Беговые лыжи | Новые фото
  • Общероссийское общественное движение в защиту лыжных трасс России (ООДЛТР)

Социальная платформа «Единой России» поддерживает инициативы Общественного Движения «Лыжные трассы России»

На дискуссионной площадке круглого стола «Развитие спортивной инфраструктуры в рекреационных лесных участках», организованного по инициативе Движения, было не по-зимнему жарко. С самого начала сохранялась интрига: было обещано рассказать общественности, для какой цели «Лыжные трассы» запросили по всей России адреса и контактные данные всех государственных и муниципальных лыжных баз; Движение готовилось презентовать подготовленную концепцию развития спортивных трасс в лесных участках на ближайшую и среднюю перспективу.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Павел Дегтярь.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Павел Дегтярь.ООДЛТР
Вступительное слово Карцева Алексея – руководителя Московского областного филиала ООД «Лыжные трассы России», члена президиума ФЛГМО, руководителя группы обеспечения доступности рекреационных благ для физической культуры и спорта Комиссии по спортивной политике Социальной платформы Партии «Единая Россия» предоставило всем участникам круглого стола весомые аргументы в пользу необходимости активного использования рекреационного потенциала городских парков и пригородных лесов.
Вступительное слово Карцева Алексея – руководителя Московского областного филиала ООД «Лыжные трассы России», члена президиума ФЛГМО, руководителя группы обеспечения доступности рекреационных благ для физической культуры и спорта Комиссии по спортивной политике Социальной платформы Партии «Единая Россия» предоставило всем участникам круглого стола весомые аргументы в пользу необходимости активного использования рекреационного потенциала городских парков и пригородных лесов. ООДЛТР
Участницей площадки стала 13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, депутат Государственной Думы, вице-президент Паралимпийского комитета России, Заслуженный мастер спорта России Рима Баталова. Она отметила, что проведение подобных форумов способствует активному решению самых разных задач по развитию спорта и помогает наладить диалог между властью и спортивной общественностью. «Россию по праву можно назвать спортивной державой. За последние несколько лет мы провели несколько крупнейших международных спортивных событий. С каждым годом растет и число граждан, желающих вести активный и здоровый образ жизни. Именно поэтому обеспечение доступности необходимых для этого условий является приоритетной задачей и органов власти, и партии «Единая России», — подчеркнула Рима Баталова.
Участницей площадки стала 13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, депутат Государственной Думы, вице-президент Паралимпийского комитета России, Заслуженный мастер спорта России Рима Баталова. Она отметила, что проведение подобных форумов способствует активному решению самых разных задач по развитию спорта и помогает наладить диалог между властью и спортивной общественностью. «Россию по праву можно назвать спортивной державой. За последние несколько лет мы провели несколько крупнейших международных спортивных событий. С каждым годом растет и число граждан, желающих вести активный и здоровый образ жизни. Именно поэтому обеспечение доступности необходимых для этого условий является приоритетной задачей и органов власти, и партии «Единая России», — подчеркнула Рима Баталова.из архива ООДЛТР

Организованное при поддержке Социальной платформы мероприятие привлекло внимание представителей лыжных баз и должностных лиц не только Ульяновской области, представители более 17 регионов приняли участие в работе площадки.

Алексей убедил, что  благоустройство парков, городских и пригородных лесов для целей массового спорта, позволит существенно повысить спортивно-оздоровительный потенциал городского округа или района, - будет спасением для городского спорта, - решатся проблемы и экологии, и доступности, и мотивации и оздоровления граждан.

Руководитель группы развития спортивной индустрии Комиссии по спортивной политике Социальной платформы Партии «Единая Россия» Милованов Валентин квалифицированно и беспристрастно обозначил текущие экономические условия развития спортивной инфраструктуры в лесных участках и спортивной отрасли вообще.
Руководитель группы развития спортивной индустрии Комиссии по спортивной политике Социальной платформы Партии «Единая Россия» Милованов Валентин квалифицированно и беспристрастно обозначил текущие экономические условия развития спортивной инфраструктуры в лесных участках и спортивной отрасли вообще. из архива ООДЛТР

Валентин озвучил предложения по улучшению предпринимательского климата и инвестиционной привлекательности спорта, по поддержке национальных производств, по развитию малого и среднего бизнеса.

Алексеев Сергей – Председатель Комиссий по спортивному праву общественного совета Министерства спорта РФ и Ассоциации юристов России, д.ю.н., профессор МГЮУ им. О.Е. Кутафина, руководитель группы развития спортивного права Комиссии по спортивной политике Социальной платформы, подробно разобрал и наглядно продемонстрировал существующие юридическими проблемы вызванные пробелами законодательства.
Алексеев Сергей – Председатель Комиссий по спортивному праву общественного совета Министерства спорта РФ и Ассоциации юристов России, д.ю.н., профессор МГЮУ им. О.Е. Кутафина, руководитель группы развития спортивного права Комиссии по спортивной политике Социальной платформы, подробно разобрал и наглядно продемонстрировал существующие юридическими проблемы вызванные пробелами законодательства. из архива ООДЛТР

Сергей убедительно доказал необходимость придания статуса спортивного объекта для дистанции в рекреационном участке, не только на время соревнований, что позволяет действующий закон, но и на время тренировок (более 90% времени занимающихся), что законом пока не урегулировано. Уделялось внимание аудитории проблемам отсутствия оформления прав на деятельность в лесных участках, а также рассогласованности деятельности государственных и муниципальных организаций, от которых зависит развитие и содержание спортивной инфраструктуры в парках и лесах, которая порой становится причиной безответственности.

Андрей Беликов – Председатель Исполнительного комитета ООД «Лыжные трассы России», -Председатель Комиссии по спортивной политике Социальной платформы Партии «Единая Россия» подытожил выступления коллег предложениями, которые Движение реализовывает или запланировало реализовать в ближайшем будущем для улучшения условий деятельности спортивных организаций и граждан в лесных участках.
Андрей Беликов – Председатель Исполнительного комитета ООД «Лыжные трассы России», -Председатель Комиссии по спортивной политике Социальной платформы Партии «Единая Россия» подытожил выступления коллег предложениями, которые Движение реализовывает или запланировало реализовать в ближайшем будущем для улучшения условий деятельности спортивных организаций и граждан в лесных участках. Из архива ООДЛТР

Среди предложений: обеспечение возможности указания лыжной трассы на плане в проекте освоения лесов и придание трассе статуса спортивного объекта; принятие нормы, снижающей арендную ставку до 20-30 раз; согласование учреждений балансодержателей лесного участка, распорядителей техники и инвентаря единым регламентом и определение ответственности за состояние трасс; оказание поддержки по легализации деятельности в благоустройстве спортивной инфраструктуры  энтузиастам.  Андрей пояснил, что Движение видит необходимость подготовки предложения программного характера о мерах государственной поддержки для «легализации» деятельности в лесу более 2.900 государственных лыжных и биатлонных баз, для этого нужна статистика: наполняется реестр лыжных трасс, указывается их обеспеченность помещениями, техникой, инвентарем и оборудованием, коммуникациями, транспортной инфраструктурой, наличие оформленных прав, социальная значимость, устанавливаются контакты. Информация о государственных спортивных объектах получается от региональных властей, Исполком Движения надеется, что инициативные группы граждан, устраивающих трассы на общественных началах, самостоятельно, через знакомых смогут найти реестр и рассказать в нем о своих достижениях или трудностях в оформлении законности работ в лесу и парке, Движение будет прикладывать усилия в поиске приемлемых решений, предполагается, что сейчас таких групп энтузиастов не менее 3.000 в стране. Беликов заявил, что Движению нужны помощники в регионах, нужна поддержка активных сторонников спорта на природе. Участники Движения могут зарегистрироваться. Уже на форуме содействие в создании филиалов сделали представители ряда областей. Актуальный вопрос поднял Дмитрий Скляренко, - решение проблем спорта в заповедных участках, расположенных близ населенных пунктов,  где другой лесной альтернативы для спортивного оздоровления нет: «Воронежский бобровый заповедник», «Самарская лука» и другие случаи. Андрей заверил Дмитрия, что работе по вопросу уделяется внимание, что он рад предложенному сотрудничеству.

Профессиональные комментарии по существу вопросов представлялись руководителем департамента природопользования, цикличной экономики и экологии Рахматулиной Гульнарой, озвучивались предложения использования инструмента субаренды. Много ценных замечаний сделали приглашенные эксперты-практики: среди них один из основателей Движения, член Исполкома РЛЛС Терехин Андрей – «Лесная», Руководитель Ульяновской федерации лыжных гонок Евдокимов Алексей, Олег Воробьёв – «Малиновка», федерация фристайла Кировской области Андрей Морозов, Охотников Юрий, Орлов Сергей, Галеев Жамиль, Гаврилова Дарья, Жаринов Андрей и многие другие.
Профессиональные комментарии по существу вопросов представлялись руководителем департамента природопользования, цикличной экономики и экологии Рахматулиной Гульнарой, озвучивались предложения использования инструмента субаренды. Много ценных замечаний сделали приглашенные эксперты-практики: среди них один из основателей Движения, член Исполкома РЛЛС Терехин Андрей – «Лесная», Руководитель Ульяновской федерации лыжных гонок Евдокимов Алексей, Олег Воробьёв – «Малиновка», федерация фристайла Кировской области Андрей Морозов, Охотников Юрий, Орлов Сергей, Галеев Жамиль, Гаврилова Дарья, Жаринов Андрей и многие другие.Из архива ООДЛТР
Интересное проведение мероприятия, после которого никто не хотел расходиться даже после приглашения на торжественный фуршет, было бы просто невозможно без организационных талантов Романовой Олесии – любительницы лыжного спорта в Ромашковском лесу, руководителя Координационного совета Социальной платформы Партии «Единая Россия», Руководителя АНО «НАСК», неоценимой помощи Анастасии Лазаревой и аппарата Ульяновской Соцплатформы.
Интересное проведение мероприятия, после которого никто не хотел расходиться даже после приглашения на торжественный фуршет, было бы просто невозможно без организационных талантов Романовой Олесии – любительницы лыжного спорта в Ромашковском лесу, руководителя Координационного совета Социальной платформы Партии «Единая Россия», Руководителя АНО «НАСК», неоценимой помощи Анастасии Лазаревой и аппарата Ульяновской Соцплатформы. Из архива ООДЛТР

Олесия Романова резюмировала работу стола интересным способом: сначала сформулировала решения по выносимым на обсуждение вопросам: снижение ставки аренды, статус спортивного объекта на весь цикл тренировочного процесса, а не только для соревнований и масстартов, повышение ответственности при государственном устройстве спортивной инфраструктуры в лесах, поддержка гражданских инициатив и их легализация.  Далее необычное: Олесия предложила всем участникам-практикам написать свои проблемы и видение решения этих проблем на листочках, а потом зачитать  и отрейтинговать,  так мы увидим генеральную совокупность ожиданий и, - разумеется, - большая нужда должна стать на первый план решений. Это первый шаг технологии НАСК. Оставшихся минут не хватило, чтобы учесть все проблемы и решения участников, было принято решение продолжить работу дистанционно, обменявшись контактами, мы продолжим эту работу далее, и всегда наши действия будут совместными и согласованными с нашими активистами.

Работа на благо общего будущего может быть интересной, это стало понятно всем участникам нашей тематической площадки. Председатель Социальной платформы Валерий Рязанский отметил высокую значимость использования рекреационных лесных участков лесов и парков для приобщения граждан к здоровому образу жизни. Социальная платформа поддержит утвержденные на форуме инициативы Движения. 

6 3195 Иван Исаев 14.10.2018 07:57
Рейтинг: 0 +3 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Коттеджный посёлок клубного типа в лесу как лыжно-биатлонная база.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Вячеслав, давайте не будем скатываться в политику.
14.10.2018 21:20
В современных условиях очень сложно закрепить за лыжными трассами статус неприкосновенности. В большинстве из них находятся на проданной земле...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Опять на кухню? ;).
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
15.10.2018 17:33
Поздно в ЕР спохватились...
А другие партии и движения разве не поддерживают идею правильного, общественно-значимого использования пригородных лесов в интересах широкого круга граждан?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.10.2018 06:36
Георгий Простин 15.10.2018 17:33

Поздно в ЕР спохватились...
Это не в Единой России спохватились. Это лыжники (А.Беликов, Г.Фищенко и другие) спохватились и пытаются сейчас с помощью ЕР сделать хоть что-то для сохранения лыжных трасс... Кто-то, возможно, попытался бы это сделать с помощью коммунистов или ЛДПР, но эти парни сделали ставку на тех, на кого они сделали. Их право - дай-то бог, чтобы у них хоть что-то получилось. Потому что остальные в лучшем случае просто молча стоят в сторонке, а в худшем - откровенно мешают.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.10.2018 20:28
ПЖиВ могут слить в любой момент, тем более серьезные предпосылки к этому имеются. На мой взгляд, стоило бы напрямую обратиться к царю, он все равно в ручном режиме рулит страной, да и к тому же сейчас находится в поиске новой легитимности. Вдруг и лыжникам что-нибудь перепадёт.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума