Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
37
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
36
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
30
Новоселова Мария
Москва, 1977
Погребная Лилия
30
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Волик Наталья
28
Волик Наталья
Московская обл., 1979
Жилина Мария
26
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Сорокина Мария
26
Сорокина Мария
Москва, 1992
Ерастова Любовь
21
Ерастова Любовь
Москва, 1955
Нестерец Оксана
20
Нестерец Оксана
Иркутская обл., 1966
МАСТЕРА СМЛР 200
Кондратюк Анатолий
202
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
МАСТЕРА СМЛР 175
Емельянов Сергей
192
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
124
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Митрошин Сергей
118
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
113
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Пастухов Николай
108
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Рачинский Сергей
105
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Лавриненко Владимир
102
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Кривенков Сергей
97
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
97
Снедков Денис
Москва, 1974
Пушкарев Андрей
96
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Щитов Андрей
96
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лютов Алексей
95
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Яхин Ренат
95
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Тимофеев Дмитрий
93
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
90
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Кригер Александр
90
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Чернов Олег
88
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Коновалов Александр
85
Коновалов Александр
Москва, 1961
Илькаев Игорь
84
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Иванов Андрей
80
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
78
Рябов Алексей
Москва, 1974
Ковалев Сергей
76
Ковалев Сергей
Екатеринбург, 1959
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Николаев Александр
75
Николаев Александр
Москва / Сергиев Посад, 1982
Пакулин Сергей
75
Пакулин Сергей
Санкт-Петербург, 1959

опять про Битцу

02.06.2026 21:16
наткнулся:
https://dzen.ru/a/ah8XMIO-Zyx4fVdi
не понял где там и что собираются делать
и что отстояли
Получается, что у лыжников в Битце есть очень серьезные противники
в лице защитников природы, которое против любого вмешательства в экосистему
  • Просмотров:844
  • Комментариев:26
  • Рейтинг: 0 0 0
Макс, все просто...
02.06.2026 23:18
Битцей люди называют совершенно разные места. Есть ЗО Битца - она в БУТОВСКОМ лесу находится, как и все трассы Альфа-Битцы. А есть БИТЦЕВСКИЙ лес: он внутри МКАДа, между Балаклавским , Севастопольским проспектами - и Чертановской ул. и Варшавкой.
Хотели делать чисто отмывочный проект, Нью-Васюки, как флагман в Марьино, УБИВШИЙ там роллерку за 560 млн рублей (мои оценочные суждения), длиной 130 км ))), от КСК Битца до Симферополя, с огромной стройкой в БИТЦЕВСКОМ лесу, включая кучу безумного асфальта, зданий и т.д. (безумного - потому, что никаким лыжам и роллерам он НЕ ПОМОЖЕТ: он поможет отмыву денег). Весь огромный лес внутри МКАД превратить в "зону застройки и отмыва", уничтожив лес нафиг (тоже оценочное суждение - но уже не мое, а активистов из Ясенево, Беляево, Чертаново и т.д., тех самых людей, что ПОМОГАЛИ нам отстоять трассы Альфа-Битцы 12-20 лет назад).
При этом по краям леса (БИТЦЕВСКОГО, огромного, внутри МКАД) развернули уже стройпощадки и поставили охрану - без единого разрешительного документа. Сотни конфликтов, вызовов полиции, требований показать проект и разрешения на стройку....
И  тут - УРА! - немножко кончились деньги. В Зеленограде так вообще подобный проект воровства на трассе в Савелках по факту отменили: свели к устройству кафе и прочему, вместо мегатрасс.
И тут - тоже. Денег нет уже!
Под шумок это объявили "компромиссом с экологами" -  и решили НЕ ТРОГАТЬ Битцу внутри МКАДа (точнее, трогать, но по опушкам, а не внутри), и заодно Нью-Васюки в лице 130 км немножко отменили...
Остались РЕАЛЬЫЕ трассы: Поляны и Альфа-Битца. Хотят там РЕАЛЬНЫЕ вещи сделать (вроде). Дай Бог, чтобы не уничтожили и эти РЕАЛЬНЫЕ трассы. Пока, вроде, там есть Гена Бочаров и люди с Полян - должны не дать сделать глупости. Посмотрим.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Алексею Ильвовскому
03.06.2026 07:39
Алексей Ильвовский
Хотели делать чисто отмывочный проект, Нью-Васюки, как флагман в Марьино, УБИВШИЙ там роллерку за 560 млн рублей (мои оценочные суждения), длиной 130 км ))),
Лёш, ну ты же известный радетель чистоты русского языка. Кто кого убил в этом твоём предложении? Администрация города? Тогда, наверное, убилА? Правда, предварительно сама же эту роллерку и построившая? А если роллерку убил флагман, то он кто, этот флагман, у него есть должность, фамилия, название?

*   *   *

Долго спорить с тобой не хочу, замечу лишь, что есть иные точки зрения на то, что происходит сейчас в Марьино. На мой взгляд, в Марьино проводится очень качественный, пристрастный эксперимент по строительству лыжероллерной/лыжной трассы в крупнейшем мегаполисе, там решают проблемы разведения лыжных (лыжероллерных) потоков с пешеходными потоками в условиях полного отсутствия какой-либо законодательной базы по строительству и обслуживанию этих самых лыжных трасс (привет ФЛГР и СБР). На меня всё, что происходит в Марьино, производит сильное впечатление со знаком плюс. Понятно, что не без шероховатостей, не без ошибок, но куда без них? Марьинцы (читай - администрация города) идут, по сути, первопроходом, в одиночку решая кучу проблем, в том числе главных проблем - коммуникаций с местными жителями, которые нигде не хотят видеть лыжные трассы, им только краснокнижных жучков и паучков подавай.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
не знаю сколько денег закопали
03.06.2026 09:38
уверен, что много, но для меня трасса очень удобна, поддерживается. БЕСПЛАТНАЯ в отличие от Волкуши. Жаль, что не следят за порядком с гуляющими. Может Ляшенко что-то здесь озвучит, раз уж его объявили куратором трассы от властей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня! Ты не записан в чат Марьино? Запишись
03.06.2026 12:51
Речь о том, что роллеристы массово ушли оттуда, после флагмана: опасно и плохо кататься любителям. Ты там раз в неделю в 9 утра бегаешь контрольные: а знаешь, почему в 9 теперь? Потому что позже уже опасно!
И на этом фоне власти обсуждают ЗАКРЫТИЕ роллерки, превращение ее в самокатный парк.
Вот такое вот "сильное впечатление со знаком плюс". Местные ездят в другие места тренироваться - или в Капотню. Но не роллерку. Тренеры в чате пишут, что их ученики туда теперь не хотят ездить! Найди хоть посты Дюковой Марии в чате...

А в Битцевском лесу роллерку делать НЕЛЬЗЯ: там огромный лес, а не роллерка, там невозможно разделить потоки, да никто это и не собирался делать (я видел проект) - там десятки ЗДАНИЙ и ШОССЕ для их обслуживания планировались. Вместо леса. Не знаю, кому молиться и благодарить, если ЭТО отменится.
Что НУЖНО там было сделать БЫ - так это ДЫРКУ В ЗАБОРЕ КСК Битца, чтобы туда из леса на лыжах проехать можно было! И не сыпать песком все дорожки - бывшие лыжные трассы их пересекают, но теперь их уничтожили и не готовят.
Это - все. Но это не стоит миллиардов и никому в Деп.ЖКХ неинтересно: под это не построишь дома в шоссе в лесу.

Я не знаю, как все это можно не видеть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Марьино
03.06.2026 21:28
Марьино это и не отмывочный проект, но и со знаком плюс я бы тоже поспорил, зная всю кухню изнутри.

Просто спешка, множество ограничений, и непонимание особенностей лыжероллерного спорта - в сумме дали то, что есть. И это то что есть теперь надо плотно исправлять, чтоб это было годно для безопасного катания на колесах №2, №1 и гоночных.

В проекте Битцы - роллерная часть для роллеров не прорабатывалась совсем. Все понимают, что асфальтовая дорожка не равно роллерка. Трасса и городом, и представителями от лыж, которые участвовали в проекте - рассматривалась как многие километры лыжни зимой. И сделан этот проект в мыле и в спешке, и я думаю, что он требует переработки - а переработки он требует, т.к. скорее всего он не отменен, а перенесен с года выборов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ветка - не про Марьино, поэтому дополню букв. пару слов (после поста
04.06.2026 01:25
Саши Ф).
  1. Про отмыв - это штамп, согласен. Там все сложнее.
  2. Диагноз Саши Фирсова (про стройку с непониманием ПРИМЕРНО НИЧЕГО) - тоже согласен.
  3. Тем не менее, отмыв-не отмыв, но ГИГАНТСКИЕ и НЕНУЖНЫЕ для этой трассы как спортобъекта деньги при отсутствии РЕАЛЬНОГО заказчика сказались на итоге (см. ниже).
  4. Там надо было обновить асфальт и убрать причины для огромной лужи - это ВСЁ для роллеров. Лыжи - это отдельная тема (градильни, пушки и т.д.) - но для этого не надо было непременно гробить роллерку.
  5. Итог: асфальт на 3,7 стал ХУЖЕ, чем был до флагмана (сорри, Иван: ты не читаешь чат Марьино, а там все ругаются от бессилия и злости этим термином - как бы "иронизируют";). А луж стало МНОГО - вместо одной. Причина: безобразно сделаны финальные асфальтовые работы. Волны, нет наклона полотна для стекания воды, плюс "дикие" трактора и газели по свежему асфальту изгадили всё и наделали следов.
  6. Зато на ГОРОДСКОЙ (многомиллионный район, новички на роллерах и любители как 99% аудитории катающихся) трассе понаделали БЕЗУМНЫХ эстакад, невиданной высоты и с полностью отсутствующим обзором и возможностью ОБЪЕХАТЬ кого-то на спуске. Аж ПЯТЬ штук, причем прямо у входа от домов и ТЦ основной массы гуляющих, самокатчиков и т.д. Плюс - ИЗМЕНИЛИ направление так, что нет НИ ОДНОГО варианта срезки на круге, при наличии десятка этих срезок: на них невозможно СВЕРНУТЬ, они все - после спуска с эстакад в 2 метрах оказались. На резине невозможно, посуху!
  7. Итог: самая безопасная до "ремонта" трасса в М и МО стала просто НЕПРИГОДНОЙ для катания в любое время дня, кроме раннего утра или дождливой погоды.
  8. То, что там ВООБЩЕ пока можно катать - заслуга ОДНОГО человека: Александра Фирсова, автора коммента вверху. Это он буквально ЗАСТАВИЛ осенью хоть как-то сделать КУ на спусках, заставил рабочих хоть ТАКОЙ проект (кривой) соблюдать, и т.д. Всем остальным тогда было "не до того"... Иван просто не в курсе, что было В ПРОЦЕССЕ - а я в курсе, потому что пытался хоть как-то тогда помочь Саше в его борьбе. Получилось не очень - но без этого вообще НИКАК там бы было не проехать.
  9. И последнее. Я сегодня специально проехал ВЕСЬ круг, включая Капотню (12,5 км, вроде). В дальней части асфальт ИДЕАЛЬНЫЙ, в отличие от роллерки: там другая бригада его клала, попытки и на роллерку ее поставить провалились: все сдавалось в аврале и спешке, для галочки (к вопросу про отмыв), и пытавшихся этот УЖАС с асфальтом остановить просто послали: не до вас, ребята, перетопчетесь. Так вот - СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ИВАНА. Все (ВСЕ) петли с асфальтом были и ДО флагмана! Я там ездил ДО ремонта: ничего не добавилось! Иван, видимо, считает, что эти "новые петли" - итог реконструкции. Нет!!! Ее итог - это объявление этих СТАРЫХ пешеходных и велодорожек лыжной и роллерной трассой, при полном отсутствии мер безопасности для этого объявления.
  10. Сегодня в 4 дня: три Газели навстречу, 2 трактора, пять самокатчиков в лоб против хода - и 1 (ОДИН!) роллерист на бывшей роллерке, кроме меня: мой приятель Миша К. Зато в Капотне каталось на роллерах 7 (СЕМЬ) человек в то же время: даблом, конем. По равнине. Просто потому, что там можно НЕ РАЗБИТЬСЯ из-за эстакад, самокатчиков и Газелей: на равнине можно все увидеть заранее и затормозить!
Вот такая вот "роллерка" вышла, Иван. Вместо РОЛЛЕРКИ! Была - и сплыла. Хотя парк там - чудесный. Но его создание не относилось к 560 млн и флагману - он был ДО этого. Как и ВСЕ асфальтовые дорожки нынешние, повторю,

А теперь, прочтя всё это, все те, кто знает Битцевский лес, как я, намотавший там  с 78-го года на лыжах, веле, бегом и ногами на прогулках сотни тысяч км - зажмурьтесь (от ужаса) и представьте себе: если с бывшим пустырем в промзоне у НПЗ (ныне благоустроенным парком) ТАКОЕ учудили в рамках этого "флагмана" - то от какой СТРАШНОЙ УГРОЗЫ сейчас на год спасен лучший в Москве ЛЕС, ландшафтный заповедник. Шоссе, здания, асфальт НИЗАЧЕМ и БЕЗ ГОЛОВЫ - туда....
Ужас...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Техническое уточнение
04.06.2026 07:51
Круг 3.7 - ничего не добавилось кроме 5 мостов, и минимальное обновление траектории из-за этого.
Круг 7.5- темный подъем стал в асфальте, популярен для тренировок юных спортсменов
Круг 12.5 - велодорожка была но только одна ветка из двух - для второй ветки у парка забрали пешеходную аллею и плитку сменили на асфальт (если ехать ко МКАД). Также появилась вторая ветка в зоне спуск подъем к НПЗ из парка Капотни.
Т.е. все таки пытались сделать роллерку на все 12.5,  но не дожали по безопасности - не успели сделать разметку (ее начали делать не-роллерной краской) и дизайнерская инфографика на деле оказалась ещё хуже чем с экрана.
Можно дожать и сделать лучше чем сейчас, было бы желание, поддержка и небольшой бюджет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Саша, в Капотне пара мест асфальта добавилась - но они мало что
04.06.2026 18:20
изменили. Я про них забыл. Но это - примерно 0,001% от общего покрытия асфальтового по имени "роллерка".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не соглашусь
04.06.2026 09:14
катаюсь даблом на 2-ах. Асфальт отличный, мостики отличные - внесли разнообразие в старую унылую равнину. В Капотню не езжу: боюсь крутого левого спуска при переходе, из-за этого выпадает обратный классный подъем. Итог: меня трасса устраивает.
Но категорически не устраивает людской хаос на трассе. Но это общая беда всех роллерных трасс, везде бегают, ходят, катаются на вело  и т.п. Я не знаю как это решить, полицию на поставишь на каждый поворот. А всех остальных люди посылают, возникают конфликты и т.д. Как что-то объяснить велогонам несущимся вниз по всей ширине на подъеме-спуске вдоль опушки в Битце?
И мы опять возвращаемся к тому, что 100 человек на роллерах не могут изменить ситуацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Макс, хаос был и раньше! Но он не был так опасен для нас!
04.06.2026 18:24
А сейчас стал смертельно опасен: из-за эстакад. Им там не место! Это не Лахти и не Малиновка: это спальный район с кучей людей, которые БУДУТ гонять на самокатах и моноколесах, как гоняли и раньше. Эстакады сделали трассу антибезопасной!
Это было очевидно еще тем летом - но никто не слушал. Почитай чат Марьино...
Об эстакадах новое
05.06.2026 08:34
Алексей Ильвовский: Макс, хаос был и раньше! Но он не был так опасен для нас! А сейчас стал смертельно опасен: из-за эстакад. Им там не место!
Лёш, понимая, что с тобою спорить бесполезно, обозначу лишь свою позицию по этому поводу: им (эстакадам) там - место! Это - единственный способ развести спортивные и пешеходные потоки в таком людном месте. Это - блестящее, уникальное решение, свидетельствующее о высоком профессионализме принимающих решение людей.
Другое дело, что не довели дело до конца: не выставили, где нужно, барьеры, чтобы перенаправлять пешеходные потоки под эстакады (зимой эти барьеры стояли), не хватает воли лидеров проекта привлечь для наведения порядка полицию (победить шашлычников и самокатчиков). Частностей там много, и эти частности совершенно точно могут со временем сожрать этот проект. Так бывает, когда меняется лидер проекта или исчезает энергия у действующего лидера (или исчезает контакт между этим лидером и общественностью, исчезает обратная связь). Однако я настаиваю на том, что на концептуальном уровне (я в том числе и об эстакадах) там всё сделано блестяще, безукоризненно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Кстати о лидере проекта новое
05.06.2026 10:09
Не секрет, что главным идеологом строительства этой лыжероллерной трассы был заместитель префекта ЮВАО по ЖКХ Евгений Афанасенков - лыжник, член клуба ГАБО, соратник Г.Фищенко. Он был главным идеологом, а префект ЮВАО Андрей Цыбин - главным тараном, главной движущей силой этого проекта. Но вскоре Е.Афанасенков ушел, стал  первым  замминистра благоустройства Московкой области. Подозреваю (я этого не знаю, это всего лишь мои предположения), что с уходом Афанасенкова исчезла та самая прямая и очень эффективная нить взаимодействия между А.Цыбиным и лыжниками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про потерю связи - ты прав. Но не хочу вдаваться новое
05.06.2026 16:08
Там ПЕРВЫЙ проект делала префектура, а ВТОРОЙ - нет. Тот самый уровень "флагмана", который ты так хвалишь.
Плюс тогда был человек с полномочиями (благодаря Афанасенкову) от лыжников - Володя Савельев. А сейчас...
Все детали тебе расскажет Саша Фирсов - могу свести. Публичить их точно не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу сказать одно: запишись в чат Марьино. Почитай новое
05.06.2026 16:05
Это - не моя личная точка зрения.
Рекомендую тебе съездить туда в самое популярное у работающих лыжников (ДО флагмана) время тренировок: вечером в будни или утром-днем (не в 9 утра) в выхи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об интонации общения новое
05.06.2026 19:06
Лёш, ну, слава богу, ты начинаешь общаться уже без "Нью-Васюков", "распилов", "миллиардов", "смертельнрй опасности" и почти уже не используешь капсок (читай - крик). Глядишь, разговор вернётся в конструктивное русло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По Савелкам, точно делать не будут?
03.06.2026 10:37
Если так, то очень жаль. Там сейчас большая проблема с парковкой, ее приходится делить с детской поликлиникой, что не очень хорошо в принципе с моральной точки зрения. Я сейчас перешел на парковку у морга, но и там мест часто нет, если кого то хоронят. Зачастую, сделав несколько кругов, я просто уезжаю в другое место, на новую роллерку или в ГАБО.
В проекте реализована совершенно здравая мысль - увести трассу за ручей и уже там сделать нормальную большую парковку чисто под роллерку. И не вижу в этом ничего грандиозного под мегараспил. Все разумно: заасфальтировать 1 км гравийной части и прирезать к этим (уже) трем километрам еще три. Да, там нужны мосты через ручей, но это же не автотрасса планируется. В общем, очень надеюсь что к этому проекту еще вернутся в будущем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Олег, извини, не понял -
03.06.2026 11:07
что такое Савелки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Савелки -
03.06.2026 11:16
это район в Зелеке  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это старая роллерка за городской поликлиникой
03.06.2026 11:43
Или 7-й микрорайон
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Олег, процитирую  с портала Зеленоградского..
03.06.2026 11:22
Проект реконструкции лыжероллерной трассы за Каштановой аллеей изменили из-за сокращения финансирования. «Зеленоград.ру» выяснил детали проекта: три стартовых зоны, павильон с прокатом, раздевалками и кафе, два моста через реку.
Новая трасса будет длиной 8,7 км (вместо ожидаемых 10,9 км) — в том числе 2,2 км с асфальтовым покрытием и 1,5 км с покрытием из щебёнки. Основные планы не изменились: к существующей трассе присоединят 5-километровую лыжню за рекой Сходней — на областной земле — и отремонтируют два моста, соединяющие её с зеленоградской частью трассы.
  Проект реконструкции лыжероллерной трассы за Каштановой аллеей изменили из-за сокращения финансирования. «Зеленоград.ру» выяснил детали проекта: три стартовых зоны, павильон с прокатом, раздевалками и кафе, два моста через реку.
Новая трасса будет длиной 8,7 км (вместо ожидаемых 10,9 км) — в том числе 2,2 км с асфальтовым покрытием и 1,5 км с покрытием из щебёнки. Основные планы не изменились: к существующей трассе присоединят 5-километровую лыжню за рекой Сходней — на областной земле — и отремонтируют два моста, соединяющие её с зеленоградской частью трассы.

«В связи с оптимизацией государственной программы „Спорт Москвы“ и уменьшением финансирования в проект были внесены изменения по уменьшению протяжённости, количеству строений и малых архитектурных форм», — сообщили в префектуре.

Сейчас на одной из петель существующей трассы (ближней к Озёрной аллее) уже полностью демонтировали основание. На других дорожках всё ещё лежит асфальт, там занимаются спортом и гуляют зеленоградцы. В зоне старта убрали все павильоны. А по границе территории трассы за горбольницей поставили забор.
Что изменится после реконструкции:
 1.На трассе будет три официальные стартовые площадки — помимо основной (за горбольницей) старт будет с Озёрной аллеи (рядом с плотиной городского пруда) и за стадионом «Ангстрем» (на заречную часть лыжни)
 2.У основной стартовой площадки поставят новый павильон с пунктом проката, раздевалками, кафе, санузлами, медпунктом и помещением для хранения и выдачи инвентаря. Площадь павильона — 350 кв. метров. К павильону подведут водопровод и электричество.
 3.Рядом сделают трибуны (370 кв. метров) и зону награждения, два гаража для техники и площадку для складирования снега. Также на территории трассы будет спортивная площадка площадью 478 квадратных метров и два пешеходных перехода на искусственном основании.
 4.Мосты через реку Сходню оставят на старых местах, каждый будет размером 6x14 метров, с асфальтовым покрытием. Предусмотрена посыпка песком для лучшего сцепления колес.
 5.Прокладывать линии освещения вдоль нового участка трассы за рекой Сходней не планируется, освещение мостов — тоже.
 6.Инфраструктуру для пешеходов на территории трассы — отдельные пешеходные дорожки, площадки для отдыха и т. п. — тоже делать не планируют. То есть пешие прогулки в этой части леса будут возможны только по тропинкам. При активном передвижении спортсменов появление на трассе пешеходов запрещено и небезопасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так понял , что новой петли не будет. и гравийку не будут
03.06.2026 11:32
асфальтировать.  Поставят новый модуль взамен снесенного уже, но будет  кафе(!))). и трибуны еще на 370квадрат. ( скоро же ЧМ по ЛГ в Зелеке ).  А еще  зона награждения, при том  что в Зелеке соревы почти не проводятся. Кроме Арты, наверное.  И, тадам, мосты песочком посыпят, а то скользка, бл! ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо, интересно
03.06.2026 11:58
Гравийную часть всю разрыли, навезли кучи щебенки. Будут закапывать обратно? Молодцы, что сказать! :D
Из полезного (возможно, посмотрим на реализацию):
- Мосты через Сходню. Один уже пару лет как разрушен, второй на ладан дышит, я там чуть ногу не сломал этой весной, провалившись меж досок.
- Стартовая зона за Ангстремом. Надеюсь , туда все же по рабочим дням начнут пускать лыжников. Сейчас там шлагбаум, который открыт только только по выходным. С другой стороны, это частная территория предприятия и им тоже нужна корпоративная парковка. В общем, пока неясно, как этот вопрос может быть решен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Деньги кончились...
03.06.2026 11:29
Неее, они не закончились. Сужу по тому, с какой интенсивностью их закапывают в непрерывное благоустройство (бл-во) ЮЗАО, особенно Академического, Черемушек, набережных от Косыгина до Музеона и Лужников, начиная с времен подготовки к ЧМ2018. Скорее, "рентабельность" проекта ниже, чем у этого бл-ва, "выхлоп" меньше. И общественность возмущенная возмущается бл-вом, но сама по себе, разрозненно, неорганизованно. А за Битцевский лес вписалось много людей, что тоже сыграло. Да и сам проект по Битце, кмк, был как бы сказать, сыроват, тянуло от него нью-васюками и маниловщиной.
Другое дело, что откусывая по опушкам, можно потихоньку и весь лес перекусать, только не лыжными трассами, а, например, элитной точечной застойкой, кафешками, гольф клубом, панда парком и т.п. Каждый раз общественность ради одной полянки подниматься на будет, она ленивая, устанет, надоест, и С.Утришский (одна из ключевых фигур эко-защиты) уже в возрасте. И останутся и жители без леса и лыжники без лыжных трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Галь, они урезались на флагманский отмыв в округах Москвы
03.06.2026 12:40
Там хоть, помимо отмыва, какая-то польза людям была (иногда). Теперь будет уже не до этого: ТОЛЬКО бордюринг. Нас уже нет вообще - мы исключены из процесса освоения, только чистые беспримесные неудобства, бессмысленные и беспощадные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
у лыжников в зоне отдыха "Битца" ( снаружи МКАД )
03.06.2026 13:07
и в Битцевском лесу ( внутри МКАД )

только один враг - ГУП "Автомобильные дороги" , которое запускает снегоочистительные тракторы
по асфальтированным дорожкам в местах прохождения лыжных трасс.


Раньше не было асфальта - не было тракторов счищающих снег с лыжной трассы.

теперь борьбa за снег против тракторов ГУП "Автомобильные дороги"
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+100%
04.06.2026 21:16
Кмк. планирование роллерки в местах общего пользования (частичная переделка парков под как- бы трассу) где местные жители на генетическом уровне привыкли к тому что всё это их обречено заведомо на провал, договора никогда не будет, будет только срач!!!
И непонимание что это вообще такое и накой это здесь нужно, это для нас с вами роллеры и роллеры, ничего особенного просто спортснаряд для тренировок а для большинства диво дивное, ну по телику как то раз видели и не поняли нахрена на лыжах летом..🤔 а подавляющее большенство даже не догадывается что у них ещё и тормозов нет!! если б определённая прослойка общественности, условно "яжематьонижедети" об этом узнала то....😱
П. С. Я треню в МОП и уже давно изучил реакцию гуляющих.., большенству кажется что ты прям в асфальт вроешся перед ними на любой скорости и на дыбы встанешь на передних колесах как вкопанный, как на веле! ))
А про катающих на всевозможных электровениках- это вообще всё сложно..
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0