Максим Вылегжанин: "Не сомневался, что Нортуг оставил ровно столько сил, сколько надо для победы"
Вчера после гонки преследования на 15 км классическим стилем - заключительной гонки трехдневного мини-тура на этапе Кубка мира в Куусамо занявший второе место россиянин Максим Вылегжанин заявил в интервью "Спорт Экспрессу": на самом деле он не сомневался в победе Нортуга.
- Для меня было неожиданно, что мы так легко догнали Полторанина и Легкова, которые ушли следом за Нортугом. После этого моя тактика строилась с тем расчетом, чтобы бороться за призовое место. Старался сохранить для этого максимум сил.
- И все же… В гонке с предсказуемым, казалось бы, исходом возникла интрига в борьбе за первое место.
- А что, была интрига? Мне показалось, что Нортуг контролировал расход сил, пока бежал в одиночку. Отрыв был настолько велик, что он не выкладывался на сто процентов. Я стартовал далеко позади него. Сколько я там проигрывал? Минуту двадцать? Это гигантское преимущество. Лично мне трудно представить, что на 15 км можно вот так запросто привезти норвежцу полторы минуты.
- Но на последнем повороте перед финишной прямой вы наступали ему на пятки.
- Я готовился биться за второе место. Почти не сомневался в том, что Нортуг оставил ровно столько сил, сколько надо. Это всего лишь один из первых этапов. Сейчас все готовятся к чемпионату мира и не бегут на максимуме в каждой гонке. Это в прошлом сезоне, где не было ярко выраженного главного старта, все бились за Кубок мира, и с первых гонок расхватывали максимальное количество очков.
- Нынче другие приоритеты?
- Конечно. Даже "Тур де Ски" я рассматриваю лишь как один из этапов подготовки к чемпионату мира. Впрочем, это не означает, что буду отбывать там номер. Когда выходишь на старт, всегда стараешься выиграть, вне зависимости от состояния.
- Пять россиян в первой десятке - показатель готовности сборной на начало сезона?
- Я считаю, да.
Сергей БУТОВ, "Спорт Экспресс"
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
будем о втором месте значит мечтать
Рассуждения в стиле "еще 1 круг и ..." не катят, т.к. уже другая тактика, как у догоняющих, так и и у убегающих.
Меня удивляют люди, смеющие давать советы и рекомендации профессионалам, сами таковыми не являющиеся.
Я занималась лыжами (давно это было) и на России бегала. Считаю, что голову тоже нужно включать, а не постоянно нестись непонятно куда и для чего. И пример тому Петя Нортуг. Может быть у ребят и сложилась бы общая тактика, если бы не было таких взаимоотношений. Хотя видно (из прошлогодних интервью Белова, Седова, Турышева), что в команде Перевозчикова все нормально. Даже после гонки посмотрите кто кого и как поздравляет и все становится ясно.
Еще предполагаю, что в этом году Бессмертных покажет хороший результат.