Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг стал чемпионом Норвегии в 40 лет в одной команде с младшим братом

13-кратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, 40-летний норвежец Петтер Нортуг завоевал золото в командном спринте классическим стилем, который прошел 27 марта на национальном чемпионате страны фьордов в Люгне. Двукратный обладатель неофициального титула Короля лыж выступал в одной команде с младшим братом Эваном.

Как это часто бывает в гонках с участием Петтера Нортуга, не обошлось без скандала. На одном из своих этапов он оттолкнул рукой попытавшегося обогнать его соперника Эдварда Сандвика, что привело к падению последнего, однако жюри соревнований не усмотрело в действиях Петтера нарушения правил и оставило результаты гонки без изменений.

- Так бывает, когда лезут туда, где нет места. Нужно знать, куда идешь. Выгодно занимать правильную позицию. Он повел себя как идиот. Я повел себя как тот, кто не готов уступать своё. Я видел эпизод в комнате жюри. Я чемпион Норвегии, и мне не стыдно за то, что я отстоял своё право сегодня.

Эпизод столкновения можно посмотреть в нашем Телеграм-канале.

Последний раз Петтер Нортуг становился чемпионом Норвегии 10 лет назад, когда в 2016 году победил в скиатлоне.
30 11543 Андрей Краснов 28.03.2026 08:48
Рейтинг: +24 +25 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.03.2026 09:11
молодец Петтер, 40 лет расцвет лыжника, а Большунов все ноет, правда у Петтера не было терапевтических исключений, в отличии от Александра....
Ссылка Рейтинг: -3 +26 -29
- Так бывает, когда лезут туда, где нет места. Нужно знать, куда идешь. Выгодно занимать правильную позицию. Он повел себя как идиот. Я повел себя как тот, кто не готов уступать своё. Я видел эпизод в комнате жюри.
Что, даже после финиша не подрались?
Ссылка Рейтинг: +13 +25 -12
28.03.2026 10:12
Все таки добился своего  
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
28.03.2026 10:46
Петя, заслужил!!! Вымучил таки)
Сандвик сам полез на рожон, был бы кто-нибудь другой вместо Нортуга может и уступил бы, но не Петтер
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
Петтер Воскресе ( восхождение огня )

Интересно, на сколько Клэбо хватит...
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
28.03.2026 11:35
Старина Петер, приятно снова увидеть в деле!)
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
28.03.2026 11:36
Матерый волк, не отдал свое!":))
Надеемся Петер был прав!
Хорошо когда есть кому молодеж на место ставить)
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
28.03.2026 11:51
Сандвик неправ, полез туда, где место заканчивалось и контакт был неизбежен, в велоспорте в таких случаях толкаются плечами, в лыжах при дабле только и остается руками.
После такого триумфа можно заканчивать, прочем обоим.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
28.03.2026 11:59
Да там все однозначно. Петтер был в лыжне. И оттолкнул уже после того, как супостат начал выталкивать его самого из лыжни. Иначе завалились бы оба. А может и больше...
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Извините за оффтоп.  Стартовал Рейстадлоппет. Астрид и Силье поехали на мази, в отличие от соперниц.  Интересно будет на подъёме с набором 400+ метров. :D
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Хорошо когда есть кому молодеж на место ставить)
Ну как тут не вспомнить в очередной раз феноменальную возрастную экспрессию  Де Зольта)
В 37 лет Чемпион Мира ( марафон) в 44 Олимпийский Чемпион в эстафете. И всё это при отсутствии техники. Во какое здоровье было у того поколения. Нортуг с Клэбо отдыхают ..

Да и силушка у современников Де Зольта тоже была на уровне. Вон, Юра Седых молот в 1986 как ухнул. Специалисты по сей день ахают со своими современными методиками и фармрй, но никак не могут приблизиться к его мировому рекорду А что Ян Железны натворил , находясь в 1997 на стадионе с копьём в руке. Он его чуть не "выкинул" за пределы стадионы. Половину зрителей напугал до полусмерти )
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
28.03.2026 12:54
Петя был прав по сути. Может по форме немного перебрал, зато отбился и не упал сам, положив еще 2-3 человека.
Интуитивно действовал, но правильно
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.03.2026 12:58
Ай да Петтер! Браво!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Астрид убежала на перевале на 1 минуту от Флэтен и на 2 минуты от Альнес.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
28.03.2026 13:24
Мне одному показалось, что весовая категория оказалась не равна?)

У Нортуга было явное преимущество)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Щас Петя зайдет на скиспопт , прочитает про свою весовую...и начнёт вульгарить )
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
28.03.2026 14:54
Астрид убежала на перевале на 1 минуту от Флэтен и на 2 минуты от Альнес.
Николай, не подскажите где можно посмотреть в записи? Впн есть.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
28.03.2026 14:56
Андрей Краснов, раз уж постите новость о ЧН - написали бы др. призёров, кто участвовал из топов ?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
28.03.2026 17:14
Всё честно, Петя был в лыжне, а соперник ехал по обочине и не имел корпуса преимущества
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Антон, у нас по общегосударственному каналу показывают Скиклассик.
Лыжный бум то показывает марафоны, то нет. В записи у них Бирка есть,  Марча Бодо нет.
Так что, не знаю . Может Алексей Жилин знает.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
28.03.2026 18:26
"Да и силушка у современников Де Зольта тоже была на уровне. Вон, Юра Седых молот в 1986 как ухнул. Специалисты по сей день ахают со своими современными методиками и фармрй, но никак не могут приблизиться к его мировому рекорду А что Ян Железны натворил , находясь в 1997 на стадионе с копьём в руке. Он его чуть не "выкинул" за пределы стадионы. Половину зрителей напугал до полусмерти )"
А потом пришла ВАДА и все испортила.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Борис, хотели сказать: вада больше всех не полюбила металей молота , копья и лыжников.

Ох уж эта вада.
Лыжники в большом спорте перестали до 40 лет форму держать, как Де Зольт  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
ВАДА очень сильно любит негроидную расу.
Ребята из Африки бегут всё быстрее и быстрее...
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
28.03.2026 20:06
Бум не подвёл, на ютубе есть.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
28.03.2026 23:54


Да и силушка у современников Де Зольта тоже была на уровне. Вон, Юра Седых молот в 1986 как ухнул. Специалисты по сей день ахают со своими современными методиками и фармрй, но никак не могут приблизиться к его мировому рекорду А что Ян Железны натворил , находясь в 1997 на стадионе с копьём в руке. Он его чуть не "выкинул" за пределы стадионы. Половину зрителей напугал до пполусмерти
Погодите, погодите, кажется ещё был Юра Варданян и болгары которые подымали такие веса в начале 80-х , что пришлось даже потом весовые категории поменять чтобы не так стыдно было последующим поколениям, но если делать примерные прикидки весовых категорий тогда и сейчас,то эти веса до сих пор никому не покорились
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
29.03.2026 01:13
Рад за Петтера! :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.03.2026 07:54
Где можно посмотреть полную трансляцию этой гонки? Поделитесь ссылкой, пожалуйста
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.03.2026 21:28
Андрей Краснов, раз уж постите новость о ЧН - написали бы др. призёров, кто участвовал из топов ?
А в ответ тишина...
Конечно же сам найду, а нафига тогда ваш сайт нужен?
Где можно посмотреть полную трансляцию этой гонки? Поделитесь ссылкой, пожалуйста
Проще в ЛС, напишу ссылку, только нужен IP Норвегии (Впн), а тут не принято напрягаться по таким пустякам.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
30.03.2026 08:44
Off top В рилсах ФБ выловил пару даблполеров спаркой-тандемом на длинных лыжах, синхронно работающих в под’емчик. Чи будущее в программах, чи ИИ балует (не ИИИ)?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пару даблполеров спаркой-тандемом

Видел. Вроде бы, всё натурально. Но, будущего не вижу. Всё хорошо до первого спуска со сложным поворотом. Тут нужна одна голова, а не две с разной реакцией и видением ситуации. Устанут падать. )))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0