Беговые лыжи | Новые фото

Главные тренеры сборных по лыжным гонкам Григорий Меньшенин и Олег Перевозчиков о подготовке к олимпийскому сезону


Национальные сборные по лыжным гонкам в сентябре провели свой заключительный этап летней подготовки в тюменском Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Помимо тренировочного процесса, спортсмены женской и мужской дружин вышли на старт всероссийских соревнований. По окончании сборов на вопросы rusbiathlon.ru ответили главный тренер женской команды Григорий Меньшенин и наставник мужской сборной Олег Перевозчиков.
— Расскажите, пожалуйста, как проходит подготовка к предстоящему олимпийскому сезону?

Григорий Меньшенин: — Свою предсезонную подготовку мы начали со сбора в австрийском Рамзау, после чего перебрались в Отепя (Эстония). Июльский этап команда прошла в Финляндии, в августе отработали в Болгарии, ну а потом приехали в Тюмень.

Олег Перевозчиков: — Наша команда, в свою очередь, Олимпийский год начала в Норвегии, где мы тренировались на снегу. В июне мы также посетили Отепя, где в течение трех недель шла отработка общих физических качеств. Следующим нашим пунктом стало посещение небезызвестного тоннеля в Оберхофе. Затем нашим домом на 19 дней стал болгарский Бельмекен, откуда мы перебрались уже сюда, в Тюмень.

Григорий Меньшенин: — Я бы хотел отметить, что в этом комплексе мы впервые, и он нас сразу же поразил хорошо развитой инфраструктурой, высоким качеством лыжероллерных трасс. Одним словом, он полностью соответствует требованиям международных стандартов.

Олег Перевозчиков: — Я полностью согласен с коллегой. На данный момент тюменский комплекс — это лучшее место в России для подготовки спортсменов и проведения соревнований по лыжным гонкам.

— И как же удалось поработать спортсменам на «Жемчужине Сибири»?

Григорий Меньшенин: — Сбор прошел хорошо, в рабочем режиме. Запланированную программу выполнили в полном объеме. Помимо самих тренировок, приняли участие в чемпионате России. У нас еще есть время сделать корректировки по выносливости и прочим параметрам.

Олег Перевозчиков: — Нам также удалось выполнить все поставленные на этот сбор задачи.

— Планируете ли вы в дальнейшем проводит подготовку на ЦЗВС «Жемчужине Сибири»? И в какой период времени комплекс следует использовать для сборных команд России?

Григорий Меньшенин: — Да, хотим вернуться сюда в сентябре, возможно в октябре на первый снег.

— Как вы оцениваете организацию прошедших соревнований?

Григорий Меньшенин: — В целом чемпионат России прошел успешно, была обеспечена достаточная безопасность.

Олег Перевозчиков: — Я согласен, единственный момент — для спринтерской гонки была слабовата «пересеченка».

— Какие места проведения сборов в дальнейшем запланированы в рамках подготовки к Олимпийским играм и этапам Кубка мира?

Григорий Меньшенин: — В начале октября отправляемся на неделю на восстановительный сбор в болгарский Бельмекен, затем запланирована вкатка в Рамзау. После этого у нас пройдет обследование в Москве, а в последний день октября отправимся в Финляндию. Там мы примем участие в мини-туре, после чего начнутся этапы Кубка мира.

Олег Перевозчиков: — У мужской команды после Тюмени запланирован восстановительный сбор на Канарских островах, следом работа в Италии и Финляндии.

— Как готовятся спортсмены на межсборье? У всех ли есть возможность полноценно готовиться дома?

Григорий Меньшенин: — В основном каждому спортсмену даются так называемые домашние задания на поддерживающую работу — это кросс, лыжероллеры, силовая подготовка.

Олег Перевозчиков: — Есть щадящий план, целью которого является удержание набранной формы.

— По каким принципам будет производиться отбор спортсменов на Олимпиаду в Сочи-2014?

Григорий Меньшенин: — Данный вопрос находится в процессе обсуждения, все будет решено на тренерском совещании в конце сентября. Как правило, состав на различные ответственные соревнования определяются по итогам ноябрьских и декабрьских стартов на этапах Кубка мира.

— Сколько спортсменов всего готовятся в вашей группе?

Григорий Меньшенин: — В этом сезоне у нас 14 лыжниц, тренирующихся под руководством двух наставников.

Олег Перевозчиков: — Наша команда состоит из 17 спортсменов и трех тренеров.

— Существует ли в команде должность капитана команды? Если да, то какими полномочиями обладает капитан?

Григорий Меньшенин: — Да, существует. У нас капитаном является наиболее опытная лыжница Наташа Матвеева. В основном она является связующим звеном между командой и тренерским штабом, высказывает пожелания спортсменов. Если есть необходимость, Наташа выступает на различных мероприятиях. Самое главное — она обладает теми качествами, которые помогают зарядить команду на результат.

Олег Перевозчиков: — В нашей мужской команде капитан отсутствует.

— Проводились ли в этом межсезонье или планируются совместные сборы со спортсменами из других ведущих стран, как это иногда практикуют биатлонисты?

Григорий Меньшенин: — Специальных сборов не планируем, бывает, пересекаемся за границей во время сборов в Рамзау (Австрия), Бельмекен (Болгария) или Отепя (Эстония).

Олег Перевозчиков: — В принципе у нас нет необходимости в сборах такого плана. Если и встречаемся, то это происходит незапланированно.

— Существует ли прессинг на команду со стороны СМИ и общественности? Насколько команда открыта для общения?

Григорий Меньшенин: — Давления нет, последнее время стали проводить дни «открытых тренировок», которую могут посетить все желающие, включая журналистов, фотографов и телевидение. Наши лыжницы в интервью не отказывают. Мы огораживаем спортсменок от постоянных интервью только во время ответственных стартов.

Олег Перевозчиков: — Как уже пояснил мой коллега, прессинга не ощущается. Мы также выделяем один день в месяц, когда представители медиа могут приехать на открытую тренировку.

— Спасибо большое за общение и удачи в предстоящем олимпийском сезоне!

Источник: rusbiathlon.ru
13 8655 Андрей Краснов 28.09.2013 14:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.09.2013 00:24
Орестыч с + + +!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было ли когда-нибудь такое, чтобы в первых сборных сразу готовилось по 14-17 человек?

Не будет ли ошибкой осенний выезд на Канары? Акклиматизация-реакклиматизация и как результат - простудные заболевания (а если их и не будет, то все равно это стресс для организма).
Летом туда съездить - это одно. А осенью? Да еще потом сразу на снег? Есть ли подобный опыт в сборной?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.09.2013 09:39
Канары ...
Реально ближе негде восстановиться :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2013 01:01
Уважаемые редакторы отдела лыж, где новости из мира лыж, двое суток уже висит Перевозчиков! Что больше ничего толкового не происходит? А что творится в зарубежных сборных, кроме новости про Петю больше ни о чём! Хотелось-бы на любимом новостном сайте читать больше интересного и нового! :-(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2013 10:25
О какой акклиматизации с канарами идет речь? Время в Рамзау и на канарах отличается на один час
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2013 11:11
Сергей Трындин (triadas@rambler.ru) ,    01-10-2013 01:01
Сергей, я ездил на Берлинский марафон, потом - был в дороге. Сейчас вернулся, так что новости сейчас будут появляться. Просьба отнестись с пониманием. На сайте всего 2 человека, которые работают без выходных и отпусков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Леониду Кузьмину:
"И не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав, берём, не моргнув, паспорта датчан и разных прочих шведов."
И, что, действительно-таки мы droper "Tour" ...

Андрею Краснову: Молодец - деяние не мальчика, но мужа. Расскажи, как пробежал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2013 15:19
Андрей Пшеничников (aeon@ix.netcom.com) ,    01-10-2013 13:16
Если в двух словах, то пробежал за 2:55:18, но темп на последних 8-9 километрах очень сильно упал, так как начинал по 4 мин/км. К сожалению, не был готов пробежать с такой скоростью всю дистанцию, увы( Я еще планирую написать подробный отчет, тогда кину ссылку на него.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2013 16:10
2 Андрей Пшеничников
"И, что, действительно-таки мы droper "Tour" ..." - Я этого не знаю. adressa.no взяла информацию из Тюменских газет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Краснов (krasn53@mail.ru) ,    01-10-2013 15:19
Крут!
Поздравления!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во!! Андрей, молодец-с неграми на чужбине на ногах решил пободаться. настоящий лыжник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уткин михаил (neversummerdream@mail.ru) ,    01-10-2013 10:25
...О какой акклиматизации с канарами идет речь? Время в Рамзау и на канарах отличается на один час...

Михаилу Уткину:
нет, не о "поясной" акклиматизации идет речь, а о "климатической".
Из "регулярных 0 -5" в "регулярные +25" и обратно. Это итого два раза по 30 градусов перепада будет.
Дай бог, чтобы организм без простудных заболеваний обошелся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0