Беговые лыжи | Новые фото

Станислав Волженцев и Наталья Жукова - чемпионы России в скиатлоне


Сегодня, 25 марта, на чемпионате России по лыжным гонкам, проходящем в тюменском спортивном комплексе "Жемчужина Сибири", прошли скиатлоны - гонки со сменой стиля передвижения на 15 км у женщин и 30 км у мужчин. В женской гонке победу праздновала участница Олимпийских игр Наталья Жукова, перед финишем сумевшая убежать от призера чемпионата мира Марии Гущиной. Третье место досталось Марине Черноусовой. У мужчин золото выиграл Станислав Волженцев, оторвавшийся от преследователей Андрея Ларькова и Константина Главатских, ставших вторым и третьим, на последнем подъеме.
Первыми на трассу «Жемчужины Сибири» вышли представительницы прекрасной половины человечества, которые преодолели дистанцию в 15 километров (семь с половиной «классикой» и столько же «коньковым» стилем).

Стартовую половину гонки первой преодолела Ольга Рочева из сборной Тюменской области. Однако она замешкалась при смене «классических» лыж на «коньковые», пропустив вперёд Марию Гущину из Ханты-Мансийского автономного округа, а также лыжницу из Татарстана Наталью Жукову. Постепенно отставание Рочевой от лидеров стало увеличиваться, а на третье место вышла Марина Черноусова из Новосибирской области.

На заключительной части дистанции Гущина предприняла попытку убежать в отрыв, но Жукова «вцепилась» в соперницу зубами. При входе на стадион спортсменка из Татарстана, которая стартовала в скиатлоне на Олимпийских играх в Сочи, совершила мощное ускорение, что и принесло ей золотую медаль. Гущина отстала от победительницы на семь секунд. Бронза досталась Черноусовой.


Мария Гущина и Наталья Жукова. Фото Виктории ЮЩЕНКО, asnta.ru

У мужчин на классической части лидировали Станислав Волженцев, Константин Главатских, Андрей Ларьков и Сергей Турышев. После перехода на конек скорости немного упали, и группу смогли достать Сергей Устюгов, Петр Седов и Андрей Малафиев. В середине конькового отрезка Сергей Устюгов сделал рывок, поддержать который смог только Станислав Волженцев, но, в конце концов, группа вновь собралась вместе, после того как Устюгов с Волженцевым сбросили темп. Ключевые события гонки случились на последнем подъеме, в который мощно атаковал Станислав Волженцев. Лыжник из Коми сделал небольшой отрыв, которого ему хватило для уверенной победы. За второе и третье места между собой разбирались Ларьков и Главатских, а вот Сергей Устюгов, утомленный рывками и долгим лидированием, финишировал лишь четвертым.

Протоколы будут подгружены чуть позже
29 8906 Андрей Краснов 25.03.2014 11:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Очень рад за Наташу! Поздравления победителям и призерам. Нашу бы Наташу да не загнали за лето (Луч света в темном царстве).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2014 13:21
Смотрел трансляцию по России 2.Кино про то,как ребята по лесу с номерами бегали на лыжах и какой-то дядька рассказывал чего-то не впопад за кадром всё кино :)).Ни отсечек,ни фамилий... .Стартовый протокол,финишный протокол и всё.Даже и не знаю,что лучше, показывать ТАК первенство России или лучше не отбивать охоту у людей смотреть лыжные гонки... .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2014 13:29
Очень рад за Жукову, успехов ей в будущем!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2014 14:05
На последнем подъёме надо по внешнему идти - что сделал Волженцев и не прогадал. Ларьков хорошо гонку провёл.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2014 14:10
Забанен пожизненно.
Волженцев молодца,хорошо гонку провёл, грамотно. Устюгов как обычно, все силы истратил на ненужные рывки в середине гонки, сил на финиш не хватил. Молодой ущё, пускай голову тренирует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Ерохин, уж лучше так, чем совсем никак (к примеру, как в прошлом году в Сыктывкаре). Хотя, конечно, из Тюмени картинка не очень и комментатор какой-то совсем ни о чём. Но, к сожалению, таковы реалии регионального ТВ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2014 14:23
Согласен с Алексеем Ерохиным! С точки зрения показа и информации-тоскливо как то!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну может научаться? То что уже показывают лыжный ЧР как никак прогресс
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Тюмени это уже далеко не первый ЧР по л/г. А ведь были же ещё биатлонные ЧР. Плюс всякие губернаторские гонки. Уже можно было научиться и показывать, и рассказывать. Но, видимо, некому подсказать ошибки или они сами не хотят слушать. Летом у них ЧМ по биатлону будет. Там, конечно, такая работа, конечно, вызовет еще больше нареканий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2014 15:25
Для нормального показа нужны: 1. Оборудование 2. Квалифицированные кадры
Оборудование наверно только в Сочи действительно высочайшего уровня, у нас даже футбол показывают абы как, что уж про лыжи говорить. С кадрами тоже плоховато, но шансы есть, к тому же раньше вообще оборудования не было, кадры было не на чем учить.
Есть и хорошее -  всё же показали, будем надеяться, что не последний раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю призеров и победителей! Посмотрела увы только разборки на финише - очень красиво, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, очень интересное было интервью Жуковой послегоночное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2014 21:45
может кто слышал. Планировали ли Легков, Вылегжанин и Черноусов участвовать в ЧР?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Черноусовых там аж двое , только Ильи нет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Михновец,
может в эстафетах будут участвовать? Легков где-то в интервью говорил про марафон в Ханты-Мансийске
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Михновец, Вылегжанин не будет участвовать, об этом сказал в интервью Япаров.
Черноусов после того, как заболел в Лахти решил сезон завершить. Он сейчас где-то в районе реки Обь находится, если я не ошибаюсь (сужу по его инстаграму))))

Легков обещал пробежать эстафету за ХМАО, прямо вот железно обещал, это будет 28-е марта, а 29-го он принимает участие в спринтерской гонке для молодых спортсменов под Екатеринбургом вместе с Алыповым, Петуховым, Шипулиным и Гараничевым.  Дальше он обязательно побежит (ттт, здоровья ему) марафон в Хантах 12-го апреля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2014 07:43
И здесь молчать не буду...
Все что вы видите при просмотре ЧР по телевизору сделано югом Тюменской области. А это 1/3 субъекта федерации России под названием Тюменская область. Стадион, хронометражное оборудование, телевизионное оборудование, даже графика на экране сделана тюменцами. Не ошибается тот, кто не делает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Ощепков, спасибо! А мне нравится!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я просто радуюсь, что ЧР по лыжам показывают по телевизору.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Ощепков,
здорово что идет показ. главное, двигаться вперед и с каждым годом улучшать качество!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2014 11:37
 Да мы это каждый ЧР говорим и слышим,а воз и ныне там.Да не будет никакого улучшения,потому что не будет расширения аудитории,увеличения спонсоров-рекламодателей и.т.д. с таким показом.Что бы создать хороший конкурентноспособный продукт,нужно вложить в него деньги сначала и немалые. И дело не в Тюменцах,которые,я уверен,стараются и делают всё,что бы показать ЧР,дело в отношении к ЧР по лыжным гонкам всех заинтересованных сторон,т.е. Федерации,Телевидения,Государства... .
Согласен,что картинка хорошего качества и сам показ неплохой,но ведь мы смотрим не кино,а ЛГ,где борются конкретные люди с конкретной трассой и с конкретным временем.Для людей,которые не очень просвещены в ЛГ,а просто катаются на лыжах по выходным,такой показ ни о чём,уш Вы меня простите.Так за счёт чего рост?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Приписновым. Надо улучшать качество с каждым годом. Но в случае с Тюмень это незаметно. Особо убивает абсолютно некомпетентный комментатор (он комментирует ЧР уже не первый год).
Как я понял из трансляции, на стадионе гонку комментировал Андрей Романов с "Евроспорта". Посадили бы его в комментаторскую кабину. Он уж точно в теме. Сомневаюсь, что у него какой-то заоблачный ценник на работу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне помнится что в прошлом году вообще не было показа ЧР, так что прогресс все-таки есть :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, был показ. Я прекрасно помню эпические разборки на четвертом этапе между Вылегжаниным и Легковым, и последовавший протест ХМАО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира Назирова,
значит я все пропустил :-) ну ладно. в этом году еще есть что посмотреть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2014 13:12
Лада Миргалиева (fenka_1266@mail.ru) ,    26-03-2014 10:07
А я просто радуюсь, что ЧР по лыжам показывают по телевизору.


Самый вменяемый коммент!Сколько комментов,столько людей примерно и смотрело эти трансляции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Эльвира, не было в прошлом году трансляции из Сыктывкара. Что касается финиша Легкова и Вылегжанина, то тут на сайте, вроде, была фото-раскадровка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри, значит у меня заглючило в голове, они же показывали гонки FIS из Тюмени в это же время, и у меня видимо отложилось в памяти, что и ЧР показывали. Возможно в  позапрошлом году показывали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2014 14:50
Андрей Краснов,когда же появятся протоколы,подгруженные чуть позже?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0