Беговые лыжи | Новые фото

Дидрик Тёнсет выиграл чемпионат Норвегии по кроссу и может поехать на чемпионат Европы

Норвежский лыжник, олимпийский чемпион 2018 и двукратный чемпион мира в эстафете 4х10 км Дидрик Тёнсет выиграл чемпионат Норвегии по кроссу и, таким образом, отобрался на чемпионат Европы, который пройдет 9 декабря в голландском Тильбурге. Дистанцию 10 км он пробежал за 31 минуту и 28 секунд, на 26 секунд опередив ставшего вторым Сеная Фиссехатсиона и на 32 - Мариуса Ведвика, занявшего третье место. В связи с этим Тёнсет находится перед дилеммой: готовиться и принимать участие в кроссовом чемпионате Европы, либо на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Бейтостолене, запланированном на эти сроки.

- Я бы принял участие в чемпионате Европы, если для меня будет место в команде, и это не сильно повредит лыжным гонкам, - говорит Тёнсет.

Отметим, что соперники Дидрика - весьма серьезные бегуны. Так, Фиссехатсион выиграл забег на 10 км в рамках Ослинского марафона, а Ведвик представлял Норвегии на дистанции 10000 метров на чемпионате Европы, который прошел этим летом в Берлине.

Результаты чемпионата Норвегии по кроссу 2018

Однако тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эрик Мюр Носсум не в восторге от этой идеи:

- Я надеюсь, что Тёнсет будет смотреть чемпионат Европы по кроссу по телевизору, а не участвовать в нём, - заявил тренер NRK. На чемпионате мира в Зеефельде он собирается участвовать в гонках на 30 и 50 км и эстафете, поэтому пропускать этап в Бейто - это чистой воды авантюра. Да и потом будет не так много возможностей, чтобы проявить себя именно на длинных дистанциях.

Что касается самого Тёнсета, то он рассчитывает к 29 ноября, когда начинается сбор кроссовой команды, хотя бы частично решить задачу отбора на мировое первенство. Для этого у него будет фактически единственная возможность: гонка на 15 км классическим стилем на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в финской Руке. В прошлом году стал в ней вторым.

Необходимо сказать, что на чемпионате Европы по кроссу Тёнсет может рассчитывать на медаль. Дело в том, что на этих соревнованиях разыгрывается командное первенство, в зачет которого идут три лучших результата от страны из шести. И у норвежцев есть два очень сильных участника: братья Хенрик и Филип Ингебритсены. Очевидно, что если Дидрик покажет такой же результат, как и на национальном чемпионате, в число трех сильнейших он попадет.

- Я никогда ещё не бегал так быстро ногами, - говорит Тёнсет, в активе которого уже было серебро юниорского чемпионата Норвегии на дистанции 5000 метров. 

По материалам NRK
14 4195 Андрей Краснов 16.10.2018 17:26
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.10.2018 22:20
Вот это парень..И это в Норвегии где так много сильных бегунов.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
17.10.2018 01:13
Тяжело ему будет держать беговые кондиции до декабря,  при этом  "не сильно повредив лыжным гонкам". Боюсь, разбегутся его зайцы.:(
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Результаты поразительные!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
17.10.2018 11:36
Да, сейчас надо кататься вовсю, бег уйдет. Но, все равно, молодец!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.10.2018 12:26
И у норвежцев есть два очень сильных участника: братья Хенрик и Филип Ингебритсены.
А Якоб не котируется ? :)
К тому Филип на ЧЕ в августе ребро сломал и не ясно будет ли он готов.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Какие-то норвегофобы наставили нам со skipatrol минусов :D:D:D Ну детский сад, право слово :)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
17.10.2018 16:27

А Якоб не котируется ?
Пишут, что он побежит юниорский зачет.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.10.2018 13:52
Александр, есть мнение, что это Бойкофобы понаставили :))))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
18.10.2018 15:14
Александр, как же плохо у вас с чувством юмора ;)

Предвижу уже за это сообщение от вас бан, что будет очень увлекательно
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Денис, с чувством юмора у меня все в порядке. Прошу заметить, что на личности я не переходил.
С вами общаться не имею ни малейшего желания.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
18.10.2018 15:36
я же Вас по доброму, а вы отреагировали резко и поспешно. По поводу Вашего модераторства я уже высказывался и придерживаюсь той же точки зрения.
А вот я как раз пообщаться бы не против. Уверен в реальной жизни вы по другому себя ведете =) Видимо регалии модератора накладывают свой след
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Денис, я пытался говорить с Вами максимально доброжелательно, но Вы все сделали для того (выражаясь Вашими же словами), чтобы я к Вам относился настороженно. Вспомните новость про модерацию и ветку про триатлон. Там Вы явно не испытывали ко мне добрых чувств), хотя лично я слова плохого в Ваш адрес в жизни не сказал.
Что касается реальности и Сети, то я веду себя везде одинаково, а именно- никого первым не цепляю и ко всем отношусь максимально доброжелательно. Форумчане,  которые знают меня лично, могут это подтвердить. И деятельность модератора здесь абсолютно ни при чём.
Правда, и память у меня хорошая.)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
18.10.2018 16:06
Давайте не будем засорять ветку. Будет желание напишите в личку.
Я же отлично помню, как Вы мне портили ведение триатлона.
Но сейчас нет никаких ни злых ни добрых намерений. Просто юмор в ветке раздела. Жаль, что понять его вы не можете. Уверен, что все остальные оценят мой коммент и не увидят злого умысла. Его там и впрямь нет. Я бы на вашем месте вновь сделал его доступным. Ради интереса =)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2