Беговые лыжи | Новые фото

Евгения Дементьева признали годным


Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев, дисквалифицированный за употребление допинга и покинувший было спорт, заявил о своем возвращении. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Известий" Борису Титову гонщик объяснил, зачем понадобилась ему лыжня.
- За считанные дни до того, как летом 2009 года допинговый скандал выплыл на поверхность, вы объявили о завершении карьеры по состоянию здоровья. Это была попытка замять дело?

- Ни в коем случае! Решение оставить спорт было твердое. Я вроде много работал, а высоких результатов не мог достичь два сезона подряд. Лег на обследование, и врачи диагностировали у меня синдром Жильбера. В тонкости вдаваться не буду, но одним из симптомов этой болезни является повышенная утомляемость. Скандал с эритропоэтином раскрутился уже после того, как я подал заявление в Федерацию лыжных гонок России.

- Почему решили вернуться?

- Не набегался еще. Я вне спорта себя не вижу и, наверное, пока ничего другого не умею делать. Хочется снова почувствовать кипение адреналина в крови, испытать восторг от больших побед. Если получится - стать чемпионом мира, побороться за Кубок мира. Можно сказать, на решение вернуться меня вдохновил сын Даниил. Болезнь, правда, никуда не делась - она наследственная и неизлечимая. Но врачи говорят, что с ней можно жить даже в большом спорте.

- Вы проходили медицинскую комиссию в Красноярске и по пути заехали в тамошнюю Академию биатлона. Собираетесь сменить спортивную специализацию?

- Нет, мое сердце навсегда отдано лыжным гонкам. А в Красноярск полетел лишь потому, что там находится Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства, врачи которого дают допуск спортсменам к тренировкам и соревнованиям. В моем родном Ханты-Мансийске такой клиники нет.

- Каков вердикт докторов?

- К спортивным занятиям допущен. Все тесты сдал без заминок.

- О подробностях допинг-скандала распространяться вы не любите. Но еще перед своей дисквалификацией заметили, что спортсмены - заложники чужих амбиций и, как солдаты, первыми погибают на спортивной войне.

- Я и сейчас готов это повторить. И не ищу виноватых. Обида, на мой взгляд - удел слабых. К тому же устав WADA (Всемирное антидопинговое агентство. - "Известия") однозначно трактует подобные ситуации: во всех нарушениях, связанных с приемом запрещенных препаратов, виноват сам спортсмен.

- За два года наказания открыли что-то новое в себе и в окружающих?

- Я повзрослел, понял, что стопроцентно доверять можно только себе самому. Надеюсь, сохранил главное - внутренний стержень, который помогал мне добиваться успехов в спорте и в жизни. К тому же без дела не сидел. Трудился в научно-методическом отделе Центра спортивной подготовки сборных команд Ханты-Мансийского округа.

- Возобновлять тренировки было сложно?

- После гигантских нагрузок, которые мы испытываем в профессиональном спорте, резко бросать тренировки нельзя. Вот и я поддерживал спортивную форму: бегал на лыжах, хотя и не с соревновательной скоростью. Когда год назад стал работать под началом тренера Валентина Самохина, довольно быстро втянулся в регулярные занятия.

- С президентом федерации лыжных гонок - знаменитой Еленой Вяльбе уже обсудили возможность возвращения в сборную?

- Елена Валерьевна меня поддержала. Но в сборную еще надо пробиться, а к официальным соревнованиям меня допустят только в августе. Для начала планирую выступить на летнем первенстве России в Острове. Мужская команда у нас подобралась сильная, так просто ребята место в сборной не уступят.

- С кем-то из коллег по сборной поддерживали связь?

- Только с Сашей Легковым, который буквально с первого дня дисквалификации настаивал на моем возвращении.

- Ему здорово не повезло на чемпионате мира в Норвегии.

- Это так. Я сидел у телевизора и жалел, что не могу помочь команде в Холменколлене. Выступить на чемпионате мира в стране, где каждый житель с пеленок - не просто болельщик, а тонкий знаток лыжного спорта, было моей мечтой.

- По новым правилам WADA вам также придется пропустить Олимпийские игры-2014.

- Но в Сочи я обязательно поеду даже простым болельщиком, если в сборной для меня не найдется какого-нибудь полезного дела. Что касается упущенного шанса выйти через три года на лыжню... Олимпийская победа в моей жизни все-таки была.

Борис Титов, "Известия"
26 13427 Андрей Краснов 13.05.2011 16:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.05.2011 18:03
Красиво говорит!
Место в сборной уже подготовлено.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неприятно опять про допинг читать одно и то же:"...не ищу виноватых... К тому же устав WADA однозначно трактует подобные ситуации: во всех нарушениях, связанных с приемом запрещенных препаратов, виноват сам спортсмен", да про то, что "спортсмены - заложники чужих амбиций и, как солдаты, первыми погибают на спортивной войне." Как будто виноватых нет, а есть какие-то призрачные вредители, подставляющие спортсменов, или допинга никакого не было вообще или законы ВАДА неправильные или соглашаться с ними и выполнять их необязательно или другие отговорки, опять образ мужественного героя, не сломленного под натиском несправедливых нападок.
Жаль, что в Турине не получилось золотого дубля, но и победа на тридцатке была потрясающей. Удачи на второй волне!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2011 20:12
толку от него не будет

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2011 21:50
Не по теме, но вот давно как-то бросается в глаза - почему в 70-80-е годы(это на моей памяти, но и конечно раньше тоже)знаменитые чемпионы выглядели гораздо старше, чем нынешние? Беляев, Савельев, Бажуков, да и очень стройный Зимятов, иностранные спортсмены Бро, Вассберг, Мието, позднее - Ульванг, Смирнов внешне выглядели зрелыми и даже не очень-то молодыми мужчинами, а вот нынешние - почти все(за исключением Вылегжанина и конечно же Петухова), даже кому под 30, какими-то пацанами, что не умаляет конечно их достижений, в частности олимпийское золото Дементьева. Да и не только наши, но и Хеллнер(не только слишком юным выглядит, но и на шведа не похож).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо, Евгений не видит для себя в жизни ничего другого кроме как быть сборником. Типа призвание такое. Ну и что он будет говорить по поводу своего хронического сидения в 3-м десятке ЭКМ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2011 06:44
Вячеслав С.
впрочем как и от тебя
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2011 09:03
Не встречал  человека прожившего свою жизнь безупречно. Каждый из нас, любителей обсудить - осудить, ничем не лучше объекта осуждения. Лично для меня большего уважения достоин тот, кто возвращается признав свою вину и ошибку, и вопреки тому что его ждёт в  этой связи.
Евгению удачи и успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я считаю, что допинг, это удел слабаков. А в нашей сборной нет места слабакам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2011 11:13
тож не хотел бы видеть его в сборной, не лидер он , да и на вторые роли не годится.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2011 14:05
MAKC
а кого бы вы хотели видеть в сборной?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2011 15:23
Валентин Иванович, думаю, сделает Евгения конкурентоспособным-удачи ему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2011 20:31
пойманные на ЭПО лыжники ни биатлонисты вернувшиеся  после дисквы так и не могут вернуться к тем результатам ,которые были до дисквы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2011 22:36
В Б
Даже Вирпи Куйтунен?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2011 23:03
Читаю комментария и не верю своим глазам. Это фанаты лыхного спорта чтоли? Что вы тут делаете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно фанаты лыжного спорта и должны так комментировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2011 01:27
udaleno. I.I.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2011 09:06
vladimir oglov, я в сборную не рвусь и трезво оцениваю свои возможности.

А ты я смотрю записался в адвокаты Легкого и Ко.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2011 09:42
Вячеслав С..
а ты в аракулы записался? заранее тебе известно от кого толк будет.
зато на скиспорте есть горячо любимый допер, от которог толку нет, в сборную его не берут, а соплей от этого по 100 комментов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
udaleno. I.I.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2011 21:25
2 Модест Соловьев: Насчет третьего десятка на ЭКМ... У нас в сборную пригласили из третьего десятка в России... так что третий десяток на ЭКМ  - неплохо для начала!
Евгений Дементьев - Олимпийский Чемпион, серебряный призёр ОИ, призёр ЧМ... не думаю, что он будет только в третьем десятке, да и его самого это вряд ли устроит! Успеха ему! После дисквала не всем удаётся выйти на высокий уровень, но примеры есть, поэтому ждем с нетерпением...
Не получится - мы ещё воплей доморощенных оракулов наслушаемся, а будут удачи - будем аплодировать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видать мужчины нынче огорчены провалом хоккейной сборной, раз такие злые:)
А Жене я пожелаю удачи. Удачи в отборе в сборную, в выступлениях на КМ в этом году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все это время я ждал от Евгения признания, что выиграл в Турине, применяя ЭПО, и возврата олимпийских медалей. А уж потом возврата в большой спорт и желание доказать, что он может побеждать и чистым. Так делают люди поступающие по-чести. Вместо этого от него только и слышно, что что-то невнятное про вину и одновременно напоминание, что он олимпийский чемпион. Евгений, что всех за дураков держит, он что непонимает, что его залет с ЭПО поставил под сомнение чистоту его побед на ОИ. Или он предлагает нам всем вместе с ним думать в ключе "не пойман - не вор", то есть быть моральными соучастниками всей это вакханалии. Мне думается, что ни одного человека, думающего о чистоте спорта, не может удовлетворить позиция Дементьева, и напротив, вызывает ещё большие подозрения, учитывая, что он уже официально заявлял о завершении карьеры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько раз общался с Евгением по вопросу тестирования его лыж. Мне он видится порядочным, честным, скромным парнем. У каждого человека бывают ошибки, любой из нас может поддаться сомнительным соблазнам. Не все и не каждый может стать героем - сделать себе харакири - отказаться выполнять приказ начальства.
Удачи тебе Евгений!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест +1
Только в Турине Евгений мог думать, что это витамины для сердца, например. маловероятно, что спортсмены разбираются (по внешнему виду) что питание и медицинская поддержка, а что допинг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Aнатолий Нестеров

>>>> Только в Турине Евгений мог думать, что это витамины для сердца

Даже в СССР всем все было понятно. "Витамины", "энергетики", "подпитка", "для восстановления" - это эзопов язык в большом спорте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 я я 1
18.05.2011 22:48
Всем доброго времени суток, давно хотел высказаться по применению запрещенных препаратов в нащих лыжах. Мое мнение, 70 процентов наших лыжников применяют запрещенные препараты, а если совсем строго по новым правилам, что нельзя никаких инъекций, то я думаю цифра будет почти сто!!!!!  И не только у нас, в других странах тоже. За это то и обидно. Мы хотим видеть как соревнуются спортсмены их организмы? их характеры. А видим что??? Тьфу не интересно, даже ЧМ мира не смотрел в этом году. Спасибо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0