Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Каминский: «Будем бороться за спринтерский Кубок мира»

Спринтерский состав спортивной сборной команды Российской Федерации провел свой первый учебно-тренировочный сбор в Болгарии, на спортивной базе «Бельмекен». Старший тренер команды Юрий Михайлович Каминский подвел его итоге пресс-службе ФЛГР:

- Юрий Михайлович, спринтерский состав традиционно ездит в Болгарию в мае, почему?

- Таких мест как Бельмекен очень мало. Сейчас конец мая, а снег здесь еще лежит и можно проводить и лыжные и беговые тренировки. Норвежцы часто тренируются в это время в Согнефиеллет, где схожие условия. Но там кроме гостиницы и лыжной трассы нет ничего, а тут и спортивный зал, и бассейн и многое другое. Плюс ко всему в Велинграде есть термальные источники, которые мы также используем для восстановления.

- Как долго длился этот сбор, какие планы дальше?

- Сбор длился 20 дней, дальше по плану Отепя (Эстония), где состоится общий сбор всей команды.

- Какие цели ставили перед составом на этот сбор?

- Цели на сбор были следующие, первое - подготовить опорно-двигательный аппарат к тренировкам в предстоящем подготовительном сезоне, второе - приступить к развивающей силовой работе на быстрые и медленные мышечные волокна, третье - поднять аэробный потенциал организма спортсменов, четвертое - поддержать специальные технические навыки.

В подготовке будем использовать различные методы, конечно, в основном равномерный. Средства подготовки, как я уже говорил, - лыжи, лыжероллеры, кросс, спортивные игры, статодинамические упражнения и динамические силовые упражнения.

- На какой высоте проводили тренировки на лыжах?

- Около 1900 метров над уровнем моря до 26 мая, после поднялись на высоту 2450 метров.

- Спринтерский состав постоянно работает над техникой прохождения спусков, вы, как тренер, и спортсмены, как основные исполнители, действительно чувствуете эффект от этой тренировки?

- Да, верно. Еще Бернштейн (прим. - Николай Александрович Бернштейн - советский психофизиолог и физиолог, создатель нового направления исследований — физиологии активности) говорил, что тренировать ловкость – значит тренировать тренируемость. Ловкость и координация – основа технико-тактических действий в спринте. Вы вспомните Фалун с его резкими поворотами, как Крюков ловко переложился с четвертого места на второе в четвертьфинальном забеге на вираже, перед выходом на стадион. А сколько бывает контактов и подталкиваний, сбивающих с движения. Любая мелочь важна для победы.

- Вы провели соревнования на снегу. Что это было?

- Традиционно мы вместе с Милушем Иванчевым (владелец базы, где живет команда) провели «Кубок Бельмекена». В этом году эти соревнования были посвящены 70-летию победы в Великой отечественной войне. Мы разметили трассу, протоптали лыжню, создали судейскую бригаду. Стартовали, кроме нас, болгарские спортсмены, в том числе призер Всемирных Армейских Игр этого года и прошлогодний победитель "Кубка Бельмекена" Веселин Цинзов. Дистанция 150 метров, тип гонки – преследование, как в велоспорте. Два спортсмена стартуют одновременно друг за другом, выигрывает тот, кто быстрее проедет целый круг. Стыковые забеги проводятся до двух побед одного из спортсменов. 

Победил Александр Панжинский, второй - Иван Анисимов, третий - Алексей Петухов, четвертый - Никита Крюков.

Видео финала, видео полуфинала.

- В этом спортивном сезоне нет титульных мероприятий, какие цели будете ставить перед спортсменами?

- Если говорить о спортивных задачах на сезон, мы обычно более конкретно формулируем цели после окончания подготовительного сезона, конечно, будем бороться за спринтерский зачет Кубка мира. Задачи у каждого спортсмена будут свои, кому-то поставим цель попасть в десятку лучших, кому-то - в «красную группу», кому-то - на призовой подиум.

Источник: Пресс-служба ФЛГР

9 4295 Андрей Краснов 02.06.2015 18:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Юрий Михайлович -святой человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сбор длился двадцать дней, а целей перечислено аж на два тренировочных сезона. Понятно, почему одной трассы и гостиницы уже маловато...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.06.2015 12:43
Саша победил!Терь у Татьяны Секридовой ещё один козырь на руках....Ещё тяжелее с ней будет дискутировать по Панжинскому...Будет терь постоянно этим стартом козырять!И не поспоришь же с ней,действительно выиграл!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 В.Веретенников:
Напротив, указаны четкие, понятные и выполнимые за 1 сбор 4 цели:
1. подготовить опорно-двигательный аппарат к тренировкам в предстоящем подготовительном сезоне - решается небольшими частыми порциями разных взрывных упражнений и растяжками
2. второе - приступить к развивающей силовой работе на быстрые и медленные мышечные волокна - сила быстрых увеличивается за счет подходов с субмаксимальным отягощением и скоростно-силовыми упражнениями, сила медленных - за счет гипертрофии (решается статодинамикой)
3. третье - поднять аэробный потенциал организма спортсменов - решается частично гипертрофией медленных МВ силовыми статодинамическими упражнениями и самим пребыванием на высоте 2000 м,
4. четвертое - поддержать специальные технические навыки. Здесь все понятно.
Четче некуда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.06.2015 14:52

тренировать тренируемость
во сказанул! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2
colonel chesney
03.06.2015 14:52
Видимо, речь идет именно о движениях (о технике).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не смешите, Алексей Мазуров! Согласен по первому и по второму пункту.  В такой срок работа определяются как задача, и уж никак не цель. А вы всерьёз полагаете, что за 20 дней можно достичь 1,2,3,4?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 ВВ: Придираться именно к терминам ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ я бы не стал, особенно, когда четко изложена суть предстоящей (или уже) проделанной работы. То, что я полагаю по тренировочному процессу для определенной категории спортсменов и вообще, я достаточно подробно в течение уже нескольких лет описываю в другом месте (на форуме скиспорта). Здесь общаться не по теме не буду. С уважением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.06.2015 17:12
Это вы, Валерий, не смешите! Смешно читать, когда кто бы то ни было начинает поучать одного из самых методически грамотных тренеров в России, завоевывавший со своими воспитанниками медали чемпионатов мира и Олимпийских игр всех возможных достоинств, приводивший ребят к победам на этапах Кубка мира...
И тут появляется какой-нибудь Валерий Веретенников и начинает разоблачать... пффф
Ссылка Рейтинг: 0 0 0