Беговые лыжи | Новые фото

Николай Морилов и Елена Родина - победители "Спринта на Дворцовой"


Елена Родина и Николай Морилов стали победителями традиционных соревнований сильнейших лыжников-гонщиков "Спринт на Дворцовой". Второе место у мужчин занял победитель двух предыдущих лет олимпийский чемпион Никита Крюков, третьим стал Андрей Парфёнов, у женщин второе место досталось Евгении Балюк, на третьем - Алина Кашина.
Добавлены фото и комментарии
Гонка с выбыванием - необычный для спринта формат, где после каждого круга отстающие выбывают из борьбы. Это делает соревнования более зрелищными, ведь борьба ведётся не только на финише, но и на промежуточных отсечках.

Напомним, что в "Спринте на Дворцовой" участвуют лыжники от 18 до 40 лет, которые сначала преодолевают квалификационные забеги, а потом соревнуются в финале, а также ветераны, юноши и девушки, и спонсоры совместно с чемпионами прошлых лет.

Результаты

Праздник удался на славу!

Я не впервые была на этом мероприятии, но никогда ещё "Спринт" не оставлял у меня столь безоблачного впечатления. Сплошной праздник, праздник и праздник. Конечно, этому очень способствовала по-настоящему летняя погода - яркое солнце хоть и палило для севера непривычно сильно, зато дарило много света и создавало приподнятое настроение. Организацию тоже можно назвать безупречной, плюс очень порадовал комментатор, к сожалению, не знаю его имени. В этом году организаторы решили не приглашать известных телеведущих, а дать возможность проявить себя местному комментатору, и не прогадали. Ведущему прекрасно удалось сочетать азарт болельщика с вдумчивостью эксперта и здоровым патриотизмом :) Остаётся пожелать, чтобы побольше проводилось вокруг Северной столицы интересных лыжных соревнований, чтобы и организаторы, и ведущие, и спортсмены, и судьи могли не останавливаться на достигнутом, а продолжать расти :)

Участники и болельщики получили массу удовольствия. Приехали даже болельщики биатлона из Москвы, хотя биатлонисты в этом году не участвовали в гонках. Зато лыжники-спринтеры порадовали, выйдя на старт самым звёздным составом. Олимпийский чемпион Никита Крюков, победитель двух последних лет, в этом году уступил победу Николаю Морилову, но всё равно остался доволен:

- Так получилось, что на одном из кругов двое упали, я это видел и понял, что они отсеятся, поэтому поехал спокойно. А судьи упавших не заметили, и решили что в группе я последним пересек черту, поэтому стали говорить: «Одиннадцатый номер, Вы сняты!» Но я точно знал, что двое сзади меня уже просто доезжают дистанцию, и стал делать вид, что не замечаю, что трое судей пытаются меня снять. Я их не слушал, продолжил дистанцию и, как видите, попал в призы. Мне очень нравится Санкт-Петербург, красивый город. Вчера мы были в Эрмитаже, потом в Петергофе. С удовольствием бы сюда приехал отдыхать, до сих пор я бывал здесь только благодаря этим соревнованиям.

Николай Морилов оценил не только красоту городского пейзажа, но и спортивную составляющую:

- Тактически у меня получилось всё, что я задумал, начиная с полуфинала, а финал удался даже лучше, чем надеялся. Роллеры — такой вид спорта, где нужно использовать ветер, тактическое построение гонки здесь очень важно. Когда ты за спиной соперника, ты находишься в воздушном мешке. И формат гонки с выбыванием очень интересный, подстёгивает бороться на каждом круге. Ведь я сегодня пару раз чуть не оказался на грани вылета! Очень радует хорошая погода, немного жарко, но к счастью, мы отдыхаем в автобусе, в тени. Поэтому можно сказать, что погода комфортная.

Заслуженный мастер спорта Владимир Драчёв - один из тех, кто не перестает поддерживать форму, покинув большой спорт. Сегодня он приехал без палок, очков и шлема и, чтобы выйти на старт, собирает инвентарь по друзьям и знакомым, при этом успевает смотреть по сторонам, раздавать автографы, фотографируется с болельщиками и весело смеётся:

- Мне очень нравятся эти соревнования — прекрасная возможность прокатиться на роллерах в центре города, себя показать, увидеть знакомых. Правда, в этом году немного жарко, и поэтому мало зрителей. Наверное, уехали за город. С другой стороны, в дождь было бы ещё хуже, так что нормально всё (смеётся). Такие соревнования очень нужны, чтобы люди видели наших чемпионов, и то, что их приглашают, очень здорово. Жаль, что у биатлонистов не получилось приехать, но в этом году наши соревнования попали на самую середину их отдыха между двумя сборами. Если бы поближе к сбору, то думаю, приехали бы. В следующем году мы постараемся обязательно пригласить хотя бы по 2-3 человека от мужской и женской сборной по биатлону.

Почему проиграл в вип-забеге? Понимаете, к нам приехали гости, неудобно было у них выигрывать. Было видно, что им очень хочется победить, а для настоящего хозяина желание гостя — закон! И вообще организаторы не должны выигрывать, а то придется самим себя награждать. Правда, я и не готовился, обычно перед такими стартами хоть неделю покатаешься на ролллерах, а тут не удалось. Но тут важен не результат, лично я получаю удовольствие от процесса.



Владимир Драчёв перед стартом


Больше всего поражают, конечно, пейзажи. Виденные на картинках сотни раз, живьём - десятки раз, они выглядят совершенно иначе, когда на их фоне появляются фигурки лыжников:











Живая история! Живой город!


















C другой стороны, пейзажи без людей были бы просто мертвыми камнями. А люди здесь есть, и люди замечательные:




Ветераны




Алексей Петухов в окружении юных болельщиков




Финиш победителя







Призеры женской гонки




Призеры мужской гонки
27 9813 Елена Копылова 04.07.2010 18:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ого, Женя молодец!
Мои поздравления ей !!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.07.2010 21:29
Даёшь фотки! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.07.2010 22:16
Лена,здорово! Поздравляю. Но и смена подрасла хорошая.Так держать, Евгения!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2010 10:31
http://o-time.ru/content/view/488/28/
протоколы здесь уже есть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было много поломок палок. В частности, Глушкову сломали палку на 2 круге, и он из-за этого вылетел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто в курсе, что за Андрей Кириленко в ВИП-забеге? Неужто баскетболист известный?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вроде с Выборга, видимо один из спонсоров.. надо бы объявлять таких ребят, все таки помогают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, можно-ли исправить фамилию в протоколе: 2 полуфинал, № 52 - Низиров Роман;следует записать: Назаров Роман.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2010 16:56
да уж я улетел вообще и еще плюс палку сломал =(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палку сломал - это скорее минус, чем плюс. Сочувствую.
Жарко у нас было, я весь обгорел. Зрителей по моему в этом году мало было.
Перед стартом финала:
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=3251&id=28292&page=
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2010 18:10
Приятно, что и молодые биатлонисты из сибирских регионов участвовали в этих соревнованиях. Поздравляю Алину Кашину (воспитаницу новосибирской школы биатлона)с третьим местом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот сборную страны по биатлону затянуть в Питер, к сожалению, не удается.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2010 22:31
А дистанция в протоколе правильно указана?
Просто у мужчин скорость получается под полтинник. Такое реально?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2010 23:15
Нет, дистанция была  короче ))) По словам организаторов, в этом году она была изменена, а в шапку протокола, видимо, старая попала.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2010 08:16
Интересно, что призеры в лыжах всегда с инвентарем фотографируются, а здесь кубки рекламируют. Приятно, конечно, посмотрет! Но все же интересно, на чем бежали, какие лыжероллеры?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фактически дистанция была порядка 3.6-3.7 км. Когда бегали 1 круг - прямую вдоль Эрмитажа ехали дважды, и тогда длина круга составляла 850 м. В последнее время Спринт "вырос" до 6 кругов, и новую длину дистанции "рассчитали", умножив 850 на 6.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 V. Tildum: роллеры Старт 71 из общего парка, выдавались организаторами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, комментировал Спринт Никита Гулин:
http://petersburg.rfn.ru/rnews.html?id=33289
Кажется, получилось очень достойно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий понравился. Забавно было вначале: не мог понять, кто комментирует. Олег Петров накануне сказал, что Губерниева приглашать не стали (ИМХО, и слава Богу!). А тут - голос похож на Губерниева, но явно нет пафоса им. Губерниева. Я специально объехал трибуну, чтобы увидеть комментатора и убедиться, что это другой человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2010 13:22
Мне кажется,или Алексей Петухов перешел на марку Fischer?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2010 11:13
На счет комментария Никиты Крюкова по поводу инцендента на 4 круге, Никита ввел в заблуждение всех. Судьи в числе которых был и я, правильно снимали его с дистанции. Никита был снят в начале 4-го круга, а падение произошло в середине 4-го круга, но т.к. надо было определить, кто были последними в конце 3 начале 4 круга понадобилось 30 сек для просмотра на видео камере, за это время они приблизились к второму промежуточному судье, у которого была рация, и в данный момент перед вторым судьей на промежуточном финише происходит два падения, но в это время он успевает сказать что, 11 номер снят, Никита не реагирует, едет дальше... подьезжает к 3 судье на промежуточном финише, я ему 11 номер снят, он мне в ответ там "завал" все нормально я в гонке. В итоге все результаты оставили на своём месте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2010 16:06
Как это "оставили"???!!!  Почему, если вы уверены в своей правоте и есть запись?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, то, что оставили - однозначно ошибка! Именно так формируется правовой нигилизм, когда что на дорогах, что в спорте нарушение правил становится нормальным и привычным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.07.2010 11:09
У Никиты "олимпийский характер" его теперь с дистанции снять будет трудно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.07.2010 16:29
Решение принимал технический делегат соревнований совместно с главным судьей. Вызывали Никиту Крюкова на разбор этого эпизода, он настаивал на том, что его снимали после падения 2-х спортсменов, практически так оно и получилось, второй промежуточный судья крикнул 11 номер, но возможно Никита и не услышал и был уверен что спортсмены упали, а его снимают незаслужанно, что судьи ошиблись. Здесь в положении о соревновании надо четко прописать когда спортсмен должен быть снят на кругу, также как и спортсмен под номером 10 Денисов Александр из Московской области тоже был снят, но при этом нереагировал на судей, в течении практически 2-х кругов, чьё присутствие в группе мешало и каждый из спортсменов мог сказать, что он был не последним и в итоге со стороны можно было увидеть как на круге выбыли 3 спортсмена это снятые номер 9 Двоскин Алексей и 16 Сорин Егор и проехавший лишний круг номер 10. Но это не помешало правильно сформировать итоговый протокол.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.07.2010 17:18
Елена, запись делалась в течении всего 3-х секунд. Чтобы определить последних двоих. Гонка очень скоротечная, круг проезжали меньше минуты и ты представляешь когда практически одновременно пересикают линию спортсмены все 16 ... грубо говоря. Первому судье только надо было определить кто снят, он сам просто неуспевал снимать их, по рации передавал, второму и третьему судье. А на счет записей... не могу сказать остались ли эти записи и сохраняли ли их вообще или сразу стирали после забегов, этого я незнаю.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.07.2010 10:50
Да я и не сомневаюсь, что Никита был уверен, что его снимают незаслуженно. Он и сейчас в этом убеждён. Непонятна позиция судей: вы уверены, что он остался правильно, сомневаетесь, или решили что просто проще "оставить как есть", чем разбираться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0