Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг: «Я настраивал себя, что это последняя гонка в моей жизни»

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг прокомментировал свою победу в классическом спринте на чемпионате мира в Фалуне.

«Это мечта. У меня ведь было уже пара вторых мест из Осло и Валь-ди-Фьемме. Это фантастика. Именно для этого я приехал сюда. Невозможно получить подтверждение формы до момента выхода на старт. Не могу описать, как много это для меня значит», – цитирует Нортуга Dagbladet со ссылкой на эфир NRK.

«Прямо сейчас мне хочется сказать, что это грандиозно. Как будто рюкзак в 100 килограммов упал с плеч. Для моей будущей карьеры и жизни это имеет огромное значение. Я настраивал себя, что это последняя гонка в моей жизни, и мой шанс, что соперники будут уставшими на финишной прямой. План и надежда были в том, что гонка пройдет в ровном и быстром темпе. Так как поначалу все бежали поспокойнее, мне пришлось внести свой вклад в то, чтобы скорость была высокой.

Я пометил красным цветом дни, когда должен быть в форме. У меня не было побед в спринте до чемпионата мира, может быть, не будет и после, но я выиграл здесь. Это был тот самый спринт, который я должен был выиграть в этом сезоне.

Это большой день. Я отметил то, что мы сделали это вместе с братом Томасом. Немногие верили, что мы оба будем стоять на старте финала чемпионата мира. Это очень много значит для меня, но, мне кажется, это имеет не меньшее значение для мамы и папы. Я не знаю, каково это – быть родителями, но я надеюсь, что они гордились нами, когда мы бежали в финале», – приводит слова Нортуга TV2.

«Теперь, когда я успокоил нервы золотом, со мной будет сложно бороться. Я могу сильнее рисковать в оставшихся гонках и делать ставку – золото или ничто. И это дает мне преимущество», – цитирует Нортуга Dagbladet.


Крог и Петтер Нортуг выступят в командном спринте

Норвежские лыжники Петтер Нортуг и Финн Хоген Крог выступят в командном спринте свободным стилем на чемпионате мира в Фалуне, сообщает Dagbladet со ссылкой на тренера спринтерской сборной Норвегии Арильда Монсена.

Командный спринт состоится в воскресенье, 22 февраля.


Марит Бьорген: «Я достигла своей цели – взять индивидуальное золото в Фалуне»

Многократная чемпионка мира Марит Бьорген прокомментировала свою победу в классическом спринте на чемпионате мира в Фалуне.

«Я просто невероятно счастлива и испытываю облегчение. Я в хорошей форме и достигла своей цели – взять индивидуальное золото в Фалуне. Отличные ощущения от того, что мне удалось сделать это в спринте, да еще в 34-летнем возрасте. У меня была фантастическая карьера, и я еще раньше говорила, что будет трудно кому-либо повторить то, что я сделала на последних чемпионатах мира.

Должна поблагодарить ребят-сервисменов, которые дали мне абсолютно новые лыжи после четвертьфинала. Они были свежеподготовленные и приехали прямо с фабрики. Ушло немного времени на то, чтобы полностью включиться в гонку, но это показывает, что я в форме. В хороший день, с хорошими лыжами и такой формой в оставшихся гонках может случиться все, что угодно», – цитирует Бьорген TV2 со ссылкой на эфир NRK.


Бьорген и Нортуг превзошли рекорды Дэли на чемпионатах мира

Сегодня норвежские лыжники Марит Бьорген и Петтер Нортуг выиграли спринты классическим стилем на чемпионате мира в шведском Фалуне.

Бьорген выиграла свою 30-ю медаль на чемпионатах мира и Олимпийских играх. По этому показателю она обошла Бьорна Дэли, у которого 29 наград.

На счету Нортуга теперь 10 золотых медалей чемпионата мира, что на одну больше, чем у Дэли, сообщает Infostrada.

Кроме того Бьорген стала первой чемпионкой мира, которая трижды подряд побеждала в одной дисциплине, передает FIS в своем твиттере.

Источник: sports.ru

16 7311 Андрей Краснов 19.02.2015 21:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.02.2015 21:35
Любопытный момент с лыжами Бьорген. То, что они поехали в полуфинале, было заметно, но рискнуть бежать на абсолютно новых лыжах - удивительно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Петтер молодец, всё сделал правильно. А вот Никита проиграл тактически, пропустил всех уже на первом подъёме.. Обидно и не только ему одному.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2015 23:30
Несмотря на поражение Никиты, за которого я болел всей душой, я очень рад победе Петтера. Это, безусловно, лучший лыжник последних лет, который может и умеет все. А вот Марит, почему-то, не вызывает у меня такого восторга. И если в отношении нее можно допустить мысль о какой-то фармакологической нечестности, то Нортуг, кмк, честно выигрывает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 00:09
Маленькая ремарка насчёт Вашего - "очень рад победе Петтера" и "кмк, честно выигрывает".
Фига в кармане - действительно старинное оружие пролетариата,удобно и всегда под "рукой". :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 00:29
Отличный, великолепный финал классического спринта.  Петтер - красавчик. Умение расслабляться и вовремя собраться и выстрелить - признак большого мастерства.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 00:54
Надеюсь что где нибудь на полтинничке Макс Вылегжанин задаст Пете!! и именно на финишной прямой!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь что где нибудь на полтинничке Макс Вылегжанин задаст Пете!! и именно на финишной прямой!!
С трудом верится! Максу заблаговременно убегать нужно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 08:04
но как он дал в подъем, зверюга!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нуртуг показал как надо выигрывать, изменив свою же тактику финишного спурта. Многие от него не ожидали раннего рывка, поэтому проиграли тактически.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нортуг всем отомстил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 11:59
Алексей, а за что ему мстить? Кто его чем обидел?
В Вылегжанина, к сожалению, в этом сезоне верится с трудом. Да и вообще уже... (((((
Но будем надеяться...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 14:46
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 19:06
очень хорошо видно, что норги кушают на масленицу не блины с медом (да и весь сезон)
все забеги с Нортугом были очень быстрыми (самыми?). А Никита при этом тактически грамотно экономил силы
У Нортуга был второй полуфинал. Следовательно меньше времени на восстановление к финалу - это практически всегда играет в финалах роль!
В финале влепил умопомрачительный рывок... но зачем? Сил потратил! Закис! На втором подъеме его догнали... Зачем тогда?
Любой кто ест блины, после всех перечисленных подвигов не попал бы и в топ3
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 20:36
Забеги были быстрыми, т.к. желательно было и товарищей лаки-лузерами протащить.
Зачем рывок? Петтер в интервью ясно сказал, по плану нужно было измотать соперников высоким темпом, чтобы выбить финишеров, в 1-ю очередь Крюкова. Забег начался небыстро, вот и он решил взвинтить скорость. Ускорился ровно настолько, чтобы не упасть на верхушке и успеть восстановиться. Да, сил потратил, но их потратили и все остальные и им пришлось не грамотно экономить силы, а пахать на пределе.
Блины или прочие мелочи типа любимого высотного сбора, но форма у Нуртуга, похоже, чумовая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 22:31
Очень хорошо видно,что Юстиночка и Никита съели очень хорошие блины перед ЧМ.Одна в обморок падала и перо осваивала,периодически плачась.Никита тем временем то квал не пройдёт,то как в Эстерсунде )
А тут прихожу домой вчера перед финалами...Ба,оба квал засадили!И чешут чешут )
Но я прекрасно понимаю:Это блины,чьи надо блины )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не блинах,а в длине дистинции,которая была длинноватой для спринтеров.
Вот и выиграли марафонцы.Раньше в Фалуне не пробегали по мосту за 200м до
финиша,а финишировали против нынешней прямой.В таком случае Крюков-бы
имел преимущество.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0