Беговые лыжи | Новые фото

Василий Рочев-младший покидает Коми


Бронзовый призер зимней Олимпиады 2006 года в Турине, член сборной команды РФ по лыжным гонкам Василий Рочев-младший переезжает в Москву и будет выступать за сборную белокаменной в командном зачете регионов России. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Коми».
Как сообщил изданию отец спортсмена, олимпийский чемпион 1980 года Василий Рочев-старший, его сын заявил, что «не на 50, а на все 100 процентов переедет в Москву». «Еще когда Вася учился в Рязани, я договорился, что он хоть и учится там, но будет выступать за Коми. Такая же ситуация была и когда он поступил в училище ФСБ в Москве. Но сейчас финансовые условия в Коми настолько мизерны, что серьезно готовиться к стартам невозможно. Только из-за финансирования Василий уходит из республики», — пояснил он.

В неудовлетворительном решении вопросов финансирования подготовки спортсменов в Коми собеседник газеты обвинил спортивных чиновников республики. «У нас до сих пор такие представления о русских спортсменах, что можно ничем не помогая – добиваться результатов. Во всем мире, в отличие от нас, огромные деньги тратятся на подготовку одного лыжника. А у нас, не вкладывая, только после Олимпиады спросят: где чемпионы?! И если их нет – только и сделают, что обольют грязью… У нас, кстати, не только Василий Рочев собирается «сменить прописку», но и другие ребята. По той же причине, — отметил В.Рочев-старший. – Вот, к примеру, Ольга Рочева. Когда приехала из Ванкувера – так в газетах запестрило «приехала с позором» и прочее. Никто не поддержал спортсменку. В результате у нее пропало желание выступать за нашу республику… Нельзя забывать, что спортсмен – это тоже живой человек, с ним надо работать, а не только требовать. А требования у чиновников «золотые». Мы приводим в пример, как готовятся в других регионах, нам и говорят: «Вот и езжайте в другие регионы». Вот и уезжают».

По мнению олимпийского чемпиона, для предотвращения оттока талантливых спортсменов из Коми необходимо обеспечить учебно-тренировочный процесс. «Тренировать резервы, проводить сборы, обеспечивать нормальное восстановление. Например, те же массажисты… Массаж – самое эффективное беспрепаратное восстановление, причем, это тяжелая работа. А наши массажисты получают копеечную зарплату! У нас на все один ответ – «нет денег». А в оптимальном варианте должна вестись хорошая работа, тогда будет и результат», — заключил В.Рочев-старший.

Источник: Коми Онлайн
35 8104 Андрей Краснов 13.04.2010 20:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.04.2010 20:49
Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев про деньги для спорта в Коми ничего не говорил. И про массажистов тоже. Он говорил, что начальников менять будет. Как в карточной колоде. Начальники испугаются и выиграют в Сочи 2014 много медалей.
Сейчас прочитал в Сов Спорте как тренеруется в Смоленской области Лиля Степанова. Про ее лыжную базу убитую. Про нищету.
Всем спортсменам из глубинки надо переезжать в Москву. Вася сделал правильное решение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2010 20:51
Плохо. Очень плохо. Уж если в Коми... :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2010 20:56
Васе надо что-то менять, искать и делать широкий шаг вперед, а не мелкие шажочки назад. следующий год теоретически его, как и следуюшие ОИ.
тренер ему нужен иностранный. для встряски.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2010 21:00
Вот интересно, как такие переходы скажутся на массовом лыжном спорте в Москве? Будет ли появляться какие-то спорт объекты для тренировок сборной или сборная будет проедать весь спорт бюджет на сборы в Европе?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2010 21:34
А мне вот интересно - а где тренироваться то в Москве,а?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверно Васе стало скучно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что, если в сборную отбираться не будет, то может будет бегать Чемпионат Москвы, как это делали Болотов, Слепов, Чепалова...


Хотя, конечно, удачи! Здоровья! и побед на высшем уровне!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.04.2010 21:58
В Москве будут деньги давать, а тренироваться он будет за бугром.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2010 10:02
В свое время Веденин написал, что команда Чепаловой смела все финансирование в Москве. На остальных денег не хватило.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий Рочев старший делает абсолютно безответственные заявления. Его невестка принимала допинг, приговор не отменен, его сын провалил последние полтора сезона (да, по болезни).
А финансирование на них из бюджета шло по статье - подготовка сборных команд. В ущерб хоккейному (с мячом) "Строителю".
В Коми отличная программа поддержки инфраструктуры спорта - более 1,3 млрд. рублей. За федеральные деньги реконстуируются лыжный стадиолн Сметаниной и комплекс Нефтяник в Ухте, строятся лыжные базы и универсальные площадки в муниципалитетах - все делается для поддержки массового спорта, а вот отдача спортивная от Рочевской семьи - один пшик!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2010 10:55
2 Александр Хохлов

Александр,а мне казалось нефтяник в Ухте только для новых Ухтунчан...
Поправьте если не прав.Сталкивался просто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2010 11:11
А ГДЕ АЛКОГОЛЬНЫЙ КРОСС!!!!!?????????)))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Хохлов, в Вас сразу узнается спортивный функционер. Цифрами наповал, любого. Попробуй возрази - миллиарды. И беда здесь даже на именно в Рочевых. Москве понятно - деньги некуда девать. На земле своих воспитывать не дадут - земля дорога. А привлечь под знамена лучших, за зарплату - это запросто. И в КОМИ наверняка не все так здорово, иначе бы докупали себе псевдотюменцев и псевдохантов родом из под Ебурга. Так долго еще  будет, пока вся страна на столицу горбатиться будет, перечисляя туда всевозможные налоги и везя чемоданами наличку на рынки. Но вот что меня лично покоробило так это пренебрежительное - пшик. Не думаю, что в Коми так много людей уровня Рочевых, чтобы вот эдак с ними.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2010 11:19
Шурику Хохлову.
А что можете сказать, уважаемый, про отдачу остальных наших тренеров? Там дизбаланс наверное поболее будет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
14.04.2010 12:14
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2010 12:32
anikis GOLFоводов (anikis97@mail.ru) ,    14-04-2010 11:11
:) 1892957402 серия санта барбары была последняя.

Вася все правильно делает. Бабло нужно зашибать пока есть возможность. Эти региональные ура-патриоты вытрут об тебя ноги при первой же возможности.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2010 12:41
Да что там в Коми выделяют??? Какие деньги???
На Строитель деньги не идут??? а что Строитель показывает??? Нефтяник говорите строят, так там больше разворовывают чем строят, может лучше бы рассказали как и сколько в той же Ухте строили Буревестник, вы не знаете сколько разворовано??? сметы видели???
А стрельбище уже достроили на стадионе Сметаниной??? уже соревнование проводят??? а сколько лет обещали???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2010 12:52
А я желаю Васе Удачи! Возраст самый боевой, и опыт есть и старость ещё не стучится. Пусть обретает былую скорость(именно скорость, на отсутствие которой он жаловался после тренировок с Бородавко) и вперед! В Коми или в Москве, нет разницы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вася правильно сделал. Пока молодой, силы есть, надо деньги зарабатывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 У Васи все было хорошо, пока он не встретил Юлю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2010 18:38
Наталия Ильина (maximys@comch.ru) ,    14-04-2010 18:17

Эх, встретил бы Наталью, все было б по-другому :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, а у Юлии начались проблемы, встретив она Василия:)))


Можно поитересоваться, что у нас тут за "Дом-2"?:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2010 20:08
Виталий Чекаленко (cheka13vet@mail.ru) ,    14-04-2010 19:00

как говаривали у нас на футболе: игра не получилась, так хоть бокс посмотрим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2010 00:33
братцы! хватит трындеть! такая красивая пара! чемпион мира знает что делать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, нет ничего дурного в том, что Василий хочет заработать больше денег (видимо, в ФСБ зарплата мизерная), только он должен понимать, что будет зарабатывать за счет развала лыжного спорта в стране.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2010 14:48
а вот это перебор!за лыжный спорт должна отвечать федерация,а василий должен завоевывать медали .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, ты о чем вообще? Ты думаешь там зрЯплата в разы отличается?- ошибаешься. Там она гарантирована, и всего лишь. Уровень жизни разный. В Коми ему платили сумму-N, но за нее надо было доказывать, что ты герой, а в столице та же цифра, но только за то, что ты москвач. Вот и все, проще пареной репы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Семён Атомадфишерос

Я не слышал, чтобы московские власти также финансировали другие сборные. ИМХО, тут дело все в том, что они хотят прикрыть сборниками развал лыжного спорта в Москве и ликвидацию и застройку лыжных трасс. Другая сторона проблемы - уход в Москву профспортсменов из регионов резко снижают престиж лыжных гонок там.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО - С.К.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2010 09:41
Товарищ Седенков, а знаете сколько в Бразилии донов Педро, тьфу то есть в Москве предателей! Возглавляют список Путин и Медведев, сбежали из Санкт-Петербурга, а за ними толпы футболистов и артистов и прочей шушеры!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С презедентами всё нормально,так и должно быть.Он выбирается в пределах России.
А насчёт шушеры с вами полностью согласин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2010 11:00
Алексей Седенков (alsed63@mail.ru) ,    16-0
4-2010 10:44
<<Он выбирается>>

Порадовало))))))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен(он выбирается),ошибочка вышла.
Ещё Л.Н.Толстой говорил,что в России и через 100лет не будет демократии с нашим сознанием.В 17-ом убрали тех  с кем можно было её ходь как-то организовать,после чего начали эту самую " демократию" организовывать под себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2010 00:37
Уважаю Василия Рочева как лыжника. Лично меня взволновал бы его переход только в случае переезда в другую страну и то не факт. От кого он будет получать зарплату внутри России меня лично как болельщика не волнует абсолютно, но чем лучше у него будут условия для подготовки включая зарплату, тем лучше он будет выступать для меня как болельщика на международной арене. А кому он несет очки на чемпионате России мне до лампочки это для функционеров. Лыжи не футбол, на чемпионате страны за клубы болельщики не болеют, а болеют за конкретных спортсменов. Кстати за Ивана Бабикова мы все болели, не смотря на то что он бежал за Канаду. Сомневаюсь, что перейди Овечкин в сборную Канады мы всей душой желали бы Канаде победы. Думаю не лестно отзывались бы об Овечкине.
Удачи Василию в следующем сезоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0