Беговые лыжи | Новые фото

О некоторых новинках компании «Fischer» следующего сезона


Случилось вчера побывать на дилерском семинаре компании «Fischer»-Москва в парке Волен.
Интересным было вступительное слово генерального директора компании Йохана Фишера, который поделился своими впечатлениями от прошлого лыжного сезона, который оказался дважды критическим для лыжной индустрии – из-за всемирного финансового кризиса и из-за очередной малоснежной зимы. Йохан рассказал, что прошлой зимой у компании был огромный склад нераспроданной продукции, компания была вынуждена перейти на 4-дневную рабочую неделю в целях экономии, пойти на какие-то иные сокращения издержек.

- Когда в России маленькие заказы, это сразу чувствуется и на самочувствии головного предприятия в Австрии, - заметил Йохан. – Но стоило выпасть в этом году первому обильному снегопаду, как у нас моментально опустошили и склад, и посыпались новые заказы. Так что сейчас мы смотрим в будущее с осторожным оптимизмом.

Далее Йохан остановился на новинках этого года и прошлого. Оказывается, спрос на лыжи «Fischer» Hole Tip (с дыркой в мыске) в прошлом году в России даже превысил предложение.

- Эти лыжи имеют облегчённый на 5 граммов мысок, благодаря чему снижается вибрация лыжи, и точка баланса сдвигается назад, улучшая общие скользящие свойства лыжи, - заметил г-н Фишер. - В этом год мы постараемся заказать таких лыж побольше.

Он также обнародовал статистику побед на лыжах тех или иных производителей на этапах Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону:

«Fischer» (21 + 23 + 33) («золото» + «серебро» + «бронза»);
«Madshus» (15 + 14 + 10);
«Rossignol» (9 + 7 + 4);
«Atomic» (8 + 8 + 4).

После этого бренд-менеджеры компании Наталья Лукьянец и Елена Родина рассказали о новинках.

Больше всего произвело впечатление новое крепление «Rottefella». Оно стало удивительно простым, лаконичным. Принципиально изменилась и сама конструкция, и его внешний вид. Как объяснила Наталья Лукьянец, раньше конструкторы «Rottefella» были вынуждены использовать для платформы NIS традиционное, довольно громоздкое крепление, насыщенное стальными деталями – оно базировалось на конструкции, предназначавшейся для установки крепления на лыжу с помощью шурупов. Нынешнее крепление уже может не оглядываться на шурупы, оно принципиально другое – лёгкая стальная скоба, вращающаяся на шпильке, и крошечный резиновый флексор – вот и всё крепление.

Кроме того, «Fischer» предложит в этом году рынку топовые лыжные палки с принципиально новой системой быстроснимаемого темляка, основанного на использовании молнии. То есть изначально темляк вы подгоняете по руке с помощью традиционных липучек, а уже потом используете только молнию. По прогнозам маркетологов компании, такие палки будут популярны у биатлонистов и лыжников, у которых есть необходимость что-то быстро сделать по ходу гонки – например, сделать пять выстрелов из винтовки или попить на пункте питания из стаканчика.

Ещё удивила модель раздвижной палки для подростков. Идея изящна - юный лыжник растёт, а вместе с ним растут и его палки. Я сразу же подумал: хорошо бы иметь такие палки в своей коллекции, чтобы поэкспериментировать с длиной коньковых и классических палок. Обычно многие боятся сделать палки слишком короткими, из-за чего не могут почувствовать всю прелесть динамичных толчков укороченными палками. Палки с возможностью изменения длины дают шанс вдосталь поэкспериментировать.

И напоследок – о новых ботинках «Fischer». Коньковые ботинки приобрели удобный хлястик на клипсе, позволяющий жёстче фиксировать ногу в области подъёма стопы. Причём этот хлястик на более дешёвых моделях не имеет клипсы (там просто липучка), что делает ботинок визуально даже более лёгким, воздушным по сравнению с ботинком с клипсой.

* * *


Дилерский семинар Fischer 2010 года.
- Мы смотрим в будущее с осторожным оптимизмом, - скажет генеральный директор компании Йохан Фишер.






Наталья Лукьянец демонстрирует подростковую модель лыжного ботинка «Fischer» с "лишней" стелькой: растёт нога, стелька убирается.





Елена Родина демонстрирует лыжи Fischer с новыми креплениями Rottefella.





Я постарался сделать снимок, чтобы в кадре было крепление Rottefella с закрытой скобой, открытой наполовину и открытой полностью.






Принципиально новая модель темляка с возможностью быстрого снятия с кисти с помощью открываемой молнии.
29 11279 Иван Исаев 27.01.2010 22:37
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2010 22:58
Хорошо бы озвучить цены на новинки, чтобы сейчас начать откладывать деньги :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2010 05:20
Поддерживаю uzh, и ещё как сделать заказ из сибири?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Эти лыжи имеют облегчённый на 5 граммов мысок, благодаря чему снижается вибрация лыжи, и точка баланса сдвигается назад, улучшая общие скользящие свойства лыжи"

вот если в масстарте кто-нибудь случайно плюнет или сморкнется вам на носок лыжи, или вовремя подкормки капля чая упадет на лыжу, и это примерзнет, то можете смело сходить с дистанции, потому как вибрация, точка баланса существено сместится вперед, ухудшится скольжение, вообщем все и так понимают, что гонка провалена...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот думаю, приду домой сегодня, и сразу за дрель или пилу убирать лишние граммы с носка...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав Смеркалов:"вот если в масстарте кто-нибудь случайно плюнет или сморкнется вам на носок лыжи, или вовремя подкормки капля чая упадет на лыжу, и это примерзнет, то можете смело сходить с дистанции, потому как вибрация, точка баланса существено сместится вперед, ухудшится скольжение, вообщем все и так понимают, что гонка провалена..."

А что, обычных лыж это не касается???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталий, судя из логики слов представителя Фишра о том, что -5граммов с носка позволят добиться чудес, можно преположить, что +5граммов загубят всю работу лыж.
Но и здесь лыжи с дой будут иметь приемущества, т.к. из-за дырки на носке вероятность попадания плевка или сопли значительно снижается, да и если попадет, то мы получим всего лишь старые лыжи по функциональным возможностям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2010 14:50
Всё новое должно пройти проверку временем. Время покажет, что это - чистый маркетинг или что-то действительно новое. Мы знаем много примеров не прижившихся новинок (чего только стоят рукоятки лыжных палок с горизонтальным хватом). Точно так же мы знаем немало примеров новинок, ставших стандартом, нормой жизни. Лыжная обувь на пластиковой подошве тоже когда-то была новинкой, и ломалась она, и отказывала даже на Олимпийских играх. И что, где сейчас кожаные подошвы? Многие на них катаются?

Время всё расставит по местам.

(Но меня удивило, что спрос на эти лыжи даже в кризисный год в России превысил предложение.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван. это все понятно, просто аргументы в пользу дырки слабоваты. Тот же НИС справится со сдвигом центра тяжести гораздо эффективнее, плюс, если что можно вернуть назад или передвинуть еще дальше. А дырку? Заклеить или расширить?
Потом не Фишер первый придумал дырявить лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Станислав Смеркалов:
Если плюнет или сморкнется, это еще ладно, а вот если палкой в дырку угодит - это чревато гораздо более серьезными последствиями:)
А еще на форуме прозвучало, что носки эти во время перевозки ломаются только так, на ура.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2010 15:32
2 v. s.

"А еще на форуме прозвучало, что носки эти во время перевозки ломаются только так, на ура."

Самое время подумать о сменных дырявых носках - это ж какой бизнес получится. Еще фотки можно как в рамочку вставлять - кастомизация, опять же.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есь еще один вариант. Фишер экономит на карбоне...Это одна лыжа 5 грамм, а вот 100пар - то уже целый килограмм ;)
Да и вообще дырявые лыжи - это как-то не по-пацански...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот накинулись ))) А ведь один из гонщиков сказал (Максим Чудов кажется) что разницы то и не приметил если есть ноги, то не важно с дыркой лыжи или без
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2010 16:24
Станислав Смеркалов
Вы жжете плевком. Уважаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2010 17:22
2 Александр Вертышев:
А про фото (как в рамочке) - отличная идея :)
Пока молодой, в одну лыжу - маму, в другую - папу. Стал постарше - сына и дочь. Едешь на спуске, любуешься :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или жену и любовницу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2010 17:41
комменты жгут :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучший способ использования дырок на мыске Фишеров показал Лукаш Бауэр на финише Тур-де-Ски - он вставил туда древко чешского флага, и всё отлично держалось :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слушайте, народ!
А кто-нибудь правда верит в то, что сделав дырку в носке, можно победить вибрацию?! Интерсно, а эта дырка может бороться еще со вселенским злом или скажем за мир во всем мире?
Ну уж очень дешевый маркетинговый развод. Идея с двойным приталиванием куда убедительнее была. Такой мощный гигант, как Фишер, мог бы куда более удачные ход для продвижения своих лыж придумать.
Лично мне не приятно смотреть на дырявые лыжи, ну как-то не эстетично и не по лыжному это. Одним словом "дырявые лыжи". Хотя, конечно, большой беды в дырке не будет.
Кстати, в контракте Фишер может теперь прописать не целование лыж, а скажем облизывание дырки. Вообщем много чего еще можно придумать, как использовать дырку после финиша...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2010 09:08
На самом деле возможно снижение вибрации, это видно на замедленных повторах трансляций, только насколько это важно... Живой аннекдот про дырку в носке - слышал рассказ человек не купил FH, якобы потому что сквозь отверстие в носке потоки воздушные образуются, на колени дует...:-D)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смех смехом, а в этом сезоне я уже довольно много видел лыж с дырками на трассах. А говорят, кризис, лыжи дорогие стали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2010 10:35
Если в дырку вставить стеклышко, все будет розовым. Пальцем дырку можно колупать. Отломив носок, можно использовать микстером.
Можно провести конкурс применения дырки.
Для гонки дырка не только бесполезна, но и вредна. Надо же виброгаситель придумали.
Коленками трястись не надо. Не исключаю зацеп дыркой с отрыванием ноги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2010 10:44
Вот зациклились на дырке, мущщины :))
Лично меня заинтересовала раздвижная палка, жалко, что нет фотки, но примерно представляю - у меня на даче метла с регулируемой высотой )
А вот на идею с молнией смотрю с осторожным пессимизмом. Все-таки молния достаточно капризный и не всегда надежный механизм. Но правильно замечено, что "время все расставит по местам" ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но механизм раздвижения палки утяжелит конструцию! А насчет воздушных потоков на колени это дааа ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наст Настов пишет "Можно провести конкурс применения дырки." Можно еще рекламных слогонов.
"Лыжи Фишер - любовь с первой дырки"
"Лыжи Фишер - лучший выбор одинокого мужчины"
Про уход из лыжного спорта можно сказать в буквальном смысле слова "повесил лыжи на стену (на гвоздь)"
"Дырку от Фишера тебе, а не Шарапова!" -из новой озвучки "Места встречи изменить нельзя"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2010 12:36
Станислав Смеркалов
Вы Машу Шарапову имели в виду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан про :)))))))))))))
я, конечно, же фильм имел в виду, но ход ваших мыслей меня тоже очень порадовал ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2010 13:35
Мы с дыркой развлекаемся, а в это время красавчег Пихлер в Австрии нашего консула истязает. За невыдачу визы в один день обещает страшным.  Покровы начнет срывать.  Закулиса не дремлет, к Ванкуверу гадит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новинки это хорошо, хоть и смешно иногда. :)

А вот что плохо, так это организация дистрибуции у Фишера. Я живу в Екатеринбурге и с начала зимы пытаюсь найти палки Fischer RC3 или RC5. Даже создал соответствующую тему на форуме (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=185574).

Я обзвонил почти все магазины, указанные на сайте Фишера в разделе "Где купить продукцию Fischer в Екатеринбурге". Нигде ничего нет - в основном продают лыжи (это понятно) и горнолыжное снаряжение. Палок для беговых лыж выше самого нижнего уровня нет!

Екатеринбург - это полуторамиллионный город, с лыжными и биатлонными базами, город, который в этом году просто засыпало снегом. Мне кажется, что если бы Фишер озаботился завозом сюда своей продукции, то екатеринбуржцы бы тоже помогли поднять цифры продаж. :) А если завозить и рекламировать свою продукцию сложно, то можно было бы хотя бы ответить тем, кто пытается - усиленно, но безуспешно - купить продукцию именно фирмы Фишер, а не многочисленных конкурентов...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, а зачем именно палки Фишер и именно эти модели? Ну купите другие, аллюминевые палки не только ведь фишер делает... и не за 49 Евро
Ссылка Рейтинг: 0 0 0