У Петра Седова обнаружены проблемы с сердцем
Крайне неприятная новость пришла из стана лыжной сборной России. Сначала в виде слуха, верить в правдивость которого не хотелось, а хотелось гнать его подальше от себя, но слух, увы, подтвердил источник в сборной, поэтому не рассказать о нем нельзя. У лучшего российского юниора последних лет, одного из основных лыжников взрослой сборной России и олимпийской надежды 2014 года Петра Седова обнаружены проблемы с сердцем.
Сборная России вернулась из французского Ля Клуза с этапа Кубка мира 20 декабря. Во Франции, к слову, двадцатилетний Петр Седов выступил вполне достойно – стал 10-м в масс-старте на 30 километров и 2-м в эстафете, где он бежал третий коньковый этап. По возвращении домой всех ребят отпустили на два дня домой, а после заслуженного отдыха направили на плановое медицинское обследование в Федеральный медицинский биофизический центр имени Бурназяна.
Вполне себе стандартные процедуры – тесты, анализы, велоэргометрия, беговая дорожка с датчиками – для любого спортсмена привычный и наскучивший набор бесполезных на первый взгляд манипуляций. Но результаты обычной электрокардиограммы Седова очень не понравились специалистам центра, которые после их тщательного анализа решили временно запретить Петру любые нагрузки до окончания полного обследования и установления причин ненормальных показателей.
Тем временем, с «Красногорской лыжни» молодому лыжнику, который был заявлен и на спринт, и на пятнашку, разумеется, пришлось сняться – дело было всего через пять дней после Ля Клуза. Ни болельщики, ни лыжные специалисты в отсутствии Петра никакой сермяги не углядели – почти все лидеры сборной старт пропускали, не бежали в Красногорске и многие кандидаты в молодежную сборную, к числу которых принадлежал и Седов.
В предновогоднем интервью «Советскому спорту» президент ФЛГР Елена Вяльбе назвала отсутствие в Красногорске Легкова, Вылегжанина, Черноусова и Белова согласованным и запланированным, отметив лишь Седова, который, по ее словам, «в последний момент приболел». В это время, Седов проходил углубленное обследование, но никакой конкретики российские специалисты дать не смогли – электрокардиограмма продолжала отчаянно отклоняться от нормы, эхокардиография показывала проблемы с сердечной мышцей, единого и окончательного решения врачи выносить не торопились – слишком высока его цена.
Российскую надежду для полноты картины решили отправить в Европу к западным светилам медицины, где Седов сейчас и находится. Подозрения на сердечную недостаточность, так и остаются пока подозрениями, а причинами происходящего могут выступать как хронические процессы с сердцем, так и элементарные переутомление от чрезмерных нагрузок. Такое тоже бывает – организм не справляется, садится, но после периода восстановления все симптомы исчезают без следа. В любом случае, Седов уже точно не выступит на молодежном чемпионате мира в Отепяя, который пройдет в конце января и куда он должен был ехать в качестве главного фаворита. Скорее всего, по крайней мере, по информации на данный момент, Петр пропустит и оставшуюся часть сезона, в том числе и чемпионат мира в Осло.
Сердечные проблемы у российских лыжников появляются не впервые. Так в 2008 году у 21-летней Дианы Сапроновой на плановом медосмотре врачи обнаружили сердечную аритмию. Операцию не стали откладывать и сделали в том же, установив Диане эндокардиальный стимулятор сердечного ритма, с которым она выступает и сейчас. Спортсменке даже удалось вернуться в сборную России, но закрепиться в ее составе пока не получилось.
В 2009 году операция на сердце была сделана другой российской лыжнице - Ольге Тягай, которая страдала врожденным нарушением сердечного ритма. К сожалению, после операции Тягай так и не смогла вернуться в большой спорт, завершив карьеру весенним чемпионатом России 2010 года. Тем удивительнее, что фамилия завершившей карьеру лыжницы, которая уведомила об этом федерацию лыжных гонок, всплыла в новости о нарушении допинговых правил.
Вернемся к ситуации с Петром Седовым. Чем она завершится - сказать сложно. Ясно одно – проблема слишком серьезна, чтобы не обращать на нее внимания, но в то же время, не столь однозначна, чтобы считать ее безвыходной и ставить крест на спортсмене. В любом случае, даже если она не носит критического для карьеры Седова характера, ему потребуется отдых и восстановительные мероприятия, чтобы снова вернуться на лыжню. Сколько на это потребуется времени – месяц, три месяца или год – не так уж и важно, главное, чтобы все обошлось. Ведь Седову еще столько всего надо выиграть.
Алексей Авдохин,
Sports.ru
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
У на с уже юниюров отправляют на "заслуженный отдых"? Опять тема получается про "отработанный материал".
П.С. Переживаю, хочу услишать хорошую инфу !
не знаю что там с тренировками и пр, но не один раз было ощущение, что вот эту гонку Пете стоило бы не бежать
марафон на ОИ, например
жаль
Жалко парня, от него то мало что зависит....в данной ситуации он расплачивается не за свои ошибки..Надеюсь ещё не всё потеряно..
А что вас так удивила точка зрения Барышникова? Мысль по крайней мере имеет под собой объективные причины.
В комменте Лёши Барышникова действительно основания есть, не всякому заложено природой такую методику усваивать, даже если результат она даёт.
Так что Петру не следует нагнетать обстановку и установку. В спорт высших достижений путь один - Веденинский (!)
Главное, не падать духом.
зарубите себе на носу: 1000км.каждый месяц(даже и не каждый), из года в год,да ещё до 18 лет-это не является естественной средой физиологической сущности человеческого организма.Человек-это не сайгак.Такие сайгаки как Вяльбе рождаются раз в 100 лет,а то и в 1000.Они по себе всех меряют.Таких не в коем случае нельзя подпускать к живым лыжникам.
Кто Елене Валерьевне выдал кондидатскую?
Желаю Пете скорей восстоновиться.
перекос в сторону интенсивности и есть причина
Чего раньше времени парня списывать. Возможно у Петра это вариант нормы, врожденная особенность сердца. Обследовали спортсмена обычные кардиологи, ну и что. Никого же не удивляет, что потребление кислорода 80 мл/кг мин, когда в норме 30-40. Соответственно и сердце должно быть в 2 раза больше, чтобы прокачать требуемое кол-во крови.
мол, нельзя писать о том, что еще не произошло, есть в нашей профессии табу, а спортсмены - живые люди...
а перепечатать, значит, заметку даже не из СМИ, а из болельщицкого блога о болезни лыжника (о которой ни он, ни папа говорить категорически не хотят) - значит, можно.
хорошо, так и запишем
*это я просто, уйдя от людоедской практики, заново учусь этике и морали*
по твоим словам выходит, что
1.мальчика тестировали 1й раз в жизни
2.спорт врачи не знают некоторых особенностей элиты
отдохнет... погуляет месяца три... некоторые ответственные люди коррективы внесут
и только на пользу этот отдых пойдет!
НАДЕЮСЬ
Спортс.ру выносит тематические записи на соответствующие главные страницы по видам спорта, вот ИИ и не разобрался.
Хотя, похоже, этот Алексей Авдохин там постоянный автор - при этом в любом случае он написал перепубликованный здесь текст именно в блоге, а не в ленте "настоящих" материалов.
Исаеву - низачот
в общем-то нет ничего такого, что об этом написал блоггер, а не СМИ - тем более, что сейчас грань между ними постепенно стирается
Вопрос в ответственности (за написанное). Ну и, соответственно, за перепечатанное.
А я ставлю высший балл и спасибо: на моём сердце облегчение - о, знают.... значит будут хоть что то делать.
maleх (malex001@ya.ru) , 17-01-2011 12:15
загоняли парня
не знаю, что там с тренировками и пр, но не один раз было ощущение, что вот эту гонку Пете стоило бы не бежать
марафон на ОИ, например
жаль
Я узнала об этом мальчиеке в начале текущего сезона, но после первой информации с фронтов, я видела очень дорогие или слишком дорогие ошибки тренеров с этим мальчиком: его старт на 30 км, а теперь я вижу он уж 50 км делал, Теперь я уверена в моей оправданной смелости рекомендовать тренерам думать об этом мальчике в 25 летнем возрасте, но на сегодня я признаюсь в глубоком убеждении: у русской команды нет профессиональных тренеров, Эти тренеры, Да, только используют (прав А.А. Седенков)одарённых молодых людей.
Иван Иванович Исаев, мы видим что происходит
спасибо, благодаря вам.
Я настаиваю
на вторжении с нашим мнением в органы где решают кадровые вопросы.
Ещё не поздно сохранить лучших, но если у этого мальчика Петра Седова и у других есть ХОТЬ КАКИЕ нибудь отклонения.... там реальная опасность потерять не только лучших лыжников, но и ,Седов, сына.........
Я убеждена так же: для возврата к норме потребуется не месяц, но год-годы............
Молодым требуется категорически опыт взрослых, ведь мы всё это прошли и нельзя допустить те же ошибки с нашими внуками.
Алексей Седенков (alsed63@mail.ru) , 17-01-2011 13:45
Уважаемый Седов-старший,
зарубите себе на носу: 1000км.каждый месяц(даже и не каждый), из года в год,да ещё до 18 лет-это не является естественной средой физиологической сущности человеческого организма.Человек-это не сайгак.Такие сайгаки как Вяльбе рождаются раз в 100 лет,а то и в 1000.Они по себе всех меряют.Таких не в коем случае нельзя подпускать к живым лыжникам.
Кто Елене Валерьевне выдал кандидатскую?
Да, Алексей Александрович, я подписываюсь под каждой вашей буквой здесь.Берегите здоровье. Я прошла мои первые 10 км вчера на скитур в 3-х часах отсюда. СЧАСТЛИВА ДО НЕБЕС.
Единственно, не стал бы безответственно бросать резкие слова в адрес Седова-старшего. Уж точно он своему сыну зла не желает, и не меньше нас с вами следит за его состоянием и думает о приемлемых для него нагрузках. Просто организм у всех разный, лыжи - тяжелый вид спорта, а жить - вообще вредно!
Если данная новость имеет под собой реальные основания, хочу просто пожелать терпения и мудрости отцу и сыну Седовым, Петру - скорейшего и полного выздоровления, а его папе - сочувствую и поддерживаю в трудную минуту.
Хотя со словами Антонины Акимовны я согласен...
1.тестирование не первое
2.обследование спортсменов уровня сборной команды РФ врачи ФМБЦ проводили первый раз, опыта нет, как и в лечении просто кардиологических больных
Главная мышца организма на 100% уже не восстановится для прежних нагрузок.
Не понимаю, зачем его заставили бежать марафон на ОИ.
вот отец натренировал.
да и на марафоны пущать нельзя до 20-22 лет. Каким бы организм здоровым не был, он еще слишком молод что бы осилить такие нагрузки.
Петя все будет ок! мы с тобой!
Хороший пример действительно - Миша Иванов, когда одна гонка убила парню спортивную карьеру.
А деятельность Седова старшего давно пора поставить под сомнение, взял женщин тренировать, там каждая вторая стонет и жалуется на перегруз. Результатов нет вообще.
Петя, удачи! и помни, лучшая тренировка после соревнований конечно - это отдых.
Поменяйте, пожалуйста, фото Петра на то, которое с улыбкой. Пускай выздоравливает!
А сам? Пора уже и свои мозги иметь!
Весь пафос в низкой оплате и соответственно квалификации тренеров с детско-юношеским возрастом, мотивация их труда на спорт высших достижений. Методической работы в повышении их квалификации никакой, контроля тем более.
Тема важная, приведу личный опыт.
Сын в 6-ом классе пришел раз с расширенными зрачками, другой раз. Думал результат тренировки в сумерках и возрращение с базы уже в темное время. Потом услышал от него, что тренер тренирует их по системе "фартлек" (!). Все понятно - расширение зрачков следствие анаэробных тренировок. Проследил инкогнито, так и есть - бег в подьем на предельной интенсивности и еще по равнине до спуска, (замерил сына после спуска 180 уд/мин.). А тренер даже не проверяет восстановились или нет, чтобы снова.
Заставил группу пройти физкультурный диспансер, всем тут же дигноз расширения левого желудочка, калий оратат. Собрал родителей по вопросу судебного процесса. Сошлись с администрацией, что в течение трех лет областной совет оплатит летние сборы во Владивостоке по разгрузке группы под моим личным контролем. Те, кто ездил со мной на летние разгрузки во Владивосток - все вымахали в рост, кто осталмя у этого тренера в олимпийские чемпионы, Русик и еще 2-3 человека, так и остались низкорослыми, и никаких результатов так и не показали.
Примечателен случай, что один паренек, Володя Бескоровайный, оказался чистеньким, хотя не пропускал тренировки "фартлек". Сходил к родителям - все просто, мать инстуктор по туризму водила его малых лет в долину Налычево (больше 40 км, с ночевкой под перевалом). Кстати, на моих лыжах парень проучаствовал в первенстве России юношей здесь на Камчатке и был 4-ым, включили в ШВСМ со стипендией. Но парень выбрал профессиональное училище. Недавно производил ремонт электрики нашего дома от Камчатскэнерго, я его не узнал, поправился. Пожурил его. Но он всем доволен, семья дети, хорошая зарплата... ?!!!
Кстати, у того же тренера в группе был Даня Кузьмин. После расформирования группы, он не ездил со мной во Владивосток, отец взял его под свой полный контроль. Вспомнил о нем, когда он бежал за Израиль в Саппоро и повезло с первыми номерами. Сейчас он Даниэль Кузьмин, жена Олимпийская чемпионка, граждане Словакии. Я рад за него и его супругу!
Хотя я не россиян, и не являюсь никаким экспертом, постоянно, на десятка раз писал, и буду писать что у вас нет тренеров. Можно я надоел некоторым моим постам о тренерах, но видно все, юниоры в биатлоне или лыжных гонках в отличии вот от норвегов страдают когда переходят в взрослых ! И прав АИТ когда писал о Антоне, и прав был АИТ когда писал о тренерах сборной и непрофесионалзму и тренеров и биатлонистов. Сейчас после вашего поста я УВЕРЕН.
Natasha Nystad,
И всё будет хорошо!, Надеюсь, очень и очень.
Привет всем
Иди на сайт уксуса и там ищи настоящий е-майл
kiril.kolarovski@elem.com.mk
Редактору сайта- мне нужно снова зарегистрироваться или сможет каким то образом изменит мой е-майл ?
Завидую твоим источникам информации
Не знаю как кому, но Вы меня успокоили, очень переживал. Спасибо за инфу.
Привет всем
что за бред
-Петя и его папа сто раз уже проходили осмотры и прочее - думаю знают что к чему
-обычный врач из поликлиники вполне может (и должен!) накосячить со спротсменом подобным образом. Но это же не обычный врач
Петя полностью востановится. Я не сомневаюсь.Перегружен парень. Ему сейчас на пол года лыжи оставить надо и все будет нормально.
Моя тренерская интуиция говорит то же самое.
Если думать о команде на свои Олимпийские в 2014, а это ребятки текущего 2011 года, то надо переключаться на вторую половину тренировочного процесса - ВОССТАНОВЛЕНИЕ, так как физическая тренировка привела к снижению спортивной работоспособности и даже болезням. И ещё раз: тренеры СБОРНОЙ ответственны за результаты Олимпийских теперь-сейчас.............................
в их руках те, которые будут сражаться на Олимпийских трассах в 2014.................
Интересно, получается , что некоторых никакими тренировками не остановишь, других никакими тренировками не разгонишь . Ну а для третьих - есть третьи страны.
Нет уж совсем не так.....................
Откуда вы взяли это *получается*?
Седовы, мама и папа, пожалуйста, всмотритесь в эту фото и постарайтесь увидеть не только это прекрасное-красивое лицо вашего сына, но больше. Я вижу его сердце сокращается из последних сил,ПОСЛЕДНИХ!!!! Такого утомления быть не должно.
И всем, кто ДУМАЕТ о лыжном спорте: тренировке сборной и количество соревнований и скоростной работы, всмотритесь!!!!!! ТРЕНЕРЫ ВСМОТРИТЕСЬ!!!!
В этом состоянии вся русская команда и не только в этом году= ЭТО ХРОНИЧЕСКОЕ УБИЙСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУССКОГО ЛЫЖНИКА.
ТРЕНЕРЫ, МЕДИКИ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ ТАК ДОЛГО11111
ЕСЛИ ВЫ НЕ УМЕЕТЕ РАБОТАТЬ ИНАЧЕ И НЕ ХОТИТЕ РАССТАТЬСЯ С ЭТОЙ ЛАФОЙ, ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ ЗА ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ЛУЧШИМИ СТРАНЫ.
ЕСТЬ ДРУГИЕ МЕТОДЫ, ВЫ НЕ УМЕЕТЕ ЧИТАТЬ, ВЫ НЕ УМЕЕТЕ ВИДЕТЬ И ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ.
ЭТО СДЕЛАТЬ.Потребуется время, но вы должны, к ДЕЛУ!Мне нравится что вы здесь сказали:
Алексей Седенков (alsed63@mail.ru) , 20-01-2011 21:05
Лео Лебедев,ну,что мы все здесь присутствующие можем сказать по этому поводу:
"-РОДИНА В ОПАСНОСТИ!"
а с Вашей стороны очередное письмо президенту
с тренировочным процессом я Вам помогу
тренировочной работоспособности. Лицо любого спортсмена помогает тренеру видеть физичесгое состояние. Эта фотография-чемпион.