Беговые лыжи | Новые фото

Андерш Окланд и Валентина Шевченко выигрывают Йизерску пядесятку


Норвежец Андерш Окланд выигрывает первый марафон серии Skiclassics в этом сезоне - чешскую Йизерску пядесятку - 50 км классическим стилем. На 24 секунды олимпийский чемпион из Норвегии опередил хозяина трассы Лукаша Бауэра. Третье место у младшего брата Окланада - Йоргена. У женщин выиграла Валентина Шевченко, опередившая швейцарку Сераину Боннер и финку Айно Кайсу Сааринен. Лучшие из россиян Егор Сорин - восьмой, Ольга Михайлова - пятая. Оба они представляют команду Vitargo.
Здорово выступила сегодня российская команда Vitargo-Russia. Помимо восьмого места Егора Сорина, отметим 18-е место Вадима Нестерова, 20-е Куаныша Камбарбаева, 24-е Василия Рочева, 31-е Николая Болотова и 42-е Андрея Тютерева.

Предварительные протоколы
42 5965 Андрей Краснов 13.01.2013 19:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Так Сорин всё же восьмой или девятый?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 19:58
Все же вряд-ли стоит писать Андерш вместо Андерс, это не соответствует сложивщимся нормам русского языка. Мы ведь очень многие иностранные, в том числе  норвежские имена произносим не так, как обладатели этих имен. К чему эта революция в русском языке на Ски Спорт? Если уж на то пошло, следует и Париж называть Пари.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел результаты- Сорин финишировал восьмым, выиграв у Рённинга. Причём боролся за пятое место с группой лыжников, которое занял знаменитый марафонец- чех Резак.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куан, поздравляю!=))
Надеюсь, чтои сам доволен!))

Удачи на дальнейших стартах!;))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по результатам на отметках и номерам нашим пришлось пробиваться из второй тысячи. И догнали они первых 50 гонщиков только на 40-м км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 21:10
Куаныш - монстр!!! Риспект!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 21:12
Поздравления Куанышу! Очень достойно! Слежу за Куанышем очень давно)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 21:26
Кто видел стиль бега лидеров? Без мази держания?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 21:35
Что то очень далеко стартовали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 21:36
Окланд и Бауэр бежали с мазью, видео здесь http://www.swixskiclassics.com/livecenter/jizerska-padesatka-2013
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 21:38
Николаю
Бауэр и Андерс Окланд бежали на мази, а Йорген без мази (double poles).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 21:40
Может быть еще Йери Арлин бежал без мази...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 21:46
Можно кино посмотреть в нескольких частях:
http://www.ustream.tv/recorded/28444478#/recorded/28443173
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 21:59
а я вот чего то не понимаю как так наши бежали?
на отметке 24км никого из Витарго в первых 50-ти не было и отставание 50-го было больше 11 минут от Бауэра-Аукланда, а на 41км появилось много наших и Сорин при этом проигрывал 3 минуты лидерам! этож сколько он отыграл за 15км и все наши остальные тоже самое. Все отыграли очень много времени у лидеров. Как так получилось что в конце наши бежали быстрее всех? почему начали то медленно? они же с элитой стартовали все да?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 22:20
Да, очень интересный вопрос, где наши стояли на старте. На видео их не заметил. Во второй-третей волне вроде их тоже нет.

Их могли поставить сразу за элитой по спецуказанию. Кауныш должен знать ;-)
Дождёмся отчётов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 22:22
Сорин бежал в 10 с самого начала и стартовали наши все очень даже активно, там ошибка!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 22:25
Антону Дягелеву

Вот результаты с промежуточными финишами:
http://www.sportsoft.cz/en/race/results/845?rid=968

Вроде, все наши на месте...
Я тоже смотрел на Видео, показалось, что их результаты именно на видео просто не отмечали. Но иногда визуально их было видно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 22:27
Сорин восьмой! Нестеров 18, Камбарбаев 20, Рочев 24, Болотов 31, Тютерев 40. Ольга Михайлова 5!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 23:02
Видимо чипов не было с такими номерами, точнее в базе у телевизионщиков их не было в фаворитах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 23:36
ааа все понятно..
я тоже заметил что в трансляции пробегало мимо засечки больше лыжников чем отражалось в протоколе.
Теперь понятно что это наших почему то не засекало на контрольных отметках в трансляции до 41км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2013 23:48
забавно: Окланд - Окланад - Окландр)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2013 02:11
«Здорово выступила сегодня российская команда Vitargo-Russia. Помимо девятого места …. отметим 16-е … 18-е … 22-е … 29-е … 40-е ….»
Я конечно не в теме, но очень напоминает высказывание одного тренера: «в биатлоне и четвертое место - большой успех».
Уважаю Василия Рочева и писать, что он сегодня здорово выступил, не стал бы. ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2013 02:36
Мы считаем выступление команды успешным. Отличным считали бы призовое место. В целом команда Vitargo-team на четвертом командном месте.
Да, любое место кроме призового для чемпиона мира нельзя назвать успехом, но это марафон! А Рочев чемпион мира в спринте, я думаю, что у нас еще будет повод порадоваться за Рочева. Не все сразу, тем более, что были причины не позволившие показать максимальный результат.
Не вышла на старт из-за недомогания и экс- обладатель Кубка мира по марафонам Татьяна  Ямбаева.Но уже в Австрии и Италии мы расчитываем и на ее высокий результат.
Расчитывает команда и на Сергея  Ширяева, который по- договоренности пропустит в этом сезоне ряд гонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, зря Василий Рочев накануне на федеральном округе бежал классикой 15 км, где вынес всех в одну калитку. Зато на этом марафоне всю дистанцию прошёл вместе с Арлином, а на финише сделал его :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Справедливости ради надо сказать, что ребята (кроме Рочева)проехали на максимум. Ведь какие люди то бежали? Имена! Даже мало кому известный Geir Ludvig Aasen Ouren имеет за плечами около 40 стартов на ЭКМ(лучшее 5 место на марафоне в Осло), а вчерашний студент-любитель Куаныш "сделал" его. Так, что сложно нашим сражаться с этими "зверюгами". Ещё и итальянцев почему то не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2013 20:27
А я думаю, что у Куаныша есть куда расти. Желаем ему прогресса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Н. Кабанен: так в команде Куаныш - один из наименее титулованных (и он же показал один из лучших результатов).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Evgeny Smirnov.
Расти то есть куда, но от одного желения не вырастешь. Нужны большие финансовые вливания, чего, как я понимаю, у него и нет.
Владимир Житенев.
Вы, наверное, из уважения к Куанышу(я тоже уважаю его)написали - наименее титулованный? Он ведь просто хороший лыжник, фанат, быстрее всего со светлой головой. Я так думаю. Потому, что без головы в одиночку так не побежишь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 00:18
ну не знаю, финансовых вливаний не быть не может, иначе как столько времени торчать в Европе и не работать в РФ. Другое дело, что их может быть недостаточно, подробностей же о спонсировании спортсменов в команде Витарго мы не знаем. Может они только взносы оплатили стартовые и всё, а многие "спонсоры" даже этого не делают.  Я не утверждаю, размышления не более.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 00:21
Николай, насколько большие? Инвентарь, трансферы, проживание, питание обычное, питание спортивное. Медицинские обследования важны, наверное. Можно посчитать вот всё это, а что ещё необходимо далее?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, насколько известно Куанышу помогает сестра. Спасибо ей! Не думаю, что Витарго даёт наличку. Может быть оплачивает выезды на марафоны. Всё остальное за свой счёт. Опять таки в прошлом году у Куаныша была одна пара классических лыж. Из переписки с С.Ивановым можно догадаться, что экономится каждая копейка. А ведь даже обычное питание стоит приличных денег, т.к. кушать надо не то, что мы едим. Да и спортивное питание понятие растяжимое.Разрешённая фарма денег стоит. Мед. обследования нужны, а также функциональные. Тренажёрка нужна. Всего не учтёшь. В конце концов он молодой парень и ему, как и всем хочется не только в спортивных штанах ходить. Считать даже не хочется, но думаю миллиона рублей не будет много.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 08:17
"Дебютируют в Кубке марафонов ФИС и российская любительская команда в составе Николая Болотова, Василия Рочева, Егора Сорина, Куаныша Камбарбаева, Андрея Тютерева и Сергея Ширяева."-про Нестерова ни слова...побоялись что классикой не сможет:) Первый классический марафон!!!,на моей памяти - и очень достойно! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 11:10
Миллион он придёт, да только кому он потом нужен :) Нужен конечно на другие цели, но сочетание молодого возраста+природных данных+навыков+опыта уже не будет таким, потому, если есть цели, бросать никак нельзя, продолжать и искать средства, что он и делает. Именно вот это отличает от многих других людей. Про кол-во пар лыж и прочее из переписки - некорректно так это обсуждать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Evgeny Smirnov
Если есть цели, бросать никак нельзя. Абсолютно согласен. А про 1 пару лыж Куаныш сам здесь писал. Но ведь все понимают, что ему с погодой повезло в прошлом году. А если бы были абсолютно разные условия? Переписка была на форуме, короткая, но понятная. Я сам много раз ездил компанией на разные соревнования и знаю эти моменты. Никого не хотел обидеть и ничего такого не написал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 12:49
Николай, кол-во пар лыж это капля в море денег на проживание, питание, переезды и перелёты. "ОДНА ПАРА" это видимо значит, что их не десятки и не сотни как у наших топ. Не одна пара. Тёплые фишки видел, зеро видел. Другое дело, что в прошлом году на Тарту Алго Карп в погоне за бонусами взял да и сломал ему лыжи, прыгнув на них. Так же он их там конкретно покоцал. А чтобы обновить нужно так или иначе из собственного кармана взять и достать 300 евро... Так же перед гонкой он не имеет возможности выбрать лучшие лыжи из 3-4 рх, а готовит одни. Опять же это один из факторов, убрав который, он может подтянуться к лидерам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 15:34
Уважаемые, господа!
Постараюсь сегодня в ночь выложить немного фото с гонки. Я вчера приехал в Москву с места событий и расскажу всё как есть!
Про одну пару лыж у Камбарбаева - в прошлом!
Про Вадима Нестерова: это самый большой приятный сюрприз в команде!!! Вот у Вадика как раз и была одна пара лыж! Про Нестерова расскажу отдельно, это того стоит!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 16:05
Александр, если такое возможно, расскажите пожалуйста чем именно команда помогает спортсменам и обеспечивает.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 17:27
и он (Нестеров) на ней ни разу не катался:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повезло Нестерову :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 21:38
Повезти на полтиннике не может, там работать надо)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 21:47
Говорят, жизнь налаживается))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С лыжами, на которых ни разу не катался, повезло в гонке :) См. контекст
Ссылка Рейтинг: 0 0 0