Глеб Ретивых: «Летом готовлюсь как дистанционщик»
Вот уже третий подряд из трёх спринтов на Континентальном Кубке Восточной Европы в этом году выигрывает Глеб Ретивых. Сегодня спортсмен, выступающий за Тюменскую область, выиграл коньковый спринт на «Красногорской лыжне» - II этапе Кубка. После финиша Глеб дал интервью журналу «Лыжный спорт».
- Я очень доволен сегодняшним стартом, он у меня получился. До этого я ни разу даже не попадал в финал на «Красногорской лыжне», а в этом году сразу победил! Поэтому эмоции, конечно, самые положительные.
- Как сложилась гонка?
- Сегодня погодные условия сыграли свою роль. Снег был довольно тяжелый, и мне удалось уйти в отрыв, который я сумел удержать. Под конец я чуть-чуть подустал, и Стас Богданов ко мне приблизился, но я отработал финиш и довел дело до победы.
- Сказалось ли, что сегодня был более легкий по рельефу круг?
- Я бы не сказал, что этот круг лёгкий, потому что тут очень пологие спуски, на которых необходимо всё время работать без палок, потом подъём, равнина – нигде не отдохнешь.
- Расскажите пару слов о себе…
- Я родился в Чайковском, Пермский край, там живу, но вот уже второй год выступаю за Тюменскую область. Готовлюсь в дистанционной сборной России у Олега Орестовича Перевозчикова.
- Готовитесь в дистанционной команде, а бегаете спринт…
- Я не всегда бегаю только спринт, бегаю и дистанции тоже, просто спринт лучше получается. Но готовлюсь я летом именно как дистанционщик. В дальнейшем я также планирую бегать дистанции тоже.
- Перевозчиков вам с Николаем Мориловым, который также готовился в дистанционной команде, давал какие-то специальные спринтерские тренировки?
- Нет, никакой специальной спринтерской работы мы не делали, готовились как все дистанционщики. Как видите, это не повредило нашим спринтерским качествам.
- После успешных выступлений на юниорском уровне, рассчитывали, что в первый же год вам удастся закрепиться во взрослой команде?
- Я не рассчитывался, но стремился не остаться на молодежном уровне, а сразу соревноваться с теми, кто старше и опытнее меня. Я шел к этому, у меня это получилось, будем работать дальше.
- Ставили перед собой цель в Вершине Тёи отобраться на этапы Кубка мира?
- Да, я хотел попасть на Кубок мира, а также ставлю перед собой цель победить на Континентальном Кубке. Пока у меня это получается, правда, здесь ещё будет три гонки, потом в Харькове…
- Вы побежите на «Красногорке» оставшиеся три гонки???
- Нет, я пробегу только завтрашний спринт и поеду домой. Я немного устал, хочу отдохнуть и в новый год войти с новыми силами.
- А в Харьков поедете?
- Пока не могу сказать. Я бы ещё хотел выступить на Кубке мира в Милане, но если мне не будет хватать очков для победы, я поеду и туда.
- Кто вообще выигрывает Континентальный Кубок: спринтеры или дистанционщики?
- Надо набирать много очков во всех гонках, так что общий успех зависит и от спринтов, и от дистанций.
Антон Гафаров и Александр Панжинский, фото Андрея Горбунова
Станислав Богданов, фото Андрея Горбунова
Радик Газиев, Игорь Усачев, Станислав Богданов, фото Андрея Горбунова
Андрей Парфенов и Михаил Смирнов, фото Андрея Горбунова
Егор Сорин и Александр Панжинский, фото Андрея Горбунова
Андрей Парфенов и Станислав Богданов, фото Андрея Горбунова
Глеб Ретивых, Станислав Богданов, фото Андрея Горбунова
Глеб Ретивых, фото Андрея Горбунова
Станислав Богданов, фото Андрея Горбунова
Андрей Парфенов, фото Андрея Горбунова
Егор Сорин, фото Андрея Горбунова
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.