Беговые лыжи | Новые фото

Ковальчик, скорее всего, не примет участия в Тур де Ски из-за изменений в программе


Недостаточное количество снега в Оберхофе вынуждает устроителей многодневки изменить начало Тура. В Оберхофе идёт война с плюсовой температурой. По сообщению NRK организаторы надеются сохранить 1500 метров лыжни. Это означает, что будет пролог в субботу и спринт в воскресенье. Собственно говоря, в воскресенье должна была быть классическая гонка. В субботу у женщин будет 3 км пролога, у мужчин 4,5 км. В воскресенье - квалификация и финалы спринта свободным стилем.
Это изменение пришлось не по нраву действующей победительнице Тура Юстине Ковальчик. Только две из семи гонок на Туре будут классическим стилем, это обстоятельство уменьшает её шансы на победу. Польская лыжница думает бойкотировать многодневку.

- Если программа соревнований останется такой, то на 99% я не приму участия в Туре, - говорит Ковальчик.

Источник: Dagbladet

Перевод Натальи Нистад, специально для "Лыжного спорта"
29 4918 Андрей Краснов 27.12.2013 14:42
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.12.2013 15:08
По-моему, полный абсурд!.. "С каждым сезоном я всё хуже бегаю коньком, но очень хорошо бегаю классикой, а также у меня плохо получаются спринты. Поэтому всё, что не является дистанционной гонкой классичеким стилем - несправедливость."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где абсурд?
Это свободный выбор, она ни слова не говорит про несправедливость, хотя менять программу за день тоже несерьёзно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
этот тур можно смело закрывать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 16:09
Не закроют! ФИС по контрактам не расплатится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 16:21
Сам ТДС - вот это и есть настоящий абсурд, издевательство над здоровьем спортсменов. И не надо аналогий с велоспортом, это далеко не одно и тоже. А ТДС в годы олимпиад - это абсурд вдвойне, почти вся элита его так или иначе пропускает. Верите нормальный кубок мира, поменьше спринтов и масс-стартов. имхо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 16:43
Согласен с Михаилом! Как минимум в олимпийский год Тур можно было и отменить! А вместо него сделать пару обычных гонок Кубка мира!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как это отменить?! А деньги?! - как бы восклицает FIS
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 17:06
> она ни слова не говорит про несправедливость

Про несправедливость она говорит вот тут ( http://www.sports.ru/others/skiing/155424114.html ), в более полной цитате :


«Если план проведения Тура не будет изменен, то вероятность того, что я откажусь стартовать, 99 процентов. Это решение искажает результаты Тура и Кубка мира. В неравной борьбе я не намереваюсь принимать участие.

В течение стольких лет другим не удавалось выиграть, а теперь, стало быть, нашли способ. Вопрос не в том, чего хочу я, а в справедливости. Если говорить о настоящем «Тур де Ски», то пусть он будет длинным и тяжелым соревнованием, а не сокращенной забавой», – цитирует Ковальчик Przeglad Sportowy.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 18:09
абсурд это когда ФИС декларирует равноправность классики и конька
а на деле ТДС будет 72% коньковым

а Ковальчик надо или тренера поменять или нанять человека для работы над конём
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 18:11
Согласен с теской. Спринтов и суеты около них много, масс-стартов много, разделки мало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 18:45
По-моему, идеальному лыжнику (на выявление которого нацелены и ТДС, и ЧМ, и Кубок мира) дожно быть ВСЁ РАВНО каким стилем бежать. Я не говорю, что какие дистанции бежать должно быть всё равно, - но обоими стилями нужно владеть одинаково хорошо. Как Нортуг, как Колонья, как (теперь) Крюков. Тут не плавание, стилей всего два. И на спине ехать не нужно. :)

А если кто-то владеет одним из стилей плохо, то винить нужно только себя - и работать на своими слабыми местами. А не как Ковальчик, которая как пять лет назад имела проблемы с коньком и съезжанием с горок, так и сейчас имеет те же проблемы, только, кажется, в ещё лишь большоей степени.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пусть участвуют те, кто не участвует в Олимпиаде!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 18:47
Кстати, на конёк проще намазаться, что в тех ужасных, совершенно незимних условиях, в которых зачастую проходят гонки ТДС, по-моему, наоборот справедливо: соревнуются гонщики, а не смазчики. Сколько было случаев, когда ужасная смазка на одной гонке портила весь Тур кому-то (Легкову, Хелльнеру, и т.д.).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 19:20
да конек в известном смысле и сам по себе проще классики. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 19:39
Непонятно, что мешало сделать этот спринт классическим.
А то, что убрали гонку с гандикапом - хорошо, т.к. разрывы после пролога небольшие и защитить их в гонке преследования трудно. Их и так еще 2 будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 20:25
Норвежцам нужно выиграть Тур. Крен в сторону конька им на пользу (особенно Марит и Терезе). Не зря они перед Олимпиадой едут на него (перед Ванкувером Бьорген пропускала). Снега мало, это факт, но спринт действительно можно сделать классикой. И да, я сторонник норвежского заговора :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 20:35
А интересно, если бы последний подъем сделали классикой, как бы это выглядело. Согласен с теми, кто говорит, что нынче ТДС не нужен,поскольку в любом случае он будет неполноценным и что надо больше раздельных дистанционных гонок.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 21:03
Пожалуйста,после каждого своего коментария сообщайте свой возраст : ) Сдается мне ваш консерватизм о гонках с раздельным стартом связан с ностальгией по деревянным лыжам, и "правильной" размашистой технике с длинным прокатом : )
Разделка может быть абсурдна до крайности,вспомните Бергера,или из свежего победу Бауэра просидевшего за Ренингом в Куусамо.
Перекос в сторону конька это конечно не хорошо,но и не критично, а польская лыжница бойкотирует плюсовую погоду и дождь вместо снега,уверен люди в фис делают всё для того чтобы провести соревнования,и я на их стороне,лучше изменить формат,чем отменить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex (malex001@mail.ru), 27-12-2013 18:09
а Ковальчик надо или тренера поменять или нанять человека для работы над конём

... и стать еще одним середнячком в обоих видах. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему нужно просто сделать больше гонок в расписании Кубка Мира (оставив и спринты и масс-старты) - тогда не у Ковальчук, не у других никаких гневных высказываний не будет - не хочешь бежать ТДС - беги все оставшиеся в расписании классики, побеждай и становись первой - и по заработанным, и по очкам и по респекту :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 21:36
Михаил Уткин, мне-то 48, что касается разделок, то бегали их десятилетиями до этого и никому и никогда они не казались абсурдными. Насчет деревянных лыж, спорный вопрос, так как помню свои первые темно-синие Эланы в 81 году и незабываемые ощущения от них после деревянных лыж. А техника Юхи Мието, Томаса Вассберга, наших великих гонщиков того времени конечно же выглядела куда более эстетично, тут и спорить не о чем. Пусть она была и не столь эффективна, как кажется сейчас. Но, кстати, и скорости тогда были не намного уж меньше, если брать классику. Конечно, что поделаешь, жизнь идет, все со временем меняется, но к чему было так радикально все ломать.(((  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 21:47
Вот в легкой атлетике есть ведь программа состязаний, которая, фактически, на 90 или даже более процентов сохранилась с начала прошлого века(если речь вести о соревнованиях мужчин). Традиции - великое дело, жаль, что в лыжном спорте их так переломали за последние десятилетия, причем этот процесс идет непрерывно, не могут ни на чем остановиться. Давно уж не слежу, но глянул недавно, и в северном двоеборье ужас что творится, наделали каких-то гонок со штрафными кругами, на 5 км, с одним прыжком, черт ногу сломит во всем этом. Вот зачем?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 22:33
За лыжами слежу с Тронхейма-97. Не против масс-стартов, но полтинник должен был остаться раздельным! Уж насколько люблю средние и длинные дистанции в ЛА, но по накалу и борьбе ничего не стоит рядом с разделкой полтинника в лыжах. Я смотрел эту гонку с начала до конца всегда! И какой же был облом когда в 2005 в Германии полтинник классикой был масс-стартом..А то что Ковальчик не очень хорошо бегает конкем, так это нормально. Таких лыжников/лыжниц всегда хватало. Просто я когда вижу ее в классике, сразу видно человек сам в себе и ему по кайфу. Реннинг например вообще конкем не бегает и ничего, свои медали берет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 22:37
Стайер из Отепя

Ну так Рённинг и не жалуется при этом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2013 22:49
Spartanus
Еще бы он жаловался :)). Ему бы при конкуренции в мужских лыжах свою медаль бы успеть взять. У Ковальчик там эпохальное противостояние с Норвегией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2013 00:00
Алекс, разделки бегали десятилетиями и столькоже они были и есть не до конца справедливыми для всех участников. Вспомните например красногорку 3ех летней давности с ледяным дождем.
С современными скоростями также есть ощутимый эффект лидирования,который например пресикают в велогонках.
В ла ничего не меняют потомучто в беге ничего не изменилось за 50 лет(ито мужчин пейсмейкеров для женщин запретили на марафонах),в отличии от лыж,скажем результаты в марафоне в лыжах стали быстрее больше чем на пол часа,это по вашему мало?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2013 11:05
Михаил, конечно, бывает, что капризы погоды вносят коррективы в распределение мест в разделках, ну так абсолютного идеала быть не может. В конце концов и мажутся все по разному, то есть, фактически, используют различный инвентарь. Ведь в толкании ядра, например, все толкают одинаковый по весу снаряд, а на лыжах бегут на разных, порой и ощутимо разных. Но разве можно назвать справедливым выигрыш менее сильного лыжника у более сильного, если последнего неудачно намажут? По скоростям, не знаю, может Вы имели в виду 50 лет, но я-то речь вел примерно о начале 80-х, тогда классикой 50 км из двух с половиной часов уже часто выбегали, сейчас же я не видел, чтобы именно классикой выбегали из двух часов. Но конечно, в лыжном спорте результаты выросли за все время гораздо сильнее, чем в ЛА, с этим не поспоришь - и техника претерпела кардинальные изменения, если даже брать одну классику, и качество трасс несравнимо, и инвентаря. Не говоря о методиках и объемах тренировочной работы, это изменилось сильно везде.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2013 15:37
2 Михаил Уткин. Согласен, что разделки бывают абсурдны и даже больше Бергера вспоминается Корниенко) Но и результаты в масс-стартах и особенно в спринтах часто зависят не от чисто спортивной составляющей (а в спорте это как бы не есть хорошо). Контактная борьба, присущая этим видам и абсолютно не характерная для классического лыжного спорта вносит свои коррективы((( Постоянные завалы и разборки кто кого подрезал и тп, из  дистанционных вспоминается сломанная палка Долидовича на финише 50 км на ЧМ-2011, где он шел явно на медаль, постоянные неудачи Легкова и других сильных дистанционщиков, про спринты вообще молчу, там валятся и/или ломают палки постоянно, свежий пример - Крюков на последнем командном спринте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2013 21:04
Михаил,а что,или кто мешает легкову в разделках?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0