Беговые лыжи | Новые фото

Бьорген навлекла на себя гнев эстонцев


Марит Бьорген недовольна тем, что Андрюс Веерпалу вернулся в большой спорт в качестве смазчика для команды Казахстана. Веерпалу был уличён в использовании гормонов роста прямо перед ЧМ в 2011 году, но в последствии был оправдан решением международного спортивного суда. На вопрос Ekspressen о возвращении Веерпалу она отвечает следующее:
- Те спортсмены, которые попались на допинге, не должны ничего делать в лыжном спорте.
Я не хочу говорить о деле Веерпалу, но хочу отметить, что такое бы никогда не случилось в норвежском лыжном спорте, мы бы не взяли спортсмена, запятнавшего себя.

- Ты понимаешь, что своими словами зацепила Эстонию за живое?

- Да, возможно.

И именно это и случилось. В прибалтийской стране начались бурные дебаты. На интернетовском сайте Delfi, самом популярном в Эстонии, критика Бьорген эстонского лыжника Веерпалу набрала 400 комментариев.

Бывший тренер Веерпалу Мати Алавер также не остался в стороне.

- Я не хочу комментировать это идиотское заявление, - говорит Алавер.

Но это сделали большинство посетителей сайта. Целый ряд возмущенных эстонцев обращают внимание на то, что Бьорген использует лекарства против астмы и её супермускулатуру.

Один читатель с ником Tilps пишет следующее: "Бьорген, кто ты такая, чтобы говорить об использовании запрещённых препаратов? А, ну конечно, у тебя же есть особое разрешение на использование допинга!" Почти тысяча читателей поставила "лайк" этому высказыванию.

Ещё один читатель с ником "Ханнес" написал следующее: "Если посмотреть на её тело, то начинаешь задумываться о том, как такое возможно? Её мускулы больше, чем у мужчины".

Источник: TV2

Перевод Натальи Нистад, специально для "Лыжного спорта"
50 7074 Андрей Краснов 01.12.2013 17:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Она норвежский бройлер
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
01.12.2013 17:35
Согласен с Марит полностью. Такие фамилии как Чепалова, Данилова, Егорова, Лазутина, Дементьев... должный быть внесены в черный список ФИС. У них должны быть отобраны все завоеванные ими медали. Страны, которые они представляют должны быть отстранены от всех соревнований под эгидой ФИС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 17:53
Ральф,чего уж там,добавляйте к списку и Ковальчик : ) Многие забывают о том что главный оппонент норгам и сама не чиста на руку. Думаю самое правильное соблюдать нейтралитет в таких вопросах,не надо ломать жизнь людям,как было с Мюлюлой,но и давать гос финансирование,должности и прочие пробежки с олимпийским флагом,как делается у нас,это тоже перебор
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 18:00
Марит ничего не страшно. Улики "украдены".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 18:06
Vassiliy Alexeev (interest_ing@inbox.ru) ,    01-12-2013 18:00
Марит ничего не страшно. Улики "украдены".

Это как сказать)))) Может как раз и ЗАБОЯЛАСЬ)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 18:21
Ральф гор: " Страны, которые они представляют должны быть отстранены от всех соревнований под эгидой ФИС" ...а их президенты расстрелены.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сер коз (sergei-201972@rambler.ru) ,    01-12-2013 18:21
Ральф гор: " Страны, которые они представляют должны быть отстранены от всех соревнований под эгидой ФИС" ...а их президенты расстрелены
... все аптеки в стране ликвидированы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...и вообще, запретить в этой стране рожлаемость...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну погорячилась она, с кем не бывает( Киркоров, Губерниев и т. д.), эстонец то оправдан...А вообще она классная и красивая, особенно когда улыбается! А видео смотрели, когда они(лыжницы) в спорт.школы детские приходят-зависть берет.Вот бы у нас так же...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...в случае невыполнения решений МОК и ФИС, забросать их томагавками ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 19:14
Мне кажется тут как. Астма? Специально для сильных волевых людей с ограниченными возможностями есть Паралимпийские игры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 19:23
Первое, что приходит на ум почти всем - возмущение: "УЖ НЕ МАРИТ С ЕЕ АСТМОЙ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот ключевая фраза: "...но в последствии был оправдан решением международного спортивного суда2", которой МБ некорректно пренебрегла, используя, тем не менее, определенные преимущества согласно действующим правилам, которые надо или соблюдать или менять. Оправдан, значит, невиновен. Не нравится, подавай апелляцию, протестуй. Официально чист.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 19:29
Ух если эстонцы разгневались..., то это действительно серьезно!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 19:38
Ну даже если бы и не был оправдан, смазчиком- то с чего б ему не работать? Что тогда, волчий билет на всю жизнь? И уж кто судьи-то...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 19:39
Марит, конечно, права по сути существующих правил. Но, увы, весь современный профессиональный спорт--соревнование фармы, пусть и "легальной". Все доведено до предела абсурда и никакие выдающиеся данные, желание и трудолюбие фарму не победят. У меня лично все меньше интереса ко всем этим соревнованиям--если задуматься, в чем прелесть быть в какой-то отрезок времени самым быстрым или сильным в мире? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 19:39
Опять Эфосс кажется появился("Ральф Гор") под новой личиной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 20:19
Думаю все спортсмены астматики должны участвовать не в обычной, а в пара-олимпиаде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 20:22
Препарат от астмы который использовала Марит давно уже(несколько лет как) покинул списки запрещенных и пользоваться им могут все например.
Какие у вас еще остаются доводы против спортсменов с астмой?,я не понимаю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 20:27
Михаил, не в астме дело а в том что прячется с помощью препоратов от астмы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 20:36
Елена,вот уже другая песня,источник потрудитесь указать,можно ссылочкой,где препараты от астмы могут маскировать что-либо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец Марит, таких их, этих эстонских доперов! А то обнаглели совсем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 20:48
уткин михаил
Моя позиция - не пойман не вор. Это касается ка Марит так и Андрюса. Судебное решение вступило в законную силу)))) Слова Марит можно расценить как дискридитацию всей судебной системы)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 21:10
Ну зачем эту желтизну сюда. Еще и комментарии эстонских анонимов цитируете. Офигеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
офигела девка...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Янусоликость европейской леволиберальной демократии сама собой, выдающаяся норвежская лыжница сама собой...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Ральфа в список Магнитского
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Норвежцы уверены, что их никогда не разоблачат. Отсюда такая риторика. Но я уверен, что их всех сольют и очень скоро. Аудитория ЛГ сокращается как Шагреневая кожа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 22:33
Правду говорят, что вор всегда кричит "Держите вора!" :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 22:36
До этого ни разу не всказывался отрицательно лично о Марит, хотя всегда был против особых препаратов для астматиков. Но этим заявлением меня разочаровала, может быть ей это откликнется когда-нибудь. А работать ли Веерпалу смазчиком - не ее ... дело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Астма и препараты против неё - это для отвлечения. Такими препаратами сильно результаты не улучшить. Применяется серьёзная фармподдержка, а высокие результаты объясняются применением лекарств от астмы. Помните Банту Скари? Вот чтобы не было вопросов и придумали эту схему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2013 23:39
Елена,я правильно понимаю,что примеров нет,и вы придумали факт что препраты от астмы чтото маскируют?
Модест,какую такую схему придумали,сказать всем что она больна и принимает препараты от астмы чтобы к ней было еще больше придирок(мол больные бегают быстрее здоровых)? где логика,почемубы не сказать что она просто лучше всех тренируется и все счастливы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
михаил, правильно ли понимаю, что у вас есть примеры, что она лучше всех тренируется? или вы перманентно счастливы? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2013 00:13
1. Когда суд кого-то оправдывает, это не говорит о том что он 100% не виновен. Это говорит о том, что он 100% не поскупился на хороших адвокатеров.
2. Если Марит уверенно говорит об этом, значит:
- в Норвегии действительно, запятнавшихся не берут в команду;
- она об эстонце знает по-больше чем мы, и не по-наслышке.
3. Чем собственно занимается эстонец в Казакстане? Лыжи Полторанину утюжит в противогазе? Для Чеботко ворс поднимает на Зеро? ЛОЛ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2013 00:22
Артем,да,этот пример выдают в виде медалей и пока не пойман,не вор!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Астматик" принимает обычные стимуляторы - анаболики, гормон роста, ЭПО, а свои успехи как бы объясняет приёмом противоастматических лекарств. То есть, это просто трюк: "пусть лучше думают, что я принимаю лекарства и поднимают вокруг этого шум, в то время как я принимаю эпо и анаболики"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2013 01:13
Объясняют свои успехи приемом лекрств, это кто например с таким заявлянием выступал? Я слышал заявление что препараты от астмы ничего не дают здоровому человеку,чтобы это вам доказать мы их разрешаем, пользуйтесь сколько угодно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имеет место самопиар )))
Она же прекрасно знает о своей репутации в л/г кругах - решила подлить маслица в огонь.

Больше всего напрягает, в этой ситуации, возможность косвенного влияния всей этой возни на Полторанина. Он претендент на медали в классике, как никак...
Может и воображение разыгралось, но мне кажется у некоторых лиц есть интерес допустим уличить подопечного Веерпалу в приеме фармы, или как минимум посудачить на эту тему, потрепать нервы сильному конкуренту и т.п.
Когда стало известно о решении поработать с Андрюсом, первое что подумалось - это может быть продуктивно и интересно. Но в олимпийский сезон, это наверно политически незрелое решение.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Астматик" принимает обычные стимуляторы - анаболики, гормон роста, ЭПО, а свои успехи как бы объясняет приёмом противоастматических лекарств. То есть, это просто трюк: "пусть лучше думают, что я принимаю лекарства и поднимают вокруг этого шум, в то время как я принимаю эпо и анаболики"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уткин Михаил.
Миша, пару лет назад в финских газетах было интервью Бьорген. Она так прямо и заявила, что такие результаты у неё благодаря лекарствам от астмы. Но что конкретно она хотела этим сказать, я не понял. Благодаря препаратам она вообще бегает? Или достигла таких результатов?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уткин михаил (neversummerdream@mail.ru),  02-12-2013 01:13
"Я слышал заявление что препараты от астмы ничего не дают здоровому человеку,чтобы это вам доказать мы их разрешаем, пользуйтесь сколько угодно".
Михаил, "их разрешаем" сказано во множественном числе, но ведь по-настоящему разрешили лишь один конкретный препарат (сальбутамол) из немаленького списка, по-прежнему остающегося запретным несмотря на "безвредность" и "бесполезность для здоровых"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2013 18:20
Казахам надо было Винокурова смазчиком брать, толку больше было бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Казахам и Армстронг вполне подъемен. Этот велосипедный Бьорген. А?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Второй раз на одни и те-же грабли казахи вряд ли наступят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2013 09:48
Любые препараты от астмы продаются в каждой аптеке без рецепта. У ярых приверженцев теории чудодейственных свойств этих препаратов есть прекрасная возможность поставить эксперимент и доказать на собственном примере (показав соответствующий результат на лыжне) состоятельность их утверждений. Однако почему-то никто из них не делает этого, предпочитая брызгать желчью в сторону Бьорген.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из списка ВАДА на 2014-й год:
"При использовании как в соревновательный, так и во внесоревновательный период
любого количества субстанций, разрешенных к применению при соблюдении порогового
уровня концентрации (например, формотерола, сальбутамола катина, эфедрина,
метилэфедрина и псевдоэфедрина), в сочетании с диуретиком или другим маскирующим
агентом требуется разрешение на терапевтическое использование этой субстанции в
дополнение к разрешению на терапевтическое использование диуретика или другого
маскирующего агента.

При использовании как в соревновательный, так и во внесоревновательный период
маскирующего агента"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, скопировала два раза один и тот же абзац.

Собственно про бета-агонисты:

"Запрещены все бета-2 агонисты, включая в соответствующих случаях оба оптических
изомера (например, -d и -l), за исключением сальбутамола (в суточной дозе, не
превышающей 1600 мкг), формотерола (в суточной дозе, не превышающей 54 мкг) и
сальметерола при ингаляционном применении в соответствии с рекомендациями
изготовителя.
Наличие в моче сальбутамола в концентрации, превышающей 1000 нг/мл, или
формотерола в концентрации, превышающей 40 нг/мл, не будет считаться
терапевтическим использованием и будет означать неблагоприятный результат анализа,
если только спортсмен с помощью контролируемого фармакокинетического исследования
не докажет, что не соответствующий норме результат явился следствием ингаляции
терапевтических доз в объеме, не превышающем вышеуказанный. "
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.12.2013 19:28
Другими словами, как и писал Владимир Житенев, из всего списка противоастматических препаратов исключен сальбутамол и еще два препарата...
То есть активно муссируемое здесь  больше года утверждение,что теперь любой противоастматический препарат можно купить в аптеке, принять и вперед на лыжню доказывать, является ложным
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имейте ввиду, что те, кому федерация разрешает баловаться фармой не ограничены в дозировке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Она норвежский бройлер
Кононыхин, а вы тогда -  дурак и шовинист.  Как вам такая аналогия?
Последнее дело - злословить насчет национальности. Это удел ущербных.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1