Беговые лыжи | Новые фото

Владимир Логинов: "Чепалов нас подводит"


Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов заявил «Газете.Ru», что заслуженный тренер России Анатолий Чепалов, дисквалифицированный на два года за применение допинга его спортсменом, грубо нарушает решение ФЛГР и FIS, появляясь на соревнованиях, а также прокомментировал результаты третьего этапа Кубка мира по лыжным гонкам.
Во вторник, 9 декабря, конфликт между заслуженным тренером России Анатолием Чепаловым и Федерацией лыжных гонок России (ФЛГР) разгорелся с новой силой. Несмотря на то, что до окончания дисквалификации известного специалиста остается всего два месяца, отец трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой решил вновь попытаться получить аккредитацию на очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет с 13 по 14 декабря в швейцарском Давосе.

Предыстория данного конфликта такова. 6 марта 2007 года на исполкоме ФЛГР было принято решение дисквалифицировать на два года лыжника Сергея Ширяева, уличенного на чемпионате мира в японском Саппоро, который проходил в конце февраля, в употреблении запрещенного препарата эритропоэтина, а также отстранить на два года от работы со сборными командами его личного тренера, тренера сборной России Анатолия Чепалова. Об этом решении ФЛГР тогда проинформировала Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS).

Анатолий Чепалов неоднократно пытался оспорить данное решение. Даже обращался в суды. Но 21 ноября 2007 г. Хамовнический районный суд Москвы, а затем и Мосгорсуд 20 марта 2008 г. отказал Чепалову в удовлетворении иска к ФЛГР по отстранению его от работы со сборной. Срок этой дисквалификации истекает 21 февраля 2009 года. Казалось бы, осталось совсем немного, но Анатолий Чепалов отказывается ждать. И пытается аккредитоваться на этапы Кубка мира по лыжным гонкам. Причем сам он считает, что имеет на это полное право. Формальное.

«Я своими глазами видел текст решения ФЛГР, в том числе, и в переводе, где черным по белому написано: «Чепалов не привлекается в течение двух лет к работе со сборными командами России Никакого слова «дисквалификация» в графе против моего имени не значится! Я никогда не признавал свою вину в деле Сергея Ширяева. Было проведено расследование, которое не нашло никаких доказательств, что я дал спортсмену запрещенный препарат. Мой юрист неоднократно разговаривал с представителями FIS, убеждая их, что никаких оснований, никаких документов, чтобы не аккредитовывать Чепалова на соревнования – нет! В частности, он говорил с помощником секретаря FIS Сарой Фуссек. Когда юрист разъяснил ей ситуацию, она сказала, что если ФЛГР включит Чепалова в списки на аккредитацию, то он ее получит.

Проблема в том, что заявку на аккредитацию может подать только федерация, я не могу сделать это лично, а разговаривать с главным тренером Юрием Бородавко, по-моему, бесполезно. Как можно разговаривать с людьми, которые ничего не понимают?! Никакого наказания против меня нет, но федерации нужно как-то остановить тренера Чепалова – вот и придумываются разные способы», – заявил Анатолий Чепалов агентству «Весь спорт».

Впрочем, в самом FIS, как оказывается, сомнений в дисквалификации Чепалова нет.

«У меня есть решение Совета FIS, где черным по белому написано – Анатолий Чепалов дисквалифицирован до 21 февраля 2009 года. В соответствие с этим решением, Анатолий Чепалов не может оставаться тренером сборной команды, а соответственно, не может быть аккредитован и получить доступ к командным зонам, смазочным кабинкам и непосредственно на трассу. Официально до конца февраля он не будет аккредитован и не будет появляться в соревновательных зонах. У меня есть решение Совета FIS, и именно оно – руководство для моей дальнейшей работы», – заявил исполнительный директор комитета FIS по лыжным гонкам Йорг Каполь «Весь спорт».

Корреспондент «Газеты.Ru» попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию президента ФЛГР Владимира Логинова:

«Ситуация очень простая. У Чепалова неправильное понимание требований ФЛГР и FIS. Спортсмен, которого он тренировал, уличен в применении допинга. В этом случае не только сам лыжник, но и его тренер несет всю полноту ответственности. В связи с этим сполком ФЛГР и отстранил Чепалова от работы со сборными. И проинформировал FIS об этом решении. Чепалов же продолжает грубым образом нарушать это решение, приезжая на международные соревнования. Это нескромное поведение со стороны уважаемого специалиста.

Нас постоянно предупреждают об этом. Причем не только предупреждают, но и заявляют, что могут оштрафовать ФЛГР. Чепалов нас подводит. Ведь не один Логинов принимал данное решение. Его принимал исполком Федерации. Анатолий Чепалов мог бы и подождать до 21 февраля 2009 года, воздержаться от поездок. А он приезжает, и нам продолжают делать замечания.

Во всем мире, если спортсмен уличается в подобных нарушениях, то его тренер подает в отставку. Анатолий Чепалов же все пытается представить в таком свете, что все вокруг плохие, а он – хороший», – заявил Владимир Логинов.

После этого Владимир Логинов прокомментировал результаты третьего этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который проходил во французском местечке Ля-Клюза с шестого по седьмое декабря.

«Во-первых, считаю, что на той высоте, на которой проходили соревнования (Ля-Клюза является известным горнолыжным курортом и расположен на высоте около 2000м над уровнем моря – прим. «Газета.Ru»), всякие могут быть неожиданности. Но надеюсь, что тренеры сборной во всем разберутся. Почему были неудачи в эстафете? Может, кого-то туда и не надо было ставить. Впрочем, все решают тренеры. К тому же там не только наши грустно выглядели, но и немецкие лыжники. Это нормально, потому что сейчас конкуренция очень высока, и есть 30-40 спортсменов, которые могут победить.

На четвертый этап Кубка мира, кторый пройдет в швейцарском Давосе, поедет ряд новых спортсменов. Надеюсь, в спринте они выступят более уверенно. Возможно, сейчас у нас скромные результаты, однако основные соревнования пройдут в феврале 2009 года. Тогда и посмотрим.

Федерация полностью доверяет тренерам сборной и верит, что они смогут подготовить спортсменов,» – выразил свое мнение Логинов.

Комментируя третье место россиянина Александра Легкова в гонке на 30 км с масс-старта, которое он занял спустя два дня после попадания в ДТП, Логинов был немного ироничен: «Легков молодец, что проявил волю. Но ведь надо же пристегиваться в автомобиле. Я с ним еще не разговаривал. Помню, что в ГДР спортсменам вообще не разрешали приобреать автомобили, чтобы они не попадали в аварии. Но это сегодня нереально».

Сергей Алексеев, gazeta.ru



Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по лыжным гонкам

88 5507 Андрей Краснов 11.12.2008 12:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.12.2008 12:19
"...Заслуженный тренер России Анатолий Чепалов, дисквалифицированный на два года за применение допинга его спортсменом..."

Даже журналисты приличных изданий повторяют эту глупость... :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 12:26
С каких это пор gazeta.ru считается "приличным" изданием???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 12:29
Сейчас нет времени искать, но пару лет назад про лыжные гонки в gazeta.ru проскочила пара таких заметок, что сразу было непонятно - то ли смеяться, то ли плакать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 d 1380
11.12.2008 12:30
опять улыбнуло :). вертикаль власти в действие!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 12:41
2ИИ, Газета.вру - приличное издание?!

Я фигею от 2000м....
КАКИЕ 2000м в LaClusaz??????

1400м высота трассы.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 12:43
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 14:04
Спортсмены допинг кушают, а тренера то за что дисквалифицируют? Или это только у нас, "по блату"!? Что-то у других я этого не слыщала!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 14:28
В юриспруденции есть такое понятие "злоупотребление правом". Так вот со стороны г-на Логинова оно как раз имеет место. Иначе как квалифицировать постоянное искажение фактов, попирание законного решения суда и ограничение возможности человека трудиться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 14:38
Чепалов - не давал! Он от этого открестился, юристы доказали. А где ТОТ кто давал? Его же надо дисквалифицировать!? Почему в FIS нет доказательств юристов Чепалова? Удобно тормознулись на Чепалове. А Дальше? Следующ(ий,ая)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 14:40
2 Colonel Chesney:

Я вот тоже думаю о том, что если г-н Логинов не сумеет придумать, как ему срочно отыграть назад, как пить дать не избежать ему повторного визита в здание суда. А там -опять придётся исполнять старую песню на новый лад о том, что он никак не препятствует выполнению А.Чепаловым его профессиональной деятельности.

Ох, нелегко быть Логиновым... :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 15:02
"Во всем мире, если спортсмен уличается в подобных нарушениях, то его тренер подает в отставку"
А если сборная показывает такие результаты, как в прошлом-позапрошлом сезонах, ее тренер в отставку не подает???

Ивану Исаеву:
Вспомните, каково было Лужкову 2 недели назад ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 15:11
А я вот то же не понимаю зачем сейчас г-ну Логинову такой PR да еще на фоне таблици с дцатыми местами спортсменов? Нужно было не раздувать эту проблему,  и тихо-мирно дать А.М. работать, и выждав время,сориентироваться по-ситуации после ЧМ, хотя бы :)). Дык нет, не удержался, слоган выдал  -  "Чепалов нас подводит" , а ЮБВ, блин, с такими результатами, не подводит? С другой стороны, еще пара-тройка подобных статей на фоне подобных выступлений, может, и по-раньше все сдвинется?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 15:22
Понравилось про немецких лыжников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 15:27
Приношу свои извенения за опечатки здесь- надо Ы в таблицы, и ранее :)).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 15:34
Ивану Исаеву:
сейчас в Сыктывкаре проводятся юношеские соревнования, может у вас есть какие-нибуть новости или протоколы...
С уважением Павел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 15:56
"Во всем мире, если спортсмен уличается в подобных нарушениях, то его тренер подает в отставку"
Ну не во всем мире. В случае с Артемовой отставки не было.
В случае с  Ширяевым, то он был в сборной, когда ему вкололи, а не у Чепалова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 16:42
Если подтвердится, что г-н Логинов дйствительно заявил о наличии решения о дисквалификации, то иск в суд будет дейчтвительно направлен, мне достточно чтобы А.М. Чепалов высказал такое пожелание... Это клевета, здесь есть основание и для уголовного дела частного обвинения... Я сегодня-завтра попытаюсь связаться с представителями газеты.ру
Предположу, что в ФИС мог быть направлен документ с иной формулировкой Исполкома ФЛГР, чем принят...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 16:51
Юлия Нечаева: Скорее всего это продуманный ход перед "Красногорской лыжней".
Сейчас они пытаются напомнить ,что Чепалов не имеет права находиться в стартовом и финишном городках,смазочных кабинах.
Давайте представим ,что кто-то из спортсменов Чепалова отбирается на ЭКМ ,по результатам этих соревнований.
Например:  Василий,Юля или О.Тягай или кто еще - на ,что гл.тренер нашей сборной говорит им(не добро пожаловать в сборную)-а кто вам лыжи готовил,кто на трассе поил,с кем весь сезон готовились??? С Чепаловым...ага значит ваш результат в зачет не идет т.к. Анатолий Михайлович, у нас тренировать сборников не имеет права об этом FIS говорит. И чтобы про сборную России не думали ,что она не выполняет предписания FIS в сборную вы непопадаете т.к. вас тренировал,кормил,готовил лыжи тренер который дисквалифицирован.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 17:08
И еще, иск А.М.Чепалова был связан не с оспариванием решения Исполкома ФЛГР относительно него, а совсем по другому поводу... Оспаривать решение Исполкома ФЛГР нет никакого смысла, поскольку в тех решениях никаких санкций в отношении А.М.Чепалова не принималось, что обидеться, что ФЛГР не рекомендовало его на работу в ФГУ ЦСП на последующин 2 года?
А наказанный тренер в том деле есть и он действительно дисквалифицирован на 4 года, это А.И.Базайченко.
И не надо "воду мутить" про Чепалова!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 17:11
Странная статья...
В.А.Логинов достаточно осторожный чиновник, чтобы высказывать такие суждения в прессе... Надеюсь, что это всё-таки изложение его позиции журналистом, как говорится "от себя"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 17:48
так если есть у Чепалова адвокат, то не использовать беспроигрышный расклад просто грех.
Если все было так как вы описали, А.Тимонин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 18:00
Так и я говорю, что странная статья. Наверно, г-н Логинов согласовал только текст прямой речи, а остальное корреспондент изложил, как понял :)).
Skiman 26. Слишком многоходовая для ФЛГР комбинация получается:)).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 18:14
Юля это как вариант развития ситуации. А недооценивать "Говорящую голову" и г-на Бородавко не стоит. Я думаю у них все ходы "записаны",а их планы оставаться у руля как минимум до ЗОИ в Ванкувере.
Нам остается только гадать зачем он все это начал снова????????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 18:26
Не волнуйтесь гн Логинов - мы уже возвращаемся во времена ГДР
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 18:51
Чем ближе ЧМ, тем жарче,тем больше инаккаляются страсти,тем более результаты сборников очень настораживают,а скоро отбор.Конечно здесь кроется какая то фишка со стороны федерации, и ,думаю,мы скоро узнаем.Скандалы в нашей лыжной федерации-словно забава и издевательство -мол вы тут что хотите-рассуждайте,а будет все по нашему.И будет-помяните мое слово,потому,что никого,кроме болельщиков эти проблемы не волнуют-ни государство,ни чиновников-а в стране кризис-вообще не до этого.Вот когда на ОИ мы уткнемся в общую зачетную таблицу с плачевными результатами,тогда,глядишь-недельку поскорбим,и снеова в дорогу.Бестолку все это,никому ничего не нужно,пусота.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 19:34
А что молодец Логинов всё по партийному разъяснил:1.всякие могут быть неожиданности,но всё решают тренеры и они разберутся.2.конкуренция высока 30-40 спортсменов(жаль мы в эти сорок входим с трудом)3.грустили не одни мы,но и немцы(особенно грустил на последнем этапе Тайхман пробежав грустя в одно время с Нортугом-а если б не грустил!)4.возможно сейчас у нас результаты скромные- а возможно ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 20:03
Теперь буду чаще читать новости лыжные... вон у вас какая веселуха, оказывается:)))
Жаль только, что ходы федерации уж больно предсказуемые... Вон один президент тоже требовал дисквалификации своих же спортсменов после 6 подиумом на 1-м этапе КМ.

Ещё больше хочу, чтобы собеседником месяца был г-н Мутко. Вот пусть расскажет, долго страна будет позволять, чтобы на её же деньги президенты федераций клоунаду на весь мир устраивали.

Как же обидно, что г-ну Усманову пприглянулась международная федерация фехтования, а не ФЛГР...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 20:14
Светлана С
После ухода АИТ с президенства в СБР, тут многие хотят его в президенты ФЛГР, а то с настоящим как-то веселье не то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 20:23
фан про, я всё же настаиваю на олигархе в президенты ФЛГР... Хочется, знаете ли, веселиться от побед в спорте, а не от шоу в стиле "Пусть говорят"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 20:40
Светлана С (:Потанин -лучший кандидат из не занятых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 20:44
Да ну! Вы забыли, что путь к деньгам алигатора лежит через АИТ. Придется потерпеть. Хотя куда уже. и так дом терпимости сейчас в лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 22:09
Представляю Бейле оправдывается: А что мы, вон русские тоже плохо пробежали))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так Потанин больше по горным лыжам (близится, близится Куршевель!:-) и аквабайку специализируется. И в горных лыжах уже "Кузбассразрезуголь" подсуетился, да и негоже было бы как-то супротив Тягачева идти, ну а в аквабайке Интерросу хватает простого спонсорства, а также чемпионских (мировых!) титулов Анастасии и Ивана Потаниных :-) и уж если и в горных лыжах с аквабайком Потанину неинтересно президентство, то ФЛГР вообще никаким боком тут не пришить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 23:01
Всероссийские отборочные соревнования среди юношей и девушек 91-92 г.р. по лыжным гонкам

Юноши 10 км свободный стиль
1.Салиников Д. 91 =23.37,9 Новосибирская
2.Ретивых Г. 91 =23.51,9 Пермский
3.Мамкин В. 91 =24.14,9 Татарстан
4.Мальцев А. 93 =24.15,6 Нижегородская
5.Строителев Ф. 91 =24.26,3 Москва
6.Гаврилов Ю. 91 =24.32,7 Удмуртия
7.Чирков А. 91 =24.34,6 Москва
8.Николаев А. 91 =24.35,0 Татарстан
9.Симонов Д. 91 =24.35,1 Красноярский
10.Алёхин В. 91 =24.35,8 Сахалинская
                          287 участников

Девушки 7,5 км свободный стиль
1.Соболева Е. 92 =22.02,1 Новосибирская
2.Годованиченко Д. 91 =22.12,2 Пермский
3.Коковина С. 92 =22.19,8 Москва
4.Смирнова К. 91 =22.39,2 ХМАО
5.Малеванная К. 91 =22.39,7 Хабаровский
6.Смирнова И. 91 =22.39,8 ХМАО
7.Нечаевская А. 91 =22.41,0 Вологодская
8.Сидельник С. 92 =22.44,5 Челябинская
9.Калинина В. 93 =22.49,4 Кировская
10.Макарова А. 93 =22.49,7 Карелия
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 23:26
АК.ИИ
Свяжитесь с инициатором информации и разверните ее, где это ит как. У вса провал по России в этом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 23:29
Отбор на 9-й Европейский лыжный фестиваль
Участвовало 287 юношей + 179 девушек
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 00:00
Люди!
В среду в Хамовническом межмуниципальном суде состоится очередное заседание по иску Кондрашова, Чепалова, Грушина против президента ФЛРГ Акентьева. Думаю, вы все следили за последними событиями, связанными с дисквалификациями наших лыжниц,конфликтом Грушина и Акентьева, читали открытые письма, опубликованные на этом сайте, особенно письмо В.С.Мартынова. Последней каплей для нашего терпения оказалось не внесение Грушина, успешно приводящего своих воспитанников к олимпийским медалям, в список тренеров ФЛГР для аттестации на следующий сезон. Мы с друзьями хотим устроить пикетирование у здания суда. Иначе такие, как Акентьев, вечно будут оставаться на своих местах и оставаться безнаказанными.
Давайте не будем молча сидеть по своим углам! Давайте не будем безразличными к судьбе нашего любимого лыжного спорта в России и судьбе наших любимых спортсменов!
Всех, кто готов нас поддержать, очень ждем в среду, 11 сентября, в 10-00, по адресу: 7-й Ростовский пер., д.21. Проезд: м. «Киевская», далее по новому пешеходному мосту через реку (Надежда Рязанская 09.09.02 г.). Прошло шесть лет, президент другой-лыжная общественность опять в оппозиции. Вам не кажется, что это замкнутый круг? Пройдет еще шесть лет, поменяется президент и опять окажется неугодным (ничего личного-анализ ситуации).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 00:17
2 Сергей Монахов:

Точно подмечено! И пришло в тот раз на тот пикет аж... три человека! Всё почти как при защите Бутовского леса спустя пять лет.

И всё же есть ощущение, что именно общественное негодование, многочисленные наезды прессы и вечные, непрекращающиеся скандалы стали причиной ухода в этот раз Тихонова...

Есть ощущение, что даже такое, абсолютно виртуальное негодование, как на это сайте, может проточить дырку в камне...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 00:27
lbfktrnbr lbfktrnbr, загляните, пож-ста, в почту - я вам оставил письмо.
Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 02:06
Иван Исаев

Изначально в нас (русских людях)-живет дух бунтарей, революционеров и я почти уверен, что даже с приходом в ФЛГР нового руководства вряд ли что-то изменится...

А.М. Чепалов, "Коммерсант, февраль 2003 г.:"...На моё предложение пойти и самому объясниться с Васильевой (перед жен. эстафетой - ЛС) Кравцов мне публично указал на дверь: пойдите, мол, Анатолий Михайлович, вон, а не то я вас отправлю домой, в Россию. Ну я и не сдержался, в свою очередь отправив нашего начальника во всем известном направлении..."

"...Отныне я выступаю убежденным противником дальнейшего сотрудничества с клубной командой "РОснефть", которая показала, что вряд ли выросла из штанишек обычной детско-юношеской спортшколы..."

Выводы по данной ситуации:
1. Анатолий Михайлович в опозиции при любом руководстве.
2. Уход Александра Тихонова и приход Михаила Прохорова пока оценивать рано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Монахов (se-kamen@yandex.ru) ,    12-12-2008 01:06
зачем же обобщать, чепалов наверное да, бунтарь, а русские люди больше на стадо покорное похожи, уж извини.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 10:24
Уважаемый Карен Х!
Не надо здесь русофобствовать.  Все народы похожи на стадо одинаково, у нас по крайней мере хоть бунтари есть :)).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, а мне понравился ник, придуманный Юлией специально для тебя. Отныне буду звать тебя не иначе, как Карен Икс :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 11:15
vasilii smolyanov (vaska@si.ru),

карен десятый, а не икс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 13:11
Сергей Монахов,

Русский человек как раз по природе достаточно консервативен (наследственное от крестьянского мироощущения), а дух бунтарей живет в такой тупиковой его ветви, как так называемая "интеллигенция". Вот она уж действительно недовольна всем и всегда. Имперская Россия - г...но, "тюрьма народов"; советская Россия - тоже г...но, "совок", "так жить нельзя"; нынешняя Россия - такое же г...но, "кровавая гебня" и проч.

Собственно, поведение Чепалова и большей части скиспортовской тусовки в эту схему оч. хорошо ложится.

Я на сто процентов уверен, что будь скиспорт и интернет в советские времена, когда объективно был расцвет лыжных гонок в России, тут стоял бы точно такой же вой о том, как все плохо, как все прогнило, какой Венедикт Каменский деспот, а Иванов собрал всех в одну группу и тренирует по одной методике. Место Чепалова занимал бы наверняка Веденин, который бы рассказывал, как ему сломали в "совке" карьеру, а теперь еще не дают тренировать и т.д.

Карен Хачкованян,

на то, что вы назвали мой (наш) русский народ стадом, я вначале хотел обидеться, а потом вспомнил, что вы считаете совестью нации Новодворскую. И все вопросы к вам отпали)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 13:13
Карен Хачкованян (shoesnet@mtu-net.ru) ,    12-12-2008 03:58

Чепалов бунтует в открытую, а основная масса-бунтари латентные. Это как у Марка Твена про великого полководца, который всю жизнь проработал сапожником и так и не раскрылся (не стал полководцем).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 13:16
Pol Potter

Абсолютно с вами согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 13:28
Если еще у сира Пола интеллигенцию заменить на журналистов, то будет еще лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 13:38
фан про

По вашему мнению форумчане www.skisport.ru в основной массе-журналисты? Не уверен...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, юля, беру свои слова назад, есть еще... в русских селениях...)

Неизвестный пытался сорвать выступление Медведева
Во время выступления президента России Дмитрия Медведева в Москве в Государственном Кремлевском дворце на научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции России, неизвестный пытался криками прервать его, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

В самом начале выступления один из сидящих в зале вскочил и выкрикнул: «Позор поправкам!»

Буквально через минуту после начала выступления президента во время слов о правах человека и гражданском обществе тот же мужчина закричал, что в России нет никакого гражданского общества, а права человека не соблюдаются.

После этого охрана попыталась вывести мужчину из зала
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
vasilii smolyanov (vaska@si.ru) ,    12-12-2008 10:04
лучше карен Ху, так ближе к истине

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 13:46
"Буквально через минуту после начала выступления президента во время слов о правах человека и гражданском обществе тот же мужчина закричал, что в России нет никакого гражданского общества, а права человека не соблюдаются.
После этого охрана попыталась вывести мужчину из зала"

Это чтож за терминатор такой нашелся, которого охрана президента только попыталась вывести, а не вывела?!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
КСИ (svetik22202@mail.ru) ,    12-12-2008 12:46
неаккуратно скопипастил, не до конца,

завязалась потасовка, президент обратил внимание и попросил не трогать, но вскорости скрутили и вывели буйного под ручки)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 14:29
Вот блин, начитается г-н Ху Газеты Ру и тянет его на пургу ...:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 14:52
Карен Хачкованян
"завязалась потасовка, президент обратил внимание"
Не, точно терминатор. Или уровень ребят из президентской охраны упал ниже плинтуса.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 15:08
КСИ (svetik22202@mail.ru) ,    12-12-2008 13:52
Не, точно терминатор. Или уровень ребят из президентской охраны упал ниже плинтуса.

КСИ-не совсем корректное высказывание в адресс людей, служащих нашему государству (охрана президента-офицеры ФСО и в данной ситуации вели себя правильно). В противном случае, президент и его охрана себя бы скомпрометировали, что негативно отразилось бы на отношении к "верхушке власти".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 15:50
Сергей Монахов
Ни в коей мере не хотелось бросить тень на охрану президента. Это было скорее удивление словами Карена Хачкованяна. Если представить все так как он описАл... Хотя может это у меня фантазия разыгралась!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 16:55
Прямая линия с Анатолием Чепаловым (март 2007 г.):

Анатолий Михайлович, а зачем брать вину на себя, если Вы уверены в невиновности своего воспитанника и Вашей личной? Искренне желаю Вам терпения прожить этот тяжелый период и воспитать еще достойных лыжников.

-Если обвинение налицо, то кто-то должен так или иначе отвечать, и отвечать должен, в первую очередь, в такой ситуации тренер. Так сложилось в лыжном спорте, что роль тренер достаточно велика... В том числе и в такого рода вопросах. Я действительно беру ответственность на себя. Тот ляп, если он вообще был допущен, то только по моей вине.

Здравствуйте, Анатолий Михайлович! Собираетесь ли Вы дальше тренировать Сергея?

- Да, обязательно собираюсь. Я, как говорится, уже приложил руку к этой очень нелёгкой ситуации, в которой оказался Сергей, поэтому я ни в коем случае не собираюсь бросать человека в таком трудном положении. Нам с Сергеем придётся, скорее всего, заниматься другим видом спорта…

- Как это? Вы уже сейчас серьёзно об этом думаете?..

- Да, вполне серьёзно. Мы ведь два года не можем выступать в международных лыжных соревнованиях. Возможно, мы перейдём в биатлон… Я об этом думаю, потому что я обязан думать не только о том, как произошёл этот несчастный случай, но и о будущем спортсмена. Могу только сказать, что ничего особенно удивительного я в этом не вижу. Многие люди уходили в биатлон после дисквалификации в лыжных гонках. Кто-то из них возвращался, а кто-то так и погружался в новый вид спорта с концами…

Игра в ромашку...


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 16:56
Потрясающий человек Карен. Каких фундаментальных женщин он любит...и в остальном не мелочится, если президент, то Медведев (не Логинов).
Толькоя не понял, Медведев на трибуне был на лыжах или тот, который в зале? склоняюсь к тому. что тот который в зале. Просто охрана не знала как отстегнуть лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 16:58
А.М. Чепалов:
Мы ведь два года не можем выступать в международных лыжных соревнованиях.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 17:06
Сергей Монахов:
"А.М. Чепалов:
Мы ведь два года не можем выступать в международных лыжных соревнованиях."

Мамы обычно тоже говорят про детей "мы сегодня наконец-то пошли..." Но это же не значит, что и вправду мама тоже сегодня пошла впервые:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 17:20
ФП. Нет, на лыжах была фундаментальная женщина, которая маскировалась под того, который в зале, а охрана брала у нее автографы, прям на дисках с ее песнями, поэтому всем померещилось, будто кто-то замешкался. А потом оказалось, что это не лыжи, а туфли с распродажи...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 17:25
Светлана С (svetlana_sochi@list.ru) ,    12-12-2008 16:06:

Читайте ниже-тренер полностью сознает свою вину и с покорностью готов ждать два года или заниматься другим видом спорта, но происходит следующие-у Юлии Чеполовой в биатлоне не складывается и А.М. Чепалов уже, как выразился В.А. Логинов "Все вокруг плохие, а он – хороший"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 20:12
Господин Логинов...
А работать-то с кем будете, если Чепаловым вот так раскидываетесь?
У других-то тренеров звезд нет, а у чепалова еще и молодежь подрастает.
Другие-то тренера развалили сборную... Нет сейчас сборной. способной достойно представить Россию на международной арене, а у Чепалова бегают... Вот ведь как...
Мож, извиниться перед действительно заслеженным тренером?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 20:43
Лучше бы сказал, почему некоторые сборники, чемпионы мира и олимпийских игр не получают финансов от ФЛГ на подготовку? И зачем председатель ФЛГ  катается за казенный счет на Летние ОИ и пиарится по ТВ рядом с Тягачевым?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 20:51
Сергей Монахов, мой пример как раз о том, что трактовать его слова можно по-разному: можно как вы, а можно как я - что это устойчивое выражение, которое касалось их работы на международных соревнованиях вдвоём, а не тренера без дисквалифицированного спортсмена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 21:42
Михаил Храмцов,

Логинов не ездил на летнюю Олимпиаду в Пекин - это раз.
ФЛГР не выделяет деньги на подготовку - этим занимается Росспорт (ныне - Министерство спорта). При этом деньги выделяются на мероприятия сборных команд, те же сборы. Если человек сам не хочет присутствовать на этих сборах, какие вопросы к ФЛРГ и Минспорта? Или может в бюджете отдельную строчку завести - специально под группу Чепалова?))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 22:55
Как не ездил??Я сам видел интервью Тягачева из Пекина, а рядом стоял Логинов.)))  Может его двойник был, но и двойнику нужно платить)))Какая разница где спортсмен проводит сборы? Там где сборная ЮВБ или в другом месте? Если спортсмен выступает за сборную, то оплачивать сборы должна федерация.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 23:41
Михаил Храмцов,

насчет присутствия Логинова вы ошибаетесь: http://www.allsport.ru/index.php?id=16819

И еще раз повторяю: ни одна федерация в России, в том числе ФЛГР, не оплачивает сборы, это не их обязанность. Оплачивает сборы государство, которое выделяет под их проведение конкретные деньги.

Предложите выход из конкретной ситуации. Федерация подает заявку на проведение таких-то и таких-то сборов; Минспорта выделяет под это определеные деньги - ЗАГОДЯ, не за неделю до этого или за месяц.

Вы предлагаете отдельно прописать строку в бюджете под группу Чепалова? А если завтра решит отдельно тренироваться, скажем, Легков или Дементьев? Что, переписывать бюджет и под них тоже?

Я понимаю ваше негативное отношение к Логинову, но надо же и меру знать иногда. Реально: если в кране нет воды, значит выпили...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 00:03
Деньги выделяет государство, а распределяет ФЛГ.Вы считаете нормальным ,что сборник не получает деньги от ФЛГ на свою подготовку?Какая разница ,где он проводит сборы? И куда расходуются в таком случае сэкономленные на спортсменах деньги???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 01:12
Взгляд из Беларуси.Крик души!Россияне,братья,ув. Г-н Логинов, перестаньте травить Чепаловых! К этой фамилии в России после Вяльбе сегодня никого нельзя приравнять.Скажите кто сегодня в мире бежит по лыжне “ абсолютно чистым”? Казнь  за Ширяева-это повод.В чем виновата  Юлия? Или Вы, г-н Логинов завтра будете носить чехлы,готовить лыжи,бегать по трассе?Россия, как быстро Ты придаешь забвению своих  кумиров! Для меня и сегодня / в Беларуси/ Чепалова- равно- Бьерн/дален/ дели .Г-н Логинов, умерьте свои амбиции! Чего Вам не хватает? Если денег,попросите у нашего Лукашенко,он Вас……………
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 02:09
Михаил,

сделаю последнюю попытку :)

вы как себе представляете "распределение" денег со стороны ФЛРГ? Дали Логинову миллион в Министерстве и он сидит и пилит: этим 200 тыщ, этим 300 тыщ, а вот Чепалову -  шиш, он мне не нравится?)))
На деле ФЛРГ загодя представляет план сборов и соревнований, и на эти цели Министеврство выделяет целевые деньги - на конкретный сбор и конкретное соревнование.
Ну, ей-богу, прежде чем кого-то обвинять, ну изучите предмет что ли?))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 04:57
Я попробую подкинуть идейку Величайшему из Шаманов :
Есть вариант финансирования по системе персональных государственных грантов. Деньги платятся не Ферерации и не группам, а конретным спортсменам. Грант годовой, целевой (это важно!) и платится по итогам прошедшего года тем кто выполнил определенные требования, например набрал определенное количество RUS пунктов. Притом эти гранты платятся ВСЕМ, кто набрал определенное количество этих пунктов, независимо от того, является ли чел членом сборной команды или сам по себе бегает на районных стартах, набрал необходимое количество баллов - получи Грант. Грант должен быть стоимостью годовой подготовки спортсмена, в зависимости от показаных результатов. Сумма гранта не должна быть символической, а реальной. На минимальный грант МС должен иметь возможность годовой подготовки, пусть скромной, но полноценной!Минимальная стоимость гранта должны включать:
1.Всевозможные страховки (главный багаж спортсмена-профессионала - его здоровье)
2.Оплату стоимости услуг тренера, смазчика, массажиста
3.Оплату инвентраря (одежда, лыжи, смазки и т.д.)
4.Оплату сборов (проживание, питание, аренду трасс, проезд и т.п.), определенное количество
5.Оплату медицинского сопровождения (регулярные диспансеризации и текущий мед контроль)
6.Другое, минимально нужное для профессионального спортсмена.

Далее вопрос стоит только в сумме этих грантов и качестве услуг. Можно оплатить сбор на Вершине Тее, а можно в Финляндии, Можно получить деньги на 8 сборов, а можно только на 3 и т.д. всё зависит от уровня спортивных результатов.
Вот когда распорядителем средств будет сам спортсмен, а не тренер, Главный тренер или Федерация, то каждый сам себе будет выбирать у кого тренироваться, где и как, поскольку во главу угла будет поставлен только один критерий - результат.
Тогда и принцип зависимости спортсмена от начальства исчезнет сам-собой, а само начальство Федерации будет занято только оргвопросами.
Примерно так... детали можно обсуждать.Почему не вариант?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 05:09
При описанном ниже варианте ничего Логинов и Федерация "пилить" не будет! Всё просто, берешь список лыжников России, закладываешь в копм и по количеству RUS-пунктов получаешь распределение грантов для спортсменов.
Конечно, дополнительно будет существовать и частная поддержка: здесь не исключаются и личные спонсоры и система премиальных и призовые...
И вот тогда не нужно будет А.М.Чепалову и другим успешным тренерам что-то давать, "величайшим соизволением", просто если у тренера успешные ученики, то у всей группы всё хорошо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 05:18
А давать Федерации "попилить" выделенные деньги - это коррупция в чистом виде, слишком много от такого "пиления" опилок образуется!
Президент Федерации должен получать ТОЛЬКО з/п и коммандировочные, и отвечать за результат для страны вида спорта, развитие его массовости и т.д.
При указанной системе спортсменам просто выгодно будет объединяться в клубы,  группы, нанимать тренеров и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 05:24
Я тут прикинул... стоимость минимального гранта в сегодняшних ценах должна быть около 500-600 тыс. рублей на человека в год.
Для спортсменов более высокого уровня в силу более высоких требованиям к их подготовки где-то в два раза больше.
Вот так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21 a sw 92
13.12.2008 18:42
2 alexandr timonin

На святое замахнулись!

Как там классики прописали?  "Пилите, Шура, пилите".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 19:01
Александр Тимонин,

вы меня читали или к своему внутреннему голосу прислушивались?)))
Я десять раз сказал ровно противоположное - ФЛГР не получает сразу весь бюджет и не имеет возможности его "распиливать"; деньги выделяются Министерством на конкретные проекты - сборы и соревнования. Ну что, мне еще на арабском это повторить или на иврите?

Что касается грантов, то уже три года существует такая организация, как "Фонд поддержки олимпийцев России". Те люди, которые добиваются результатов на чемпионатах и первенствах мира, получают там порой больше, чем 500-600 тыс. рублей в год. Зайдите на www.olympians.ru - там все написано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 20:03
Я не про гранты "Фонда поддержки...", а про финансирование лыжного спорта как такового.
Грантов нужно порядка 1000 (ужчины, женщины, молодежь, может и юноши..). На страну надо-то всего 25-30 млн долларов в год.
Зато в стране стимулом будет попасть уже в эту 1000, их-то и можно будет назвать профессионалами! А вот Гранты Фонда  победителям и призерам ОИ и ЧМ - так это дополнительно...
На иврите не надо... я не владею..!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 20:07
Вот на оплату пиарщиков типа Плопоттера у гр.Логинова деньги находятся почему то)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 21:09
Pol Potter
-----------
"Ну что, мне еще на арабском это повторить или на иврите?"

"...а дух бунтарей живет в такой тупиковой его ветви, как так называемая "интеллигенция". ... Собственно, поведение Чепалова и большей части скиспортовской тусовки в эту схему оч. хорошо ложится."
------------------
Пол Поттер, а Вы умеете по-арабски и на иврите? И интересно, как Вы сам себя классифицируете?

Неплохо было бы сделать "прямую линию" с Полом Поттером.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 22:38
Александр Тимонин,

идея грантов в принципе действительно хорошая, за одним "но" - кто их будет назначать? Кто определит эту тысячу человек? Специальная независимая комиссия? А кто в нее войдет? Кто будет определять, кто в нее войдет? Вы представляете, какая в таком случае будет поляна для "распила"?)))

Михаил Храмцов,

У вас очень удобная позиция. Когда вас тыкают носом в то, что вам неприятно и расходится с вашей точкой зрения, вы просто затыкаете уши. То, что оппонент может быть прав, вы изначально исключаете. Завидую вам, как наверное легко с таким ясным сознанием жить)))

Вот я бы думал, что Александру Тимонину Чепалов платит деньги за черный пиар Логинова и Бородавко - и спал спокойно. Но я ведь знаю, что это не так, поэтому мы и ведем с ним дискуссию, пытаясь для начала хотя бы вычленить факты.

Олеся Федорова,

я к сожалению интеллигент, но такой... контролирующий свои замашки)))
А для арабского и иврита есть гугл транслейт - для бытового перевода сойдет)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 23:13
Полпоттер, тоже самое и вам хочу сказать,насчет затыкания ушей. Сегодня наша сборная в очередной раз опозорилась и гр.Логинову пора бы ответить за свои методы управления ФЛГ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2008 11:42
Pol Potter
Понятно. Действительно, надо как-нибудь проинтервьюировать этот двуглавый ник: кто они, что они, о чем радеют, почему так много времени уделяют вражеской "скиспортовской тусовке"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2008 16:07
//почему так много времени уделяют вражеской "скиспортовской тусовке"...


Олеся Федорова,

вы знаете шутку? Три часа ночи, жена в прозрачном пеньюаре зовет мужа в опочивальню, а он склонился над компьютером и ожесточенно барабанит по клавишам.

- Ну, милый...
- Не могу. В интернете кто-то не прав.

=))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2008 16:14
это не ваша жена случайно...??))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2008 16:50
Михаил, а я про вас подумал)))

Все-таки моя работа связана с составлением слов в предложения, а вы, видимо, имеете другую профессию, но времени в интернет-дискуссиях проводите не меньше :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2008 17:03
Ну откуда вы знаете про мою профессию....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0