Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
37
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
36
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
30
Новоселова Мария
Москва, 1977
Погребная Лилия
30
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Волик Наталья
28
Волик Наталья
Московская обл., 1979
Жилина Мария
26
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Сорокина Мария
26
Сорокина Мария
Москва, 1992
Ерастова Любовь
21
Ерастова Любовь
Москва, 1955
Нестерец Оксана
20
Нестерец Оксана
Иркутская обл., 1966
МАСТЕРА СМЛР 200
Кондратюк Анатолий
202
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
МАСТЕРА СМЛР 175
Емельянов Сергей
192
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
124
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Митрошин Сергей
118
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
113
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Пастухов Николай
108
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Рачинский Сергей
105
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Лавриненко Владимир
102
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Кривенков Сергей
97
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
97
Снедков Денис
Москва, 1974
Пушкарев Андрей
96
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Щитов Андрей
96
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лютов Алексей
95
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Яхин Ренат
95
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Тимофеев Дмитрий
93
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
90
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Кригер Александр
90
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Чернов Олег
88
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Коновалов Александр
85
Коновалов Александр
Москва, 1961
Илькаев Игорь
84
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Иванов Андрей
80
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
78
Рябов Алексей
Москва, 1974
Ковалев Сергей
76
Ковалев Сергей
Екатеринбург, 1959
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Николаев Александр
75
Николаев Александр
Москва / Сергиев Посад, 1982
Пакулин Сергей
75
Пакулин Сергей
Санкт-Петербург, 1959

Про галлий

01.06.2026 09:53
Пока пауза в сезоне:
В момент появления японских смазок с галлием, SKIWAX организовал встречу
с представителем фирмы производителя. Тогда не удалось узнать сколько галлия
добавляют в продукцию. Сейчас это особенно интересно в плане замены фтора - галлием.
Все эти мысли появились во время ожидания процедуры диагностики с применением галлия.

После процедуры галлий выходит естественным путем, и возникла мысль: можно ли использовать
такую жидкость для подготовки лыж? Концентрация должна быть приличная, хранить можно
в холодильнике. Короче, в следующий раз можно попробовать :)
  • Просмотров:1257
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
)
01.06.2026 13:08
можно ли использовать
такую жидкость для подготовки лыж
Там скорее всего изотопы галлия, т.е. лыжи будут "фонить".
А значит каждый спящий под сугробами крот или мышъ подадут протест в greenpeace, FIS, и прочие зоозащитные организации :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вспомнились строки Александра Галича
01.06.2026 13:51
И лечусь "Столичною" лично я,
Чтоб совсем с ума не стронуться.
Истопник сказал:"Столичная"
Очень хороша от стронция"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Откуда изтопы .... фонить?
01.06.2026 21:20
В моих воспоминаниях Галлий используется в полупроводниковых соединениях типа твердых расстворов A3B5 (арсенид галиия и т.п.). К примеру широко используется в светодиодах. И они вроде никогда не "фонили", а испускали обычный видимый свет ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А для улучшения скольжения обязательно радиоактивные? новое
05.06.2026 13:18
Вроде в природе практически 100 % Галлия - 2 стабильных (не радиоактивных) изотопа (69 и 71):D

Остальное вроде все искусственное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про галлий
03.06.2026 21:51
Очень интересный металл. Плавится прямо в руках. Не токсичен. Химическая нейтральность на уровне пищевого алюминия. В электронике используются не только арсениды галлия или индия. А и фосфиды, а также нитриды. Это меняет длину волны видимого электромагнитного излучения кристалла светодиода. К слову, нитрид галлия как раз и является основой синего светодиода, из которого и получился белый. Путем изменения цветности люминофором.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Токсичен новое
05.06.2026 08:37
Не токсичен
Это галлий то не токсичен? При попадании в организм может вступать в конкуренцию с железом за связывание в активном центре белков из-за близких значений ионных радиусов. ПДК для человека 15 мкг/кг.  Ингаляционное воздействие галлий-содержащего аэрозоля в концентрации 50 мг/м³ вызывает у человека поражение почек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О человеке не думают
02.06.2026 00:54
Можно о чём угодно, только не о здоровье человека. Каково будет смазчикам и самим лыжникам вдыхать галлий?
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
)
02.06.2026 10:58
Каково будет смазчикам и самим лыжникам вдыхать галлий?
как вариант в полной темноте они смогут ходить без фонариков 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Виктория
02.06.2026 11:49
вы удивитесь, но металлический  галлий  можно купить и на Озоне. ;). Вполне себе свободно, ценник недешевый, около 40-50тр./кг, но  лыжникам много не надо же.  Можно на терке потереть и  добавить в Уктус - порошок, пруха будет !  А вообще, опасна пыль соединений галлия ( нитрида, арсенида), галлий способен  замещать железо в клетках, вызывая анемию. интересно в лыжном порошке Gallium  в каком  виде?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Он там
02.06.2026 12:41
В маркетинговом виде.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Галю
02.06.2026 19:45
мы никуда втирать не будем, точка!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
можно не втирать
02.06.2026 20:43
а просто мазать :) и сушить
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чудны дела
03.06.2026 22:01
Можно попробовать добавить в парафин стронций, таллий, висмут или лютеций. Стронций 90 можно добыть из старых РИТЭГОов - радиоизотопных термоэлектроненераторов. Американцы использовали их для питания РМС - радиомаячных сигнальных навигационных систем аэронавигации. И теперь они сотнями валяются на побережье Ньюфаундленда и Лабрадора. А у нас, на теплых пляжах Баренцева, Белого и Карского морей. Но брать стронций руками не сильно полезно для здоровья. У меня был сосед, который пил в 90х эти самые РИТЭГи на металл. От чего получил прозвище "ваша светлость" или "ваше сиятельство".  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня была мысль добавить фуллерены во фторовый парафин
03.06.2026 22:47
или порошок. Но источник бесплатного фуллерена исчез и не смог реализовать идею
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
****
03.06.2026 23:55
Скоро мы услышим о каких нибудь графеновых парафинах. Графен будет в смазке для лыж, скользячке, паки и опоры ботинок, тоже будут графеновыми. Но в полимерной фазе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
поздно
04.06.2026 09:16
графен был в моде 10 лет назад. Сейчас деньги выделяю на ИИ, а на нем не поедешь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
фуллерены - это макромолекулы углерода С60, упакованные в сферу.
04.06.2026 17:52
Обладают чрезвычайно малым трением. После их открытия проводилось множество исследований, в частности, было показано что добавление их в машинные масла снижает трение между вращающимися деталями. Почему нет массового применения? Возможно, ввиду их высокой стоимости. То есть, фуллеренов полно в обычной саже, но дорого стоит выделение их оттуда в чистом виде. Но если помнить о стоимости золотой олимпийской медали, возможно их применение в лыжном спорте окупилось бы. Особенно, в связи с запретом фтора. Как можно использовать графен я не представляю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
о стоимости золотой олимпийской медали новое
05.06.2026 08:40
Но если помнить о стоимости золотой олимпийской медали, возможно их применение в лыжном спорте окупилось бы
Из гугла: на открытых аукционах золотые олимпийские медали обычно продают за $60 000 — $80 000.
Страждущему дешевле купить медаль с рук нежели заниматься такими ниокрами)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забавно, что в Бразилии
04.06.2026 12:19
В 87м, когда появились сияющие от цезия 137, подняли панику и даже сериал сняли. А у нас стойкие ребята стронцевики сияли и не парились, небось и бухали еще и марафоны бегали на лыжах. Горжусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***** новое
05.06.2026 12:51
Бывает и такое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Еще немного в тему. новое
05.06.2026 21:48
РИТЭГ новое
05.06.2026 08:38
Зачем усложнять? Берете РИД-1 и достаете из него нужную весчицу. Не хуже стронция в руках работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РИД-1 новое
05.06.2026 12:48
Это извещатель изотопный? На старых проектах стояли в турбинном, ракетном, торпедном и реакторном отсеках. На "Ершах" и "Тюрьме народов". 671 и 667 А, Б, БД, БДР проектах подводных лодок. Выводились на центральный пост А ЛОХ и ОХТ включались вручную.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если ночью лыжня будет светиться
04.06.2026 13:28
Это же как будет красиво!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Астерикс и Обелиск новое
06.06.2026 07:22
Так вот что они принимали. Вот оно какое, волшебное зелье  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0