Беговые лыжи | Новые фото

Максим Вылегжанин: На следующую Олимпиаду поеду за золотой медалью!


Призер Зимних игр в Сочи, лыжник Максим Вылегжанин из Удмуртии подтвердил свое желание участвовать в 2018 году в Олимпийских играх. Об этом он рассказал на радио «Комсомольская правда»-Ижевск».

- Были колебания после Сочи: готовиться к следующим Играм или нет. Конечно, раз в копилке нет золотой олимпийской медали, то есть стимул идти дальше. Не хотелось одному принимать это решение. Спросил у домашних, готовы ли они подождать. Супруга разрешила, так что 4 года у меня еще есть впереди, - отметил спортсмен.
«После Олимпиады в Шаркане хотели повесить памятную доску на дом, но я не разрешил»

Как признался сам спортсмен, проведение Олимпиады в Сочи было на должном уровне. При этом он возлагает большие надежды на подрастающее поколение лыжников, отметив, что Удмуртия готовит сильные кадры для соревнований.

- Хотелось, чтобы с первых стартов Россия в Сочи набирала медали, но у нас это немножко не получилось. Но думаю, что мы компенсировали это последней гонкой, - признался Вылегжанин. - Наши удмуртские лыжники очень сильные. Это доказал и чемпионат России, где Константин Главатских собрал всю коллекцию медалей (золото, серебро, бронзу). Девчонки первый раз за много лет выиграли спринтерскую эстафету.

Встречать спортсмена после Олимпиады с его родины - села Шаркан - приехала целая делегация болельщиков. Были представители Администрации муниципального образования и простые селяне.

- Встретили с большой теплотой. Все рассказывали, что болели. Я, конечно, этого не видел, но думаю, что чувствовал и это мне помогло. На встрече в Шаркане глава администрации присвоил звание «Почетный гражданин Шарканского района». К этому званию полагается табличка, которую можно повесить на дом. Но я решил, что откажусь от нее. Пока рано таблички вешать.

Кстати, весь апрель спортсмен находился в отпуске: проводил время с семьей и занимался домашними делами. А с 1 мая у лыжников начались официальные тренировки.

«В Татарстан не перееду. Это окончательное решение»

Сразу же после Олимпиады пошли слухи, что Максим Вылегжанин получил предложение от соседнего региона - Татарстана - выступать за них. Спортсмен много думал над этим, но все же отказался. Говорит, нашлись спонсоры и здесь, в Удмуртии.

- Сейчас точно не перееду. Мы переговорили с министром спорта. Он уверил, что со своей стороны они выполнят все условия. Также ко мне обратился «Ижкомбанк». Они согласны взять на себя часть расходов по моей подготовке и по содержанию моей маленькой тренерской команды. И я могу сказать точно, что отсюда никуда не уеду.

Вылегжанин пояснил и то, почему у спортсменов появляется желание перейти в другой регион.

- Я вам скажу за себя. Я хочу хороших результатов, хочу расти дальше. Чтобы этого достичь, нужны условия. Если регион не может обеспечить ими, начинаешь искать место, где ты будешь получать оборудование, где тебя обеспечат необходимым персоналом. Когда думал о том, куда идти дальше, решал и денежный вопрос. Если я уверен, что у моей семьи все нормально, они не голодают, могу спокойно тренироваться.

Напомним, 4 года назад лыжную сборную Удмуртии во главе с Вылегжаниным переманивали в Тюменскую область. Спортсмены съездили, поговорили с руководителем региона. Тогда Удмуртия не отпустила наших спортсменов, предложив те же условия, что и тюменские представители. Лыжники остались. Говорят, не пожалели: республика выполнила обещанные условия, а спортсмены показали высокие результаты.

- Я добавлю, что для удмуртских лыжников есть отличная база им. Г. Кулаковой. Сейчас достраивается гостиница, и с этого момента, я надеюсь, у нас начнут проводить этапы Кубка России, финалы. Потом, возможно, дойдет до чемпионата России. Хотелось бы, чтобы у нас проводились крупные соревнования. Трасса уже позволяет это делать.

В начинающемся сезоне Вылегжанин планирует выиграть золотую медаль на чемпионате мира. Три серебряные у него уже есть. А также думает на «Тур де Ски» подняться на ступень или две выше прошлогоднего результата. Отметим, что в прошлом году у него была бронзовая медаль.

Подробное интервью со спортсменом слушайте в группе «ВКонтакте» «Радио «Комсомольская правда»-Ижевск».

Источник: kp.ru
38 9362 Андрей Краснов 22.05.2014 00:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Удачи Максиму! Хочется почитать интервью с ним от журналистов Лыжного спорты или Спорт-экспресса, а то все эти удмурдские творения  что-то не то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, твои слова да Богу в уши! Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачи Максиму! Пусть все задуманное принесет результат. По какой причине он остался тренироваться в Ижевске? Скорее всего из-за этой причины и в ЧРосии не принимал участия.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, значит Московская область не смогла предложить Легкову те же условия, что и Ханты-Мансийск и пришлось ему  разрываться между двумя регионами:))
Эльвира Назирова, а мне понравилось "удмуртское творение"  отсутствием и намёка на гламурность
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, Легков никогда не выступал за два региона, только за Ханты.

Светлана, наиболее вероятное объяснение- его семья ждет пополнение, могу ошибаться, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему , вы не совсем правы, но искать сейчас подтверждение в протоколах не буду. Но родился-то он точно в Московской области)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, возможно со словом никогда я не права, но то, что последние годы только Ханты, это факт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.05.2014 09:13
Да просто надоело Максиму тащить за собой капризную молодежь. Вон то же Белов и Устюгов даже в глаза Перевозчикову не смогли сказать , что их не устраивает, а просто по телефону Вяльбе поплакались. Так что ,все правильно делает Максим, с его опытом можно себе позволить самоподготовку это первое, второе , вы не забывайте, что в Ижевске осталась почти вся сборная Удмуртии (гаванских, Уткин, хохряков , а это  его друзья и поддержка Максима им как никогда сейчас нужна.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С нетерпением ожидаю, когда  Европа встанет в очередь на поездку в Удмуртию  , чтобы погреться и поесть горячей похлёбки!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира  Назирова "Последнее время только Ханты  это факт"
" Но больше всех повезет атлетам из Ханты-Мансийского округа и Санкт-Петербурга. Им за золотую медаль обещано по 7 и 5 млн. рублей соответственно – это больше федеральных   выплат! Так что у выступающего за Югру  лыжника Александра Легкова или  представляющего Северную столицу биатлониста  Дмитрия Малышко все должно быть в порядке и с  
финансовой мотивацией. В то же время
Московская область, которая делегировала в Сочи аж 34 спортсмена, предлагает золотым  медалистам «всего» 1 млн. рублей."  И это тоже факт)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и что из Вашего сообщения следует то?
Я еще раз говорю - в случае с Легковым нет двойного зачета, что не так?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я начал оппонировать вашему высказыванию по поводу "удмуртского творения", которое мне показалось  достойной уважения верностью родному региону. Поэтому как антипода приплёл Легкова, который выступает не за свой родной регион, ну пусть даже и за один , но за  семикратную мзду
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, спасибо за разъяснение, теперь ясно.

Видите ли в чем дело, Легков начал выступать за Ханты, это он рассказывал в своем интервью, практически сразу, как попал во взрослый спорт. Там была какая-то история, что в команду Мос.области его просто не взяли. А Ханты предложили к ним перейти. Возможно, сыграло роль, что у него кто-то из друзей выступал за Ханты (Дементьев), возможно еще что-то. Но случилось это очень давно, он тогда еще не был никакой лыжной звездой, и про заоблачные призовые рано еще было думать)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.05.2014 12:48
Евгений Кошелев

"но за семикратную мзду"

Век спортсмена короток. Надо успеть и заработать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.05.2014 13:01
За что бесконечно уважаю Макса - за абсолютную "не гламурность", не публичность, скромность, честность и отсутствие наносного, лишнего. Ну и за преданность.
Удачи Максу! Он ее достоен более чем. Верю, что сможет переплавить свое серебро в золото.
Хорошее интервью - есть мелкие ошибки, зато нет выдуманного лоска.
Непременно хочу добавить цитату из интервью бывшей классной руководительницы Макса Нины Николаевныа Гущиной: "Он ведь совершенно не тщеславный, он человек для людей." ❤
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга, сочень хорошо сказали.
Я была в Удмуртии  дважды и точно еще поеду. Там не только природа великолепная, но и люди. Много таких как Маесим.
Евгений Кошелев про Европу и похлебку в точку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.05.2014 19:49
Ольге
на счёт честности Вы погорячились
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Кочкин,  такие слова надо говорить в лицо Максиму, а не писать Ольге!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.05.2014 20:35
Вопрос господину Кочкину в лоб: где и когда вы уличили Макса в нечестности? Оччень интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.05.2014 20:45
Дмитрий Кочкин « на счёт честности Вы погорячились»
Помнится за полярным кругом, на ЧР ребята из Удмуртии мульен призовых  (с заменой лыж) между собой на длинной дистанции пилили. Это так издержки профессии, да и уровень не международный. Может врут в народе завистники))) (хотя сам видел)
Мульен на лыжне и честность, ну Вы даете…)))
Зачем это рассказывать тому кто это делал))) Болельщики не виноваты, что это было видно.
Они завистники,  к стати рассказывают, что один австрийский лыжник(не бедный) однажды так мурманский марафон выиграл, целые « жигули»)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
http://r.gazetauhta.ru/obshestvo/lyudi/stanislav-volzhentsev-stavlyu-pered-soboj-samye-vysokie-tseli/

Рекомендую очень объемное и крайне интересное интервью Станислава Волженцева
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.05.2014 08:10
ответ госпоже Линде (по лбу)
вот многоуважаемый Счетовод Вам подкинул кое-какую инф-у, а у Счетовода всё подсчитано, я очень удивлён степенью его осведомлённости (и не только по этому вопросу). Правда, он забыл ещё один ЧР в Сыктывкаре, где один честный лыжник выиграл чемпионат России в классическом марофоне с не разрешённой заменой лыж (представляете: конец марта, классика, марафон - это ж сколько можно выиграть на замене лыж у других менее расторопных лошар) Но лыжник не виноват )), ну тренер удмуртский это проворачивал, и не смотря на скандал, тренер этот и в следующие сезоны любил этим заниматься (вот про это Счетовод отписал), то же, кстати, очень честный тренер.

Евгений Кошелев, живо себе представляю как оторвав своё тщедушное тельце от дивана с телевизором,я побегу за Максиком, что бы рассказать ему, как он был не прав лет десять тому назад. А здесь на форуме и я в том числе  ему это говорил.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лет 10 тому назад! Ё. ! За десять лет млжно было и натренироваться хоть две минуты продержаться ЗА ЛИДЕРОМ! А вы только память , видно, тренировали, все 10 лет! А я считаю , что падать в ноги минустру и клянчить денежку , чтобы под приличным предлогом переводить валюту за рубеж  в Швейцарские банки самоеинечестное дело!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.05.2014 08:51
 память, штука очень полезная, советую и Вам её тренировать, честное слово, пригодиться.
Швейцария, банки, валюта, это о чём? Это имеет какое то отношение к кристально честному удмуртскому тренеру и лыжнику?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое и напримейшее! В России всегда идёт борьба двух идеологий : западники против славянофилов! Те, кто просит деньги у министра и разрешение уехать тренироваться в Швейцарию это " западники", те , кто надеется на своих -те " славянофилы ! У вас ведь хорошая память, вспомните!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.05.2014 09:32
Успокойтесь  уже Кочкин, злопамятство ,зависть и мстительность, которая вам свойственна  тоже не лучшие качества.  Так что ,не суди , да не судим будешь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.05.2014 11:33
золотые слова, но превозносить честность, там где она не ночевала все же не стоит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За десять лет любой грех можно отмолить! За убийство человека спортсмен Расул Мирзаев отсидел  ОДИН ГОД, а вы тут какую-то десятилетнюю подставу обсасываете, На детском  чемпионате Москвы "Золотая  шайба"  призёры округов расписаны заранее , так как на них  бухгалтериям  надо заложить премиальные ))))Кочкин, бороться за честность , так бороться -предлагаю союз меча и орала .Чур, я орало!))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.05.2014 12:25
Уважаемый Евгений, может кто и чего обсасывает, но это не ко мне. Влюблённая и оскорблённая Линда потребовала информации и мы со Счетоводом очень легко коснулись этого вопроса.
Рассказывать мне, что в каждом человеке соседствует плохое и хорошее, не надо. Я, собственно об этом и рассказал. И не "сотвории себе кумира" вторая заповедь, но это скорее Олге.
"Единожды солгавши, кто тебе поверит?"- Козьма Прутков, «Плоды раздумья» (1854)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Кочкин, про это речь?
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=4337
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.05.2014 15:34
Эльвира,спс за ссылку.Как будто вчера всё было...время летит.
Дмитрий,видос нашли?Макс молодец,даже тогда повёл себя достойно.
Тыща тренеровспортсменов видели что то,но жалобы писать не захотели )))
Больше всего доставило это:«Суть протеста,- сказал Виктор Григорьев, - заключалась в том, что по ходу дистанции Максим Вылегжанин якобы поменял лыжи. Это предположил один из спортсменов, участвовавший в марафоне.
НЛО,не иначе )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.05.2014 19:38
Дмитрий Кочкин « Влюблённая и оскорблённая Линда потребовала информации»
С этого на сайте сейчас  и началось, мне тоже не понравились некоторые ее формулировки. Но бес Дмитрия промолчал бы.
Уважаемая Эльвира Назирова с интересом прочитал Вашу ссылку.
Но мною упомянута другая гонка ЧР (70 км) которой был свидетелем.
Максиму удачи, таких как он у нас очень мало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Stcheto vod, понятно, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, БЕС ДМИТРИЯ ПРОМОЛЧАЛ БЫ,  тогда бы он за умного сошёл
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2014 16:38
Линду какую-то выдумали...
Ольга Линде - известный спортивный журналист. Более 20-ти лет назад читал в СЭ ее публикации. Про Формулу-1 и т.д.
Тогда инета еще не было, считай. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Евгений Кошелев.
Полностью с Вами согласен. А Кочкина видно, никогда не учили, что хамить женщинам, по меньшей мере- неприлично(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Евгений Кошелев
А что, в г-на Кочкина вселился БЕС?)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бесов у нас у нас… решительные люди,
Горячих дюжина голов!
Кричим — подумаешь, что сотни голосов!..



Чацкий

Да из чего беснуетесь вы столько?



Репетилов

Шумим, братец, шумим!



Чацкий

‎Шумите вы? и только?




у нас… решительные люди,
Горячих дюжина голов!
Кричим — подумаешь, что сотни голосов!..



Чацкий

Да из чего беснуетесь вы столько?



Репетилов

Шумим, братец, шумим!



Чацкий

‎Шумите вы? и только?




у нас… решительные люди,
Горячих дюжина голов!
Кричим — подумаешь, что сотни голосов!..



Чацкий

Да из чего беснуетесь вы столько?



Репетилов


"Но бес Дмитрия промолчал бы." Самым внимательным как всегда оказался Stcheto vod



 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0