Беговые лыжи | Новые фото

9 марта в Красногорске прошла 12-я Лыжная гонка Ивана Утробина

9 марта на Лыжном стадионе в Красногорске прошла 12-я Лыжная гонка Ивана Утробина. О своем участии в Гонке заявили 152 спортсмена. Сначала масс-старт побежали женщины, после них – мужчины. Гоночный круг весенней лыжной трассы составил 2,5 км. Мужчины прошли 6 кругов, женщины – 3. В сложных погодных условиях спортсмены преодолевали трассу классическим ходом. Победу в соревнованиях одержали победитель этапов Кубка мира по лыжным гонкам Михаил Девятьяров и обладатель Кубка мира по лыжероллерам Ксения Конохова.

Совсем юные участники, от 8 лет и младше, также получили массу удовольствия от Детского старта. На финише каждого из них ждал сладкий подарок и ледянка.



Протокол результатов

Обсуждение 12-й Гонки Утробина и ссылки на фотогалереи на нашем форуме

84 9735 Андрей Краснов 10.03.2015 13:38
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хотелось бы узнать на основании чего, каким образом и по какому пункту правил судейской коллегией принималось решение о дисквалификации участницы под номером 213 - Никифоровой Нины? На основании только лишь устного заявления небезызвестной одиозной личности - Татьяны Секридовой, по совместительству мамы конкурентки номера 213? Таким образом мама решила помочь отставшей дочке и обеспечить Екатерине Секридовой первое место на тумбочке, раз уж на дистанции не получилось? Может быть, маме финишировавшей третьей участницы тоже стоило подать такой же протест - уже против Екатерины?  
Например, те, кто в итоге ехал вместе с Ниной Никифоровой (примерно на полминуты-минуту быстрее Кати Секридовой) отмечали, что у них никаких вопросов к технике прохождения дистанции Ниной Никифоровой не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему вы, уважаемый АНОНИМ, не задали эти вопросы главному судье соревнований? По трассе стояли контролеры по стилю, и, насколько мне известно, они приносили информацию главному судье. Неужели вы думаете, что одного устного заявления было бы достаточно для того, чтобы спортсменку дисквалифицировали? По меньше мере странное выяснение отношений на сайте Лыжного спорта. И лично мне абсолютно все равно на какой ступеньке стояла бы моя дочь на данных соревнованиях: на первой или на второй :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы, уважаемая, задал этот вопрос там, но я лично об этой ситуации постфактум узнал, уже после церемонии награждения, так что поздно уже было боржом пить.
более того, и после этого у меня лично, например, не было времени разбираться - надо было срочно уезжать из красногорска.

В любом случае, даже оставив лирику, вопрос, заданный в первой строке, остается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 15:00
Не раз и не два (да, думаю, и не я один) был свидетелем использования конькового стиля на классических гонках. Производит это всё очень плохое впечатление, это разрушает наш вид спорта, позволяет восторжествовать точке зрения, что обман возможен и допустим. А бездействие организаторов, не способных наказать нарушителей, поощряет такие нарушения. Спасибо судьям, которые находят возможность и силы дисквалифицировать участников за такие нарушения, спасибо родителям и болельщикам, которые находят силы и время обращать внимание судей на эти нарушения, а иногда и предъявляют неоспоримые доказательства таких нарушений.

На самом деле это большая проблема. Причём проблема не только внутрироссийских соревнований, но и международных. Не далее как пару лет назад одну из российских участниц, заезжавшую в призы на Васалоппет, дисквалифицировали именно за применение конькового стиля на подъёме. Причём там не было никаких дискуссий о чьей-то заинтересованности, о том, что дисквалификация российской участницы освобождает место на пьедестале участнице из другой страны – в оргкомитете просто показали представителю российской команды видео нарушения, и все вопросы отпали сами собой.

Видео – хорошая штука. На Тарту-марафоне этого года видел людей с видеокамерами на пяти или шести подъёмах. Знаю, что точно такой же метод контроля используется и на Васалоппет и других крупных классических гонках.

Но и свидетельства очевидцев, претензии, высказанные глаза в глаза, видео, снятое на мобильный телефон – тоже важные инструменты этой борьбы. Татьяне Секридовой, если она действительно имеет отношение к выявлению этого нарушения, обмана – респект.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 15:15
Иван, а почему вы считаете, что имел место обман? На мой взгляд, имела место судейская ошибка: судья по стилю никаких нарушений не выявил, я лично с ним говорил, никаких доказательств представлено не было - только слова участницы гонки, шедшей в минуте позади (Екатерины Секридовой).

Таким образом, данные решения должны приниматься, но не основании устных свидетельств третьих лиц (особенно непосредственно заинтересованных), а на основании показаний судей по стилю или на основании видеоматериалов, как это, кстати, и было сделано в описанном вами случае с Ольгой Рочевой, когда руководству РМК было предъявлено видео, в котором Ольга шла свободным стилем.

Я стоял и болел на трассе, моя жена Юлия проехала со снятой участницей круг, но никто из нас никаких нарушений не обнаружил. Но наши слова в рассчет приняты не были.

Так что, Иван, я бы на вашем месте сначала разобрался в ситуации, а потом респектовал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 15:21
Кстати, по Рочевой были заявления официальных лиц о том, что "сняли ее из-за того, чтобы освободить место на подиуме шведке":
http://www.allsportinfo.ru/archive.php?id=81205&s_s=146&s_d=4&s_m=3&s_y=2014&b=0&l=40
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 15:23
да, какой-то респект сомнительный, честно говоря. Иван Иванович, при всем к Вам уважении получилось что-то типа "я Пастернака не читал, но скажу!".

большой вопрос, с чьей стороны был обман и нарушение.

на прошлогоднем классическом марафоне Koenig-Ludwig-Lauf запомнил номер участника, который нагло шарашил коньком. после гонки судьи развели руками: "да, нам уже говорили, но мы не можем дисквалифицировать на основании слов других участников. нужно видео"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, посмотрите внимательно видеоклип, выложенный на сайте: уже там видно по меньшей мере 4 движения коньковым стилем, которые больше не наблюдаются ни у кого из тех, кто шел по дистанции. На выходе из подъема, и на прохождении по стадиону. И эти движения постоянно повторялись по ходу гонки. Лично я видела, как на нескольких подъемах Нина на прямых участках трассы, а не на поворотах делала подобные коньковые движения.
И выяснять все это нужно было на месте, писать заявление в судейскую.
еще раз повторю, нарушение видела не только я, но и родители Анны Соколовой, и даже снимали это на свой телефон. И вообще все это выглядит по меньшей мере странно: каким-то сведение счетов! Тем более, что я  и самой Нине, в присутствие ее мамы на финише говорила, что подобные вещи спортсменке ее уровня допускать нельзя, что на соревнованиях уровнем повыше, ее снимут сразу же. Тем более, что Нине я всегда помогала и буду помогать, мы с не знакомы не один день.
А решение принимает судейская коллегия, технические делегаты, а не как не болельщики и родители, если вы об этом не знаете. Все претензии по решениям и правилам прохождений соревнований принимаются в течение определенного времени в день соревнований.Если вы считаете себя профессионалами, должны знать об этом.
И это выяснение отношений выглядит каким-то очень смешным :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 15:28
Иван Исаев, ваш комментарий пронизан любовью к классическому стилю передвижения, но тут другая ситуация. На классическом старте участницу дисквалифицируют на основании устного заявления соперника, при это остальные участники и СУДЬИ на дистанции этого подтвердить не могут. Позже в качестве доказательства предъявляется некая ФОТОГРАФИЯ на которой нет и намека на коньковый ход. Я не буду давать оценку действиям Татьяны Секридовой в данном эпизоде, но респект вы свой лучше бы приберегли для кого-нибудь другого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Senya, вы как брат Нины уже получили на  стадионе все объяснения. И у вас с момента вывешивания протоколов до момента награждения было по меньшей мере 1 час, чтобы написать протест судьям.;)
Причем, судьи на старте несколько раз предупредили всех участников, что бубут снимать за нарушение стиля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 15:35
Татьяна, если вы имеете в виду фрагмент с 1:40 по 1:50, то интересно, хоть кто-нибудь, кроме вас, сможет насчитать там 4 движения??? Если у кого-то это получится, пусть отпишутся тут же, в комментах...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 15:38
Кстати, на том же куске записи видно, что и ваша дочь допускает коньковое движение. И это никак не нарушение правил, а просто вынужденное движение в отсутствие разбитой лыжни. Но если Нину за такое снимать, то тогда и Катю тоже...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 15:46
Резюмирую.
Для снятия участницы на соревнованиях достаточно:
1) Предупреждения перед стартом.
2) Устного заявления любого из соперников или их друзей/тренеров/родителей.

Ок, вот и проверим в следующем году.

Протест был подан
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Senya, кто вам мешал "качать" свои права в день соревнований? Ни у кого не будет претензий, когда идет гонка свободным стилем. И я вам об этом говорила в Красногорске, еще до награждения. У вас было время, чтобы привести все аргументы судейской коллегии и главному судье. Не я принимала решение. И для нас вообще эта гонка - всего лишь контрольный старт. А для вас, видимо, главная гонка жизни?.. И уж никак не для Нины, уровень которой вполне позволяет выступать на куда более престижных стартах. Только правила классического хода не должны нарушаться!
Не думаю, что для Нины это такая уж большая жизненная драма. А за нарушения надо отвечать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 16:02
Никто и не спорит, что за нарушения надо отвечать. Но факт нарушения должен быть доказан, а не существовать только в мозгу конкурентки. Вы сами после финиша заявляли Юле, что ничего не видели, а видела ваша дочь. Так что озаботьтесь доказательствами для начала, прежде чем кричать о наказаниях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, я вообще не понимаю, как главный редактор уважаемого сайта может устраивать подобные выяснения отношений, похожие на базар, на странице издания?
Понятно, что все участники данной дискуссии - представители одной команды МГУ и родственники, которые защищают свою спортсменку. Похвально.
Однако если быть точными, я как раз сказала вашей супруге Юлии, коорая подходила ко мне с вопросом, что лично я видела, как на дальнем подъеме Нина шла в подъем коньковыми движениями на втором и третьем кругах. Это для точности информации.
И еще раз заявляю - решение принимали судьи. Они могли вынести ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, НАКИНУТ ВРЕМЯ К РЕЗУЛЬТАТУ или снять. Это их решение!
На этом обсуждение заканчиваю. Ибо не вижу дальнейшего смысла его продолжать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 16:09
Я как совершенно Посторонним Вилли могу сказать, что в представленном кино на 1:43-44 обе лыжницы совершают одинаковые движения - по одному шагу коньком - которые я бы не признал нарушением, т. к. делаются они именно в силу разбитости лыжни на выходе с подъема.
Точно так же скользят другие участницы на 2:00, 2:17, 2:24. Не знаю, что было на дистанции, а это кино - ни о чем. Может, какое-то другое есть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже Посторонним Вилли.
Есть базовый принцип - презумпция невиновности.
Именно обвиняющая сторона должна доказывать виновность.

Пока эта история со стороны выглядит очень некрасивой, а высказанные И.Исаевым респекты - по меньшей мере странными и преждевременными.
Должны быть четкие доказательства. Где они?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 16:31
2 Никита Давыдов: Ну вот видите, а Татьяна там 4 движения коньком увидела...

2 Татьяна Секридова: В обсуждении я ничего плохого не вижу. Будете знать, что если и дальше будете плести интриги, это не останется незамеченным. То Лопуховы вам мешают, то привозные спортсмены, то нарушители стиля... тенденция однако. Срочно в прокуратуру!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, очень смешно! Детский сад, ей Богу! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 17:06
Посмотрел видео, где вы там конек увидели интересно???? фото нет, видео нет где девочка коньком бежит, устное заявление есть (а таких устных может быть и 10 и 100, друзей, знакомых у каждого полно) как-то не хорошо!!! и куда Прокуратура смотрит))) Коррупция правит миром!!!))) P.S. поддержу Андрея Краснова в этом не легком споре.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 17:20
Тань, мне кажется, ты зря вступаешь в дискуссию - в каких-то ситуациях не всегда и не всем нужно отвечать, знаю это по собственному опыту.

Всем участникам дискуссии: обращаю ваше внимание на то, что есть решение судей. На основании чего они приняли такое решение - вопрос к ним, а не к Секридовой - чего все набросились на человека?

Я два года назад на марафоне-дуатлоне в Романтике на финише подошёл к организаторам  и назвал номера двух людей, которые шли коньком. Причём у меня были свидетели (другие участники), я на трассе самим нарушителям в глаза сказал, что постараюсь добиться их дисквалификации, но ничего этого не понадобилось. Мне организаторы сказали, что моего свидетельства им достаточно, чтобы дисквалифицировать нарушителей. Правы они или не правы? Имели они это право или нет? Да откуда я знаю? Они так сделали, и это их право и их проблемы.

ВСЕ ВОПРОСЫ К ОРГАНИЗАТОРАМ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 17:46
Внимательно посмотрел видео, выход из подъема (1:43 - 1:46) конькового хода не увидел. На стадионе (2:54-2:59) идет перестроение обратно в лыжню на выходе из поворота после того, как ее "отжала" на обочину участница под номером 246. Конечно на грани, но все в рамках приличия, нет акцентированого толчка, идет смена направления и перестроение.  Если  за это дисквалифицировать, то там как минимум процентов 50% в протокол не попадет :)

Например тут тоже классика https://www.youtube.com/watch?v=zxEJPAF8O_M :) Есть еще примеры где Нортуг перестраивается из лыжни в лыжню...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Исаеву

Наверное, если судить по-русски и по-человечески, в Вашем примере судьи были правы. Это называется - свидетельство несомненного и безоговорочного авторитета, слову которого можно доверять и который беспристрастен априори.
Мама главной конкурентки таким человеком однозначно быть не может.

А юридически неправы.

Но действительно все вопросы к судьям, тут я соглашусь.
Просто получается, что судьи вынесли решение на основе слов Татьяны, справедливость которых при этом другие свидетели оспаривают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 18:17
Еще! Еще! Так замечательно, когда главные скиспортники спорят! :D

А по делу. Кто принимал решение о дисквалификации? Николай Николаевич? Надеюсь, что принял он такое решение именно под давлением. А опротестовать решение можно и в день после гонки....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 18:22
не увидел ничего конькового честно говоря. Насколько я знаю участника дисквалифицируют по заявлению либо контролера гонки либо не менее 2х участников забега. разве нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, так вопрос и был и есть к организаторам. Он и был мною задан представительнице организаторов на форуме и продублирован здесь в первой же строчке: "Хотелось бы узнать на основании чего, каким образом и по какому пункту правил судейской коллегией принималось решение о дисквалификации участницы под номером 213 - Никифоровой Нины?"

А Татьяна уже захотела открыть эту дискуссию и превратила ее в то, что мы видим. Еще и какой-то совершенно с потолка взявшийся респект успела получить по неведомой никому причине.
... Как-то году в 92-м перешел я из общества "Трудовые резервы", проводившего гонки в районе "Сулажгора" города Петрозаводска, в РДЮСШ, гонявшуюся на "Кургане" вместе с СДЮШОР (их вскоре слили в одну РДЮСШОР, а "Трудовые резервы", как и "Динамо", и "Спартак" и вовсе почили в бозе - 90-е, фигли. Не вписались в рынок). И вот в своей первой гонке сезона, классикой, я - неведомый еще многим тренерам той тусовки, особенно представителям СДЮШОР - показал лучший результат, прилично опередив ставшего вторым воспитанника СДЮШОР. Тренер этого лыжника еще и занимал какую-то руководящую должность в СДЮШОР и своим волевым решением меня дисквалифицировал, сказав, что я ехал коньком(он же до этого, в предыдущем сезоне, меня дисквалифицировал на весенней коньковой гонке "Фонтаны", сказав, что я непонятно откуда вылез - старт был общий вместе со всеми). Было весьма неприятно, учитывая тот факт, что сам-то я прекрасно знал, что я ехал классикой и только классикой.
Судя по всему, Иван Исаев бы объявил тому тренеру респект и уважуху "за выявление нарушения и обмана". А может быть даже наградил бы медалью...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считаю, что постановка вопроса и особенно его формулировка форумчанина
"Aнтересуюсчийся Лыжебежeц" некорректна, неэтична. Ещё абсурднее высказывания о доказательствах, прокуратуре, презумпции невиновности в ситуации когда есть  общественный договор, основанный на добровольном соблюдении правил, принципов. Поддерживаю Ивана Исаева, Татьяну Секридову, принимающих принципиальную сторону вопроса.
    Беспринципность, безнаказанность и при этом упование на "доказательную базу, презумпцию невиновности и т.д." вот то, с чем нельзя мириться, что ведёт в тупик и абсурд.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 18:35
Вопросы организаторам были заданы. Протест не писали потому, что не понятно было за какой эпизод сняли спортсменку. А сама она вообще не понимала, в каком случае она шла коньком. Я бежала непосредственно за ней почти весь первый круг. За это время я конька не видела, хотя  по словам инициаторов дисквала она шла коньком на каждом подъеме. На фотосъемке мамы второго призера по той группе, где по словам и той мамы и мамы Кати Секридовой, понятно, что был конек, я тоже конька не увидела. По комментариям я поняла, что сняли за ход, подобный показанному на видео. Мне кажется сняли незаслуженно и судейская коллегия могла бы извиниться перед участницей и восстановить ее в протоколах. Судья просто поверил на слово тем, кто сам ошибается в интерпретации конького хода в данном случае. Очень жалко ,что праздник был омрачен подобной ошибкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий Веретенников, а в чем общественный договор то? И принципиальная сторона вопроса?
В том, что кто угодно может бездоказательно человека обвинить и только на этом основании его дисквалифицируют?

Принцип презумпции невиновности соблюдается всегда и везде.
ВЕЗДЕ, понимаете??
Если я скажу, что Вы пьете коньяк по утрам и потом пристаете к старушкам с непристойными предложениями, я обязан это доказать.
А Вы оправдываться не обязаны.

Можно верить и на слово. Можно.
Но только людям с определенной репутацией. Таким людям, чьему слову верят все и чья мудрость и принципиальность не могут быть поставлены под сомнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 19:10
Вот этическая коллизия:
Ребенок обращается (если не оправдывается таким образом в своей неудаче, конечно) к родителю о нарушении со стороны соперника. Как должен поступить родитель? - Обратиться в судейскую бригаду.
То, что происходит потом, целиком зависит от профессионализма судей. Конечно, хотелось бы услышать их комментарий.
Когда дело касается детей, родители часто забывают, где правда, а где нет. Я бы не стал винить Татьяну в этом случае.
С другой стороны, у меня сложилось впечатление, что претензии высказываемые Татьяне связаны с тем, что в такую неоднозначную ситуацию она попадала не раз и не два.
Тут много говорили о юридической стороне вопроса. Прошу тогда заметить, что сложность непредвзятого отношения к действиям и целям своего ребенка не только имеет закрепление в обыденной жизни, но и в законе.
Поэтому даже, если Татьяна по разным причинам не смогла объективно оценить ситуацию и пускай, что это произошло не единожды, все вопросы в данной ситуации к судьям.
Другое дело, что у нас часто родители и тренеры имеют "доступ" к судьям, которого лишены другие. Тогда использование такого "доступа", должно быть подвергнуто публичному осуждению, как и неоднократные попытки (если таковые были) склонить судей в свою сторону ввиду предвзятого суждения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Краснову

Насчитал 2 движения (одно левой ногой, одно правой), Если кроме этого больше ничего нет, то для дисквалификации как-то маловато. Но судьям, наверное, виднее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжебежцу, по существу поддерживаю, но имело место фактически оскорбление и обвинение оппонента, которое при попустительстве модераторов возможно и спровоцировало дискуссию на повышенных тонах.
"небезызвестной одиозной личности - Татьяны С... Таким образом мама решила помочь отставшей дочке... "
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гонка Утробина второй год подряд превращается в "скандалы, интриги, расследования")))

В прошлом году на финишной прямой Суздалев прыгнул на лыжи Болотову, в борьбе за дополнительные 15тыс. рублей.

В этом году призовые почти убрали, а споров о судействе стало ещё больше)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 19:59
Карен, спасибо.

Честно говоря, руки чесались удалить это, но не решился, не хочется заниматься "террором". Но я с тобой согласен - личный и не очень красивый наезд на оппонента здесь, несомненно, был.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Три раза пересмотрел видео, не увидел никаких злостных коньковых движений.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Представляю насколько остро и болезненно ребенок мог чувствовать несправедливое обвинение в нарушении классического хода, если он и не думал о подобном нечестном способе ведения спортивной борьбы. Хоть бы по неумелости коньком прошелся - тогда бы была отдушина, но на пленке реально никакого конька нет! Обескураживает также упорство обеих сторон спора, ведь явно, что одна из них точно не права, оговаривая дисквалифицированую участницу (полагаю, что сторона обвинения). Где дружелюбие и желание понять друг друга, взрослые люди,  объединенные одинаковой любовью к нашему виду спорта? Печально, когда амбиции и эмоции выше спокойной и объективной рассудительности в разрешении спорной ситуации. Для меня вопрос как могла девушка, отставшая на минуту!!! видеть использование конькового хода соперницы? Любому гонщику понятно, что даже отстав на 15-20", это весьма затруднительно, а на целую минуту - невозможно! С уважением ко всем участникам спора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержу позицию Ивана.
На классических стартах всегда находятся участники, использующие коньковый ход. Как правило, несмотря на то, что этому есть свидетели, их показания ни к чему не приводят.
На видео видно два движения на подъеме и два на развороте на стадионе. Может не очень явно, но, обратите внимание, что это только то, что удалось снять. Так что причина для дисквалификации была: свидетели и видео.
Я не верю в "Теорию заговора Татьяны". Ну, не тот уровень старта. Увидела, заявила. Правильно сделала. Судьи вынесли решение. Кто не согласен - вперед с протестом.
Мой тренер всегда говорил: "не хотите, чтобы вас дисквалифицировали, не давайте повода".  Мы не давали. Ни одной дисквалификации не было.
Желаю того же Нине.

А вообще, что-то в последнее время "режет слух" безапелиционные заявления Андрея Краснова и переход на личности.  Особенно грустно, когда это происходит внутри одной команды. Раньше такого на скиспорте не было заметно..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 21:44
Жюри соревнований не должно принимать решение о дисквалификации спортсмена только со слов (тем более постороннего человека), должен быть подан письменный протест против техники передвижения участника (представителем команды). Жюри должны рассматривать только письменные протесты. Если нет подтверждающего видео, опрашиваются судьи на дистанции (контролеры и судьи следящие за техникой передвижения). а так это все туфта!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 22:00

Кто не согласен - вперед с протестом.
Я не пойму, как доказать, что человек не совершал того, в чем его обвиняют. Допустим, вы не шли по дистанции коньком, а вам говорят, что шли. Как докажете обратное? Я думал наоборот, надо доказать, что ты что-то нарушил... Ладно, я уже понял, что никто ни к чему тут не придет, и все останутся при своем мнении. В прошлом году на первенстве Вузов г.Москвы тоже были дисквалификации за нарушение стиля. Несогласным с дисквалификацией судейская коллегия предъявляла видеозапись, после чего все вопросы отпадали.

Всем несогласным желаю, чтобы ваша дочь, сестра, друг, товарищ по команде не оказались в ситуации, когда будут вынуждены доказывать свою невиновность. А про посторонних да, легко говорить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 22:25
Хотелось бы услышать комментрий судейской бригады. Просьба объяснить дисквалификацию была им передана.

То, что комментария до сих пор нет, заставляет нас думать, что они риняли не совсем верное решение и им сложно его теперь объяснить.

То что обвиняющая в нарушении стиля сторона не представила никаких доказательств или хотя бы подтверждения их существования, заставляет нас укрепиться в этой мысли.

Ну а плохо скрываемое этой же стороной желание избежать огласки и публичного разбора ситуации убивают какие-либо сомнения...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, и вторая ремарка до кучи, в видео есть интервью с Иваном Утробиным о трассе, об истории Красногорской лыжни, о том что он 14-кратный чемпион СССР и 17-кратный РСФСР/России, до сих пор непревзойденный рекорд!
такие интервью надо распечатывать в виде абзаца тут или отдельной новости, или хотя бы анонсировать, что оно есть на видео, тем более что взять интервью специально пригласили какого-то по всему видать профессионала с телевидения за немалый гонорар, отработал блестяще, а для кого?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На видео видно два движения на подъеме и два на развороте на стадионе. Может не очень явно, но, обратите внимание, что это только то, что удалось снять. Так что причина для дисквалификации была: свидетели и видео.
а давайте пересмотрим марафон с ЧМ. Есть мнение в определенных кругах, что при определенных обстоятельствах не быть там и четвертому месту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто Иван Иванович - именно за это Максим Вылегжанин получил на ЧМ желтую карточку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не пойму, как доказать,

же написал: НЕ ДАВАТЬ ПОВОДА. Спортсмен, технику передвижения которого тут обсуждаем, дает повод придраться (смотрим видео). Дальше на усмотрение судьи.
От моего тренера за такие походы классикой даже на тренировке прилетало не по-детски, Нынешние тренера, по крайней мере в красногорской спортшколе, за такие ходы тоже по голове не гладят и всегда перед стартом предупреждают о таких косяках и возможных последствиях.
Про претензии в отсутствие видео - вообще прикол. Вы где на любительских гонках видели видеофиксацию похождения дистанции?? Нет, я все понимаю, что в идеальном мире все так и будет, но давайте вернемся в реальность... на всероссийских соревнованиях не всегда видео есть.

А вообще интересно получается. Инициаторы срача нахамили Татьяне, "закидали помидорами" её дочь, потом посетовали на решение судей (вроде получается, что Татьяна все-таки не с пистолетом заставляла судей дискач включать) и разошлись по своим делам.
Получается, зря обхамили. Мне вот интересно, а извиняться тут совсем не принято?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это только стадион;) А будь судьи принципиальными...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 22:58
Вот финиш Пети Нуртуга на классической пятнашке в Давосе в декабре прошлого года.
http://youtu.be/UWy3iWhwJW4?t=1h6s
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вообще лучше почитать определение использование свободного хода на класссике. Количество толчков, наличие прорезанной лыжни...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 23:07
Уважаемые участники, много ваших фотграфий тут: http://somefoto.net/gallery.php?mode=gallery&id=57&page=1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот финиш Пети Нуртуга на классической пятнашке
Раз уж я вписался за Татьяну, спрошу: Я правильно вас понял, что если можно Пете, то можно и Нине?
По факту Петю можно было снимать. Видимо, протест никто не подал. А было бы забавно..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По факту Петю можно было снимать. Видимо, протест никто не подал. А было бы забавно..
Курите правила:D Или вы думаете, судьи на ЧМ их не знают, а Вы знаете?:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 23:34
"18.2.1.3 (310.2.1.3) Техники поворота включают в себя шаги и толчки (отталкивания) для изменения направления. Там, где есть прорезанная лыжня, техника поворота с коньковым отталкиванием запрещена. Это же правило применимо к спортсменам, идущим на повороте вне прорезанной лыжни."
Какие претензии к Пете?
А в красногорском видео даже о толчке речи нет, чисто изменение направления движения переступанием. На развороте на стадионе лыжни практически не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, делать мне больше нечего.. :D  
Вспомните финиш Макса и Сундбю в Сочи. Наши, что правил не знали, когда протест подавали? И что?

Есть гораздо более вштыривающие чтивы, но они вне рамок этого сайта ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По факту Петю можно было снимать. Видимо, протест никто не подал. А было бы забавно.
А следом за  Петей и Макса:D Было бы забавно, если бы желтая карточка была выставлена тогда.

А в красногорском видео даже о толчке речи нет, чисто изменение направления движения переступанием.
Ну с кем не бывает, переусердствовали судьи малость
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2015 23:43
Владимир Смирнов (Красногорск)

а какие такие (не такие) походы классикой вы усмотрели по видео??? да и не в каменном веке живем у каждого телефон с камерой есть а то и по два и по три, стой на подъеме и снимай, а так фото, видео нет. Девочку сняли и рады.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2015 00:35
Я тоже не вижу проблем, в том, чтобы достать телефон и снять видео. Там три круга  было, петли все рядом, снимай не хочу. Если, как это утверждалось, человек несколько кругов ехал коньком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2015 08:56
Приветствую всех. К сожалению, не могу с планшета открыть протоколы. Подскажите, кто главный судья соревнований?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Смирнов (Красногорск)

же написал: НЕ ДАВАТЬ ПОВОДА. Спортсмен, технику передвижения которого тут обсуждаем, дает повод придраться (смотрим видео).
Я согласен с Вами, если Вы согласитесь на следующее.
Вы водите автотранспорт (надеюсь на это) и нарушаете ПДД (если первый факт совпадает с действительностью, то этот факт однозначно "выполняется" Вами), и Вас иногда штрафует ГИБДД (почти уверен в этом). В таком случае Вы ДАЁТЕ ПОВОД отобрать у Вас права. Если Вы согласны с этим, а судя по Вашим заявлениям, Вы должны быть согласны, то я готов соответствующими органами организовать конфискацию прав со штрафом соответствующего размера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2015 11:30
Главный судья    Куницын Н.Н.,СВК
Главный секретарь                            Кузнецова Ю.Н., с1к
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2015 12:11
Александр, спасибо. Я на долгое время выпадал из лыжных гонок, сейчас вернулся, дабы старший сын бегает. Раньше бригада Куницына работала хорошо. А вопрос задал в связи с тем, что недавно столкнулся с судейством одной уважаемой бригады на гонке в Пересвете, где по халатности судей несколько детей, лидеров своего возраста, были сняты с соревнований.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Виталик Чекаленко
я не очень понял, что вы имели в виду, говоря:
если первый факт совпадает с действительностью, то этот факт однозначно "выполняется" Вами
но чтобы сократить полемику, да вожу. Если это вам поможет, стаж с 1991 года. средний пробег за последние 10 лет ~40 000км. До этого было поменьше.
Случаев изъятия прав было 2: превышение свыше 60км/ч и выезд на встречку. Дело было в середине нулевых и тогда за это было реально отделаться штрафом, что и произошло. С момента когда, за такие нарушения ввели однозначно лишение права управление на какой-то срок, я перестал выезжать на встречку и превышать выше 60км/ч.
Сейчас время от времени приходят штрафы с камер. Я стараюсь ездить по городу +20 к разрешенному и +40 за городом. Просто ленюсь радар-детектор повесить, Других нарушений за последние 10 лет не было.
За все это время никаких случаев обвинить меня в том, что я не совершал не было. Как и не было попыток отжать у меня бабло.

Другими словами я знаю и стараюсь соблюдать ПДД. А когда нарушаю, я довольно четко представляю, на что я иду, какие могут быть последствия и трезво взвешиваю, надо оно мне или нет. Если решаю сам идти, то что потом жаловаться?

Хотите устроить мне развлечение, валяйте. Это было бы совсем забавно :)
Думаю, вы меня в Красногорске легко найдете, город небольшой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Сергей Гусев
да мне вообще все равно, сняли или сняли. Я вообще не знаю, о ком идет речь. Кто такая Нина, о несправедливом решение судей к которой тут столько исписали. Да и мне по большому счету все равно.

Мне не нравится, что, виноватой в решении судьи соревнований, обитатели этого сайта сделали Татьяну. Причем сделано это в довольно хамской манере.
Вроде у меня простая позиция? нет?

Я согласен с Татьяной по многим поднимаемым в её репортажах темам. В этом случае просто не смог пройти мимо откровенного хамста по отношению к даме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грустно наблюдать картину в комментариях. Какая-то каша в намерениях, словах и делах.
Ведь всё просто: придерживайся правил, закон превыше всего.
Это то, за что всегда ратует ИИ и многие другие.
С другой стороны, методы соблюдения закона странные.
Татьяна (и Иван на марафонах) обращаются в жюри с просьбой о дисквалификации без видео на руках, зная, что по правилам дисквалифицируют по видео.
Это как понимать ?
Другой гоняет 80 в городе и 130 за городом.
Как вы собираетесь улучшать правовую обстановку, если даже не замечаете таких явных вещей ? Co стороны это все странно.
По поводу конкретного случая хочу обратить внимание на то, что речь идет о детях. Ранимых и чувствительных.
Здесь надо 100 раз подумать, чтобы обвинить ребенка в том, что он "наверное" делал.
P.S. Читал с удовольствием репортажи Татьяны: искренние, болеющие за лыжи и детей. Но комментарии к ее последним статьям сильно подорвали доверие к ее словам. Жаль, очень жаль :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.03.2015 20:58
карен хачкованян:
Иван, и вторая ремарка до кучи, в видео есть интервью с Иваном Утробиным о трассе, об истории Красногорской лыжни, о том что он 14-кратный чемпион СССР и 17-кратный РСФСР/России, до сих пор непревзойденный рекорд!
такие интервью надо распечатывать в виде абзаца тут или отдельной новости, или хотя бы анонсировать, что оно есть на видео, тем более что взять интервью специально пригласили какого-то по всему видать профессионала с телевидения за немалый гонорар, отработал блестяще, а для кого?
Да, мне тоже понравилось это интервью. А особенно в роли журналиста зампредправления Росавтобанка МС СССР по лыжным гонкам Александр Кулаков :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
День добрый! Так устроен сайт, что в течение суток от момента регистрации оставлять свои комментарии запрещено. Поэтому, конечно, у меня остаются сомнения  в необходимости размещения моего комментария «вдогонку», когда основной накал спора уже стал спадать…
Прошу ни в коем случае не считать мой комментарий  приглашением к дальнейшему обсуждению темы.
Постараюсь коротко, по существу, с минимумом эмоций.

Татьяне Секридовой "Тем более, что я и самой Нине, в присутствие ее мамы на финише говорила, что подобные вещи спортсменке ее уровня допускать нельзя, что на соревнованиях уровнем повыше, ее снимут сразу же".

Это правда. Говорили. Доброжелательно. В качестве рекомендаций на будущее от опытного спортсмена. Но и не только это.  Давайте я Вам напомню. Вы несколько раз повторили о необходимости  поработать над техникой, чтобы никто в последующих соревнованиях не мог заподозрить коньковый ход и  еще:  что очень хорошо будет, если, кроме Вас, никто «конька» у Нины не увидел и не подаст протест, а  Вы этого делать не собираетесь. Вы это говорили практически сразу после финиша, громко, в присутствии большого количества людей вокруг! Тут не будете спорить? Говорили? Если припомните, то на все Ваши советы и замечания Нина кивала и соглашалась. А знаете почему? Она никак не могла восстановиться после гонки и у нее просто не было физических и моральных сил вступать с Вами в дискуссию. А мне она с Вами спорить просто запретила! И как оказалось - напрасно! Но она никак не могла предполагать таких последствий от Ваших заботливых поучений!
Настроение было прекрасное (победа!!!), мы ждали награждения, болели за мужчин на трассе. А потом вывесили протоколы результатов… И начался театр абсурда. Я и тренеры МГУ безуспешно бегали между судьями, пытаясь выяснить, почему сняли Нину. Ответы такие: "я не видел, но она сказала", "у меня претензий нет, но она заявила", "отстаньте, я уже говорил, что ничего не видел! " и пр. Один из членов судейской коллегии сказал мне прямо: "Так она у тебя коньком в подъемы шарашила! Что ты хочешь?". На мой вопрос, кто это видел, ответ тот же: "А нам так сказали!".  
Понимая, что время уходит, а объяснить происходящее никто не может и не хочет, я подошла к Николаю Николаевичу. Повторяю его слова: "Есть заявление от спортсменки и ее тренера! И мне этого достаточно, чтобы снять Вашу дочь!".  Я, если честно, была потрясена! Я пыталась объяснить, что и спортсменка и тренер-мама в данной ситуации, лица, мягко сказать, заинтересованные. На что Николай Николаевич сказал, что решение принято и менять он ничего не будет. Ему неинтересны ни возражения, ни свидетельства других спортсменов, тренеров и пр.
Поэтому сейчас:
- даже если найдется (непосредственно до награждения не нашелся! я честно искала!) судья на дистанции, который скажет "Я видел!";
- если проявится кто-либо из "несомненных и безоговорочных авторитетов" (тоже в нужный момент не нашелся!), который скажет "Правильно, что сняли!";
- даже если покажут полноценное видео, где моя дочь в подъем "шарашит коньком" (а у нас, кстати, есть свой видеоматериал, в том числе и на одном из подъемов!)
это уже не имеет никакого значения. Факт остается фактом. Николай Николаевич принял решение только на основании устного заявления тренера-мамы и спортсменки, которая в результате получила золотую медаль!
"У Вас есть справка, что Вы не бежали коньком? Нет? Тогда снимаем!!!" (грустная шутка)
Любой из участников классических стартов может оказаться в подобной ситуации.
Делайте выводы на будущее...
Нина сделала....
Мы всей семьей сделали...
Понятно, что от судей уже не будет ни извинений, ни разъяснений.
Да уже, наверно, и не надо.

Всем спасибо за неравнодушие.


И.. Не удержусь...
Татьяне Секридовой "Тем более, что Нине я всегда помогала и буду помогать, мы с ней знакомы не один день"
Большая просьба! Перестаньте нам помогать! Нас от Вашей помощи уже четвертый день трясет!

Еще раз - всем спасибо, удачи и честных побед!!!!

И до встречи по более приятным поводам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2015 10:52
дочитал комменты, вот страсти то, так страсти )))
что значит выходные на ЧМ и по телеку смотреть нечего - народ требует хлеба и зрелищ.
видно что эта Татьяна С всех достала по жизни своими неадекватными действиями, направленными  на продвижение своего чада.

абсолютно нормальная ситуация в спорте, когда эти мамаши как затычки во все бочки лезут. У нас вот перед стартом ребенку одна мамаша купальник распорола.  
так и здесь, горворит помогает, а сама крепы откручивает или палки пилит ((
интересно, эта мамаша вообще может различить конек от классики ???
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, некрасиво вся эта история с дисквалификацией выглядит:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не владея полной информацией, не считала возможным для себя вступать в эту дискуссию, но после слов мамы Нины Никифоровой я захотела просто эту удивительно мужественную и прекрасную женщину поблагодарить. Спасибо Вам просто за то, что Вы всё понимаете и делаете правильные выводы на будущее. Моя мама в таких случаях любит говорить: «Можно обмануть всех, кроме Бога». Уверена, что Нина будет радовать и свою семью, и болельщиков своими победами, а от активно причиняющих «помощь» помогает безопасная дистанция в общении, на мой взгляд.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно, что все участники данной дискуссии - представители одной команды МГУ и родственники, которые защищают свою спортсменку. Похвально.
Татьяна Секридова

На всякий случай уточню, что не являюсь "представителем команды МГУ и родственником, который защищает свою спортсменку".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прям как у Пушкина про критиков: дурак-сам дурак
"да вы же родственник"
"да вы все сами родственники"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2015 12:40
Вроде бы, меня эта ситуация не касается совершенно, просто люблю лыжи да почитываю "ЛС" в свободное время. Но как-то сильно за живое задело. Из комментариев сторон конфликта здесь я сделал вывод, что девушку (Нину) дисквалифицировали волюнтаристски, не по правилам, на основании устных показаний прямой конкурентки и ее мамы.
Это - постыдная история для тех, кто ее устроил, в первую очередь - для судей, которые решили действовать по понятиям вместо закона.
Может ли кто-то из редакции "ЛС" или из тех, кто общается с Николаем Куницыным получить комментарий от него лично? Как такое в принципе возможно? На каком основании он принял решение?
Очевидна ведь прямая связь между такими решениями на уровне еще вполне любительского "детского" старта - и решениями на уровне сборных (не брать в сборную Юрлову или не ставить в эстафету Черноусова и т. п.), которые мы все тут дружно осуждаем?
Нине и ее маме выражаю поддержку. Победа на лыжне была одержана, помните об этом; и если вы не нарушали правил - то победа эта - ваша, кому бы ни дали грамоту и медаль.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мда, после разъяснений мамы Нины Никифоровой стало немного понятнее, что к чему и кто есть кто.
Отвратительная история, тем более отвратительная, что касается детей.
Мне кажется, всем, кто поспешно и очень странно принял сторону обвинения, не говоря уже о г-же Секридовой, должно быть очень стыдно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Присоединяюсь ко всем тем форумчанам, которые выступили в поддержку Нины Никифоровой.!
Не буду оригинален, если скажу, что ситуация со снятием девочки на основании одного лишь УСТНОГО заявления однозначных конкурентов выглядит, по меньшей мере, мерзко и лживо! Такое потрясение и для любого взрослого даром не пройдет, а тут ребёнок, да ещё девочка. Лично я попробовал поставить себя на место Нины, попробовал- и чуть в голос не завыл!
Хорошо ещё, если ребенок не обозлится после этого вопиющего случая на весь взрослый мир, но веры большим дяденькам и тетенькам у девочки явно поубавится...
Соперники (в любом возрасте) должны выяснять отношения на лыжне, в очной борьбе, а не путем разных закулисных интриг. В случае с Ниной-путем непорядочных "игр" взрослых.
Чтобы хоть как-то восторжествовала  попранная справедливость, надо бы восстановить Нину в итоговом протоколе и вернуть ей ЗАСЛУЖЕННУЮ победу.
P.S. Дальше не пишу, а то чувствую, занесёт...:evil:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2015 19:12
Маленькое предисловие.
2003 или 2004 год. «Супер-сотня на призы журнала «Лыжный спорт» в Битце". Ребята из КЛБ «Парсек», которые судили нам гонку, сказали, что будут требовать медицинские справки со всех участников, иначе они отказываются обслуживать гонку, потому что не хотят брать на себя ответственность за возможные медицинские проблемы у участников. «Или, - предложили мне они – давай ты будешь главным судьёй и если что, за всё отвечать. Тогда медицинские справки требовать не будем».  

А поскольку я являюсь идейным противником этих обязательных медицинских справок, я… согласился стать главным судьёй соревнований.

Это была прелюдия. А теперь сама история.
После финиша ко мне подходят сразу несколько человек (я же главный судья) и заявляют, что победитель гонки менял лыжи. Сразу несколько человек свидетельствуют об этом. И я, естественно, принимаю решение победителя дисквалифицировать. Но не проходит и нескольких минут, как около меня возникает не менее эмоциональная и не менее настойчивая группа людей, доказывающая обратное. Теперь представьте себе моё положение: на расстоянии метра от меня находятся два десятка кричащих, размахивающих руками довольно эмоциональных людей, разделившихся поровну и доказывающих прямо противоположные вещи. И голову в песок не зароешь и не скажешь: «А да идите вы все подальше!» Нужно принять решение, и это решение должен принять именно ты.

В итоге я принял решение о дисквалификации и довольно долго ещё потом мучился сомнениями – правильно ли поступил? И лишь спустя годы по некоторым косвенным признакам узнал, что в тот раз не ошибся. А мог ведь принять и неправильное решение, правда?

Я это к тому, что не судите строго главного судью – он живой человек и тоже может ошибаться.

*   *   *

Но всё равно скажу вам честно: смотреть на повсеместный обман на классических гонках – тяжело (это я не конкретно о данном случае, если что). Смотреть на бессилие судей в этих ситуациях – больно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Исаеву

Но всё равно скажу вам честно: смотреть на повсеместный обман на классических гонках – тяжело

Подписываюсь! У самого все внутри переворачивается от злости, когда бежишь, например,  на жидких мазЯх в подъём на какой-нибудь гонке, а рядом "опорник" на коньковых лыжах внаглую закатывает в тот же подъём на лыжах! И никому ведь ничего не докажешь! Лично я именно по этой причине и в Киржач на классический марафон не поехал. Правда, нет худа без добра- поехал в Красногорск, и теперь закреплю этот замечательный марафон в своем личном календаре соревнований.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2015 21:39
Посмотрев сюжет и прочитав ответ мамы Нины, сделал для себя определенные выводы. Тем не менее хочется услышать Татьяну Секридову, а то как-то совсем не вяжутся ее слова "о помощи" с тем, что прочитано сегодня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 10:34
Иван Иванович, вот опять не согласен с вами по обоим пунктам.
"В итоге я принял решение о дисквалификации и довольно долго ещё потом мучился сомнениями – правильно ли поступил?
Я это к тому, что не судите строго главного судью – он живой человек и тоже может ошибаться."

Что хуже - дисквалифицировать невиновного или простить виновного? На мой взгляд, однозначно хуже первое, и практика западных марафонов это подтверждает. Я считаю, вы приняли тогда системно неверное решение, хоть и угадали (случайно).

По поводу главного судьи. Вот его как раз у нужно судить строго. Ведь, в отличие от организаторов, которые вкладывают свое время и деньги в проведение гонки, судейская бригада работает здесь по найму, получает за это деньги. Именно из-за их формального и непрофессионального подхода и возникла такая ситуация.

Жаль только что из-за всей этой ситуации обсуждение гонки сконцентрировалось вокруг одного негативного момента. А ведь в целом получилась, на мой взгляд, лучшая классическая гонка в московском регионе. Отличное мероприятие для всей семьи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 12:17


P.S. Читал с удовольствием репортажи Татьяны: искренние, болеющие за лыжи и детей. Но комментарии к ее последним статьям сильно подорвали доверие к ее словам. Жаль, очень жаль
Вот согласен с автором этих строк. Такие же сомнения закрались еще при прочтении предыдущего материала автора скандала - о региональной принадлежности тех или иных спортсменов - "Перспективная молодежь. Заметки о том, как мы тераяем свои лыжные таланты" - слишком уж одиозной еще тогда показалась эта статья. Теперь понятно - почему.

Судьи не меньше подмочили свою репутацию.

Скиспорту и гл.редактору сайта - спасибо, что вынесли этот случай на всеобщую открытую дискуссию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 12:23


В итоге я принял решение о дисквалификации и довольно долго ещё потом мучился сомнениями – правильно ли поступил? И лишь спустя годы по некоторым косвенным признакам узнал, что в тот раз не ошибся. А мог ведь принять и неправильное решение, правда?
Иван, это искажение нарратива и убеждение себя в правильности принятого решения. Т.е. это субъективное восприятие прошлого, что было тогда. Это свойственно любому человеку, это психология, защитная реакция - оправдать самого себя. Я помню тот случай. Но я не знаю, было это правдой (смена лыж) или нет. Могу также сказать, что в 2004 г. лыжи на супесотне маркировали, и их замена была исключена (у меня до сих пор на лыжах стоит маркировка 2004, т.к. я участвовал в том году). Так что скорее это случай 2003 г., тогда вроде лыжи еще не маркировали (?).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наум, дело было в 2004-м году, только вот Иван, как это у него часто бывает, забывает :-) (случайно или намеренно, не знаю) многие детали, а потом на основании своих неверных воспоминаний начинает строить теории и делать выводы космического масштаба, основанные на неверных предпосылках.

Дисквалифицировали победителя (Алексея Уварова) действительно в 2004-м году, но НЕ за замену лыж (кстати, при маркировке никто не мешает два раза поменять лыжи, финишировав, таким образом, вновь на лыжах с маркировкой), а за то, что Уваров выступал не под своим номером.

И вот что по этому поводу писал тогда сам Иван Исаев:
"Теперь насчёт смены лыж Алексеем. У нас есть официальный протест и несколько неофициальных свидетельств по поводу того, что Алексей менял лыжи. Но мы не посчитали возможным на основании этих сведений принимать какие-то санкции по отношению к нему. Другое дело, если бы это было свидетельство судьи. Именно поэтому я не стану на официальном уровне говорить о нечестном поведении Уварова, имея в виду смену лыж. Да и не один Уваров в этот день менял лыжи, давайте смотреть правде в глаза. Для того, чтобы с этим бороться, нужны дополнительные люди, уполномоченные оргкомитетом. Будем на следующий год предпринимать шаги в этом направлении."  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 13:04
Aнтересуюсчийся Лыжебежeц, да это уж теперь не так уж важно, да и топик совсем по другому поводу. В широком смысле во-многом согласен с Максимом Зотовым:

Что хуже - дисквалифицировать невиновного или простить виновного? На мой взгляд, однозначно хуже первое, и практика западных марафонов это подтверждает. Я считаю, вы приняли тогда системно неверное решение, хоть и угадали (случайно).


А вообще, в качестве идеи - всем лидерам классических гонок (кто претендует на призы), да и простым участникам не помешает - нужно лепить на голову камеры GoPro, чтобы не было таких недоразумений. Невелика ноша, зато судейство станет справедливым и будут железобетонные аргументы.

Судейским бригадам классических гонок - обязательно иметь несколько таких мобильных камер, закрепить это в положениях о соревнованиях. И Все!

В конце концов, бегают же спортсмены с чипами. Будут бегать и с камерами)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж, чтение последних статей Татьяны и ее комментариев к ним вместе с этой ситуацией оставили неприятное впечатление:(
Сложилось стойкое ощущение,что за благородными лозунгами защиты московского лыжного спорта, детских лыжных гонок  и чистоты классического хода стоят лично-семейные интересы.
Да еще какие-то странные удаления комментариев Александра Музыки, бившего, как говорится, не в бровь а в глаз. Попахивает это все чем-то нехорошим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемые спортсмены,
оргкомитет сожалеет о произошедшей ситуации. Решение принято, и не будет изменено, но мы сделали выводы из произошедшего и на будущие старты будем назначать жюри, которое будет собираться при возникновении спорных случаев и принимать взвешенное решение с целью избежать подобных ситуаций на наших стартах. Так же обязательно обсудим возможность наличия дополнительных судей по стилю с видеофиксацией на трассе.

Оргкомитет Гонки Утробина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2015 21:36
Присоединюсь к респектам семье Никифоровых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0