Нортуг потерял 150 часов тренировок
Тот всеобъемлющий план высокогорных тренировок, который должен был бы обеспечить успех Нортуга на Олимпийских играх, был испорчен тем, что Петтер потерял 150 тренировочных часов с конца августа. Нортуг был жестоко наказан после того, как в августе он принял участие в нескольких соревнованиях подряд, тогда-то и появился этот вирус в организме. Приблизительно 150 часов с конца августа были потеряны. В связи с этим всё пошло не по плану Нортуга. Только впервые за последние недели тренировок ходьба была заменена на лёгкий бег.
Вирус повлиял на то, что горная подготовка осенью, которая должна была стать основным ключом к успеху на Олимпийских играх, стала ничем.
Каждый десятый день Нортуг сдаёт лабораторные тесты, которые решат, когда он сможет начать серьёзно тренироваться.
На прошедшем ЧМ Нортуг сказал, что ему необходимо тренироваться как минимум 100 дней на высоте, чтобы достойно выступить на Олимпиаде.
- Теперь он сможет получить всего 25-30 дней перед Олимпийскими играми, - говорит его тренер Эйрик Мир Носсум в интервью VG.
- Сейчас я рад, что прежде много тренировался на высоте и, думаю, это поможет мне, когда я снова смогу вернуться к полноценным тренировкам на высокогорье, - говорит Нуртуг VG.
- Мы должны выбрать между высотными тренировками и надобностью тяжёлых физических нагрузок, - говорит Носсум.
Ранее у Нуртуга был свой жёсткий график тренировок, который всегда отлично подводил его к чемпионатам мира. Теперь об этом можно забыть.
- У Нортуга шансы были бы значительно больше, если бы Олимпийские игры проводились на равнине. Ведь чем больше дней человек тренируется на высоте, тем больше у него шансов выиграть. Но сейчас всего лишь октябрь, и у Нортуга ещё есть время, - говорит Йохан Каггестад VG.
Каггестад тесно работал со сборной перед ЧМ в Осло два года назад, тогда Нортуг перетренировался.
Ещё пока неясно, когда Нортуг сможет полноценно тренироваться и, вероятно, пройдёт ещё несколько недель прежде, чем он начнёт работать как положено, пусть даже Петтер и заявил, что он здоров. Это заставляет Каггестада сомневаться.
- Если он в порядке, то надо тогда ехать на высокогорье. Там можно тренироваться не так интенсивно, но с тем же эффектом, - говорит Каггестад.
- Ехать на высокогорье прежде, чем человек готов, не слишком умно, - говорит Носсум.
Источник: VG
Перевод: Наталья Нистад, специально для "Лыжного спорта"
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Надо бы тоже поиграть на нервах у норгов - типа проведана контрольная тренировка Вылегжанин показал выдающуюся готовность и т.д. Или - Русскими открыта новая формула - парафин Фиктус. Или - Российскими учеными раскрыта тайна снега в Сочи - запланировано 10-ть золотых медалей...
П.С. Чет на ночь пробило...
А мне, например, просто интересно, что происходит с Нортугом незадолго до Олимпиады.
Вы думаете, что в Норвегии кто-то сейчас пишет, что публикации про травму Юрьевой делаются специально, чтобы дезинформировать Туру Бергер?
Скоро мы будем знать, чем завтракает Нуртуг накануне олимпиады, а как тренируется и чем живет наша лыжная сборная?
Мне бы, например, очень было бы интересно интервью Сергея Устюгова с какого-нибудь сбора. Да много чего можно опубликовать не раскрывая секретов подготовки.
Он ищет мотивацию,провоцирует себя.Видимо разбираться на финише с "овцами" ему не интересно уже.
Ну конечно смешно!
Тут Алексей Щепёткин через неделю после антибиотиков выкашивает пару членов РМК на лыжероллерном марафоне, а Нортуг 2 месяца не может с вирусом справиться?
да понятно, что хреново на первых тренировках и загубленным видится весь предстоящий сезон, но даже твой старый организм и то за неделю почти в норму вошел, а заболел то, ты попозже него и знаю как!
и от всего этого надо лекарства... запрещенные конечно
Давай на всю катушку, дорогой.
(Ю.Визбор)
Ждемс горячичий снег Красной Поляны.
Болеем за Вылегжанина, Легова, Черноусова...
Намедни жена вернулась из Горячих Ключей. Ездила электричкой в Сочи, добралась до Красной Поляны. Общее впечатление о готовности объектов удручающее. Но виды с Красной поляны поразили ее.
Я там был в середине 60-х, Благоухающие поляны альпийских цветов уж точно исчезли... Жаль! Заповедных уголков все меньше и меньше...
Версия малекса об антибитиках после "вируса"
вполне рабочая..
Наталье особый поклон с Камчатки.
Дружеское напоминание: целенаправленный сбор информации из открытых источников в советское время считалось шпионажем...)))
Ждемсссс!
Самое интересное - корреспонденты Adresseavisen провели целую неделю в Тюмени на сборе нашей сборной. И полные материалы опубликовали только в бумажном выпуске - эксклюзив! Это не в Швейцарию к Легкову сгонять..