Беговые лыжи | Новые фото

А.Акентьев: Олимпийское послевкусие, или что оставили Жаркие. Зимние. Наши


Анатолий Акентьев, первый вице-президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) с 1979г. Почетный вице-президент Международной лыжной федерации (FIS) 2006 – 2013г. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) с 1996-2004г. Народный депутат СССР с 1989г. Начальник ЦСКА с 1989-1992г. Заслуженный тренер СССР и России по лыжному спорту об итогах зимних Олимпийских игр в Сочи.
О главных впечатлениях от Олимпиады:
- Проведение зимних Олимпийских игр в России – это явление! Ничего подобного мир не знал. Самое главное – это не спортивные результаты, достигнутые российскими спортсменами, а организация, проведение, строительство спортивных объектов, реконструкция коммуникаций, новая политика в строительстве города. Другими словами, реализация всего проекта от подачи заявки до проведения Паралимпийских игр для России в 2014 году – равнозначна победе советского народа в Сталинградской битве!

О том, что разочаровало и(или) позволило гордиться:
- Предметом разочарования стало излишнее самолюбование отдельных журналистов, их эмоции, крики, порой их показывали больше чем спортсменов. Особая гордость - это поведение наших зрителей. Супер! Классическое техническое обеспечение, показ спортивных соревнований на высшем уровне.

Об официальных церемониях:
- Хорошее было открытие и закрытие Олимпиады. Руководители этого звена хорошо позаботились о спортсменах. Их пребывание на этом мероприятии было минимально необходимым. Картинка – блеск, здорово!

О самых интересных видах спорта:
- Мне бы не хотелось подробно говорить об отдельных спортсменах-фаворитах, таких например, как Д.Домрачева, М.Фуркад, У.Бьорндален. Но сила их выступлений заключается в подтверждении своего высокого класса. Это очень трудно, но в этом их сила.
Необходимо отметить руководителей федераций, которые провели все старты на высоком спортивном уровне. Капитаны фигурного катания А. Горшков, В. Писеев руководят самой сложной тренерской командой, но на деле они оказались самыми организационными и сплоченными, настроенными на высокий результат. Блеск!
Санно-бобслейная федерация: умный подбор тренерских кадров, в том числе и зарубежных. Плюс настрой, ответственность. Это выше человеческого понимания. Умницы!
Отечественные шорт-трек и сноуборд показали уникальный подход к решению стоящих перед ними задач. Я хорошо знаю все, что делается в этих командах, но показанные результаты превзошли все мои ожидания. Денис Тихомиров (главный тренер национальной команды по сноуборду) вырос в классного руководителя и тренера. А в шорт-треке – все просто чудо! Слов нет!
А что дальше? Биатлон, коньки, лыжные гонки вместе взятые выступили на три с минусом. Из 35 золотых медалей завоевали только две. И самое главное, что руководители федераций за исключением коньков сделали все, чтобы завалить Олимпиаду. Они блестяще справились с поставленной перед собой задачей. И только отчаянное усилие Александра Легкова и четверки биатлонистов в последние два дня спасли Россию от позора. Пять федераций остались вообще без медалей. Отечественный хоккей не может выиграть Олимпиаду 22 года. Вывод: нет на них Анатолия Владимировича Тарасова!

О командном успехе России на Олимпиаде:
- Самый большой успех России заключается в удивительной ответственности руководителей нашей страны. Сегодня Россия поставила на колени всю мировую общественность! В.Путин и его команда по своей профессиональной подготовке в спорте равных в Мире не имеет. И в политике в последнее время результаты стали гораздо лучше. Мой жизненный опыт позволяет говорить об этом утвердительно! Дружите со спортом!
Особое спасибо необходимо сказать руководителям строительных объектов, спонсорам Олимпиады, инженерам, рабочим и, конечно, нашим болельщикам. Слава, друзья, Вам!


Материал подготовила: Анжелика Каганова
42 6758 Андрей Кондрашов 20.03.2014 17:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2014 20:53
Ой ну совок совком.  Что за тон? Спасли Россию... Поставили на колени.... Фу Прям жизнь- это  не праздник, а война, вторая мировая, не меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2014 21:06
Как там у Хазанова:" На день рождении Гречко, первый тост за здоровье Брежнева!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наконец-то опубликовано обьективное мнение известного человека о позорном выступлении лыжников и биатлонистов на ОИ.Жаль он не указал,что наши "спасительные" золотые медали не завоёваны,а получены
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2014 21:26
старые друзья пообщались. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2014 22:53
Зачем здесь это?путин не читает скиспорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2014 22:56
Анатолий Акентьев правильно расставил акценты и очень здорово про губастого
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 02:41
"Сегодня Россия поставила на колени всю мировую общественность!"

Бедная, бедная мировая общественность! Она хоть знает, что стоит на коленях? Утерлась ли? Осознала ли, в каком положении находится?

P.S. тем временем новость на Яндексе: S&P понизило рейтинг России до «негативного»
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Образчик современного спортократа с думой о персональной тележке...
Кстати, когда он неожиданно для всех специалистов выиграл гонку 15 км на первенстве СССР в Отепя, где-то в середине 60-х, на устах у всех был лишь один вопрос, как ему удалось стартовать в самых последних номерах?! Cначала бежала молодежная группа, где бежал и я, потом мужчины , потом группа сильнейших, потом остальные. Вбежав в лес, молодёжь вся встала, в том числе Воронков, член сборной под патронажем Аникина.  Накануне выпал иней, в лесу мороз удерживался, а меня, как и других в ЦС Буревестник мазал Венидикт Каменский жидкой красной RODE. Николай Петрович Аникин, гл.тренер сборной увидел это, проезжая мимо нашей палатки отрицательно покачал мне головой, поскольку я тренировался у Антонины Аникиной... но не решился вмешиваться. И точно, вбежали в лес, все влипли.
Акентьев бежал в самых последних номерах, и там уже работал жидкий СВИКС на скольжение и от отдачи красный REХ. Иней полностью обмяк до водяного состояния и это уже был железный вариант смазки без проблем.
Все тогда судачили о некоторых "интеллектуальных" способностях Акентьева... и сбылось же...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О, нет!
Мжан в теме - хана обсуждению :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор Мжан (vmjan@list.ru) ,    21-03-2014 07:25
Действительно, спроси любого, как хочешь пробежать: по морозцу или когда тепло и всё раскисло? - все сразу ответят, что в тепло и полезут в последние номера. Для этого нужны ТАКИЕ "интеллектуальные" способности. Вот жидкую красную на мороз класть - это да, это способность, каких мало!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 09:28
Александр Пушкинд, 21-03-2014 08:41
"Вот жидкую красную на мороз класть - это да, это способность, каких мало!"

Та Rode красная жидкая имела рабочий диапазон от +1 до -2 и при определенном состоянии снега очень хорошо работала при небольшом минусе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я тогда о Воронкове думал, вот уж кому не повезло. А он должен был бежать в молодежной группе, поскольку очки молодежь давала отдельно с 1-40 место, как и мужчины 1-40 место, причем очки равноправные. Среди молодежи он привозил для ЦСКА  надежные 40 очков, когда, как в группе мужиков не просто было эти очки набрать. Но на личном кону были личные медали первенства СССР, независимо от возраста, плюс подтверждение в сборную?!

Тем не менее установка как можно больше всем спортивным оюществам удерживать молодых мужиков в своих составах за счет равноправных очков с мужиками сослужила большую пользу... правда ценой, что со "старичками" быстро прощались, зато обновление сборной было интенсивнее, чем сейчас и результаты сборной были убедительнее. Пример У.Бьорндалена, кмк, аномальный случай, который тоже нужно учитывать.

Только для всего этого нужна отработана долговременная концепция, а не по случаю, и пересматриваться она должна лишь расширенным кворумом специалистов лыжного форума страны, собранного на демократической основе, а не на основе личных связей президента ФЛГР с лыжными центрами страны. Уж точно с тайным голосованием, и принятием судьбоносных решений для страны не менее 2/3 голосов этого расширенного кворума. Собрать такой кворум, для ФЛГР и Мутко, это как серпом по детородным органам, в этом вся собака ... не по наслышке знаю. А на т.н. расширенных тренерских советах  "высовываются" лишь умельцы  лизнуть зад вышестоящей спортократии... у остальных вянут уши, но молчат, такая страна...
Если бы это транслировалось хотя бы раз в 4 года, полностью и в реальном времени, несомненно это было бы куда более ценной акцией для объединения страны и решения ее реальных проблем, чем купленные напоказ стране медали на ОИ. Сколько можно заниматься популизмом на попупуляризации спорта, когда народ давно уже ждет условий повсеместно этим заниматься  без всякого "доброволоком", тем более, когда медицинское обеспечение страны приказало жить по большому счету, иначе не жилец...
Вот об этом Акентьев как раз умалчивает... забыв за чей счет он получает полковничью пенсию и на чьей хилой шее все это держится до сих пор.  Не понимаю таких соотечественников... тем более имеющих авторитет и возможность хоть что-то сделать для народа, который их холит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 10:35
Виктор Попов: "Та Rode красная жидкая имела рабочий диапазон от +1 до -2 и при определенном состоянии снега очень хорошо работала при небольшом минусе." - красная Rode да, но не красный Рекс, его если положишь в неподходящих условиях то прилипнешь намертво.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 11:34
Насчет "поставила на колени" - это отвратительно. Как это сочетается с праздником спорта и честной борьбы?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 11:40
Господа, разве тема обсуждения "Применение жидких мазей на переходную температуру"? Откройте свою тему и перетирайте там!
Интервью абсолютно в духе партсобраний в советское время. Какие люди были, такими и остаются. Спасибо за большую работу на посту президента в свое время, но сейчас все эти мысли абсолютно не актуальны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 12:29
Вадим Камышный, это человек другой эпохи, его убеждения сложились когда Вы еще не родились и не Вам его судить. Сомневаюсь что Вы сделали для лыжного спорта больше чем Акентьев.
И чем обсуждение "Применения жидких мазей на переходную температуру" на лыжном сайте хуже чем "партсобраний в советское время"?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, "человек другой эпохи" в смысле продукт той эпохи?  Кстати, Цезарь, как утверждают историки, был тоже продуктом той эпохи, которая его вскормила... и уничтожила, как только он начал грубо попирать корпоративные (читай номенклатурные) правила той аристократической Системы, которая была реальной властью той эпохи.
Если не Акентьев, то нашлось бы не менее десятка других фотогеничных лыжников и/или популяризаторов лыжного спорта, которые выполнили бы функции председателя федерации ЛГ с гораздо большой пользой для страны. В Системе советской эпохи от личностей в креслах порой мало что зависело, и чем меньше зависело, тем дольше можно было продержаться в кресле.
Могу с уверенностью сказать, что Веденина в это кресло, уж точно, не посадили бы, хотя он тоже полковник, а спортивных заслуг было куда больше, чем у Акентьева, да и фотогеничности, а о мировой известности  и его уважения во всем мире десятка таких как Акентьев мало будет.  Но у Веденина была  твердая личная позиция (!?). Помню, как он не преклонил перед Императором Японии, а наоборот поднял  флаг СССР на открытии ОИ в Саппоро.  Любая Система таких близко не подпускает, хотя они как раз были более всего нужны не только для пользы дела и страны, но и для сохранности Системы от самовырождения. Будь Веденин на месте Акентьева, уж точно доставил бы партийным и государственным органам немало хлопот по реальным проблемам спорта страны, и уж точно, не красовался бы собой, как свадебный генерал в президиуме федерации ЛГ, украшая кресло своим присутствием.

Текущий выход Акентьева в СМИ не несет никакого конструктива, ни прошлой эпохе, ни нынешней, боле того контрпродуктивен обществу и из прошлой эпохи и из нынешней. Разве что, обратил внимание на себя нынешнюю Систему?! Пахнуло перегнившим внутренним душком...  Разве нет?!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 15:31
Я, видимо, тоже человек другой эпохи. Полностью согласен с оценкой Олимпийских Игр, изложенной в статье. Видел все это своими глазами и считаю, что слова о реализации проекта - чистая правда. Ну а мировая общественность ярко себя проявила в период до начала Игр. Что же все вдруг так резко забыли о несчастных радужных меньшинствах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 16:14
Приношу извинения перед читателями и Анатолием Васильевичем Акентьевым за то, что не указал издание, для которого подготовлено это интервью. Оно (издание) не имеет отношения к спорту https://www.facebook.com/transaerotourclub), а потому содержание вопросов и ответов соответствующие.
    В ответ на некоторые комментарии А.В.Акентьев просил уточнить, что в годы его президентства ФЛГР финансирование федерации осуществлял Олимпийский комитет России, а не Министерство спорта, как теперь. Зарплата руководителя федерации составляла 10,5 тыс.руб.
  К материалу об итогах выступления лыжников России на Играх в Сочи (см. реплику выше) А.Акентьев просил напомнить, что в самые успешные годы выступления лыжной сборной России, когда федерацией руководил Б.Быстров, ответственным за спортивную работу, то есть вице-президентом по спорту был А.Акентьев.

  Мне кажется, перед очередной отчетно-выборной конференцией было бы актуально и интересно сделать "прямую линию" с А.Акентьевым. Как вы считаете? Готовы его забросать вопросами?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 16:36
Виктор, и человек и продукт той эпохи со всеми свойственными ей идеалами, ценностями и поведением. Но умельцем лизнуть зад вышестоящей спортократии он не был.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 16:41
И о его деятельности на посту главного тренера ВС СССР лыжники из сборной ВС отзывались исключительно хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 17:11
спартак забровский (spartak.zabrovskiy@mail.ru) ,    20-03-2014 21:07
Жаль он не указал,что наши "спасительные" золотые медали не завоёваны,а получены

Что за чушь? Вы член секты Евгения Кошелева?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс Голдаев, да, их теперь двое)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 17:32
Виктор Мжан: "Но у Веденина была твердая личная позиция (!?). Помню, как он не преклонил перед Императором Японии, а наоборот поднял флаг СССР на открытии ОИ в Саппоро."

Здесь наш великий лыжник как раз поступил в духе акентьевского выступления("поставить на колени и т.п.). Да и не стоит расшаркиваться перед "мировой общественностью", она уж нас никогда не щадила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, похоже Вы ему уже сделали медвежью услугу, разместив этот "памфлет" не по адресу. На сайте Мутко, куда бы не шло... но и там уже не нуждаются в защите заднего места, после такого "феера" в Сочи...
К тому же уже в 2018-ом все встанет на свои места в части финансирования ОИ, что суетиться зря?! Уж точно будет далеко не до ОИ, все развернется на круги своя,  погаснет золотой блеск в глазах Кремля, исчезнет лощенный загар на лицах "жирных котов". Лишь военные пенсионеры, тем более в звании полковников останутся на плаву, поскольку Россия к этому времени вновь выйдет на умопомрачительный виток вооружения. За прошлые ошибки, в том числе по вопросу Крыма предстоить расплачиваться не одному нынешнему поколению.

Так что пусть Акентьев спит спокойно, его пенсия полковника привязана к окладам нынешних полковников и будет только расти. Что зря суетиться...
Своим выходом в СМИ он только навредил своей же бывшей хорошей репутации, скорее подтвердил ее обратную сторону. Многие, например, считают, она была высокой. Кто бы возражал, если бы он начал с другой ноты, выходя на широкую общественность. Уж слишком выпирает личная тележка, чтобы поверить ему что он искренне радеет за развитие лыжного спорта в стране. Более полезен стране, к примеру, Губерниев, который не постеснялся в прямом эфире во время марафона обратить внимание общественности, что на Сходне рейдеры сожгли лыжную базу, идет захват земель, лыжных трассы скукоживаются.
Что-то об этом Акентьев ни разу не заикнулся, в том числе по Битце.
Пусть радуется, что дослужился на лыжах до полковника. Только в России это сходит с рук. Не стоит лишь забывать, за чей это счет?! В США под погонами занимаются сугубо военными делами и отрабатывают бюджетные деньги по полной. Зато государство не скупится на развитие студенческого спорта, и как известно студенты на ОИ разнесли нашу сборную СССР по хоккею... сплошь из армейцев, будущих полковников. Уже тогда нужно было менять российское мировозрение к спорту вообще, и к профессиональному спорту в частности. Но как видим, оно до сих пор не выветрилось...
Полагаю, выветрится уже в ближайшем самим ходом происходящих процессов в России, в экономике, финансах  а окончательно выветрится, когда запасы нефти будут на издыхании, самим бы хватило. Кончился нефтедолларовый дождь...

И вообще, привлекать общественность во второй раз к профанации по избранию президента ФЛГР, не смешно ли?! Неужели все и впрямь считают народ бандерлогами со стадными инстинктами, с подачи известного почитателя творений Р.Киплинга по исследованию жизни зверей и законов джунглей?! Может они в стране и есть, но уж точно не среди любителей лыжного спорта. Хотя порой бывает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, сюда заглядывает народ с гораздо лучшей памятью, чем Вы полагаете.  Соглашусь, Петр I начал с того, что не посчитал постыдным учиться у Заада, но никогда не призывал Россию расшаркиваться перед Западом. Если Вы об ОИ в Сочи, то это не расшаркивание перед мировой общественностью, а избыточная помпезность. Было бы скромнее, и с Крымом было бы меньше проблем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2014 19:49
Виктор, насчет памяти, в том числе и Вашей, нисколько не сомневаюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, интервью Тудегешевой прочитали - прям вырос Тихомиров, ага
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выпады в сторону журналистов это, как в чужом глазу бревно увижу начинать надо с себя(на соседней теме всё понятно согласно графиков с кого всё началось((великое падение)) "В помощь Тренерскому совещанию ФЛГР 26 марта и предстоящей отчетно-выборной конференции. Итоги Олимпиады 2014") Детский спорт в жесточайшем упадке кроме Тюменской области благодаря местному руководству. Везде одно и то же, денег нет и не заложены расходы на вас  на "все года вперёд". Нужно создавать условия на местах, а то медалькам мы радуемся, а вкладываться не хотим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2014 13:13
А мне было бы очень интересно прочитать прямую линию с А.Акентьевым. И уж вопросы точно нашлись бы...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2014 21:46
Акентьев - это целая эпоха в лыжном спорте. На некоторые возможные вопросы никто кроме Акентьева уже не сможет дать ответы. Присоединяюсь к ИИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор Мжан - информация специально для вас: никакие рейдеры на Сходне лыжную базу не поджигали. Там произошло банальное короткое замыкание в тренерской комнате, которая находилась аккурат посреди самой базы. И сгорела не вся лыжная база, а один корпус, который занимала детская-спортивная школа МФСО. К сожалению, дети лишились спортивного инвентаря, и так не слишком богатого... Другой вопрос, что база настолько старая и проводка в ней была настолько ветхая, что все там давным-давно нуждалось в капремонте. Только делать его никто не собирался. Там и туалет такой, что  без слез не взглянешь - скворечник дощатый на улице... Тем ни менее первенство Москвы среди младшего возраста в начале марта на этой убогой обветшалой спортивной базе провели. У Москвы ведь нет денег на строительство современного лыжного комплекса...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После все комментариев (в основном, негативных) прочитал интервью - немного пафосно, но не раздражает. В отличие, от ура-патриотических восклицаний по ТВ (по поводу первого командного места в неоф. зачете), А.Акентьев указал как на конкретные достоинства, так и на недостатки, указав  виновных: "Биатлон, коньки, лыжные гонки вместе взятые выступили на три с минусом. Из 35 золотых медалей завоевали только две. И самое главное, что руководители федераций за исключением коньков сделали все, чтобы завалить Олимпиаду.", - т.е. нехило прошелся в т.ч. и о Е.В.Вяльбе - молодец!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто так ничего гореть не будет , тем  более
детская база с инвентарём
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, вы упорно не хотите вникать в смысл всего текста и выдираете то. что вам хочется видеть! Да база сгорела не просто так, а потому, что там была старая. ветхая проводка, которую лет 20 назад надо было заменить. Но у руководства, как обычно нет на это денег... Или это был злой умысел тренера, который закрыл комнату, где находилась щитовая в самом центре этой старенькой базы и уехал на сборы, чтобы никто, не дай бог, в его отсутствие не заменил там старую проводку, на новую...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще на пожар приехала одна-единственная в том краю пожарная машина, и ей негде было брать запаса воды. т.к. его там просто нет, и пожарные просто смотрели, как догорала база и лишь следили за тем, чтобы огонь не распространился на соседние ветхие бараки...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2014 13:12
не...палюбас  надо путину письмо писать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Кондрашов:
Мне кажется, перед очередной отчетно-выборной конференцией было бы актуально и интересно сделать "прямую линию" с А.Акентьевым. Как вы считаете? Готовы его забросать вопросами?
Иван Исаев"
А мне было бы очень интересно прочитать прямую линию с А.Акентьевым. И уж вопросы точно нашлись бы...
Игорь Нефедов:Акентьев - это целая эпоха в лыжном спорте. На некоторые возможные вопросы никто кроме Акентьева уже не сможет дать ответы. Присоединяюсь к ИИ.

Иван, так в чем же дело?!
Только вряд ли он что может добавить к  "Олимпийскому послевкусию" ... придумали же.
Скорее, прав Игорь Нефедов, мог бы вспомнить интересные истории, в том числе, обросшие байками, из той советской эпохи.

Андрей, забросать вопросами конечно можно. Но вряд ли проблемными, тем более на современном этапе коммерческой специфики организации и развития профессионального спорта. Если посмотреть на приведенный выше послужной список А.Акентьева, то он он выполнял весьма специфическую управленческую работу, присущую сугубо той советской Системе. Надо отдать должное ему, поскольку, свою миссию в той эпохе он выполнил на все 100%. Его директивной функцией по исполнению должности в ВС, да и на должности вице-Быстрова был доступ генералам и главкомам ВС, в ГУК МО по открытию штатных должностей, квартир, званий. Как только объявлялся тот или иной талант, воспитанный в профсозных обществах, его тут же призывали, не оправдавших надежды отправляли в спортроты, а продвинутых продвигали в званиии и обеспечивали квартирами. Ужже к средине 80-х профсоюзные общества приказали долго жить. Даже объединенная команда ВДФСО  вряд ли когда была в призах в эстафетах на первенстве СССР, а ВС аж двумя командами  были в призах. Так что А.Акентьев и был тот "жирный кот", только в той советской эпохе. И надо отдать ему должное в том урожае медалей на ЧМ и ОИ! Что бы федерация ЛГ и Быстров, при всем уважении к Быстрову, а его знал лично, могла бы без А.Акентьева?!

Как только рухнул СССР, следом из ВС убрали спортроты и их полковников, по вполне разумным причинам, следом сдулся и А.Акентьев, по понятным причинам, пришли ставленники от "Роснефти", специализирующиеся больше на откатах. Вот и поктились ЛГ в энту степь...

Но сейчас все ворачивается на круги своя, вон уже Зайцева вроде как полковник, Вылегжанин подполковник, Легков майор, а если бы был в "стойле" стал бы сразу полковником... за третий этап в эстафете на виду Путина и Медведева и за марафон. Но ейчас должность, которую исполнял А.Акентьев уж точно Генерал-лейтенанта. Справедливости ради и А.Акентьеву можно было бы присвоить генерала обратным числом за прошлые заслуги по добыче цветного металла его подопечными офицерами на ЧМ и ОИ. Вот А.Акентьев и решил обозначиться. Вряд ли такое повторится в новейшей истории России, если даже за ЧОИ будут присваивать сразу генералв, миную капрала.

Профессиональный спорт в странах с высоким уровнем жизни  не является столь резонансным, и все чаще и чаще рассматривается обществом, как вид профессиональной деятельности или бизнеса или для будущего бизнеса через свою известность. Вряд налогоплательщики  Америки позволили бы такие непрофильные утехи в ВС США?!
Кстати, по оценке экспертов все современные российские службы под теми или иными погонами уделяют своей профильной деятельности не более 15% служебной выслуги. То есть численность российских погонников превышает их необходимость более чем в 6 раз. Отсуюда нужно думать, чем это кончится если не в ближайшей перспективе, то чуть за горизонтом, если экстраполировать опыт прошлого в будущее. Все опять рухнет, стоит лишь оценить запасы нефти. А они на 12-ом месте в мире, при этом по их исчезновении Россия впереди планеты всей,! И что вы хотите услышать от А.Акентьева в вопросе развития профессионального спорта в России без учета этих реалий?!  На те же грабли?!

Кстати, после Ванкувера он ущипнул "жирных котов", уличил в потере жесткости управленческих структур с уходом Смирнова, президента ОКР. Вследствие этого тренеры стали заложниками спортсменов. Ага! Не сумели подобрать кадры... Ага! Пришла Вяльюе и стала "всех ставить в стойло". Хорошо Мутко не клюнул на этот бренд, вовремя Легкова и Чернусова удалил подальше от этой стойловой брендятины. В этом направлении и надо думать дальше. Давно пора  финансирование сборной распределять на конкурсной основе по контрактам напрямую с профессионалами, как первичным субъектом права, а не как объектом и ли "контингентом", тем более "материалом". Уж точно не с каждым. Но Легков, Вылегжанин, Черноусов, Крюков и другие, уж точно выросли из штанишек, чтобы их загонять в стойло.
Другой вопрос чтобы эта процедура была не формальной. Иначе, как говорил незабвенный классик  "хотели как лучше" и "что бы мы не строили".... продолжить каждый может по своему "послевкусию"... Кмк, Чингисхан в Москве и Батые в окрестносятях это наш крест.
После присоединения Крыма, самое время присоединить всю остальную страну на уровень жизни в Москве. Уж точно, пирамида нашего спорта первернется тогда с головы на ноги. В этом как раз вся проблема. А вы опять за советамии к А.Акентеву?! Пусть мемуары пишет, уж точно первым почитаю.
С уважением,
ПС. Как раз успел в окне между женским и мужским масстартом. Не перечитываю, и заранее извиняюсь в стилистике, запятых и ошибках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, сейчас большинство тех, кто следит за лыжными гонками волнуют следующие вопросы:
1) Илья и швейцарская группа. Кто-то добавится? Какие цели будут поставлены на следующий сезон. БХГ? Как быть с заявками на спринт в этом случае (без них сложно будет взять имхо)
2) Кто будет старшим тренером сборной у мужчин и у женщин.
3)Где и с кем будет готовиться Устюгов и какие у него цели на след.сезон.
4) Каминский?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2014 22:18
Вот Славский из прыжков и двоеборья написал какую-то интересную книгу про свой вид спорта, которую, правда, пока не достать, почему бы Акентьеву не сделать то же самое, каких-то советских мемуаров о лыжных гонках еще, кажется, не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно...А Штайер еще не написал? Интересную книгу о наших прыжках?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2014 23:42
Не всем дано быть писателями. Ну, если Акентьев не напишет, можно собрать все сообщения Виктора Мжана с экскурсами в 60-е годы и опубликовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0