но у нас профессора, зарабатывающие на жизнь преподаванием в вузе, это преимущественно нищеброды. Не считая московских вузов, где зарплаты в три раза выше, чем в региональных вузах. Хотя в последние годы выполить требования
Что касается меня, то еще в середине 90-х перестал активно преподавать. Раздал свои оригинальные курсы своим ученикам, бывшим аспирантам. Оставил себе только 0,1 ставки. Посчитав тогдашнюю преподавательскую зарплату недостойной. Сосредоточился на работе в своей научной лаборатории, на научных хоздоговорах. Там собственно и заработал на поездки и прочие потребности. Хотя на Канары не ездил (там вода холодная). А вот на Мальдивах бывал неоднократно, обычно весной после лыж.
Кто-то из великих говорил, что не стоит экономить на стоматологии и путешествиях.
Замечу также, что в нулевые годы и ныне  в РФ также можно неплохо зарабатывать, в том числе и в науке.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.03.2026 12:18
Мне кажется, что в Швеции продолжительность жизни выше из-за:
- Более высокого благополучия и социального уровня среднего гражданина (=> доступность ресурсов)
- Высокий фокус государства на внедрении ЗОЖ и его распространенность среди населения (профилактика болезней)
- Более эффективная система оказания неотложной медицинской помощи по всей стране (если что, прилетит вертолет)
- Более позитивная культура на работе, в медиа и социуме с меньшим уровнем стресса и позитивной мотивацией (в России мотивация преимущественно негативная). Включая "лагом" - делать минимум достаточного, не перенапрягаться.
- Более жесткие ограничения на алкоголь и табак. Более эффективная система профилактики наркотиков среди молодежи.
- Очень высокий фокус на снижении несчастных случаев (на дорогах, на производстве и строительстве, в досуге)
- Более высокая экологичность (в смысле получения отравляющих веществ) воздуха, воды, пищи, бытовой химии.
- Более эффективная система заботы о глубоких стариках

Все эти маленькие и по отдельности не очень значительные факторы совместно выливаются в более высокое качество жизни и как следствие её продолжительность.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
12.03.2026 12:20
Ена Евгений
Получается, что "проффесор" из Нигерии тоже может побывать в 40 странах.
Евгений, а почему проФФесор?  Вы не знаете, как пишется это слово правильно? Или это у вас аргумент такой случился в дискуссии с профессором?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
12.03.2026 12:21
Евгений, ну вы же можете отличить 50% от 100%?
Тут ж элементарная математика: допустим человек "запрограммирован" на 120 лет жизни. На 50% зависит от наследственности, на другие 50% от  медицины, образа жизни и т.п.

Ежели наследственность плохая, то 50% обнуляются, т.о. человек может прожить не более 60 лет за счет даже самой топовой медицины и ЗОЖ.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
12.03.2026 12:24
Евгений, а почему проФФесор?  Вы не знаете, как пишется это слово правильно? Или это у вас аргумент такой случился в дискуссии с профессором?
Это известный мем про одного бывшего президента. Изначально он совершил ошибку в своей анкете, но потом это слово начало использоваться более широко и стало обозначением для практики приобретения научных знаний людьми, которые тем самым стараются поднять свою репутацию, указать, что они внесли вклад в науку.
Что то вроде очковтирательства и наукообразия.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.03.2026 12:26
Сосредоточился на работе в своей научной лаборатории, на научных хоздоговорах.
Это понятно, ниры/ниокры в стол за деньги.

Замечу также, что в нулевые годы и ныне  в РФ также можно неплохо зарабатывать, в том числе и в науке
Вот тут бесспорно. Именно зарабатывать, как коммерсант, но не производить знание и пользу.
К науке это относится постольку-поскольку.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Евгений, у вас проблемы и с математикой и с логикой.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
12.03.2026 12:34
Да возьмите лыжи для примера, а то про лыжи забыли совсем, сколько там мази скольжения или цикли знаменитые Леонида добавляют к скорости?
Ага, только эти прибавки важны в сравнении с другими участниками, а не в своих абсолютных величинах.
Евгений, у вас проблемы и с математикой и с логикой
Разве неправильно 120 поделил пополам?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Попробую в последний раз на пальцах, если не получится, то дальше пас.
Условно запрограммированная продолжительность жизни пусть будет для облегчения расчетов 100 лет. Если все сложится идеально с социальными факторами, медициной и образом жизни, то вы эти сто лет и проживете, условно. Дальше, пусть будет, что медицины нет совсем - от ста лет отнимаем 20% на медицину. Остается 80 лет. То есть, может быть и 60 лет проживете, а может и 100, но в среднем шанс уменьшится до 80 лет. Пусть будет образ жизни абсолютно нездоровый, возьмем на него 20%, вот отнимаем еще 20 лет, остается 60 лет. Такой в среднем будет шанс для запрограммированных на 100 лет, если нет ни медицины, ни лекарств, ни образа жизни. Если образ жизни будет не совсем здоровый, но и не крайность, то уже вычитаем 5-10-15% там процентов. То же и с медициной, если она худо-бедно какая есть, то тоже вычитаем 5%, 10%, 15%, в зависимости от уровня и доступности, качества лекарств и т.д. Социальные условия: если вы калифорнийский безработный, живете под мостом, ходите в лохмотьях в жару и холод, мокнете под дождем и питаетесь чем бог пошлет, то можно вычесть от запрограммированного 10%. В среднем, где-то больше, где-то меньше.
50% на наследственность это число, которое нам давали в институте, остальные примерные. Если совсем не сложится ни с социалкой, ни с медициной, ни с образом жизни совсем, то вместо ста лет, вы проживете 50 лет (минус 50%). В среднем разумеется, для конкретного человека это невозможно точно рассчитать.
Если и так не понятно, то я пас.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07 Ена Евгений 69 12.03.2026 12:21

Ежели наследственность плохая, то 50% обнуляются, т.о. человек может прожить не более 60 лет за счет даже самой топовой медицины и ЗОЖ.
Разве неправильно 120 поделил пополам?
Если наследственность абсолютно плохая, то есть нулевая, именно, что обнуляется, а не 120 делится пополам. Плохая нулевая наследственность означает нежизнеспособность, крайний вариант.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Тут нет точной формулы. Если человека с наследственностью на сто лет не кормить после рождения, то он не проживет 100 лет минус 50%.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
12.03.2026 13:03
хорошо там где нас нет, но как только мы там появляемся становится как обычно))) Быть в гармонии с собой самоё сложное.
Может быть дело даже не в гармонии. Хорошо помню, что после первого месяца пребывания на Тайвани был один восторг: храмы, небоскребы, природа, экзотика во всем, люди доброжелательны фантастически. Рай. (Испанцы так и назвали остров - Формоза, прекрасный остров). Про ресторанчики, обжорки и просто невообразимо разнообразную торговлю едой и говорить нечего. Но проходит месяц, организм переваривает экзотику, хотя вовсе не сразу в момент появления (значит не только в гармонии дело), и начинаешь замечать. Ага. Свалка в заповеднике, совсем как у нас. Но воняет на жаре, прости господи. Ага, местный куриный комбинат сливает что-то зеленое в единственную в городе речку, которая впадает в единственный в мире океан. И не забыть никогда, что переехать через эту речку по мостику на велосипеде было что-то невообразимое. Казалось, что может убить единственный вдох. Примечание: рядом с мостом на берегу стоял буддийский храм. Монахи там ЖИЛИ.
Дальше больше и мощнее. Сезон дождей - целый месяц воды по колено, муссоны, тайфуны - 5-6. 2-3 землетрясения за год. И  начинало немного казаться, что рай это как раз Сыктывкар. :) Как ни странно...
Видимо недостатки есть везде. Тащись по миру и выбирай.. ))
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
12.03.2026 13:04
История одного города села на Рязанщине, где вырос мой хороший товарищ, где некогда бывал и я...

1. Отец моего товарища - 59 лет, не проснулся утром после пьянки, (при вскрытии запущенный рак легких с прорастанием опухоли в аорту)
2. Старший дядя по материнской линии - 53 года (захлебнулся рвотными массами)
3. Младший дядя по материнской линии - чуть за 40  (пропал без вести по синему делу)
4. Двоюродный брат от (старшего дяди) - работал пастухом, нашел труп девушки возле речки - итог сломанные пальцы в ИВС и 19 лет строгача (перспективы думаю понятны)
5. Муж двоюродной племяницы (внучки старшего дяди) - 35 лет, застрелен в прошлом году пьяным охотником на огороде за домом ( на суде говорит в  тепловизор перепутал с лисой).

Эх, русский народец! не любит умирать своею смертью! (с) (Кэт, простите за цитату)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
12.03.2026 13:08
Я вообще изучал в математике, что вроде как обычно в таких сложных ситуациях (расчте продолжительности жизни) по теорверу, вероятности,скорее всего, будут зависеть друг от друга, т.е одно событие влияет на другое и их надо будет перемножать, чтобы добраться до истины.

Например, генетика у вас не очень (событие A), значит и в мед услугах вы будете нуждаться чаще (событие B), высокая пенсия повышает вероятность доступа к этим услугам (событие C). Каждое след событие будет зависеть от предыдущих.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.03.2026 13:11
Это вам не местный эскулап или недалёкий податель обширных выписок-цитат...))
Концовка цитаты ко мне? А можно без этих недоговренностей четко сказать, с чем конкретно лично вы не согласны? Я привел в той ветке цитаты шведов, вы их прочитали, ветку посетили? Или как обычно ударились в философствование на свободную тему? Очень редко от вас можно увидеть нормальный связной текст, хотелось бы, чтобы хоть в этот раз вы эту традицию нарушили.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
12.03.2026 13:16
Видимо недостатки есть везде. Тащись по миру и выбирай.. ))
Всё так. Без плохого сложно понять про хорошее. А человек ещё и странное существо, иногда любит пострадать и получает от этого удовольствие)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.03.2026 13:17
Вот и люблю я его по-своему, и очень грустно мне за ним наблюдать.
Ну Иван Иванович, нашли чему удивляться, у меня часть семьи в Германии живёт, я на этих путинферштееров российского происхождения насмотрелся. Хорошо, что в последние годы им хоть иногда стали пинка под зад давать в направлении об'екта обожания.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
12.03.2026 13:18
Концовка цитаты ко мне?
Нет, не к вам...уверяю. С чего вы взяли?
К вам, при случае, другого рода претензии, хотя наблюдать ту  подлинность отчаяния, что вы родились и живете в России, порой забавно...))
Но об этом - позже, как мне только заблагорассудится)
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
12.03.2026 13:21
Если совсем не сложится ни с социалкой, ни с медициной, ни с образом жизни совсем, то вместо ста лет, вы проживете 50 лет (минус 50%)
С вашим большим постом я согласен, об том же и пишу, только с другой стороны, так сказать, и не вдаваясь в подробности сколько чего в калифорнии влияет.
Если наследственность абсолютно плохая, то есть нулевая, именно, что обнуляется, а не 120 делится пополам
Ну хорошо, наследственность не нулевая, а 0.01%, зато есть топовая медицина и ЗОЖ с рождения. В таком случае его могут вытянуть на сколько то лет, но не более 50 в вашей модели. Получается при плохой, но отличной от нуля наследственности как ни старайся, но больше 50 не получается.
А я то и спросил вас за 50% наследственность не к выживаемости, а к смертности. Именно это вы и написали изначально:

Так тут известные причины: 50% наследственность, остальное социальные условия
Тут не все так независимо, линейную модель не построить, нельзя пренебрегать связями между разными факторами, как справедливо и пишет Aventurero.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.03.2026 13:22
Нет, не к вам...уверяю. С чего вы взяли?
Ну, вы там писали, что я умишком слаб, я решил не реагировать, так как на календаре было 8 марта. Думал, что вы зачем-то сейчас  решили продолжить то обсуждение, но раз нет, ладно.

В любом случае даже по той претензии мне интересно, с чем вы не согласны? Я всегда готов признать, что ошибся, что чего-то не знаю, но только когда человек мне объясняет, в чем заключается проблема и мой просчет, а не просто пишет - ты дурак. К последним я обычно после пары-тройки раз теряю интерес навсегда.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
12.03.2026 13:23
История одного города села на Рязанщине, где вырос мой хороший товарищ, где некогда бывал и я...
Клятый Третий Рим
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.03.2026 13:27
Очень редко от вас можно увидеть нормальный связной текст,
Нужно сложную литературу читать, с филологами вести беседы, желательно на равных, тренироваться надо... Всё, как в лыжах!))  не стесняйтесь, когда не понимаете, спрашивайте у Кати, тёмные места разъяснит, напишу...пролегомены, но не для человечества, а только для вас)))))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
12.03.2026 13:30
Нужно сложную литературу читать, с филологами вести беседы, желательно на равных, тренироваться надо
А вы кто по образованию? Вас Вероника Степанова при передаче лыж филологии обучает?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
"А вы будете говорить это мне получающему шведскую пенсию"

Не понял, а что не так? Писали же - средняя пенсия. Кто-то больше получает, кто-то меньше. Смотря кем работал человек. Так шведы и работают по 40 лет, как и финны.
Я, например, получаю минимум. Это и есть на сегодняшний день 90 тысяч рублей.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
12.03.2026 13:52
А вы кто по образованию? Вас Вероника Степанова при передаче лыж филологии обучает?
Я закончила физкульт. институт, биатлон.
Со Степановой не общалась ни разу в жизни. Но одни соревнования бегала, пару-тройку раз.. Один раз видела мельком на трассе соревнований, я уже финишировала, причём курьёзный случай с ней произошёл, от организаторов, и как грациозно она его решила на ходу!))
но я не буду о нем здесь сейчас..)  
Лыжи и чего либо ещё она мне не передавала.
Ну, да ладно, до встречи...))
Екатерина.
P. S.
Кстати, чего вы всё рветесь на запад, где, типа, "есть свобода мыслить", если у вас утрачена способность к этому!?))))
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
12.03.2026 13:55
Какая медицина?
У нас все сами лечатся, либо оно само проходит. Впринципе на это и насчитывает потенциально больной.
Ну а если не повезло, то скорая, но опять же не сразу, надо обождать вдруг пронесет и завтра можно на работу.
Ну а если не повезло то на скорой районная поликлиника, а там либо кирдык, либо в "Центр" везут если есть шанс , либо очухался и до следующего раза домой.
В больничку детей с простудой водят
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
12.03.2026 13:59
Ну, вы там писали, что я умишком слаб, я решил не реагировать, так как на календаре было 8 марта.
Так говорили про многих известных политических деятелей и руководителей государств. Это можно за комплимент принимать. Так кстати и про Веронику Степанову говорят, хотя понятно  умному человеку, что со слабым умишком не осилить так коньковую тэхнику.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07 Ена Евгений 71 12.03.2026 13:21

Так тут известные причины: 50% наследственность, остальное социальные условия
Тут не все так независимо, линейную модель не построить, нельзя пренебрегать связями между разными факторами, как справедливо и пишет Aventurero.
Разумеется, Евгений, абсолютно верно, это просто ориентировочные числа на пальцах для населения. Конечно, это не формула, ее нет и не будет никогда. В человеческом организме и его окружении миллионы факторов, плюс еще психика, которая как в плюс может пойти, так и в резкий минус: даже в относительно молодом возрасте может быть сильный стресс-спазм коронарных артерий при отсутствии бляшек-инфаркт или аритмия - смерть при стечении неблагоприятных условий, и псу под хвост все расчеты.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.03.2026 14:21
Вот ещё кусочек нашей истории. Вроде как про пенсии и продолжительность жизни тут ничего нет. Проверял.

https://vk.com/@nalyzhi-preodolenie-antonina-ordina-k-olimpiiskoi-medali-menya-prost  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Очень милые они люди, Тоня с Леонидом, наши в доску. А всё равно - почему так грустно читать эти строки?...
Потому, ИМХО, что эти строки - искренние.
И потому, что если бы не ..., то все по-прежнему гордились бы каждый друг другом: милые и светлые люди, спокойно живущие в Швеции, гордились бы и Швецией, и Россией, и у нас были бы прежние, самые светлые чувства к "нашим шведам" - и к Леониду, и к его брату и моему другу Ивану. И мы по-прежнему фоткались бы с Максом Какорниковым и Даней Кузьминым в Ярославле на этапе Кубка МИРА (!) по роллерам, на фоне Ильи Пророка - и российского и израильского флагов (израильский притащил Даня).
И в Швеции той самой бегали бы этапы Кубка МИРА (!), в Мальме и Хельсинборге, как бегали мы их там в 2002 году.

А сейчас Иван и Леонид - непримиримые оппоненты в политике. Братья родные - что уж говорить про нас... И где тот флаг израильский... И с Максом мы политику не обсуждаем... И в Швеции я не окажусь никогда. И не уверен, что сайт этот наш еще долго читать смогу, и Ленины слова про счастливую Москву: в этой Москве обещают полную блокировку Инета, пресс-секретарь президента вчера сказал, всё официально, если что...
Вот потому и грустно.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
12.03.2026 16:14
У нас все сами лечатся, либо оно само проходит
Браво, ля ля ля, прямо в точку. Так и есть - в РФ болеть нельзя. Болеть не будешь, проживешь долго - застанешь перемены. А потом все опять по кругу, только уже в главных действующих лицах будут твои дети и внуки.
что со слабым умишком не
Да я не претендую на большой умишко, ибо приходилось встречать действительно очень умных людей. Просто хочется знать в том конкретном случае, почему умишко-то маленький, аргументы какие-нибудь хотя бы, доказывающие обратную т.з. А так просто когда обзываются, ну, как-то несерьезно, не дети же в песочнице, хотя относительно Екатерины, честно признаюсь, не уверен - девчонка-разбойница, играющая в филологиню-философиню.:D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
12.03.2026 16:22
Кстати, чего вы всё рветесь на запад, где, типа, "есть свобода мыслить"
Я не на запад стремлюсь, а с подводной лодки, которой управляет ушатанный в хлам водила.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
12.03.2026 16:43
Да что-то уж больно много стало таких.. подлодок. "Остановите Землю, я сойду!" всегда казалось малодушным лозунгом. Но в последнее время появляются некоторые сомнения. Бороться конечно надо, но как-то маловато надежды, что эти "водилы" вообще способны договариваться. А обычный человек не влияет, он даже к врачу теперь записаться нормально не может, только через госуслуги без обратной связи. ))
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
12.03.2026 17:06
Алексей Жилин:
В 2024г из CERN были уволены несколько сот (300-400, могу чуть ошибаться) россиян, аннулированы виды на жительство. Это вряд ли путинский электорат, для людей трагедия, в России коллайдера нет, порушились профессиональные и жизненные планы.
Ну уж не всё так трагично, как вы описали. Я один из этих «уволенных», сотрудничавший с ЦЕРНом около четверти века и вернувшийся с последнего контракта незадолго до начала СВО.
С начала СВО до 30.11.24 ЦЕРН дал почти 3 года россиянам (а таких в статусе User было на начало СВО около 1200 чел.) определиться с дальнейшим сотрудничеством и желающим продолжить его поменять крышу (аффиляцию) на любой не российский институт. Часть людей (в основом помоложе) сделало это за столь длинный период времени. Все мои знакомые, кто захотел это сделать, нашли новые крыши, некоторым ЦЕРН сам оказывал содействие.  Кто-то (чаще старшего возраста) не стали этого делать. И у них за этот период закончились виды на жительство. К  30.11.24 остались эти 300-400 чел. (я в том числе), которых ЦЕРН попросил вернуть ещё действительные документы.
Кстати, ОИЯИ из Дубны ЦЕРН пока не исключил из сотрудничества, т.к. он считается международным, а не институтом из РФ. Это ещё одна "дырка" для россиян.
Так что планы действительно изменились, но люди всё же остались в профессии в своих российских институтах. Правда, без приличной подкормки и международной тематики.
Но, повторюсь, у всех был выбор.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
12.03.2026 17:15
Алексей Жилин:
А со спортсменами почему-то носятся, судятся, хотя у них есть все возможности соревноваться и зарабатывать дома.
Вот на эту тему несколько лет назад здесь уже была дискуссия, где я говорил, что спортсмены ничем не лучше других наших граждан, десятки миллионов которых в 90- потеряли работу, профессию, цели в жизни. И спортсмены тоже выживут, ничего с ними не случится. Найдут своё место в жизни.
Но меня здесь затаптывали с криками "они готовились всю жизнь" местные активисты.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
12.03.2026 18:33
пресс-секретарь президента вчера сказал
А у нашего царя, например, есть толмач, который, по словам царя же, несёт пургу всякую. У вас так же?  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Вот ещё кусочек нашей истории.
Замечательные вы люди, Леонид и Антонина!  Общаться с нашими журналистами,  некоторыми форумчанами нашего сайта, это уже подвиг!  Завидую вашей выдержке, вашей образованности, вашему преодоления себя. Прочитал много познавательного. Думаю, не многие  способны испытать себя на прочность семейного счастья, как это удалось вам.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
12.03.2026 19:07
Да что-то уж больно много стало таких.. подлодок.
Это точно, правда, я все же считаю, что подводные лодки все равно разные и разные задачи решают. Конечную задачу не нашей подводной лодки я в целом понимаю, как и осознаю,что к этому десятилетиями все шло, а триггером послужили события октября 2023 года, т.е в данном случае все довольно предсказуемо.

Но все же не могу не согласиться, что западной подводной лодкой, наконец-то решающей запоздалую проблему,  управляет сумасшедший.

На первой подлодке - просто типичный социопат-маньяк, чьи мотивы как на ладони и действия предсказуемы, а на второй, увы, в плане менеджмента дела обстоят даже хуже. Проблемы-то он решает, но не так, как их решал бы условный Рейган или Рузвельт. Все через коленку, судорожно и спорадически, без четкого плана и понимания последствий своих действий.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
12.03.2026 22:31
Всех, кто видит издалека, как Россия расцветает, приглашаю в Курск.
Сирены послушать, работой ПВО насладиться, когда ты посуду моешь, а оно как бахнет и всё подпрыгивает. Это если собьют, а бывает и ещё веселее.
В этом году жителям отселенных районов выплаты отменили.
Фермерам и предпринимателям в отсрочках по кредитам отказали, человек например взял 12 миллионов на сельхозтехнику, техника вся сгорела, поля теперь не с сахарной свёклой, а минные, а кредит будь добр плати.
А ещё лучше в Белгород. Там вообще без света и воды люди живут, зимой если кто забыл.
Напоминает белоэмигрантов, как они в 30 годы смотрят из Парижа на СССР - индустриализация, Красная площадь, при виде вождя люди от счастья плачут, все в белых рубашках, парады физкультурников, боже, как прекрасно! не то что этот засранный Монмартр :D
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Лена, а кто из белоэмигрантов так на СССР 30-х смотрел? Не помню среди них идиотов, кроме Лиона Фейхтвангера, но он не из них.
С Курском понятно, но что заставляет про Мск с придыханием говорить? Наверное собянинские гирлянды, арки и прочие украшательства подействовали на Пшеничникова как бусы на папуаса
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Лена, а кто из белоэмигрантов так на СССР 30-х смотрел?
Я - не Лена, но рекомендую прочитать немного Набокова (все тот же рассказ Музыка, например - хотя там 20-е и Берлин), переписку Цветаевой - и великую книгу "Подстрочник" Лилианы Лунгиной. Как прочтешь - я подкину еще список мемуаров и литературы пп. на 50.
Многие не только "так смотрели" - но и вернулись. Кто - себе и родным на погибель, как муж Цветаевой, кто - нам на погибель, как Горький, "не заметивший" на Соловках ничего, включая прорвавшегося к нему зека, которого потом чикнули за это (читай академика Лихачева).
Причины понятны: нелегко признать для самого себя, что всё про сталинские процессы и порядки - правда. Хочется верить, что - нет.
Как и сейчас.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Вот ещё кусочек нашей истории. Вроде как про пенсии и продолжительность жизни тут ничего нет. Проверял.
Леонид, спасибо за ссылку. Многое не знал (про кресты, например), многое знал. Лопухов - мастер на неожиданные игровые упражнения и не только, мой сын был в восторге от его тренировок. И все люди на фото - знакомые. Спасибо!
Хочу только заметить, что и это интервью Антонины, выше - не про пенсии и продолжительность жизни. Это здешнее обсуждение - про них. Антонина тут не виновата :).
Еще раз - спасибо за текст Антонине, а за ссылку - Леониду.
Разве что добавил бы для полноты картины, что в переезде в Швецию вашем роль Ивана была очень важной (несмотря на нынешние ваши расхождения). Знаю это от Вани - еще в те времена, когда он был снова тут, а не там, приезжал ко мне в гости на дачу, катали на роллерах, вы были там - и все дружили.
Были и такие времена, как ни странно сейчас это говорить.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
13.03.2026 16:23
что в переезде в Швецию вашем роль Ивана была очень важной
Да, Ваня очень помог. Он помог установить контакт со шведским клубом.

Но Тонина лыжная карьера закончилась бы ещё в 1989-м если бы не доктор Марухин Борис из Подлипок. В 1985-м он работал в медсанчасти МГС "Динамо", занимался иглоукалыванием и хиропрактикой. Осенью 85-го у меня после месячного сбора в Джан-Тугане «прострелило» поясницу. Делать ничего не мог. Ортодоксы хотели меня в госпиталь положить, а Борис Васильевич меня за десять дней в порядок привёл.

Начало 1989-го, у Тони травма позвоночника, на Чемпионат Мира не попадает. Специалисты 1-го ВФД помочь не могут. «Бросишь спорт, наберёшь вес, боль не будет так чувствоваться» - Лев Марков.
Я бросился искать Марухина. Из МГС «Динамо» он уволился, а где он сейчас никто не знает. Воспользовался своим служебным положением (оперуполномоченный) и нашёл его в Подлипках. Две недели процедур через день, и Тоня вернулась в строй. Вернулась в строй, и ещё 13 лет занималась своим любимым делом.

Вся наша жизнь – сплошная череда случайностей.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.03.2026 17:45
Интересно, а что Елену Копылова держит в такой России, какую она нам представила? Не знаю правда где она живёт, может уже в Париже.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
13.03.2026 19:25
Интересно, а что Елену Копылова держит в такой России, какую она нам представила? Не знаю правда где она живёт, может уже в Париже.
Я живу в Пересвете. Родители в Курске, семья и работа в России, да и я вообще патриот.
И что значит "я представила"? Это что, неправда? Приезжайте, посмотрите сами. Или вы не замечаете что у нас как будто каждый день разбивается по пассажирскому самолёту? К сожалению, уеду я или останусь, ни на что не влияет
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
13.03.2026 19:35
в такой России, какую она нам представила?
Жителей приграничья вообще довольно сильно бесит, что буквально в 500 км от них никто не замечает этой России, которую я вам "представила". Они прям офигевают от этого тотального безразличия остальной страны по отношению к себе.
А недавно у меня был совершенно неописуемый случай, рассказывала я давней приятельнице про Глушково, а она мне говорит, да нет там ничего такого. В смысле, говорю? А она: у меня, говорит, подруга спектакль ставила про Курскую область, специально туда ездила, и вот она ничего такого не рассказывала. Занавес )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.03.2026 19:39
Лена, а кто из белоэмигрантов так на СССР 30-х смотрел?
Да фиг знает, почему такое сравнение пришло на ум, никого конкретно я не имела в виду
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.03.2026 21:26
Они прям офигевают от этого тотального безразличия остальной страны по отношению к себе.
Лена,  зная вашу эрудицию и взгляды на происходящее, меня скорее удивляет, что вас это удивляет. "Умри ты сегодня, а я завтра" -  база Третьего Рима.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
13.03.2026 22:36
Саня Большунов знает обо всём тоже не мало. А по поводу безразличия людей ничего необычного, так было везде и всегда. Где-то война, а рядом люди на курортах (Газа, Ливия и т.д.). Сейчас вот полохо, а когда Ордина уезжала как было? Волосы дыбом встают от воспоминаний. Но она то уехала т.к. её тут в спорте кинули, а не от того что в магазинах пусто было и некоторые бывшие лыжники по рынкам с кастетами ходили.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
14.03.2026 01:09
ЦИТАТА:
"...Вся наша жизнь – сплошная череда случайностей...."


Эти случайности кажутся таковыми только на первый поверхностный взгляд.
Прошу прощения за банальность )
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.03.2026 01:24
Удалил.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сванО
"Ничего необычного"
Что-то как-то смутно представляется, чтобы, к примеру, в Финляндии две области воблу кушали, а в Хельсинки ни слухом, ни духом.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
А у нас традиция, за Гондурас переживать, за Ливию
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
14.03.2026 08:49
 А у нас традиция, за Гондурас переживать, за Ливию
И за Анджелу Дэвис
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
16.03.2026 01:03
ЦИТАТА:
"...А у нас традиция, за Гондурас переживать, за Ливию...


Да, есть такое.  Но, это не так уж и плохо.
Плохо, когда за самих себя не переживаем.
И за своих близких, родных, соседей по подъезду, дому и т. д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0