Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Вскоре статус президента ФЛГР не будет мне принадлежать"

В ближайшее время российские лыжные гонки ждут глобальные реформы. Федерация лыжных гонок России как отдельная общественная организация прекращает существование. Вопрос об объединении федераций по лыжным видам спорта решён, официальное объявление ожидается в начале апреля.

Глава ФЛГР Елена Вяльбе несколько дней назад публично заявила, что все решения уже приняты. В том числе и персонально по ней. Об этом она сообщила на традиционной встрече с юными спортсменами, тренерами и болельщиками во время открытого финала первенства проекта «На лыжи!» в Ангарске.

«Вскоре этот статус мне не будет принадлежать… Он у меня точно не останется, так как у нас даже федерации такой больше не будет… Вот придёт новый руководитель, он и будет спрашивать. Он депутат Государственной думы и сможет спросить губернаторов – а что у вас с лыжными гонками?

Нам говорили, что с 6 по 10 апреля всё должно случиться. Но я из лыжных гонок никуда не ухожу. Моя должность будет называться иначе. Надеюсь, новый руководитель большой объединённой федерации будем нам всячески помогать. Я, по крайней мере, на это надеюсь. Давайте искать хорошее в том, что происходит, и верить в то, что будет только лучше», – сказала Елена Вяльбе.

39 11010 Андрей Краснов 19.03.2026 14:37
Рейтинг: +12 +14 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.03.2026 15:01
Депутат, слово такое :(
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.03.2026 15:23
Надеюсь учли печальный опыт биатлона, с его" манагеровской" составляющей.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.03.2026 15:23
Кто же этот чел? Интрига однако)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
19.03.2026 15:38
Милонов был бы кстати . хоть поржем. или подруга егойная Мизулина....  у нас тут на деревне местный брехунок (газета)  намекает что Легков в сентябре в депутаты полезет...
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Кто же этот чел?
А какая разница? Свадебный генерал, не более. А лыжами руководить останется Вяльбе, наверняка.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
19.03.2026 16:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +6 -21
19.03.2026 16:35
Что то с объединением и укрупнением мне напоминает уже пройденный урок!!!! Была Министром здравоохранения Скворцова (микробиолог),укрупнение и объединение ее был " конек"!!! Дообъединялись и до укрупнялись до того,что в селах и мелких городах позакрывались так называемые ФАПы( медпункты) ,и люди лишились элементарного медобслуживания.Потом опомнились и Скворцову "ушли" и ФАПы до сих пор восстанавливают !!! Так что есть возможность наступить на грабли еще раз.....В низах спорта уже нет, все на платной основе,платить только нечем....
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
19.03.2026 16:36
Если "генерала" убедить, что спринт вещь нужная (и доходная), то и лыжами руководить придется по другому. Вопрос - зачем это генералу будет нужно?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Ужас какой... Им даже в голову не приходит, что это всё - ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации, и по чесноку МОК должен исключить Россию и ее ОК, если подтвердится, что это государство вмешивается в структуру и управление этими организациями.
Она этого искренне не понимает...
Ссылка Рейтинг: +4 +20 -16
19.03.2026 16:56
Свадебный генерал, не более
Вот это вы зря, может генерал и свадебный, но на финансовой трубе
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
08 mers 43
19.03.2026 17:24
Свищёв это будет вроде как, тоже ЛДПРовский пассажир, давно в комитете думском по спорту
Удивляют взрослые образованные люди, которые пишут про общественные организации и вмешательство государства. Все эти федерации с самого начала были фейком, созданным под новый (тогда) закон о спорте. Это все абсолютно вертикально управляемые бессмысленные пустышки.
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
19.03.2026 17:26
Все федерации общественные организации, есть члены общественных организаций, то есть они на своих конференциях уже приняли решения о реорганизации? Или после того как будет спущена директива сверху все дружно проголосуют?
Внешне это выглядит как вмешательство государства в дела общественных организаций.  
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
19.03.2026 17:59
Вся эта кухня затевается для того, чтобы планировать и контролировать распредение денежных потоков - государственных и спонсорских.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Скажите, как его зовут?
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Лучшее враг хорошего!  ( закон Мерфи)
Иван Исаев и Андрей Кондрашов открыли свой закон - с каждым новым президентом  ФЛГР ситуация развивается от плохого к худшему.
Вывод мэтров заставил задуматься.

В принципе, такое не только в спорте, практически во всём, что касается жизнеобеспечения социума.
Почему?
На мой взгляд причина банальная.
- Всякая инициатива в нашей стране наказуема. Почему?
- Слишком много законов! Под любую инициативу, как бы она не была полезна жизни социума,  можно найти статью УК.
- Потому, каждый новый чиновник перво-наперво облагается юристами вместо специалистов дела. Чем больше должность, тем больше юристов.
- Пока Президента РФ не ударит нужного министра  по шапке, он даже пальцем не пошевелит в пользу социума. Сидит и думает, не зря ли я занимаю кресло, если в день не зарабатываю $1000, имея столько юристов, чтоб не найти безнаказанные форточки в наших законах.
А сколько для этого нужно правоохранителей, какова  должна быть их  квалификация, чтоб догадаться, в какую форточку утекают миллиарды денег.

- На мой взгляд, надо секвестировать законы, как это сделал Юстиниан  в 5-ом века н.э. У нас количество законов столь уже велико,  трудно клепать новые, чтобы не противоречить  массе других. Хорошие юристы этим пользуются.

- Надо признать, Юстиниан преуспел в восстановлении Римской империи с столицей в Константинополе.
- Кстати, cводный кодекс римского права собственности от Юстиниана используется и сейчас в цивилизованных странах, в том числе у нас.  

- Что нового привнесёт наш новый министр спорта - посмотрим.
На первый взгляд, просматривается своя вертикаль в общей вертикали власти по развитию спорта в регионах.  Похвально, давно пора!

- Если акцент на борьбу с коррупцией. на мой взгляд, лучше бы региональные контрольно-счетные палаты  включить в штат  федеральной Счетной палаты...как необходимое условие. Достаточное  - назначить председателем Счетной палаты  РФ генерал-половника, типа С.В.Степашина. Сколько бы юристов можно было бы высвободить из вертикали власти и на местах.

- По любому своя нитка Минспорта, встроенная в  вертикаль власти, давно необходима.
- Уж точно, это повлечет расширение штата Минспорта, либо пересмотра целей и задач существующему штату.

- Главное, сократить число юристов, оставив юристов высшей квалификации, привлечь на их место специалистов спорта и ведущих специалистов спортсооружений,  навести в этом деле контроль и порядок.  
- Стране давно нужны новые спортивные базы. Тот же Цахкадзор может нам отказать... по понятным соображениям

Пардон, комментарий в рубрику "если бы я был министром спорта".
Надеюсь, модераторы не удалят.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Насчет не использованного своего потенциала Еленой Вяльбе, с её-то авторитетом, у меня отдельное мнение. Не однажды выставлял на обозрение здесь.  Увы, не поддержали.
Сейчас ситуация ближе - что имеем не храним, потерявши, плачем.
Внутренний голос подсказывает, министр заведомо не надолго.
С уважением к Алексею Ильвовскому.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Внутренний голос Алексею Седенкову подсказывает - кто я такой. чтоб не пить...по этому поводу. (Жванецкий)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.03.2026 19:31
Неужели Шипулин?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.03.2026 19:45
Давайте искать хорошее в том, что происходит, и верить в то, что будет только лучше
А оно там есть? :)  Не совсем обязательно. Как сказал великий оптимист Ежи Лец:  «Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться»  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
19.03.2026 20:30
Этот вопрос должен волновать тех, кто работает в ЛС, а болельщикам что, сиди и смотри как люди бегают. В советское время главу федерации и знать никто не знал, да и кто тренер сборной никого не волновало. А сейчас если лыжные люди молчат, любителям то чего беспокоится. Будем смотреть что будет.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
19.03.2026 20:45
Скажите, как его зовут?
Неужели Шипулин?
Говорят что Свищёв. Когда-то он проводил спринт в Москве, а журнал ЛС тогда жёстко по нему оттоптался, выпустив номер с жуткой фотографией Вяльбе и Мутко на обложке :D
Примерно в те же годы он мне рассказывал, что лыжный клуб может быть коммерчески успешным. И вот прошло 15+ лет и успех налицо - теперь он депутат и давно перешёл с коммерции на бюджеты :D
Вспомним мы ещё Елену Валерьевну добрым словом
Некого будет Диме Гу теперь на выборах побеждать :D :D :D
Интересно какие виды объединят и по какому принципу. По ФИС или и биатлон туда же
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
19.03.2026 20:50
с жуткой фотографией Вяльбе и Мутко
Они же такие фотогеничные, просто не представляю как так можно снять что бы жутко получилось ))
да, ИИ сказал по секрету что это будет Дмитрий Свищев, активный в медийном пространстве,  и знающий специфику руководства спортивными организациями. Привлекательный вариант.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Ужас какой... Им даже в голову не приходит, что это всё - ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации, и по чесноку МОК должен исключить Россию и ее ОК, если подтвердится, что это государство вмешивается в структуру и управление
Да уж...хошьнихошь но тут бухнешь схватившись за точку ху ан тау ( тазобедренный сустав ) и без Жванецкого

mers ( Бэнц) не даст соврать  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Удивляют взрослые образованные люди, которые пишут про общественные организации и вмешательство государства.
Да нет: удивляют взрослые образованные люди, которые не понимают, что кто-то должен помнить (и напоминать) про НОРМУ.
Вот вы попали на остров к каннибалам - и молча смотрите, как они едят людей.
Я не против честности: объявите тут Джамахирию, все федерации возглавят шейхи и принцы крови. Нет? Не объявили? Федерации еще - общественные организации? Тогда напоминаю вам, ребята: или трусы, или крестик. Вы про Джамахирию, но врете, что это - современное государство? Не обессудьте: напоминаю, что тогда, кого и с кем объединять, решают ЧЛЕНЫ этих федераций.
Смешно? Да нет: когда-то придется нашим детям к норме возвращаться. По крайней мере, я в это верю.
Вы - нет? Сочувствую.
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
Скажите, как его зовут?
Неужели Шипулин?
А по классике: Бу-ра-ти-но!  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Делаем ставки кто.....я ставлю на Терюшкова. И если он, то это очень плохо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А по классике: Бу-ра-ти-но!
Похоже, тут очень немногие этот юмор поняли :)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
20.03.2026 07:50
Милонов был бы кстати . хоть поржем. или подруга егойная Мизулина
Фу, чуть не стошнило. Еще к ним Шамана добавить, будет команад из трех управленцев-извращенцев.
что это государство вмешивается в структуру и управление этими организациями.
Алексей, вы такой забавный. РФ на куда более серьезные вещи сверху наклала и размазала.  А вы о каких-то там спортивных организациях загоняете. Да  вообще плюнуть на это все и растереть. Неужели за 25 лет к новой реальности так и не привыкли? Да вам и привыкать к ней и не надо было, вы в ней за исключением нескольких лет в девяностых перманенто пребывали.

Тогда ваше удивление тем более выглядит престранно. Или это очередное публичное выступленнеи в стиле drama queen, где вы рвете на макушке волосы, закатываете глаза и изображаете правильного либерала. Пример, так сказать, для меня?
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
20.03.2026 08:02
Валуева назначат, за одно и карьеру боксера возобновит. Страх компенсирует отсутствие фтора.
Депутат, слово такое
Нормальное слово, оно ни в чем не виновато.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
20.03.2026 08:31
Надо убрать гос.деньги и пусть лыжники себе ищут спонсоров (не только на ЗП, но и на проведение стартов) и тогда это будет ОБЩЕСТВЕННАЯ организация. Вот тогда поглядим, что получится. Неужели неясно, что тот, кто дает деньги, тот и решает.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
20.03.2026 08:40
Вот вы попали на остров к каннибалам - и молча смотрите, как они едят людей.
Извините конечно, но вы уже очень давно на этом острове и все всё молчаливо одобряете.Поэтому ваш праведный гнев больше похож на ремесло (да, мимо такой натянутой шутки сложно пройти)
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
20.03.2026 09:23
Надо убрать гос.деньги и пусть лыжники себе ищут спонсоров
Тогда в РФ лыжников топ уровня не останется (кроме парочки энтузиастов), это же часть культуры, ее прививать надо, годами и десятилетиями, а не сразу раз и вдруг все появилось.

Это как с выборами, никто никогда в РФ нормальных выборов не проводил (за исключением всего одной попытки в 90-ых), так с чего они вдруг появятся из ниоткуда? Поэтому народ и смеется над демократией и в свободные выборы не верит, они не знаю, что это вообще за хрень такая.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
20.03.2026 10:26
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).П2 раздела недопустимо Правил
20.03.2026 10:51
Как инфу создавать и трассы, так все бегут к государство и более того еще и требуют
помните финальный диалог Гуськова и Ефремова в Таежном романе?

- Ты чего?! Я ж тебя из петли вытащил!!!
- Так ты ж меня туда и засунул!

Сначала государство с 1917 разрубало любые попытки к горизонтальной самоорганизации, а потом оказывается, что без государства ничего не функционирует.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.03.2026 11:07

Тогда в РФ лыжников топ уровня не останется (кроме парочки энтузиастов), это же часть культуры, ее прививать надо, годами и десятилетиями, а не сразу раз и вдруг все появилось.
Если бы это все заменилось строительством лыжных и роллерных трасс любительского уровня в моем районе то пусть хоть Шамана выбирают. Лыжники топ уровня всегда есть если че в Норвегии, мне же на них не молиться, а так, по телевизеру только посмотреть)  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.03.2026 11:24
то пусть хоть Шамана выбирают.
В принципе, согласен, но лучше вообще закрыть федерацию, чем назначать кого попало. Для строительства стадионов, манежей и пропаганды спорта федерации вообще не нужны, необходима просто политческая воля сверху.

Греки в античности же и бегали, и прыгали,  и диск с копьем метали, и кулачные бои проводили. Без федераций. Да и  сомневаюсь, что у них при этом был медальный зачет, где в соперниках числились какой-нибудь Рим с Карфагеном :D.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.03.2026 13:03
С точки зрения функционирования спортивной отрасли на территории РФ конечно никакие федерации не требуются, достаточно в составе Минспорта департамента по зимним видам спорта, а в его составе отдел по лыжным гонкам.
Но все хотят международных стартов, а международный спорт на уровне международной федерации объединяет национальные федерации по видам спорта, которые должны быть свободны от вмешательства государства.
Вот это и приводит к тому, что по своей сути для видимости создаются с виду независимые федерации, которые в действительности находятся под тотальным государственным контролем.
Такая ситуация и приводит к тому, что спортсменов отстраняют, допинговые программы под контролем государства и т.д.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
В планах Дегтярева явно виден научный подход. Он хочет реально управлять спортом.  Но федераций ныне слишком много.
По общей теории управления эффективно можно управлять лишь примерно 7-ю объектами. Поэтому укрупняя федерации Дегтярев уменьшает для себя число объектов управления. При этом появляется дополнительный слой управленцев, руководителей объединенных федераций. Нынешние типа Вяльбе будут у них замами. И им тоже будет удобнее - легче будет достучаться наверх со своими проблемами.
Конечно ФЛГР на особом счету как приносящая золотые медали. И никто не будет отнимать у нее деньги, скорее прибавят, отняв деньги у каких-либо медальных паразитов типа горнолыжников. Так что не стоит переживать. Все останется по-прежнему. Наступает новвый олимпийский цикл, и хороших коней никто менять не будет.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
20.03.2026 14:59
Про заголовок и реплику. Странно, я полагал, это должность, а не статус. А тут вон оно как.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините конечно, но вы уже очень давно на этом острове и все всё молчаливо одобряете.
Дорогой Шёнес, а откуда вы про меня все-все знаете? Что я одобряю, что - нет, и молчаливо или как-то еще? В каком полку служите? Я вам такой информации не давал. Или вы по месту жительства всё знаете про все 140 млн жителей острова?
Или вы - провокатор, хотите меня тут на публичном сайте развести?
Как вы там сказали? Извините - мимо такой провокации трудно пройти.
Стыдно вам должно быть.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
20.03.2026 15:24