Беговые лыжи | Новые фото

Идеальное завершение карьеры: Федерико Пеллегрино выиграл свой последний спринт на этапах Кубка мира

Чемпион мира, призер Олимпийских игр итальянец Федерико Пеллегрино выиграл свою коронную дисциплину лыжных гонок - спринт свободным стилем, который прошел сегодня, 21 марта, на Финале Кубка мира 2025/26 в американском Лейк-Плэсиде. Вторым финишировал норвежец Ларс Хегген, швед Антон Гран замкнул тройку сильнейших.

Этот спринт стал последним в карьере прославленного итальянца, который завтра на 20-километровом масс-старте завершит профессиональную карьеру лыжника.

Во многом триумфу Пеллегрино помог тот факт, что этот спринт ради борьбы за дистанционный зачет Кубка мира решил пропустить лучший спринтер мира Йоханнес Клэбо, но и сам Кико Пелле сделал всё, что от него зависело, чтобы победить и закончить карьеру на высокой ноте.

В финале ключевым эпизодом стало столкновение шведа Лео Юханссона и норвежца Ларса Хеггена, который был главным конкурентом Пеллегрино в борьбе за победу. Когда итальянец понял, что его основной визави временно выключен из борьбы, то сделал решающее ускорение и создал такой задел, которого хватило, чтобы молодой талант не сумел вернуться в игру. После финиша Федерико, который в прошлом целый сезон тренировался совместно с российской командой под началом Маркуса Крамера, долго лежал, раскинув руки в стороны, и наслаждался моментом.

Ну а Хегген всё-таки включился в борьбу, правда, уже только за второе место. На финишной прямой он догнал шведа Антона Грана и в разножке вырвал серебро. Талант и скоростные качества у этого парня если не на уровне Клэбо, то уж точно выше, чем у всех остальных.

Финал Кубка мира по лыжным гонкам 2025/26. Лейк-Плэсид (США)
Спринт, свободный стиль

Мужчины:
1. Пеллегрино Федерико (Италия) 2:35,01 2. Хегген Ларс (Норвегия) +1,24 3. Гран Антон (Швеция) +1,28 4. Шанава Люка (Франция) +3,04 5. Амундсен Харальд Эстберг (Норвегия) +11,14 6. Юханссон Лео (Швеция) +17,51
Полные результаты
25 28477 Андрей Краснов 21.03.2026 21:56
Рейтинг: +25 +26 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.03.2026 22:04
Чикопелле БРАТАН!!!
Безмерное Уважение прежде всего как ЧЕЛОВЕКУ!!!
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
21.03.2026 22:08
Chicco красавчег!!! 😎 Болел за него
Так должны уходить легенды..
Жаль, следующий сезон будет без этого парня
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
21.03.2026 22:35
В финале ключевым эпизодом стало столкновение шведа Лео Юханссона и норвежца Ларса Хеггена, который был главным конкурентом Пеллегрино в борьбе за победу. Когда итальянец понял, что его основной визави временно выключен из борьбы, то сделал решающее ускорение и создал такой задел, которого хватило, чтобы молодой талант не сумел вернуться в игру.
Итальянец ничего не понял, потому что не видел столкновения, а ускоряться начал еще до столкновения
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
21.03.2026 22:35
Ура!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
21.03.2026 22:49
Очень, безумно рад за Пелле, концовка в стиле лучших фильмов Голливуда! Аж до слёз!! Выиграть последний старт!!!
И ещё, в 80м, на Олимпиаде, я смотрел горнолыжный спорт, тогда он меня гораздо больше увлекал, помню бронзу Макеева в скоростном спуске (кажется?)!! У нас как раз только что цветной телевизор появился в доме, беговые лыжи не смотрел. Сейчас смотрю этап, кажется у нас даже в Ромашково и трасса лучше подготовлена и инфраструктура лучше... Там, такое ощущение, что единственный сарай с олимпиады остался. И насыпная трибуна на 50 человек...
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
22.03.2026 00:17
Супер! Красавчик!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ура!
Просто сбылась моя мечта на этот сезон - и Йоханнес помог :).
Кико, спасибо за всё!
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
22.03.2026 01:08
Трасса слишком извилистая и узковатая. Если ты 4-5-й, рискуешь очень сильно. Хегген в каждом забеге имел проблемы с выходом в головку, опыта еще не хватает.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Кико прекрасен! Belissimo!
Лучший тактик спринтовых финишей!
Этот предстартовый жест ❤️
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
22.03.2026 01:48
Очень рад за Пелле!

Какой у него рекорд (количество побед и подиумов), подскажите.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
49 подиумов, 19 побед
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
22.03.2026 07:43
Поправьте, не Лео, а Эрик Йоханссон!
Судьи не стали отнимать медаль у Хеггена. В пылу плотной спринтерской борьбы и не такое бывает, а наломать дров можно легко.
Шведы начинают немного "просыпаться" в спринтах: Гран, Эрссон, Йоханссоны. Но, всё-таки мужики у них какие-то зажатые, очень сдержанные, не эмоциональные. Не то что девчонки!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Порадуемся за нормального пацана и талантливого лыжника)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Чего я не понял - это судейства.
Пуэйо шел впереди относительно Эвенсена, толкался ногами на спуск, Ансгара мог видеть разве что задом, если бы имел там глаза, никого не подсекал - а Ансгар сам залез в ловушку слева-сзади от него, это ОН смещался вправо, потому что слева на снегу лежал какой-то "желтый щит" от разметки, он от него вынужден был уходить вправо  - и в итоге Хайме ему дал ЗАДОМ своей лыжи по ПЕРЕДУ его, и Ансгар упал.
Испанца наказали. За что?

Хегген ехал СЗАДИ от шведа, передом лыжи СЗАДИ подсек тому зад его лыжи - и тот упал. В итоге по неопытности пострадал сам Ларс - но шведа-то он сбил! По глупости - но сбил.
Его не наказали.
Где логика?
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
22.03.2026 09:34
Чего я не понял - это судейства
Дух против буквы

В случае с испанцем буква победила, а с норвежцем - дух ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
22.03.2026 09:36
Хорошо, что русских не было в этом инциденте, а то здесь такое бы началось.....
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
22.03.2026 10:35
По судейству - скорее всего, учитывается умышленность помехи, с "духом" все стало сложнее.
Испанец менял направление движения, естественно, умышленно, но не по тому, что хотел заблокировать Эвенсена (наверное, так посчитали судьи), а просто сам хотел пройти вдоль края. Я бы его не наказывал.
Хегген же зацепил случайно. Как и Диггинс наехала на палку какой-то шведке и ту развернуло. Да что там - Огдена за Клэбо не наказали.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
22.03.2026 10:39
А логики давно никакой нет 😃

Была бы логика, этап бы вообще отменили.
А так той же Сванн люди в Америке нравятся (с)  
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
22.03.2026 11:10
Алексей Жилин,Хегген зацепил не случайно,лезешь протиснуться,ставь лыжи в параллель,работай одними руками,а он акцентированно делал толчок ногой в сторону соперника находясь сзади.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
22.03.2026 12:20
Ну как бы коньковый ход предполагает толчок в сторону.. вправо - влево.. Но спорить лень.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
22.03.2026 13:07
Непонятен пассаж про Крамера и сезон тренировок с Российской командой. Вряд ли это сыграло какую то ключевую роль в карьере Пелегринно. Так, эксперимент для разнообразия.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
22.03.2026 13:17
Так еще лет 20 будут в каждой теме писать про Крамера , лет сто про Пекин а про Российскую команду всегда.  
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Как и Диггинс наехала на палку какой-то шведке и ту развернуло.

Это она наехала на лапку Фейндрих и та упала. Но LL прошла дальше.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
22.03.2026 16:03
чебупели!красава!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
22.03.2026 21:20
   Как хорошо, что мы никогда не узнаем, почему на самом деле ЙХК не вышел на старт этого спринта ... )))
  Но снова выглядит, что "все получилось ... как надо" )))
  Как-то успевает он судьбе отдать долги ... впечатляет ...

   Пелле - большой молодец. Спасибо ему. Удачи, здоровья и успехов дальше
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2