Пока пауза в сезоне: В момент появления японских смазок с галлием, SKIWAX организовал встречу с представителем фирмы производителя. Тогда не удалось узнать сколько галлия добавляют в продукцию. Сейчас это особенно интересно в плане замены фтора - галлием. Все эти мысли появились во время ожидания процедуры диагностики с применением галлия.
После процедуры галлий выходит естественным путем, и возникла мысль: можно ли использовать такую жидкость для подготовки лыж? Концентрация должна быть приличная, хранить можно в холодильнике. Короче, в следующий раз можно попробовать
можно ли использовать такую жидкость для подготовки лыж
Там скорее всего изотопы галлия, т.е. лыжи будут "фонить". А значит каждый спящий под сугробами крот или мышъ подадут протест в greenpeace, FIS, и прочие зоозащитные организации
В моих воспоминаниях Галлий используется в полупроводниковых соединениях типа твердых расстворов A3B5 (арсенид галиия и т.п.). К примеру широко используется в светодиодах. И они вроде никогда не "фонили", а испускали обычный видимый свет
Очень интересный металл. Плавится прямо в руках. Не токсичен. Химическая нейтральность на уровне пищевого алюминия. В электронике используются не только арсениды галлия или индия. А и фосфиды, а также нитриды. Это меняет длину волны видимого электромагнитного излучения кристалла светодиода. К слову, нитрид галлия как раз и является основой синего светодиода, из которого и получился белый. Путем изменения цветности люминофором.
Это галлий то не токсичен? При попадании в организм может вступать в конкуренцию с железом за связывание в активном центре белков из-за близких значений ионных радиусов. ПДК для человека 15 мкг/кг. Ингаляционное воздействие галлий-содержащего аэрозоля в концентрации 50 мг/м³ вызывает у человека поражение почек.
вы удивитесь, но металлический галлий можно купить и на Озоне. . Вполне себе свободно, ценник недешевый, около 40-50тр./кг, но лыжникам много не надо же. Можно на терке потереть и добавить в Уктус - порошок, пруха будет ! А вообще, опасна пыль соединений галлия ( нитрида, арсенида), галлий способен замещать железо в клетках, вызывая анемию. интересно в лыжном порошке Gallium в каком виде?
Можно попробовать добавить в парафин стронций, таллий, висмут или лютеций. Стронций 90 можно добыть из старых РИТЭГОов - радиоизотопных термоэлектроненераторов. Американцы использовали их для питания РМС - радиомаячных сигнальных навигационных систем аэронавигации. И теперь они сотнями валяются на побережье Ньюфаундленда и Лабрадора. А у нас, на теплых пляжах Баренцева, Белого и Карского морей. Но брать стронций руками не сильно полезно для здоровья. У меня был сосед, который пил в 90х эти самые РИТЭГи на металл. От чего получил прозвище "ваша светлость" или "ваше сиятельство".
Скоро мы услышим о каких нибудь графеновых парафинах. Графен будет в смазке для лыж, скользячке, паки и опоры ботинок, тоже будут графеновыми. Но в полимерной фазе.
фуллерены - это макромолекулы углерода С60, упакованные в сферу.
04.06.2026 17:52
Обладают чрезвычайно малым трением. После их открытия проводилось множество исследований, в частности, было показано что добавление их в машинные масла снижает трение между вращающимися деталями. Почему нет массового применения? Возможно, ввиду их высокой стоимости. То есть, фуллеренов полно в обычной саже, но дорого стоит выделение их оттуда в чистом виде. Но если помнить о стоимости золотой олимпийской медали, возможно их применение в лыжном спорте окупилось бы. Особенно, в связи с запретом фтора. Как можно использовать графен я не представляю.
Но если помнить о стоимости золотой олимпийской медали, возможно их применение в лыжном спорте окупилось бы
Из гугла: на открытых аукционах золотые олимпийские медали обычно продают за $60 000 — $80 000. Страждущему дешевле купить медаль с рук нежели заниматься такими ниокрами)
В 87м, когда появились сияющие от цезия 137, подняли панику и даже сериал сняли. А у нас стойкие ребята стронцевики сияли и не парились, небось и бухали еще и марафоны бегали на лыжах. Горжусь.
Это извещатель изотопный? На старых проектах стояли в турбинном, ракетном, торпедном и реакторном отсеках. На "Ершах" и "Тюрьме народов". 671 и 667 А, Б, БД, БДР проектах подводных лодок. Выводились на центральный пост А ЛОХ и ОХТ включались вручную.
В момент появления японских смазок с галлием, SKIWAX организовал встречу
с представителем фирмы производителя. Тогда не удалось узнать сколько галлия
добавляют в продукцию. Сейчас это особенно интересно в плане замены фтора - галлием.
Все эти мысли появились во время ожидания процедуры диагностики с применением галлия.
После процедуры галлий выходит естественным путем, и возникла мысль: можно ли использовать
такую жидкость для подготовки лыж? Концентрация должна быть приличная, хранить можно
в холодильнике. Короче, в следующий раз можно попробовать