Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Каминский: Судьи не смогли доказать правомерность дисквалификации Крюкова


Старший тренер сборной России по спринту Юрий Каминский полагает, что таким отношением к российским спортсменам директор Кубка мира Пьер Миньери "хочет что-то сказать". Судьи не смогли показать на видеоповторе нарушения, за что дисквалифицировали российского лыжника Никиту Крюкова в полуфинале индивидуальной спринтерской гонки свободным стилем на третьем этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. Об этом в телефонном разговоре корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил старший тренер спринтерской сборной России.
Олимпийский чемпион был дисквалифицирован за блокировку соперника в полуфинале и квалифицировался 12-м. Лучший результат из россиян показал Сергей Утюгов, занявший третье место с результатом 2 минуты 39,7 секунды. Победителем стал представитель Норвегии Андерс Глёрсен /2.38,7/. Вторым финишировал финн Мартти Юлхя /2.39,2/. Россиянин Алексей Петухов стал четвертым /2.40,0/.

"Мы сейчас были на апелляции. И судьи не смогли нам показать на повторе, за что его наказали. Говорят, он выставил локоть. Но даже если это было так, Никита ведь никого не толкал. Он мог выставить локоть вперед, потому что соперник шел на столкновение. То есть его действия были защитными на агрессию со стороны норвежца. К слову, складывается такое ощущение, что норвежцы очень уверенно идут на столкновение, словно зная, что судейский корпус будет на их стороне. Но еще раз повторюсь, судьи так ничего не смогли показать на видео, заявив лишь, что картинку надо увеличить. Однако в финале Федерико Пеллегрино схватил Петухова за палку, что было видно на повторе без всякого увеличения картинки, но итальянец никак не был наказан. Почему-то Николаю Морилову за выставленный локоть дали предупреждение, Крюкова же дисквалифицировали. Признаться, я не понимаю действий судей. Эти решения уже стали тенденциозными. Они играют судьбами спортсменов как хотят. Видимо, таким отношением к нам директор Кубка мира Пьер Миньери хочет что-то сказать".

Каминский сообщил, что будет подана апелляция на дисквалификацию Крюкова.

"Мы можем также подать в суд. Но что это даст! Да мы можем добиться выплаты за моральный ущерб. Но это попахивает вредительством. А нам хотелось бы сотрудничать с организаторами", - подчеркнул наставник.

Специалист уверен, если бы не дисквалификация, Крюков оказался бы в призовой тройке, поскольку находится хорошей форме.

Говоря о другом российском лыжнике Александре Панжинском, тренер отметил, что спортсмен не участвовал в индивидуальной спринтерской гонке, поскольку он готовится к выступлениям в "классике".

"Мы рассматриваем его в качестве "классика". Он также может выступить и в эстафете", - сказал Каминский.

Тренер отметил, что Антон Гафаров и Сергей Устюгов выполнили нормативы и отобрались в олимпийскую команду.

"Почти отобрался и Алексей Петухов, как лидер по очковым показателям. А вот кандидатуру Никиты Крюкова будем обсуждать с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе и на тренерском совете, где и будет принято окончательное решение".

Источник: ИТАР-ТАСС


75 10538 Андрей Краснов 16.12.2013 00:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.12.2013 00:17
нам постоянно мерещатся одни заговоры, все против русских. Ага, почитайте тока как Колобнев от вады отсудился
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 00:32
Напоминает спор футбольных болел - да где тут вне игры? Да вот же! Не вижу..
О чем спор вообще? Норвежец был впереди и имел полное право выбрать удобную ему траекторию и плевать он хотел, как тот сзади собирается выруливать/тормозить/телепортироваться. А Крюков слишком большой любитель рискованных рейдов, слишком!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 00:39
Ну вот и выбрал. Прямиком в Шведа.)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 01:31
А норга дисквальнули за то, что он не подобающим образом обгонял шведа? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 01:37
А вот этот последний поворот с этого ракурса в трансляции я не видел. Я думал идет речь о толкотне в предпоследнем повороте. Да, на мой взгляд Никита мог бы и поаккуртаней...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 07:45
Имхо, надо не жаловаться в стиле "А он первый начал", а самим вовремя подавать апелляцию, если чьи-то действия кажутся неправильными.

Здесь видно, что Крюков тактически проиграл вход в поворот, оказался отрезан, но все равно пытался влезть по внутреннему радиусу. Норвежец имел право выбрать удобную для себя траекторию и логично "закрывал дверь" для Крюкова. В авто, мото и вело такое сплошь и рядом встречается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 08:53
Не знаю… Не большой сторонник теории заговоров против России, но я этот эпизод вижу совершенно по-другому: на большой скорости группа гонщиков входит в поворот. Норвежец впереди россиянина, но не настолько впереди, чтобы сместиться внутрь поворота, не оказавшись на лыжах Крюкова. Тем не менее, именно это он и делает – смешается вправо, внутрь поворота, на лыжи Крюкова. Никита делает всё возможное для того, чтобы избежать столкновения, уворачивается как может, но, видимо, самым последним движением цепляет за пятку лыжи норвежца, который затем в падении сносит ещё и шведа. На мой взгляд, чистая дисквалификация норвежца.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур А, в авто и мото за такое, как состворил норвежец, можно и от судей схлопотать. В авто же, скорее всего, такой шустрый получил бы тычок в заднее крыло, и поехал бы, вращаясь вокруг своей оси, пыль на обочине поднимать. А второму участнику за это ничего бы не было. Потому что пока весь не проехал мимо соперника, нечего перестраиваться. Это я знаю не из телевизора, сам судил автогонки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 09:31
Тимур А. (mac314@mail.ru) ,    16-12-2013 07:45
Имхо, надо не жаловаться в стиле "А он первый начал", а самим вовремя подавать апелляцию, если чьи-то действия кажутся неправильными.

Здесь видно, что Крюков тактически проиграл вход в поворот, оказался отрезан, но все равно пытался влезть по внутреннему радиусу. Норвежец имел право выбрать удобную для себя траекторию и логично "закрывал дверь" для Крюкова. В авто, мото и вело такое сплошь и рядом встречается.

То, что вы пишете, действительно логично, но почему тогда Крюкова дисквалифицировали за помеху при обгоне (343.10.2) - то, что он никого не обгонял, по-моему, ни у кого не вызывает сомнения. Ответственность за корректный обгон лежит по правилам на обгоняющем - он должен сделать это так, чтобы в него не врезались. И по правилам, а не по логике, он не имеет права "захлопнуть калитку". Причем, в автогонках, как подтверждает Леонид Климанович, правила точно такие же...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примерно тоже произошло в женском финале.Две шведки оказались  на  повороте в подъем перед К.Рэндэл. Тоже вроде как то неловко, не успевала шведка, пятки её лыж все таки мешали ..,но Рэндел поотстала и прошла её с другой стороны.Возможно ей это стоило проигрыша Бьёрген, но никто не  пихался локтями и толкался плечами.В идеале что не было таких случаев и пр. проявлений "командной тактики", спринт должен проходить по прямой, а участники разделены каждый своим коридором.
Досадно конечно, но это же не футбол.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 10:24
Да, обгона не видно. Никиту просто выносила центробежная сила. Он старался избежать контакт и не терять скорость. Возможно ему надо было начинать проходить поворот левее, но норвежец мешал.

Обычный рабочий момент для спринтов. Подобных эпизодов было множество, но, если не ошибаюсь,  никого не снимали за это. Бывают толчки намного жёстче.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 10:48
Если теоретически Крюкова поменять местами с норвежцем, они то же подали бы протест (типа подрезал, зажал) и выиграли. А если бы такой момент был на Олимпиаде? Там уже цена медали на порядок выше. Для приличия хотя бы посудились, что бы они там не расслаблялись. Никакого вредительства здесь нет. При любом моменте наши соперники всегда бегут подавать протест, а наши чего-то стесняются. Думаю своих защищать надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 11:00
Преклонение перед иностранцами и иностранным - давно известный и хорошо изученный русскими писателями феномен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 11:01
Полагаю, что шведы подали на норвежцев. А уже норвежцы переложили ответственность на русских.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 11:05
Ездок еще тот
+1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 11:37
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=10,kol=171&w=10&id=50481&page=
Я бы в этой шпильке, нарисовал линию на снеге - "зону безопасности". Её пересекать нельзя. Но если тебя подрезают - уходишь за линию от столкновения.
Тренерам, в таких опасных местах трассы, нужно ставить свои собственные видеорегистраторы. В наши дни это не дорого.
В разборе инцидентов, не стоять с опущенными руками. ""Мы можем также подать в суд. Но что это даст! Да мы можем добиться выплаты за моральный ущерб. Но это попахивает вредительством. А нам хотелось бы сотрудничать с организаторами"". Полная бесхребетность, сотрудничество с организаторами превыше всего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 11:49
Иван Исаев "Не знаю… Не большой сторонник теории заговоров против России.."
Я тоже не сторонник теории заговоров, но считать что на Западе всегда ведется честная игра тоже наивно. Не зря хороший адвокат - престижная и весьма высокооплачиваемая профессия. С чего бы она была такой при всеобщей кристальной честности? Согласен с теми, кто считает необходимым непрерывно и без стеснения отстаивать права своих спортсменов.
По моим наблюдениям, нечестность и предвзятость чаще наблюдаются со стороны политиков, всяких топ-менеджеров, более-менее крупного начальства. И с другой стороны, в среде неквалифицированной рабсилы (но это по рассказам, сам не вращался в тех кругах).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Казанцеву: тогда бы все начали срезать через "зону безопасности". ссылаясь, что их подрезали. И началось бы разбирательство: это срезка по необходимости или выход за пределы размеченной трассы (умышленное сокращение дистанции). Увы, какие правила подробные ни пиши, всегда в оценке эпизода есть доля субъективизма. И все равно вопрос упирается в трактовку того или иного пункта правил судьями. Хорошо если судьи трактуют во всех случаях одинаково, причем заранее известно, как именно тот или иной поступок будет трактоваться. Увы, я такие случаи встречал крайне редко. На грани всегда начинается отвратительная возня. Примеров тому в разных видах спорта, в том числе и на Олимпиадах, великое множество.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 12:43
http://rusbiathlon.ru/news/ski/id47687
Собирают материалы для апелляции. Мне кажется Каминский максимально грамотно и политкорректно все сказал. Без лишнего накаливаливания ситуации. Как-то на скиспорте странно Андрей вырезки из полного интервью сделал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 12:45
Т.е. сказано, что как-бы можно подать в суд на случившееся, но зачем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 14:49
Леонид Климанович (klimanovich_l@mail.ru) ,    16-12-2013 12:01
Андрею Казанцеву: тогда бы все начали срезать через "зону безопасности". ссылаясь, что их подрезали. И началось бы разбирательство: это срезка по необходимости или выход за пределы размеченной трассы (умышленное сокращение дистанции).
...Это я знаю не из телевизора, сам судил автогонки.

А судьи, кто? ))) Читаем регламент РАФ:
Правила организации и проведения соревнований по кольцевым автогонкам. ПРИЛОЖЕНИЕ 2:
2.7. Водители должны вести автомобили всё время в пределах гоночной дорожки, обозначенной белыми линиями.
Во избежание противоречий, белые линии, определяющие края гоночной дорожки, рассматриваются как её часть, а поребрики нет.
Если автомобиль покинул пределы гоночной дорожки по каким-либо причинам, Водитель может вернуться обратно. Однако это может быть сделано только когда это будет безопасно, без получения любого преимущества. Водитель может быть наказан, если его автомобиль намеренно покинул пределы гоночной дорожки, так, что ни одна часть автомобиля не сохраняет контакт с гоночной дорожкой.

Эти авто-правила работают во всём мире уже 60 лет. В лыжных спринтах, в опасных участках, тоже можно нарисовать границу трассы. Только не ставьте конусы и призмы - о них наоборот люди вечно запинаются. Сделать это очень просто и дёшево. Падений будет меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 14:52
Если где-то когда-то происходит какой-либо инцидент с участием норгов, то они всегда оказываются правы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Казанцеву: И где же в приведенной вам цитате написано, что можно срезать, если что? Нельзя, и вернуться можно только если не получил преимущества. Если же не попал поворот и срезал, защищая позицию, могут посчитать, что таким образом избежал обгона (получил преимущество), и наказать. Знаете, сколько протестов подается на вот эти самые срезал - не срезал"? А уж как в РАФе принимаются по спорным вопросам решения - лучше не знать. И уж точно РАФ нельзя считать образцом работы с судьями и образцом соблюдения регламента и правил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
16.12.2013 15:54
Если бы Крюков не толкнул рукой норга ( а он именно толкнул его) то дисквалификации бы не было. Перед этим ( в четвертьфинале) он так же толкнул рукой шведа. Так что дисквалифицировали за дело - не фиг руки распускать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как это ни смешно, но ни норвежцы, ни шведы протеста по поводу Никиты Крюкова не подавали... И его дисквалификация - исключительная инициатива судейского корпуса, работавшего в Давосе выглядит как месть российским  лыжникам, которые во время просмотра трассы высказывали свои претензии по поводу плохо оборудованных поворотов... Сейчас тренерский штаб готовит апелляцию. Медаль Крюкову, конечно, не вернешь, но справедливость должна восторжествовать: нарушений со стороны Крюкова не было. И гонку он провел очень красиво!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.12.2013 17:15
Какой может быть протест, Каминский? Вы лучше следите за своим Крюковым, чтобы он по-джентельменски вел себя на трассе. Мало того, что в четвертьфинале он создал опасную ситуацию на трассе, так он еще, по-сути, лишил победы в гонке Брансдаля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Милый Ральф Гор! Брансдаль извинился перед Крюковым, что невольно помешал ему выйти в финал - информация специально для вас!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 17:31
Татьяна Секридова, откуда информация?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Непосредственно из Давоса...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из нескольких проверенных источников.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 19:21
Леонид Климанович (klimanovich_l@mail.ru) ,    16-12-2013 15:10
Андрею Казанцеву: И где же в приведенной вам цитате написано, что можно срезать, если что?

Пожалуйста, читайте внимательно:
""Если автомобиль покинул пределы гоночной дорожки по каким-либо причинам, водитель может вернуться обратно.""
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Игорю Нефедову:
"По моим наблюдениям, нечестность и предвзятость чаще наблюдаются со стороны политиков, всяких топ-менеджеров, более-менее крупного начальства. И с другой стороны, в среде неквалифицированной рабсилы (но это по рассказам, сам не вращался в тех кругах)."

Самую бесчестную и при этом лично трусливую дрянь встречал именно среди американского корпоративного начальства.

Общаюсь с неквалифицированной американской рабочей силой, т.е. с мексиканскими трудящимися в большом количестве через два вида спорта: футбол и бега. Там всё не так однозначно. Правда, я для них не вполне гринго.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2013 23:29
Дикий+
Если вы едете в левом ряду, а из права ряда перед вами другая машина внезапно пошла на разворот, бейте ее и никуда не пытайтесь отвернуть, так учат инспектора ДПС...
Брансдаль еще не опередил Крюкова, ниже приводили цитату про правило обгона, вот Брансдаль его и нарушал...
И не надо удивляться "заговорам против России"... Они были есть и будут, так как это продолжение геополитики...когда государство сильное как СССР или Китай, большинство наездив отбивается, когда слабое-результат на лице...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
16.12.2013 23:57
Мы говорим не о машинах и не об инспекторах дпс. А если Крюков считает вправе толкать руками других гонщиков, то его за это будут дисквалифицировать.
Что касается рядности лыжных гонок, то она по правилам существует только на финише и отмечена елочками, во всех остальных моментах рядности нет. Брансдаль был впереди, Крюков резко прибавил и пытался проскочить между Брансдалем и ограждением, Крюков при контакте рукой оттолкнул Брансдаля  - за что и был наказан.
Если бы на месте Крюкова был Брансдаль, Петухов, Нортуг или еще кто-то, то я был бы за дисквалификацию - не фиг распускать руки. (кстати подобный эпизод был в четвертьфинале - Крюков толкнул так же шведа, но швед устоял).
И третье - теория заговора хороша тем, что ею все можно оправдать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 00:38
по-моему вопрос в итоге упирается в то, Крюков ли пытался обогнать Брансдаля по внутренней траектории и соответственно задел его, или Брандсдаль пытался обогнать Крюкова по внешнему радиусу, но не смог нормально опередить и пересек тому траекторию

по видео в соседней новости неопнятно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 06:15
Посмотрите внимательно запись. Виноват однозначно норг. Все произошло до поворота. Норг ошибся, оставив пространство для обгона справа. Крюков стал его обходить (все движение по прямой еще). Видя это норг блокрует его(кроссинг) и даже пытается остановить рукой. Они оба теряют  равновесие и не входят даже в поворот, а едут прямо. Толчка у Крукова не было - это естественное положение рук при потери равновесия.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 07:49
Виноват норвежец.  Он перед поворотом уже махал руками, невольно( а может умышленно) пытаясь задеть Крюкова.  Никита проходил между ограждением и норгом свободно. Просто Брансдаль зевнул поворот.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Унтер-офицерская вдова уже готова себя высечь: http://www.sports.ru/others/skiing/155189839.html

А, крепко в нас, русских, воспитали привычку к самокозлению. Иначе часть комментариев никак не объяснить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
17.12.2013 09:15
Какое решение не примут, а вот вам маленькое свидетельство: http://s020.radikal.ru/i718/1312/09/6513299656fd.gif
видео взято из комментариев Скирана...

И специально для Андрея Пшеничникова: если ваш пост касается моего мнения, то к самокозлению, надеюсь, это не имеет никакого отношения. Все гораздо проще - это мнение основано на том поведении, какое я видел от Крюкова. Должен ли я тупо быть всегда за спортсменов представляющих свою страну? Я так не считаю. Так что кого, где и как воспитали не вам судить: "по себе других не судят" (с).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Дикому:
"Должен ли я тупо быть всегда за спортсменов представляющих свою страну?"

Можно и не тупо. Отсутствие этой альтернативы и есть верный признак привычки к самокозлению.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Казанцеву: я читаю внимательно и до конца. "...это может быть сделано только когда это будет безопасно, без получения любого преимущества. Водитель может быть наказан, если его автомобиль намеренно покинул пределы гоночной дорожки, так, что ни одна часть автомобиля не сохраняет контакт с гоночной дорожкой" Вот об эти "без получения любого преимущества" и "может быть наказан" знаете сколько копий было сломано. Формулировка, если вы заметили очень обтекаемая и допускает почти любую трактовку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 13:11
   Не знаю, чего еще надо Каминскому доказывать, но на видео четко видно, что находящийся сзади соперника Крюков ошибся с расчетом собственной скорости, не успел поравняться с соперником до поворота и врубился в него, спровоцировав падение и норвега и шведа. Выбор у Крюкова был - тормозить. Не захотел.
   Налицо ошибка лыжника, который благодаря этой ошибке получил преимущество и прошел дальше. Какие еще нужны основания для дисквалификации?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 13:43
Michael Maloss
Для дисквалификации по вашему нужно, чтобы на лыжах был тормоз. Вы хоть раз видели на какой скорости они летят в спринте и что бывает, когда спортсмена впечатывают в забор кроссингом, как это делал норг?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 13:44
http://www.sports.ru/others/skiing/155184931.html
мне кажется все детально и хорошо расписано.
странно, что сайт журнала Лыжный Спорт не следит за ситуацией с дисквалификацией Крюкова.
На мой взгляд ни кто из соперников (Брансдаль или Крюков) не имели какого-то злого умысла. Просто опасный поворот. Не вписались. Таких эпизодов действительно была куча. Там все толкались. Упал только швед Персон. Почему упал? Да все просто - он к тому времени уже тупо на ногах не стоял. На предыдущей равнинной прямой решил ломануть, думая, что по-видимому в забеге, где участвуют Крюков, Брансдаль, Петерсон и Петухов (под стать финалу Олимпиады или ЧМ :) ) получится так на дурачка убежать. Видно, что на 1:51.6 во время забега он еще на подъеме на ногах перестал стоять - устал и на ровном месте споткнулся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 13:54
А вот скиран за ситуацией следит:
http://skirun.ru/2013/12/17/davos-2013-kriukov-dq-apellation/
За что Василию Парнякову и Майе Гусейновой респект.
Вообще лично мне кажется странным подобный подход многих СМИ к освещению событий в подобном ключе. Выкинуть новость о какой-то несправедливости, а на дальнейшее развитие событий забить, хотя именно это самое главное - не возникновение проблемы (они возникают всегда и везде), а пути ее устранения и предотвращения в дальнейшем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 14:41
.

Бау . (bav_90@vt.ru) ,    17-12-2013 13:43
Michael Maloss
Для дисквалификации по вашему нужно, чтобы на лыжах был тормоз.

   Это вы откуда взяли ?

Вы хоть раз видели на какой скорости они летят в спринте

   Видел. На 100 % уверен, что если профессиональный лыжник уровня КМ хочет найти способ притормозить в таком эпизоде, он найдет. Разумеется, притормаживать нужно было до поворота.

и что бывает, когда спортсмена впечатывают в забор кроссингом, как это делал норг?

   Не было тут никакого кроссинга. Кроссинг - это отклонение от идеальной гоночной траектории впереди идущим спортсменом с целью создания помехи обгону. В рассматриваемом эпизоде впереди идущий норвег двигался по идеальной траектории без отклонения. Идеальная траектория в поворотах всегда проходит вблизи апекса, что и дает возможность впереди идущему защищать позицию без нарушения правил.

  P.S. Посмотрите приведенные коллегой ссылки на скиран - там об этом написано и ровно такая позиция официальных лиц в отношении данного эпизода.

  P.P.S. Вот за это мы и получаем потом по полной, когда в таких очевидных эпизодах вместо того, чтобы признать свою вину и принести извинения, начинаем лезть в бутылку и пытаться добиться оправдания по формальным признакам. В результате создаем абсолютно негативное отношение к себе и в будущем в спорных ситуациях и в ситуациях нашей правоты решения принимаются не в нашу пользу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 15:01
даже попсовый спортбокс следит за ситуацией
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Michael Maloss, если уж вы про апексы заговорили и про идеальные гоночные траектории, то позвольте вам напомнить, что в автоспорте нельзя поворачивать сквозь соперника. Во-первых, если ты не полностью впереди (как минимум задняя ось должна быть впереди передней оси соперника), то никто тормозить в дым не обязан, считается, что ты нагло "захлопываешь калитку", в которой уже находится кто-то другой. А во-вторых, такой маневр в автогонках с 99%-ной вероятностью приводит к вылету того, кто пытается так поступить. Собственно, Брансдаль на это и нарвался. Он не был полностью впереди, пятки его лыж еще не проехали носки лыж Крюкова, т.е. идеальная траектория была занята и поворачивать туда не стоило. Это если по аналогиям с автоспортом. Но, как я вижу, и в лыжах, и в автогонках такие эпизоды вызывают массу споров. К слову, в автогонках в подобных эпизодах скорее всего наказали бы Брансдаля или сочли бы это гоночным инцидентом. Наказание человека, находящегося внутри поворота, за то, что соперник решил повернуть сквозь его автомобиль, случается крайне редко. Говорю это, опираясь в том числе и на личный опыт судейства автогонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 18:33
   Леонид, не надо абстрактных рассуждений про автоспорт, "калитки" и "сквозь" соперника. Прочтите внимательно правила, в том числе те их части, в которых говориться про оси и т.п.

   Потом еще раз внимательно прочтите то, что было написано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 19:16
Малосс,  вы сами то правила прочтите, они в начале комментов приведены. Чтобы утверждать, что кто-то впереди, надо, чтобы вся длина лыж была впереди. Вопросы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 21:19
2 Molchanov Evgeny

 1) Номер сообщения снизу, в котором приведены правила, которые имеете ввиду вы?
 2) Номер сообщения снизу, в котором приведены правила (про оси и т.п.), которые имею в виду я и Климанович?
 3) Кто в эпизоде на видео обгоняющий, кто обгоняемый?

 
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Michael, я эти правила знаю практически наизусть (если речь об автоспорте). Мало того, я отсудил не один десяток гонок, и очень хорошо знаю, какие решения в каких случаях принимаются, как и на основании чего это делается. Так что никакой абстракции, только практический опыт. Пункт, по которому дисквалифицировали Крюкова, я тоже прочел внимательно. Если им руководствоваться, то на мой взгляд Никита ничего не нарушал. Брансдаль не опередил Никиту полностью и начал перестраиваться в него. Никита траектории движения не менял, он двигался прямолинейно. Насчет того, кто кого обгонял: обгона как такового не было, Крюков и Брансдаль двигались рядом практически с одинаковой скоростью. По крайней мере я, руководствуясь этим пунктом правил и своим опытом применения подобных пунктов в других видах спорта, усмотрел бы здесь либо нарушение со стороны Брансдаля, либо обычный гоночный инцидент. За сим дискуссию с Вами прекращаю, поскольку вряд ли смогу поколебать вашу уверенность в виновности Крюкова. Время на бесплодную перепалку тратить больше не могу, тем более с персонажем, скрывающим свои имя и фамилию.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 22:23
343.10.2 For all other competitions, when overtaking occurs, competitors must not cause any obstruction.
The responsibility for a correct passing without obstruction is on the overtaking skier. The overtaking skier must have his/her skis in front of the skis of the overtaken skier before skiing his/her best line.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 22:25
Крюкова дисквалифицировали по этому пункту...хотя пересекал его Брансдаль...
Правила self explanatory  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы такое положение было у бегунов, скажем, на 800 метров, где бегуны могут менять дорожку после первого виража, то виноват был бы бегун который был сзади и мешал бегуну его опережавшему занять место перед ним. Из 8 дорожек все бегуны стремятся попасть на 1 дорожку. Преимущество имеет тот бегун, который впереди по отношению к тому, который сзади.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 23:08
Правило для лыжников конкретно приведено ниже
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 23:28
Леонид Климанович (klimanovich_l@mail.ru) ,    16-12-2013 15:10
""И уж точно РАФ нельзя считать образцом работы с судьями и образцом соблюдения регламента и правил.""
Вот давно я хотел спросить по этому эпизоду:
http://www.youtube.com/watch?v=9Lc4EteENPM
- если был краш, значит кто-то виноват. Кто? (думаю №63)
- почему ни кого не наказали?

ту Molchanov Evgeny
Я для того и сделал на этом (замедленном в 3 раза) видео, два стоп-кадра:
1) норвежец нарушает 343.9 - создаёт помеху, выставляет руку
2) норвежец нарушает 343.10.2 - меняет траекторию, ещё не обогнав до конца.
Гоночный инцидент. Перезаезда не будет. Апелляция НУЖНА для восстановления доброго имени.




Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2013 23:44
Андрей, я читал ваши комментарии, полностью разделяю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правила плохо написаны. Обгонящий не может видеть как пятки его лыж опередят носки лыж обгоняющемого. Это правило невыполнимо. Как только один опередил другого на корпус, тот кто сзади не должен создавать помеху опередившему. Разумеется, опередивший не должен злоупотреблять своим преимуществом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивлён какие несовершенные правила использует FIS. Нет общего принципа рассмотрения столкновений. В ЛА принцип - бегун дисквалифицируется только если намеренно толкнул. Если бегун впереди, то как он может толкнуть преднамеренно? Если применить этот принцип к столкновению Крюкова, то дисквалифицирован он правильно, потому что он намеренно толкал соперника, который был впереди и не мог контролировать положение Крюкова, и если он помешал Крюкову, то не намеренно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Удивительное дело: в "цивилизованной стране", даже вопрос бы не возник: прав или не прав "свой" по отношению к "чужому". Вопрос бы стоял так: "Почему мы до сих пор не смогли доказать правоту "своего" в суде?". А, та самая, "правда-справедливость", о которой здесь говорят в "цивилизованной стране" возможна только в отношении между своими. Странный мы народ.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2013 07:56
Андрей Пшеничников
Что вы хотите, если у нас "свои" ведут себя относительно России хуже врагов, неровно дыша в сторону запада.
кроме этого идет уже третья мировая война, уже экономическая, и Европа и США ее проигрывают странам, как они расистки называют их, третьего мира (Китай, Россия, Бразилия и пр). Сильны еще и остатки колониального мышления у европейцев.
Вот и этот пример показателен. Норг посчитал себя в праве нарушить правила. Эюри посчитало себя в праве наказать ща это русского, по нашему холопа, по их - варвара.
Любопытно пересмотреть весь этот старт и обнаруживается, что таких ситуаций было немало в поворотах, когда выходили на него парами, и всегда левый (при правом повороте) уходил на больший радиус, не мешая правому. И что интересно, он получал преимущество перед правым за счет большей скорости выхода из поворота.
в случае с Крюковым норг просто решил психически задавить Крюкова помехами движению и проиграл контактную борьбу. Кстати, падать он начал не от вроде толчка рукой Крюкова, а от того, что наехал правой лыжей на лыжу Крюкова, блокируя его. Движение рукой Крюкова было вынужденное, так как норг просто прилег на Крюкова падая.
Меня норги не раздражают своими действиями, их так воспитывают в духе викингов. Раздражает лобби норгов тут, на российском форуме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Для Бау:

"Раздражает лобби норгов тут, на российском форуме."
Это - не "лобби норгов", по-моему, это - куда глубже: это произведённая над собой во имя "цивилизации" лоботомия какая-то.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Казанцеву: Если судить по видео, то я считаю, что аварию спровоцировал №33. Он начал смещаться вправо еще на прямой и пытаться выдавливать соперника в траву. Его соперник двигался прямолинейно и в траву уезжать был не обязан. Номер 33 за что боролся, на то и напоролся (кстати, как и Брансдаль). Почему никого не наказали? Не знаю, это же российский автоспорт. При желании коллегия спортивных комиссаров могла  досконально разобрать весь эпизод, посмотреть видеозаписи с камер, установленных в машинах, там видно, кто какие движения рулем делал. Но это по РАФовским меркам мелочи. Бывало, гонку останавливали на 10 кругов раньше (судья счета кругов обсчитался), а потом давали рестарт не в том порядке, в котором спортсмены пересекли линию предварительного "финиша", а в произвольном.  Или наказывали за кроссинг того участника, которого не было даже рядом в этом эпизоде. Это влияло на итоговый результат заезда и на распределение балласта в следующих гонках. Через три этапа решение отменяли, но люди ездили эти три гонки кто-то с перевесом, кто-то с недовесом - и как после этого определять, кто на самом деле победил в чемпионате? Я, к счастью, судил не в России, на РАФовское судейство всегда смотрел как на безумный и беспардонный цирк. Андрей, если еще есть вопросы по автоспорту или вообще по авто, с радостью отвечу в личке - мне кажется, на форуме не стоит грузить коллег-лыжников непрофильным спортом сверх меры.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Была где-то новость, что подана аппеляция с 2-ми примерами, когда за такое же нарушение санкций не последовало. Есть у кого-то ссылки на эти видео ?

Модест, находясь впереди тоже можно толкнуть намеренно как в беге, так и в лыжах.
Понятие намеренно добавит еще больше размытости в правила. Там и так уже есть "получение преемущества"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2013 12:59
На скиране полный текст апелляции со ссылками предпоследней новостью
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, ссылку не могу найти, но видеопримеры там 50 на 50. В том смысле, что в одном из двух эпизодов тот, кого толкнули, упал (швед по-моему), в другом - даже не оступился и продолжил движение, ничего не потеряв. Но санкций, как мы знаем, не было в обоих случаях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2013 14:13
2 Бау
Присоединяюсь, особенно хорошо про лобби норгов на форуме
И Про лоботомию хорошо:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Павел Кириловский

Никакой нет размытости. Если произошло столкновение и никто намеренно не толкал - никого не наказывают, если кто-то что-то намеренно предпринимал, то его дисквалифицируют. В рассматриваемом случае, если бы Крюков левую руку не выставлял в сторону соперника и на лыжи нему не наступал, то не было бы санкции. То что он так реагировал на подрезание и оттеснение - не извинительно. Иначе так можно и драку признать правомерной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2013 18:55
Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский сказал, что сегодня вечером будет подана апелляция на дисквалификацию Никиты Крюкова. На проходившем вчера третьем этапе Кубка мира Крюков финишировал в спринте свободным стилем вторым в своем полуфинале, но в итоге был дисквалифицирован.

– Апелляция на дисквалификацию Никиты Крюкова будет подана сегодня вечером, – приводит Team Russia слова Каминского. – В ней мы все разложили по полочкам, привели веские доводы и аргументы, после изучения которых становится очевидно, что ситуация для нас выигрышная. Наказывать Крюкова было не за что. Мы упоминаем о более явных и серьезных нарушениях со стороны шведских и норвежских лыжников, которые имели место быть даже на этом же этапе Кубка мира в Давосе, но остались без внимания и наказания. Текст апелляции готовит спортивный менеджер нашей федерации Анна Беляева. И сегодня вечером официальная бумага за подписью президента ФЛГР Елены Валерьевны Вяльбе будет отправлена в Международную федерацию лыжных видов спорта. Единственное, что мы хотим получить в ответ на нашу апелляцию – моральное удовлетворение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2013 18:56
Президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе подписала апелляцию в Международную федерацию лыжных видов спорта на дисквалификацию олимпийского чемпиона Никиты Крюкова. Крюков показал второй результат во вчерашнем полуфинале спринта свободным стилем на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе, однако был дисквалифицирован за нарушение правил, в результате которого столкнулись норвежец Эрик Брандсдал и швед Симон Перссон.

– Никита Крюков двигался вдоль ограждения и не мог совершить обгон, так как справа от него находилось ограждение, а слева двигался норвежский лыжник Эрик Брандсдал, – цитирует "Весь спорт" текст письма. – Чтобы избежать столкновения с ограждением, Крюков выставил локоть для защиты от приближающего норвежского лыжника, который создавал блокировку Никите и притеснял его тем самым к ограждению. И если бы Брандсдал продолжал так двигаться дальше, спортсмены могли бы столкнуться и вместе упасть, что привело бы к более серьезным последствиям, а именно – к поломке инвентаря и, возможно, к травмам спортсменов. По заявлению Никиты Крюкова, после спуска при выполнении поворота он увидел на внутреннем радиусе свободное место и занял его. А Брандсдал, который увидел его маневр, начал активно приближаться. Так как Крюков оказался рядом с ограждением и у него не было места уступить норвежцу, для защиты от столкновения с ним он выставил локоть. После этого норвежец наехал на шведского лыжника Симона Перссона, и они вместе упали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2013 19:22
Кто-нибудь видел интервью с Брансдалем или Крюковым. Что по поводу всего этого думают сами гонщики.