Беговые лыжи | Новые фото

Евгений Дементьев: «Уверен, что мы с тренером на правильном пути!»


В сентябре 2009 года после обвинений в применении рекомбинантного эритропоэтина и дисквалификации на два года Евгений Дементьев официально заявил о завершении спортивной карьеры. Разумеется, эта новость не могла не разочаровать российских болельщиков, но спустя год, пришло долгожданное известие о том, что олимпийский чемпион Турина-2006 возвращается.
Мы связались с ханты-мансийским спортсменом, чтобы узнать, как идет подготовка к новому этапу его спортивной карьеры, который начнется в августе 2011 года, когда истечет срок двухлетней дисквалификации.

- Я подтверждаю, что сейчас я активно тренируюсь под руководством Валентина Владимировича Самохина, - сказал Евгений Дементьев корреспонденту «Лыжного спорта». – Вообще я очень признателен этому человеку за то, что он согласился со мной работать. Работаем мы много, и я уверен, что мы с тренером на правильном пути!

- Раньше вам приходилось работать под руководством Валентина Самохина? Почему решили обратиться именно к нему?

- Большую роль в моем решении обратиться именно к этому специалисту сыграла рекомендация главного тренера сборной ХМАО по лыжным гонкам, призера ЧМ-2001 в Лахти Сергея Крянина. К тому же я неоднократно знакомился с научными трудами Валентина Самохина по методике подготовки лыжников и, надо признать, его мысли мне очень близки, я разделяю его точку зрения по многим позициям. Положительные отзывы коллег лишь подкрепили мое решение.

- Какие особенности подготовки вы могли бы отметить? Чем тренировочный процесс сегодня отличается от предыдущих лет?

- Мы тренируем то, что нас ждет на соревнованиях – высокую соревновательную скорость. Это делается для того, чтобы можно было поддерживать высокий темп на протяжении всей дистанции, при этом чрезмерно не «закисляясь» во время гонки, оставляя резерв, благодаря которому можно было бы легко «взрываться» и уйти на финише. Подтянув этот компонент, можно уже работать над финишным ускорением, которое очень важно в современных лыжных гонках. Феномен Петтера Нортуга заставляет всех совершенствовать методику тренировок.

- Мы помним и ваш фантастический финиш на Олимпиаде в Турине в 2006 году!.. Не исключено, что именно на вашем опыте учился и сам «король лыж» Нортуг, ведь тогда он еще не выступал на таком высоком уровне. Что вы можете сказать о его феноменальных способностях к финишному ускорению? Это дар от Бога или с ним можно бороться?

- Безусловно, это дар от Бога, но я уверен, что с ним можно бороться. Мы как раз и работаем над тем, чтобы превзойти его рано или поздно.

- Вы тренируетесь дома или сборы также есть в вашем тренировочном графике?

- В основном, я тренируюсь дома в Ханты-Мансийске и Тюмени. У нас в Югре созданы идеальные условия для подготовки лыжников. Кстати, со дня на день в Тюмени стартует чемпионат России, так что все сильнейшие российские спортсмены смогут на своем опыте ощутить все преимущества наших лыжных комплексов. Бывают и сборы в тренировочном графике: так, например, на вкатке мы были в Вершине Теи.

- Будете наблюдать за чемпионатом России в Тюмени со зрительских трибун?

- Нет, меня в Тюмени не будет. Не хочу, чтобы шли какие-то лишние разговоры. Я свою дисквалификацию в полной мере отбываю. Хочу быть чистым перед собой и перед всеми остальными. Наказан – значит, наказан! Будь добр, искупи свою вину.

- Тренер переехал к вам или вы работаете дистанционно?

- На сборы мы выезжаем вместе – на вкатку в Теи, и на все сборы в Тюмени Валентин Владимирович приезжал ко мне из Москвы, а когда я нахожусь дома в Ханты-Мансийске, то тренер руководит моим тренировочным процессом по телефону, мы постоянно на связи!

- Есть ли поддержка со стороны? Я имею в виду не только моральную поддержку, но и финансирование…

- Да, мою подготовку полностью обеспечивает Ханты-Мансийский автономный округ и Ханты-Мансийский банк, за что им огромное спасибо. Без их поддержки было бы тяжело рассчитывать на возвращение в большой спорт. Кроме этого, мы со свердловскими ребятами – Дмитрием Рычковым и Николаем Мазуриным - в этом году запустили свой собственный бизнес – «Экипировочный центр Евгения Дементьева». Это небольшая торговая сеть, в которую пока входят два магазина в Екатеринбурге, плюс - выездная торговля на соревнованиях. На недавно завершившемся чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске мы торговали спортивной экипировкой и атрибутикой соревнований.

- Наверняка следили за чемпионатом мира по лыжным гонкам в Норвегии?

- Да, я постоянно слежу и за этапами Кубка мира, а за чемпионатом мира – тем более.

- Как оцениваете выступление российской сборной?

- Считаю, что наша сборная выступила очень хорошо, просто превосходно! Жалко, что у Саши Легкова не получилось с формой, в остальном – все замечательно! Я с ребятами связь постоянно поддерживаю, с Сашей всегда созваниваемся…

- Он не делился с вами своими выводами по поводу очередной неудачи на главном старте сезона?

- Мы разговаривали с Сашей на эту тему, вместе анализировали, что произошло, и я считаю, что Саша пришел к правильному выводу, но я не хотел бы ничего говорить за него. Лучше пусть он сам все скажет.

- Вы сказали, что россияне выступили превосходно, но принято считать, что отсутствие золотых медалей в копилке сборной России и пятое общекомандное место – это неудовлетворительный результат. Все-таки многие рассчитывали на большее… Особенно в преддверии Олимпийских игр в Сочи. Вы не согласны с этим?

- Я с этим не согласен. В эстафете, конечно, парни могли показать более хороший результат. Наша мужская команда действительно была в состоянии подняться на пьедестал почета и по праву являлась одним из фаворитов гонки, но в остальных видах программы мы показали все, на что были способны. Пожалуй, в индивидуальном спринте нам еще не улыбнулась удача, а ведь Петухов с Мориловым могли бороться за медаль. От женщин на сегодняшний день ожидать большего тоже не приходится – команда перерождается и, хочется верить, что победы нас ждут впереди! Четыре медали мужской сборной на фоне того, что женщины не участвовали в борьбе за призовые места – это отличный результат.

- Как могли бы охарактеризовать первые месяцы работы Елены Вяльбе на посту президента Федерации?

- Радует, что Елена Валерьевна дает шанс ребятам потренироваться и в команде, и вне команды. Считаю, что правильным решением было разрешить Саше и Илье (Александру Легкову и Илье Черноусову. - Прим. ред.) готовиться отдельно. Надеюсь, что руководство сделает правильные выводы из этого, ведь Илья выступил в Осло достойно, а Сашу «подкосила» болезнь. На одном из последних перед ЧМ этапов Кубка мира в Демино было видно, как готов Легков на сегодняшний день. Пусть там не было многих мировых лидеров, но и те спортсмены, которые конкурировали с Сашей на последнем этапе эстафеты, были тоже не аутсайдерами. Тем не менее, он сумел ликвидировать, казалось бы, неотыгрываемое отставание и вырвать победу для команды. Было видно, что Саша подходит к главному старту сезона в хорошей форме, но, как известно, пик формы – это наиболее опасное время, когда любая инфекция или переохлаждение может привести к болезни. К сожалению, беда снова не обошла его стороной… Я также придерживаюсь точки зрения, что отделение Легкова и Черноусова от основной команды положительно сказалось на всей остальной мужской сборной в целом. Ведь волей-неволей старший тренер и группа Легкова-Черноусова друг у друга училась чему-то, они брали друг у друга какие-то удачные моменты на вооружение, а это, несомненно, позволило подняться на более высокий уровень!
42 9616 Андрей Арих 16.03.2011 10:11
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.03.2011 11:08
УДАЛЕНО - С.К.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самохин "интуитивный" тренер, таких можно по пальцам перечесть. Выбора нет: либо полностью научный подход в тренировочном процессе, либо интуитивный с подтверждёнными результатами. а секрет Нортуга очень прост, но судя по тому, что появляется в открытой печати по тренировочному процессу ни одна наша сборная в этом направлении даже не пытается работать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 11:22
УДАЛЕНО. И.И.

НЕ НУЖНО ИСПОЛЬЗОАТЬ БЕЗ НУЖДЫ ПРОПИСНЫЕ (ЗАГЛАВНЫЕ) БУКВЫ - В ИНТЕРНЕТЕ ЭТО ТРАДИЦИОННО ВОСПРИНИМАЕТСЯ КАК КРИК. ИСПОЛЬЗУЙТЕ, КАК И ВСЕ, СТРОЧНЫЕ.

ЭТА ЗАПИСЬ, СДЕЛАННАЯ АДМИНОМ, ЕСТЕСТВЕННО, ИСКЛЮЧЕНИЕ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 11:37
Жалко, что у Саши Легкова не получилось с формой...-понимаю что слово фАрма пишется через "а",но может именно это имел ввиду Евгений.а не форму))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 11:40
администраторы сайта! Будьте любезны объяснить причину моего бана. По-моему, делать это втихаря как минимум подло...

Никакого бана у вас нет. Для проверки пишу под вашим ником (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 11:44
ЕВГЕНИЙ СВОЮ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ ПРОХОДИТ ДОСТОЙНО

ну а как же соревнования МВД...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 11:56
Виктор Ивонин (ski97@mail.ru) ,    16-03-2011 10:40
администраторы сайта! Будьте любезны объяснить причину моего бана. По-моему, делать это втихаря как минимум подло...

И ещё я бы на вашем месте извинился
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.03.2011 12:34
очень интересно что получится у Самохина
как покажут себя его взгляды и подходы в современном мире
ждем!

СЯ,
я так понимаю, что человек должен быть вне сборной и вне ФИС
эти гонки были фисовскими? :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.03.2011 12:35
Виктор,
интересно как вы "имея бан" смогли написать пость :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 12:45
Здорово! Рад за Дементьева. Бороться с Нортугом... Хм, посмотрим  :) В любом случае, будет интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 12:45
Вчера был у нас трен.совет. Так вот из тех, кто там был, половина втихаря забаненны тут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 12:45
я так понимаю, что человек должен быть вне сборной и вне ФИС
эти гонки были фисовскими? :)))
malex

разговор был про то что кто-то отнимает призы
а это отнимаются очки и места а также и призы среди ВУЗов и частей
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да.. человек достойно отбыл бан, а перед ним не извиняются даже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 12:47
То, что между Вяльбе и Дементьевым хорошие отношения, это известно. А для возвращения в спорт это очень важно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Виктор

>>> А для возвращения в спорт это очень важно

Приятно, что тренировки Жени финансируются из бюджета и ему не пришлось продавать Лексус, чтобы поддержать семью. Также спортивные власти не отвернулись от Жени, а МВД допускает его на свои гонки. Интересно, в других странах спортсменам попавшимся на допинге, тоже назначают государственный пансион или только Россия такая гуманная страна?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
maleх (malex001@ya.ru) ,    16-03-2011 11:35
Виктор,
интересно как вы "имея бан" смогли написать пость :)))

Зерегился под новым ником, k латиницей в имени написал.

Виkтора Ивонин, я (как обычно) не понял вашу мысль: вы осуждаете Евгения или хвалите его?
А то слова "Даже отстраненный" звучит как то ... не знаю даже как выразится... Что вы хотели этим "даже" выразить? "Будьте любезны объяснить" (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Виkтор Ивонин:
прошу прощения, буква а в конце вашего имени при написании предыдущего сообщения - моя опечатка, виноват.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пользователю "Виkтор Ивонин":

Сегодня (16.03.11) в 12 час 40 мин оба ваши до этого работающие аккаунта (№184146 и №183694) были временно заблокированы мною за нарушение вами правил регистрации на сайте. За подробностями прошу обращаться на мой электронный адрес. Жду ответа с указанного вами при регистрации эл. адреса - ski97@mail.ru. (мною проверено, что указанный вами электронный адрес - рабочий). В случае отсутствия вашего обращения в течение суток (до 13.00 17.03.11) все комментарии пользователя "Виктор Ивонин" будут удалены с сайта www.skisport.ru.  
Модератор - Сергей Коновалов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 13:51
А мне больше всего в интервью понравился ответ Дементьева на последний вопрос. Ему про Вяльбе, а он про индивидуальную подготовку Легкова-Черноусова. Красиво съехал с темы :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 14:10
Очень хороши планы Дементьева по возвращению в большой спорт. И если он не голый, голодный и босый приятно в двойне. Лыжный сезон 2012г. с Дементьевым жду с нетерпением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 14:40
Присоединяюсь к Насту Настову! Жду Евгения Дементьева с нетерпением! :-) УДАЧИ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.03.2011 15:00
Сергей Яковлев,
нуну
вас кто-то обыграл и вы в обиде?!
детсад чесслово
радуйтесь что на старт с ОЧ выходили
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.03.2011 15:04
Сергей,

расскажи общественности что там за правила регистрации? (прописки нет московской? :))
или можно в недавнюю тему о правилах написать
может мы что-то упустили - всем же интересно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 15:09
Нельзя не согласиться с одобрением Дементьевым "нестандарной" подготовки "группы Легков-Черноусов". Но надо еще ЕВ убедить, а то ведь создается впечатление, что она как то не осознала очевидный прогресс этих ребят. Методика Перевозчикова сработала в плюс только для Макса Вылегжанина.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 maleх
Саш, ну, хочется упомянутому персонажу (а имя-фамилия у него, поверь, отличаются от указанных при регистрации) подставить другого человека, очень хочется. Что тут я могу поделать? Поэтому и не напишет он мне. :)
Только для этого совсем не обязательно ему использовать этот сайт.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 16:31
maleх (malex001@ya.ru) ,    16-03-2011 14:00
нуну
вас кто-то обыграл и вы в обиде?!
детсад чесслово
радуйтесь что на старт с ОЧ выходили

да нет меня не обыграл никто
я просто давно это уже проехал
у нас всегда жалеют хороших ребят и  девчонок и все им прощают
поэтому и страна и лыжи и биатлон такой
а функционеры МВД всегда любил сильных подстав пока документы не проверят
иначе и не назовешь

давайте всех после допинга вернем и в Сочи их
они же сильные
а молодежь пусть по помойкам бегает
зачем ее развивать

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Много бла-бла-бла, нет объективной информации. Какие показатели у ЕД? Силовые, функциональные, скоростные. Насколько они провалились по сравнению с Турином. Не получится ли так, что Евгений просидит на бюджете, а потом будет стабильно в 30-ке на этапах КМ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.03.2011 18:28
СЯ,
так и говорите про МВД и про подставы
(тут соглашусь, если у него корочек нет)

а вы то про дисквал  говорили
тут он не нарушил никаких правил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги, по-моему, хорошее интервью - что тут искать какие-то намеки и вторые смыслы? По правилам ФИС, человек отстраняется на ДВА года, а потом может вернуться в спорт, что Женя и собирается сделать. Если у кого-то есть еще какие-то ФАКТЫ - в студию, плиз!

Женя, удачи тебе, и пусть все получится! Главное - держись порядочных людей (таких, как ты сам) и остерегайся мошенников-прилипал. Думаю, за последние 2 года у тебя прибавилось умения отличать одних от других.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Ильвовский

Я не понял из этого интервью - на своем месте Евгений или опять чужое занимает? Может пора уже надевать форму и раскрывать заказные убийства. Хорошие следователи сейчас везде нужны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 20:21
Молодёжь надо подтягивать с прицелом на Сочи. А Дементьев мимо ОИ, не перспективный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, вроде, уходил из спорта. В этом случае, дисквалификация приостанавливается.
Когда Евгений вернулся, т.е. написал заявление ? Ведь только с этого момента начинается отсчет дисквалификации.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Вячеслав С

Формально Дементьев - любитель. При этом его хобби почему-то оплачивается из бюджета республики Ханты-Манты. Я думаю никто из нас не откажется от поездки на вершину Теи нахаляву. Я готов хоть сейчас. Как и Евгений не имею никаких перспектив на ОИ-2014 ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2011 21:30
Я,конечно,с большим уважением отношусь к Евгению Дементьеву,но сильно сомневаюсь,что он сможет вернуться в элиту.Не помню,кто из мужиков смог это сделать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 aleksandr abramov

Надо самому себе ответить на вопрос: "Смогу я без фармы в 10-ку прорваться". Если нет, то не нужно тратить время и занимать чужое место. Надо знать свое призвание, быть самим собой и делать то, что лучше получается. А лыжи пусть останутся как хобби. Желаю Евгению удачи на любительских стартах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2011 11:36
Финансирование тренировочного процесса ЕД оправдано с точки зрения методических аспектов. Временной фактор в пользу ЕД. Чтобы проверять методику на таком уровне, нужно готовить спортсмена много-много лет. Сравнение с подопытным кроликом прошу не воспринимать, как неуважение. В известной степени все спортсмены на сегодняшний день подопытные кролики, так как отсутствует государственная доктрина в области методики подготовки.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
17.03.2011 13:24
а что сейчас стоит в статусе Деменьева на сайте ФИС?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Меня прикалывает манера журналистов спрашивать у подчиненных мнение о начальнике. ну как вам Е.В.???
Товарищ майор, как вам товарищ генерал? да вы знаете, этот генерал, он такая сволочь....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наталия Илюхина, + 1 :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2011 12:23
:-D Наталия, ну Вы мастер под...стегнуть))
Спасибо за замечание, долго смеялся насчет генерала =)).
Все же конкретно в данном случае этот вопрос имеет право на жизнь в связи с тем, что Евгений на некоторое время оказался "вне системы", к тому же мы все помним его довольно болезненный уход из спорта... С обидой на тренера, на Федерацию, на предателей из ближайшего окружения. Возможно, я ошибаюсь, но вспомните интервью Евгения, датированные осенью 2009 года - именно такое впечатление создалось тогда у меня.
Правда, если учесть серьезные планы Евгения на возвращение в большой спорт (= на возвращение в ФЛГР), то Ваша критика - не в бровь, а в глаз))))

to malex:
стоит красная карточка "not allowed" и будет стоять до августа 2011. А вот через поиск Евгения найти нельзя - только через протоколы прошедших гонок, и это странно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2011 15:13
Уход, действительно был болезненным. Говорилось, что превозмогая боль, кажется колена, он бежал из последних сил, потом силы иссякли. И тогда  тут на сайте все дружно выражали ему поддержку и сочувствие. Даже вспоминать противно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается, что Женя никакого завления об уходе не писал ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0