Беговые лыжи | Новые фото

Вылегжанин выиграл финиш у Нуртуга и принес победу сборной России


Мужская сборная России выиграла эстафету 4х7,5 км в Лиллехаммере! Дмитрий Япаров и Александр Бессмертных вели пелотон за собой на классических этапах, Александр Легков на второй половине этапа разорвал группу, за ним удержались только два норвежца, ну а Максим Вылегжанин, хладнокровно сдерживаясь первые 6 км (и подпустив обратно несколько соперников), затем спуртовал в подъем и привез Петтеру Нуртугу на финише как минимум метров 7-8.
Последний раз эстафету на этапе Кубка мира мужская сборная России выигрывала в феврале 2011 года в Рыбинске, куда норвежцы не приехали. В очном эстафетном соперничестве против Норвегии первые места наша сборная занимала дважды в сезоне 06-07, в Ля Клюза и в Давосе.


Кубок Мира. Лиллехаммер (Норвегия). Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

Протокол

1 RUSSIA I RUS 1:19:04.7
JAPAROV Dmitriy 21:09.1
BESSMERTNYKH Alexander 21:13.3
LEGKOV Alexander 17:53.7
VYLEGZHANIN Maxim 18:48.6


2 NORWAY II NOR 1:19:06.3
ROENNING Eldar 21:07.5
JESPERSEN Chris Andre 21:15.0
ROETHE Sjur 17:54.1
KROGH Finn Haagen 18:49.7

3 NORWAY I NOR 1:19:06.5
GOLBERG Paal 21:17.6
TOENSETH Didrik 21:03.9
SUNDBY Martin Johnsrud 17:57.2
NORTHUG Petter jr. 18:47.8

4 NORWAY III NOR 1:19:14.0
DYRHAUG Niklas 21:13.2
OESTENSEN Simen Haakon 21:09.6
ELIASSEN Petter 18:28.8
GJERDALEN Tord Asle 18:22.4

5 SWEDEN SWE 1:19:25.7
RICHARDSSON Daniel 21:12.6
OLSSON Johan 21:11.4
HALFVARSSON Calle 18:40.4
HELLNER Marcus 18:21.3

6 FRANCE FRA 1:19:26.9
GAILLARD Jean Marc 21:14.2
MANIFICAT Maurice 21:09.5
DUVILLARD Robin 18:37.7
PERRILLAT BOITEUX Ivan 18:25.5

7 CZECH REPUBLIC CZE 1:19:54.4
RAZYM Ales 21:26.6
BAUER Lukas 20:56.3
MAGAL Jiri 18:41.6
JAKS Martin 18:49.9

8 NORWAY IV NOR 1:20:19.7
IVERSEN Emil 21:19.5
DJUPVIK Roger Aa 21:07.5
THYGESEN Torgeir Skare 18:46.7
SKAR Sindre Bjoernestad 19:06.0

9 GERMANY GER 1:20:19.9
TSCHARNKE Tim 21:13.1
TEICHMANN Axel 21:12.8
FILBRICH Jens 18:55.8
BING Thomas 18:58.2

10 ITALY ITA 1:20:23.0
PELLEGRIN Mattia 21:46.4
NOECKLER Dietmar 21:30.6
CLARA Roland 18:20.8
HOFER David 18:45.2

11 JAPAN JPN 1:20:38.0
MIYAZAWA Hiroyuki 21:48.1
YOSHIDA Keishin 21:18.4
NARUSE Nobu 18:36.7
LENTING Akira 18:54.8

12 FINLAND FIN 1:20:45.6
NOUSIAINEN Ville 21:13.3
LEHTONEN Lari 21:16.5
SIMILAE Tero 19:23.0
HEIKKINEN Matti 18:52.8

13 RUSSIA II RUS 1:21:16.5
VOLZHENTSEV Stanislav 21:08.9
UTKIN Alexander 21:14.4
SEDOV Petr 19:13.4
USTIUGOV Sergey 19:39.8


14 CANADA CAN 1:22:06.1
VALJAS Len 22:30.4
HARVEY Alex 21:28.7
BABIKOV Ivan 18:45.4
KERSHAW Devon 19:21.6

15 ESTONIA EST 1:22:26.4
TAMMJARV Karel 21:40.3
KARP Algo 21:36.3
REHEMAA Aivar 19:28.4
RANKEL Raido 19:41.4

16 KAZAKHSTAN I KAZ 1:22:38.1
VOLOTKA Denis 22:20.5
POLTORANIN Alexey 21:25.3
CHEBOTKO Nikolay 19:16.4
STAROSTIN Mark 19:35.9

17 UNITED STATES OF AMERICA USA 1:22:52.9
NEWELL Andrew 22:21.2
FREEMAN Kris 22:10.8
HOFFMAN Noah 18:58.8
HAMILTON Simeon 19:22.1

18 SWITZERLAND SUI 1:23:09.2
BAUMANN Jonas 22:38.5
LIVERS Toni 22:23.8
FISCHER Remo 19:03.1
PERL Curdin 19:03.8

19 KAZAKHSTAN II KAZ 1:24:06.0
AKHMADIYEV Yerdos 23:17.0
VELICHKO Yevgeniy 21:34.5
MALYSHEV Alexandr 19:45.9
CHEREPANOV Sergey 19:28.6
174 26604 Дмитрий Ревинский 08.12.2013 16:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Нервная тактика у Макса!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:28
Было очень приятно смотреть на лицо Сундби в конце 3-го этапа! Побольше бы таких минут!

Мне кажется, заголовок нужно немного поправить, ибо не Максом одним эта победа одержана!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:28
Красавцы! Тактически правильная гонка Сани и Макса! И деревянный Петя!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:29
Куплю лыжи Вылегжанина за много много денег=)
Лыжи плюс правильная раскладка и рывок в правильном месте жади Р первое место поздравляю всех!!!
Макс молодец
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж... Пощекотал Максим нервы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:30
С победой!!!! Но что с Устюговым, хотел увидеть его на финишной разборки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю как сложится весь сезон,но то что сделали сегодня ребята,выше всяких похвал!Все четверо красавцы!Троекратное им УРА!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:32
Молодцы!!! Дим,исправь,пож, 4х7,5.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:32
Maks krasavets!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:33
Ya splyu. I v Lillehammer!!! Omg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:34
Неужели у Вяльбе есть еще сомнения по участию Легкова в олимпийской эстафете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:35
Урраааа! Верила в финиш Максима, несмотря на вчерашний провал. Все молодцы!!! :-) Спасибо за радость, мальчики! Красавцы!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один против троих норвежцев! Но, как там учили: не числом, а уменьем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С победой!!! Пусть и начало сезона и кто-то там не в форме, но выиграно на чужой территории, а это нелегко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного пофантазировал: Вылегжанину и Легкову винтовки за спину и в биатлон, пусть палят в белый свет как в копейку, так хоть ногами всё в порядке! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:38
Урраааа! Верила в финиш Максима, несмотря на вчерашний провал. Все молодцы!!! :-) Спасибо за радость, мальчики! Красавцы!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:41
Громадный респект смазчикам...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравления! Мне кажется это тот день, когда можно сервис поздравить и поблагодарить отдельно, а то поругать всегда успеваем, на похвалы же скупы.
----------------------------------
Обидно за Седова - не хочется верить что подломили его проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может сделать красным все таки новость? И вроде как это эстафетная победа, может быть "Сборная России выиграла эстафету" уместнее?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:47
Ура! С ПОБЕДОЙ на единственной большой эстафете в этом Кубке Мира-2014!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
08.12.2013 16:53
Ну пусть порадуются, пусть. Петтер не в форме. Плюс надо дать пинок смазчикам. Голберг мучился  с лыжами, Нортуг тоже. Но все равно-три норвежские команды в четверке. Это тотальное преимущество Норвегии в Кубке наций. "Будущий лыжный монстер" сегодня меня лично порадовал, охохохох.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:54
Очень красивая победа, захватывающий последний этап. Поздравления команде!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 16:59
Наши красавцы!!! Легков мощный темп задал, молодец! Максим, судя по движениям, далековат от своих идеальных кондиций, но оно и хорошо, пускай лучше к февралю разбегается. Нортуг тоже явно пока не в форме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
08.12.2013 17:01
Норвегия-ты лучшая!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Убедительная победа российской сборной! Умелое сочетание всех факторов успеха тренерского состава и ребят. Оптимальная расстановка по этапам; яркая, индивидуальная тактика Александра Легкова, который привез минутный разрыва. Далее нешуточная борьба Максима Вылегжанина, который в лёгкой экономичной манере конькового хода максимально контролировал практически команду норвежцев. После часа десяти минут гонки сделал перегруппировку, "встряхнулся",дал поработать норвежцам, а за полтора километра сделал мощный отрыв. "Первая, вторая, третья, ... - норвежцев не видно!!!" При удачной работе лыж уверенно вошёл в финишную зону, показав спину  
Нуртугу. Сила! Поздравляю! Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:03
Многовато этапов - 7! Поправьте! =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:04
Многовато этапов - 7! Поправьте =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
08.12.2013 17:08
Вообще Крогх и Нортуг должны спокойно обыгравать любого русского на финише. Вылегжанин нам не соперник. Ему уже 31 год. В этом возрасте российские спортсмены, в основном, карьеру заканчивают или резко сбавляют.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, а видео еще нету, а?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красивая победа наших Мужиков (с большой буквы)!

Интересно, как отреагировали бы норвежцы, если бы Вылегжанин на финише Нортугу и Крогу носорога показал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы сервисёры! Максим отпускал на макушках подъёмов норвежца, зная, что догонит на спуске, Грамотно, но тревожно для  болельщиков.) Поздравляю всех с победой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:17
ну наконец-то затяжной финиш в действии! столько лет отрабатываемый методистами сайта! ))
и как теперь ЕВ не поставить Легкова в эстафету? )
Петя не порадовал, Устюгов тоже.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:27
Заголовок менять, срочно.

он не финиш выиграл а этап причем у стольких норгов. И тем самым  всю эстафету.

наши монстры, молодцы!!!
поздравляю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
08.12.2013 17:28
 Наши умеют лучше всех бегать по каше - не отнимешь! Что не умоляет их победы. В Сочи нам нужна мягкая лыжня с сугробами - и все медали наши. Япаров, Бессмертных, Легков и Вылегжанин - хорошее сочетание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:28
После Куусамо и Лиллехамера- у норвежцев 9 подиумов из 18 разыгранных...

COUNTRY   ALL   MEN WOMEN
NOR 4+1+4=9 2+1+2=5 2+0+2=4
RUS 1+1+1=3 1+1+1=3 0+0+0=0
POL 1+0+0=1 0+0+0=0 1+0+0=1
SWE 0+2+0=2 0+0+0=0 0+2+0=2
KAZ 0+1+0=1 0+1+0=1 0+0+0=0
FIN 0+1+0=1 0+0+0=0 0+1+0=1
USA 0+0+1=1 0+0+0=0 0+0+1=1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:35
Легков просто мужик!!если с ним все будет в порядке(тьфу тьфу и 3 раза по дереву) порвет всех,а Макс очень хитро прошел свой этап разводил сразу 2 норгов, первого на то что бы убежать(потратить силы), а второго что бы догонять(поработать)=))Макс настоящий матерый волк в финишных разборках еще раз в этом все убедились,всех с победой УРА!=))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:49
Комментатор на "Евроспорте" сегодня был просто великолепный! Ничего лишнего, всё по делу, никаких оговорок! Если "Евроспорт" не будет показывать Олимпиаду- срочно другим каналам предложить контракт Всеволоду Соловьёву!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура, ура, ура, ура.
Наши ребята просто молодцы!!! На каждом этапе!!!!!
Саша Легков всё
Максим конечно пощекотал нервы болельщикам, но очень очень грамотно всё расставил. Есть надежда на ОИ есть.
Очень расстроил Петя Седов, но может на это есть какие то причины о которых  мы не знаем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ойййй не успела написать про Сашу.
Он просто такой  трудяга, такая  машина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видео финишного отрезка ждем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:57
Это короткое видео о женской эстафете.
Скоро там же появится и о мужской!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто знаком с правилом Пихлера? Он хочет внести это правило в законы Мерфи. "Кто выигрывает эстафету в начале сезона, тот проигрывает ее в главном старте." Не говорите, Хоп! Начало хорошее, но посмотрите на их скамейку...
Так что меньше визгу, больше Вылегжанина!
...в смысле выдержки и скромности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:58
Браво!!!Красивая победа!!!Легков хорош,надеюсь к Сочи еще прибавит.Макс, как всегда ,продемонстрировал,что тактически он один из самых "думающих"гонщиков.И с другой стороны,сегодняшняя эстафета ярко в очередной раз продемонстрировала,что заранее планировать командную тактику в лыжах трудно.Казалось бы стартовавший одновременно с Легковым Седов,мог бы "прикрыть"Сашу,притормозив пелотон,но увы..."отвалился" еще задолго до взвинчивания темпа Легковым.Или трое норвежцев против Вылегжанина,двое "блокируют"Макса,финишер убегает,но слава богу,не в тех кондициях были норвежцы на 4этапе.С точки зрения психологии эта победа очень важна перед Сочи.Что с Седовым?Интересно было бы сегодня на Черноусова посмотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:58
Мне тоже понравилось, как Всеволод Соловьев откомментировал. Нельзя ли, чтобы он всегда комментировал лыжи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 17:58
"другие каналы" уже Курдюкова зафрахтовали на время ОИ. )
сегодня действительно был отличный комментарий, спасибо АЛ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 18:09
Отличный этап от Вылегжанина. Лично мне казалось, что он хотел разорвать норвежцев в середине этапа, чтобы убежать от Нортуга до финишной разборки. Когда на одном из подъемов Крога тормознул тренер - пошел в работу другой вариант с финишем, который у Макса тоже есть. Так что весь этап был продуманный и тактичный, а это признак силы - можно было не особо нервничать)). И для финишного этапа это лучше, чем когда просто лупишь изо всех сил, а там будь как будет. Базу для этого отличную сделал Легков, когда почти все команды отсек прилично и им пришлось изрядком измотаться догоняя. А вот у норгов было ощущение, что "разберемся по ходу". Главное, чтобы на Олимпиаде наоборот не получилось.))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор Мжан
Не надо стараться быть святее Папы.
Радуемся тому, что имеем.
До Олимпиады еще дожить надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 18:14
В протоколе ошибка,поменяйте местами 1-ую и 2-ую сборные Норвегии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 18:20
Наши молодцы, приятно было смотреть! Норги, как всегда, верили, что Нортуг разберётся в любом случае, но не послушали его - он говорил, что сейчас не в форме, так и оказалось, а без его кинжального финиша, они хорошая, но вовсе не победная команда. Комментатор - великолепен, всё по делу, без лишних эмоций и предвзятого отношения к некоторым гонщикам и лишнего псевдопрфессионального трёпа(как у Курдюкова). Просто слушал и наслаждался действием! Спасибо всем участникам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всеволод Соловьев, а это не он всю гонку путал секунды и метры?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 18:25
Согласен. Комментатору нужно сказать спасибо. Давненько его не было слышно.

Всеволод грамотно изложил суть дела. Если бы моя воля, то отправил бы его в Сочи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 18:31
Следов прошел гонку не плохо! учитывая отбор в сборную, Устюгов:-)наш финишер плохо:-) Черноусов, должен прибавить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 18:33
Извиняюсь,все правильно,не заметил,как Крог на самом финише "сделал"Нортуга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 18:40
Наших с победой! красавцы! Макс нереально грамотно провел этап. поэкспериментировал. Специально отпускал первого норга Крога метров на 10-20. раза 3-4. потом резким ускорением добирал. соответсвенно тоже самое приходилось проделывать нортугу. таким образом получился у него рваный темп гонки. и на финиш свежачка уже не было...На олимпиаде будет только по одному коллективу от стран? тогда шведов с бронзой!-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 18:47
да если бы не халварсон, то маркус на финише предпочтительнее всех смотрелся бы! так что шведов нельзя сразу на 3 строчку отправлять!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 18:58
08.12.2013 18:59
Удивлен как бодренько Рете и Сундбю подхватили рывок Легкова. Казалось, что Легкий был на максимуме, аж зубы показывал. А они, наверное, могли еще более высокий темп держать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 19:02
Elena DA - огроменное Вам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 19:19
Ура, Ура, Ура!!! Все парни - выше всяких похвал! Но Максим поразил - обвёл вокруг пальца троих норвежцев!!!! В НОРВЕГИИ!!! :-) Это дорогого стоит!!! СПАСИБО всем за эту радость, ребятам, смазчикам, тренерам, массажистам!!! Так держать!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 19:24
Natasha Nystad что-то неразборчиво как-то...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 19:38
Отрыв начал понемногу образовываться, когда группу вел Сундбю. По крайней мере Седов тогда отвалил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
08.12.2013 19:39
Наташа Нюстад бессильна сегодня выразить свое восхищение Норвегией. Какие то знаки вылезают.  У Норвегии 3 команды в четверке!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 19:44
Суперкоманда!! Молодцы!
Рискну, что полетят камни, но очень рискованной кажется тактика "гуляния" на 4м этапе...если Нортуг будет в лучшей форме или отрывы не столь большие...впрочем, укатывать его с самого начала тоже риск:), но гарантированная медаль (в сегодняшнем раскладе)...
Тем не менее, здесь и сейчас (в логове), мы короли!! Ура!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 19:55
У Норвегии 3 команды в четвёрке-и ни одной на 1 месте.Очень слабый тренерский расчёт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 20:11
Максим красавчик, такую радость сегодня подарил, спасибо.
Саня молодец сегодня, вот такую смелую тактику я уважаю. Кто смог - тот удержался, остальные далеко.
Петя Седов просто непонятно, как 3 недели назад привозить всем по 30 секунд на пятнашке, а тут на 7,5 словить минуту с лишним? Вопрос риторический, время покажет. Я не ожидал.
Всех с победой сегодня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 20:33
Посмотрел ссылку на сайте FIS на эстафету 2007 в Давосе... Странно, указаны Новиков, Ширяев, Черноусов, четвертого нет! А четвертым был Иван Бабиков! Бежали по этапам так: Новиков, Бабиков, Черноусов, Ширяев. Могу ошибиться с первыми двумя этапами, новроде так... Это был наш, кстати, второй состав!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 20:40
Александр, не расстраивайтесь! ФИС забыла, но сайт-то помнит, кто лучший конькист всех времен!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 20:45
Вот ссылка на видео
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4609870
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 21:00
2 Кузя: Забыли таки Бабикова! :) А лучший через недельку на Сгамбеде пусть себя покажет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 21:14
вчера конкретно болел за Бабикова.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А есть где видео онлайн, без торрентов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 21:42
Интересно, как изменится тон комментариев, если наши на олимпиаде будут, например, четвертыми?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 21:44
Смотрите хайлайты:
http://www.youtube.com/watch?v=YwJZbTpOF3g
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 21:49
Последние 1.5 км гонки:
http://www.youtube.com/watch?v=f9OhtpYsvYw
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 21:55
Так бы Легков с Сундбю на Олимпиаде сработались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 22:14
Макс конечно мо-ло-дец! На финише сразу троих носорогов уложил рогом в снег (четвёртого "человека-тигра", ушатал до смерти ещё Саша). А Макс после черты, даже не присел, спокойно стоял так и общался с командой. Россия - сила!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 22:22
Вылегжанин умница!!! Все граммотно сделал. Однако нервы пощекотал, но был уверен, что он знает что делат на финише. Без сомнений Вылегжанин должен бежать 4 этап. Никакие эксперименты с Устюговым и Черноусовым не пройдут. Это Олимпийские игры. Тут нужны железные нервы. Макс сможет.

И еще. Уверен, что никаких отрывов на классических этапах не будет. Если конечно никто не замажится. Так что спокойно ставим классистов и не трогаем Макса. Не делается больше на классических этапах отрывов. Так что ключевым для нас будет 3-этап с Легковым.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 22:44
Я бы сказал, что и после 3-х этапов отрыва не будет. Уверен, Сунби побежит классику, а 3-й этап - Рете, который Легкова не отпустит. Так что опять - дуэль финишеров.
Кстати, действительно никто, кроме тролля, не заметил, как у Нуртуга откровенно тупили лыжи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 22:47
Да не тупили у Нортуга лыжи. Английские комментаторы вообще говорили, что они у него классно едут. У него ехали хуже, чем у Вылегжанина, но не намного, на самом деле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 22:50
Стайер из Отепя, согласен почти на 100%, отрывы в классике все же создаются, правда 7,5 км  несколько коротковато, на классических десятках  это происходит. Вспомним хотя бы последний ЧМ, где к концу первого этапа уже пошли просветы, в который попал и Белов. Другое дело, что на третьем этапе  "голова лыжегоночного локомотива", нередко привстает, цепляет остальных, и поехали дальше. В этом смысле роль Легкова  трудно переоценить, поскольку он  один из немногих кто "пашет" по полной и способен разорвать пелотон. Признавая заслугу Максима сегодня, стоит отметить, что если бы не Саша, так бы эта толпа из 11 человек и прикатила бы к третьему этапу, а там как знать уже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 22:52
... к четвертому этапу.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 22:55
Денис, я только что смотрел повтор. Хорошо, не "тупили", а "хуже ехали". Но на каждом спуске Нуртуг отставал на несколько метров.  Мне пофиг на комментаторов, я верю своим глазам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 23:08
На ОИ вроде будет 4х10. Расклады могут измениться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 23:40
Хорошая гонка. Даже не жаль,что пришлось смотреть в повторе )
Остается перевести Наташу ) Она же нам переводит статьи из VG и других норвежских источников.
---
Пишу с телефона - получаются какие-то иероглифы. :-( Пробую теперь с компьютера. Очень рада за наших парней, Максим - БРАВО!!! Обставил троих норвежцев в Норвегии!!! Все парни - СУПЕРМОЛОДЦЫ!!
---
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 23:44
На классических этапах отрывы еще как делаются...другое дело, у нас есть возможность поставить ребят, которые если будет отрыв, побегут в нем, а не за ним...а Макс пусть финиширует...как правильно пишут, роль Легкова на третьем этапе трудно переоценить...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2013 23:54
Великолепная победа! Легков, продемонстрировавший свой мощнейший дистанционный потенциал и Вылегжанин, проявивший себя превосходным тактиком, просто безподобны! А что же итальянцы, их совсем не было видно? И все же, как тройка во главе с Александром ухитрилась создать на таком коротком участке такой огромный отрыв?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 00:15
Я имел в виду отрыв от топ-сборных а не  условно от Канады или Японии. В последние 3-4 года нету таких. Или делается локальный 10-15 сек отрыв который ликвидируется сразу на 3 этапе. Я это говорю через призму отрыва-отставания от шведов и норвежцев. Остальные команды все-таки слабее. У этих команд побегут Рикардссон-Олссон и Реннинг-Сундбю. Это бизоны классики. Тут бы самим удержатся. Но нам ведь надо Нортугу хотя бы секунд 30 привезти. А где ? Тренерам виднее, что и как делать. Но при специфике последних лет, Максим должен финишировать. Есть люди у нас!! Это не Ванкувер, когда 19-летнего Седова поставили на 2-этап с Олссоном и Бауэром бодаться. Так парень на равных шел по времени.

Самый офигенный отрыв в классике был на ЧМ-2005. Когда после 1 этапа пришла группа из 7 сборных а потом В.Рочев и Ф.Эстел  привезли вдвоем всем остальным 1мин 10 сек! :))) Дементьев тогда еще поддержал на 3-этап этот задел. Это было сильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 00:40
"Сегодня был супер-день и полная наша победа.Этот сезон важнейший и я рад, что сегодня в эстафете мы смогли показать такую классную работу.Максим на финише показал крутую "шахматную комбинацию".Я надеюсь, в Сочи нам удастся это ещё раз так же хорошо." - Саня после гонки.
Рётэ:"Русские сегодня были очень сильны и показали, что будет очень тяжело их на родном снегу одолеть."
Команда, комментатор и спортсмен в "полосатом купальнике" порадовали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 01:36
Старший тренер дистанционной сборной России Олег Перевозчиков после победы на этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере остался доволен выступлением национальной команды. По словам специалиста, спортсменам еще предстоит побороться за место в олимпийской сборной.

– Ничего особенно не произошло – это же еще не Олимпийские игры, – сказал Перевозчиков. – Приятно, что победили норвежцев на их земле, при их болельщиках (улыбается). Но какие-то выводы делать рано. Хорошо, что всем удалось справиться с психологическим напряжением, но особенно мне сегодня понравился Александр Легков. Очень здорово он провел гонку! На третьем этапе работа была выполнена максимально качественная! Но, предвкушая ваш следующий вопрос, сразу скажу: этой победой никто места в олимпийской эстафете себе не зарезервировал! Конкуренция в нашей команде очень серьезная, и это хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличная эстафета!
Очень интересно было смотреть.
Россияне из первой команды показали класс!
Вылегжанин очень умело провел свой этап. Молодец!
То, что 3 остальных норвежских в первых 4х местах тоже круто, конечно.
Еще обидно за канадцев. Что-то они никак себя не найдут в последние пару сезонов.
p.s. А Всеволод Соловьев, упоминаемый ниже, это не тот ли Всеволод Лыжебежец со ски-спорта?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начинать олимпийскую эстафету должны лучший
на 15км и Вылегжанин,Легков на третьем.Будет
отрыв в 1мин,то и Нортуг не повторит ПОДВИГ
Веденина.Тогда и медведя можно финишёром...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 09:44
Михаил Кудиенко -

да, это он
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 09:49
Алексей Жилин (a_z@mail15.com) ,    08-12-2013 22:55
Алексей,я тоже обратил внимание,что лыжи у Петтера работали значительно хуже Макса.Просто у многих на сайте сейчас эйфория и они отказываются верить очевидному.Ессно это ни в коей мере не принижает победы нашей команды,особенно я рад за Макса.
ИМХО.Петтер обретает себя и к ОИ будет свежачком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
09.12.2013 09:49
Всеволод Соловьев - Антересующийся лыжебежец, тот самый...когда начал сыпать цитатами с форума - подумалось наш. ))
По поводу эстафеты - первое место радостно конечно, но приехали как обычно и тактика Вылегжанина оказалось правильной только здесь и сейчас... Конечно приятно победить раненого Нортуга в снежной каше, но на Олимпиаде так с Нортугом вряд ли получиться. Да и подпускать третьего норвега было не правильно - так хоть место в тройке, а подпустив четвертого - могли бы и за чертой быть...
Нашим (и не нашим тоже) надо рвать когти от норвегов все три этапа... только как это сделать, если у них на каждом старте по 4 человека в десятке - вот вопрос.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 09:49
Многовато этапов - 7! Поправьте =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы! Это хороший психологический задел на Олимпиаду. Но супер пупер, порвал, уложил - не в тему. наши в эстафетах не выигрывали у норвежцев семь лет, судя по самой новости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 10:56
Дикий, а почему Вы считаете, что, например, куда более тяжелый Легков имел некое дополнительное преимущество перед легким Сундбю по этой каше?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не могу не расстроить псевдонорвежского тролля - в кубок наций идет результат одной эстафетной сборной от страны - той, что была выше, так что к кубку наций от 2-4 место приближение не большее, чем от 2, 16 и 17))) учите матчасть)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется по весу Саша и Сюндби примерно одинаковы...100-й коммент )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 11:29
Пересмотрел видеозапись и не заметил по картинке, что у Нортуга настолько хуже катили, он отставал на спусках, что это бросается в глаза Может, местные знатока напишут, на какой минуте трансляции они это увидели
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 11:37
Эльвира, а почему Вам так кажется? Очевидно, что Александр существенно выше и при этом имеет весьма мощное телосложение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 11:43
Ребята МОЛОДЦЫ!!! классисты в обеих командах показали класс!Петя не тот( где Черноусов?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 12:36
У псевдонорвежского троля, который скорее всего татарин, сегодня продолжается траур. К следующему экм отойдет. Ты если, что брат, зови, мы поможем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 12:58
Рост и вес из Википедии:
1) Легков - 178/73;
2) Вылегжанин - 173/65;
3) Нортуг - 185/83
4) Судбю - данных не нашел, но, полагаю, он ближе всего к Максу.
Предполагаю, в этом и есть объяснение, почему у Макса лыжи катили лучше, чем у Нортуга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, а потому что жтот вопрос уже всплывал и многие кто видел Сашу говорят, что он сухой и легкий, а мощность визуальная в том числе из за картинки... мне кажется, он даже меньше 70 сейчас весит, я где то встречала эти цифры, но сейчас не помню.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.12.2013 13:30
Денис Котокотов, какой траур. Начало сезона в биатлоне и лыжах у Норвегии вполне нормальное: за 2 недели -8 побед. У России-1 победа и та за счет плохой форме Петтера. Не было бы этой поганой болезни у Петтера в ноябре, быть бы сейчас норвежской победе в эстафете. Я посмотрю на форму твоего Легкова, когда он будет месяц без тренеровок. А это будет! Это БУДЕТ! Потому что это несправедливо, когда у русских все в строю, а главные фавориты имеет проблемы со здоровьем.  
Это несправедливо по отношению к лыжным гонкам. Кстати, очередной допингист у россиян попался. Во фристайле. Традиции живут и пахнут.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Севе Соловьеву - респект и уважуха!
Я его не признал, смотрел ЕС не сначала. Сказал еще близким: кто-то новый на ЕС, очень приятно ведет, и главное - это НЕ АНДРЕЙ РОМАНОВ (чего я боялся страшно, поскольку Курдюков на биатлоне занят - опять пришлось бы без звука смотреть)!

А это - Сева оказался. Аффтар, види исчо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кстати, кто что говорил и думал, когда Макс и норги стояли 6 км и подпустили Йордалена? Лично я, каюсь, ругал Макса ("Опять те же грабли! Боимся! Нортуг не в форме, надо работать, несмотря на целину - норги-то не будут сами работать! А так, глядишь, укатает Нортуга заранее, как на 15-ке неделей ранее. И в любом случае - не ниже 3-го, че бояться-то. А теперь уже и без медали можно остаться!"

Максим, извини.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 13:57
2 Виктор Попов
Данные верные, вывод - нет. На спусках Нуртуг, почти на 20кг тяжелее Максима, стоя в прокатываемой им лыжне, должен был накатывать независимо от снежных условий. А он отставал.
Будем надеяться, в Сочи все будут здоровы и в форме, залетов с лыжами не будет ни у кого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 14:05
Всегда найдутся недовольные при любом раскладе кроме победы. Лучше уж было здесь и сейчас провести свою гонку и попытаться её выиграть, с маловероятной возможностью не попасть на пьедестал, чем гарантировано занять место в тройке, с маловероятной возможностью эстафету выиграть, если в такую погоду притащить на себе на финиш двух хороших финишеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.12.2013 14:06
Из всего сказанного делаем вывод: гонку выиграли не столько российские лыжники сколько   проиграли норвежские смазчики. Так то.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 14:22
Алексей Жилин
Чтоб не быть голословным, можете сказать на основании чего сделаны Ваши выводы, что Нортуг отставал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 14:49
Кто знает инфу по Устюгову?Не пошло или не упирался?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 14:51
Рётэ был очень доволен скольжением лыж и у всей команды к смазчикам никаких претензий.
А Нортуг почувствовал проблемы на 2-ом круге "пропал ход".Очень раздосадован чистой и уверенной победой русских.Главная цель ОИ выиграть (вырвать)эстафету именно у русских у них дома.И вспоминать об этом всю оставщуюся жизнь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
09.12.2013 15:41
Алекс Голдаев
Наши по каше привычные бегать. Вытаскивать лыжи из сугробов - на это нужна практика )). Ну и Легков более приспособлен (или тренирован) к тяжелой работе.
Что касается более тяжелого Легкова - не думаю, что в топ 30 у кого есть лишний вес в сезон, а значит мощность к весу примерно одинаковая...  
Алексей Жилин, что касается на 20 кг тяжелее - все это верно, если лыжня снизу жесткая, а если Нортугу приходилось задавливать после Макса пухляк - то преимущество пропадает. И конек, опять же - на финише преимущество Нортуга в большей мощности пропали.
Сейчас как раз повтор смотрю по ЕС - на спусках Нортуг не отставал, но и не накатывал. А вообще Нортуг  немного закопался обгоняя Крога, а потом не хватило не много на финише...
Алексей Ильвовский.
Когда головку догнал  третий норвежец и начал доставать Хельнер, я Макса костерил по полной))) - думал, что теперь и в тройку не попадем ( с нашим везением).
А Сева очень приятно комментил - тоже понравилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 16:18
+ в пользу комментатора. Сева не только использует сленг "спицфицкий", что нам приятно, но и продвигает вид спорта, что нам полезно). Лыжи с его комментариями смотрятся как балет, а не лошадиный спорт. Спасибо.
Как бы сейчас не анализировали "самогонку", победа, да ещё у норгов дома, всегда приятна. Насладимся моментом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 16:18
СМОТРИМ !!!
http://youtu.be/hbrZO_DESAM
Сделал сравнительное видео. Последний спуск. Макс против Пети. (Камера одна, поэтому ракурсы не много разные)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 16:20
Посмотрев,внимательно повтор,заметил,что Максим все спуски проходил очень технично и в низкой стойке,а тот же Нортуг в более открытой стойке.это косвенный признак усталости-отсюда и небольшое отставание на спусках.Пока Нортуг еще не тот,но к ОИ будет на финише ,как всегда,опасен и думаю "убивать" его можно и нужно либо дистанционным темпом либо очень длинным затяжным ускорением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Победа радостная. Как Саша Легков эмоционально кричал и что-то доказывал :)

Максим красавец, но я, как и многие наверное, ругался на него, что подпускает. Опасался я даже не Нортуга, а Хэлла больше.
Не знаю, был ли такой план у Макса, но психологически Хелла он придавил, позволив ему приблизится и потом резко уйдя.

По-моему, ключевой момент рывка - это поворот, 1:12 на http://www.youtube.com/watch?v=f9OhtpYsvYw.
На этом повороте у Макса появилось метров 5, который он потом и развивал, и то, что его на след.подъеме достали уже не имело значения, т.к. рывок преследователям уже тяжело дался.
Как Макс на верхушке подъема на поворте за 1-2 толчка так ушел - для меня загадка. Кстати, также проходил повороты и Нортуг в лучшей форме.

Лыжи, по-моему одинаковы. Во на видео Казанцева это видно, Макс просто начинает работать раньше. Это готовность.

Комментатор был супер ! очень рад, что это местный форумчанин !

Но, как правильно сказал Перевозчиков, эта победа ничего не значит перед Сочи. очень боюсь, что может навредить, т.к. условия и форма изменятся, а тактику наши могут и не изменить.
В-общем, радость пополам с тревогой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ральф Гор -ТРОЛЬ! Наши Красавцы-норгов в норгии уделать! Легков "зверь" (Сундби расплакался), Вариант с финишем Макса давно напрашивался, Смазчики наши лучшие!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
один в поле воин (Вылегжанин) трех норгов обул. у Максима есть всё от Бога, чтобы стать королём лыж - и анаэробный обмен у него начинается на пульсе 180 - во !!! и т.д. и т.п. с тренером не повезло ему...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:01
Вот это да! Когда норвежцы последний раз проигрывали у себя " в логове" эстафету? А Макс, просто гений тактики. Не припомню, чтобы он вообще тактически ошибался в концовках. Конечно, не всегда мог исполнить функционально так идеально.
А вот за командный спринт в Сочи стало очень тревожно. От Голберга вряд ли получится убежать заранее, а круг в Сочи для финиша набравшего форму Нортуга, боюсь, больше подходит, чем для Никиты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.12.2013 19:09
Алексей Седенков, вы приколист. Вылегжанину 31 год. В это время люди уже думают о завершении карьеры, а не о том как стать королем лыж. И какие могут быть короли лыж в России? Король лыж-Нортуг. Точка.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:10
Эльвира, Александр - в районе 75 кг, настоящий атлет, мощный, широкоплечий, да я видел ролик, как он лежа жмет, и немало, надо сказать, а Сундбю выглядит внешне почти как карлик, хотя тоже нигде не нашел его данных. Ральф Гор все время меняет свои псевдонимы, известен как Эфосс, Якуб Колосс, но его русофобский стиль всегда его выдает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.12.2013 19:11
Ну сколько еще будет висеть эта новость? Сутки уже прошли. Петтер сказал, что будет давть на русского, который побежит 4 этап в эстафете. Давить будет психологически, устроит прессинг. Бедный Вылегжанин, путь готовится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.12.2013 19:12
Голдаев, осталось 2 месяца. Не уходи далеко в дни Олимпиады, нам будет что обсудить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:14
Пробовала  писать с телефона - только иероглифы. Я не дома. Поэтому проблема с добавлением комментария.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:14
Команда на этот раз получилась ровная, каждый был на своем месте и был можно сказать сильнейшим или около того на своем этапе.
Но если поумерить эмоции, то можно заметить что шведы завалились на третьем этапе и очень сильный финишер Хеллнер не смог участвовать в финишной разборке. А он один из немногих, кто выигрывал при этом у Нортуга.
Нортуга "убивать ... можно и нужно либо дистанционным темпом либо очень длинным затяжным ускорением" когда он в плохой форме, как на этот раз. Видел как бежал Нортуг разделку в марте на этапе кубка в Лахти, после чего разговоры о том что его кто-то "убьет" кажутся немного смешными. Но все равно, другого способа выиграть у Нортуга как заставить отдать все силы до финиша нет. Вопрос только как от него убежать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:17
Гор, факт заключается в том, что Вылегжанин вчера уверенно обыграл твоего Нортуга и всех остальных норвежцев. Он мудр и чрезвычайно силен. Какие могут быть короли лыж в России? А где были твои норги в 70-80-х годах, когда русские лыжники одерживали свои блистательные победы на ОИ и ЧМ? Помнишь спортивный подвиг Вячеслава Веденина(перед этим ставшим ОЧ на 30 км) в эстафете в 72 году? У кого он там минуту отыграл? А как Зимятов всех уделал в 80-м? В том числе и твоих норгов в эстафете? С каким отрывом, а? Али он не русский? А Савельев, Бажуков? Девятьяров, Прокуроров? Ну и потом - ты-то вообще кто такой? Ты даже и не норвежец, ты не можешь гордиться своими, вот и гордишься чужими, лишь бы назло России!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:18
На VG появилась статья о том, что Нуртуг уничтожаит жизнь того, кто побежит последний этап в эстафете- психологически, словами и на трассе Его спонсор недоволен таким заявлением и требует от Нуртуга объяснений. Народ в комментариях негодует и требует убрать Нуртуга из команды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:20
Игорь Нефедов, но Нортуг ведь тоже не молодеет. Значит, закат неминуем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:21
Вылегжанина ему не уничтожить, не на того напал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.12.2013 19:21
Голдаев, ну ты сравни результы субботней гонки  на 15 км. Чето ты несешь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.12.2013 19:24
Голдаев, мы же знаем за счет чего выигрывали советские. Ага, только бороться с этим стали только в 90-ых. Как только накрыли всю шоблу, так результы и ушли. Давай сравнить результы последних 10-15 лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:27
И при чем тут эта гонка? Наши выиграли после этого эстафету, ты можешь как-то оспорить эту победу? Да сильны норвежцы сейчас, кто спорит, но Русские для них - самые грозные соперники и не раз доказывали свое превосходство.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:30
"мы же знаем за счет чего выигрывали советские." Не более, чем все остальные. А в основном - за счет своей великолепной подготовки и волевых качеств.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.12.2013 19:30
Голдаев, где и когда за последние 15 лет русские доказали свое превосходство? Какой чемпионат они выиграли в медальном зачете у норгов? Какую олимпиаду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:33
Чего тебе эти 15 лет дались? Сколько лыжный спорт существует? Ну а что будет через 15 лет? Ты это знаешь? Бывало, что и шведы на первых ролях были. И что, если так случится, ты к ним от норгов переметнешься)(за своих-то не за кого болеть, видать)? И надо динамику смотреть - как за последние годы наши мужчины сильно выросли!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 19:43
Алекс Голдаев, конечно время Нортуга пройдет, как и всех когда-нибудь. Но пока он в силе, что не означает его непобедимости.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 20:07
По поводу уничтожения Нуртугом своих конкурентов на 4 этапе, интересно, как это может происходить? Оказывать психологическое давление болтовней, с попыткой унизить кого то из лыжников соревнующихся стран что ли? Но Нуртуг - это единичный человек, а не отдельное СМИ! Да истоит ли опускться до этого настоящему мужику? Да и обратит ли на это кто-то особое внимание, то же допустим, как кажется невозмутимый Вылегжанин. Кричать во время гонки что-то из хвоста пелотона, где обычно пребывает Петер до последних 1,5 - 2-х км дистанции - смешно. В гонке массовой он до последнего км , как правило пассивен иникогда не предпренимает какого либо там "прессинга" И все же интересно как...???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 20:12
Тьфу. Ну раз сказал Гор, что русские чмо, ну два раза - это еще можно стерпеть. Однако столько гавна в нас еще никто не кидал. И похоже модерам это нравится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 20:18
Игорь Нефедов,конечно Нортуг силен,очень силен,но не надо забывать,что Сочинская высота и рельеф точно ему не в помощь при его габаритах(вспомните как он заходил в Альпе де Чермис),чем больше высота и труднее рельеф,тем сложнее ему будет сохранить силы к финишу,если будет запредельный темп.Других вариантов обыграть его,если он будет в форме,практически нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 20:22
Интересно, российская мужская сборная 3-й сезон подряд заказывает штайншлифт у Фруде Эстила в Меракере. Интервью с Фруде - www.t-a.no/sport/article8775777.ece#.UqXqIeKs-A5
Кратко
.. Очевидно, что Вылегжанин имел намного лучшее скольжение, чем Петтер, он уезжал на всех спусках и это оказалось решающим.. Петтер приходит в себя. Имей он такие же лыжи, как русский, он бы выиграл спурт. Топ-форма придет в январе.
Насчет "выиграл бы" Фруде имхо излишне оптимистичен, у меня другое мнение, но фактор лыж однозначно имел место быть. Корпеть над видео не буду, прикроюсь авторитетом :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 20:23
На ОИ-2006 у сборной России по лыжным гонкам - 2 золота, 2 серебра, 3 бронзы. У носорогов (Норвегии)  0 золотых, 3 серебра, 1 бронза.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 20:33
Нортуг может говорить что угодно, но в Сочи он никого не уничтожит. С тем профилем трассы у него не будет такого приемущества как раньше. Вообще мерзкий тип он конечно. Слежу за бегом, плаванием и лыжными гонками уже давно, но таких понтов встречаю редко. И да. Об Максима он зубы сломает.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 20:35
Радик, России тогда очень крупно повезло, что норвежцы не взяли юного Нуртуга, блестяще выступившем на Чемпионате Норвегии (собственно, с того момента я персонально болею за Петтера). С высокой вероятностью 0 золотых превратился бы в 2 (скиатлон и эстафета). Но увы. Шоу началось только через год.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень рад за наших. Давно писал на сайте, что Вылегжанин - самый правильный 4-ый этап. Классистов у нас и так хватает. Единственный вопрос для Сочи - кто будет вторым классистом - Волженцев, Бессмертных или, все-таки, Белов.
Легков провел лучшую гонку его жизни (даже лучше, чем Тур де Ски). И тактически грамотно - не бросился в атаку сразу, дал Сундбю подержать высокий темп, экономя свои силы, а когда понял, что Сундбю более высокого темпа не предложит - рванул вперед и разорвал всю группу в клочья.
Классисты - молодцы, хотя в Сочи они должны стараться рвать группу уже на первых двух этапах.
Очень разочаровали Седов и Устюгов. Ну Петя, возможно, не полностью восстановился после операции (одного года здесь может быть недостаточно), а вот Устюгов - как можно проиграть Вылегжанину 50 секунд, когда тот большую часть гонки неспеша играл в кошки-мышки с Нортугом?
А Макс у меня (думаю, что и у всех остальных) повышенное сердцебиение вызвал, когда подпустил 3-его норвежца, Хеллнера и остальных. Я понимал, что он делает, но думал, что Макс слишком уверен в себе, а оказалось - в самый раз. У него перед Сочи теперь будет больше психологической уверенности, а вот у Нортуга может появиться сомнение, что он Макса точно обыграет на финише. Я думаю, что Макс здесь мог бы убить Нортуга темпом, но он хотел опробовать сценарий для Сочи, когда Нортуг форму уже наберет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 21:17
Александр Филатов, лучше уж не экспериментировать, наверное, с Волженцевым и Беловым, а остановиться на этом варианте, Бессмертных выглядит как-то понадежнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 21:32
Дикий, а где в последние годы Легков практиковался в беге по каше более, чем зарубежные гонщики? Насчет же того, что он более приспособлен для тяжелых условий, спорить не буду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 22:08
Алексей Жилин, если бы у бабушки был х.., она была бы дедушкой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс Голдаев, Волженцев пробежал так же хорошо, как и Бессмертных, но оба не имеют большого опыта таких эстафет, а Белов уже несколько лет был очень надежным 1-ым этапом, практически всегда приходя вместе с лидерами. Может быть, он сейчас не в форме, но если форма вернется к Сочи я бы его никак не сбрасывал со счетов на классический этап.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ральф, Де Зольт  на 5-м десятке ОЧ стал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 23:43
а что Нортуг не шевелится то?
нашли что в крови? или Тактика?
кстати может он специально проигрывает?
если еще продует пару стартов, то
психологически это расслабит соперников. Причем серьезно, потому что все сильнейшие боятся только его. а он как выстрелит на ОИ и займет все золото )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2013 23:49
представляю себе Вылегжанина и Петю, читающих наши саги)))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2013 00:37
Алексей Жилин "Фруде Эстил..."
А я слышал, что и Адидас видит в победе Макса своё участие. Их комбез более наноаэродинамичный, чем Свикс...

(повторяю ссылку) http://youtu.be/hbrZO_DESAM
Видно же, что на последнем бугорке, скатываясь Макс включает на всю катушку ноги. Делает 3 мощнейших толчка, и за какие-то 12 метров спуска, привозит Нортугу очередные 2 метра преимущества, в то же время Питер продолжает стоять согнувшись в пассивной позе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО (А.К.) В следующий раз - бан.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2013 03:12
Андрей Казанцеv
" в то же время Питер продолжает стоять согнувшись в пассивной позе"
В эту позу его поставил Макс своим ускорением в километр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если задаваться целью разорвать группу еще на классике,  то надо Легкова на второй этап ставить. А Илью на третий. Но это утопично, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разорвать группу на классике может в хороший день Япаров (не считая Вылегжанина, который нужен на финише). Легков на классике ничего не разорвет, классика для него - чужеродный стиль, хоть и может индивидуалку прилично пробежать, но усидеть за ним смогут без проблем. Легков рожден для 3-его этапа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2013 10:43
Группа разорвется на классике как ни крути. И ясно, что от норвежцев мы там не убежим. Интересней другое. Эстафета у нас через день после 15-ки. По идее эстафету побегут 2 лучших классиста по итогам гонки. Так же ясно, все участники будут "сытыми" после 15-ки. И тут бы нам на 2 этап свежего Макса!! Но он нам нужен на финише. Уверен, что никого из классистов не будут лишат их профильной гонки накануне ради выступления в эстфете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
10.12.2013 11:36
Александр Филатов
Не очень давно Легков с Колоньей на эстафете убегали на 2 этапе (тогда еще Вылегжанин не догнал Курдина Перля)- не помню где было.... Еще напоминаю, что Легков не далее как позавчера был лучшим (6 место) из нашей команды на пятнашке классической. Так что говорить о не совместимости классики и Легкова - минимум странно. Может у него не столь красивая техника как у Беса, Рочева или Белова - но то что эффективная - этого не отнять. Думаю, что Легкова можно смело ставить на 1,2 или 3 этап. Тот же Волженцев раза три отваливался на эстафете на 15-40 секунд, но почему то его в массе своей народ считает железным эстафетчиком.  
Ну, а кого ставить на эстафету - сегодня гадать не стоит, до ОИ 2 месяца - кто там будет в форме увидим, но кто поедет из гонцов в Сочи уже сейчас понятно:отбор пройдут те кому дают отбираться )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2013 19:23
Дикий +
Легков побежит 3 этап и это ясно почти на 90%, хотя бы исходя из резултатов эстафеты на ЧМ и в Лиллехамере.

И еще. Давайте не будем врать и приписывать спорстменам резултаты которых нет. Все помня как Станислав Волженцев проиграл на своем этапе Реннингу и Олссону и привез отрыв в 20 сек Легкову. Но после этого он бежал всего 2 эстафеты и в обоих показал 2 резултат на классических этапах. В Нове Место помог занят 2 место, сейчас бежал во 2 команде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2013 19:49
Дикий+
+100

С прошлого сезона, учитывая ТДС Легков - лучший из наших в классике, странно читать постоянные эскапады, что классика и Легков несовместимы...

А по поводу Волженцева - да, все помним эти 20 секунд, а бежать больше эстафет ему трудно, так как он весь сезон не пойми где, тренируется отдельно, большинство этапов пропускает... Пусть уж бегут проверенные бойцы, благо кандидатов масса: Белов, Япаров, Бессмертных...даже Легков, как Эльвира предлагала
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не писал, что Легков и классика несовместимы, я писал, что это чужеродный стиль для него, техника его на классике, скажем, далека от совершенства. Он может хорошо бежать индивидуальную дистанцию за счет своего гигантского здоровья, но он часто проигрывает сильнейшим последние несколько километров. Он может держаться за другими, но сомнительно, чтобы он мог развалить группу, за ним удержатся многие. А вот на коньке в хороший день он может убежать один от всех. Вот и все, что я имел в виду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2013 20:29
Молчанов Евгений, ну, объективно, по результатам Легков и в классике лучший среди наших, но сотворить чудо он может, как мне кажется, только в коньке! Пусть уж он лучше будет на 3-м? А на 4-й, понятно, что только Вылегжанин с его тактикой и финишем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2013 21:49
Дикий + Легков убегал с Колоньей на 2 этапе эстафеты в Ла-Клюза в декабре 2010, тогда, действительно, Вылегжанин не смог устранить гандикап примерно в полминуты из-за просвета в который попал кстати, Петя Седов  на своем третьем этапе. К слову через месяц в Рыбинске уже Легков отыгрывал отставание почти в минуты после Седова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2013 22:28
Алекс Голдаев, я именно этот тезис и адресовал Александру филатову и некоторым другим, - он лучший среди наших в классике, фул стоп, остальное лирика: про чужеродный стиль, про проигранные последние километры (несмотря на выигранные классические гонки?)...
Согласен с вами - лучше третий этап
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2013 13:21
2 Юрий Белых:
"Легков убегал с Колоньей на 2 этапе эстафеты в Ла-Клюза в декабре 2010, тогда, действительно, Вылегжанин не смог устранить гандикап примерно в полминуты из-за просвета в который попал кстати, Петя Седов на своем третьем этапе"

Седов на третьем этапе отстал от швейцарца Ремо Фишера на 11 секунд, это ничто для Вылегжанина. Но, видимо, Максима на второй день накрыла высота, потому что накануне на 30 км дистанции он в блестящем стиле выиграл финиш и у Нуртуга и у Легкова. В эстафете же не смог догнать Курдина Перля, мало того, его практически догнали и Петтер и Мати Хейкинен, а ведь на передаче эстафеты те отставали на минуту.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2013 19:17
Анна, сасибо за поправку. Видимо подзабыл за трехлетней давность точное время отставания, мне казалось было больше. Возможно, Вы и правы относительно высоты, а может быть это ссора с Легковым накануне эстафеты всему виной... :)
Мне почему то кажется, что между ними и сейчас в отношениях что-то не то. Жест Легкова после победного восхождения на гору в прошлогоднем ТДС, не показатель, Александр был накрыт положительными эмоциями, во всем остальном как то все сдержанно постоянно. А может просто кажется, не хотелось бы между своими ребятами какой то натянутости. Если  им посчастливится выиграть  эстафету через  2 месяца тогда волна дружелюбия и братства накрыла бы их обоих!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2013 20:37
Еще ведь и швейцарцы могут быть на ОИ грозными соперниками для нашей сборной, что-то вот Колонья нынче затаился, а если к последнему этапу не будет от них большого отрыва, он может сказать свое веское слово.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2013 21:12
да и канадцы подзатаились.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2013 22:38
А была информация по Седову и Устюгову?
Что случилось? Почему так плохо пробежали свои этапы? Прощай, Олимпиада?!? :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 16:28
Там ведь был момент, когда Устюгов сократил отставание секунд на 20. Но что потом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0