Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл гонку с раздельным стартом на 3 км в финале Кубка России по лыжам в Апатитах

Сегодня, 28 марта 2026 г., в городе Апатиты Мурманской области стартовал заключительный этап ФосАгро Кубок России по лыжным гонкам - тур «Большой Вудъявр».

В первый соревновательный день спортсмены состязались в индивидуальной гонке на 3,3 км свободным стилем.

Александр Большунов одержал убедительную победу. Егор Митрошин второй, Савелий Коростелев третий с отставанием 8 и 8.8 секунд соответственно.

РЕЗУЛЬТАТЫ: 

1. Александр Большунов – 6.24,5
2. Егор Митрошин – 8,0
3. Савелий Коростелев – 8,8
4. Сергей Ардашев – 9,6
5. Александр Терентьев – 10,3
6. Андрей Вьюхин – 11,8
7. Сергей Волков – 11,9
8. Денис Спицов – 12,8
9. Андрей Мельниченко – 13,7
10. Андрей Сахаров – 14,9
11. Владислав Осипов – 15,0
12. Иван Горбунов – 15,9
13. Илья Семиков – 17,5
14. Вячеслав Мамичев – 18,1
15. Платон Исламшин – 19,2
43 18897 Елена Копылова 28.03.2026 13:28
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.03.2026 14:43
неудобно следить за слишком короткими гонками, сплошное мильтешение.
Большунов напрягся больше всех, судя финишу, недеюсь, не перебрал.
интересно, где просел Мельниченко...  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
28.03.2026 14:48
Триколор - начинающий транслятор лыжных гонок, слабоват он против Окко.
С таймингом вообще комедия...
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
28.03.2026 14:50
Интересно бы взять интервью у Савелия и Дарьи - как они вышли из ситуации с лыжами ?
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
28.03.2026 14:53
Большунов молодец,не сомневались! Порадовал Вьюхин !Так держать.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
28.03.2026 15:02
Похоже у Большунова появился сильный раздражитель:)
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
28.03.2026 15:15
Молодёжь сегодня стрельнула, как у девушек так и мужчин, как и в прошлом году на этих дистанциях все удивились кто такой Пузанов
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Пытался посмотреть трансляцию. Что сказать. Ребята стыдно. Снимают на уровне любительской съемки . Камеры дергаются. Режиссёр всего этого вообще не понимает смысла вида спорта. Когда нужно снимать старт, когда финиш, на кого акцент делать.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
28.03.2026 15:43
Если кто знаком с комментатором, подскажите парню, что невежливо приглашённых экспертов (Пётр Седов, Андрей Нутрихин) перебивать буквально в каждом предложении. Ну просто ни одной мысли люди закончить не смогли. Видно, что парень старается, успехов ему и спасибо за его работу, но надо сдерживать себя, когда говорит гость, иначе весь диалог комментаторов превращается в словесный пинг-понг, где ни один из собеседников не успевает сказать больше двух-трёх слов.
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
28.03.2026 15:44
Интересно бы взять интервью у Савелия и Дарьи - как они вышли из ситуации с лыжами ?
А что за ситуация?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
28.03.2026 16:01
Какая ситуация с лыжами у них мин. по 30 пар лыж,на км все не брали,фторовых  лыж вагон и у Савелия и у Дарьи.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
28.03.2026 16:05
Анатольевич, это точно. Тем более Сава успел в интервью ляпнуть в адрес Большого пару неласковых, так что Коростелеву теперь несладко будет на внутренних стартах) У Сан Саныча теперь мотивация :D
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
28.03.2026 16:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +18 -32
28.03.2026 16:37
Призовые им не помешают. Да и с КМ пока не все ясно - статус ain только на этот сезон, а в июне выборы нового главы FIS.. И МОК теперь им не указ.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
28.03.2026 17:22
Посмотрим дальше)
Савелий молодец! Думал Иван Горбунов будет повыше.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
За счет Дарьи и Савелия у всех спортсменов мотивация повысится, чтоб сравнить себя с участниками олимпиады и кубков мира, а у Большунова делом доказать, что еще есть порох в пороховницах. Для простых болельщиков только одни плюсы на кубке России, есть Россияне, Беларусы и нетральные спортсмены. Вообщем интересно будет наблюдать, одна гонка не показатель. Жаль скиатлона нет,где Савелий был максимально конкурентоспособен
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
28.03.2026 18:40
Опять Вьюхин Волкова обыграл.)
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
28.03.2026 18:44
Гонку не смотрел, но не ожидал, что Большунов так уверенно победит, деклассировал же... Гонка-то короткая, где спринтеры? Получается, что Большой в форме - это иного порядка зверь, никуда ничего у него не делось.

Обычно когда у спортсменов его уровня на коротких дистанциях все хорошо, то остальным и в более длительных тем более ловить нечего. Хочется борьбы, но, кмк, если Большунов у них по сути спринт умудряется с таким огромным преимуществом выиграть, то заберет все или почти все на финале КР.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
28.03.2026 18:48
А где, ребята, глянуть гонку можно? Ссылку киньте.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.03.2026 18:52
А нужны Коростелёву и Непряевой внутренние старты?
Раз приехали, значит нужны.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Тамара, да не стесняйтесь вы, выдайте по полной. Чего уж по ложечке в каждом комментарии подливать, давайте сразу бочку в адрес Савелия и Даши. Тут же все свои, все и так всё понимают. Не зря же ваши комментарии скрываются постоянно. ))))
Ссылка Рейтинг: -1 +21 -22
28.03.2026 19:02
Вьюхин молодец! вполне конкурентноспособен! Сейчас бы на Еремина на фоне лыжников посмотреть - ногами "на голову" сильнее всех биалонистов в конце сезона... в некоторых гонках второму больше минуты везёт...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.03.2026 19:12
Слава, конечно, Титану, вписавшему в очередной раз свое Имя Золотыми Буквами в Летопись... но что за издевательская длина дистанции?!
Это у нас на вузовских спартакиадах старики такую бегают.
Тамара, да не стесняйтесь вы, выдайте по полной.
Николай, Вы же писали, что Вас "руслыжи" совсем не интересуют. )
.
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
28.03.2026 19:13
За счет Дарьи и Савелия у всех спортсменов мотивация повысится, чтоб сравнить себя с участниками олимпиады и кубков мира, а у Большунова делом доказать, что еще есть порох в пороховницах
Зато не сильно верится что у Дарьи и Савелия после ОИ и КМ есть мотивация рвать себя на Российских стартах.  
Ссылка Рейтинг: -9 +12 -21
Aventurero 1573 28.03.2026 18:48
А где, ребята, глянуть гонку можно? Ссылку киньте
https://kino.tricolor.ru/channels/watch/tv-sport-hd/229126408/
По ссылке сначала женщины, потом мужчины (начиная где-то с 1:40:00)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Верю в их самолюбие, как спортменов,они еще молоды и им есть что доказывать на внутренних стартах. Желания у них хоть отбавляй, а вот смогут или нет - это уже посмотрим. Оправдание можно найти всегда, лыжи, смазки, медленный снег, перелеты или приболел...  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
28.03.2026 19:28
Так Савелий в спринте не показывал результатов. Интересно посмотреть дистанцию, и причём не одну, а итог нескольких гонок.
У девушек Степанова на КМ была бы не хуже шведок
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
28.03.2026 19:29
По ссылке сначала женщины, потом мужчины (начиная где-то с 1:40:00)
Спасибо, Владимир!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22 DY 2409
28.03.2026 19:36
 Смотрел на спортсменов, и интересно, как разваливалась техника у спортсменов на первой отсечке 1550 (поворот после подъема)... У топов такого практически не случается (особенно у норвежцев, шведок, да и у наших из первой 20-ки)...
не сильно верится что у Дарьи и Савелия после ОИ и КМ есть мотивация рвать себя на Российских стартах.  
верится-не верится.... Наоборот - время показать свой уровень после КМ... Да и слов ими много было сказано, надо бы подтверждать слова делом.
Тем более у спортсменов такого уровня вряд ли "психология рабочего завода" - отбывать номер не в данном случае....
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
28.03.2026 19:50
А какие-то бонусные сек в зачёт Тура есть? Когда-то на ТдС был подобный короткий пролог, Нортуг выиграл.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Выложены стартовые протоколы на завтрашние гонки (10 км, свободный стиль, раздельный старт через 30 сек)
женщины https://flgr-results.ru/results/2325/9498
мужчины https://flgr-results.ru/results/2325/9499
Даша Непряева сегодня убегала от Вероники Степановой, завтра ей придётся убегать от Алины Пеклецовой :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
"Николай, Вы же писали, что Вас "руслыжи" совсем не интересуют. )"

Так Савелий и Даша это не только руслыжи. А Тамара во всех темах высказывается, не только в российских.
Ссылка Рейтинг: -8 +14 -22
28.03.2026 20:59
Участие в КМ даже с нейтральным статусом на волоске, как у Филиппова. Посмотрели, что топовый спортсмен, 3 раза взял бронзу на КМ и на заключительный этап Швейцария визу не дала.  А до этого Италия дала ему шенген всего на 8 дней. Я вот думаю, а если бы он занимал места в двадцатке, может ему бы не отказали? Боятся наших лидеров.
Ссылка Рейтинг: -1 +17 -18
28.03.2026 21:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +7 -26
28.03.2026 22:51
У девушек Степанова на КМ была бы не хуже шведок
Когда она среди них была, она была хуже шведок, а когда её среди них нет, соглашусь, она не хуже шведок.  
Ссылка Рейтинг: -9 +10 -19
28.03.2026 23:44
Вспомнил Давос когда за Дальквист болел, она же и выиграла, Степанова даже квал не прошла, но в эстафетах уже тогда не хуже чем сейчас выступала. Но разговор не про эстафеты.  
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
Ну и Триколор...
Год назад тов. Южанин уже зажигал у них - ну неужели за год в редакции не смогли ЛЮБОГО комментатора найти, вместо вот ЭТОГО???!!!
Ведь уровень трансляций ОККО с ОИ - по словам их комм. директора - принес им удвоение ПЛАТНОЙ аудитории уже после окончания ОИ! (Я-то и раньше на них был подписан, из-за лыж и вела - но многие сейчас распробовали).
А ТАКАЯ  трансляция от Триколора - это просто АНТИреклама вещателя...
Косяк с хронометражем, похоже, от них не зависел (у Матча тоже иногда так бывало - похоже, проблема в оборудовании или судействе).
Но КОММЕНТАТОР!!!

Ваня заметил, что он слова не дает сказать Седову и Нутрихину: если бы ТОЛЬКО это!
А ЧТО он САМ несет...
Ощущение, что с русским у ОЧ Легкова на голову лучше, чем у этого товарисча (не говоря уж о Севе, Саше, ...). Ну, ок - не может сказать без смешных ляпов двух слов - так пусть займется бизнесом или малярным делом, там это не критично. Но - КОММЕНТАТОР!!!
Ок. Русский не давался. Бывает. Ну так хоть посмотри лыжные гонки хоть раз, хоть чуть в них разберись! Нет. Год назад на таком же блине комом чел видел лыжи впервые в жизни, сегодня -  второй раз в жизни.
Беда.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Я уверен, он бы выиграл и километр. Если бы была такая дистанция
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Касательно самой гонки, Это ПРОЛОГ. И только. До выводов давайте дождемся других гонок.
Пока что всё ожидаемо +-. У девушек проще: там победа Степановой была мной оценена вчера как 99%. Так и вышло.
У М - Большунова колбасит весь сезон, поэтому его место в тройке было ожидаемо, победа с отрывом ( а это отрыв для 3 км!) - приятный сюрприз.
По идее, Савелий и Сергей могут ему составить конкуренцию в других гонках (Даша - после трудного сезона - вряд ли у Ж поборется в тотале финала с Никой, Женей и Алиной).
Посмотрим.

И давайте перестанем СТРАВЛИВАТЬ наших лыжников между собой: это лыжи, а не петушиные бои. И тем более - делать выводы по ТРЕШКЕ, "какой бы ТАМ была Алина". А то у вас выходит - Канева бы вообще возила Фриду и Джесс, как тузик грелку. Да?

Давайте просто смотреть ЛЫЖИ - там есть интрига, и это хорошо.
...Только бы без Южанина уже поскорее...
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
29.03.2026 01:25
Да, 3 км, это мало. Никто не привык к такому формату.
Но, победу одержал сильнейший в этой гонке.

И это был Большунов. Точка.

Дальше будет еще интересней! Особенно на дистанции.
Надеюсь, что все наши парни зарубятся по полной!
Пусть это будет пиршество лыж! Удачи всем!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
29.03.2026 07:19
 А то у вас выходит - Канева бы вообще возила Фриду и Джесс, как тузик грелку. Да?
Да.  И мы вам уже четыре года об этом говорим
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
29.03.2026 07:41
"Слава, конечно, Титану, вписавшему в очередной раз свое Имя Золотыми Буквами в Летопись..." - и прослезился.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
3 км - это не  спринт. А долгая работа в верхней части 4-й и в 5-й зонах. Очень затратная  проверка уровня готовности. Кто ее выдержал, а это все наши лидеры (Большунов, Ардашев, Митрошин, Коростелев), будут и далее на самом верху. Но, судя по-всему, Большунов им не соперник и возьмет все остальное.
Комментатор в трансляции - крикливый дилетант с противным голосом. Увы....  
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
29.03.2026 12:10
Комментатор в трансляции - крикливый дилетант с противным голосом. Увы....  
Это случайно не спортивный комментатор Роман Южанин (ведение свадеб, корпоративов, юбилеев)? :)  Если не угадал, извините..  Но слушать забавно, то у него пелотон из 3х человек, то Крупицкая огромная молодец, удержалась за Дарьей. Главное ни на секунду не замолкать. Тут все в порядке. Хотя бы хронометраж сегодня передавал при полном отсутствие графики. И была бы от него польза.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0