Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева - бронзовый призер гонки на 10 км классическим стилем на I этапе Кубка мира 2019/20 в Руке

Россиянка Наталья Непряева стала бронзовым призером гонки на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 30 ноября, на I этапе Кубка мира 2019/20 в финской Руке. Победу одержала новежка Терезе Йохауг, выигравшая у россиянки 44 секунды. Второе место заняла хозяйка лыжни Криста Пармакоски, сумевшая усидеть за Йохауг, догнавшей её по дистанции на 30 секунд.

В стартовом протоколе сегодняшней гонки было две сильных группы, которые лишь частично совпадали с группой сеянных спортсменок. Дело в том, что "красную" группу, в которой сеянные гонщики чередовались с "не сеянными", составили по результатам вчерашнего спринта, а остальные спортсменки, не прошедшие квалификацию, были выстроены в порядке убывания FIS-пойнтов. В итоге с 24 по 30 номера друг за другом с разницей в 30 секунд стартовали такие гонщицы как Хейди Венг, Кертту Нисканен, Терезе Штадлобер, Фрида Карлссон, Шарлотте Калла, Криста Пармакоски и, наконец, Терезе Йохауг с нулевым FIS-пойнтом.

В итоге именно в этой группе и решилась судьба первого и второго места: Йохауг догнала на 30 секунд Пармакоски и "привезла" финку на второе место. После финиша Терезе победно вскинула руки в полной уверенности, что никто в дальнейшем уже не сможет поколебать её позиции, в то время как на дистанции оставалось ещё около 60 гонщиц, включая всю "сеянную" группу. Конечно, Терезе была права, но, честно говоря, она могла победно вскинуть руки, даже до старта гонки - таким неоспоримым было сегодня её преимущество.

А вот борьба за бронзу оказалась интересной. Очень быстро начала гонку чешка Катерина Разымова, более половины дистанции уступавшая только Йохауг, но на финише она оказалась третьей из-за возросшего благодаря всё той же Терезе темпа Кристы Пармакоски. Наталья Непряева ориентировалась на время Разымовой, но за два километра до финиша всё же уступала чешке 7 секунд. Однако концовку россиянка прошла выше всяких похвал и сумела в итоге на 2 секунды обогнать чешку. После этого превзойти результат Непряевой могла только американка Сэди Бьорнсен, также выигрывавшая у неё на протяжении всей дистанции. Однако и она прошла заключительные 2 км медленнее россиянки, уступив ей на финише чуть больше секунды, но обогнав на столько же Разымову.

Остальные россиянки выступили следующим образом: Алиса Жамбалова 20-я, Яна Кирпиченко 29-я, Лидия Дуркина 31-я, Диана Головань 36-я, Анна Жеребятьева 42-я, Екатерина Смирнова 48-я, Ольга Царева 54-я.

Женщины, 10 км, классический стиль. Протокол результатов
27 9270 Андрей Краснов 30.11.2019 12:45
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.11.2019 12:48
УРАААА!!!! Наташа умничка!!! Всех с первым подиумом!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
30.11.2019 12:50
Тереза Кристу конечно на второе место приперла!!!! Хотя та тоже молодец усидела))))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05 vit 3
30.11.2019 12:51
Наталья здорово прошла последние два километра, вторая в общем зачете.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.11.2019 12:52
Браво Наталья, грамотно разложилась! Остальные девчонки конечно слабенько, боевую эстафета в этом сезоне нам наверное не собрать. Удивили американки с каждым годом все ближе к верхушке протокола.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.11.2019 13:05
Непряева супер Жамбалова молодец
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Артем, недавно лыжами заинтересовались? американки уже и олимпийскими чемпионками стали, а из призов не вылезают
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
05 zsv 5
30.11.2019 13:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +7 -28
30.11.2019 13:29

zsv 3
30.11.2019 13:29
сколько еще вяльбе туристок будет возить за бюджетные деньги ?
Еще один знаток лыжных гонок появился
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
"Тереза Кристу конечно на второе место приперла!!!! Хотя та тоже молодец усидела)))"

Криста чётко сама шла на второе место. Тереза шла сзади в конце первого подъёма, а дальше длиннющий спуск, кусочек равнины и подъём, где отметка 8,1 км. Вот оттуда можно считать, что тащила. Могла, конечно, там немного проиграть, но не до 3-го места.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2019 13:38
Наташа, конечно, молодец, только всё настолько предсказуемо, что смотреть абсолютно неинтересно..При всём уважении к Терезе она скоро окончательно убьёт интерес к дистанционным женским лыжным гонкам..
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
30.11.2019 14:31
Наталья умничка! Тяжело, но первый подиум есть. Скажу очевидную вещь, но важно в каждой гонке набирать максимальное количество очков, если они с Ю.В. и Е.В. поставили максимальную задачу на сезон. Все-таки согласен с тезисом, что Тереза привезла Кристу на 2 место, это очевидно, поскольку последние самые тяжёлые 2 км сидела за норвежской. Конечно же не умаляем работу самой финки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2019 14:38
Саня сдох(((( увы..... наши все мимо((((
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
30.11.2019 14:50
И это Первый канал не хочет показывать женские гонки!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
30.11.2019 16:23
А кого Е. В. ещё возить кроме туристок? Других то нет. На все страну одна элитная лыжница. И это в стране, где десятки тысяч занимающихся, и сотни выступающих на внутреннем первенстве. А брать некого. Если у мужчин мы конкурируем с Норвегией, то у женщин и близко не стоим. Как будто блистательное поколение той же Е. В. прокляло всех последующих девчонок. А самое смешное и печальное, что возьми сейчас девчонок с вершины Теи они побегут не хуже этих. Например Шаповалова. Не хуже, и не лучше. Это наш уровень.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
30.11.2019 16:35
А что же грозные шведки? Со смазкой пролетели? Запись пока не смотрел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удручает малоконкурентный одновременный бесшажный ход Натальи - медленный жимовой - и в спринте, и на дистанции.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
30.11.2019 17:15
Непряева всегда тяжело входит в сезон, дальше будет добавлять. Так что результат отличный.
И не было основных соперниц Йохауг на дистанционных гонках КМ прошлого сезона -Остберг и Андерссон.
Чешка продолжает удивлять. Её раньше даже в топ-100 на дистанции по ФИСам не было.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Наташ молодец!!! Жаль, что вот такая звёздочка у нас одна только.
Фины сегодня должны быть счастливы, две гонки и два подиума сразу.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2019 17:44
Надо освободить Наталью от эстафета, пускай сосредоточиться на личных гонках.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
У чешки сегодня лыжи были идеальны. Её показали на двух подъёмах. На финишном забежала на прямых. На отметке 8,1 км всего пару раз прострелили лыжи, а сразу после отметки перешла на одношажный, чего почти никто не делал.
Должна смазчику сегодня коньяка купить. :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.11.2019 19:12
07
Николай Кабанен 6174
30.11.2019 18:23




У чешки сегодня лыжи были идеальны. Её показали на двух подъёмах. На финишном забежала на прямых. На отметке 8,1 км всего пару раз прострелили лыжи, а сразу после отметки перешла на одношажный, чего почти никто не делал.
Должна смазчику сегодня коньяка купить.
Ссылка    Рейтинг: -1 0 -1

...................
При этом совершенно никакого подлипа,идеально чистый скользяк после финиша
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Георгий, абсолютно точно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разговаривал с чешкой в Рованиеми две недели назад, после того как она там разнесла в коньке Штадлобер, Нечаевскую, Жамбалову итп. Она тогда была очень довольна лыжами (да-да, теми самыми, со скользящими боковинами:)) - она как раз только что поменяла марку лыж, и говорила, что прям ваще, не может нарадоваться переходу.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.11.2019 21:20
Наталья-супер. Подтверждает свой уровень топ лыжницы мира. Надеюсь другие подтянутся к ней.Удачи завтра.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сева, конечно, кроме лыж и смазки она сейчас в очень хорошей форме. Почему это покажет время.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сева, ты зачем сегодня в эфире каждую минуту говорил, что такой-то и такая-то "поменяли марку лыж"? :) Ай-яй-яй! Продакт плэйсмент...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
ты зачем сегодня в эфире каждую минуту говорил, что такой-то и такая-то "поменяли марку лыж"?

Алексей, вообще-то эфир был более трёх часов, а ты смотрел три минуты? Наверное, это какая-то другая трансляция была - может, краткое изложение? "Война и мир" на трёх страницах? (Потому что ровно три раза говорилось про это - про Венг, Разымову и Нисканена. Получается, говорилось реже, чем раз в час, а не каждую минуту). Ну, и разок сам Нисканен про лыжи в интервью упомянул. То есть про это рассказывать не стоит, при том что люди выигрывают/наводят шороха-держатся в топ-3 ? То есть надо было рассказывать про то, кто с кем спит, а про сами лыжи молчать?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0